Subasta 4 y 5 Julio 2012
4 de Julio a las 18.00h - Primera Sesión - Lotes 1 al 480
5 de Julio a las 18.00h - Segunda sesión - Lotes 481 al 958

Exposición del 22 de Junio al 3 de Julio

搜寻

    Lot 199

    Plato en loza francesa estampada, S. XIX.

    起拍价: 70€

    拍卖价格: 70€

    Lot 200

    Plato en cerámica esmaltada con decoración chinesca siguiendo a Alcora, quizás de alguna fabriqueta, ffs. del S. XIX - pps. del S. XX.

    起拍价: 70€

    拍卖价格: 70€

    Lot 201

    Jarra de pico en cerámica esmaltada, siguiendo modelos de Alcora, S. XX. Marcada en el reverso "Reproducción Alcora, S. XVIII"

    起拍价: 40€

    拍卖价格: 40€

    Lot 202

    Macetero en cerámica francesa de Rouan con decoración esmaltada de flores, S. XX.

    起拍价: 40€

    Lot 203

    起拍价: 100€

    Lot 204

    Plato en cerámica de Manises decorado con flores en el asiento. S. XIX

    起拍价: 80€

    拍卖价格: 80€

    Lot 205

    Lote de dos platos en cerámica de Manises decorados con soles, S. XIX.

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 750€

    Lot 206

    Plato en cerámica de Manises decorado con ?pardalot? en el asiento, S. XIX.

    起拍价: 80€

    拍卖价格: 80€

    Lot 207

    Plato en cerámica de Ribesalbes con un centro de flores, S. XIX.

    起拍价: 20€

    拍卖价格: 20€

    Lot 213

    Caja en cerámica esmaltada estilo Luis XV Francia, h. 1900.

    起拍价: 180€

    Lot 261 A

    Alcora, h.1790. Grupo de león y caballo en barro, modelo de Joaquín Ferrer.

    起拍价: 850€

    Lot 264

    Alcora, S. XVIII. Secante en cerámica de la ?serie del ramito?.

    起拍价: 65€

    Lot 265

    Alcora, h.1770-80. Bacía en cerámica de la serie ?del cacharrero?,

    起拍价: 360€

    Lot 266

    Alcora, último cuarto S.XVIII. Plato en cerámica de la serie "del ramito" pintado con arquitectura.

    起拍价: 650€

    Lot 267

    Alcora, S. XVIII. Fuente circular en cerámica de la serie del cacharrero con alero gallonado decorado con flor.

    起拍价: 275€

    Lot 267 A

    Alcora, h.1770-80. Sopera en cerámica de la serie ?del cacharrero?.

    起拍价: 1.700€

    拍卖价格: 1.700€

    Lot 281

    Manises, S.XIX. Portacustodia en cerámica polícroma con figuras de ángeles.

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 500€

    Lot 299

    Sopera en cerámica de Alcora, época de Cloosterman, h. 1790.

    起拍价: 2.400€

    拍卖价格: 2.600€

    Lot 310

    Escuela italiana, S.XX. "Virgen con Niño" Cerámica esmaltada y en parte dorada.

    起拍价: 180€

    Lot 341

    Trabajo inglés, S. XIX. Juego de seis platos en loza con decoración en relieve de hojas de parra.

    起拍价: 200€

    Lot 342

    Pareja de maceteros en loza de Wedgwood con decoración punzada en verde de motivos marinos , pps. S. XX.

    起拍价: 400€

    Lot 345

    Plato en cerámica de Delft del S. XVIII, con decoración esmaltada y plato en loza inglesa con decoración de estilo Imari, h. 1830.

    起拍价: 150€

    Lot 346

    Daniel de Zuloaga (1852-1921) Caja en cerámica esmaltada, firmada "Zuloaga", en la tapa.

    起拍价: 120€

    拍卖价格: 120€

    Lot 347

    Pareja de figuras de escoceses en loza esmaltada de Staffordshire, S. XIX.

    起拍价: 600€

    Lot 365

    Lebrillo en cerámica de fajalauza, pps. del S. XIX.

    起拍价: 400€

    Lot 374

    Teruel, S. XVIII. Benditera en cerámica con San Antonio.

    起拍价: 190€

    Lot 375

    Benditera en cerámica con San Antonio en cerámica de Teruel, S. XVIII.

    起拍价: 200€

    Lot 376

    Plato en cerámica levantina, probablemente Manises, S. XIX.

    起拍价: 120€

    Lot 380

    Porbablemente Manises, S. XIX. Panel de azulejos en cerámica decon bodegón de carne y caza.

    起拍价: 1.500€

    Lot 382

    Talavera, Ruiz de Luna, 1918. Jarrón en cerámica blanca y azul.

    起拍价: 275€

    拍卖价格: 275€

    Lot 383

    Talavera, Ruiz de Luna, ppios. S. XX. Pareja de platos en cerámica blanca y azul.

    起拍价: 130€

    Lot 384

    Talavera, Ruiz de Luna, ppios. S. XX. Jarrón en cerámica con decoración polícroma.

    起拍价: 325€

    拍卖价格: 325€

    Lot 385

    Alcora, tercera época, h.1790. Figura de "Hércules" en loza esmaltada en blanco y anaranjado.

    起拍价: 1.250€

    Lot 388

    Pareja de sujetalibros Art-Decó con forma de pantera en loza, h. 1930.

    起拍价: 60€

    拍卖价格: 110€

    Lot 393

    起拍价: 475€

    拍卖价格: 475€

    Lot 394

    起拍价: 450€

    拍卖价格: 450€

    Lot 400

    "Nuestra Señora del Carmen" Azulejo en cerámica esmaltada de Ruíz de León.

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

    Lot 401

    "La Virgen, el Niño y San Juanito" Tondo en relieve en stucco.

    起拍价: 120€

    拍卖价格: 120€

    Lot 402

    Trabajo español, probablemente Málaga, mediados del S. XIX. Escultura en barro policromado.

    起拍价: 400€

    Lot 675

    Jarra en cerámica de Talavera con decoración policroma, h. 1800.

    起拍价: 1.000€

    Lot 683

    Lebrillo en cerámica esmaltada en ocre y manganeso, Teruel S. XIX.

    起拍价: 150€

    Lot 685

    Valencia, S.XIX-XX. Cuatro azulejos con guirnada en azul y verde; y seis en verde y ocre.

    起拍价: 15€

    Lot 695

    Plato en cerámica levantina esmaltada en azul cobalto, S. XIX

    起拍价: 100€

    Lot 696

    Plato acuencado en cerámica levantina con pájaro en rosa, S. XIX

    起拍价: 100€

    拍卖价格: 100€

    Lot 697

    Plato en cerámica de manises con decoración de flores, S. XIX.

    起拍价: 100€

    Lot 698

    Plato acuencado en cerámica de Manises de la fábrica de las Arenas, S. XIX.

    起拍价: 100€

    Lot 699

    Lote de seis azulejos de cerámica de Manises, S. XVIII

    起拍价: 95€

    拍卖价格: 95€

    Lot 700

    Valencia S. XVIII. Cuatro azulejos decorados con hojas de acanto.

    起拍价: 40€

    拍卖价格: 40€

    Lot 707

    Salvilla en cerámica de Talavera esmaltado en azul cobalto, S. XVIII

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 850€

    Lot 708

    Salvilla en cerámica de Talavera esmaltado en azul cobalto, S. XVIII.

    起拍价: 600€

    Lot 709

    Salvilla en cerámica de Talavera con la leyenda "Ana Martín", S.XVIII.

    起拍价: 600€

    Lot 710

    Plato acuencado en cerámica de Talavera esmaltado en azul de cobalto con leyenda "Ant. El Ambite y Cordova", S. XVIII

    起拍价: 800€

    Lot 711

    Macetero en cerámica de Talavera, esmaltado en azul cobalto con arquitecturas, S. XVIII

    Lot 712

    Tintero esmaltado en azul de cobalto con arquitectura, S. XVIII

    拍卖价格: 375€

    Lot 713

    Plato acuencado en cerámica de Talavera con un tema alegórico y leyenda: ?Esta es porque me quebro, mal cose?, S. XVIII.

    起拍价: 700€

    Lot 714

    Plato acuencado de cerámica de Talavera, esmaltado en azul cobalto con escena de una sirena y un caballero, S.XVIII.

    起拍价: 600€

    Lot 757

    Persia, S. XV. Azulejo con forma de estrella de ocho puntas en cerámica de reflejo metálico.

    拍卖价格: 300€

    Lot 768

    Teruel, S.XVIII. Vinagrera en cerámica decorada en azul y blanco.

    起拍价: 900€

    Lot 769

    Pareja de botes de farmacia en cerámica de Talavera con decoración de jaspeado, en azul de cobalto S. XVII

    起拍价: 1.600€

    Lot 770

    起拍价: 550€

    Lot 771

    Especiero en cerámica de Teruel esmaltado en verde, ocre y manganeso, S. XVIII.

    起拍价: 250€

    Lot 772

    Porta vinagreras de cerámica de Alcora de la serie del ramito, S. XVIII.

    起拍价: 425€

    Lot 773

    Especiero en cerámica de Teruel esmaltado en azul de cobalto, S. XVIII.

    起拍价: 280€

    Lot 776

    Teruel, S. XVIII. Salvilla en cerámica azul y blanca con gacela.

    起拍价: 240€

    Lot 777

    Teruel, S. XVIII. Salvilla en ceramica azul y blanca con garza.

    起拍价: 210€

    拍卖价格: 210€

    Lot 779

    Juego de tres fuentes de diferentes tamaños y una ensaladera de loza inglesa estampada con motivo de "willow pattern", S. XIX.

    起拍价: 200€

    Lot 785

    Frutero en loza esmaltada, S. XIX.

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

    Lot 786

    Pickman, S. XIX. Frutero en loza esmaltada.

    起拍价: 180€

    拍卖价格: 180€

    Lot 812

    Trabajo francés, S. XIX. "Brûle-parfum" en cerámica polícroma.

    起拍价: 140€

    拍卖价格: 140€

    Lot 813

    Trabajo italiano, S. XVIII. Placa en cerámica esmaltada con Inmaculada.

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

    Lot 830

    Trabajo francés, S.XIX. Centro oval en loza estampada con flores.

    起拍价: 60€

    拍卖价格: 65€

    Lot 831

    Trabajo francés, S. XIX. Pareja de jarrones en loza estampada con flores.

    起拍价: 100€

    拍卖价格: 110€

    Lot 833

    Bote de farmacia con el escudo de los carmelitas, Triana, pps. del S. XX.

    起拍价: 180€

    Lot 834

    Moustiers, S. XVIII. Convoy de cerámica francesa esmaltada en azul de cobalto, número de inventario en la base "8494".

    起拍价: 425€

    Lot 835

    Trabajo mallorquín, ppios. del S. XX. Plato en cerámica de la fabrica de la Roqueta. Marcado "R" en el reverso.

    起拍价: 350€

    Lot 837

    Rabanera de cerámica de Talavera esmaltada de la serie alcoreña. S. XVIII.

    起拍价: 350€

    Lot 838

    Rabanera con flores esmaltadas de cerámica de Talavera, de la serie alcoreña. S. XVIII

    起拍价: 350€

    Lot 839

    Rabanera de cerámica de Talavera de la serie del chaparro, con número antiguo de inventario en la base: "8505". S. XVIII.

    起拍价: 350€

    我的出价 (0)

    Lote 1

    Precio de salida 850€