Lot 650

拍卖号: 89

Reloj de sobremesa en bronce dorado y alabastro.
Francia, mediados del S. XIX.

Medidas: 52 x 12,5 x 48 cm
Firmado por Christensen y Mathael y bronce P.H. Mouret.
Sobre un basamento de bronce se representa la figura alegórica de la Astronomía en actitud pensativa apoyada sobre una esfera armilar que descansa a su vez sobre la esfera blanca de porcelana del reloj junto con otros instrumentos. A los pies de ella un compás, un par de escuadras y un astrolabio esférico más pequeño.

起拍价: 1.000€

Lote 1

Precio de salida 850€