Outstanding lots
Subasta 18, 19 y 20 Diciembre 2018
Exposición:
Del 7 al 17 de diciembre
De lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
Sábado 8 - CERRADO, sábado 15 - de 10:30 a 14:30h

18 de diciembre - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 657

19 de diciembre - Segunda Sesión:
18:30h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 700 al 846
Libros y Manuscritos - Lotes 847 al 867
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 868 al 1095

20 de diciembre - Tercera Sesión:
18:30h Pintura Antigua, Siglo XIX y Cambio de Siglo - Lotes 1096 al 1280
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 1281 al 1546


Reference

 
    Lot 32

    Broche oval victoriano con ágata bicolor central adornada por pavo real de diamantes y oro inciso.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 39

    Colgante devocional español S. XVII con eucaristía rodeada por marco que presenta por ambas caras hojas de esmalte blanco con tonos rosas y turquesa alternos

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 49

    Marco guardapelo colgante de época Imperio pp S. XIX, para foto o miniatura en oro de 18K y esmalte

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 70

    Brazalete francés punzonado c.1900 con piezas delicadamente cinceladas que combinan diseños geométricos y guirnaldas articuladas,con centros de brillantes en chatón

    View + ...

    Starting price: 3.000€

     
    Lot 140

    Broche doble clip años 50 con dos flores de platino y brillantes. Desmontable

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 438

    Gargantilla de brillantes con guirnaldas encadenadas y chatones colgantes

    View + ...

    Starting price: 7.500€

    Lot 439

    Sortija tu y yo con brillante fancy amarillo natural y blanco, con diamantes talla trapecio y baguettes en montura abierta en el frente.

    View + ...

    Starting price: 13.000€

    Lot 443

    Brazalete de brillantes ancho calado y ligeramente bombée, con diseño de ondas, corazones y gotas de pavé de brillantes, entre dos líneas en riviére que flanquean el contorno

    View + ...

    Starting price: 8.500€

     
    Lot 444

    Broche lazo cuajado de brillantes con sutiles líneas caladas, en oro amarillo de 18K

    View + ...

    Starting price: 8.000€

    Lot 548

    Sortija de diamantes talla navette que suman 4,80 ct y componen dos alas en el frente

    View + ...

    Starting price: 7.500€

    Lot 550

    Collar de zafiros y brillantes, con catorce centros de zafiros orlados de brillantes entre cadenetas de brillantes, de tamaño creciente hacia el centro

    View + ...

    Starting price: 25.000€

    Lot 562

    Brazalete Art-Deco de platino y brillantes con diseño geométrico calado, compuesto por tres piezas rectangulares arquedas principales, articuladas por tres menores

    View + ...

    Starting price: 16.000€

     
    Lot 565

    Elegante broche de brillantes, baguettes y trapecios con diseño en forma de hoja cóncava. Los brillantes y diamantes con color estimado F-G y grado de pureza VS1

    View + ...

    Starting price: 16.000€

    Lot 571

    Broche mariposa con alas de esmalte plique-à-jour en tonos verdes a azules, con cuerpo de cabuchones de turmalina amarilla y color cognac y brillantes en perfil exterior de las alas

    View + ...

    Starting price: 5.500€

    Lot 577

    Diadema de brillantes con diseño de bandas ondeadas coronadas por un diamante talla perilla de 1,10 ct aprox; desmontable y convertible en collar

    View + ...

    Starting price: 28.000€

    Lot 598

    Broche "Feather" BOUCHERON Años 40 en oro rosa de 18K con brillantes

    View + ...

    Starting price: 3.750€

     
    Lot 658

    Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero

    View + ...

    Starting price: 100.000€

    Lot 726

    BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, 1894 - Madrid, 1980)
    Limonero, 1974

    View + ...

    Starting price: 9.000€

    Lot 764

    GERARDO DELGADO (Sevilla, 1942)
    El lamento de la roca, "el archipiélago", 1985

    View + ...

    Starting price: 800€

    Lot 770

    CRISTINA IGLESIAS (San Sebastián, 1956)
    Sin título, 1986

    View + ...

    Starting price: 20.000€

     
    Lot 771

    MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, Mallorca, 1957)
    Feuille sur un crâne, 2007

    View + ...

    Starting price: 27.500€

    Lot 779

    PER BARCLAY (Oslo, 1955)
    Sin título (Universidad de Valencia), 1998

    View + ...

    Starting price: 20.000€

    Lot 799

    EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937 - 2018)
    Faust, 1976

    View + ...

    Starting price: 9.500€

    Lot 800

    LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
    Refracción paralela, 2003

    View + ...

    Starting price: 80.000€

     
    Lot 828

    ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
    Mutaciones

    View + ...

    Starting price: 15.000€

    Lot 831

    JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)
    Ocella, c.1978

    View + ...

    Starting price: 20.000€

    Lot 844

    ALBERT RÀFOLS-CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009)
    Remor de vent, 1985

    View + ...

    Starting price: 12.000€

    Lot 845

    KAREL APPEL (Amsterdam, 1921 - Zúrich, 2006)
    S.T.

    View + ...

    Starting price: 20.000€

     
    Lot 846

    MARÍA BLANCHARD (Santander, 1881- París, 1932)
    Muchacha (Jeune fille), 1927

    View + ...

    Starting price: 40.000€

    Lot 849

    PIERRE CHABAT
    "La brique et la terre cuite. Étude historique de l'emploi de ces matériaux; fabrication et usages; motifs de construction et de décoration choisis dans l'architecture des différents peuples"

    View + ...

    Starting price: 650€

    Lot 850

    Korán o Al-corán (al-qur??n), edición manuscrita de lujo, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 851

    DOMINGO FONTÁN RODRÍGUEZ (Portadeconde, Portas, 1788 - Cuntis, 1866)
    "Carta Geométrica de Galicia. Dividida en sus Provincias", 1845

    View + ...

    Starting price: 7.000€

     
    Lot 852

    FERNANDO BRAMBILLA (1763-1834) Y JUAN GÁLVEZ (1774-1847)
    "Ruinas de Zaragoza" 1812 - 1814

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Lot 853

    JOSEF DELGADO "PEPE HILLO" (Sevilla, 1754 - Madrid, 1801)
    "Tauromaquia o arte de torear a caballo y a pié"

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 854

    MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 – 1616)
    "El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de Mancha" 1827. "Uno de 6 ejemplares de esta edición impresos en papel de China"

    View + ...

    Starting price: 700€

    Lot 855

    SIMÓN DE ROJAS CLEMENTE Y RUBIO (Valencia, 1777 - Madrid, 1827)
    "Ensayo sobre las variedades de la vid comun que vegetan en Andalucía"

    View + ...

    Starting price: 1.100€

     
    Lot 857

    ANDRÉS DE LAGUNA
    "Pedacio Dioscorides anazarbeo, acerca de la materia medicinal, y de los venenos mortiferos"

    View + ...

    Starting price: 1.100€

    Lot 858

    M. DE SCUDERY
    "Alaric, ov rome Vaincve. Poëme heroïqve. Dedié a la serenissime reyne de Svede" 1654.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 864

    PEDRO TEIXEIRA (1563-1645?)
    "Relaciones de Pedro Teixeira d' el origen descendencia y svccession de los Reyes de Persia, y de Harmuz, y de vn viage hecho por el mismo autor desde la India Oriental hasta Italia por tierra" 1ª edición de 1610

    View + ...

    Starting price: 1.100€

    Lot 865

    "El Testamento Nvevo de Nvestro Señor Iesu Christo" 1ª Edición de 1596.

    View + ...

    Starting price: 700€

     
    Lot 866

    Libro de sermones con el calendario litúrgico anual, S. XV.

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Lot 867

    "Fuero de Labraza" 1196

    View + ...

    Starting price: 7.500€

    Lot 931

    "Dormición de la Virgen" o "Transito de María", Relieve en madera de pino tallada, policromada, estofada y dorada.
    Palencia, S. XVI. Circulo de Francisco Giralte

    View + ...

    Starting price: 10.000€

    Lot 935

    Cruz con alma de madera en plata y plata dorada. Con marcas
    Trabajo catalán, ffs. del S. XV - pp. del S. XVI

    View + ...

    Starting price: 15.000€

     
    Lot 944

    Escritorio en madera de ébano, carey, palosanto, hueso y aplicaciones de bronce dorado.
    Amberes, S. XVII y posterior

    View + ...

    Starting price: 10.000€

    Lot 945

    Juego de vinajeras de plata sobre dorada de decoración grabada de rocallas.
    José Antonio Lince y González, ensayador, Méjico, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 948

    Jarro de pico de plata en su color con marcas de Madrid-Corte, buriladas junto a las marcas y en la base.
    Juan de Orea, Madrid, 1677-1694.

    View + ...

    Starting price: 9.000€

    Lot 973

    Vajilla de porcelana esmaltada de "Compañía de Indias"
    Trabajo chino para la exportación, h. 1790.

    View + ...

    Starting price: 20.000€

     
    Lot 981

    Juego de porcelana esmaltada y dorada
    San Petersburgo, Fábrica Imperial, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 982

    Henry Dasson (1825 - 1896)
    Pareja de vitrinas estilo Luis XVI en madera de caoba, bronce dorado y mármol.

    View + ...

    Starting price: 10.000€

    Lot 983

    "Pedro el Grande" o Pedro I de Rusia
    Medallón conmemorativo de hierro colado dorado y patinado.
    Trabajo Ruso, S. XVIII - XIX.

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Lot 990

    juego de taza y plato de pasta dura esmaltada y dorada.
    Con marcas MD bajo corona en rojo. "P.G." dorador (Pedro Antonio Giorgi) en dorado y L invertida en rojo.
    Época Bartolomé Sureda (1803-1808)

    View + ...

    Starting price: 4.500€

     
    Lot 991

    Atribuido a Giovanni Battista Pozzo (Bergamo 1670-Roma 1752)
    "Descanso en la huida a Egipto con San Juanito"
    Relieve en marfil tallado con marco en bronce y hierro
    España, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 4.500€

    Lot 1000

    "Crucifixión".
    Porcelana esmaltada.
    Meissen (1730-1763)

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Lot 1080

    Espécimen de lapis lázuli, pulido.
    Afghanistan.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 1132

    JUAN SOREDA (1506-1537)
    Santa Catalina de Alejandría

    View + ...

    Starting price: 7.000€

     
    Lot 1133

    JUAN CORREA DE VIVAR (Toledo, hacia 1510–1566)
    Natividad
    Hacia 1530

    View + ...

    Starting price: 25.000€

    Lot 1145

    ERASMUS QUELLINUS (1607-1678)
    La Virgen niña con San Joaquín y Santa Ana.

    View + ...

    Starting price: 7.000€

    Lot 1146

    JACQUES D´ARTHOIS (Bruselas, 1613-1686)
    Paisaje con figuras en un camino

    View + ...

    Starting price: 8.000€

    Lot 1154

    ORAZIO BORGIANNI (Roma, h. 1575-1616)
    El apóstol Santiago en la batalla de Clavijo (844)

    View + ...

    Starting price: 80.000€

     
    Lot 1160

    ESCUELA MADRILEÑA, segunda mitad del siglo XVII
    Santa Teresa de Jesús

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Lot 1161

    PEDRO ATANASIO BOCANEGRA (1638-1689)
    La multiplicación de los panes y los peces

    View + ...

    Starting price: 25.000€

    Lot 1169

    JUAN DE LA CORTE (Amberes, c.1596- Madrid, 1662)
    David vencedor de Goliat

    View + ...

    Starting price: 10.000€

    Lot 1173

    JUAN VALDÉS LEAL (Sevilla, 1622-1690)
    Anunciación

    View + ...

    Starting price: 15.000€

     
    Lot 1174

    ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630
    Retrato del cardenal infante don Fernando (?)

    View + ...

    Starting price: 65.000€

    Lot 1177

    CÍRCULO DE DIEGO QUISPE TITO (Escuela peruana, siglo XVII)
    La Visitación

    View + ...

    Starting price: 14.000€

    Lot 1186

    TALLER DE FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795)
    La Providencia presidiendo las virtudes y las facultades del hombre

    View + ...

    Starting price: 12.000€

    Lot 1218

    ATRIBUÍDO A BERNARDO LÓPEZ PICQUER (1749-1874)
    Retrato de la Reina Gobernadora María Cristina de Borbón

    View + ...

    Starting price: 4.000€

     
    Lot 1232

    Genaro Pérez VillAamil (1807-1854)
    Sepulcro del Obispo Fernández de Madrigal "el Tostado" en la girola de la catedral de Ávila

    View + ...

    Starting price: 5.500€

    Lot 1233

    SEBASTIÁN GABRIEL DE BORBÓN Y BRAGANZA (1811 -1875)
    Vista Napolitana, posiblemente los Campos Flégreos
    1834

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Lot 1257

    VICENTE PALMAROLI (Zarzalejo, Madrid, 1834 – Madrid, 1896)
    Hombre tocando guitarra romántica

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 1261

    FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921)
    Arbustos

    View + ...

    Starting price: 2.000€

     
    Lot 1264

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    La Virgen y San Juan, estudio para El entierro de Cristo

    View + ...

    Starting price: 70.000€

    Lot 1265

    ANTONIO FILLOL GRANELL (Valencia, 1870-Castelnovo, Castellón, 1930)
    El cortejo

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 1266

    ANTONIO FILLOL GRANELL (Valencia, 1870-Castelnovo, Castellón, 1930)
    Les Albaes

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 1277

    MARIANO BARBASÁN LAGUERUELA (Zaragoza, 1864-1924)
    Venecia desde el mar

    View + ...

    Starting price: 3.500€

     
    Lot 1278

    JUAN LUNA Y NOVICIO (Badoc, Filipinas, 1857-Hong-Kong, 1899)
    Álbum de 36 dibujos relacionados con la marina filipina y otros temas

    View + ...

    Starting price: 45.000€

    Lot 1279

    DARÍO DE REGOYOS
    Saint Sauveur, el río (Altos Pirineos)

    View + ...

    Starting price: 12.000€

    Lot 1280

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    La barraca

    View + ...

    Starting price: 12.000€

    Lot 1300

    "Frede et Hippolyte"
    Reloj de sobremesa Imperio en bronce patinado, dorado, sobre peana de pórfido negro.
    Varios modelos relacionados están en la English Royal Collection, la Residenz Munich y el Royal Palace Stockholm.
    Francia, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 9.000€

     
    Lot 1301

    Conjunto de ocho butacas Luis XVI en madera de haya pintadas, policromadas en gris con tapicería de Aubusson Real, decoradas con las fábulas de la Fontaine.
    Francia, ff. S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 8.000€

    Lot 1329

    "Virgen con Niño"
    Escultura en marfil tallado.
    Francia, finales S. XIX

    View + ...

    Starting price: 7.500€

    Lot 1372

    Astrolabio de bronce firmado por Muhammad Qasim y dedicado a Muhammad Khan fechado en 1012 A.H.
    Posiblemente Persia, 1603.

    View + ...

    Starting price: 19.000€

    Lot 1387

    "Geisha"
    Escultura en coral tallado sobre base de madera tallada.
    China, primer tercio S. XX

    View + ...

    Starting price: 7.000€

     
    Lot 1409

    Vajilla de plata en su color estilo Luis XVI con escudo bajo corona de marqués.
    Madrid Villa y Corte, Adradas, 1909.

    View + ...

    Starting price: 22.000€

    Lot 1422

    Atribuido a Roberto Michel * (1720-1786).
    Pareja de bustos de ángeles. Esculturas en madera tallada y policromada.
    España, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 16.000€

    Lot 1433

    Bernardo de Legarda (1700-1773)
    "Virgen Inmaculada"
    Quito, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 18.000€

    Lot 1493

    Charles Frederick Worth (1825-1895)*
    Con etiqueta interior de María Cristina de Austria.

    View + ...

    Starting price: 10.000€

     
    My bids (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€