Subasta diciembre 2018 - Lote 800: LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) Refracción paralela, 2003 – Salida: 80.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 779: PER BARCLAY (Oslo, 1955) Sin título (Universidad de Valencia), 1998 – Salida: 20.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1280: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) La barraca – Salida: 12.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1278: JUAN LUNA Y NOVICIO. Álbum de 36 dibujos relacionados con la marina filipina y otros temas – Salida: 45.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 608: Collar Art-Decó con importante aguamarina 180 ct que pende de cadeneta de brillantes alternos, con brillantes y ónix – Salida: 35.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1187: AGUSTIN ESTEVE. Retrato de Don Vicente María Palafox Portocarrero Mexía y Silva (1758- 1820) – Salida: 30.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 593: Sortija solitario de brillante con un peso estimado de 5,15 ct, color estimado M y grado de pureza VS2 – Salida: 23.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 854: “Quijote” Julio Didot Mayor, 1827. “Uno de 6 ejemplares de esta edición impresos en papel de China” – Salida: 700€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1174: ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630. Retrato del cardenal infante don Fernando (?) – Salida: 65.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 985: Tapiz en lana y seda. Bruselas 1590-1600 – Salida: 30.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1154: ORAZIO BORGIANNI (Roma, h. 1575-1616) El apóstol Santiago en la batalla de Clavijo (844 )– Salida: 80.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1427: Cristo crucificado en bronce y esmalte. Limoges, S. XIII – Salida: 12.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1257: VICENTE PALMAROLI. Hombre tocando guitarra romántica – Salida: 2.500€

Subasta diciembre 2018 - Lote 771: MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, Mallorca, 1957) Feuille sur un crâne, 2007 – Salida: 27.500€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1134: ESCUELA VENECIANA, FF. SIGLO XV- PP. SIGLO XVI. Virgen con niño – Salida: 36.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 867: “Fuero de Labraza” 1196 – Salida: 7.500€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1362: Escritorio con cobres pintados al óleo y pintura bajo cristal. Amberes, h. 1660 – Salida: 30.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 567: Collar de esmeraldas y brillantes años 40, 60 esmeraldas, y 2 líneas rivière de diamantes baguette y brillantes – Salida: 45.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1147: JAN BRUEGHEL, EL JOVEN (1601-1678) Dos vistas – Salida: 75.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1277: MARIANO BARBASÁN LAGUERUELA (Zaragoza, 1864-1924) Venecia desde el mar – Salida: 3.500€

Subasta diciembre 2018 - Lote 845: KAREL APPEL (Amsterdam, 1921 - Zúrich, 2006) S.T. – Salida: 20.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 592: Brazalete Art-Decó de platino y brillantes de flores en bandas oblicuas sobre fondo de zafiros calibrados – Salida: 15.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1332: Enrique II (951-995) duque de Baviera. Gran figura de marfil tallado. Alemania, S. XIX – Salida: 15.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 602: Broche ff. S.XIX diseño de ave del paraíso, cuerpo central de perilla de perla barroca, probablemente natural – Salida: 7.500€

Subasta diciembre 2018 - Lote 984: Mesa velador atribuida a Heinrich Gambs. Talleres Imperiales de San Petersburgo, h. 1810 – Salida: 25.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1264: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA. La Virgen y San Juan, estudio para El entierro de Cristo – Salida: 70.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 828: ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998) Mutaciones – Salida: 15.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1440: Orza de cerámica esmaltada en azul cobalto. Talavera de Puebla, Méjico, ff. S. XVII – Salida: 7.000€

如何出售

出售规则

出售者将所需拍卖物品委托于拍卖公司,并在和拍卖公司沟通下共同决定一个价格。此价格为拍卖起拍价。

出售者确认其对拍卖物品的所有权或者经合法拥有者的有效法律授权,因此拍卖公司不承担任何索赔和其他收费。

出售者委托本公司拍卖其物品时,即自动授权ALCALA SUBASTAS* 对物品进行拍照、摄像等影像制作权利,以帮助拍卖。

ALCALA SUBASTAS* 对拍卖物品在拍卖期间将自动保险,对可能出现的损伤和遗失进行保险,保险金额为双方协商决定的起拍价减去拍卖公司的费用。

如果出售者在拍卖前主动退出拍卖,应该向ALCALA SUBASTAS* 交纳29,67%再加税的拍卖费用,价格以起拍价为准。

ALCALA SUBASTAS*承担收取拍卖物品(马德里),保险,存储和拍照的费用。出售者承担取回物品的相关费用。

此保险在任何情况下均不包含由白蚁或飞蛾引起的破损。从拍品的拍卖委托表的签署日期开始60日内,如果存放在拍卖公司的拍品未能成交,且在此期间出售者没有取回拍品,ALCALÁ SUBASTAS*将不负责拍品之后可能产生的破损。

如果拍卖公司和出售者经协商后共同认可需要对拍卖物品进行清洗、修复或咨询相关专家(非拍卖公司的合作专家),产生的相关费用均由出售者自行承担,即使拍卖物品最终没有成交。

如果拍卖物品的作者涉及法律3/2008关于知识产权范围内的,则由出售者承担相关的费用。

基于促使拍卖会取得最好成交结果的目的,拍卖公司协会授权ALCALÁ SUBASTAS*自行决定拍卖的日期和时间,拍卖物品的内容,对拍卖物品的描述和拍卖顺序。

ALCALA SUBASTAS*拍卖公司收取拍卖成交价的13%以及相关的税作为拍卖费用。

图录的相关费用如下:

6 ——29 欧 .... 3 欧

30——149欧 ..... 6欧

150——299欧 ..... 9欧

300——599欧 ..... 12欧

600——1199欧 ..... 18欧

1200——2999欧 ..... 30欧

3000——5999欧 ..... 90欧

6000欧以上 ..... 20欧

如果物品最终成功拍卖,免收图录费用。

在购买者已经交清所有的费用情况下,从拍卖会当天算起30日内,出售者应向拍卖公司支付所有的费用。

除非出售者另有安排,对于在拍卖会上未成交的物品,拍卖公司可以参考起拍价对拍品出售。

在拍卖会之后一个月,对于那些没有成交的物品,如果出售者没有取回拍卖物品,ALCALA SUBASTAS*将被自动授权在下一场拍卖会中以之前起拍价的60%为新起拍价进行拍卖。如果出售者不愿意将其物品再次进行拍卖,并在拍卖结束后一个月内没有取回拍卖物品,拍卖公司将从那日起收取每天6欧的保存费。

* 注册公司名字为SUBASTAS SALAMANCA, S. L.

Lote 1

Precio de salida 850€