Lot 920

拍卖号: 85

Bargueño con pie cerrado o taquillón en nogal, la tapa abriéndose para mostrar un interior arquitectónico con columnas de hueso, y en parte dorado.
Trabajo castellano, segundo cuarto S.XVII.

Medidas: papelera: 68 x 43 x 108 cm
taquillón: 82 x 50 x 113 cm

Destaca la calidad del taquillón, siendo los travesaños rematados en cabeza de león, para descansar la tapa, los originales.
Restauraciones y reformas.
Procedencia: Colección de un importante pintor español de la primera mitad del S.XX.

起拍价: 9.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€