Subasta 7 y 8 Octubre 2015
7 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 150
18.30h:
-Pintura - Lotes 151 al 217
-PIEZAS PROCEDENTES DE LA TORRE DE BIDARTE
DE MARKINA, VIZCAYA - Lotes 218 al 261
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 262 al 541

8 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 542 al 738
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 739 al 1107

Exposición del 25 de Septiembre al 6 de Octubre

搜寻

    Lot 225

    Consola en caoba tallada con tapa en mármol.
    La tapa, S. XVIII.
    Soporte, h. 1840.

    起拍价: 1.200€

    Lot 228

    Juego de cinco sillas en madera lacada y dorada, pp. S. XIX

    起拍价: 350€

    Lot 229

    Lavabo en madera torneada incorporando utensilios en opalina parcialmente dorada.
    Trabajo francés, S.XIX

    起拍价: 1.500€

    Lot 237

    Armario bajo Luis Felipe en nogal.
    Trabajo francés, S.XIX.

    起拍价: 800€

    Lot 239

    Escritorio en nogal.
    Castilla, S. XVII.

    起拍价: 900€

    Lot 240

    Pareja de sillones imperio en caoba tallada.
    Trabajo francés, pp. S. XIX.

    拍卖价格: 300€

    Lot 242

    Buró transición Carlos III - IV en nogal.
    Trabajo español, h. 1770.

    起拍价: 1.250€

    Lot 253

    Mesa en palosanto con patas de lenteja y fiadores de hierro
    Trabajo español, S. XVIII.

    起拍价: 1.800€

    Lot 258

    Importante armario Carlos III en caoba tallada.
    Trabajo español, h. 1760.

    起拍价: 2.500€

    拍卖价格: 2.500€

    Lot 261

    "Kunstcabinet" con trece cobres pintados al óleo según composiciones de Rubens.
    Amberes, segundo cuarto del S. XVII.

    起拍价: 40.000€

    拍卖价格: 27.500€

    Lot 264

    Mesa de alas en madera torneada.
    Norte de España, S. XVII.

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 600€

    Lot 292

    Pareja de fraileros de madera nogal con asiento en piel.
    Trabajo español, S. XVIII

    起拍价: 250€

    Lot 324

    Kuschel hermanos, pianistas en Madrid, calle ancha de San Bernardo.
    Pianoforte en madera de caoba y limoncillo
    h. 1830-40.

    起拍价: 1.800€

    拍卖价格: 1.900€

    Lot 325

    Biombo de tres hojas de tapicería de Aubusson.
    Trabajo francés, S. XIX

    起拍价: 375€

    拍卖价格: 375€

    Lot 331

    Tocador Don José / Doña María de madera de palosanto y marquetería floral de limoncillo
    Trabajo portugués,S. XVIII.

    起拍价: 1.200€

    拍卖价格: 1.200€

    Lot 332

    Cama en bronce y latón.
    Con baldaquino mostrando corona, S. XIX.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.500€

    Lot 373

    Mesa de juego Regency.
    Trabajo inglés, h.1810.

    起拍价: 650€

    Lot 374

    Sideboard en el gusto Regency en palosanto, S.XIX-XX.

    起拍价: 500€

    Lot 377

    Pareja de sillas Carlos IV de madera de roble.
    Trabajo español, ff. del S. XVIII.

    起拍价: 500€

    Lot 378

    "Knee-hole" ó "dressing-table", época Jorge II, en nogal, conservando sus herrajes originales.
    Trabajo inglés,segundo cuarto S.XVIII.

    起拍价: 1.500€

    Lot 381

    Arcón de madera pintada con lienzo aplicado, representando el bautismo de Cristo en la tapa, flanqueado por escudos.
    Trabajo castellano, XVIII

    起拍价: 1.500€

    Lot 392

    Mesa de madera de nogal, sobre patas lira.
    Trabajo castellano, S. XVII

    起拍价: 1.750€

    拍卖价格: 1.500€

    Lot 393

    Charles and Ray Eames para Herman Miller
    “Longe chairs o butaca de salón” 1956.
    En piel, palosanto y aluminio cromado.

    起拍价: 2.000€

    Lot 394

    En piel, madera de palosanto y aluminio cromado.

    起拍价: 2.000€

    Lot 395

    Ludwig Mies Van der Rohe (Aquisgrán, 1886- Alemania 1969)
    "Brno chair".
    Juego de cuatro sillas.
    Pana y metal cromado.

    起拍价: 1.200€

    拍卖价格: 1.700€

    Lot 396

    Pareja de sillas de brazos de madera de haya y piel, años 70.

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 500€

    Lot 399

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 500€

    Lot 400

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 1.500€

    Lot 404

    起拍价: 200€

    Lot 405

    Mesa de centro de madera de raíz.
    Norte de Italia, S. XIX

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 400€

    Lot 407

    Pareja de taburetes en hierro "sedia curilis".
    Trabajo español,años 50.

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 550€

    Lot 408

    Consola en hierro con tapa de espejo posiblemente Emilio rey y compañía años 50

    起拍价: 800€

    拍卖价格: 650€

    Lot 410

    Bargueño de madera de nogal tallado y marquetería.
    Trabajo castellano, S. XVII.

    起拍价: 2.000€

    拍卖价格: 2.500€

    Lot 415

    Mesa circular en marquetería geométrica de frutas.
    Real Taller de Marquetería de Barcelona, h. 1850

    起拍价: 600€

    Lot 416

    Caballete en madera tallada, estucada y dorada, decorada con motivos vegetales, rematada por corona de marqués, flanqueada por dos dragones alados.
    Trabajo español, ff. del S. XIX - pp. del S. XX.

    起拍价: 2.500€

    拍卖价格: 2.500€

    Lot 419

    Pareja de sillas estilo Luis XVI en madera tallada y dorada.
    Trabajo francés, ffs. S. XIX.

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 415€

    Lot 420

    Tresillo estilo Luis XVI en madera tallada y dorada.
    Trabajo francés, ffs. S. XIX.

    起拍价: 1.500€

    Lot 427

    Alacena en madera policromada.
    Trabajo castellano, S. XVII.
    Con mesa de época posterior.

    起拍价: 565€

    拍卖价格: 565€

    Lot 447

    Librería en madera de palosanto.
    Trabajo español, S. XIX.

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 400€

    Lot 450

    Escritorio Luis XVI en palosanto, caoba, y limoncillo.
    Trabajo francés, h. 1780.
    Estampillado: "P. H. Poirie*".

    起拍价: 600€

    Lot 451

    Trabajo francés, ff. S. XVIII.

    起拍价: 1.075€

    拍卖价格: 1.075€

    Lot 458

    Trabajo español, S. XIX.

    起拍价: 375€

    Lot 467

    Mesa auxiliar Art Nouveau, firmada en la tapa Gallé, de madera de palo santo, marquetería, haya. Trabajo francés, h. 1905.

    起拍价: 500€

    Lot 468

    Trabajo español, pp. del S. XX.

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

    Lot 470

    Par de sillas estilo Chippendale en caoba.
    Cádiz, S. XIX.

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 200€

    Lot 471

    Biombo tapizado estilo Carlos IV.

    起拍价: 200€

    Lot 472

    Pequeño velador estilo Jorge III, S.XX.

    起拍价: 250€

    Lot 473

    Cuatro sillas de estilo inglés, S. XIX.

    起拍价: 200€

    Lot 474

    Vitrina holandesa en caoba tallada, S. XIX.

    起拍价: 800€

    Lot 476

    Juego de seis sillas de estilo Luis XV, lacadas de blanco, S. XX.

    拍卖价格: 300€

    Lot 477

    Pareja de butacas de estilo Luis XVI pintadas en verde, S. XX.

    起拍价: 80€

    拍卖价格: 160€

    Lot 478

    Mesa de juego con marquetería de damero, S. XX.

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

    Lot 479

    Lavabo en metal y madera de caoba, S. XX.

    起拍价: 150€

    Lot 486

    Mesa auxiliar de tres baldas moderna.

    起拍价: 30€

    拍卖价格: 30€

    Lot 487

    Mesa baja de estilo Luis XV.
    S. XX.

    起拍价: 60€

    Lot 490

    Banco indio hecho de madera antiguas, S. XVIII - XIX

    起拍价: 90€

    Lot 503

    Pareja de sillas chinas en madera exótica tallada.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 500€

    Lot 507

    Trabajo portugués, pp. del S. XX.

    起拍价: 700€

    Lot 515

    Papelera de madera de nogal y marquetería geométrica,
    Quizás trabajo colonial S. XVIII.

    起拍价: 3.900€

    Lot 535

    Pareja de butacas de madera de nogal, de estilo barroco, S. XX.

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 600€

    Lot 536

    Sillón de brazos en el gusto Luis XIV, h.1900.

    起拍价: 250€

    Lot 539

    Pareja de sillas de madera dorada de estilo Luis XVI.
    Trabajo español, h. 1900.

    起拍价: 140€

    Lot 540

    Velador de estilo Luis XVI con tapa de mármol
    Trabajo español pp. del S. XX.

    起拍价: 350€

    Lot 541

    Velador de estilo Luis XVI en bronce y tapa de ónix,

    起拍价: 350€

    拍卖价格: 250€

    Lot 954

    Altar Carlos IV en madera tallada y marmorizada.
    Trabajo español, S. XVIII.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.250€

    Lot 962

    Escritorio-Papelera de madera de nogal, boj, ébano, carey y hueso grabado.
    Trabajo hispano-italiano, S. XVII.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.500€

    Lot 969

    Pareja de butacas de madera tallada y piel grabada.

    起拍价: 600€

    Lot 970

    Arcón con alma de madera recubierto por terciopelo tachonado y cubierta convexa.
    Trabajo español, S. XVIII-XIX

    起拍价: 550€

    Lot 977

    Sofá Carlos III de triple respaldo en madera de nogal.
    Trabajo mallorquín, S. XVIII

    起拍价: 325€

    拍卖价格: 325€

    Lot 978

    Bureau Carlos IV en madera de nogal con marquetería.
    Trabajo español, ff. del s. XVIII.

    起拍价: 1.800€

    拍卖价格: 1.200€

    Lot 980

    Bureau-plat Napoleón III de estilo Luis XV de madera de palosanto y caoba.
    Trabajo francés, h. 1900.

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 600€

    Lot 981

    Bureau á abattant Luis XVI de madera de palo de rosa, palosanto y marquetería.
    Trabajo francés, último cuarto del S. XVIII

    起拍价: 1.800€

    Lot 983

    Pareja de sillas de brazos de madera lacada de beige y pintada de verde en la manera de Hepplewhite.
    Trabajo inglés. pp. del S. XX

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 600€

    Lot 984

    Pareja de mesas auxiliares estilo Luis XVI de madera de raíz y tapas lacadas y doradas.
    Trabajo francés, h. 1900

    起拍价: 1.200€

    Lot 985

    Biombo de cuatro hojas en laca negra, roja y parcialmente dorada.
    Trabajo chino, S. XIX.

    起拍价: 450€

    拍卖价格: 750€

    Lot 987

    Escritorio de estrado con tapa frontal y motivo cristiano.
    Gujarat o Sindh, ffs. S. XVI-pps. S. XVII.

    起拍价: 70.000€

    Lot 989

    Mesa de madera tallada, con patas en esviaje torneadas.
    Trabajo del norte de España, S. XVIII

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.300€

    Lot 991

    Arcón español de madera de nogal tallado, estucado y policromado, S. XVI-XVII.
    Cuarterones con aplicaciones pintados con blasones, La Virgen con el Niño, quizás un padre de la Iglesia y escenas cortesanas.
    En los laterales talla de pergamino.

    起拍价: 2.500€

    拍卖价格: 3.500€

    Lot 995

    Juego de cuatro sillas isabelinas y una butaca en palosanto y marquetería
    Trabajo catalán, S. XIX

    起拍价: 500€

    Lot 996

    Sofá isabelino con marquetería y madera tallada y dorada.
    Trabajo catalán, S. XIX

    起拍价: 500€

    Lot 1001

    Cama de madera de caoba y madera tallada y dorada
    Trabajo catalán, primera mitad del S. XIX.

    起拍价: 1.500€

    Lot 1004

    Armario bajo Napoleón III de madera eboniza, latón y símil carey.
    Francia, h. 1890

    起拍价: 1.000€

    Lot 1005

    Mesa "Blackamoore" de madera tallada, policromada y dorada.
    Trabajo italiano, ff. del S. XIX.

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 900€

    Lot 1007

    Canapé de estilo Luis XVI de madera lacada de blanco.
    Trabajo francés, pp. del S. XX.

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 1.500€

    Lot 1011

    Cómoda de madera de caoba.
    Trabajo holandés de pp. del S. XIX.

    起拍价: 2.250€

    拍卖价格: 2.250€

    Lot 1012

    Pareja de sillas Chippendale, época Jorge III.
    Trabajo inglés, ff. S. XVIII.

    起拍价: 350€

    拍卖价格: 350€

    Lot 1015

    Pareja de sillas y una silla de brazos Carlos III de influencia Reina Ana.
    Trabajo mallorquín, mediados del S. XVIII.

    起拍价: 2.750€

    Lot 1016

    Cómoda Italiana, s. XVIII y posterior con transformaciones, de madera de raíz y nogal

    起拍价: 1.500€

    Lot 1020

    Mesa de comedor extensible de estilo regencia, de madera de caoba.
    Trabajo inglés, S. XX.

    起拍价: 600€

    Lot 1021

    Juego de seis sillas Jorge IV de madera de palosanto.
    Trabajo inglés, h. 1830.

    起拍价: 800€

    Lot 1024

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 600€

    Lot 1025

    Buró doña María de madera de caoba y marquetería.
    Parte superior, S. XX, apoya sobre buró de ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX.
    Trabajo portugués.

    起拍价: 750€

    Lot 1031

    Bufete de madera de nogal, sobre patas de ménsula.

    起拍价: 700€

    Lot 1034

    Trabajo español, S. XVIII.

    起拍价: 350€

    Lot 1035

    Papelera de madera de palosanto, limoncillo y carey.
    Trabajo hispano-flamenco, S. XVII.

    起拍价: 2.000€

    拍卖价格: 2.000€

    Lot 1049

    Pareja de consolas esquineras estilo Luis XV en madera marmorizada y tapas en mármol verde.
    Trabajo español, S. XIX.

    起拍价: 565€

    拍卖价格: 565€

    Lot 1051

    Cama Carlos IV de madera de caoba, con aplicaciones de madera tallada y dorada.
    Trabajo catalán ff. del S. XVIII.

    起拍价: 3.000€

    拍卖价格: 3.000€

    Lot 1056

    Pareja de sillones Luis XVI lacados y tapizados en seda rosa.
    Trabajo francés, h. 1790.

    起拍价: 2.500€

    拍卖价格: 2.500€

    Lot 1057

    Mesa de centro con pie en madera tallada, estucada y dorada, tapa estucada con decoración de ramilletes de tulipanes.
    Trabajo italiano, pp. del S. XX.

    起拍价: 3.500€

    拍卖价格: 3.500€

    Lot 1064

    Consola de madera tallada de estilo Luis XVI, S. XX.

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 500€

    Lot 1066

    Sofá de estilo directorio, S. XX

    起拍价: 500€

    Lot 1098

    Sillería en madera tallada y dorada.
    En el estilo Luis XVI, moderna.

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 800€

    Lot 1106

    Consola de madera tallada y dorada, S. XX

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 400€

    我的出价 (0)

    Lote 1

    Precio de salida 850€