Subasta 13 y 14 Diciembre 2017
Del 30 de noviembre al 12 de diciembre de 2017
Cerrado festivos 6 y 8 de diciembre

13 de diciembre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 200

14 de diciembre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 521 al 696

搜寻

    Lot 324 A

    Rosario con cuentas de semillas talladas, cruz de carey, rematada en oro.
    S. XIX

    Lot 325

    Higa de coral y oro con forma de mano, S. XIX.

    起拍价: 150€

    Lot 326

    Cruz de caravaca de plata en su color, S. XVIII

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 275€

    Lot 327

    Ocho medallas; cinco de plata en su color y de plata dorada con distintas advocaciones mariana, dos en bronce y otra de la Virgen del Pilar.
    Trabajo española, S. XVIII.

    Lot 328

    "Santiago Matamoros"
    Plata en su color y dorada
    Trabajo compostelano, S. XIX.

    起拍价: 450€

    拍卖价格: 600€

    Lot 330

    Dos medallas devocionales; una con San José y el Niño pintado por un vitral y marco de bronce con florones, por el otro vitral un relicario y relicario recuerdo de Roma con el "Agnus Dei"y el escudo de los franciscanos, el marco en metal rematado por cordoncillo.

    起拍价: 150€

    Lot 331

    Teca Ortodoxa, en plata repujada.
    pp. S. XX.

    起拍价: 120€

    Lot 332

    "La última cena"
    Placa de bronce dorado.
    Trabajo flamenco, ffs. del S. XVI - pp. del S. XVII

    起拍价: 1.000€

    Lot 333

    "La Anunciación"
    Placa de bronce
    S. XVII-XVIII

    起拍价: 600€

    Lot 336

    Placa de esmalte, la multiplicación de los panes y los peces.
    Francia, Limoges, S. XIX.

    Lot 337

    "San Juan Bautitsa"
    Placa en esmalte de Limoges, Francia, S. XIX

    起拍价: 600€

    Lot 338

    Cruz relicario de Caravaca en bronce dorado
    Trabajo español, S. XVIII-XIX

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 150€

    Lot 339

    Placa devocional en bronce con dos Santos.
    Trabajo español, S. XVII - XVIII

    起拍价: 100€

    拍卖价格: 325€

    Lot 386

    Pareja de hacheros Carlos IV de madera estucada y dorada.
    Trabajo español, h. 1800

    起拍价: 500€

    Lot 387

    Arquilla de madera de nogal y marquetería de limoncillo con motivos geométricos, asa de bronce.
    Trabajo aragonés, S. XVII.

    Lot 388

    Cruz franciscana sobre peana de madera de olivo ebonizado, olivo y nácar.
    Tierra Santa, S. XVIII - XIX.

    起拍价: 400€

    Lot 389

    Pareja de candeleros de "carrete" de bronce dorado.
    Trabajo español o flamenco, S. XVII

    起拍价: 275€

    Lot 390

    Mortero gótico de "costillas" de bronce.
    Trabajo español, S. XV.

    起拍价: 450€

    Lot 417

    Licorera Napoleón III de madera de raíz e incrustaciones metálicas y de nácar.
    Francia, mediados del S. XIX

    起拍价: 600€

    Lot 423

    Jean Pierre Alexander (1813-1892)
    Joyero de bronce dorado, montado en porcelana esmaltada a la manera de Sévres. Marca incisa en el bronce "Tahan fr De L'Empereur"
    París, ffs. del S. XIX.

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 1.100€

    Lot 424

    Lote de dos bustos de bronce uno de un Niño y otro de un busto clásico del S. XIX y una caja de cristal con metal aplicado de pp. del S. XX.

    起拍价: 225€

    Lot 436

    Caja con alma de madera y marquetería "khatamkari" de micromosaico con decoración geométrica.
    Trabajo persa, dinastia Qajar, S. XIX.

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 650€

    Lot 443

    Coco tallado, vástago de bronce de Madrás que representa a Matsía.
    Burma, India, S. XIX.

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 950€

    Lot 444

    Coco tallado montado en plata con forma de jarro y turquesas aplicadas,marcas en la plata con decoración grabada de hojas, Odessa, 1851
    Trabajo Qajar, S. XIX

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.500€

    Lot 445

    Cuerno de beber con engaste de plata nihelada, ley 875.
    Rusía, Georgía,S. XIX.

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 500€

    Lot 446

    Polvorera montada en plata con decoración grabada.
    Trabajo inglés o alemán, mediados del S. XIX.

    起拍价: 450€

    Lot 447

    Cuerno para beber, montado en plata.
    Trabajo inglés o alemán, S. XIX.

    起拍价: 450€

    Lot 456

    Barómetro de época consulado de madera tallada, estucada y dorada, parte superior rematado por un águila con hojas.
    Trabajo francés, h. 1800.

    起拍价: 1.500€

    Lot 520

    Pareja de candelabros de metal dorado de estilo renacentista, h. 1900.

    起拍价: 180€

    Lot 832

    Caja en esmalte verde y blanco con escena bucólica en la tapa y cartelas con flores.
    Bilston, Inglaterra, S. XVIII

    起拍价: 350€

    拍卖价格: 550€

    Lot 833

    Caja esmaltad con escena imaginaria de puerto en la tapa, insectos y flores.
    Bilston, Inglaterra, S. XVIII.

    拍卖价格: 300€

    Lot 834

    Caja esmaltada con paisaje imaginario en la tapa y flores y un insecto.
    Trabajo inglés, Bilston, S. XVIII.

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 550€

    Lot 835

    Caja de esmalte con escena galante y paisajes en los lados.
    Quizás trabajo holandés, S. XVIII

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 836

    Caja de esmalte con escenas galantes en cartelas y decoración en relieve, interior con retrato de dama pintado en un óvalo.
    Trabajo inglés, Bilston, h. 1760.

    起拍价: 350€

    拍卖价格: 550€

    Lot 837

    Caja de porcelana esmaltada con un cazador en la tapa, arquitectura e insectos.
    Trabajo francés, S. XVIII

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 400€

    Lot 838

    Bombonera con dos leones de porcelana esmaltada, tapa interior con flores.
    Inglaterra, Staffordshire S. XVIII

    起拍价: 350€

    拍卖价格: 850€

    Lot 839

    Bombonera de forma ovoide en loza representando la fábula de La Fontaine del Cuervo y el Zorro, tapa con flores en relieve.
    Quizás trabajo francés, h. 1800

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 400€

    Lot 840

    Bombonera de porcelana esmaltada con una alegoría del Amor, tapa con una ágata e interior con flores pintadas.
    Trabajo inglés, S. XVIII.

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 900€

    Lot 841

    Perfumero de porcelana esmaltada con un personaje de la Commedia dell'Arte
    Meissen, S. XVIII.

    起拍价: 1.000€

    拍卖价格: 1.600€

    Lot 842

    Esenciero de porcelana esmaltada, modelada con figura femenina con cesto, tapa en bronce dorado con figura masculina con un turbante y dos piedras aplicadas.
    París, S. XIX

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 300€

    Lot 843

    Caja circular en esmalte con un paisaje imaginario.
    Inglaterra, S. XVIII

    起拍价: 250€

    Lot 844

    Caja ovalada esmaltada con flores y roleos dorados.
    Inglaterra, Bilston, S. XVIII.

    起拍价: 200€

    Lot 845

    Bombonera de porcelana esmaltada y ramilletes pintados, montado en plata con marcas de París.
    Francia, S. XVIII.

    拍卖价格: 375€

    Lot 846

    Caja esmaltada con escena galante, montada en plata con decoración grabada, interior con guirnaldas de flores.
    Trabajo vienés, S. XIX

    起拍价: 275€

    拍卖价格: 275€

    Lot 849

    Pareja de candelabros Carlos X de cuatro brazos luz de bronce dorado y pavonado, fuste con hojas de acanto y pies con hojas, con roleos y palmetas.
    Francia, h. 1830.

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 800€

    Lot 856

    Dos "sourtout de table" de metal dorado, uno oval y otro circular.
    Francia, ffs. del S. XIX.

    起拍价: 600€

    Lot 857

    "Sourtourt" en bronce dorado con patas de garra.
    Francia S. XX.

    Lot 860

    Barómetro con forma de globo, madera tallada y dorada.
    Francia,pp. s.XIX

    起拍价: 900€

    Lot 871

    Medalla devocional , con marco de filigrana.
    Salamanca,S. XVIII

    拍卖价格: 300€

    Lot 872

    Cobre de Sta. Teresa en oración, visitado por el espíritu santo,(s.XVIII) con marco de carey.
    Novohispano oriental, h.1620 (marco)

    起拍价: 350€

    拍卖价格: 375€

    Lot 873

    Dos Medallones relicario
    Virgen de Belén y la virgen de la soledad, con marco de plata sogueado. España s.XVII.
    La santa faz y la virgen de la soledad en vidrio pintado, marco con filigrana de plata. Jerez ,s.XVIII

    起拍价: 400€

    Lot 874

    Medalla devocional de esmalte y cristal de roca, con dos vitrales; interior alberga figura en bulto redondo de la Inmaculada.
    Trabajo milanés?, S. XVIII - XIX.

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 2.750€

    Lot 885

    "Exvoto"
    Con forma de jarrón con flores, de madera tallada y dorada.
    Trabajo español, S. XVIII.

    起拍价: 450€

    Lot 898

    Pareja de columnas estriadas de madera tallada, estucada y esgrafiada.
    Trabajo castellano, S. XVII.

    起拍价: 1.000€

    Lot 906

    Juego de tocador de viaje eduardino, de madera de raíz., interior en piel y terciopelo azul.
    Bagshaw & sons, Liverpool, Inglaterra, h. 1900.

    起拍价: 600€

    Lot 915

    Baúl de viaje, primer cuarto del S. XX.

    起拍价: 170€

    拍卖价格: 170€

    Lot 917

    Pareja de lámparas de mesa de cristal tallado y bronce dorado a la manera de la Maison Charles.
    Trabajo francés

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 450€

    Lot 918

    Funda de gafas en símil carey y metal aplicado decorado con hojasy flores, placa en plata con iniciales.
    Francia, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    起拍价: 40€

    Lot 919

    Pitillera de plata y trabajo de guilloché, en azul con cenefa de flores, interior vermeille.
    Trabajo francés, h. 1900

    起拍价: 50€

    拍卖价格: 95€

    Lot 920

    Sello con mango de blue john, montado en plata con flores cinceladas y grabadas de estilo Art-nouveau.
    Trabajo inglés, ffs. del S. XIX

    起拍价: 180€

    拍卖价格: 180€

    Lot 921

    Caja de recuerdo con una alegoría del tiempo, con leyenda "Souvenir de la Cathredale D'Amiens".
    Francia, h. 1900.

    起拍价: 60€

    拍卖价格: 100€

    Lot 923

    Neceser con alma de madera y piel con anagrama estampado en rojo, quizás en "el lienzo de Louis Vuitton", pp. S. XX.

    起拍价: 150€

    Lot 928

    Caja para mantón de madera lacada y dorada, con hojas, mariposas y cartela central que dice: Senguay".
    Trabajo filipino, Mediados del S. XIX.

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

    Lot 955

    Brasero en latón con tapa cupuliforme, rematado por un personaje con guirnalda de flores, patas de garra, rematados con cabezas de león.
    S. XIX.

    起拍价: 400€

    Lot 960

    Jean-Baptiste Nini (1717-1786).
    "El rey Carlos III"
    Medallón de escayola policromada de negro imitando basalto.
    h. 1760.

    起拍价: 500€

    Lot 961

    Jean-Baptiste Nini (1717-1786)
    "Albertine, nacida baronesa de Nivenheim"
    Medallón en bronce.
    h. 1768.

    起拍价: 180€

    Lot 962

    Centro de cobre, decorado con gallones, sobre una base de hierro forjado.
    España, S. XVIII - XIX.

    起拍价: 500€

    Lot 977

    Defensa de chimenea de estilo Luis XVI en bronce, en los lados con copas y hojas.
    Francia, S. XIX

    起拍价: 600€

    Lot 983

    Fragmento de retablo en madera tallada, dorada y policromada.
    Trabajo español, S. XVIII.

    起拍价: 200€

    Lot 984

    Brasero de bronce con decoración de estilo renacentista, tapa con forma cupuliforme con hojas de acanto.
    Trabajo español, segunda mitad del S. XIX.

    起拍价: 700€

    Lot 985

    Placa metálica policromada con escudo y cartela: "Viceconsulado Estados Unidos de Venezuela, en Tolón, 24 de Abril de 1810" en Tolón.

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 500€

    Lot 988

    Plafón de madera tallada, pintada y dorada, de estilo Carlos IV, decorada con guillocas y guirnaldas de rosas.
    Trabajo español, S. XIX

    起拍价: 1.200€

    Lot 990

    Pathé-Baby, h. 1922
    Proyector de cine de metal con sello. "Marca de garantía sociedad anónima, Parthé-Baby", numerada: 269048-G2 con diez películas.

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 400€

    Lot 1011

    "La Citta Di Ninive"
    Diorama en relieve policromado.
    Trabajo italiano, S. XIX

    起拍价: 1.200€

    Lot 1012

    Bandeja de metal pintado con paisajes en cartelas y dorada.
    Schröder & Aretz. Dusseldorf.
    Trabajo alemán, S. XIX

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 275€

    Lot 1016

    Pareja de paneles policromados con dos "Putti" afrontados sustentando un cesto de frutas.

    起拍价: 1.000€

    Lot 1022

    Pareja de ánforas de bronce dorado, con aplicaciones de musas, en cartelas y hojas S. XIX
    Sobre pareja de columnas de mármol, S. XVIII - XIX

    起拍价: 8.000€

    Lot 1026

    Cofre "enconchado" con alma de madera, nácar, carey, cerradura y visagras de plata cincelada y repujada, con flores, laca roja y dorado.
    Trabajo peruano o mejicano . S. XVIII.

    起拍价: 8.000€

    拍卖价格: 22.500€

    Lot 1071

    "Oración de Jesús en el huerto" en esmalte, con marco de metal dorado de estilo neogótico, fs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    起拍价: 180€

    Lot 1072

    Tintero de bronce y esmalte a la manera de Barbediene.
    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX.

    起拍价: 250€

    Lot 1080

    Joyero de piel gofrada con placa de bronce aplicada en la tapa de escena renacentista.
    Francia, S. XX

    起拍价: 90€

    我的出价 (0)

    Lote 1

    Precio de salida 850€