Lot 223

拍卖号: 80

ESCUELA CUZQUEÑA, S. XVIII.
San Diego de Alcalá.

Óleo sobre lienzo pegado a tabla. 28,5 x 21, 5 cms.

Esta imagen de San Diego de Alcalá presenta una excepcional riqueza iconográfica, ya que junto a sus atributos habituales, la cruz y las flores, aparecen otros elementos menos frecuentes. El niño con una rosquilla que alude a su caridad y las llaves que hacen referencia a su ocupación como portero en el convento aparecen raramente asociados a la imagen del santo, así como las armas que descansan en el suelo.
Se trata de un encargo realizado en Characato, Perú, para el cura de la localidad, probablemente llamado Diego y relacionado con la Orden Franciscana, como sugieren las inscripciones que aparecen en la pintura.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lote 1

Precio de salida 850€