Subasta 21 y 22 Marzo 2018
Del 9 al 20 de marzo de 2018

21 de marzo - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 250

22 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 660 al 895
19:00h Arte Contemporáneo, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 896 al 1378

搜寻

    Lot 406

    Relicario con Santa águeda pintada sobre fondo dorado y viril posterior de forma piramidal, marco de plata en su color con florones en filigrana.
    S. XVIII.

    起拍价: 200€

    Lot 407

    Medalla devocional con marco de plata sobre dorada, viril con la Virgen y el niño por un lado y por otro con dos pájaros de metal, marco de plata.
    España, S. XVIII

    起拍价: 180€

    Lot 408

    Medalla devocional con dos grabados coloreados, "La Crucifixión" y "La presentación de Jesús en el Templo", marco de plata en su color con tornapuntas en "c".
    España, S. XVIII

    起拍价: 180€

    Lot 409

    Relicario con dos viriles; por un lado dos pelícanos y flores de gusto oriental, por otro filacterías y papel pintado. Marco de plata en su color rematado por florones.
    España, S. XVII - XVIII.

    起拍价: 275€

    Lot 410

    Relicario de dos viriles por un lado grabado coloreado de San Matías y por el otro tela bordada, marco de plata en su color con florones.
    España, S. XVIII

    起拍价: 275€

    Lot 411

    Medalla devocional pintada bajo cristal, con la Virgen con el Niño y la Santa Faz, marco de plata caldo en filigrana.
    S. XVIII

    起拍价: 250€

    Lot 412

    Medalla devocional con dos viriles y dos grabados, marco de plata en su color con florones.
    España, S. XVIII.

    起拍价: 200€

    Lot 414

    Atril Carlos IV en madera tallada y dorada.
    Trabajo español, h. 1780.

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 600€

    Lot 416

    Cuadro con reliquias y medallones.
    Trabajo español o italiano, S. XVIII y XIX.

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 500€

    Lot 419

    Medalla devocional con marco de plata en su color rematado por cordoncillo, por un vitral la santa Faz, pintada y dorada, por la otra la Virgen con el Niño.
    Trabajo español, S. XVII - XVIII

    起拍价: 225€

    Lot 420

    Medalla devocional en madreperla y óleo, por un viril la Virgen de Guadalupe y por el otro un Santo. Con marco a cordoncillo de plata en su color.
    Trabajo mejicano, S. XVIII

    起拍价: 450€

    Lot 421

    Medalla devocional con marco de plata en su color, rematado opr hojas, interior la Virgen en pasta, sobre tela bordada con hilos en oro y filacterías.
    Trabajo español, S. XVIII - XIX.

    起拍价: 175€

    Lot 422

    Relicario con la Virgen con el Niño por el reverso con decoración a cordoncillo en hilos dorados, y marco de plata a cordoncillo.
    S. XVIII.

    起拍价: 180€

    Lot 423

    Fragmento de retablo en madera tallada, estucada y dorada.
    S. XVIII

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 426

    Llamador de hierro forjado, zoomorfo
    S. XVIII

    起拍价: 450€

    Lot 427

    Llamador de hierro forjado.
    Trabajo español XVII

    起拍价: 600€

    Lot 460

    Tintero de madera tallada con forma de cabeza de indio y policromada , con ojos de vidrio.
    S. XIX.

    起拍价: 400€

    Lot 462

    Caja Luis XIV.
    Sur de Alemania o Francia, ffs. S. XVII.

    起拍价: 450€

    Lot 463

    Tintero octogonal.
    Trabajo Ruso, h. 1850

    起拍价: 150€

    Lot 476

    Caja de estilo Luis XV con marquetería geométrica, en palo de rosa, palo de violeta y palosanto.
    Francia, S. XIX

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 150€

    Lot 477

    Lote de caja francesa de marfil con escena galante pintada y caja quizás rusa de madera lacada con un retrato, S. XIX

    起拍价: 100€

    拍卖价格: 100€

    Lot 478

    Caja oval en carey y oro aplicado en la tapa, S. XIX

    起拍价: 150€

    Lot 479

    Bastón con mago de plata con dos gallos modelados

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 400€

    Lot 480

    Bastón con cabeza de sarraceno en plata en su color

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 400€

    Lot 481

    Bastón con cabeza de tigre de plata en su color

    起拍价: 400€

    Lot 482

    Bastón con cabeza de can de marfil tallado.

    起拍价: 400€

    Lot 483

    Bastón con mango curvo de plata repujada

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 400€

    Lot 488

    Trabajo francés, mediados del S. XIX.

    起拍价: 3.750€

    拍卖价格: 4.750€

    Lot 501

    Joyero con forma de cómoda de estilo Luis XIV en símil carey y aplicaciones de bronce dorado.
    Francia, mediados del S. XIX

    起拍价: 225€

    拍卖价格: 375€

    Lot 502

    Pareja de candelabros de dos brazos de luz de estilo Luis XVI en bronce dorado y mármol.
    Trabajo francés, S. XIX

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 505

    Pareja de candeleros en bronce dorado y patinado estilo Carlos X.
    Francia S. XIX

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 325€

    Lot 506

    Pareja de candeleros de bronce dorado, de estilo Luis XVI, con decoración de medallone y "draperies", sobre una base de mármol rojo.
    Francia, S. XIX

    起拍价: 180€

    拍卖价格: 300€

    Lot 508

    Joyero de bronce dorado de estilo renacentista con piedras simuladas en "cabujón".
    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX.

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 700€

    Lot 509

    Pareja de candeleros de bronce dorado de estilo Carlos X.
    Francia, S. XIX

    起拍价: 180€

    拍卖价格: 180€

    Lot 510

    Ánfora Napoleón III de bronce dorado y cristal tallado.
    Francia, último cuarto del S. XIX.

    起拍价: 225€

    拍卖价格: 300€

    Lot 511

    Pareja de candeleros de estilo Luis XVI de mármol blanco y bronce dorado.
    Francia, S. XIX.

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 150€

    Lot 512

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 1.500€

    Lot 517

    Caja ovalada de carey con decoración grabada de hojas, roleos y una cruz en la tapa.
    Trabajo mejicano, S. XVII - XVIII

    起拍价: 800€

    Lot 518

    起拍价: 800€

    拍卖价格: 800€

    Lot 523

    Nuez de coco engastada en plata.
    Real Audiencia de Venezuela, o Guatemala ff. S. XVIII

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 1.800€

    Lot 529

    Lámpara de sobremesa de plata con marcas, ley 925
    Luis Espuñes, primer cuarto del S. XX.

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 800€

    Lot 538

    Pareja de Girandoles de seis brazos de luz de estilo Luis XV, de bronce dorado y cristal
    Francia, S. XIX

    起拍价: 750€

    Lot 575

    Cuenco de cobre de decoración grabada vegetal e inscripción en el perímetro.
    Dinastía Qajar, Irán pp. del S. XX.

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 576

    Cuenco de cobre con decoración grabada geométrica.

    起拍价: 180€

    拍卖价格: 180€

    Lot 577

    Escupidera de bronce con decoración grabada.
    Decan, India, S. XIX

    起拍价: 800€

    Lot 585

    Pareja de lámparas de pié de estilo oriental de bronce dorado con una salamandra aplicada en relieve.
    Ff. del S. XIX

    Lot 597

    Crestería gótica de madera tallada y dorada.
    Trabajo español, ffs. S. XV - pp. del S. XVI.

    起拍价: 3.250€

    Lot 650

    Juego de siete cazos de cobre de diferentes tamaños, una sartén y una cacerola.
    Trabajo español, S. XIX

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 400€

    Lot 658

    Reja para imagen de bronce dorado con un farol, Andalucía, S. XIX.

    Lot 659

    Lámpara de mesa de bronce, de estilo Sefardí.
    Trabajo español, h. 1900

    起拍价: 30€

    Lot 1140

    "Etui-neceser", en esmalte de "Vernis Martin" y plata.
    Trabajo francés, segunda mitad del S. XVIII.

    起拍价: 600€

    Lot 1141

    Caja en oro y ágata, S. XVIII - XIX.

    起拍价: 1.200€

    Lot 1142

    Caja de plata dorada, repujada, con trabajo de filigrana y esmalte aplicado.
    S. XVIII

    拍卖价格: 300€

    Lot 1144

    Caja circular de metal y esmalte, decorada con un motivo galante en un paisaje imaginario, con ramilletes de rosas.
    Francia, S. XVIII.

    拍卖价格: 550€

    Lot 1146

    Carnet de baile de plata sobredorada, decoración grabada y relevada.
    Francia, ffs. del S. XIX.

    起拍价: 70€

    Lot 1147

    Caja de plata vermeil. Con marcas.
    López, Madrid, primera mitad del S. XX

    起拍价: 200€

    Lot 1148

    Caja ovalada de decoración grabada de plata dorada y plata vermeile.
    Francia, h. 1800

    起拍价: 350€

    拍卖价格: 350€

    Lot 1149

    Caja Luis XVI ovalada en cobre dorado.
    Trabajo francés, S. XVIII - XIX.

    拍卖价格: 300€

    Lot 1163

    Dos Keros de madera con decoración de marquetería policromada.
    Trabajo peruano, S. XVII - XVIII.

    起拍价: 1.400€

    Lot 1164

    Juego de tres keros de madera decorados con marquetería policromada.

    起拍价: 2.400€

    Lot 1165

    Batea de madera con decoración policromada.
    Trabajo colombiano o peruano, S. XVIII - XIX.

    起拍价: 3.000€

    Lot 1166

    Dos keros de madera con decoración de marquetería, policromada.

    起拍价: 1.600€

    Lot 1167

    Máscara, de madera con decoración de marquetería policromada.
    Trabajo peruano, S. XIX

    起拍价: 800€

    Lot 1168

    Tres Keros de madera con decoración de marquetería policromada.

    起拍价: 2.000€

    Lot 1169

    Coquera o mate-cofre.
    Calabaza con trabajo de burilada, desbastada y engastada en plata, con asas repujadas con cabezas de querubín.
    Ayacucho, Perú, S. XVIII - XIX.

    起拍价: 8.000€

    拍卖价格: 11.000€

    Lot 1175

    Polvorera de Avancarga, Napoleón I, en coco tallado, con panoplias musicales y jarrón.
    Trabajo Francés , h. 1812 -1815

    Lot 1176

    Polvorera de Avancarga, Napoleón I, en coco tallado, con panoplias musicales y Napoleón como emperador

    Lot 1177

    Polvorera de Avancarga, Napoleón I, en coco tallado, con el escudo de la casa Bonaparte y escenas bélicas.

    Lot 1178

    Polvorera de Avancarga, Napoleón I, en coco tallado, El águila imperial Napoleonica y Napoleon en Moscú.

    起拍价: 250€

    Lot 1180

    Petaca con alma de madera, encorada y gofrada, decoración de hojas y un águila bicéla en la tapa.
    Virreinato del Perú, ff. S.XVII

    起拍价: 1.600€

    拍卖价格: 1.400€

    Lot 1212

    Par de candeleros de estilo "retour de egip" de bronce dorado.
    Francia, primer cuarto del S. XIX

    拍卖价格: 300€

    Lot 1213

    Dos candeleros de bronce dorado uno estilo "retour de egip", el otro con figura clásica.

    Lot 1218

    Pareja de candelabros de cinco brazos de luz de bronce dorado.
    Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX.

    起拍价: 6.000€

    拍卖价格: 8.000€

    Lot 1226

    Medallón de Benjamin Franklin como doctor en terracota. 1777
    Jean-Baptiste Nini (1717-1786)

    起拍价: 950€

    拍卖价格: 950€

    Lot 1227

    Medallón de bronce con la Familia Real de Carlos IV de perfil.
    Trabajo español o francés, h. 1805.

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 500€

    Lot 1228

    El Aritmómetro es considerada la primera calculadora mecánica.
    Inventor: Charles Xavier Thomas de Colmar.
    París 1870-1887

    起拍价: 1.700€

    Lot 1230

    "Alidada"o regla para instrumentos topográficos o fotográficos de bronce grabado, S. XVII

    起拍价: 500€

    Lot 1232

    "El juicio del rey Salomón"
    Placa de esmalte
    Limoges, Francia, S. XVI.

    起拍价: 1.200€

    拍卖价格: 1.200€

    Lot 1233

    Píxide de bronce, con decoración grabada, de estrellas y flores de lis.
    Limoges, S. XIII.

    起拍价: 2.500€

    Lot 1234

    Mortero gótico en bronce de costillas y asas de orejas, S. XIV - XV.

    起拍价: 4.000€

    Lot 1237

    Vidriera.
    Santo Tomás y Santo Tomás de Villanueva
    Trabajo español, S. XV.

    起拍价: 4.000€

    Lot 1240

    Pareja de candelabros con cinco brazos de luz, con forma de jarrones con flores de madera tallada, estucada y dorada.
    Trabajo español, S. XVII

    起拍价: 6.000€

    拍卖价格: 6.000€

    Lot 1245

    Arrocabe mudejar de madera de pino pintado, con personaje con un arco, ffs. del S. XV

    起拍价: 900€

    Lot 1246

    Arrocabe mudejar de madera de pino pintado decorado con un dragón, ffs. del S. XV.

    起拍价: 900€

    Lot 1247

    Arrocabe mudejar de madera pino pintado con personaje con escudo, ffs. del S. XV.

    起拍价: 900€

    Lot 1249

    Hachero de hierro forjado
    Trabajo español, S. XVI - XVII

    起拍价: 1.100€

    Lot 1271

    "Dama con cesto"
    Bronce dorado, malaquita, esmeraldas y perlas.
    S. XIX

    起拍价: 2.500€

    Lot 1273

    Pareja de candeleros, estilo neoclásico de malaquita y bronce.

    起拍价: 1.500€

    Lot 1274

    Tazza de cabinet en el gusto renacentista en ágata, lapislázuli, turquesas, plata, plata dorada y plata esmaltada.
    Trabajo austríaco en la manera de Wastas?, último cuarto S. XIX.

    起拍价: 2.000€

    拍卖价格: 4.500€

    Lot 1277

    Caja- Licorera Napoleón III de palo de rosa, porcelana esmaltada a la manera de Sévres y bronce dorado, rematado por corona Real en bronce.
    Trabajo francés, último cuarto del S. XIX.

    起拍价: 3.750€

    拍卖价格: 5.500€

    Lot 1284

    Tres grabados Luis XVI con temas ornamentales, con marco de madera simulando mármol y flores aplicadas en las esquinas.
    Francia, ffs. del S. XVIII - pp. del S. XIX

    起拍价: 1.200€

    Lot 1285

    Alam o remate procesional de bronce, persia o india, S. XIX

    起拍价: 500€

    Lot 1301

    Pareja de copas de mármol gris y blanco.
    España, S. XIX

    起拍价: 400€

    Lot 1310

    Ferdinan Barbedienne (1810 - 1892).
    Par de candeleros Napoleón III de bronce dorado, con esmalte champlevé.
    Francia, segunda mitad del S. XIX.

    起拍价: 1.000€

    Lot 1311

    Pareja de candelabros "blackamoors" de ocho brazos de luz, de bronce dorado, pavonado y policromado.

    起拍价: 4.000€

    拍卖价格: 15.000€

    Lot 1337

    Frontón de madera tallada y dorada, con hojas de acanto, rematado por cabezas de cisnes.
    Trabajo español, S. XVII.

    起拍价: 1.800€

    拍卖价格: 3.250€

    Lot 1339

    Aldaba zoomorfa de hierro, con forma de felino.
    Trabajo español, S. XV - S. XVI

    起拍价: 600€

    Lot 1340

    Pareja de candeleros de bronce con nudo de jarrón.
    Trabajo español, ffs. S.XVI- pps.XVII

    起拍价: 450€

    拍卖价格: 450€

    Lot 1341

    Candelero de bronce, con nudo de jarrón
    Trabajo español, ff. S. XVI- pp . XVII

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 1352

    Reja de hierro con cerco de madera de pino.
    Forja española S. XVI - XVII

    Lot 1353

    "Cristo"
    Placa de bronce con figura de medio busto de perfil.
    S. XVII

    起拍价: 600€

    Lot 1354

    Ostensorio o Custodia de sol, manierista de bronce sobredorado, con pie posterior.
    Trabajo español, primer tercio S. XVII

    起拍价: 400€

    Lot 1356

    Pila de agua bendita de mármol con decoración de gallones.
    Trabajo español, S. XIX

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 600€

    Lot 1363

    Pareja de fruteros de alabastro, primer tercio del S. XIX.

    起拍价: 350€

    拍卖价格: 350€

    Lot 1365

    Cruz con alma de madera de bronce repujado, flores, jarrones e "IHS".

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 500€

    Lot 1369

    Contraventana con cuarterones, madera de pino.
    Trabajo español S.XVII-XVIII

    Lot 1372

    Par de copas de metal de estilo Luis XVI.
    Trabajo francés, ffs. del S. XIX

    起拍价: 400€

    Lot 1374

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 600€

    Lot 1377

    Jarrón en alabastro, cenefa con hojas de parra y asas con forma de argolla.
    Trabajo español, S. XIX.

    我的出价 (0)

    Lote 1

    Precio de salida 850€