Subasta 2, 3 y 4 Octubre 2018
2 de octubre - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 468

3 de octubre - Segunda Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 599 al 829

4 de octubre - Tercera Sesión:
18:30h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 830 al 935
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 936 al 1198

搜寻

    Lot 613

    Capitel de "castañuela" en piedra tallada, S. XVI

    起拍价: 500€

    Lot 616

    Capitel de orden compuesto de madera tallada, estucada y dorada, S, XVII-XVIII

    Lot 617

    Plato limosnero en bronce, con Adan y Eva.
    Nuremberg, S. XVII - XVIII

    起拍价: 350€

    拍卖价格: 350€

    Lot 618

    Caja encorada con alma de madera.
    Trabajo quizás francés, S. XVII

    起拍价: 750€

    Lot 619

    Hachero con pies de trípode de hierro.
    Trabajo español, S. XVII - XVIII.

    Lot 621

    Medalla devocional de plata con restos de dorado, en uno de los viriles grabado de una santa.
    Trabajo español, S. XVII

    起拍价: 225€

    拍卖价格: 225€

    Lot 622

    Relicario con dos viriles, reverso con grabado coloreado de Santa Inés y por el otro una reliquia con la filacteria que dice "S. Agnes", sobre tela e hilos bordados en dorado y abalorios, marco de filigrana en plata con tornapuntas.
    S. XVIII.

    起拍价: 325€

    Lot 626

    Placide Poussielgue Rusand, (1824 - 1889)*
    Cofre - relicario arquitectónica de estilo neogótico, en bronce dorado y esmalte.
    París, 1877.

    起拍价: 1.650€

    拍卖价格: 4.250€

    Lot 627

    Agnus déi, cera modelada, hilos aplicados, dorados, plateados y terciopelo.
    Trabajo conventual, talleres Vaticanos, 1775.

    起拍价: 1.100€

    Lot 629

    Agnus dei, medallón de cera en relieve, marco de hilos dorados, abalorios, papel grabado y papel dorado, sobre marco posterior.
    Trabajo conventual, Roma, S. XVIII.

    起拍价: 500€

    Lot 630

    Agnus Dei. Medallón de cera en relieve, tela bordada, con hilos en canutillo y abalorios.
    Trabajo conventual, talleres vaticanos, 1714.

    起拍价: 500€

    Lot 631

    " Agnus Déi" Medallón de cera modelado.
    En el anverso el cordero de Dios en relieve y en el reverso San Juan Nepomuceno. Marco bordado a cordoncillo con hilos metálicos, y papel, formando un haz de luz, con flores bordadas.

    起拍价: 550€

    Lot 666

    Pareja de candeleros de bronce dorado con un brazo de luz vegetalizada montados en porcelana esmaltada china de estilo "kakiemon".
    Francia, S. XIX

    拍卖价格: 300€

    Lot 671

    Pareja de chenets de bronce dorado, con dos figuras de niños y hojas.
    Francia, S. XIX

    起拍价: 500€

    Lot 687

    Caja de madera de ébano, marfil y marquetería de micromosaico
    Trabajo Indio, S. XIX

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 150€

    Lot 688

    Caja con decoración de marfil y marquetería de micromosaico.
    Trabajo persa, S. XIX

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 900€

    Lot 689

    Dos platos y un cuenco de bronce con decoración grabada.
    Trabajo persa, S. XIX - XX

    起拍价: 130€

    Lot 690

    Lote de caja, jarrón y tintero de bronce dorado, con decoración grabada.
    Trabajo otomano, XIX.

    起拍价: 275€

    Lot 691

    Bandeja de cobre con decoración grabada.
    Trabajo persa, S. XIX

    起拍价: 200€

    Lot 692

    Daga de plata con decoración grabada.
    Trabajo otomano, S. XVIII.

    起拍价: 250€

    Lot 693

    Polvorera de bronce con decoración grabada con gacelas y elementos vegetales.
    Persia?, S. XIX

    起拍价: 200€

    Lot 734

    Dos mangos para bastón de marfil tallado, ff. del S. XIX - pp. del S. XX

    起拍价: 400€

    Lot 736

    Juego de tres separadores, dos simulando carey y uno en hueso, con mangos de plata, en uno con leyenda: "H.I.H The Grand Duke Michael of Russia & Countess Torby".
    Inglaterra, pp. del S. XX.

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 160€

    Lot 737

    Caja de marfil, con decoración incisa de círculos, S. XIX.

    起拍价: 275€

    拍卖价格: 275€

    Lot 738

    Siguiendo a Plácido Zuloága
    Mango de bastón con trabajo de dasmasquinado,
    Trabajo español, ff. del S. XIX.

    起拍价: 100€

    Lot 755

    Caja de música automáta con "pajarito cantor" en esmalte azul y plata Sterling, ley 935.
    Trabajo alemán, pp. del S. XX.

    起拍价: 1.700€

    拍卖价格: 1.700€

    Lot 756

    Caja de música autómata con "pajarito cantor", en plata ley 915.
    pp. del S. XX.

    起拍价: 3.000€

    Lot 757

    Caja de música automáta con "pajarito cantor" en esmalte y plata
    pp. del S. XX.

    起拍价: 2.500€

    拍卖价格: 2.500€

    Lot 758

    Caja de música autómata con "pajarito cantor", en plata y esmalte.
    Trabajo suizo, h. 1800.

    起拍价: 3.000€

    拍卖价格: 9.500€

    Lot 764

    Sello de despacho blasonado en piedra dura montado en plata dora, S. XIX.

    起拍价: 800€

    Lot 765

    Sello en piedra dura y bronce dorado, Francia, S. XIX

    起拍价: 600€

    Lot 766

    Sello con blasón en ágata, montado en plata dorada, S. XIX

    起拍价: 500€

    Lot 767

    Sello doble en piedra dura y plata dorada en escritura árabe y hebreo , S. XIX

    起拍价: 400€

    Lot 768

    Sello de escritorio con blasón en piedra de sangre o heliotropo montado en plata dorada, Trabajo francés mediados del S. XIX.

    起拍价: 180€

    Lot 769

    Sello de escritorio en cristal ahumado facetado, montado en bronce dorado con flores.
    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX

    起拍价: 400€

    Lot 770

    Sello de escritorio blasonado de cristal de roca con decoración tallada y montado en metal dorado, Francia mediados del S. XIX.

    起拍价: 700€

    Lot 771

    Sello de escritorio blasonado en piedra de sangre o heliotropo montado en bronce, S. XIX

    起拍价: 500€

    Lot 772

    Sello de escritorio en cristal, montado en plata con iniciales, S. XIX

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

    Lot 773

    Sello de despacho en piedra dura montados en metal dorado, con un retrato de perfil. S. XIX

    起拍价: 600€

    Lot 774

    Sello en ágata y metal dorado, S. XIX

    起拍价: 500€

    Lot 775

    Sello de escritorio en amatista montado en bronce dorado, S. XIX

    起拍价: 600€

    Lot 776

    Sello multiple en piedra dura, montado en plata dorada, S. XIX

    起拍价: 900€

    Lot 824

    Lote formado por seis cajas y un platito de plata, una de porcelana esmaltada con paisaje, dos cajas de plata con decoración repujada de amorcillos del S. XX, otra de marfil de forma ovalada del S. XIX. y una caja inglesa de carey y nácar con iniciales del primer cuarto del S. XIX.

    起拍价: 110€

    拍卖价格: 140€

    Lot 936

    Caja de tocador de bronce de decoración grabada en la tapa.
    Trabajo francés, ff. del S. XVIII

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 600€

    Lot 937

    Caja de rapé de bronce repujado con escena mitológica en la tapa.
    Trabajo francés, h. 1765.

    起拍价: 375€

    拍卖价格: 500€

    Lot 938

    Caja de rapé de bronce dorado, con decoración de personajes, triunfos y rocalla.
    Trabajo francés, h. 1765

    起拍价: 375€

    拍卖价格: 375€

    Lot 940

    Caja Luis XVI de concha e incrustaciones de metal.
    Trabajo francés, ff. del S. XVIII.

    起拍价: 450€

    拍卖价格: 450€

    Lot 941

    Caja Luis XVI de concha, oro y plata dorada, con decoración de estrellas incisas.
    Trabajo francés, h. 1780.

    起拍价: 450€

    拍卖价格: 450€

    Lot 942

    Caja de carey con incrustaciones de metal y decoración de dos pájaros enfrentados.
    Trabajo francés, h. 1800

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 400€

    Lot 943

    Caja de carey con incrustaciones de metal y decoración de hojitas y líneas sinuosas.
    Trabajo francés, h. 1800

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 400€

    Lot 944

    "Etui" esmaltado en azul y dorado, con reservas decorativas.
    Staffordshire, probablemente Bilston, h. 1770

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 400€

    Lot 945

    Etui de esmalte con escenas de Venus y Adonis, montado en metal esmaltado.
    Trabajo vienés, S. XIX

    起拍价: 450€

    拍卖价格: 600€

    Lot 946

    Etui de esmalte con escenas mitológicas y cartelas con rocalla doradas.
    Stafforshire, segunda mitad del S. XVIII.

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 400€

    Lot 947

    Caja de rapé de plata, decorada con Diana Cazadora en la tapa. Con marcas.
    París, 1775-6

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 948

    Caja de tocador de plata con decoración grabada de hojas y flores, con una miniatura de una dama en la tapa. Con marcas.
    Trabajo francés, h. 1800

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

    Lot 949

    Caja oval de plata de decoración grabada con un ramillete de flores de plata dorada y lacada en la tapa.
    Trabajo francés, h. 1800

    起拍价: 450€

    Lot 950

    Caja Vernis Martin con escena galante y una escena de un puerto. Interior con papel dorado y montado en plata, con marcas, París 1776 - 1777

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 600€

    Lot 951

    Estuche Vernis Martin, decorado con escenas mitológicas.
    Trabajo francés, S.XVIII.

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 600€

    Lot 957

    Medalla devocional de la Santa Faz y la Virgen de Belén en marco de plata
    S. XVIII

    起拍价: 180€

    Lot 958

    Dos medallas devocionales, una pintada bajo cristal y otra con un grabado coloreado, ambas con marcos de plata uno de filigrana con flores.
    España, s. XVIII

    起拍价: 250€

    Lot 966

    Llamador de bronce de hierro de estilo renacentista, S. XIX

    起拍价: 500€

    Lot 970

    Pareja de alas de madera tallada y policromada, S. XVIII.

    起拍价: 80€

    拍卖价格: 95€

    Lot 972

    Portapaz Carlos IV de bronce.
    Trabajo español, ff. del S. XVIII - pp. del S. XX.

    起拍价: 275€

    Lot 979

    Columna de orden corintio convertida en lámpara en madera tallada, policromada y dorada.
    S. XVI - XVII

    Lot 984

    起拍价: 700€

    Lot 1016

    Pez fosil tharrias, 60 millones de años.
    Mato Grosso, Brasil

    拍卖价格: 300€

    Lot 1017

    Maleta rígida Louis Vuitton, realizada en lona con el estampado "Monogram", perímetro y asa en piel. Cerraduras en latón dorado.

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 900€

    Lot 1021

    Pie de lámpara de madera tallada de orden salomónico.
    Trabajo español, S. XVII.

    起拍价: 60€

    拍卖价格: 90€

    Lot 1022

    Escritorio de viaje de madera de nogal y marquetería geométrica.
    Trabajo inglés, S. XIX

    起拍价: 250€

    Lot 1023

    Dos marcos Napoleón III de bronce dorado, de estilo Luis XVI.
    Francia, último cuarto del S. XIX.

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 160€

    Lot 1052

    "Sourtout de table" de metal dorado, decorado con palmetas en el perímetro.
    Francia, ff. del S. XIX.

    Lot 1053

    "Sourtourt de table" en bronce dorado con decoración de arcos.
    Francia s.XX.

    Lot 1084

    Pareja de ménsulas "blackamoors" de madera tallada, corlada y dorada.

    起拍价: 500€

    Lot 1096

    Caja Napoleón III de madera de palo de rosa y madera de raíz,
    Francia, segunda mitad del S. XIX.

    起拍价: 100€

    Lot 1102

    "The castle" Elias Sangú, Cádiz, 7 Madrid.
    Visor con diapositivas en cristal y cuadernillo con toas las descripciones de las 32 diapositivas que formarían el conjunto

    起拍价: 400€

    Lot 1122

    Pareja de apliques de bronce de tres brazos de luz, de estilo rococó, S. XIX

    起拍价: 500€

    Lot 1124

    Pareja de apliques de bronce dorado de dos brazos de luz de estilo Luis XVI, pp. del S. XX.

    起拍价: 225€

    Lot 1159

    Pareja de hacheros de latón repujado de estilo barroco, h. 1900

    起拍价: 350€

    Lot 1162

    Capitel de mármol.
    Trabajo andaluz, S. XVII

    起拍价: 450€

    拍卖价格: 450€

    Lot 1166

    Tres paneles de madera pintada y dorada, S. XVI

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 950€

    Lot 1174

    Pareja de espuelas de hierro y en parte dorado, S. XVIII

    起拍价: 600€

    Lot 1183

    Cepillo de carpintero de madera de nogal, con decoración grabada.
    S. XVIII

    起拍价: 250€

    Lot 1184

    Bigornia de hierro forjado.
    Siglo XVII

    起拍价: 200€

    Lot 1185

    Mirilla conventual de puerta en hierro forjado.
    Trabajo español, S. XVII

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 225€

    我的出价 (0)

    Lote 1

    Precio de salida 850€