Lot 368

拍卖号: 94

WILLEM JANSZOON BLAEU (1571-1638) y JOAN BLAEU (1596-1673)
"Theatrum Orbis Terrarum, sive Atlas Novus. Partis Secundae. Pars Altera"

Amsterdam, 1650. 1h+Frontis (Grabado arquitectónico con figuras alegóricas de los cuatro continentes y el escudo de la Monarquía Hispánica)+34h. Encuadernación original en pergamino o vitela con grabados en dorado.
Incluye los grabados iluminados de: "Hispaniae; Catalonia; Valentia; Arragonia; Navarra; Biscaia et Guipuscoa; Legionis; Galleicia; Portugallia et Algarbia quae olim Lusitania; Castiliae; Balearides; Andaluzia contens Sevillam et Cordubam".

La familia Blaeu es la más destacada en cuanto a cartografía se refiere en los Países Bajos durante el siglo XVII. La colección completa del Atlas consta de 6 volúmenes; esta parte, dedicada a España y parte de Portugal en un volumen muy difícil de encontrar en el mercado y se encuentra en muy buen estado de conservación.

起拍价: 7.500€

拍卖价格: 6.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€