Lot 177

拍卖号: 78

ESCUELA AUSTRIACA, PP. S. XVIII
"Encuentro de Jacobo y Raquel en el pozo".

Óleo sobre lienzo. 51 x 72,5 cms.

Esta obra junto con el lote 178 pudieron pertenecer a una serie de bocetos realizados por un pintor austriaco para una pintura mural. Desde el punto de vista compositivo dominan las características puramente barrocas. Predomina la utilización de una pincelada ligera y una paleta de colores cálidos que definen las figuras en un ambiente casi irreal.

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 2.250€

Lote 1

Precio de salida 850€