Subasta junio 2019 - Lote 926: SEGÚN JEAN- MARC NATTIER (Escuela francesa, siglo XIX) Retrato de Luis José Javier de Francia, duque de Borgoña - Salida: 1.300€

Subasta junio 2019 - Lote 1118: Juan de Juni (Joigny, 1506 - Valladolid, 1577) “San Jerónimo” - Salida: 100.000€

Subasta junio 2019 - Lote 346: ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Dibujo-dedicatoria, 1990 - Salida: 10.000€

Subasta junio 2019 - Lote 963: GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada, 1887-1973) Torerillo - Salida: 9.000€

Subasta junio 2019 - Lote 1080: Cabinet on stand William and Mary. Inglaterra, finales S. XVII - Salida: 2.750€

Subasta junio 2019 - Lote 954: MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Estudio de maceta y perro - Salida: 3.800€

Subasta junio 2019 - Lote 345: MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992) Déjame, 1966 - Salida: 6.500€

Subasta junio 2019 - Lote 481: Gran Buda en bronce sobre base de madera - Salida: 2.000€

Subasta junio 2019 - Lote 768: Magnífico collar “Lily of the Valley” de pavé de esmeraldas con centro de perlas y flores de brillantes - Salida: 45.000€

Subasta junio 2019 - Lote 828: Reloj ROLEX OYSTER PERPETUAL SUBMARINER 200-M o 660 ft en acero. Ref 5513 año 1966 - Salida: 10.000€

Subasta junio 2019 - Lote 489: Virgen Dolorosa. Escultura Colonial Novohispana, S. XVIII - Salida: 18.000€

Subasta junio 2019 - Lote 248: JOSÉ DE TOGORES (Cerdanyola del Vallès, 1893 - Barcelona, 1970) Le coeur, Antibes, 1928 - Salida: 20.000€

Subasta junio 2019 - Lote 340: LUIS FEITO (Madrid, 1929) S.T. - Salida: 4.000€

Subasta junio 2019 - Lote 426: Juego regencia de té de plata en su color. Londres, Paul Storr, h. 1811 - Salida: 5.000€

Subasta junio 2019 - Lote 897: ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII. San Jerónimo - Salida: 3.000€

Subasta junio 2019 - Lote 500: Guglielmo della Porta (Porlezza, h. 1515- Roma, 1577). Cristo crucificado. Roma, hacia 1569- 1577 - Salida: 20.000€

Subasta junio 2019 - Lote 373: Carta de donación de tierras al Monasterio de San Juan de Ortega. (Burgos), 10 de enero 1299 - Salida: 1.200€

Subasta junio 2019 - Lote 855: ESCUELA BURGALESA, SIGLO XVI. La última cena - Salida: 15.000€

Subasta junio 2019 - Lote 965: JULIO ROMERO DE TORRES (Córdoba, 1874-1930) Cordobesa - Salida: 60.000€

Subasta junio 2019 - Lote 764: Conjunto de collar, brazalete, y pendientes con diseño de hojas y flores de esmeraldas, brillantes, rubíes y jade con cerezas de coral colgantes - Salida: 40.000€

Subasta junio 2019 - Lote 368: WILLEM JANSZOON y JOAN BLAEU “Theatrum Orbis Terrarum, sive Atlas Novus. Partis Secundae. Pars Altera” - Salida: 7.500€

Subasta junio 2019 - Lote 488: Baúl. Trabajo mejicano, Olinalá, estado Guerrero, primera mitad del S. XIX - Salida: 6.000€

Subasta junio 2019 - Lote 966: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Calle desierta, Asís - Salida: 10.000€

Subasta junio 2019 - Lote 419: Graux-Marly* Pareja de candelabros en bronce dorado sobre columna de mármol. Trabajo francés, S. XIX - Salida: 15.000€

Subasta junio 2019 - Lote 1121A “Cristo crucificado” Bronce, esmalte y dorado. Limoges , Francia, S. XIII - Salida: 12.000€

Subasta junio 2019 - Lote 1071: “Virgen Inmaculada” Escultura en marfil tallado. Escuela Hispano-filipina S. XVII - Salida: 22.500€

Subasta junio 2019 - Lote 908: LUIS TRISTÁN (1580/1585-1624) Retrato de caballero - Salida: 18.000€

Subasta junio 2019 - Lote 203: Delicados pendientes de pp. S. XX con gota colgante de esmalte Pliqué-á-Jour - Salida: 2.750€

Subasta junio 2019 - Lote 878: ATRIBUIDO A PEDRO DE ACOSTA (1690-1756) Trampantojo - Salida: 7.000€

Subasta junio 2019 - Lote 931: JOSÉ DE MADRAZO (1781-1859) Retrato del Rey Fernando VII, a caballo h. 1821 - Salida: 8.000€

Subasta junio 2019 - Lote 374: Legitimación a Ana Díez de Torquemada como hija de Juan Díez de Torquemada. Firmado por Isabel de Portugal, en Ávila, 1531 - Salida: 1.900€

Subasta junio 2019 - Lote 343: ESTEBAN VICENTE (Turégano, 1903 - Bridgehampton, 2001) Sin título, 1989 - Salida: 6.500€

Subasta junio 2019 - Lote 362: Real Provisión de Enrique IV. Madrid, el 15 de marzo de 1464 - Salida: 1.100€

Subasta junio 2019 - Lote 964: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) El cabo de San Antonio, Jávea - Salida: 17.000€

Subasta junio 2019 - Lote 213: Broche c.1850 de brillantes de talla antigua, con centro de diamante talla cojín de 3 ct aprox - Salida: 16.000€

Subasta junio 2019 - Lote 366: MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA “Novelas exemplares …” “En Brusselas, … 1614”- Salida: 7.500€

如何出售

出售规则

出售者将所需拍卖物品委托于拍卖公司,并在和拍卖公司沟通下共同决定一个价格。此价格为拍卖起拍价。

出售者确认其对拍卖物品的所有权或者经合法拥有者的有效法律授权,因此拍卖公司不承担任何索赔和其他收费。

出售者委托本公司拍卖其物品时,即自动授权ALCALA SUBASTAS* 对物品进行拍照、摄像等影像制作权利,以帮助拍卖。

ALCALA SUBASTAS* 对拍卖物品在拍卖期间将自动保险,对可能出现的损伤和遗失进行保险,保险金额为双方协商决定的起拍价减去拍卖公司的费用。

如果出售者在拍卖前主动退出拍卖,应该向ALCALA SUBASTAS* 交纳29,67%再加税的拍卖费用,价格以起拍价为准。

ALCALA SUBASTAS*承担收取拍卖物品(马德里),保险,存储和拍照的费用。出售者承担取回物品的相关费用。

此保险在任何情况下均不包含由白蚁或飞蛾引起的破损。从拍品的拍卖委托表的签署日期开始60日内,如果存放在拍卖公司的拍品未能成交,且在此期间出售者没有取回拍品,ALCALÁ SUBASTAS*将不负责拍品之后可能产生的破损。

如果拍卖公司和出售者经协商后共同认可需要对拍卖物品进行清洗、修复或咨询相关专家(非拍卖公司的合作专家),产生的相关费用均由出售者自行承担,即使拍卖物品最终没有成交。

如果拍卖物品的作者涉及法律3/2008关于知识产权范围内的,则由出售者承担相关的费用。

基于促使拍卖会取得最好成交结果的目的,拍卖公司协会授权ALCALÁ SUBASTAS*自行决定拍卖的日期和时间,拍卖物品的内容,对拍卖物品的描述和拍卖顺序。

ALCALA SUBASTAS*拍卖公司收取拍卖成交价的13%以及相关的税作为拍卖费用。

图录的相关费用如下:

6 ——29 欧 .... 3 欧

30——149欧 ..... 6欧

150——299欧 ..... 9欧

300——599欧 ..... 12欧

600——1199欧 ..... 18欧

1200——2999欧 ..... 30欧

3000——5999欧 ..... 90欧

6000欧以上 ..... 20欧

如果物品最终成功拍卖,免收图录费用。

在购买者已经交清所有的费用情况下,从拍卖会当天算起30日内,出售者应向拍卖公司支付所有的费用。

除非出售者另有安排,对于在拍卖会上未成交的物品,拍卖公司可以参考起拍价对拍品出售。

在拍卖会之后一个月,对于那些没有成交的物品,如果出售者没有取回拍卖物品,ALCALA SUBASTAS*将被自动授权在下一场拍卖会中以之前起拍价的60%为新起拍价进行拍卖。如果出售者不愿意将其物品再次进行拍卖,并在拍卖结束后一个月内没有取回拍卖物品,拍卖公司将从那日起收取每天6欧的保存费。

* 注册公司名字为SUBASTAS SALAMANCA, S. L.

Lote 1

Precio de salida 850€