Subasta 13 y 14 Diciembre 2017
Del 30 de noviembre al 12 de diciembre de 2017
Cerrado festivos 6 y 8 de diciembre

13 de diciembre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 200

14 de diciembre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 521 al 696

搜寻

    Lot 315

    Crismera de plata en su color con decoración de "ferroneris" cincelados y repujados, asa con dos hojas de acanto.
    España, S. XVI

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.500€

    Lot 316

    Sonajero de plata en su color con dos leones rampantes afrontados, sustentando un escudo rematado.
    Trabajo español, S. XVIII

    起拍价: 550€

    Lot 317

    Sonajero de plata en su color, con cadena de eslabones calados y lobulados.
    Trabajo español, S. XVIII

    起拍价: 450€

    Lot 319

    Palmatoria de plata, con decoración de hojas cinceladas, con marcas.
    S. XVIII

    起拍价: 500€

    Lot 320

    Salero de estilo imperio de plata en su color.
    López, S. XX.

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

    Lot 321

    Chofeta de plata en su color con marcas T. Adera (frustra).
    Juan Rosell, Barcelona, ffs. del S. XVIII, primer cuarto del S. XIX

    起拍价: 180€

    Lot 322

    Pareja de bernegales, de plata en su color con cuatro gallones y asas en "Ces".
    Córdoba, Eulogio González y Rodríguez., 1762.

    起拍价: 550€

    拍卖价格: 550€

    Lot 323

    Vaso de faltriquera de plata en su color.
    Francisco Sánchez Taramás y Bargas, Cordoba, S. XVIII.

    起拍价: 1.200€

    Lot 324

    Bote con tapa con decoración grabada a la manera del S. XVII.
    Trabajo centro europeo, S. XIX

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

    Lot 375

    Retablo de plata repujada de su color y dorada. Alma de madera.
    Placas de la inmaculada concepción de la santísima virgen, los doce apóstoles y los cuatro evangelistas.
    S. XVI - ff. XVII.

    起拍价: 25.000€

    拍卖价格: 20.000€

    Lot 399

    Caviarera de plata y cristal tallado, decorado con palmetas, roleos y base con pies de garra sobre bola, tapa rematada por un vegetal. Con marcas de minerva, primera ley.
    Jean Fraçoise Veyrat, Paris, primera mitad del S. XIX.

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 600€

    Lot 400

    Bandeja oval de plata con decoración de "guilloche" y cartucho grabado en el centro.
    Emile Hugo, París, último cuarto del S. XIX.

    起拍价: 500€

    Lot 401

    Convoy de plata, de estilo Jorge III con decoración de trabajo de "guilloché", cenefa con meandros cuadrados y patas con forma de palmetas.
    Francia, h. 1905.

    起拍价: 450€

    Lot 402

    Tetera de plata con decoración de hojas cinceladas y patas rematadas en voluta.
    Francia, S. XIX.

    起拍价: 275€

    拍卖价格: 275€

    Lot 404

    Jarrito y azucarero de plata, con decoración repujada y cincelada, ley 800.
    Alemania, último cuarto del S. XIX.

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

    Lot 405

    Centro de mesa con forma de tronco y hojas de parra, con dos aves con trabajo de cincelado y repujado.
    Quizás Christofle, pp. del S. XX.

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 750€

    Lot 406

    Mantenedor de plata con decoración cincelada de cenefa de hojas, a cada lado un óvalo con iniciales y otro con un león rampante.
    con marcas
    Birmingham Elkington & Co, Inglaterra, h. 1849.

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 407

    Enfriador de metal plateado, con forma de copa, asas vegetalizadas, decoración de flores.
    Inglaterra, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX

    起拍价: 275€

    Lot 408

    Juego de café de estilo Jorge III de plateado Sheffield, S. XX

    起拍价: 500€

    Lot 409

    Dos centros de plata con decoración cincelada, grabada y repujada.
    Montejo, mediados del S. XX

    起拍价: 120€

    拍卖价格: 120€

    Lot 410

    "Gallo y Gallina" de plata con trabajo de repujado y cincelado, España, años 50.

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 300€

    Lot 411

    Bandeja oval con decoración repujada de hojas de acanto y un cesto de flores en el centro.
    López, Madrid?, h. 1900

    起拍价: 400€

    Lot 412

    Pareja de faisanes de plata cincelada y repujada, con marcas.
    España, mediados del S. XX

    拍卖价格: 300€

    Lot 413

    Pareja de candelabros de cinco brazos de luz de plata en su color con decoración repujada y cincelada de flores.
    Ley 916, Mostany & Cia*, Barcelona, primer cuarto del S. XX.

    起拍价: 2.000€

    Lot 414

    Fuente ovalada en plata grabada, repujada y cincelada.
    E. Pérez. Vigo, Ley 900. S. XX

    起拍价: 1.500€

    Lot 415

    Centro de plata con decoración repujada y cincelada, decorada con ramilletes de uvas y flores.
    J. Roca, S. XX.

    起拍价: 900€

    Lot 416

    Pareja de candelabros de plata en su color de cinco brazos de luz con decoración repujada y cincelada, de flores y hojas. Con marcas.
    Montejo, S. XX.

    起拍价: 1.800€

    拍卖价格: 1.800€

    Lot 439

    Pitillera de plata repujada, labrada y esgrafiada, decorada con un tema cinegético, con pájaros y flores, reverso con ornamentación grabada de una reserva que recuerda a las alfombras, con roleos y pájaros.
    Imperio Otomano, S. XIX.

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

    Lot 440

    Sahumador con forma de toro de plata, fundida y cincelada, con decoración grabada de flores.
    Perú ff. S. pp. del S. XX.

    起拍价: 500€

    Lot 441

    Botella de metal y plata grabada, (Birdriware).
    Trabajó hindú, ffs. del S. XIX

    起拍价: 350€

    拍卖价格: 350€

    Lot 442

    Dos Tupus (Alfileres para los indios) de plata repujada, calada y esgrafíado.
    Virreinato del Perú, S. XVIII.

    起拍价: 160€

    拍卖价格: 170€

    Lot 505

    Especiero de plata con decoración cincelada y repujada, Barcelona?, S. XIX

    起拍价: 240€

    Lot 506

    Especiero de plata cincelada y repujada, vástago con forma de figura femenina, con marcas frustas.
    Barcelona, S. XIX

    起拍价: 240€

    Lot 507

    Escribanía de plata en su color de estilo rococó y vaso con marcas, José Casas, B y R.
    Barcelona, S. XIX - XX.

    起拍价: 200€

    Lot 508

    Bandeja en plata con decoración cincelada de hojas formado roleos A. Corbeza.
    Palma de Mallorca S. XIX.

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 509

    Lote de bandeja en plata de Espuñes con diseño rococó con trabajo cincelado y repujado, ley 916, primer cuarto del S. XX.
    Y dos candeleros con fuste de delfines, España, primer cuarto del S. XX

    起拍价: 150€

    Lot 510

    Jarro de plata con decoración cincelada, y repujada, h. 1900

    起拍价: 500€

    Lot 511

    Bandeja de plata con perímetro sogueado, con marcas.
    Rizomera, S. XX.

    起拍价: 350€

    Lot 512

    Bandeja oval con escena caballeresca repujada y flores y hojas en el alero, con marcas.
    Collar, pp. del S. XX.

    起拍价: 375€

    Lot 863

    Juego de café y té de plata victoriano con diferentes marcas de Londres y Elkington & Co Ltd (Birmingham) y fechas de factura 1871,1878, 1895 y 1896.
    Inglaterra, último cuarto del S. XIX.

    起拍价: 3.500€

    拍卖价格: 3.500€

    Lot 1009

    Cuchara, cuchillo y tenedor en plata (con restos de dorado) de decoración cincelada con un escudo, con marcas de Le Mans (región del Loira) y mangos de porcelana esmaltada.
    Francia, h. 1723.

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 425€

    Lot 1023

    Juego de nueve platos Carlos IV en plata con escudo de hidalgo grabado.
    Marcas de Antonio Martínez, Madrid Villa y Corte, 1796.

    起拍价: 2.500€

    拍卖价格: 2.750€

    Lot 1045

    Jarro de agua en plata, con asas de tornapuntas en "c", España, S. XX.

    起拍价: 375€

    拍卖价格: 375€

    Lot 1046

    Convoy de vinagreras en plateado, y cristal tallado.
    Benetfink & Co. Chepside. London.
    Inglaterra, pp. del S. XX.

    起拍价: 100€

    Lot 1047

    Dos centros repujadas en plata decorada con hojas.
    Con etiqueta del joyero Anitua, Vitoria S. XX

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

    Lot 1048

    A. Frenais. Blanc 7
    Fuente y plato ingletados de metal plateado con iniciales entrelazadas bajo corona de marqués
    Francia

    起拍价: 500€

    Lot 1049

    Fuente oval de plata con decoración de hojas y roleos, marcada, Hernández.

    起拍价: 600€

    Lot 1050

    Juego de seis lavafrutas de plata con marcas
    Rizomera, S. XX.

    拍卖价格: 300€

    Lot 1051

    Pareja de especieros de plata de su color y dorada.
    Ofebre checoslovaco, 1803-1807

    起拍价: 350€

    Lot 1053

    Pareja de candeleros, decorado con palmetas neoclásicos.
    Barcelona, Jacinto Carreras, s.XIX

    起拍价: 400€

    Lot 1054

    Soporte de plata imperio con marcas, decoración cincelada con flores y cisnes, sobre pies de garra, ley 950.
    París primer cuarto del S. XIX.

    Lot 1055

    Chofeta de plata con forma lanceolada, con marcas de F. Martos y Marcial de la Torre.
    Cordoba, 1866?.

    起拍价: 200€

    Lot 1056

    Pareja de candeleros de columna, fajada con capitel corintio, de plata repujada y marfil.
    Orfebre Inglés, Thomas Bradbury & Sons (1889-1905), Londres ("S"), 1893.

    起拍价: 450€

    拍卖价格: 450€

    Lot 1057

    Pareja de candeleros de estilo Luis XVI, de plata marcada con decoración gallonada, S. XX.

    起拍价: 80€

    拍卖价格: 80€

    我的出价 (0)

    Lote 1

    Precio de salida 850€