Lot 365

拍卖号: 94

Incunable. "Catullus. Tibullus. Propertius" 1493?

Venecia, Aldus Manutius. 8º (16,7 x 10,4 cm). 152 fol. Encuadernación de lujo firmada "Angulo" en plena piel grabada, nervios. Guardas al agua. Con estuche.
Cada verso decorado a mano con tinta azul y roja. Preciosas capitulares pintadas a mano en distintos colores y dorados.
Muy buen estado de conservación.

起拍价: 800€

拍卖价格: 2.500€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€