Subasta especial joyas bereberes, noviembre 2018 - Lote 106: Fíbula “Adwir” Gran Cabilia – Salida: 1.000€

Subasta especial joyas bereberes, noviembre 2018 - Lote 43: Gran collar de coral .País Yebala. Adorno propio de novia judía – Salida: 3.750€

Subasta especial joyas bereberes, noviembre 2018 - Lote 61: Diadema “Talgamout” Tiznit – Salida: 3.000€

Subasta especial joyas bereberes, noviembre 2018 - Lote 117: Pectoral “Ifker” de tortuga.Rif – Salida: 1.200€

重要的拍品

搜寻

Lot 24

Pendientes "Tidle"

起拍价: 200€

Lot 90

Lote formado por tres fíbulas, una un par y otra sola???

起拍价: 1.200€

Lot 99

Fíbulas con perfumadores del Valle del Draa

起拍价: 1.200€

Lot 110

Fíbula "Khal" con pectoral de Túnez

起拍价: 1.000€

Lot 175

Amuleto del Sahara.

起拍价: 90€

Lot 152

Pulsera Tiznit

起拍价: 150€

Lot 7

Lote formado por una Mano de Fátima y un talismán.

起拍价: 400€

Lot 125

Pectoral "Teraut"

起拍价: 500€

Lot 42

Collar del Rif.

起拍价: 600€

Lot 25

Adorno de trenzas "Tijgagalin" con perfumadores

起拍价: 1.800€

Lot 68

Diadema de Goulimin

起拍价: 600€

Lot 60

Diadema "Talgamout"

起拍价: 1.500€

Lot 74

Fíbula con "bermil"

起拍价: 600€

Lot 165

Adornos para trenzas "uzaizat"

起拍价: 200€

Lot 115

Pectoral con fíbulas de Amadeo I

起拍价: 500€

Lot 70

Tocado de Jbel Bani.

起拍价: 1.500€

Lot 128

Pectoral del norte de Tiznit

起拍价: 400€

Lot 8

Lote formado por dos mano de Fátima y un fulet jamsa.

起拍价: 650€

Lot 72

Fíbula "tazerzai n´tauka" (de gusano)

起拍价: 950€

Lot 92

Fíbulas con "bermil"

起拍价: 1.200€

Lot 17

Lote formado por dos bandas frontales y dos frontales moro.

起拍价: 1.000€

Lot 43

Collar de País Yebala.

起拍价: 3.750€

Lot 149

Lote formado por pendientes del Valle bajo del Ziz y Pendientes "Ida ou Tanane"

起拍价: 350€

Lot 169

Lector judío de la Torah

起拍价: 200€

讯息

您希望了解未来拍卖信息或者我们公司的最新信息吗?

申请注册

最新消息

Subasta 29 Noviembre 2018

Subasta especial de la colección de Joyas Bereberes de Jorge Dezcallar. Soliciten información y catálogo al departamento: Please don’t hesitate contact the jewelry department in case you need any further info: Raquel Moreno - raquel@alcalasubastas.es En breve podrán consultar el catálogo. You can check the catalog soon.

Subasta nº 90: La joyería en la pintura

La representación de las joyas en la pintura constituye un precioso testimonio de la sociedad de siglos pasados, y su veracidad permite fechar con mayor precisión ciertas obras, al tiempo que es posible detectar si se trata de copias repetidas y un tanto desnaturalizadas, algo común en los retratos de personas reales y altos personajes, o bien interpretaciones tardías, pues en ellas son frecuentes los anacronismos, tanto de las vestimentas como de la joyería ...

Subasta nº 90: Lote 1107 - José de Mora, "San Carlos Borromeo"

JOSÉ DE MORA (1642 – 1724) San Carlos Borromeo Escultura tallada y policromada. Granada. s. XVII Entre las piezas que conforman nuestra próxima subasta de otoño cabe destacar el lote N.º 1.107, una escultura de San Carlos Borromeo de 57 cm de altura, en madera tallada y policromada, del escultor José de Mora, fechada en el siglo XVII, cuyo precio de salida es de 10.000€...

Subasta nº 90: Lote 1127 - "Amazona" inédita de Mariano Benlliure

Publicado en la Fundación Mariano Benlliure: http://marianobenlliure.org/amazona-inedita-de-mariano-benlliure/

Lote 1

Precio de salida 850€