Lot 208

拍卖号: 78

ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVII
San Vicente Ferrer.

Óleo sobre lienzo. 68,5 x 54 cms.
Inscrito: " S. Vicentus. ord" y "Timete deum".

En esta obra se representa el Calvario arriba a la izquierda al que San Vicente señala con el dedo índice de su mano derecha en alusión a los milagros que realizó por intercesión de Cristo. Inscrito "Timete deum" , frase tomada del texto del Apocalipsis de San Juan que San Vicente usaba en sus sermones para convertir a los musulmanes.

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.300€

Lote 1

Precio de salida 850€