Subasta 2, 3 y 4 Octubre 2018
2 de octubre - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 468

3 de octubre - Segunda Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 599 al 829

4 de octubre - Tercera Sesión:
18:30h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 830 al 935
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 936 al 1198

搜寻

    Lot 603

    Bufete con patas de lira y fiadores de hierro dorado con tres cajones al frente.
    España, S. XVII

    起拍价: 800€

    拍卖价格: 1.200€

    Lot 607

    Pareja de sillas Reina Ana en madera de nogal moldada y tallada.
    España, ff. S. XVIII y posterior

    起拍价: 350€

    Lot 608

    Bufete con fiadores de hierro siguiendo modelos del S. XVII, en madera de nogal, roble, madera ebonizada y marquetería de limoncillo.
    España, S. XX

    起拍价: 275€

    Lot 612

    Pareja de sillas de brazos siguiendo modelos del S. XVII en madera de nogal.
    España, S. XX

    起拍价: 100€

    拍卖价格: 475€

    Lot 615

    Bargueño de tipo arquitectónico en madera de nogal, sobre mesa de pie de puente de época posterior.
    España, S. XVII

    起拍价: 2.500€

    Lot 652

    Juego de doce sillas y dos butacas de madera de caoba, de estilo Chippendale.
    Trabajo inglés, S. XX.

    起拍价: 1.800€

    Lot 654

    Mesa de comedor Regencia extensible en madera de caoba.
    Inglaterra, primer tercio S. XIX

    起拍价: 3.500€

    Lot 659

    Pareja de bergeres Luis XV en madera tallada y policromada.
    Francia, S. XVIII

    起拍价: 800€

    拍卖价格: 800€

    Lot 660

    Mesa auxiliar Napoleón III en madera de palo de rosa, y roble con placas de porcelana estilo Sèvres y aplicaciones de bronce dorado.
    Francia, segunda mitad del S. XIX

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 1.000€

    Lot 664

    Bureau á abattant Carlos IV en madera de palo de rosa, palosanto y marquetería.
    Trabajo francés, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX

    起拍价: 1.500€

    Lot 665

    Mesa - vitrina estilo Carlos IV en madera de haya tallada, policromada y dorada.
    S. XX

    起拍价: 1.250€

    拍卖价格: 1.250€

    Lot 670

    "Poudrousse" Luis XV en madera de palo de rosa, roble y caoba con herrajes de bronce dorado.
    Francia, segunda mitad S. XVIII

    起拍价: 800€

    拍卖价格: 800€

    Lot 673

    Mesa velador isabelina en madera de nogal y marquetería de limoncillo y maderas frutales decorada a base de motivos geométricos y vegetales.
    Real Fábrica de Marquetería, Barcelona, medidados del S. XIX

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 700€

    Lot 677

    Conjunto de cuatro sillas Carlos IV en madera de nogal torneado, tallado y calado.
    España, ff. S. XVIII

    起拍价: 450€

    拍卖价格: 475€

    Lot 678

    Buró librería Carlos IV en madera de nogal con marquetería de maderas finas.
    España, pp. S. XIX

    起拍价: 2.750€

    拍卖价格: 3.000€

    Lot 715

    Alacena alfonsina de dos puertas con celosía en madera de castaño.
    Norte de España, ff. S. XIX

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 600€

    Lot 720

    Tresillo en madera de castaño tallado.
    Trabajo del norte de España, pp. S. XX

    起拍价: 200€

    Lot 721

    Cómoda mallorquina de época Isabelina en madera de caoba y palma de caoba con fileteado de limoncillo.
    España, mediados S. XIX

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 500€

    Lot 743

    Baúl de madera de alcanfor y aplicaciones de latón.
    Trabajo chino para la exportación, S. XIX.

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 400€

    Lot 762

    Baúl de alcanfor policromado.
    Trabajo chino para la exportación a Europa, segundo cuarto S. XIX.

    起拍价: 900€

    Lot 763

    Cabinet en forma de pagoda, en madera lacada en negro con decoración de chinoiseries sobre consola en madera tallada y dorada.
    Inglaterra ff. S. XIX

    起拍价: 8.500€

    拍卖价格: 14.000€

    Lot 790

    Pareja de sillas Carlos IV de madera de roble.
    Trabajo español, ff. del S. XVIII.

    拍卖价格: 300€

    Lot 794

    Escritorio transición en madera de caoba y nogal con fileteado de limoncillo.
    ff. S. XVIII

    起拍价: 600€

    Lot 797

    Mesa velador de pedestal sobre plataforma en madera de caoba y marquetería de maderas finas, decorada a base de jarrones y pájaros.
    Holanda, pp, del S. XIX

    起拍价: 1.000€

    拍卖价格: 1.000€

    Lot 798

    Cabinet en caoba y marquetería de motivos vegetales en maderas finas decorado con jarrones y medallones clasicistas.
    Trabajo holandés, S. XVIII y posterior.

    起拍价: 2.250€

    拍卖价格: 3.250€

    Lot 801

    Mueble esquinero Victoriano en madera de caoba torneada.
    Inglaterra, ff. del S. XIX

    起拍价: 275€

    拍卖价格: 275€

    Lot 802

    Consola con tapa de mármol y patas de hierro en forma de voluta y hojas de acanto.
    Siglo XX

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 600€

    Lot 806

    Mesa de centro estilo Luis XVI en bronce y espejo.
    S. XX

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 400€

    Lot 807

    Óscar Tusquets (Barcelona 1941). Juego de 6 sillas (dos con brazos) "Gaulino". Madera con asientos en cuero. Diseño de 1987, edición Carlos Jané S. A., hacia 1990. Marca estampillada en el cuero.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 2.250€

    Lot 813

    Pareja de butacas alfonsinas en madera de nogal tapizados en chenilla color teja.
    España, ff. S. del XIX - pp. S. XX

    起拍价: 100€

    拍卖价格: 100€

    Lot 819

    Bargueño de madera de nogal y boj con taracea de flores.
    Trabajo aragonés S. XVII

    起拍价: 1.800€

    Lot 825

    Librería alfonsina en madera de castaño tallado
    Norte de España pp. S. XX

    拍卖价格: 375€

    Lot 826

    Conjunto de dos sillas y dos sillas de brazos siguiendo modelos del S. XVII en madera de roble.
    S. XX

    起拍价: 200€

    Lot 829

    Mesa de comedor extensible, de madera de caoba.
    Trabajo inglés, S. XX.

    起拍价: 425€

    Lot 968

    Escritorio de muestra cubierta en madera de roble y marquetería de motivos vegetales en maderas frutales y tiradores en bronce. Alemania S. XVI

    起拍价: 10.000€

    Lot 975

    Bufetillo de estrado en madera de nogal.
    Castilla, S. XVI

    起拍价: 600€

    Lot 980

    Bargueño Carlos II en madera de ébano, palosanto, carey y aplicaciones de bronce sobre mesa de fiadores de hierro.
    España, ff. S. XVII

    起拍价: 2.500€

    拍卖价格: 3.750€

    Lot 983

    Mesa de madera de nogal de patas de lira con fiadores de hierro en forma de S.
    Trabajo Español, S. XVII

    起拍价: 1.500€

    Lot 990

    Jean-Henry Jansen (1854-1928)
    Conjunto de cuatro sillas en madera de palo de rosa y tapicería de petit point. Con marcas de Jansen París bajo el asiento.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.600€

    Lot 991

    Cómoda regencia en madera de palosanto parcialmente dorada y aplicaciones de bronce dorado.
    Francia, primera mitad S. XVIII

    起拍价: 5.000€

    Lot 995

    Conjunto de canapé y pareja de butacas a la reina Luis XV, una de ellas estampillada TILLIARD. En madera tallada y dorada.
    Francia, h. 1760

    起拍价: 4.750€

    拍卖价格: 4.750€

    Lot 997

    Mesa velador Imperio en madera de caoba con tapa de mármol.
    Francia, primer tercio del S. XIX

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 500€

    Lot 998

    Pareja de sillas a la reina Luis XV, en madera tallada y dorada con tapicería de época atribuidas a J.B. Tilliard.
    Francia, h. 1760

    起拍价: 3.500€

    Lot 1004

    Librería Louis Philippe en madera de caoba.
    Francia, último cuarto del S. XIX

    起拍价: 450€

    Lot 1005

    Cómoda estilo Isabelino en madera de caoba.
    España, ff. S. XIX

    起拍价: 350€

    拍卖价格: 350€

    Lot 1011

    Aparador estilo Luis XV en madera de palosanto, raíz de nogal, palorosa y marquetería de maderas frutales con motivos vegetales sobre mármol verde y aplicaciones de bronce dorado.
    S. XX

    起拍价: 1.200€

    拍卖价格: 1.200€

    Lot 1024

    Escritorio William IV en madera de nogal y raiz de nogal tallada y torneada con tapa en cuero gofrado verde.
    Inglaterra, mediados S. XIX

    起拍价: 600€

    Lot 1025

    Costurero en madera de raíz de nogal.
    Inglaterra, segunda mitad del S. XIX

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 1029

    Escritorio de viaje.
    Trabajo catalán o aragonés, S. XVIII

    起拍价: 10.000€

    Lot 1032

    Bargueño con pie cerrado o taquillón en nogal.
    Trabajo castellano, segundo cuarto S. XVII.

    起拍价: 7.000€

    拍卖价格: 7.000€

    Lot 1055

    Mesa de comedor extensible estilo Luis XV en madera de haya, tapa en madera de raíz de nogal y marquetería de palosanto.
    España, S. XX

    起拍价: 2.500€

    拍卖价格: 2.500€

    Lot 1056

    Conjunto de 10 sillas y 2 butacas estilo Luis XV en madera de haya.
    España, S. XX

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.500€

    Lot 1086

    Cómoda regencia en madera de nogal y roble con herrajes de bronce.
    Trabajo provenzal, S. XVIII

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 750€

    Lot 1087

    Pareja de mesitas victorianas en madera de caoba con tapa de cuero gofrado y puerta frontal entre arcos apuntados.
    Inglaterra, segunda mitad del siglo XIX

    起拍价: 450€

    拍卖价格: 450€

    Lot 1092

    Bureau Jorge III en madera de caoba y herrajes de bronce dorado.
    Trabajo inglés de ff. del S. XVIII.

    起拍价: 1.200€

    Lot 1093

    Mesa "Tilt top" Jorge III en madera de caoba, moldeada y tallada.
    Inglaterra, S. XIX

    起拍价: 275€

    Lot 1101

    Mesa eduardina con panel vertical extraible en madera de caoba.
    Inglaterra, ff. S. XIX

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 1125

    Juego de dos butacas y dos sillas en madera de caoba.
    España, S. XIX

    起拍价: 350€

    Lot 1126

    Cómoda Luis XV en madera de nogal con con escudos de cerradura en bronce dorado y tiradores de época posterior.
    Trabajo lombardo, S. XVIII

    起拍价: 1.700€

    Lot 1128

    Cama Carlos IV en madera tallada, policromada y dorada.
    España, ff. del S. XVIII

    起拍价: 1.750€

    Lot 1129

    Banqueta estilo Luis XVI en madera tallada, lacada y parcialmente dorada.
    S. XX

    起拍价: 350€

    Lot 1132

    Escritorio - librería en madera de palosanto.
    Francia, ff. del S. XIX

    起拍价: 750€

    拍卖价格: 750€

    Lot 1133

    Mesa tocador Jorge III en madera de caoba y limoncillo.
    Inglaterra, primer cuarto del S. XIX

    起拍价: 250€

    Lot 1138

    Armario estilo Luis XV en madera lacada en blanco y verde, siguiendo modelos provenzales.
    Francia, S. XX

    拍卖价格: 325€

    Lot 1139

    Pareja de butacas estilo Luis XVI en madera tallada, policromada y dorada.
    Siglo XIX - XX

    起拍价: 120€

    拍卖价格: 120€

    Lot 1160

    Conjunto de ocho sillas y dos butacas siguiendo modelos del siglo XVIII en madera de nogal y tapizados en chenilla roja
    Trabajo castellano, ff. S. XIX - pp. S. XX

    起拍价: 450€

    Lot 1161

    Mesa de comedor siguiendo modelos del siglo XVII en madera de nogal.
    España, ff. del S. XIX

    起拍价: 600€

    Lot 1178

    Secretaire "a abattant" estilo Luis XVI en madera de caoba.
    Francia, S. XIX

    起拍价: 800€

    Lot 1191

    Conjunto de dos mesillas en madera de pino y raíz de nogal con tapa abatible
    España pp. del S. XX

    起拍价: 40€

    Lot 1194

    Entredós estilo Napoleón III en madera de caoba con marquetería de maderas finas y aplicaciones de bronce dorado.
    Trabajo francés pp. S. XX

    起拍价: 750€

    Lot 1197

    Pequeño secretaire "a abattant" estilo Napoléon III en madera de palosanto y fileteado de boj
    Francia, ff. S. XIX

    起拍价: 450€

    Lot 1198

    Mesa de juego estilo imperio en madera de caoba y policromada en oro sobre pedestal con patas de garra.
    S. XX.

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    我的出价 (0)

    Lote 1

    Precio de salida 850€