Subasta 4 y 5 Octubre 2017
Del 22 de septiembre al 3 de octubre de 2017

4 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 200

5 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 590 al 800

搜寻

    Lot 427

    Parte de servicio de porcelana con esmaltes de "familia rosa"
    Trabajo cantonés, China, S. XIX

    拍卖价格: 550€

    Lot 428

    Pareja de platos octogonales de porcelana esmaltada en azul y blanco de Compañía de Indías.
    Trabajo chino para la exportación, S. XVIII.

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 275€

    Lot 429

    Trabajo chino para la exportación, S. XVIII

    起拍价: 100€

    拍卖价格: 140€

    Lot 431

    Plato de porcelana esmaltada de "hoja de tabaco".
    China, S. XVIII

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.500€

    Lot 434

    Cornucopia de porcelana esmaltada con esmaltes de la familia verde, montado en bronce dorado.
    Dinastia Qing, periodo kangxi (1654 - 1722).

    起拍价: 900€

    Lot 437

    Pareja de tibores con esmaltes de la familia rosa.
    Cantón, Dinastia Qing, mediados del S. XIX.

    起拍价: 5.000€

    Lot 442

    Pequinés de porcelana esmaltada.
    Japón, S. XIX.

    起拍价: 350€

    拍卖价格: 350€

    Lot 443

    Pareja de platos lobulados de porcelana esmaltada de estilo Imari, con decoración de un cesto de flores y cenefa con decoración de flores en reservas.
    Japón, S. XIX

    起拍价: 250€

    Lot 444

    Plato de porcelana esmaltada de estilo Imari, con un ave en un jardín.
    Japón, S. XIX

    起拍价: 150€

    Lot 445

    Caja para té en madera lacada y dorada, con botes de estaño grabado.
    China, Dinastía Qing, mediados s.XIX.

    起拍价: 250€

    Lot 446

    Caja de té de madera lacada de verde y dorada.
    Trabajo chino para la exportación a Europa, h. 1830 - 1840.

    Lot 447

    Caja de te de madera lacada de negro y decoración dorada
    Trabajo chino para la exportación, h. 1850

    Lot 556

    Pareja de estribos de bronce y esmalte cloissoné.
    Trabajo chino, S.XIX.

    起拍价: 1.800€

    Lot 557

    Pareja de leones Foo en bronce.
    China, S. XVIII - XIX

    起拍价: 700€

    Lot 558

    Plato de porcela china con una base de madera tallada con cabezas de elefantes.
    China S.XIX

    起拍价: 1.600€

    Lot 559

    Rollo de papel en seda con escenas eróticas pintadas.
    Escuela china, S. XIX.

    起拍价: 800€

    拍卖价格: 900€

    Lot 560

    Pequeño jarrón en porcelana esmaltada "Familia verde".
    China, S. XVIII - XIX

    起拍价: 180€

    Lot 561

    Pareja de jarrones en porcelana esmaltada "Familia Rosa"
    China, periodo de la República.

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 850€

    Lot 562

    Jarrón "Butterfly" en porcelana de la "Familia Rosa".
    China, dinastía Qing, periodo Guangxu (1875-1908).

    拍卖价格: 1.100€

    Lot 570

    Tarjetero de carey para la exportación.
    China dinastía Qing s.XIX

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 400€

    Lot 1058

    Soporte para sombreros y pelucas de forma hexagonal en el que se representan a los Inmortales chinos.
    China, dinastía Qing S. XIX.

    起拍价: 100€

    拍卖价格: 325€

    Lot 1059

    Enfriador o "Monteith" de porcelana con flores y borde amarillo en la base,
    China, "Familia rosa", época Qianlong, ffs. del S. XVIII.

    起拍价: 1.500€

    Lot 1062

    Plato en porcelana esmaltada con decoración de pavos reales, peonías y un almendro.
    China, S. XIX - XX

    起拍价: 200€

    Lot 1063

    Pareja de jarrones "hundred antiques" con esmaltes de "familia verde", en el reverso decoración de peonías.
    China, S. XX

    起拍价: 1.500€

    Lot 1064

    Jarrón en porcelana esmaltada, de cuerpo globular y cuello cilíndrico alto.
    China, Familia verde S. XX.

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 500€

    Lot 1065

    Guanyin
    Madera tallada y policromada
    China, S. XIX

    起拍价: 800€

    Lot 1066

    Taza "Dragón y ave Fénix" en porcelana esmaltada.
    China

    起拍价: 100€

    拍卖价格: 100€

    Lot 1067

    Caja de carey tallado con una escena de la vida cotidiana y un paisaje.
    Trabajo Chino, S. XIX

    起拍价: 450€

    Lot 1068

    Rollo en seda y papel berjurado pintado.
    Trabajo chino, S. XIX.

    起拍价: 400€

    Lot 1069

    Snuff-bottle pintado bajo cristal con un paisaje.
    China, Dinastia Qing, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 170€

    Lot 1071

    Jarrón "Gu" en porcelana esmaltada de la "Familia Rosa"
    China, S. XIX

    起拍价: 800€

    Lot 1072

    "Mono" porcelana esmaltada
    Japón, época Meiji, S.XIX .

    起拍价: 5.000€

    Lot 1073

    Tetera en barro, rematada en la tapa por una quimera.
    Trabajo chino, S. XIX.

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 118€

    Lot 1074

    Plato de porcelana de compañía de Indias con esmaltes de la "familia Rosa".
    Posiblemente para el mercado hindú, ffs del S. XVIII

    起拍价: 200€

    Lot 1075

    Pincelera en cuarzo tallado con un mono y una cabra.
    China, S. XIX

    起拍价: 150€

    Lot 1083

    Tarjetero en filigrana de plata y carey. Decorado con Tianlong.
    Trabajo Chino S. XIX

    起拍价: 225€

    拍卖价格: 300€

    Lot 1084

    Bola de marfil tallada sobre soporte con figura masculina.

    起拍价: 250€

    Lot 1085

    Tarjetero de marfil tallado con escena de la vida cotidiana.
    Trabajo cantonés, china, mediados del S. XIX.

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 1.000€

    Lot 1087

    Caja para naipes de madera lacada y dorada.
    Trabajo cantonés para la exportación, mediados del S. XIX.

    起拍价: 550€

    Lot 1169

    Panel decorativo, con marfil aplicado.
    Trabajo japonés, época Meiji, S. XIX.

    起拍价: 475€

    Lot 1170

    Pareja de jarrones de porcelana esmaltada.
    China, Dinastia Qing S. XIX

    起拍价: 750€

    Lot 1172

    "Guan Yu", escultura en bronce, representado con las banderas de los "Cinco tigres de Shu" y su arma Yanyue-dao.
    Trabajo chino, s. XX.

    Lot 1173

    Pareja de floreros en forma de "Gu" en bronce
    China ff. S. XIX.

    起拍价: 400€

    Lot 1174

    Plato de porcelana esmaltada de estilo Imari con reservas
    Japonés, S. XIX

    起拍价: 550€

    Lot 1175

    Plato en porcelana esmaltada en azul de cobalto siguiendo modelos "kraak".
    China, S . XIX

    起拍价: 1.400€

    Lot 1176

    Plato imari de borde lobulado de porcelana esmaltada con reservas.
    Japón,S . XIX -XX.

    起拍价: 270€

    Lot 1177

    Pareja de jarrones chinos familia amarilla.
    China S . XIX.

    起拍价: 800€

    拍卖价格: 650€

    Lot 1190

    Pareja de jarrones en porcelana esmaltada en azul cobalto, con decoración de dragones.
    China, S. XX

    起拍价: 150€

    Lot 1191

    Cuenco celadon-glaseado.
    China, S. XX

    起拍价: 50€

    拍卖价格: 70€

    Lot 1192

    Snuff bottle en cerámica esmaltada azul y blanco. Viaje al oeste.
    Trabajo chino, Khuang-hsü (1874-1907)

    起拍价: 100€

    拍卖价格: 100€

    Lot 1193

    Snuff bottle, con escena de una fortaleza y caballero, en cerámica esmaltada azul y blanco.
    Dinastía qing, s.XIX

    起拍价: 100€

    Lot 1194

    Tres estatuas del Dios de la longevidad, anciano del polo celeste del sur. Realizadas en cuarzo, marfil y boj.
    Época Guangxu y República popular de China ff. s.XIX- XX

    起拍价: 80€

    Lot 1195

    Dos snuff-bottles de porcelana esmaltada en azul de cobalto con dos personajes.
    China, S. XIX

    起拍价: 70€

    Lot 1196

    Snuff-bottle en lapislázuli, con decoración grabada de hojas.
    China, S. XIX - XX.

    起拍价: 150€

    Lot 1197

    Snuff-bottle de ágata tallada con decoración de flores y hojas.
    China, S. XIX - XX.

    起拍价: 200€

    Lot 1198

    Anciano con un cesto de flores y peonías, China, pp. del S. XX.

    起拍价: 450€

    拍卖价格: 450€

    Lot 1226

    Pareja de loros de porcelana esmaltada, China, S. XX

    起拍价: 80€

    拍卖价格: 80€

    我的出价 (0)

    Lote 1

    Precio de salida 850€