Lot 479

拍卖号: 85

ALONSO CABALLERO Y DUEÑAS (Escuela castellana, siglo XVII)
Santa Eufemia, San Isidro y San Pelayo
1662.

Óleo sobre lienzo. 163 x 179 cm.
Firmado y fechado: "A. Caballero y Dueñas, inventor 1662".

Inscrito en el lienzo: "San Isidro labrador patrón abogado de los labradores y de la villa de Madrid Corte de sus majestades", "Santa Eufemia, Virgen y mártir hija de un senador de Roma padeció en tiempo del emperador Diocleciano Maximiano de quien dijo San Ambrosio en el prefacio que fueron innumerables los martirios que padeció a honra y gloria de Dios y de su madre".
"San Pelayo mártir padeció en tiempo del Rey Abderramán en la segunda perdida de España a honra de Dios y (de la) Iglesia".

Son pocas las referencias documentales encontradas relativas a este pintor, pero sabemos, que trabajó en el siglo XVII en Palencia, Villamuriel, Pedraza de Campos y Cevico de la Torre.

起拍价: 8.000€

拍卖价格: 8.000€

Lote 1

Precio de salida 850€