Lot 261

拍卖号: 78

"Kunstcabinet" con trece cobres pintados al óleo según composiciones de Rubens.
Amberes, segundo cuarto del S. XVII.

Medidas: 87 x 105 x 47,5 cms.
Ébano, molduras rizadas, carey y bronce dorado.
Sobre soporte del S. XIX con escudo heráldico.

La tapa superior con Diana con sus ninfas cazando un ciervo; la parte interior de las puertas con Diana descansando de la caza; los cajones con escenas de la Metamorfosis de Ovideo; la capilla central con las tres gracias.

La escena de la cacería en la tapa superior es copia de un lienzo de Rubens (167 x 417,5 cms.) actualmente en paradero desconocido. Traído por el maestro a España y colgado en el Alcázar en 1628 (no se sabe si fué destruido en el incendio de 1734.) Una copia o quizás el original robado por los ejércitos Napoleónicos, restituido por Luis XVIII a España y presentado a los condes de Altamira (descendientes y herederos del marqués de Leganés) en 1815.

Bibliógrafa de referencia:
BALIS, A: “Corpus Rubenianum Ludwig Burchard” Parte XVIII, Landscapes and hunting scenes, vol. II, pág. 187.

Estos espectaculares muebles son característicos de Amberes, allí fueron decorados siguiendo composiciones de Rubens por artistas como Hendrick Van Balen (1575-1632) y se exportaron por medio de marchantes como Guillem Forchould -que tenia sede en Cádiz- al resto del mundo.

起拍价: 40.000€

拍卖价格: 27.500€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€