Subasta 7 y 8 Junio 2017
Del 26 de mayo al 6 de junio de 2017

7 de junio - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 375
19:00h Pintura Antigua, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 376 al 686

8 de junio - Segunda Sesión:
Lotes 687 al 1178

搜寻

    Lot 514

    Salva con pie Carlos IV de plata en su color.
    Juan Sanz Silva, Salamanca, h. 1790 y Barcelona CA, S. XVIII.

    起拍价: 2.250€

    Lot 515

    Pareja de candeleros de plata en su color de estilo neoclásico.
    G. Lafuente, Madrid, 1829.

    起拍价: 450€

    拍卖价格: 500€

    Lot 516

    Crismeras Carlos IV de plata en su color
    Madrid, 1802

    起拍价: 450€

    Lot 517

    Trabajo español, S. ff. del S. XVII - pp. del S. XVIII

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 3.250€

    Lot 518

    Benditera con la Virgen de la Candelaria en plata de su color.
    Trabajo español ff .XVI- pp.XVII.

    起拍价: 375€

    拍卖价格: 375€

    Lot 519

    Benditera de plata repujada marcada.
    Valladolid, S. XVIII

    拍卖价格: 600€

    Lot 525

    "Virgen con el Niño", de plata repujada, S. XVIII - XIX.

    起拍价: 400€

    Lot 527

    Relicario de tipo custodia de plata en su color, con dos ángeles pintados, S. XIX

    起拍价: 225€

    拍卖价格: 225€

    Lot 678

    Cubertería de doce servicios en plata ley 915.
    Madrid, Emilia la Barta, s.XX

    拍卖价格: 550€

    Lot 679

    Cubertería de ocho juegos
    Trabajo inglés, s.XIX

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.500€

    Lot 680

    Taza de plata en su color.
    Francia para la exportación, h.1839-1879.

    起拍价: 150€

    Lot 681

    Palmatoria de plata marcado
    Trabajo español primera mitad, S. XIX

    起拍价: 150€

    Lot 682

    Caja de plata y una de metal plateado.
    S.XX

    起拍价: 175€

    Lot 683

    Juego de merienda de plata en su color y vermeil, formado por siete tenedores y siete cuchillos, S. XX.

    起拍价: 60€

    拍卖价格: 60€

    Lot 868

    Crismera de plata para el Crisma, Óleo de los catecúmenos y Óleo de los enfermos. Con su estuche de madera.
    España, pp.s.XVIII

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 400€

    Lot 869

    Crismera para Oleum Sanctorum y Sacrum Chrisma
    España, ff.s.XIX- pp.s.XX

    起拍价: 180€

    拍卖价格: 180€

    Lot 870

    Juego de dos vinajeras, marcadas.
    Salamanca,Silva, Torbio Sanz de Velasco, h.1789
    Crismera con marca frustra.
    España, s.XVIII- pp. s.XIX.
    Bandeja marcada.
    Valladolid, s.XVIII.

    起拍价: 275€

    拍卖价格: 400€

    Lot 871

    Plato de plata repujada con fenix en el tetón.
    J. Alvarez Bajo, Logroño s.XVIII

    起拍价: 350€

    拍卖价格: 425€

    Lot 872

    Taza de plata martillado siguiendo modelos diecochescos.

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

    Lot 873

    Fuente repujada y marcada decorado con flores.
    Barcelona pp.s. XIX

    拍卖价格: 325€

    Lot 874

    Copón en plata, torneada, fundida y picada de lustre.
    Castilla y León tercer cuarto S. XVI

    起拍价: 1.500€

    Lot 875

    Píxide de plata con el escudo mendozino, con marca IVAN/Franc
    Platero Toledano, Juan Francisco, mediados S. XVI

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 2.000€

    Lot 876

    Juego de ocho platos blasonados; siete con marcas de Madrid 1783., 1782 y 1785. y uno moderno, del S. XX.

    起拍价: 4.000€

    Lot 877

    Juego de viaje con estuche en piel formado por cuchara, tenedor y cuchillo, mangos de plata con esmaltes y plata vermeille.
    Estocolomo, S. XVII

    起拍价: 1.500€

    Lot 878

    Juego de trinchar en plata grabada y carey, con motivos de hojas.
    S. SVII - XVIII

    起拍价: 900€

    Lot 879

    Mancerina de plata con iniciales bajo corona de marqués y trabajo de guilloché.
    Francia, S. XIX

    起拍价: 1.000€

    拍卖价格: 1.000€

    Lot 880

    Joyero de plata marca.
    Taller Francés, obrador de Montpellier, S.XIX-1789

    起拍价: 200€

    Lot 881

    Juego de cuatro lavafrutas en plata con escudo condal, pp. S. XX.

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 400€

    Lot 882

    Conjunto de altar Fernandino en plata formado por cáliz, campanilla, vinajeras, salvilla y patena con su estuche original.
    Madrid, Espinosa, h.1823

    起拍价: 3.800€

    Lot 884

    Arcángel de plata repujada, firmado F. Diaz, S. XIX.

    起拍价: 900€

    Lot 885

    Copón en plata con decoración repujada y grabada.
    Trabajo español, S. XVII.

    起拍价: 700€

    拍卖价格: 700€

    Lot 900

    Mancerina barroca en plata repujada y punzonada. Fco. Sánchez Tamarás, Osorio, Córdoba, mediados del S. XVIII

    起拍价: 750€

    拍卖价格: 1.100€

    Lot 901

    "Coco chocolatero" engarzado en plata. Real Audiencia de Caracas (Venezuela), ff. S. XVIII

    起拍价: 550€

    拍卖价格: 550€

    Lot 906

    Trabajo centroeuropeo, posiblemente Viena, h. 1900.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 2.750€

    Lot 908

    Escribanía de plata marcada con forma de fuente.
    Madrid, Juan Manuel Muñoz, 1835

    起拍价: 1.700€

    Lot 909

    Escribanía en plata marcada.
    Virreinato de Nueva España, José María Forcada y La Plaza, 1791-1810

    起拍价: 1.500€

    Lot 910

    Escribanía de plata punzonada con decoración repujada
    Barcelona, Carreras, S. XIX.

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 600€

    Lot 911

    Pareja de candelabros de plata,
    Madrid, Real Fábrica de Platería Martínez, 1852.

    起拍价: 2.500€

    Lot 912

    Azucarero de plata con cubierta desmontable perforada y grabada con estípites y remate de copa.
    Amsterdam, h. 1700.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.700€

    Lot 922

    Salero en plata torneada, fundida, picada de lustre y sobredorada
    Trabajo español, s.XVII

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 900€

    Lot 927

    Píxide de plata sobre dorada, con decoración, grabada de cartuchos y hojas.
    Trabajo español, S. XVII

    起拍价: 1.700€

    Lot 957

    Pila de agua bendita en plata repujada.
    España, S. XVIII

    起拍价: 400€

    Lot 957 A

    Pila de agua bendita en plata.
    Retablillo con la Virgen y la Santísima Trinidad flanqueada por ángeles,
    S. XVIII-XIX.

    起拍价: 400€

    Lot 1167

    Tintero de metal plateado con forma de góndola.
    principios del S. XX.

    拍卖价格: 300€

    Lot 1168

    Escribanía en metal plateado
    Francia S. XIX-XX

    起拍价: 350€

    Lot 1169

    Palmatorias de plata marcada
    Francia ; B y R Barcelona ff. S. XIX

    起拍价: 175€

    Lot 1170

    Palmatorias de plata
    S. XIX

    起拍价: 100€

    Lot 1171

    Palmatoria de plata punzonada.
    Principios del S. XX

    起拍价: 190€

    Lot 1172

    Salva de mesa en plata con dos conchas
    Francia s.XIX

    起拍价: 200€

    Lot 1173

    Pareja de candeleros de plata sterling.
    Taller Mexicano pp.S.XX

    起拍价: 60€

    拍卖价格: 75€

    Lot 1174

    Salero marcado en plata repujada
    Trabajo Granadino , A. Carbajal, S. XIX

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

    Lot 1175

    Dos jarros de plata punzonada, uno de ellos con punzones de Birmingham, Inglaterra 1891

    起拍价: 60€

    拍卖价格: 70€

    Lot 1176

    Caja de plata con motivo de rosas ley 916
    Caja con escena domestica plata punzonada.
    Caja lisa de plata punzonada

    起拍价: 100€

    拍卖价格: 100€

    Lot 1177

    Una purera y una pitillera en plata inglesa punzonada.
    Birmingham, 1861 y 1867

    起拍价: 120€

    拍卖价格: 120€

    Lot 1178

    Pitillera de plata punzada, Inglaterra, Birmingham, 1917 y petaca de plata punzonada.

    起拍价: 100€

    拍卖价格: 100€

    我的出价 (0)

    Lote 1

    Precio de salida 850€