Subasta octubre 2018 – Lote 530: ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII. "Octubre. Bodegón" – Salida 30.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 597: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA. Retrato de Beatriz García Palencia – Salida 60.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 897: JUAN NAVARRO BALDEWEG. Paisaje, 1990 – Salida 3.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 598: RAMÓN CASAS Y CARBÓ. Paisaje otoñal con partida de cazadores – Salida 50.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 935: JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN. Blanc de plata 1, 2002 – Salida 47.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 996: “Pareja de leones” esculturas en alabastro esculpido. Francia, S. XVIII – Salida 9.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 376: Pendientes flor con rubíes de talla oval centrales, rodeados de pétalos de diamantes talla navette y trapecio color estimado H y grado de pureza VS1 – Salida 12.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 594: IGNACIO PINAZO CAMARLENCH. Niñas en la playa, Valencia – Salida 6.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 777: Esquifos de cerámica griega, técnica de figuras rojas. Magna Grecia, sur de italia, S. IV a.C – Salida 3.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 855: BENJAMÍN PALENCIA. Paisaje – Salida 15.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 856: RAFAEL ZABALETA. Bodegón de la ventana, 1954– Salida 20.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 504: NICOLAES KLAES MOLENAER. Paisaje nevado – Salida 9.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 378: Pulsera con cinco centros de esmeraldas de intenso color y brillantes con diseño de piezas geométricas – Salida 15.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 533: ESCUELA BOLOÑESA, S XVII. Sagrada Familia con ángeles en el taller de José – Salida 30.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 561: FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER. Corrida de toros, h.1815 -1819 – Salida 5.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 763: Cabinet en forma de pagoda, en madera lacada en negro sobre consola. Inglaterra ff. S. XIX – Salida 8.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 402: Importante brazalete de ff. S.XIX con centro de brillantes y granate y punzón de exportación francés – Salida 12.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 397: Importante broche en forma de flamenco con cuerpo y patas completamente cuajado de brillantes, y con plumaje compuesto por rubíes, esmeraldas y zafiros calibrados – Salida 15.000 €

Subasta octubre 2018 – Lotes 1039 y 1040: Enfriador de copas de pasta tierna. Buen Retiro, h. 1784 - 1803 – Salida 5.000 € cada uno

Subasta octubre 2018 – Lote 757: Caja de música autómata con “pajarito cantor” en esmalte y plata, pp. del S. XX. – Salida 2.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 507: ATRIBUIDO A JEAN BAPTISTE SAIVE. Escena de mercado – Salida 40.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 636: Benditera de plata en filigrana. Trabajo mejicano, S. XVIII – Salida 1.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 868: FRANCISCO BORES. Nature Morte Bouteille, 1968 – Salida 19.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 579: MARCELIANO SANTA MARÍA. Pasadera en el Arlanzón– Salida 3.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 588: SALVADOR MARTÍNEZ CUBELLS. Retrato de Salvador y Enrique Martínez Cubells, hijos del pintor – Salida 4.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 205: Broche años 30 en forma de gran libélula, realizada con brillantes, esmeraldas y rubíes calibrados – Salida 9.500 €

重要的成交

搜寻

Lot 948

拍卖号: 80

Pareja de globos de biblioteca publicados por Malby's. Uno terrestre firmado y fechado Malby's, London 1851 y otro celeste firmado y fechado Malby's & cª Jan, 1, 1850.

Precio remate: 22.500€

Lot 273

拍卖号: 75

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) El Chispero

Precio remate: 95.000€

Lot 402

拍卖号: 66

Precio remate: 1.100€

Lot 254

拍卖号: 87

FRANCISCA EFIGENIA MELÉNDEZ Y DURAZZO (1770-1825) Retrato de dama con tocado de plumas, 1800

Precio remate: 2.500€

Lot 678

拍卖号: 73

FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795) “La Providencia presidiendo las virtudes y las facultades del hombre” h. 1770.

Precio remate: 225.000€

Lot 305

拍卖号: 72

Precio remate: 7.000€

Lot 374

拍卖号: 81

EUGENIO CAJÉS (Madrid, 1575- 1634) Trinidad en la tierra.

Precio remate: 30.000€

Lot 341

拍卖号: 89

Precio remate: 13.000€

Lot 1248

拍卖号: 89

ESTEBAN VICENTE (Turégano, Segovia, 1903 - Bridgehampton, USA, 2001) Drawing nº2, 1990

Precio remate: 10.000€

Lot 1061

拍卖号: 85

"Dos damas con ramos de flores". Escultura en coral rojo tallado sobre base de madera tallada y dorada China primer tercio S. XX.

Precio remate: 1.800€

Lot 355

拍卖号: 88

FRANCISCO LLÁCER (1781-1857) Dos bocetos de ángeles para las pechinas del Camarín de la Basílica de la Virgen de los Desamparados de Valencia, h.1823

Precio remate: 2.500€

Lot 318

拍卖号: 79

ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1898 - París, 1968) "Juego de cartas", 1939

Precio remate: 11.000€

Lot 1132

拍卖号: 85

Lámpara votiva en plata en su color. A. Ruiz. Mateo Martínez Moreno. Córdoba, 1782.

Precio remate: 2.000€

Lot 69

拍卖号: 74

Precio remate: 7.500€

Lot 691

拍卖号: 71

ESCUELA ITALIANA, H. 1600 Ecce Homo con dos sayones

Precio remate: 37.500€

Lot 881

拍卖号: 75

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “Los Hocinos XXI”, 1980

Precio remate: 50.000€

Lot 704

拍卖号: 85

EMILIO OCÓN (Peñón de Vélez de la Gomera, Málaga, 1845-Málaga, 1904) Rumbo a Málaga

Precio remate: 4.500€

Lot 154

拍卖号: 79

Precio remate: 2.250€

Lot 90

拍卖号: 74

Juego de dos pulseras rivière:

Precio remate: 20.000€

Lot 290

拍卖号: 65

Precio remate: 15.000€

讯息

您希望了解未来拍卖信息或者我们公司的最新信息吗?

申请注册

最新消息

Subasta 29 Noviembre 2018

Subasta especial de la colección de Joyas Bereberes de Jorge Dezcallar. Soliciten información y catálogo al departamento: Please don’t hesitate contact the jewelry department in case you need any further info: Raquel Moreno - raquel@alcalasubastas.es En breve podrán consultar el catálogo. You can check the catalog soon.

Subasta nº 90: La joyería en la pintura

La representación de las joyas en la pintura constituye un precioso testimonio de la sociedad de siglos pasados, y su veracidad permite fechar con mayor precisión ciertas obras, al tiempo que es posible detectar si se trata de copias repetidas y un tanto desnaturalizadas, algo común en los retratos de personas reales y altos personajes, o bien interpretaciones tardías, pues en ellas son frecuentes los anacronismos, tanto de las vestimentas como de la joyería ...

Subasta nº 90: Lote 1107 - José de Mora, "San Carlos Borromeo"

JOSÉ DE MORA (1642 – 1724) San Carlos Borromeo Escultura tallada y policromada. Granada. s. XVII Entre las piezas que conforman nuestra próxima subasta de otoño cabe destacar el lote N.º 1.107, una escultura de San Carlos Borromeo de 57 cm de altura, en madera tallada y policromada, del escultor José de Mora, fechada en el siglo XVII, cuyo precio de salida es de 10.000€...

Subasta nº 90: Lote 1127 - "Amazona" inédita de Mariano Benlliure

Publicado en la Fundación Mariano Benlliure: http://marianobenlliure.org/amazona-inedita-de-mariano-benlliure/

Lote 1

Precio de salida 850€