Lot 633

拍卖号: 85

Fragmento de friso románico con decoración de taqueado jaqués, S. XI

Medidas: 68 x 16 cm.
El taqueado jaqués o ajedrezado es un tipo de ornamentación de finales del siglo XI, que se encuentra en frisos y arquivoltas, este ajedrezado tiene su origen en la similitud de esta decoración con un tablero de ajedrez.
El termino taqueado jaqués, está más relacionado con el hecho de presentarse de manera abundante en la decoración de la catedral de Jaca, de donde se debió extender al resto de edificios religiosos del camino de peregrinación a Santiago de Compostela.
Otros nombres que se dan a esta decoración son ajedrezado, billetes, tacos, escaqueado o dados.

起拍价: 1.400€

Lote 1

Precio de salida 850€