Subasta 7 y 8 Junio 2017
Del 26 de mayo al 6 de junio de 2017

7 de junio - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 375
19:00h Pintura Antigua, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 376 al 686

8 de junio - Segunda Sesión:
Lotes 687 al 1178

搜寻

    Lot 586

    Snuff bottle en bronce con esmalte cloisonné y maki con decoración de escenas de bailarinas.
    China, dinastía Qing, s. XIX.

    起拍价: 100€

    Lot 587

    Snuff bottle en bronce con esmalte con decoración vegetal.
    China dinastía Qing, s XIX-XX

    起拍价: 100€

    Lot 588

    Snuff bottle en porcelana esmaltada en azul y blanco, representando a los ocho inmortales chinos.
    China, dinastía Qing, periodo Qianlong (1736-1795)

    起拍价: 100€

    拍卖价格: 100€

    Lot 589

    Snuff bottle en laca roja con decoración de jarrones y jardineras con flores.
    China Dinastía Qing, s. XIX

    起拍价: 100€

    拍卖价格: 750€

    Lot 590

    Snuff bottle en piedra de cuarzo ahumado tallado, con tapa en jade verde.
    China, dinastía Qing, s. XIX

    Lot 591

    Snuff bottle con decoración pintada bajo vidrio representando escenas cotidianas.
    China, dinastía Qing ff. s. XIX

    起拍价: 100€

    拍卖价格: 225€

    Lot 592

    Snuff bottle con decoración pintada bajo vidrio representando escenas de paisajes.

    起拍价: 100€

    拍卖价格: 650€

    Lot 593

    Snuff bottle con decoración pintada bajo vidrio representando escenas cortesanas.

    起拍价: 100€

    拍卖价格: 350€

    Lot 594

    Bombonera en filigrana de plata y aplicaciones de esmalte con motivos vegetales en azul y verde.
    China, dinastía Qing, s. XIX

    起拍价: 800€

    拍卖价格: 1.300€

    Lot 595

    Jarrón de doble calabaza de porcelana esmaltada en azul de cobalto, decorado con peonías y un pavo real.
    Dinastia Qing, S. XVIII - XIX.

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 900€

    Lot 596

    Par de platos de compañía de indias de porcelana esmaltada en azul cobalto, con decoración de peonías, flores y hojas.
    Trabajo chino para la exportación, S. XVIII

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 350€

    Lot 597

    Caja doble con taba en forma semicircular en bronce con esmalte cloisonné.
    China dinastía Qing, S. XIX

    起拍价: 600€

    Lot 598

    Gran jarrón de porcelana esmaltada en azul con reservas que incluyen al ave fénix, con melocotones en relieve.
    China, S. XX.

    起拍价: 3.000€

    拍卖价格: 3.000€

    Lot 600

    Pareja de damas con flores en marfil tallado y policromado.
    Trabajo chino, S. XX

    起拍价: 5.000€

    Lot 601

    Jarro con pies de trípode de bronce y esmalte cloisonné, con asa y boca zoomorfa.
    China, S. XIX.

    起拍价: 600€

    Lot 602

    Tres platos en porcelana esmaltada azul y blanco.
    China s. XVIII

    起拍价: 250€

    Lot 603

    Pareja de caja de esmalte cloisonné decoradas con un dragón.
    China, S. XIX.

    起拍价: 250€

    Lot 604

    Juego de té de seis tazas con sus platos, en porcelana de cáscara de huevo.
    Trabajo japonés para la exportación, mediados S. XX.

    起拍价: 250€

    Lot 605

    Par de platos Satsuma de porcelana esmaltada con personajes en un paisaje.
    Trabajo japonés, pp. del S. XX.

    起拍价: 150€

    Lot 606

    Juego de cinco platos satsuma de porcelana esmaltada con decoración de personajes.
    Japón, pp. del S. XX.

    起拍价: 250€

    Lot 607

    Plato de porcelana esmaltada de naranja, con un dragón en el asiento.
    Japón, ffs. del S. XIX.

    起拍价: 80€

    Lot 608

    Plato de porcelana esmaltada en azul con decoración en relieve del monte Fuji.
    Japón, pp. del S. XX.

    起拍价: 150€

    Lot 609

    Plato de porcelana Utai esmaltada decorada.
    Japón, pp. del S. XX.

    起拍价: 200€

    Lot 610

    Dignatario chino en piedra jabón.
    China, S. XIX - XX.

    起拍价: 250€

    Lot 611

    Esenciero en marfil tallado, china, S. XIX

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 800€

    Lot 612

    Pescador con criba
    En marfil tallado y policromado.
    Japón, época Meiji, (1868 - 1912)

    起拍价: 550€

    Lot 613

    Seis platos de porcelana esmaltada.
    Japón, pp. del S. XX

    起拍价: 150€

    Lot 614

    Katana, con funda de marfil tallado y policromado con figuras y flores.
    Japón, período Meiji, (1868 - 1912)

    起拍价: 900€

    Lot 615

    Abrecartas de marfil, con decoración tallada de peces.
    Trabajo chino, Cantón, S. XIX

    拍卖价格: 300€

    Lot 980

    Dos Snuff bottles de porcelana con esmaltes de la familia rosa.
    China, dinastia Qing, S. XIX.

    起拍价: 70€

    拍卖价格: 70€

    Lot 981

    Snuff bottle de bronce con decoración de caballos en bronce, S. XIX - XX.

    起拍价: 125€

    Lot 982

    Snuff bottle de esmalte cloissoné con decoración de garza, S. XX,

    起拍价: 150€

    Lot 983

    Snuff bottle simulando laca con decoración en relieve de pájaros y flores, S. XIX - XX.

    起拍价: 125€

    Lot 984

    Venera de porcelana esmaltada de estilo Imari, con flores en dorado, naranja y azul de cobalto.
    Trabajo chino, para la exportación a Europa, S. XVIII.

    起拍价: 275€

    拍卖价格: 275€

    Lot 986

    Snuff botttle en cuerno tallado con forma de elefante, China, S. XVIII - XIX

    起拍价: 250€

    Lot 987

    Lechera en porcelana Doucai, con forma zoomorfa, decorado con el Chao Long y motivos vegetales
    China, dinastía Qing época Ch´ien-lung (1736-1795)

    起拍价: 2.000€

    Lot 989

    Pareja de platos de compañía de indias con esmaltes de "familia rosa", decorados con un personaje en el asiento, la escena enmarcada por una orla de hojas en forma de "C".
    Trabajo chino para la exportación a Europa, h. 1735-1745

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 650€

    Lot 990

    Cafetera de porcelana esmaltada de Compañía de Indias, de estilo Imari, decoración de pagodas, con cenefa de flores.
    China, h. 1800.

    起拍价: 150€

    Lot 991

    Taza y plato en porcelana de Compañía de Indias con decoración en grisalla y dorado.
    China segunda mitad s. XVIII

    起拍价: 150€

    Lot 992

    Cafetera en porcelana de Compañía de Indias con esmaltes de la "Familia Rosa".
    Trabajo chino para la exportación a europa, S. XVIII

    起拍价: 250€

    Lot 994

    Taza con plato de porcelana con esmaltes de la familia rosa y dorado
    Armas de Pedro de Asteguieta e íñiguez de Echávarri.
    Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-1795)
    Del último cuarto del S. XVIII.

    起拍价: 2.000€

    Lot 995

    Pareja de platos de porcelana esmaltada de Compañía de Indias con el escudo de armas de Van Herzeele.
    Trabajo chino para la exportación a Holanda, h 1740 - 1745.

    起拍价: 750€

    Lot 1060

    "Dama con ramo de flores". Escultura en coral rojo tallado sobre base de madera tallada.
    China primer tercio S. XX.

    起拍价: 1.250€

    拍卖价格: 1.250€

    Lot 1061

    "Dos damas con ramos de flores". Escultura en coral rojo tallado sobre base de madera tallada y dorada
    China primer tercio S. XX.

    起拍价: 1.800€

    拍卖价格: 1.800€

    Lot 1062

    Shen Quan (1682-1760), conocido como Shen Nanpin, apodado Hengzhai.
    "Fenix y grulla sobre arbol" Color y tinta sobre seda
    China, Dinastía Qing, periodo Qianlong.

    起拍价: 20.000€

    Lot 1063

    Libro desplegable con imágenes eróticas impresas sobre papel en color.
    China, primer cuarto s. XX.

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 1064

    Recipiente para té con taza en porcelana esmaltada en grisalla con filos en color dorado.
    China, s. XIX

    起拍价: 450€

    Lot 1065

    Bote de pinceles en porcelana esmaltada.
    China, Dinastía Qing s. XIX

    起拍价: 650€

    Lot 1066

    Salvilla en porcelana esmaltada de la "Familia Rosa". Con decoración de aves y flores.
    China, Dinastía Qing s. XIX

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 1067

    Cuenco en porcelana esmaltada wucai.
    China, dinastía Qing, periodo Daoguang (1821-1850)

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 900€

    Lot 1068

    "Dama con flores" figura en marfil tallado.
    China s. XX

    起拍价: 2.250€

    Lot 1153

    Pareja de paneles de madera tallada y dorada y pintada de negro decoracadas con escenas cinegéticas
    Trabajo chino, S. XIX.

    起拍价: 450€

    Lot 1154

    Jarrón de porcelana esmaltada en azul de cobalto, China, S. XIX

    起拍价: 200€

    Lot 1155

    Pareja de tibores de porcelana y laca, negra y roja, S. XX

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 150€

    Lot 1156

    Cuenco en laca tallada y esmalte, S. XX

    起拍价: 70€

    拍卖价格: 70€

    Lot 1157

    Jarrón de porcelana esmaltada, de profusa decoración.
    Trabajo cantonés, S. XIX

    起拍价: 500€

    Lot 1158

    China, mediados S. XX

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 325€

    Lot 1159

    China pp. S. XX

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 325€

    Lot 1160

    Jarrón en porcelana china esmaltada en azul y blanco.
    China pp. S. XX

    Lot 1161

    Pintura en papel de arroz coloreada a mano. Firmado.
    Escuela Japonesa, S. XIX.

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 1162

    Escuela Japonesa, S. XIX.

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 1163

    Snuff Bottle en plata con decoración grabada, decorado con dragones
    Dinastia Quing, S. XVIII-XIX.

    起拍价: 130€

    Lot 1164

    Snuff bottle de porcelana esmaltada.
    China, S. XVIII-XIX.

    起拍价: 400€

    Lot 1165

    Snuff Bottle en jade naranja con decoración tallada
    Dinastía Quing, S. XVIII - XIX

    起拍价: 400€

    Lot 1166

    Jarrón en porcelana esmaltada en rojo con decoración de dragones entre nubes .
    China dinastía Qing, ff. s. XIX

    起拍价: 1.800€

    拍卖价格: 2.750€

    我的出价 (0)

    Lote 1

    Precio de salida 850€