Lot 460

拍卖号: 86

Magnífico escritorio colonial.
Quizás Virreinato de Nueva España, S.XVIII

Medidas escritorio: 91 x 63 x 160,5 cms
Medidas soporte: 89 x 55 x 144 cms
Maderas americanas, caoba y granadillo; taracea de hueso grabado, carey rojo y carey verde, y decoración incisa y rellena con pigmento negro.
Presenta "V" incisa en la tapa del cajón inferior y "S" pintada en negro al interior.
Los interiores de las puertas muestran la Sagrada Forma coronada, sobre el Arca Eucarística, y los laterales, la cruz y vieiras de la Orden de Santiago Apóstol y animales y aves acuáticas.
Los cajones mantienen sus herrajes originales en bronce dorado.
Peana de madera torneada de fecha posterior.
Los complicadísimos entrelazos de tracería ( a comparar con la Capilla del Rosario, Puebla, y especialmente con la sillería
del coro de la Catedral de Puebla), el extensivo uso de carey, tanto en placas verdes y rojas como en resaltos ovales, y las incrustaciones de hueso grabado, particularmente en los animalitos y en las aves acuáticas, indican una muy posible
atribución a Puebla.

起拍价: 9.000€

拍卖价格: 22.500€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€