Subasta 7 y 8 Octubre 2015
7 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 150
18.30h:
-Pintura - Lotes 151 al 217
-PIEZAS PROCEDENTES DE LA TORRE DE BIDARTE
DE MARKINA, VIZCAYA - Lotes 218 al 261
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 262 al 541

8 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 542 al 738
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 739 al 1107

Exposición del 25 de Septiembre al 6 de Octubre

搜寻

    Lot 222

    "Cristo de Medinaceli"
    Escuela española, S. XVIII.

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 325€

    Lot 223

    Niño Jesus vestidero.
    Escuela española, S. XVIII.

    起拍价: 600€

    Lot 251

    Escuela española, principios del S. XVIII.
    Cristo expirante.

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 500€

    Lot 252

    "Santa Bárbara"
    Escuela española, mediados del S. XVIII.

    起拍价: 4.000€

    Lot 259

    "San Joaquín"

    起拍价: 5.500€

    拍卖价格: 5.500€

    Lot 282

    Escuela colonial, S. XVIII.
    "Niño Jesús de Pasión"
    Madera tallada, policromada y ojos de pasta vítrea.

    起拍价: 4.500€

    拍卖价格: 4.750€

    Lot 283

    Altarcillo devocional con el Sagrado Corazón.
    Austria o Sur de Alemania, S. XVIII.

    起拍价: 200€

    Lot 287

    "Cristo Crucificado"
    Goa, S. XVII-XVIII.
    Marfil conservando su policromía original.

    起拍价: 950€

    拍卖价格: 1.800€

    Lot 288

    Escuela española, S. XVII.
    "Niño Jesús dormido"
    Mármol tallado y policromado.

    起拍价: 1.700€

    Lot 289

    Pareja de arcángeles indoportugueses en madera tallada y dorada.
    Goa, S. XVIII.

    起拍价: 1.500€

    Lot 320

    "Pareja a la grupa"
    Salvador Gutiérrez de león (Málaga 1777-1883). Escuela fernandina Malagueña, h. 1820-30.
    Barro policromado.

    起拍价: 1.400€

    拍卖价格: 1.400€

    Lot 321

    "Pareja bailando flamenco"
    Escuela romántica granadina, S. XIX.

    起拍价: 350€

    拍卖价格: 550€

    Lot 362

    Personaje mogol en marfil tallado.
    Escuela india o Indoportuguesa, S. XVIII.

    起拍价: 450€

    Lot 363

    Jean-Baptiste Nini (1717-86), h. 1760.
    "Los reyes Carlos III y Maria Amalia de Sajonia"
    Pareja de medallones en cobre repujado con bustos de perfil.

    起拍价: 6.000€

    Lot 364

    Medallón en bronce con la Familia Real de Carlos IV de perfil.
    Trabajo español o francés, h. 1805.

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 500€

    Lot 380

    Círculos de Juan de Salas, escuela Aragonesa, ffs. S. XVI
    "Cristo Salvador"

    起拍价: 3.750€

    拍卖价格: 4.000€

    Lot 382

    Escuela Castellana, quizás Cuenca, ffs. S. XVI.
    Pareja de tallas de retablo con la Virgen María y los Doce Apóstoles.

    起拍价: 4.000€

    拍卖价格: 10.000€

    Lot 385

    "La Virgen con el Niño y San Juanito"
    Placa oval en terracota en medio bulto.
    S. XVIII.

    起拍价: 120€

    拍卖价格: 120€

    Lot 386

    Escuela española, S. XIX.
    "Piedad"
    Barro cocido y policromado.

    起拍价: 225€

    Lot 388

    Santa Ana enseñando a leer a la Virgen.
    Escuela Indoportuguesa (?), S, XVII.

    起拍价: 450€

    拍卖价格: 335€

    Lot 391

    "Virgen"
    Escuela española, pp. S. XVIII.

    起拍价: 2.500€

    拍卖价格: 3.250€

    Lot 411

    "Felipe el Hermoso"
    Escuela Flamenca, S.XVI.

    起拍价: 25.000€

    Lot 423

    "Hércules" en bronce dorado. S. XVII

    起拍价: 350€

    Lot 429

    "San Francisco de Asís"
    Círculo de Luis Salvador Carmona, mediados del S. XVIII.

    起拍价: 2.000€

    拍卖价格: 2.000€

    Lot 432

    "San Lorenzo"
    Escuela Flamenca, S. XVI.

    起拍价: 1.200€

    Lot 434 A

    Escuela española, S. XVIi-XVIII.
    “Santa”.
    Madera tallada y policromada.

    起拍价: 1.200€

    Lot 435

    Escuela española, S. XVIII.
    "Santo".
    Madera tallada y policromada.

    起拍价: 1.400€

    Lot 435 A

    Escuela andaluza, pp. del S. XVIII.
    "Última cena"
    Madera tallada, estucada y dorada y policromada.

    起拍价: 5.000€

    拍卖价格: 3.000€

    Lot 446

    Agustín Querol (Tortosa, 1860-Madrid, 1909)
    "Caballero"
    Bronce. Firmado "A.Querol" y *fundidor "Crescenzi Fuse, Roma 1885"
    Sobre peana en madera marmorizada en verde.

    起拍价: 1.500€

    Lot 504

    Escuela Castellana, h. 1700.
    Importante pareja de figuras de un árbol de Jesé, probablemente Jeremías e Isaías, en madera tallada, policromada y dorada.

    起拍价: 4.500€

    拍卖价格: 4.500€

    Lot 509

    Escuela vallisoletana, pp. del S. XVI. Seguidor de Berruguete.
    "Santa"
    Madera tallada y dorada.

    起拍价: 10.000€

    Lot 511

    Cristo crucificado en marfil tallado.

    起拍价: 1.300€

    Lot 513

    Escuela española, S. XVII.
    "Niño Jesús Bendiciendo"
    Madera tallada, y policromada.

    起拍价: 1.300€

    拍卖价格: 1.300€

    Lot 522 A

    Placa en marfil tallado a dos caras con escenas de la Virgen.
    Escuela Quiteña, S. XVIII.

    Lot 523

    "Anunciación", Tondo en bajo en relieve en nácar y policromado.
    Recuerdo de Tierra Santa, S. XIX

    起拍价: 100€

    Lot 524

    Cristo en bronce sobre cruz de madera, España S. XVIII-XIX.

    起拍价: 100€

    Lot 525

    Escuela española, S. XVIII-XIX.
    "Cristo"
    Marfil tallado.

    起拍价: 180€

    Lot 526

    Cristo en bronce.
    España, S. XVII.

    起拍价: 70€

    拍卖价格: 70€

    Lot 527

    Cristo en bronce.
    Alemania o España. S. XVI.

    起拍价: 100€

    拍卖价格: 100€

    Lot 528

    Cristo en bronce dorado.
    España, quizás Toledo, S. XVII.

    起拍价: 180€

    Lot 529

    Cristo en bronce con cruz de espinas.
    España, S. XVIII.

    起拍价: 190€

    Lot 530

    Crucifijo en bronce dorado.
    España o Italia, S. XVII.

    起拍价: 600€

    Lot 531

    Escuela italiana, S. XVII.
    "Virgen con Niño".
    Relieve en bronce patinado.

    起拍价: 600€

    Lot 961

    Escuela Indoportuguesa, S. XVII-XVIII.
    "Cristo"
    En marfil tallado, dorado y policromado. Cruz en madera de palosanto con aplicaciones de madera tallada y dorada.

    起拍价: 750€

    拍卖价格: 900€

    Lot 971

    AGAPITO VALLMITJANA BARBANY (BARCELONA, 1833-1905)
    "Cristo Yacente", h. 1872.
    Terracota policromada.

    起拍价: 3.000€

    拍卖价格: 3.000€

    Lot 988

    Escuela castellana, S. XVIII.
    Pareja de ángeles lampadarios.
    Madera tallada, policromada y dorada.

    起拍价: 5.000€

    拍卖价格: 4.000€

    Lot 990

    "Cristo Crucificado"
    Madera tallada y policromada.
    S. XIII-XIV.

    起拍价: 4.000€

    Lot 1026

    Escuela levantina, S. XVI.
    "Obispo"
    Madera tallada, estucada y dorada

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 700€

    Lot 1032 A

    Cristo.
    Escuela Española, S. XVII

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 160€

    Lot 1033

    Niño sustentando una cornucopia de madera tallada y policromada.
    Trabajo español, S. XVIII.

    起拍价: 500€

    Lot 1036

    Belén napolitano de vitrina
    ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX.

    起拍价: 14.000€

    拍卖价格: 15.000€

    Lot 1037

    Virgen con el niño siguiendo modelos góticos franceses del S. XIV.

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 500€

    Lot 1038

    Escuela española, S. XVII
    "Evangelista".
    Madera tallada y dorada.

    起拍价: 600€

    Lot 1040

    "Virgen del Rosario"
    Relieve en madera talla, policromado y dorada.

    起拍价: 900€

    Lot 1043

    Pareja de figuras de madera tallada y policromada con cuernos de la abundancia.
    Trabajo español, pp. del S. XVIII.

    起拍价: 1.200€

    拍卖价格: 1.200€

    Lot 1059

    Seguidor de Jacques Bousseau (1681-1740)
    "Ulises tensando su arco"
    Trabajo francés, S.XIX.

    起拍价: 700€

    拍卖价格: 700€

    Lot 1060

    Según Giambologna
    "Heracles matando al Centauro"
    Mármol tallado sobre columna de mármol

    起拍价: 950€

    拍卖价格: 950€

    Lot 1061

    Busto en mármol tallado
    Roma, S. I - II? DC

    起拍价: 5.000€

    拍卖价格: 5.500€

    Lot 1062

    Busto decorativo del Apollo Belvedere, S. XX.

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 700€

    Lot 1068

    Busto clásico, S. XX.
    "Alexander".

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 1.100€

    Lot 1069

    Carro de la abundancia en bronce patinado.
    Francia, S. XIX

    起拍价: 500€

    Lot 1070

    Anatole Guillot (1865-1911)
    "Soldado"
    En calamina

    起拍价: 900€

    Lot 1071

    Escuela española, S. XIX.
    "San José".
    Madera tallada y policromada.

    拍卖价格: 300€

    Lot 1072

    Virgen con Niño de madera tallada y estucada, S. XVII-XVIII.

    起拍价: 100€

    拍卖价格: 110€

    Lot 1073

    San Juan de madera tallada, policromada y dorada.
    Trabajo español, pps. S. XVIII.

    起拍价: 250€

    Lot 1079

    Escuela española, S. XVII.
    "Cristo"
    Madera tallada y policromada

    起拍价: 1.500€

    我的出价 (0)

    Lote 1

    Precio de salida 850€