Lot 408

拍卖号: 77

Pickman h. 1858. Importante vajilla blasonada bajo corona condal en loza esmaltada en azul cobalto y oro. Con el escudo de los Feijóo de Sotomayor y las iniciales FS en oro.

En el reverso marca estampada en verde “Pickman y Cía Opaca. Sevilla”.

Esta formada por: 4 soperas una de ellas con cucharón, 2 legumbreras, 11 entremeseras, 3 salseras, 3 ensaladeras, 2 fruteros, 2 fuentes cuadradas, 11 fuentes ovales de diferentes tamaños, 3 fuentes ovaladas con asas, 1 fuente redonda con asas, 3 fuentes redondas con pie, 4 fuentes redondas con asas, 20 platos de postre, 26 platos soperos, 65 platos llanos y dos platos.
En total: 163 piezas.

La vajilla fue encargada a la fábrica de “La Cartuja” por Camilo Feijóo de Sotomayor con motivo de un banquete que dio en su casa de Viana del Bollo a la reina Isabel II en su visita a Galicia, acompañada del entonces Príncipe Alfonso que mas tarde se convertiría en el rey Alfonso XII.

La amistad de Camilo Feijóo de Sotomayor con Isabel II nació cuándo aquel siendo capitán de la Guardia Real, se opuso al golpe que en la noche del 7 de Octubre de 1841 dieron los generales Gutiérrez de la Concha y Diego de León contra la reina niña con objeto de proclamar la regencia de su madre María Cristina, golpe que fracasó.

Procedencia: por herencia a los actuales propietarios.

起拍价: 5.500€

拍卖价格: 5.500€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€