Lot 541

拍卖号: 94

Escritorio de taracea de hueso siguiendo modelos del S. XVI
S. XIX

Medidas: 157 x 36 x 92 cm
La tapa abatible del frente guarda una serie de cajones distribuidos en tres filas con dos puertas en los extremos, la cornisa oculta a modo de secreto, tres cajones en su interior.
Se apoya en un mueble a modo de taquillón con dos puertas y un cajón sobre ellas. Todo ello con una decoración geométrica de taracea inspirada en los modelos del S. XVI.

Procedencia: Importante colección particular

起拍价: 2.750€

拍卖价格: 2.288€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€