Subasta 9 y 10 Marzo 2016
Exposición del 26 de febrero al 8 de marzo

9 de Marzo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 154
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 155 al 521

10 de Marzo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 522 al 698
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 699 al 1032

搜寻

    Lot 332

    Coco montado en plata sobre pies de bóvido.
    Trabajo inglés, S. XIX.

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 275€

    Lot 338

    Pareja de columnas de madera tallada, estucada, dorada y policromada; capitel de orden compuesto, hojas, cintas y querubines.
    Trabajo español, S. XVII.

    起拍价: 2.500€

    Lot 355

    Portapaz, con "Inmaculada" enmarcada entre columnas dóricas, en bronce dorado
    Trabajo español. h. 1600

    起拍价: 350€

    拍卖价格: 350€

    Lot 358

    Petaca en cuero con figuras zoomorfas autóctonas.
    Virreinato del Perú, ¿Cuzco? S. XVIII.

    起拍价: 750€

    Lot 378

    Pareja de lámparas de pie, de seis brazos de luz en opalina rosa y metal dorado
    Posiblemente Murano, h. 1900.

    起拍价: 1.400€

    拍卖价格: 3.750€

    Lot 379

    Quinqué de pie en opalina rosa y metal dorado.
    Posiblemente Murano, h. 1900.

    起拍价: 700€

    拍卖价格: 2.000€

    Lot 390

    Trabajo angloindio, ffs. del S. XIX

    起拍价: 3.100€

    拍卖价格: 3.100€

    Lot 415

    Nuremberg, S. XVI

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 550€

    Lot 416

    起拍价: 2.000€

    Lot 417

    Crisol de hierro, España, S. XVIII.

    拍卖价格: 325€

    Lot 425

    起拍价: 950€

    Lot 432

    Barómetro rematado en lira de madera estucada y dorada.
    Trabajo francés, h. 1830-40.

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 900€

    Lot 438

    Trabajo francés, S. XIX.

    起拍价: 750€

    拍卖价格: 750€

    Lot 446

    Trabajo español, S. XIX

    起拍价: 225€

    拍卖价格: 275€

    Lot 447

    Caja Carlos IV en asta tallada con águilas afrontadas en la tapa
    Con leyenda que reza: "Meizo Santiago Villanueva en Burgos 1789".

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 650€

    Lot 448

    Cajita en marfil, con forma de cesto, S. XIX.

    起拍价: 80€

    Lot 452

    Bastón de mando en carey y oro con leyenda: "Recuerdo del discípulo Don Antonio de Solano", S. XIX.

    起拍价: 350€

    Lot 453

    Bastón de mando rematado en damasquinado (Éibar o Toledo), pp. del S. XX

    起拍价: 150€

    Lot 456

    Pareja de candelabros de bronce dorado de cinco brazos de luz, de estilo Luis XIV.
    Francia, ff. del S. XIX

    起拍价: 800€

    Lot 463

    Mortero de bronce de boca exvasada, S. XVII.

    起拍价: 200€

    Lot 464

    Mortero de oreja de bronce con decoración de costillas, S. XVI

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 475€

    Lot 465

    Trabajo colonial, S. XVII.

    起拍价: 3.500€

    拍卖价格: 3.500€

    Lot 469

    Virreinato del Perú, S. XVIII.

    起拍价: 900€

    Lot 470

    Altarcillo devocional con el Sagrado Corazón.
    Austria o Sur de Alemania, S. XVIII.

    起拍价: 90€

    拍卖价格: 140€

    Lot 474

    Escribanía en mármol tallado.
    Italia, S. XVII

    起拍价: 450€

    Lot 475

    Baúl pequeño en madera tallada con flores y roleos.
    Virreinato del Perú, ¿Cuzco?, mediados del S. XVIII.

    起拍价: 500€

    Lot 483

    Farol en bronce, años 50.

    起拍价: 170€

    Lot 492

    Medalla devocional de plata con Inmaculada en alabastro policromado y tallado,
    Trabajo colonial, S. XVIII-XIX

    起拍价: 250€

    Lot 493

    Colgante devocional con marco de filigrana en plata con la santa Faz.
    España, S. XVII-XVIII.

    起拍价: 180€

    Lot 494

    Medalla devocional con marco de plata y cordoncillo aplicado y dos vitrales, por una cara San José con el Niño y por otra la Virgen María con el Niño.
    España, S. XVIII.

    起拍价: 180€

    Lot 495

    España, S. XVIII.

    起拍价: 180€

    拍卖价格: 180€

    Lot 496

    España, ffs del S. XVIII - pp. del S. XIX.

    起拍价: 180€

    拍卖价格: 180€

    Lot 500

    Cofre en palosanto, carey y limoncillo.
    Trabajo español, S. XVII.

    起拍价: 1.200€

    拍卖价格: 1.000€

    Lot 501

    Trabajo español
    S. XVII

    起拍价: 450€

    拍卖价格: 450€

    Lot 502

    Estuche para viaje de carey y plata grabada decorada con flores, con inscripciones en los laterales: " SOI DE SEBASTIN GONZALES, Juan Lopez me fecit MATRT. 1763"
    Trabajo madrileño, estilo Carlos III.

    起拍价: 1.300€

    Lot 503

    Broche de capa pluvial en plata decorado con puttis y motivos vegetales.
    Trabajo español
    S. XVIII

    起拍价: 120€

    拍卖价格: 120€

    Lot 504

    Cruz con Cristo de plata
    Trabajo español
    S. XVII

    起拍价: 100€

    拍卖价格: 120€

    Lot 505

    Relicario de plata y eglomisé
    Trabajo italiano
    S. XVII

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

    Lot 506

    Medalla "Santiago Peregrino"
    Plata dorada
    Trabajo español
    S. XVIII

    起拍价: 110€

    拍卖价格: 300€

    Lot 507

    Medalla en plata de la "Sagrada Familia" rematado en corona.
    Trabajo español
    S.XVIII

    起拍价: 130€

    拍卖价格: 130€

    Lot 508

    Medalla en plata de "Nuestra Señora del Prado".
    Trabajo español.
    S. XVIII

    起拍价: 110€

    拍卖价格: 130€

    Lot 513

    Pareja de jarrones de flores "en coquillage", en fanales.
    Mallorca, segundo cuarto del S. XIX.

    起拍价: 550€

    Lot 895

    Pareja de candeleros en bronce dorado, S. XVIII.

    起拍价: 600€

    Lot 896

    Baúl pequeño en madera tallada a uñazo.
    Virreinato del perú, S. XVIII.

    起拍价: 450€

    Lot 902

    Pareja de candelabros de tres brazos de luz de bronce dorado.
    Trabajo francés, primera mitad del S. XIX.

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 1.800€

    Lot 918

    Importante escribanía en marquetería de inspiración mudéjar.
    Virreinato de Nueva España, Méjico, h. 1700.

    起拍价: 12.000€

    拍卖价格: 12.000€

    Lot 926

    Escribanía, de estilo Luis XV, en laca de coromandel posiblemente del S. XVIII y bronce dorado y patinado del
    S. XIX.

    起拍价: 1.750€

    拍卖价格: 3.500€

    Lot 942

    Pareja de "cassolettes o candle vases" en Blue John montadas en "or moulu" atribuidos a la manufactura de Matthew Boulton.
    Inglaterra, época Jorge III, h.1770.
    Es interesante destacar que los plintos muestran ligeras diferencias en su decoración y formato.

    起拍价: 10.000€

    拍卖价格: 14.000€

    Lot 948

    Pareja de globos de biblioteca publicados por Malby's.
    Uno terrestre firmado y fechado Malby's, London 1851 y otro celeste firmado y fechado Malby's & cª Jan, 1, 1850.

    起拍价: 9.000€

    拍卖价格: 22.500€

    Lot 961

    Capitel de orden compuesto de madera tallada, estucada y dorada, S, XVII-XVIII

    起拍价: 475€

    Lot 968

    Arquilla de cuero grabado con cerrajes de hierro
    Trabajo español
    S.XVIII

    起拍价: 700€

    Lot 974

    Candelero español en bronce, S. XVIII.

    起拍价: 50€

    Lot 975

    Pareja de candeleros en bronce, S. XVIII.

    起拍价: 200€

    Lot 976

    Pareja de candeleros en metal con aplicaciones en esmalte con motivos de flores y piedras preciosas simuladas, ffs. del S. XIX.

    起拍价: 250€

    Lot 977

    Pisapapeles zoomorfo de bronce dorado

    起拍价: 90€

    Lot 979

    Medalla del marqués de Wellington K.B. & C. & C.
    Inscrito: "Lieut Gen. Marquis Wellington K.B. & C. & C.
    S. XIX.

    起拍价: 120€

    Lot 981

    Sello con atalantes sustentando un globo celeste, en ágata, bronce patinado, dorado y esmalte.
    Trabajo francés principios del S. XIX.

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 500€

    Lot 982

    Sello con figura en bronce de una indígena con un niño en brazos.
    Francia, S. XIX

    起拍价: 200€

    Lot 991

    Arca-escribanía en nogal tallado con decoración geométrica.

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 600€

    Lot 992

    起拍价: 750€

    我的出价 (0)

    Lote 1

    Precio de salida 850€