Subasta 5 y 6 Octubre 2016
Del 23 de septiembre al 4 de octubre

5 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 162
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 163 al 551

6 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 552 al 740
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 741 al 1151

搜寻

    Lot 345

    Consola grande estilo Luis XVI en madera de caoba moldada y tallada.
    Santamaría, años 60.

    起拍价: 400€

    Lot 347

    Mesa de comedor estilo Luis XVI en madera de caoba, moldada y tallada.
    Santamaría, años 60.

    起拍价: 800€

    Lot 347 A

    Juego de cuatro sillas de estilo Luis XVI, de madera lacada de blanco.
    Santamaría, años 60

    Lot 348

    Santamaría años 60

    起拍价: 400€

    Lot 351

    ff. del S. XIX

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 350€

    Lot 352

    Sofá de estilo Luis XVI en madera tallada y dorada.
    Trabajo francés, ffs. S. XIX.

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 450€

    Lot 353

    Trabajo francés, último cuarto del S. XIX.

    起拍价: 1.700€

    拍卖价格: 1.700€

    Lot 354 A

    Trabajo español, h. 1900.

    起拍价: 950€

    拍卖价格: 950€

    Lot 356

    Canapé en madera de nogal, moldada y tallada.
    Trabajo español mediados S. XVIII

    起拍价: 1.000€

    Lot 357

    Pareja de butacas en madera de nogal, moldada y tallada.

    起拍价: 2.000€

    Lot 359

    Trabajo español S. XX

    起拍价: 250€

    Lot 360

    Trabajo español pp. S. XX

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 160€

    Lot 361

    Trabajo español S. XX

    起拍价: 500€

    Lot 362

    Gueridón a la manera de François Linke de madera de palo de rosa, palo de violeta, marquetería floral y bronce dorado y aplicado.
    Trabajo francés, h. 1900.

    起拍价: 1.800€

    Lot 372

    Trabajo catalán, S. XIX, siguiendo modelos del S. XVII

    起拍价: 4.000€

    Lot 379

    Trabajo centro europeo S. XVIII - ff. S. XIX

    起拍价: 1.000€

    拍卖价格: 900€

    Lot 389

    Trabajo español, S. XVIII.

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 394

    Gran mesa de refectorio en nogal, época Carlos II.
    Castilla, finales del S. XVII

    起拍价: 6.000€

    Lot 397

    Importante cajonera renacentista época Carlos V.
    Castilla, segundo cuarto del S. XVI.

    起拍价: 18.000€

    Lot 410

    Mesa de alas de estilo Chippendale en madera de roble.
    Trabajo andaluz, S. XVIII

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 600€

    Lot 416

    Bookcase escritorio en madera de caoba y marquetería.
    Trabajo inglés pp. S. XX

    起拍价: 1.200€

    拍卖价格: 1.000€

    Lot 419

    Pp. S. XX

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 250€

    Lot 420

    Cómoda reina Ana en madera de nogal y roble con tiradores de bronce.
    Inglaterra c. 1705

    起拍价: 1.800€

    Lot 422

    Consola en madera tallada, estucada, policromada y dorada con tapa de mármol gris.
    Trabajo español primera mitad S. XVIII.

    起拍价: 1.200€

    拍卖价格: 1.200€

    Lot 423

    Trabajo portugués, S. XVIII

    起拍价: 24.000€

    Lot 448

    Butaca regencia en madera de nogal moldada, tallada y calada.
    Trabajo portugués S. XVIII

    起拍价: 700€

    Lot 449

    Pareja de sillas hepplewhite en madera de palosanto tallada y calada.
    Trabajo portugués, segundo cuarto S. XVIII.

    起拍价: 900€

    Lot 450

    Cómoda Don José de madera tallada con marquetería de "espina de pez".
    Trabajo portugués, S. XVIII.

    起拍价: 2.500€

    Lot 463

    Trabajo francés, S. XX.

    拍卖价格: 325€

    Lot 464

    Estantería de de estilo Luis XVI de madera de caoba y bronce.
    Trabajo francés de pp. del S. XX.

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 600€

    Lot 472

    Mesa española en nogal.
    Castilla, h. 1600.

    起拍价: 3.000€

    Lot 503

    Pareja de sillas en madera de nogal, con asiento de enea.
    España primera mitad S. XVIII

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 375€

    Lot 504

    Sofá de madera de nogal y marquetería.
    Trabajo mallorquín, mediados del S. XIX.

    起拍价: 600€

    Lot 508

    Butaca de brazos de madera haya tallada, con tapicería de "La dama del unicornio".
    Trabajo francés, h. 1900

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 400€

    Lot 509

    Butaca de brazos de madera de haya tallada, con tapicería de "gross point".
    Trabajo francés, h. 1900

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 400€

    Lot 510

    Bufete de madera de nogal tallada y torneada frente de talla geométrica.
    Trabajo del norte de España, S. XVII-XVIII.

    起拍价: 1.000€

    Lot 515

    Cómoda isabelina en madera de caoba.
    Trabajo español, segunda mitad S. XIX

    起拍价: 400€

    Lot 516

    Aparador estilo eduardino en madera de caoba con marquetería de limoncillo.
    Trabajo inglés ff. S. XIX

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

    Lot 527

    Pareja de mesillas semicirculares en madera de nogal.
    S. XX

    起拍价: 80€

    拍卖价格: 80€

    Lot 528

    Cuna en madera de Haya.
    S. XX

    起拍价: 150€

    Lot 529

    Mesa de juego estilo Chippendale en madera de caoba y boj.
    S. XX

    起拍价: 150€

    Lot 529 A

    Mesa de comedor extensible de estilo "regency", S. XX

    起拍价: 600€

    Lot 536

    Chaise Longue eduardina en madera de nogal torneada y tallada con tapicería en capitoné.
    Trabajo inglés, ff. S. XIX

    起拍价: 400€

    Lot 542

    Mesa ovalada estilo Luis XVI en madera tallada, estucada y dorada con sobre de cristal.
    Trabajo francés ff. S. XIX

    起拍价: 200€

    Lot 543

    Silla en madera de nogal tallada con respaldo con pala central calada.
    Trabajo español pp. S. XX

    起拍价: 50€

    Lot 544

    Mesa de juego estilo Luis XVI con marquetería.
    S. XX

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 600€

    Lot 551

    Consola de pared con mármol negro, realizada con dos ménsulas de madera tallada y policromada con ángeles.
    S. XIX

    起拍价: 500€

    Lot 913

    Arca con talla de pergaminos gótica época Reyes Católicos.
    Castilla, h. 1500.

    起拍价: 1.500€

    Lot 916

    Arqueta Felipe II.
    Trabajo español, 1.600

    起拍价: 1.500€

    Lot 917

    Papelera de madera ebonizada, carey, palosanto, latón y bronce.
    Trabajo hispano-flamenco , S. XVIII

    起拍价: 4.000€

    拍卖价格: 5.500€

    Lot 922

    Baúl mundo (kalantas), cedro tallado, hierro forjado y dorado.
    Filipinas S.XVII-XVIII

    起拍价: 3.000€

    拍卖价格: 16.000€

    Lot 929

    Importante arca de caudales gótica época Reyes Católicos.
    Castilla, principios del S. XVI.

    起拍价: 3.250€

    Lot 934

    Papelera en "pastiglia", pintada con restos de corleado
    Trabajo italiano, S. XVII y posterior.

    起拍价: 1.800€

    Lot 936

    Butaca Luis XIV de madera de nogal tallado.
    Trabajo francés, pp. del S. XVIII.

    起拍价: 400€

    Lot 937

    Bufete de palosanto, marfil y carey, de decoración vegetal, tapa rematada por canto alternando el hueso y el palosanto
    Trabajo Flamenco, S. XVII. Sobre patas de madera ebonizada y torneadas posteriores.

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 650€

    Lot 940

    Dos sillas regencia en madera de nogal moldada y tallada.
    Trabajo francés mediados S. XVIII

    起拍价: 1.500€

    Lot 941

    Cómoda de madera de nogal con tapa de mármol
    Trabajo francés h.1750

    起拍价: 1.500€

    Lot 943

    Pareja de butacas Luis XV en madera de haya teñida, moldada y tallada.

    起拍价: 1.500€

    Lot 945

    Armario imperio en madera de caoba y palma de caoba con aplicaciones de bronce dorado.
    Trabajo francés, primer tercio S. XIX

    起拍价: 4.500€

    Lot 946

    Mesilla imperio en madera de caoba y palma de caoba con sobre de mármol gris y aplicaciones de bronce dorado.

    起拍价: 1.500€

    Lot 947

    Cama de barco imperio en madera de caoba y palma de caoba con aplicaciones de bronce dorado.

    起拍价: 3.000€

    Lot 948

    Pareja de sillas estilo imperio en madera de haya teñida con aplicaciones de bronce dorado.
    Trabajo español, ff. S. XIX

    起拍价: 500€

    Lot 949

    Tocador imperio en madera de caoba y palma de caoba con aplicaciones de bronce dorado.

    起拍价: 4.500€

    Lot 953

    Escritorio femenino victoriano en madera de nogal y raíz de nogal.
    Inglaterra mediados S. XIX.

    起拍价: 850€

    Lot 954

    Mesa de centro estilo holandés en madera de caoba con marquetería de maderas finas.
    Ff. S. XIX

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.500€

    Lot 957

    Pareja de butacas estampilladas Bonnemain en madera de haya teñida moldada y tallada con respaldo y asiento de rejilla.

    起拍价: 2.500€

    Lot 978

    Armario Louis-Philippe en madera de nogal.
    Trabajo francés segunda mitad S. XIX.

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 400€

    Lot 979

    Mesa de centro Louis-Philippe en madera de palosanto.
    Trabajo frances tercer cuarto S. XIX.

    拍卖价格: 300€

    Lot 987

    起拍价: 1.000€

    Lot 1002

    Pareja de sillas reina Ana
    Trabajo español, primer tercio del S. XVIII

    起拍价: 375€

    Lot 1003

    Canapé de cuatro plazas en madera de nogal con asiento de enea.
    Trabajo mallorquin, S. XIX

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 600€

    Lot 1005

    Bufete en madera de nogal tallada y torneada con herrajes de hierro forjado
    Trabajo español S. XVII

    起拍价: 1.700€

    拍卖价格: 2.000€

    Lot 1015

    Consola en madera tallada, estucada, lacada en verde y parcialmente dorada.
    Trabajo andaluz mediados S. XVIII

    起拍价: 2.000€

    拍卖价格: 2.000€

    Lot 1019

    Pareja de sillas de brazos Felipe III.
    Trabajo español, principios del S. XVII

    起拍价: 1.200€

    Lot 1023

    Arqueta de nogal
    Trabajo Español S.XVII

    起拍价: 500€

    Lot 1026

    Juego de cuatro sillas de haya, Art-Decó
    Trabajo español primera mitad del S.XX

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 400€

    Lot 1027

    Mecedora de madera de haya siguiendo modelos de "Thonet"
    pp S.XX

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 1028

    Banco de respaldo alto, con incrustaciones en hueso y madera de gusto nazarí.
    Trabajo inglés, pp. del S. XX

    起拍价: 500€

    Lot 1031

    Pierre Guariche (1926-1995)
    SillaTati,
    Armazón metálico con asiento tejido con cordón de PVC.

    起拍价: 750€

    拍卖价格: 750€

    Lot 1032

    Chaise Longue siguiendo el modelo LC4 de Le Corbusier

    起拍价: 600€

    Lot 1035

    "Knife box" o caja de cubiertos Jorge III, en madera de caoba y palma de caoba con marquetería de boj.
    Inglaterra ff. S. XVIII

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 900€

    Lot 1044

    Silla de tijera o Savonarola en madera de nogal patinado con decoración tallada.
    Trabajo italiano, S. XVI

    起拍价: 800€

    拍卖价格: 800€

    Lot 1046

    Pareja de sillas alta de coro, en madera de roble.
    Trabajo español, S. XVI

    起拍价: 18.000€

    Lot 1057

    Cómoda con escabel de madera de palosanto.
    Trabajo catalán finales del S. XVIII.

    起拍价: 1.800€

    Lot 1058

    Silla de madera de caoba.
    Trabajo inglés, ffs. del . XVIII

    起拍价: 250€

    Lot 1059

    Silla de madera de caoba.
    Trabajo inglés, S. XVIII.

    Lot 1062

    Cómoda de estilo Luis XVI de madera de nogal, con tapa de mármol.
    Trabajo catalán, h. 1800.

    起拍价: 2.000€

    Lot 1070

    "Pedestal- Desk"
    Trabajo ingles h.1850

    起拍价: 900€

    Lot 1090

    Juego de cuatro mesas nido en madera lacada en rojo con decoración dorada de motivos chinescos.
    Trabajo inglés ff. S. XIX - pp. S. XX

    起拍价: 700€

    Lot 1100

    "Bookcase" de estilo Jorge III de madera de caoba con decoración neoclásica.
    Trabajo inglés, S. XX.

    起拍价: 1.300€

    Lot 1101

    Pareja de sillas de brazos Carlos III en caoba tallada.
    En el estilo Chippendale, Andalucía, h. 1760.

    起拍价: 900€

    Lot 1104

    Mesa "pembroke", Jorge III de madera de satín.
    Trabajo inglés, h. 1800

    起拍价: 1.800€

    Lot 1112

    Mesa española en nogal tallado.
    En parte S. XVII

    起拍价: 1.800€

    拍卖价格: 1.800€

    Lot 1122

    Cómoda de madera de caoba.
    Trabajo inglés, S. XIX

    起拍价: 550€

    拍卖价格: 550€

    Lot 1130

    Sillita de madera tallada, con tapicería de "petitpoint" de un felino entre hojas.
    pp. del S. XX.

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

    Lot 1131

    Mesa de madera de nogal, palosanto, hueso, limoncillo y marquetería geométrica, con aves en cartelas
    Trabajo mallorquín, S. XIX

    起拍价: 400€

    Lot 1132

    Pareja de sillas de estrado de madera de nogal tallado.
    Trabajo español, S. XVII.

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 150€

    Lot 1146

    Biombo tapizado estilo Carlos IV.

    起拍价: 140€

    Lot 1147

    Lavabo de madera de nogal, Inglaterra, h. 1800.

    起拍价: 100€

    拍卖价格: 120€

    Lot 1148

    Pareja de sillas chippendale de madera de caoba.
    Trabajo inglés, S. XIX

    起拍价: 150€

    Lot 1149

    Fiambrera de enea teñida y decoración lacada y dorada.
    China, S. XIX.

    起拍价: 475€

    Lot 1150

    Juego de cuatro sillas, en madera torneada, tallada, lacada, pintada y dorada.
    Trabajo francés o inglés, pp. del S. XX.

    起拍价: 250€

    Lot 1151

    Cómoda de estilo imperio de palma de caoba y madera ebonizada, con friso decorativo de flores.
    Trabajo español, pp. del S. XX.

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 425€

    我的出价 (0)

    Lote 1

    Precio de salida 850€