Subasta 4 y 5 Octubre 2017
Del 22 de septiembre al 3 de octubre de 2017

4 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 200

5 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 590 al 800

搜寻

    Lot 368

    Niño Jesús como salvador del mundo.
    Trabajo centro europeo,segunda mitad S.XVIII

    起拍价: 1.300€

    拍卖价格: 3.500€

    Lot 374

    Dos placas en bajo relieve de terracota policromada.
    "Cristo con la Cruz a Cuestas" y "La Crucifixión".
    S. XVIII

    起拍价: 4.400€

    Lot 376

    San Pascual Bailón, alabastro policromado.
    Valencia, s.XVIII

    起拍价: 650€

    拍卖价格: 600€

    Lot 389

    Virgen de Quito, Madera tallada, policromada, dorada y plateada. Ojos de pasta vítrea. Alas de águila y nimbo de plata repujada.
    Escuela Quiteña, s. XVIII.

    起拍价: 950€

    拍卖价格: 950€

    Lot 390

    Escultura ligera (pasta de papel y lienzo encalado) orante, posiblemente una virgen (con oquedades para potencias).
    Traje de época, de seda rosa, con armadura de cartón y galones de hilo de plata.
    Italiano o español S.XVIII

    起拍价: 250€

    Lot 392

    Arcángel posiblemente san Miguel en marfil tallado y dorado.
    Trabajo Indoportugués S. XVII.

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 500€

    Lot 396

    Escuela hispano-filipina, h. 1800
    "Calvario"
    Marfil tallado, cruz de madera tallada.

    起拍价: 3.000€

    拍卖价格: 3.000€

    Lot 419

    Franz Bergman (fundición) "B" marcada inserta en un ánfora
    Diligencia, en bronce policromado y peana de cuarzo..
    Trabajo vienés, ffs. del S. XIX

    起拍价: 900€

    Lot 449

    Buen pastor en marfil.
    Trabajo Indoportugués S. XVII

    起拍价: 2.500€

    拍卖价格: 2.500€

    Lot 450

    Inmaculada
    Marfil tallado y dorado
    Trabajo Indoportugués, grupo con influencia de la escuela cingaloportuguesa S .XVII

    起拍价: 2.500€

    Lot 451

    Virreinato del Perú, Quito pp. s.XVIII

    起拍价: 3.000€

    拍卖价格: 6.000€

    Lot 452

    San Miguel Arcángel (Princeps militiae angelorum), madera tallada, policromada y estofada.
    Escuela española,pp. S. XVIII

    起拍价: 3.000€

    Lot 453

    Cristo en marfil tallado dorado y policromado
    Escuela Indoportuguesa, S. XVII-pp.XVIII

    起拍价: 800€

    拍卖价格: 800€

    Lot 485

    Remate, en madera dorada y policromada, decorada con cardias, querubín y venera
    Taller español, s.XVIII

    起拍价: 2.000€

    拍卖价格: 2.500€

    Lot 497

    Busto de Carlos Anselmo de Thurn y Taxis en cera policromada y relieve.
    Para la conmemoración de la proclamación (17/ 3/1773)
    Johann Martin Bückle, h.1773

    起拍价: 550€

    拍卖价格: 750€

    Lot 498

    Medalla de Benjamín Franklin como doctor. Bronce patinado.
    Jean-Baptiste Nini (1717-86), h.1777

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 1.300€

    Lot 499

    Pareja de tondos
    San Fernando y otro rey
    En alabastro tallado.
    Trabajo andaluz, S. XVII

    起拍价: 600€

    Lot 500

    Busto neorenacentista.
    Adolfo Apolloni (Roma, 1855–1923).

    起拍价: 1.500€

    Lot 535

    Valva de espejo o trasera de espejo, en marfil tallado.
    "El triunfo del amor"
    Trabajo francés, posiblemente París, h. 1325.

    起拍价: 38.500€

    Lot 536

    Angelote en madera pino tallada y policromada.
    España, S. XVIII

    起拍价: 1.700€

    Lot 537

    "Perro", de madera tallada.
    S. XIV-XV?

    Lot 540

    Virgen vestidera. Madera tallada, policromada, encarnación a pulimento y ojos de pasta vítrea.
    Escuela Quiteña, S. XVIII.

    起拍价: 750€

    拍卖价格: 750€

    Lot 1000

    Triptico de marfil tallado con escenas de Napoleón pintadas.
    Trabajo francés, S. XIX

    起拍价: 1.200€

    Lot 1012

    San Miguel Arcángel (Princeps militiae angelorum), madera tallada y policromada.
    Escuela portuguesa pp. S. XVIII

    起拍价: 4.750€

    拍卖价格: 4.750€

    Lot 1013

    Cristo en marfil tallado.
    Sobre cruz de nogal patinado con cantoneras de plata con un querubín y hojas
    Trabajo europeo S. XVIII - XIX.

    起拍价: 1.200€

    Lot 1018

    Cristo crucificado de marfil y ojos de pasta vítrea.
    Escuela Indoportugués, Goa, S. XVIII

    起拍价: 1.600€

    Lot 1020

    Placa devocional de madreperla de decoración grabada y aplicada, con la Inmaculada bajo un arco.
    Recuerdo de Tierra santa, S. XIX

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 150€

    Lot 1021

    "Cabeza de San Juan Bautista"
    Círculo de Torcuato Ruiz del Peral, escuela andaluza, S. XVIII.

    起拍价: 630€

    拍卖价格: 800€

    Lot 1025

    San Jorge
    Barro cocido y policromado.
    Trabajo napolitano o siciliano, S. XVIII

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 500€

    Lot 1026

    San José con el Niño.
    Madera tallad , policromada, dorada y estofada.
    Escuela sevillana S. XVIII

    起拍价: 750€

    Lot 1027

    Santo Domingo
    Madera tallada, policromada, dorada y esgrafiada.
    Escuela española, S. XVII

    起拍价: 600€

    Lot 1031

    Figura adorante. En madera tallada, estucada, policromada, ojos en pasta vítrea.
    Escuela Quiteña, s. XVIII.

    起拍价: 800€

    Lot 1034

    "San Pedro"
    Madera tallada y policromada.
    S. XVII - XVIII

    起拍价: 2.500€

    Lot 1043

    Bacanal y Ariadna, cobre repujado, cincelado y dorado al mercurio.
    Italia S. XVII

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 1.200€

    Lot 1101

    Taller de Andrea y Alberto Tipa, Trápani (Italia, s. XVIII)
    Nacimiento, coral, cuarzo, carey, latón, nácar y marfil tallado.

    起拍价: 25.000€

    拍卖价格: 25.000€

    Lot 1103

    Pareja de bustos en bronce patinado sobre columnas de mármol y bronce dorado con marca del fundidor Guss V.H. Gladenbeck & Sohn / Friedrihesbagen.
    Alemania, Berlín segunda mitad del S. XIX

    起拍价: 350€

    拍卖价格: 350€

    Lot 1130

    Jean Jules Salmson ( 1823-1902).
    Dos escultura de bronce que representan dos figuras de rasgos indios una femenina y otra masculina.

    起拍价: 800€

    Lot 1141

    Emblema del amor en madera de boj tallada.
    ff.s.XVIII-XIX

    起拍价: 250€

    Lot 1142

    Pareja de peanas neogóticas de madera tallada, estucada, lacada y policromada.
    España, S. XIX.

    起拍价: 400€

    Lot 1146

    "Dama con Lirio"
    Busto de mármol tallado.
    Trabajo Italiano, S.XIX

    Lot 1150

    "Virgen María y San Juan Evangelista". Madera de pino tallada.
    Escuela aragonesa, segunda mitad del S. XVI.

    起拍价: 1.500€

    Lot 1156

    Cristo crucificado de cuatro clavos en marfil tallado.
    S. XVII - XVIII

    起拍价: 1.400€

    Lot 1158

    Busto relicario en madera tallada, estucada, policromada y dorada.
    Posiblemente trabajo italiano S. XVI

    起拍价: 2.000€

    Lot 1178

    Virgen con el Niño de marfil.
    Francia S. XX

    起拍价: 900€

    Lot 1179

    Dolorosa
    Madera tallada y policromada, ojos de cristal y lágrimas de resina
    Familia Asensio de la Cerda, escuela malagueña, ff s. XVIII.

    起拍价: 1.200€

    拍卖价格: 1.200€

    Lot 1181

    Madonna con niño
    En estuco sigue modelos de Desiderio da Settignano
    Trabajo italiano h. 1900

    起拍价: 275€

    拍卖价格: 325€

    Lot 1183

    "Inmaculada".
    En madera tallada de boj, ffs. del S. XVIII.

    起拍价: 1.100€

    Lot 1201

    Escuela napolitana, S. XVIII - XIX
    "Carmelita"
    Madera lacada, estopa y ojos de pasta vítrea

    起拍价: 800€

    Lot 1202

    Escuela española, quizás Murcia, primer cuarto S.XIX.
    "Pastor con su oveja negra"
    Barro policromado. En urna de cristal.
    Probablemente forma parte de un belén.

    起拍价: 275€

    拍卖价格: 300€

    Lot 1203

    Frederic Mares (1893-1991)*
    "Sagrado Corazón"
    Escultura de bronce dorado.

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

    我的出价 (0)

    Lote 1

    Precio de salida 850€