Lot 373

拍卖号: 82

Cuatro pies de garra en cerámica esmaltada de verde
Trabajo Andalusí S. XV

Medidas: 15 x 24 x 21 cms.
Con forma de garra de león, bajo una plataforma ovalada de superficie plana, interior aligerado, marcándose las huellas de la presión ejercida para apretar el barro contra el molde.
Estos elementos hispanoárabes, siguen la tradición romana de decorar los pies de las bañeras con patas de león. Formarían los apoyos de un banco o de una pila de un Hammam, en la zona Al bayt al-sajun (baños calientes).
Excelente estado de conservación, con señales de su utilización.

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€