Lot 165

拍卖号: 78

CIRCULO DE EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Escuela española, S. XIX)
Retrato del torero Curro Guillén.

Óleo sobre lienzo. 75 x 51,5 cms.
Inscrito en el margen superior: "Bien puede decir que ha visto lo que en el mundo hay que ver el que ha visto matar toros al señor Curro Guillen".

Francisco Herrera Rodriguez (Utrera, 1783 - Ronda, 1820), más conocido como Curro Guillén, fue un torero perteneciente a una importante dinastía taurina. Aficionado a los toros desde niño, se presentó en Madrid con tan sólo dieciséis años, y a los veinte ya era aclamado como figura del toreo por la afición madrileña. Durante el segundo decenio del siglo XIX fue considerado por muchos como el sucesor de Pepe Hillo. Murió en la plaza de toros de Ronda el 21 de Mayo de 1820, donde al parecer fue enterrado.
Eugenio Lucas Velázquez realizó numerosas obras de tema taurino continuando con la tradición iniciada por Francisco de Goya.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lote 1

Precio de salida 850€