Subasta 5 y 6 Octubre 2016
Del 23 de septiembre al 4 de octubre

5 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 162
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 163 al 551

6 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 552 al 740
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 741 al 1151

搜寻

    Lot 328

    Escuela española, S. XVIII.
    "Niño Jesús con el Sagrado Corazón"
    Madera tallada y policromada.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.800€

    Lot 331

    Cristo de marfil tallado y policromado con rubíes engastados representando la sangre.
    Trabajo Hispano filipino, S. XVII

    起拍价: 900€

    Lot 336

    "San José y la Virgen", parte de un nacimiento, en madera tallada, estucada, policromada y dorada.
    Escuela Quiteña, S. XVIII.

    起拍价: 1.800€

    拍卖价格: 3.250€

    Lot 342

    "Cristo expirante" en marfil tallado y policromado.
    Trabajo Hispano-filipino, pp. S. XVII

    起拍价: 30.000€

    Lot 380

    José Cubero Gabardón ( Baena, 1818 - Málaga, 1877 ).
    " Majo fumando ".

    起拍价: 850€

    Lot 381

    " Majo fumando sentado "

    起拍价: 850€

    Lot 388

    Segunda mitad del S. XIX.

    起拍价: 950€

    Lot 408

    Cristo en marfil tallado y policromado
    ff. S. XIX

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 3.500€

    Lot 465

    Cristo en madera de tilo.
    Escuela andaluza, S. XVIII.

    起拍价: 700€

    Lot 471 A

    "Cristo resucuitado", escultura exenta en madera tallada y policromada.
    Escuela castellana, primera mitad del S. XVII

    起拍价: 6.000€

    拍卖价格: 6.000€

    Lot 505

    Italia S. XVIII

    起拍价: 4.750€

    拍卖价格: 4.750€

    Lot 507

    Escuela francesa, segunda mitad del S. XVIII.

    起拍价: 11.000€

    Lot 906 A

    Trabajo castellano, S. XVII
    "San Joaquin"
    Madera tallada, estucada y dorada

    起拍价: 1.000€

    Lot 908

    Pisapapeles rematado por un león de mármol tallado.
    Trabajo italaino?, S.XVIII - XIX.

    起拍价: 150€

    Lot 910

    "San Juan bautista"
    En marfil tallado.
    Posiblemente hispano-filipino S. XVII.

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 425€

    Lot 915

    Pareja de ángeles en bronce dorado.
    Trabajo italiano, problablemente romanos, S. XVII.

    起拍价: 950€

    拍卖价格: 2.000€

    Lot 921

    Trabajo Indoportugués S. XVIII-XIX

    起拍价: 1.700€

    拍卖价格: 2.000€

    Lot 924

    Pareja de esculturas manieristas, estucadas doradas y policromada.
    ff.S.XVI

    起拍价: 6.000€

    Lot 928

    Ángel candelero en alabastro
    España, S.XVII

    起拍价: 1.200€

    拍卖价格: 1.000€

    Lot 932

    San Juan de Nepomuceno (Wolfilein), madera estucada dorad y estofada , con decoración de picado de lustre.
    pp. S. XVIII.

    起拍价: 550€

    拍卖价格: 550€

    Lot 933

    Placa en bronce con la Virgen con el Niño y san Juanito.
    Trabajo español, S. XVIII - S.XIX

    起拍价: 1.000€

    Lot 950

    Eugène Marioton (1854-1933)
    "Hallali"

    起拍价: 1.900€

    Lot 951

    Jules Moigniez (1835-1894)
    Lámpara de mesa, escultura en bronce pavonado representando a una pareja de pájaros.

    拍卖价格: 500€

    Lot 952

    Michael Clodion (1738-1814)
    "Cortejo del dios Baco"

    起拍价: 700€

    拍卖价格: 700€

    Lot 1004

    LUIS SALVADOR CARMONA ( NAVA DEL REY, VALLADOLID, 1708- MADRID, 1767 )
    " La Virgen del Rosario "

    起拍价: 6.500€

    拍卖价格: 6.500€

    Lot 1006

    Cristo de barro esmaltado de la orden franciscana, sobre cruz de roble.
    Quizás trabajo colonial ff S.XVIII - pp S.XIX

    起拍价: 500€

    Lot 1017

    "Santa" Escultura en madera tallada, estucada y policromada.
    Escuela de Malinas, h. 1500

    起拍价: 1.500€

    Lot 1021

    Escuela española, S. XVI-XVII
    "Obispo"
    MAdera tallada, dorada, esgrafiada y policromada

    起拍价: 1.800€

    Lot 1022

    Puerta de sagrario con la Resurrección de Cristo, madera tallada estucada y policromada.
    España S. XVII-XVIII

    起拍价: 1.000€

    拍卖价格: 1.000€

    Lot 1047

    Heros dormido en mármol tallado.
    Posiblemente trabajo español, SXVII

    起拍价: 2.250€

    拍卖价格: 2.250€

    Lot 1048 A

    "Venus" escultura en bronce siguiendo modelos romanos.
    c. 1800?

    起拍价: 1.700€

    Lot 1051

    Pareja de buhoneros de marfil sobre base octogonal en carey, madera, latón y turquesas. siguiendo el estilo William Krüger
    Trabajo alemán S. XIX

    起拍价: 7.500€

    Lot 1052

    Caja con forma de elefante de marfil tallado con montura en plata dorada y piedras semipreciosas. Representando una escena de las guerras púnicas.
    Sheffield Inglaterra, S. XIX-XX.

    起拍价: 3.750€

    Lot 1053

    Dos placas de marfil tallado.
    Alegoría del matrimonio de Hera y Zeus y Alegoría de la gloria y la fortuna.
    Alemania, Munich, S.XIX

    起拍价: 9.000€

    拍卖价格: 9.000€

    Lot 1107

    Ecce homo de azabache, dorado y filigrana de plata.
    S. XVI

    起拍价: 2.500€

    Lot 1108

    Santiago Apóstol en azabache.
    Quizás trabajo compostelanoff.s.XVIII

    起拍价: 3.500€

    拍卖价格: 3.500€

    Lot 1111

    Cristo en bronce patinado.
    Trabajo hispano-flamenco, S. XVIII.

    起拍价: 750€

    Lot 1118

    Escultura en marfil de niño siguiendo modelos rococos.
    Escuela francesa, Dieppe, S. XIX - XX.

    起拍价: 700€

    拍卖价格: 700€

    Lot 1133

    Virgen del Rosario con el niño Jesús, escultura en madera tallada, policromada, estofada y dorada.
    S. XVI

    起拍价: 3.000€

    Lot 1136

    Escuela española, S. XV-XVI
    "Cristo"
    Madera tallada y policromada.

    起拍价: 5.000€

    我的出价 (0)

    Lote 1

    Precio de salida 850€