Subasta 4 y 5 Octubre 2017
Del 22 de septiembre al 3 de octubre de 2017

4 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 200

5 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 590 al 800

搜寻

    Lot 363

    Dos platos de cerámica esmaltada de la "serie del pino".
    Talavera - Puente, principios del S. XIX.

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 425€

    Lot 366

    Conjunto de siete azulejos de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con diferentes escenas.
    Delft, Holanda, S. XVIII

    起拍价: 180€

    拍卖价格: 180€

    Lot 370

    Pareja de platos de cerámica esmaltada de la serie tricolor, decorada con cenefa de estilo oriental y reserva con flor en el asiento.
    Talavera, S. XVII

    起拍价: 1.200€

    Lot 371

    Pareja de botes de farmacia, en azul cobalto y manganeso, con decoración de hojas y cenefa de puntilla.
    Cataluña, S. XVIII

    起拍价: 750€

    拍卖价格: 750€

    Lot 400

    Vajilla en loza esmaltada con motivo "old Strasbourg" con diferentes flores pintadas como rosas o tulipanes.
    Luneville, Francia.
    Marcas de fábrica Keller & Guerin LUNEVILLE (1880 - 1922)

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 1.100€

    Lot 408

    Azulejo Iznik, terracota cocida y esmaltada. Caballero con arco.
    Imperio Otomano(Turquía), Iznik (Nicea), S. XIX

    起拍价: 400€

    Lot 409

    Azulejo Iznik, terracota cocida y esmaltada. Caballero con espada.

    起拍价: 400€

    Lot 416

    Azulejo de cerámica esmaltada en azul de cobalto con un águila bicéfala bajo corona.
    Trabajo aragonés, Teruel, pp. del S. XVI

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 225€

    Lot 417

    Azulejo de cerámica con la técnica de arista viva, esmaltada en color melado, azul, verde y manganeso.
    Triana o Toledo, S. XVI

    起拍价: 200€

    Lot 418

    Azulejo de cerámica con la técnica de arista viva, esmaltada en melado, verde y azul, con decoración vegetal.
    Triana, S. XVI

    起拍价: 250€

    Lot 420

    Italia, S. XX

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 1.200€

    Lot 438

    Pareja de platos llanos de Mason de loza dura, decorados con garzas y peonías en un jardín imaginario.
    Inglaterra, h. 1820-1830

    起拍价: 250€

    Lot 439

    Sopera en loza decorada con cenefa decorativa de flores de estilo oriental.
    Copeland-Spode, Staffordshire, Inglaterra, (1887-1894)

    起拍价: 100€

    Lot 440

    Pareja de platos en loza dura de Sharpus & Co. decorados con flores en el asiento y una mariposa, de estilo oriental.
    Inglaterra, mediados del S. XIX

    起拍价: 200€

    Lot 486

    Lebrillo en cerámica de Fajalauza vidriada en blanco y azul cobalto, con cenefa, decoración de círculos concéntricos en el ala y dibujos geométricos en el asiento.
    Granada, ff. S. XIX

    起拍价: 200€

    Lot 489

    Plato de engaño de cerámica esmaltada de la serie del pino.
    Puente del Arzobispo, S. XVIII

    起拍价: 1.500€

    Lot 490

    Jarro de bola Carlos III de cerámica con esmaltes policromos, decoración de dos manzanas, ramilletes de flores con hojas de pluma; cartela con rocalla con decoración de triunfos y leyenda, fechada en 1772.

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 500€

    Lot 501

    Terrina modelada en forma de carnero con un perro en la tapa de cerámica esmaltada de la serie "fauna de Alcora". marcada con "A" en la tapa y numerada 2.
    Alcora, tercera época, (1798 - 1815)

    起拍价: 3.500€

    拍卖价格: 3.300€

    Lot 544

    Jarro de bola de cerámica de la serie de pabellones, esmaltado en azul cobalto y manganeso.
    Talavera, primera mitad del S. XIX.

    Lot 545

    Bacía de cerámica esmaltada en azul de cobalto.
    Onda, S. XIX

    起拍价: 120€

    Lot 546

    Jarro vinatero esmaltado en cobalto , Fajalauza, S. XIX

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 225€

    Lot 547

    Tintero de cerámica esmaltada, S. XIX

    拍卖价格: 300€

    Lot 548

    Mortero de cerámica en verde y manganeso.
    Teruel, S. XVIII.

    起拍价: 80€

    拍卖价格: 80€

    Lot 549

    起拍价: 140€

    拍卖价格: 140€

    Lot 551

    Plato de cerámica esmaltada en azul con una gacela en el asiento, Levante, S. XIX

    起拍价: 160€

    Lot 552

    Plato de la fábrica de las Arenas con decoración geométrica y guirnaldas de hojas.
    Manises, S. XIX.

    起拍价: 140€

    拍卖价格: 140€

    Lot 553

    Plato de cerámica levantina, esmaltada con una flor en el asiento.
    Manises. S. XIX

    起拍价: 120€

    Lot 554

    Plato esmaltado con decoración de arquitecturas.
    Manises, S. XIX.

    起拍价: 180€

    拍卖价格: 180€

    Lot 1004

    Plato de cerámica esmaltada del "genero Alvaro"
    Alcora, segunda mitad del S. XVIII.

    起拍价: 600€

    Lot 1005

    Jarro de bola y asa de cinta de decoración policroma con flores y cenefa de hojas.
    Talavera, h. 1830.

    起拍价: 350€

    拍卖价格: 350€

    Lot 1006

    Especiero de cerámica esmaltada .
    Villafeliche, S. XVII

    起拍价: 200€

    Lot 1007

    Bote de farmacia serie de la rosa, en cerámica decorada en azul. Con cartela.
    Talavera, s. XVIII.

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 600€

    Lot 1008

    Talavera, s. XVIII.

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 600€

    Lot 1009

    Jarro de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con flores y puntilla berain.
    Talavera, S. XVIII

    起拍价: 200€

    Lot 1010

    Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con decoración de la flor de la adormidera, alero con puntilla.
    Talavera, ffs. del S. XVIII.

    Lot 1011

    Aguamanil de cerámica de Alcora, esmaltado en azul de cobalto con decoración de la serie Chinesca, S. XX.

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 600€

    Lot 1035

    Plato con umbo de cerámica esmaltada en reflejo dorado, con decoración en relieve de hojas, sobre fondo de flores y parladet.
    Trabajo hispano - árabe, Manises, S. XVI.

    起拍价: 600€

    Lot 1036

    Azulejo de cerámica esmaltada con la técnica de arista en melado, verde y azul
    Triana, S. XVI

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 170€

    Lot 1037

    Dos azulejos de cerámica esmaltada en azul de cobalto uno con un cazador y otro con un bandolero, insertos en círculos.
    Triana, S. XVIII.

    起拍价: 50€

    拍卖价格: 95€

    Lot 1039

    Plato de cerámica esmaltada de la serie tricolor con corona entre hojas y ramas.
    Talavera, S. XVII

    起拍价: 1.900€

    Lot 1045

    "Spillvase" de loza esmaltada con una pareja galante, apoyados en un árbol.
    Stafforshire, Inglaterra, S. XIX.

    起拍价: 100€

    拍卖价格: 100€

    Lot 1046

    "Spillvase" de loza esmaltada.
    Alegoría de la agricultura.
    Stafforshire, Inglaterra, segunda mitad del S. XIX

    起拍价: 90€

    拍卖价格: 90€

    Lot 1047

    "Spillvase" de loza esmaltada
    figura de escocesa con cabra.
    Staffordshire, Inglaterra, segunda mitad del S. XIX

    起拍价: 90€

    拍卖价格: 90€

    Lot 1048

    "Spillvase" de cerámica esmaltada, con dos niños apoyados en un árbol.
    Staffordshire, Inglaterra, S. XIX

    起拍价: 70€

    Lot 1051

    "Spillvase" escocés con spaniel de cerámica esmaltada.

    起拍价: 90€

    拍卖价格: 140€

    Lot 1052

    "La caza del Zorro" grupo de loza esmaltada.

    起拍价: 100€

    拍卖价格: 150€

    Lot 1053

    "Vendedor de pescado", figura en loza esmaltada.

    起拍价: 90€

    拍卖价格: 120€

    Lot 1054

    "Spaniels" en loza esmaltada con cestos de flores.

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 275€

    Lot 1055

    "Spaniels" de loza esmaltada.
    Staffordshire, Inglaterra, S. XIX.

    起拍价: 60€

    Lot 1056

    Carnero con vaca de cerámica esmaltada.
    Stafforshire, Inglaterra, S. XIX

    起拍价: 80€

    拍卖价格: 80€

    Lot 1151

    Jarro en cerámica esmaltada en azul cobalto y verde, decorada con flores y cintas.
    Teruel, S. XVII

    起拍价: 900€

    Lot 1152

    Plato de cerámica esmaltada de la serie tricolor, asiento decorado con una casa y alero con decoración de estilo chino.
    Talavera, S XVII

    起拍价: 600€

    Lot 1161

    Azulejo Iznik en cerámica esmaltada en azul y blanco.
    Turquía S. XVIII-XIX

    起拍价: 200€

    Lot 1162

    Turquía, S. XVIII-XIX

    起拍价: 250€

    Lot 1163

    Tinaja hispanoárabe en terracota.

    起拍价: 500€

    Lot 1206

    Juego de té de loza de stafforshire estampada en negro de la serie "rustic England"
    Inglaterra, primera mitad del S. XX

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 150€

    Lot 1207

    Conjunto de platos y una sopera de loza estampada con decoración de una jarrón y flores.
    Inglaterra, S. XIX

    起拍价: 150€

    我的出价 (0)

    Lote 1

    Precio de salida 850€