Outstanding lots
Subasta 27 y 28 Marzo 2019
del 15 al 26 de marzo de 2019
en Núñez de Balboa, 9

Horario de exposición:
de lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
sábados 16 y 23 de marzo de 10:30 a 14:30h

27 de marzo – Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 225
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 226 al 370
Libros y Manuscritos - Lotes 371 al 390
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 391 al 638

28 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 639 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 985 al 1257

    Lot 4

    Starting price: 2.200€

    Lot 10

    Starting price: 2.900€

    Lot 81

    Broche años 50 de brillantes en ramas y hojas de oro con decoración grabada

    Lot 83

    Lot 92

    Starting price: 1.600€

    Lot 216

    Sortija ancha con solitario de brillante de peso estimado 2,35 ct, color estimado Fancy light y grado de pureza VS

    Starting price: 9.500€

    Lot 272

    MENCHU GAL (Irún, 1918 - 2008)
    Playa de Fuenterrabía

    Starting price: 5.000€

    Lot 275

    BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)
    Flores silvestres, 1958

    Starting price: 10.000€

    Lot 276

    Campos de La Mancha, 1969

    Starting price: 15.000€

    Lot 324

    MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948 - Cercedilla, 2018)
    Sin título, 2000

    Starting price: 12.000€

    Lot 325

    JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954)
    Sin título, 1992

    Starting price: 4.500€

    Lot 342

    JOSÉ MANUEL BALLESTER (Madrid, 1960)
    Gran Escalera 2, 2010

    Starting price: 19.500€

    Lot 343

    CHRISTOPHER WOOL (Chicago, 1955)
    Sin título (Kölnischer Kunstverein), 1991

    Lot 346

    BANKSY (1975)
    Walled Off Hotel Boxset, 2017

    Lot 348

    KIKI SMITH (Núremberg, 1954)
    Single Crow II, 1995

    Lot 350

    JOHN COPLANS (Londres, 1920 - Nueva York, 2003)
    Self Portrait (Lying figure, legs up), 1990

    Starting price: 8.500€

    Lot 361

    JULIO LE PARC (Mendoza, Argentina, 1928)
    Modulation 985, 1987

    Starting price: 7.000€

    Lot 363

    EUSEBIO SEMPERE (Onil, 1923 - 1985)
    Sin título (Serie Formas), 1974

    Starting price: 5.500€

    Lot 364

    LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
    Deshielo libidinal, 1985

    Starting price: 30.000€

    Lot 368

    BENGT LINDSTRÖM (Berg Municipality, Suecia, 1925 - 2008)
    S.T

    Starting price: 6.000€

    Lot 370

    RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
    Gallo, 1960

    Starting price: 70.000€

    Lot 374

    JACOPO BAROZZI DE VIGNOLA (1507 - 1573)

    Lot 375

    ALONSO FERNÁNDEZ DE AVELLANEDA

    Lot 376

    JOSÉ VARGAS PONCE (1760 - 1821)
    "Descripciones de las Islas Pithiusas y Baleares"

    Lot 378

    Manuscrito "Historia de Sanlúcar la Mayor y Aljarafe" por Onofré Marmolejo, clérigo menor de la Casa del Espíritu Santo. 1731.

    Lot 379

    PEDRO SARMIENTO DE GAMBÓA (1532 - 1592)

    Starting price: 3.500€

    Lot 380

    ALONSO MANRIQUE DE LARA Y SOLÍS (1471 - 1538)

    Starting price: 4.500€

    Lot 381

    Juan Mejía de Guzmán solicita a Íñigo de Liziniana, canónigo y provisor de sevilla, que le realice un informe sobre su idoneidad para entrar en un monasterio. Sevilla, 10 de mayo de 1593.

    Lot 382

    Lot 383

    Lot 384

    Starting price: 950€

    Lot 385

    Cédula Real. Concesión de una plaza de religiosa en el convento de Santa Clara de Tordesillas (Valladolid) a Ignacia Teresa de Manurga y Vera, hija de José Manurga y Vera*. Madrid, 19 de abril de 1684.

    Lot 386

    Documento de capitulación matrimonial del enlace entre Luis de Ulloa, hijo de la II marquesa de la Mota y Francisca de Velasco y Zúñiga, hija de los VI condes de Nieva. 1592.

    Lot 387

    Carta de Receptoría al Corregidor de Carmona: Los jueces de la Real Audiencia de Sevilla mandan a las autoridades de Carmona que preparen la toma de los testimonios necesarios para elaborar las probanzas del pleito entre Juan de Góngora de Céspedes contra Catalina de Hoyos y Petronila de Guzmán. Sevilla, 28 de junio de 1580.

    Lot 388

    Albalá de Enrique II de Castilla: Enrique II paga a Guillermo Elman, caballero inglés, 19.250 florines por sus servicios prestados. Sevilla, junio de 1366.

    Lot 389

    Starting price: 1.100€

    Lot 390

    Lot 426

    Vajilla de plata en su color ley 916 de la joyería Rozanes.
    España, primera mitad del S. XX.

    Lot 433

    Trabajo francés, h. 1800.

    Starting price: 4.750€

    Lot 447

    Pasajes, 1851-1911

    Starting price: 2.750€

    Lot 498

    Segunda mitad del S. XIX

    Lot 524

    Francia, S. XVIII.

    Starting price: 4.500€

    Lot 529

    Siguiendo a Guillaume Coustou (1677-1746)
    Modelo de caballo de Marly en bronce dorado.
    Segunda mitad del S. XIX.

    Lot 531

    Fundidor Val d'Osne, segun modelos de Mathurin Moreau.
    Trabajo francés, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX

    Starting price: 20.000€

    Lot 538

    Tapiz en lana y seda con escena narrativa
    Trabajo franco-flamenco, S. XVII

    Starting price: 5.000€

    Lot 542

    Alegorías de los continentes.
    Porcelana esmaltada.
    Meissen, S. XIX

    Lot 640

    Pendentif Belle époque de brillantes,con dos lazos de los que penden lineas articuladas con chatones, rematadas en rosetones con chatones colgando en su interior.

    Lot 643

    Sortija lanzadera Eduardina de pp. S. XX con diamantes, perla fina y un zafiro blanco

    Lot 668

    Colgante Art-Decó de diamántes y ónix, con diseño geométrico con líneas caladas

    Lot 684

    Pendientes largos Art-Decó de brillantes y aguamarinas en montura de platino

    Starting price: 2.400€

    Lot 747

    Collar de coral japonés piel de ángel de calidad extra con 47 cuentas en disminución, siendo la central de 17,7 mm

    Starting price: 7.000€

    Lot 757

    Broche con diseño de garza real, cuajado de brillantes y con zafiros calibrados como remate en las alas

    Starting price: 4.500€

    Lot 780

    Broche flor de ff. S. XIX con brillante central de 0,80 ct aprox rodeado por cinco pétalos de brillantes de talla antigua

    Starting price: 3.500€

    Lot 785

    Sortija estilo Art-Decó con brillante de 0,96 ct, rodeado de marco octogonal de zafiros calibrados entre rombos de brillantes

    Starting price: 2.400€

    Lot 827

    Reloj ROLEX Oyster perpetual Day Date en oro amarillo de 18K. Año 1974. Con estuche y garantía original.

    Starting price: 6.500€

    Lot 858

    JEAN-ALEXANDRE MARICOT (París, c.1785 - c.1848)
    Retrato de caballero, 1822

    Lot 865

    ESCUELA FLAMENCA, H. 1500
    Crucifixión

    Starting price: 17.000€

    Lot 885

    ATRIBUÍDO A PSEUDO CARROSELI (Roma, 1585- 1652)
    Alegoría al fuego inserta en un óvalo fingido

    Starting price: 20.000€

    Lot 934

    JACQUES BELLANGE (c. 1575–1616)
    Tres mujeres santas

    Lot 949

    ESCUELA ALEMANA, FF. SIGLO XVIII- PPIOS SIGLO XIX
    Retrato de un oficial granadero con dragona en la solapa y espada, probablemente de algún Regimiento de Prusia

    Lot 951 A

    JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO (Sevilla, 1827- Málaga, 1882)
    Cesta de flores y frutas sobre una mesa en un paisaje con limonero

    Lot 953

    ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763-1834)
    Retrato de niño, h. 1805

    Lot 957

    EDUARDO CORTÉS Y CORDERO (Sevilla, h. 1837/1838 - 1903)
    Fiesta flamenca en el campo

    Lot 973

    MODESTO URGELL E INGLADA (Barcelona, 1839-1919)
    Paisaje al atardecer

    Lot 981

    JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862-Madrid, 1920)
    Marina

    Lot 982

    Marina

    Lot 983

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    Naranjos de Valencia

    Starting price: 7.000€

    Lot 984

    GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada, 1887-1973)
    Joven moro con vasija

    Starting price: 10.000€

    Lot 1069

    Canapé Luis XV estampillado I.B. CRESSON.
    Francia, S. XVIII

    Starting price: 5.500€

    Lot 1077

    Pareja de jarros de mármol verde, Napoleón III montados en bronce dorado, con hojas.
    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX.

    Lot 1080

    Mesa tocador Luis XVI
    Francia, ffs. S. XVIII

    Lot 1100

    Colcha de "Manila" en seda con caja original de madera lacada en negro y dorada e interior con caja forrada de seda pintada.
    Dinastía Qing, trabajo chino para la exportación, mediados del S. XIX.

    Starting price: 2.750€

    Lot 1106

    Pareja de estribos con alma de madera y plata, de decoración repujada con flores, roleos y dragón alado sustentando un escudo.
    Trabajo colonia, S. XIX.

    Lot 1119

    "San José"
    Escuela hispano-filipina S. XVIII-XIX

    Starting price: 2.200€

    Lot 1164

    Plato de cerámica italiana decoración de istoriato.
    Trabajo italiano, S. XVI - XVII

    Lot 1171

    Vasera de cerámica esmaltada en amarillo, ocre, azul y manganeso, en asiento lleva el nombre de: "Domingo López."
    Talavera, S. XVII

    Starting price: 950€

    Lot 1191

    Bordado sobre tul, con decoración vegetal y guirnaldas.
    Bruselas, S. XIX

    Lot 1213

    Conjunto de tres jarrones de marfil simulando bambú
    Japón, periodo Meiji (1868-1912)

    Lot 1224

    Escribania de plata en su color, con barandilla calada.
    Bargas, S. XIX

    Lot 1227

    Jarro de plata en su color, repujado y cincelado, con decoración de hojas de acanto, asa en "s" modelada como animal fantástico.
    Rafael de Martos, M. Martínez?, Córdoba, 1856.

    Lote 1

    Precio de salida 850€