Lot 514

拍卖号: 93

Tankard en marfil tallado
Alemania, S. XIX

Altura: 34 cm
De cuerpo oval, con superficie ricamente tallada representando una escena figurativa de la batalla de Orleáns y la figura de Juana de Arco a caballo en la zona central. Tapa abatible terminada con la figura de un ángel guerrero con yelmo y espada. Asa en forma de S con decoración de media figura.

起拍价: 10.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€