Subasta 5 y 6 Octubre 2016
Del 23 de septiembre al 4 de octubre

5 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 162
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 163 al 551

6 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 552 al 740
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 741 al 1151

搜寻

    Lot 172

    CÍRCULO DE JACOB DE WIT (Escuela holandesa, pp. S. XVIII).
    Amorcillos jugando en un parque.

    起拍价: 1.500€

    Lot 173

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Virgen en oración.

    起拍价: 2.000€

    Lot 174

    CÍRCULO DE FRANCISCO BAYEU (Escuela española, S. XVIII)
    La Visitación.

    起拍价: 550€

    拍卖价格: 1.300€

    Lot 175

    CIRCULO DE MIGUEL JACINTO MELENDEZ (Escuela española, siglo XVIII)
    Anunciación, grisalla.

    起拍价: 1.900€

    Lot 185

    A LA MANERA DEL SIGLO XVII
    Bodegón con cesta de flores

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 375€

    Lot 196

    CÍRCULO DE AGUSTÍN ESTEVE (Escuela española, S. XVIII)
    Retrato de la Marquesita de Moscoso.

    起拍价: 4.000€

    拍卖价格: 8.000€

    Lot 197

    SEGUIDOR DE FRANS POURBUS (Escuela flamenca, siglo XVII)
    "Retrato de Luis XIII, niño".

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.500€

    Lot 198

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVIII
    Pareja de escenas navales.

    起拍价: 1.200€

    拍卖价格: 1.800€

    Lot 200

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Par de retratos de niños.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 2.750€

    Lot 201

    CIRCULO DE JUAN CORREA DE VIVAR (Escuela toledana, S. XVI)
    Calvario.

    起拍价: 12.000€

    Lot 202

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII

    起拍价: 6.000€

    拍卖价格: 6.000€

    Lot 203

    ESCUELA TOLEDANA, H. 1600
    Adoración de los Pastores

    起拍价: 1.400€

    Lot 204

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Santo Entierro.

    起拍价: 1.000€

    拍卖价格: 1.100€

    Lot 206

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVII
    San Francisco.

    拍卖价格: 300€

    Lot 207

    ESCUELA FLAMENCA, H. 1600
    Sagrada Familia con un ángel.

    起拍价: 4.000€

    Lot 208

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Cristo presentado al pueblo

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 400€

    Lot 209

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    "Santo".

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 600€

    Lot 210

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Virgen con el Niño.

    起拍价: 800€

    Lot 211

    SEGUIDOR DE LUIS TRISTÁN (Escuela española, S. XVII)
    San Jerónimo Penitente.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 2.250€

    Lot 211 A

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Retrato de un fraile jerónimo.

    起拍价: 2.500€

    拍卖价格: 2.500€

    Lot 212

    SEGUIDOR DE ALEJO FERNÁNDEZ (Escuela sevillana, S. XVI)
    Dormición de la Virgen.

    起拍价: 7.000€

    Lot 213

    ESCUELA INGLESA, PP. S. XVII
    Retrato de caballero con escudo de armas.

    起拍价: 3.000€

    拍卖价格: 3.000€

    Lot 216

    ATRIBUIDO AL MAESTRO DEL HIJO PRÓDIGO (Pintor activo en Amberes en el segundo tercio del siglo XVI)
    Tríptico.
    Tabla central: de la Virgen con el Niño y San Juanito.
    Tablas laterales (posteriores): "San Miguel" y "S. Antón con San Lorenzo".

    起拍价: 12.000€

    拍卖价格: 14.000€

    Lot 217

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVIII
    Virgen con el Niño.

    起拍价: 2.500€

    拍卖价格: 2.500€

    Lot 218

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Anunciación.

    起拍价: 3.500€

    拍卖价格: 3.500€

    Lot 219

    ATRIBUIDO A ABRAHAM WILLEMSEN (Amberes, 1610 - 1672)
    La Circuncisión.

    起拍价: 6.000€

    Lot 220

    CÍRCULO DE FRANCISCO ZURBARÁN (escuela sevillana, S. XVII)
    Visión de San Antonio de Padua.

    起拍价: 1.300€

    拍卖价格: 1.900€

    Lot 221

    ATRIBUIDO A FRANCISCO DE HERRERA EL VIEJO (Sevilla, 1590 - Madrid, 1654)
    San Pedro.

    起拍价: 7.500€

    Lot 222

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Agar e Ismael.

    起拍价: 1.400€

    Lot 226

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Parábola del Buen Samaritano.

    起拍价: 1.400€

    Lot 229

    ATRIBUIDO A ESTEBAN MÁRQUEZ (Escuela sevillana, S. XVII)
    Exaltación de la Eucaristía con los Doctores de la Iglesia.

    起拍价: 3.000€

    拍卖价格: 4.000€

    Lot 230

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XVII
    Sagrada Familia y ángeles.

    起拍价: 1.500€

    Lot 231

    SEGUIDOR DE JUAN DE ESPINAL (Escuela sevillana, S. XVIII)
    San José con el Niño.

    起拍价: 900€

    Lot 232

    ESCUELA FRANCESA. H.1700
    Retrato de caballero con armadura.

    起拍价: 700€

    拍卖价格: 900€

    Lot 233

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Circe convierte en animales a los hombres de Ulises.

    起拍价: 7.000€

    拍卖价格: 7.000€

    Lot 234

    ESCUELA ITALIANA, H. 1600
    San Jerónimo penitente

    起拍价: 1.200€

    Lot 235

    Pareja de paisajes boscosos

    起拍价: 6.000€

    拍卖价格: 6.000€

    Lot 236

    Pareja de paisajes boscosos

    起拍价: 6.000€

    拍卖价格: 6.000€

    Lot 237

    ESCUELA SEVILLANA, MEDIADOS DEL SIGLO XVII.

    起拍价: 15.000€

    拍卖价格: 40.000€

    Lot 238

    ATRIBUIDO A MIGUEL DE PRET (Amberes, 1595 - Zaragoza, 1644)
    Cesta con guisantes y cerezas, una berenjena y dos pepinos sobre una ventana de la que cuelgan unos limones.

    起拍价: 30.000€

    Lot 773

    ATRIBUIDO A JUAN GARCÍA DE MIRANDA (Madrid, 1677- 1749)
    Retrato de María Luisa Gabriela de Saboya.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.500€

    Lot 775

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVII
    Retrato de Mariana de Neoburgo.

    起拍价: 2.500€

    拍卖价格: 2.500€

    Lot 777

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Retrato de un marino.

    起拍价: 1.300€

    Lot 778

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Sibila Cumana.

    起拍价: 900€

    Lot 780

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Sibila Líbica.

    起拍价: 900€

    Lot 781

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Vista de Mesina.

    起拍价: 7.000€

    拍卖价格: 7.000€

    Lot 782

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Vista de Palermo.

    起拍价: 7.000€

    拍卖价格: 7.000€

    Lot 783

    Trampantojo.

    起拍价: 3.000€

    Lot 784

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Niño Jesús con los instrumentos de la Pasión.

    起拍价: 900€

    Lot 785

    ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVII
    Virgen de los Desamparados.

    起拍价: 1.200€

    拍卖价格: 5.000€

    Lot 786

    JOSÉ GARCÍA HIDALGO (1645- 1717)
    Anunciación.

    起拍价: 2.000€

    拍卖价格: 2.000€

    Lot 788

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    San Francisco de Paula.

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 475€

    Lot 789

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Santo Tomás de Aquino.

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 790

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    "Adoración de los pastores" y "Presentación del Niño en el Templo".

    起拍价: 3.000€

    拍卖价格: 3.000€

    Lot 791

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIII
    "San Ovidio" y "San Gualterio"

    起拍价: 1.000€

    拍卖价格: 1.000€

    Lot 792

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    "Virgen con Niño y Santa Ana" y "Dos obispos".

    起拍价: 700€

    Lot 793

    MAESTRO DE PEREA (Valencia, activo entre 1490 y 1510)
    “Virgen de la Almoyna”.

    起拍价: 9.000€

    拍卖价格: 9.000€

    Lot 794

    ESCUELA ARAGONESA, SIGLO XV
    "Santo Obispo" y "San Sebastián".

    起拍价: 3.000€

    拍卖价格: 3.000€

    Lot 794 A

    ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVI
    San Esteban.

    起拍价: 500€

    Lot 795

    TALLER DE LUIS DE MORALES (Escuela española, siglo XVI)
    Santa Bárbara, Santa Catalina y Santa con libro.
    h. 1584 - 86.

    起拍价: 25.000€

    Lot 798

    JEAN - ROBERT ANGO (1759- 1773)
    Arco de Tito y Via Sacra del Foro de Roma.

    起拍价: 700€

    Lot 800

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Llanto sobre Cristo muerto

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 500€

    Lot 801

    GEROLAMO BONINI "EL ANCONITANO"
    Refectorio con peregrinos

    起拍价: 1.200€

    Lot 802

    Ángel levantando un cortinaje.

    起拍价: 1.200€

    Lot 805

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Retrato de un eclesiástico de cuerpo entero con roquete sobre una mesa y un libro en la mano.

    起拍价: 3.000€

    拍卖价格: 3.000€

    Lot 806

    ESCUELA PORTUGUESA, SIGLO XVII
    El hogar de Nazaret con donante.

    起拍价: 1.300€

    Lot 807

    Salvador

    起拍价: 2.000€

    Lot 810

    FRANCISCO DE HERRERA EL VIEJO (Sevilla, 1590 - Madrid, 1654)
    Nacimiento de la Virgen con un donante.

    起拍价: 20.000€

    Lot 812

    FRANCISCO CAMILO (h. 1615-1673)
    Descanso en la Huida a Egipto.

    起拍价: 9.000€

    拍卖价格: 9.000€

    Lot 813

    ATRIBUÍDO A PIERRE PUGET (Marsella, 1620- 1694)
    Autorretrato.

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 1.000€

    Lot 817

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVII
    Retrato de caballero.

    起拍价: 1.800€

    拍卖价格: 1.800€

    Lot 818

    SEGUIDOR DE MATEO CEREZO (Escuela española, S. XVIII)
    Magdalena.

    起拍价: 2.000€

    Lot 819

    SEGUIDOR DE PIERRE GOBERT (Escuela francesa, S. XVIII)
    Retrato de la princesa de Mónaco Catalina Carlota, amante de Luis XIV.

    起拍价: 900€

    Lot 820

    Retrato de Mademoiselle Grandí, amante de Luis XV.

    起拍价: 900€

    Lot 821

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    "Zorro cazando gallinas" y "Zorro atrapado en un cepo".

    起拍价: 4.000€

    Lot 822

    ESCUELA LOMBARDA, H. 1700
    Tamborilero.

    起拍价: 4.000€

    Lot 823

    ATRIBUIDO A STEFANO GHERARDINI Bolonia, 1695 - 1755)
    Par de vistas de parques con figuras

    起拍价: 10.000€

    Lot 824

    ESCUELA CUZQUEÑA, SIGLO XVIII
    Retrato de Joaquín Arias de Saavedra y Santa Cruz, V Marqués de Moscoso, 13 Conde de Castellar

    起拍价: 15.000€

    Lot 825

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII
    Ángel de la Guarda.

    起拍价: 2.250€

    Lot 826

    ANTONIO ENRIQUEZ (Escuela mexicana, S. XVIII)
    La Conversión de San Pablo

    起拍价: 1.800€

    拍卖价格: 3.000€

    Lot 827

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
    Virgen de Guadalupe.

    起拍价: 6.000€

    拍卖价格: 7.500€

    Lot 828

    ANGELINO MEDORO (1567 - 1633)
    Entierro de Cristo

    起拍价: 6.000€

    Lot 829

    ESCUELA MEXICANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIII
    Importante conjunto de seis Castas: "De India y Mestizo, Mestindio", "De negra y español, mulata", "De Mestizo y Castiza, Collote", "De Castiza y Español, Español", "De Albina y Español, Torna- atrás" y "De Barcino y Mulata, Torna- atrás".

    起拍价: 90.000€

    拍卖价格: 110.000€

    我的出价 (0)

    Lote 1

    Precio de salida 850€