Results pdf
Subasta 28 y 29 Noviembre 2012
 
 
Lot 1

EDOUARD AUTRIQUE (Escuela belga, h. 1800) Jarrón con tulipanes, peonía, pensamientos y anémonas.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 4.250€

Lot 2

EDOUARD AUTRIQUE (Escuela belga, h. 1800) Jarrón con tulipanes, madreselva, jacinto, jazmín y peonía.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 3.250€

Lot 3

HENRY M. COOPER (Escuela inglesa, mediados del S. XIX). Bodegón de caza muerta.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 4

ESCUELA ESPAÑOLA, H.1800 Retrato de Almirante con un mapa en la mano.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 5

ATRIBUIDO A ANNA MARIA MENGS (Dresde, 1751- Madrid, 1792) Arcángel San Gabriel

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 6

RODRÍGUEZ Lote de 14 grabados coloreados de chinos pertenecientes a la Serie "Historia de los trages que todas las naciones del mundo usan actualmente", Madrid, 1804.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 180€

Lot 7

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX. "Gallinas en un paisaje".

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 8

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX. "Gallinas, gallo y pollitos en un corral".

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 9

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX "Gallinas en un paisaje".

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 10

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVIII Retrato de dama

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 12

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "La Fontana di Trevi".

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.000€

Lot 13

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Sepolcro di Cecilia Metella".

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

 
Lot 14

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Veduta della Piazza del Campidoglio".

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.300€

Lot 15

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Veduta del Castello dell´Acqua Felice".

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 16

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Veduta della Villa Albani".

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 17

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) Veduta interna dell'Atrio del portico di Ottavia

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

 
Lot 18

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Veduta... de una porzione del Acqua Ginlia".

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 19

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) Veduta del Ponte Lugano su l'Anione

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 20

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Veduta del Palazzo Stopani".

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 22

CIRCULO DE GABRIEL DE LA CORTE (Escuela madrileña, segunda mitad siglo XVII) Flores en un jarrón de cristal.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

 
Lot 25

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Catalina de Siena

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 225€

Lot 26

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Faz

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 325€

Lot 27

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Santa Clara

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 250€

Lot 29

ESCUELA COLONIAL, S. XVIII. Virgen del Rosario.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

 
Lot 30

ESCUELA COLONIAL, S. XVIII San Diego de Alcalá.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 35

COPIA DE CORREGGIO (Escuela italiana, S. XVII-XVIII) Bodas místicas de Santa Catalina

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 39

SEGUIDOR DE FRANS FRACKEN (Escuela flamenca, S. XVII). Adoración de los Reyes Magos.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 45

SEGUIDOR DE FRANCESCO GUARDI (Escuela veneciana, S. XVIII) Vista de la Piazza de San Marcos.

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

 
Lot 46

CIRCULO DE JACOPO AMICONI (Escuela española, S. XVIII) Retrato del rey Fernando VI

Ver + ...

Starting price: 2.400€

Hammer price: 2.800€

Lot 47

ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX Vista de la bahia de Nápoles con el Vesubio

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 48

ATRIBUIDO A LOUIS JEAN FRANCOIS LAGRENÉE (1725 - 1805) Moisés sacado de las aguas

Ver + ...

Starting price: 21.000€

Hammer price: 45.000€

Lot 51

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII San Francisco de Paula.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 53

SEGUIDOR DE RIBERA (Escuela española, S. XVII) San Felipe.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 54

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Escena religiosa.

Ver + ...

Starting price: 175€

Hammer price: 175€

Lot 55

EMILIO PEDRINACI SANCHEZ (Granada, S. XIX-XX) Vista de la Alhambra

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 56

PLÁCIDO FRANCÉS Y PASCUAL (Alcoy, 1834 - Madrid, 1902) Caballero renacentista

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 400€

 
Lot 58

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1900 "Vacas" y "Ovejas"

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 625€

Lot 59

ESCUELA SEVILLANA, S. XIX Santa Inés

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 60

A LA MANERA DE MURILLO Inmaculada

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 300€

Lot 61

ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Éxtasis de Santa Teresa

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 62

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Paisaje con figuras

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 63

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XVIII Virgen con Niño.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.500€

Lot 64

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Paisaje fluvial con campesinos

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 500€

Lot 66

ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII Vista de un parque con fuente y figuras

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

 
Lot 67

VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (Valencia, 1772 - Madrid, 1850) Retrato de María Isabel de Borbón, Reina de las Dos Sicilias

Ver + ...

Starting price: 20.000€

Hammer price: 45.000€

Lot 68

MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679 - Madrid, 1734) Autorretrato

Ver + ...

Starting price: 30.000€

Hammer price: 32.500€

Lot 73

Trabajo español, S. XVIII. "Santa Filomena"

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 75

Pareja de portamaceteros en hierro. Con diez maceteros grandes en latón repujado y dos pequeños en latón repujado.

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 950€

 
Lot 76

"Virgen" en madera tallada y policromada, con corona en plata, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 1.850€

Hammer price: 1.900€

Lot 77

Círculo de Martínez Montañés, escuela sevillana, ffs. S. XVII "Niño Jesús".

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 9.000€

Lot 81

Pareja de candeleros en hierro.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 75€

Lot 85

Real Fábrica de la Granja, ffs. S. XVIII. Garrafa Carlos IV en cristal.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

 
Lot 88

Lote de tres licoreras en cristal.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 93

Pareja de candeleros en plata cincelada, mediados del S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 99

Trabajo andaluz, mediados del S. XVIII. Pareja de cortineros Fernando VI en madera tallada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.600€

Lot 100

La Granja, ffs. S. XVIII. Dos garrafas Carlos IV en cristal dorado a fuego.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 650€

 
Lot 101

La Granja, S. XVIII. Pareja de garrafas en cristal dorado a fuego.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 500€

Lot 103

Trabajo francés, S. XIX. Péndulo Carlos X en bronce dorado.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 104

Trabajo español, h. 1830-40. Sofá Reina Gobernadora en nogal, madera ebonizada y marquetería.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 105

Trabajo español, h. 1860. Tocador en caoba y madera frutal.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 475€

 
Lot 108

Probablemente alemán, S. XIX-XX. Reloj en porcelana.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

Lot 110

Trabajo francés, pps. S. XIX. Armario imperio en caoba montada en bronce dorado.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 112

Trabajo francés, h. 1880. Reloj de sobremesa en mármol.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 119

Banco neogótico en nogal, pps. S. XX.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

 
Lot 126

Talleres granadinos, ffs. S. XVII. Papelera en nogal, hueso y carey.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 135

Mesa de centro en madera de frutal y marquetería, pps. S. XX.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 138

Librería en caoba, ffs. S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 950€

Lot 139

Cubertería en plata francesa, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 3.250€

 
Lot 140

Pareja de licoreras en cristal tallado, ffs. S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 141

Pareja de licoreras en cristal tallado y otra distinta.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 142

Trabajo español, S. XIX. Cómoda en maderas frutales decorada con marquetería.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 2.750€

Lot 148

Probablemente Italia, pps. S. XIX. Pareja de capiteles en mármol blanco en la manera de Piranesi.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

 
Lot 152

La Granja, S. XVIII. Compotera en cristal tallado y dorado a fuego.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 225€

Lot 153

La Granja, S. XVIII. Compotera con tapa en cristal con decoración dorada a fuego.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 140€

Lot 154

La Granja, S. XVIII. Plato en cristal con decoración dorada a fuego.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 155

La Granja, S. XVIII. Pareja de saleritos de cristal de Granja, decorados con dos personajes dieciochescos.

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 190€

 
Lot 156

La Granja, época clasicista 1787-1810. Dos vasos en cristal con decoración esmaltada de flores.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 157

Bohemia o la Granja, S. XVIII Frasco en cristal soplado y esmaltado.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 159

La Granja, S. XVIII. Ánfora de dos asas en cristal grabado y dorado con la flor de la adormidera.

Ver + ...

Starting price: 290€

Hammer price: 375€

Lot 160

La Granja, S. XVIII. Jarra para cerveza en cristal decorado al ácido.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

 
Lot 163

La Granja, S. XVIII. Frasco en vidrio soplado con decoración esmaltada.

Ver + ...

Starting price: 160€

Hammer price: 160€

Lot 167

La Granja ffs. del S. XVIII. Garrafa en opalina esmaltada, con guirnaldas y tondo con un paisaje.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

Lot 171

La Granja, S. XVIII-XIX. Azucarero con tapa en opalina esmaltada con dos niños jugando.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 172

La Granja S. XVIII-XIX Dos vasos en opalina esmaltada.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

 
Lot 180

Hornacina en metal policromado, primera mitad S. XIX. El interior con bordado de flores.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 185

Trabajo inglés, h. 1900. Ánfora en "Blue John"

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 1.000€

Lot 186

Inglaterra, h. 1800. Obelisco Regency en "Blue John", alabastro y mármol negro.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 2.000€

Lot 187

Inglaterra, h. 1800 Urna Regency en "Blue John" y mármol negro.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 2.750€

 
Lot 190

Escuela andaluza, S. XVII "Niño Jesús" Madera y policromada.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 900€

Lot 191

Escuela española, S. XVIII "San Roque" Madera tallada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 800€

Lot 192

Relicario de viaje con reliquias y cobre pintado con la Magdalena penitente, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 480€

Hammer price: 480€

Lot 194

Quizás trabajo chino para la exportación, S. XVIII. Traje para imagen vestidera en seda bordada con hilos de colores, lentejuelas e hilos dorados.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 197

Medalla devocional en plata en su color con la imagen de la Virgen de Nieva (Segovia) tallada en pizarra, reverso con cruz de la orden de Montesa o de Calatrava, S. XVII-XVIII

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 198

Castilla S. XVII. Corazón de novia en plata sobredorada.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 550€

Lot 199

Medalla devocional con forma de corazón en plata en su color con la imagen de la Virgen de Nieva (Segovia) tallada en pizarra, reverso con cruz de la orden de Montesa o de Calatrava, S. XVII-XVIII

Ver + ...

Starting price: 310€

Hammer price: 350€

Lot 201 A

Medalla devocional en plata en su color con dos vitrales, uno con Cristo llevando la cruz y otro con San José y el Niño, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 275€

 
Lot 202

Relicario oval en plata en su color, con dos vitrales que contienen reliquias, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 170€

Lot 204

Relicario de farol de plata sobre dorada con tres vitrales e interior con una Inmaculada en bulto de plata dorada, España S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 207

Alfiler de plata con una cabeza barbada, S. XVI

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 208

Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Fichas en nácar con decoración grabada.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 210

Trabajo francés S. XIX Pluma en marfil y metal dorado aplicado.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 214

Trabajo chino, S. XIX. Tarjetero en marfil tallado.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 219

Trabajo chino, S. XIX. Piedra dura tallada china con personajes comiendo.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 65€

Lot 220

Rama de coral rojo, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 130€

 
Lot 221

Trabajo chino, S. XIX. Rama en coral.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 120€

Lot 222

Dinastia Qing, S. XIX. Pareja de bandejas en esmalte cloisonné.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 224

Dos abanicos para la exportación "mil caras"; uno con padrones en madreperla y otro con padrones lacados y dorados ambos trabajo cantones, h. 1850.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 225

Abanico de baraja para la exportación con decoración dorada sobre laca negra, Trabajo cantonés, h. 1840.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

 
Lot 227

Gran Guanyin en porcelana "Blanch de Chine", S. XX.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 325€

Lot 228

Pincelera "Bitong" en porcelana "Blanc de Chine", S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 275€

Lot 229

Trabajo chino para la exportación, S. XIX Aparador de esquinas achaflanadas lacado en negro y dorado.

Ver + ...

Starting price: 1.700€

Hammer price: 1.700€

Lot 230

Guanyin con flor de loto en porcelana "Blanch de Chine", S. XIX- XX.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 325€

 
Lot 231

Guanyin en porcelana "Blanch de Chine", S. XIX- XX.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 232

Guanyin recostada en porcelana "Blanch de Chine", S. XIX- XX.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 233

Guanyin en porcelana "Blanch de Chine", S. XIX- XX.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 234

China, Dinastia Ming (1368?1644) "Guardian sentado"

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

 
Lot 236

Trabajo chino, S. XVIII. Búfalo con un personaje en bronce.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 237

Trabajo Japonés, S. XIX. Incensario en bronce.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 238

Sombrilla con asa plegable en encaje europeo y mango de marfil tallado chino, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 239

Dinastia Qing, S. XIX Caja en marfil tallado.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 242

Trabajo chino dinastía Qing, S. XIX. Tarjetero en marfil tallado.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 375€

Lot 243

Trabajo chino, S. XIX. Abanico de baraja en carey tallado.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 1.300€

Lot 245

Trabajo inglés, o anglo-indio, h. 1800. Pareja de "finials" en marfil, concha y latón formando dibujos geométricos.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 246

Trabajo anglo-indio, S. XIX. Copa en marfil torneado.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

 
Lot 247

Trabajo francés, ffs. S. XVIII. Bureau à abbattant en palorosa y marquetería geométrica.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 248

Dinastia Qing, S. XVIII Juego de tetera, jabonera y plato en porcelana china para la exportación.

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 150€

Lot 249

Pareja de remates decorativos de madera tallada y dorada de estilo Adam, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 150€

Lot 250

Trabajo inglés, h. 1800 Mesa de alas Jorge III de madera de caoba.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 251

Trabajo americano, pp. del S. XX. Juego de cuatro sillas y dos butacas de brazos de estilo chippendale.

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 253

Trabajo inglés h. 1830. Caja de té "regency" de madera de palma de caoba y marquetería, con tirador de marfil en la tapa.

Ver + ...

Starting price: 235€

Hammer price: 235€

Lot 254

Trabajo inglés segunda mitad del S. XIX. Pareja de butacas de madera de nogal.

Ver + ...

Starting price: 465€

Hammer price: 465€

Lot 257

Trabajo escocés, S. XIX. Macetero en hierro fundido con etiqueta interior "LM Bank Founders, Glasgow".

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

 
Lot 260

Trabajo inglés, primer cuarto del S. XIX. Sillón Regency tapizado en cuero rojo.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 261

Trabajo francés, h. 1800. Espejo basculante Imperio en caoba y bronce dorado.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 262

Alfombra de estilo Carlos IV de la Real Fábrica en lana en beige, azul y burdeos firmada y fechada en 1940.

Ver + ...

Starting price: 2.700€

Hammer price: 2.700€

Lot 263

Trabajo francés, pps. S. XIX. Reloj imperio en bronce dorado y cincelado con alegoría a la música.

Ver + ...

Starting price: 1.100€

Hammer price: 950€

 
Lot 266

Trabajo francés o italiano, S. XIX Bordado a pintura y papel litografiado. "La Virgen, el niño y San Juanito".

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 267

Trabajo francés o italiano, S. XIX Bordado a pintura y papel litografiado. "San Antonio"

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 275€

Lot 268

Marco neogótico de madera tallada y dorada, S. XX

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 650€

Lot 272

Manises, S. XV. Plato con blasón en cerámica azul de la serie "de la brionia", con flores y tallos entrelazados.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 650€

 
Lot 282

Nicolas Chameroi*, Madrid Villa y Corte, año 1827. Pareja de candeleros fernandino en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 285

Palillero en plata punzonada con figura de pastor, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 286

Trabajo español, segundo cuarto del S. XVIII. Aceitera y vinajera en plata española con los escudos de Felipe V grabados.

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.700€

Lot 287

Probablemente España, S. XIX. Aguamanil en plata en el gusto neoclásico en plata.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

 
Lot 288

Probablemente Guatemala, S. XVII. Relicario barroco en plata repujada.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 289

Bautista, probablemente Salamanca, primera mitad del S. XVIII. Salvilla en plata punzonada y repujada con motivos barrocos.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 550€

Lot 290

Inglaterra, h. 1914. Martillo de subastador en marfil y oro punzonado.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 550€

Lot 291

Abrecartas en marfil tallado, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

 
Lot 298

Escuela francesa S. XIX "San Sebastián" En marfil tallado.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.600€

Lot 299

Trabajo español, S. XVIII. Lámpara civil en plata y plateado.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 301

Trabajo Napolitano, S.XVII. Caja en ébano, hueso, bronce y carey.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 650€

Lot 304

Trabajo italiano, S. XVIII. Bargueño de madera de palosanto, marfil y carey.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

 
Lot 308

Trabajo francés, h. 1800. Vitrina imperio en caoba y bronce dorado.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 650€

Lot 310

Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1836. Taza con plato de procedencia real en plata española dorada y punzonada.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 311

Miguel Guerra*, ciudad de Guatemala, con marca fiscal, h. 1795. Mancerina en plata punzonada

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 314

Punzón de artífice "CAV MONJ", de ensayador Diego González de la Cueva, Quinto Real y de localidad, Méjico. Ter Plato ingletado en plata mejicana punzonada.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 316

Teruel S. XVII Tintero en cerámica esmaltada en azul de cobalto con hojas y símbolos de la pasión.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 327

Pareja de sillas estilo Directorio en madera lacada en blanco, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 150€

Lot 328

Sofá tapizado en terciopelo azul turquesa, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 550€

Lot 329

Trabajo francés, ffs. S.XVIII. "Antiope y Jupiter" Importante reloj escultórico en bronce dorado y "Rouge-Griotte".

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 6.000€

 
Lot 335

Trabajo español segunda mitad del S. XIX. Espejo estucado y dorado de época isabelina.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 850€

Lot 337

Trabajo inglés, h. 1830. Cómoda regencia de madera de caoba.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.300€

Lot 339

Inglaterra, último cuarto del S. XIX. "What-Not" en madera de caoba y tres baldas.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 341

Trabajo inglés, ffs. S. XVIII. Mesa de arquitecto Jorge III en madera de caoba.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 345

Inglaterra, S. XIX Fuente en loza estampada de "willow pattern".

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 349

Inglaterra, 1926. Globo terráqueo. "Geographia - Terrestrial Globe"

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 350

Trabajo francés, h. 1810. Espejo Imperio en nogal y bronce.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 351

Trabajo inglés, S. XX. Colgador para cepillos en forma de escudo y cepillo.

Ver + ...

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

 
Lot 354

Columna en madera talada y dorada, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 85€

Lot 355

Escalera de biblioteca en bambú, Inglaterra, S. XX

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 375€

Lot 357

Espejo estilo holandés en madera decapada, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 361

Sarga policromada con "la moja y el embozado" de Goya, S. XIX-XX

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 180€

 
Lot 365

Abanico con país en tela pintado y lentejuelas; padrones de hueso dorados y policromados, trabajo valenciano, pps. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 367

Colgante guardapelo francés S. XIX en oro rosa de 18 k con vidrio esmaltado central. Cadena con decoración calada.

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 2.000€

Lot 368

Pendientes isabelinos en oro de 18 k con forma de estrella y flor superpuesta con centro de diamantes y perlas de aljofar.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 190€

Lot 369

Broche del S. XIX en oro de 14 k. con diseño de flor de pétalos superpuestos adornados a su vez con florecitas con centros de perlas de aljofar y flores y lágrimas colgantes en parte inferior.

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 200€

 
Lot 370

Pendientes valencianos S. XIX en filigrana de plata dorada y perlas de vidrio. Diseño de rosetón con lazada y flores en cascadas.

Ver + ...

Starting price: 240€

Hammer price: 240€

Lot 371

Cruz calada en oro de 14 k con piedras símil de brillantes y cadena en oro de 14 k.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 150€

Lot 372

Anillo de brillantes y rubíes en oro de 18 k.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

Lot 375

Leontina S. XIX en oro de 14 k. con barreta dorada.

Ver + ...

Starting price: 95€

Hammer price: 170€

 
Lot 376

Collar francés S. XIX en oro de 18 k. Compuesto por cuatro cadenas que se unen en cierre central por asas circulares con decoración grabada.

Ver + ...

Starting price: 490€

Hammer price: 650€

Lot 377

Dos cuarzos citrinos de talla oval.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 378

Gemelos dobles S. XIX en oro de 18 k y esmalte. Con dobles semiesferas grabadas y esmaltadas en blanco y azul.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 225€

Lot 379

Pendientes del S. XIX en oro de 18 k con cabujón de ónix con estrellas grabadas.

Ver + ...

Starting price: 35€

Hammer price: 50€

 
Lot 380

Pendientes del S. XIX en oro de 18 k con cabujón de ónix.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 120€

Lot 381

Lote de cuatro alfileres de corbata, S. XIX. Uno con camafeo en ágata en metal dorado, otro con camafeo de concha en oro 18k , el tercero con insignia en plata y el último con aventurina en metal dorado.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 65€

Lot 382

Leontina con aro en oro de 14 k y medalla colgante grabada en oro de 18 k con imagen de Cristo y Virgen del Sagrado Corazón.

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 250€

Lot 384

Anillo de caballero en oro de 14 Kcon sello central de escudo en intaglio realizado en calcedonia.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 200€

 
Lot 385

Pendientes S. XIX, en oro de 18 K con diseño en forma de nido.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 386

Colgante con camafeo de Dama tallado en hueso con marco de cordoncillo en oro de 18 k y cadena leontina francesa S. XIX en oro de 18 k.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 1.000€

Lot 388

Anillo tresillo con tres brillantes de 0.25 ct aproximadamente cada uno. En montura de oro 18 K con motivos florales grabados y frente de engaste en platino.

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 650€

Lot 389

Broche en oro de 18 k con forma de escopeta.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 250€

 
Lot 390

Pasacorbata en oro de 18 k con inscripción en letras griegas y centro de jade tallado.

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 140€

Lot 391

Pasacorbata en oro de 18 k con centro de flor de símiles brillantes.

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 392

Pulsera en malla de oro de 18 k años 50. Con piedras de colores alineadas en una banda que ensancha en la parte central.

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 1.200€

Lot 393

Pulsera años 50 en malla de oro de 18 k con brillantes como centro de cinco motivos florales.

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 394

Broche de oro de 18 k en forma de lazo con decoración grabada.

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 110€

Lot 395

Pulsera de eslabón barbado en oro de 18 k con centro de bandas articuladas.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 300€

Lot 396

Pulsera de eslabón articulado en oro rosa de 18 k con centro oval de oro amarillo decorado con bandera de zafiros y circonitas.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 750€

Lot 397

Colgante guardapelo S. XIX en oro de 14 k. Forma geométrica con decoración exterior esmaltada en negro, perlas y oro grabado con motivo floral, cadena rizada en oro de 18 k.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 400€

 
Lot 398

Delicado conjunto de Broche colgante guardapelo y pendientes, S. XIX, en forma de corazones. Tallado en coral piel de ángel con decoración de turquesas y perlas. Montura en oro rosa de 14 k con frente de engaste en plata.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 425€

Lot 399

Colgante guardapelo S. XIX en oro de 18 k con estrella central de perlas. Forma oval con decoración de facetas triangulares. Con cadena fina chapada en oro.

Ver + ...

Starting price: 290€

Hammer price: 300€

Lot 400

Ver + ...

Starting price: 625€

Hammer price: 800€

Lot 402

Pequeño reloj saboneta colgante de señora S. XIX en oro de 18 k con leontina. Esfera en porcelana blanca, numeración romana. Decoración de tapas profusamente grabada con inscripción en tapa interior. Remontoir de corona

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 1.100€

 
Lot 403

Alfiler S. XIX en oro de 18 k con coral tallado en forma de cabeza de varón.

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 150€

Lot 404

Pendientes S. XIX con coral y diamantes en oro de 18 k.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 80€

Lot 405

Conjunto de broche y pendientes francés S. XIX. En oro de 18 k. Cada pieza en forma de trébol realizado con ónix facetado y perlas incrustadas.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 407

Alfiler con cruz de caravaca en oro de 14 k

Ver + ...

Starting price: 10€

Hammer price: 30€

 
Lot 408

Alfiler de corbata en oro 18k con moneda de Carlos III.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 90€

Lot 409

Colgante Isabelino con diamantes de talla antigua en doble orla que rodea un cuarzo citrino central. Montura en oro de 18 k con frente de engaste en plata.

Ver + ...

Starting price: 490€

Hammer price: 490€

Lot 410

Alfiler S. XIX con rosetón de brillantes con rubí central en oro de 18 k.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 375€

Lot 411

Broche S. XIX con gran cuarzo citrino central orlado de perlitas y trabajo de filigrana con flores caladas en la base. Montura en oro de 14 k.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 900€

 
Lot 412 A

Anillo de platino y brillantes en forma de banda ancha completa de líneas caladas cuajadas de brillantes.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.000€

Lot 414

Pendientes Art- Decó de platino y brillantes con línea de brillantes en chatón de la que cuelga círculo con un brillante en chatón móvil de 0,70 cms. Aproximadamente. Montura en platino con cierre de ballestilla e

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.400€

Lot 415

Elegante pulsera de brillantes c. 1920 y zafiros sintéticos talla carré. Montura en platino.

Ver + ...

Starting price: 1.950€

Hammer price: 2.250€

Lot 417

Elegante pulsera con tres hilos de perlas cultivadas de 6 mm de diámetro con brillantes. Cierre oval de brillantes en oro amarillo de 18 k y bandas de brillantes uniendo los hilos de perlas.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

 
Lot 420 A

Original sortija con crisoprasa, coral piel de ángel y brillantes en montura de oro amarillo de 18 k.

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 275€

Lot 426

Triple alianza de Cartier en oro de 18 k con brillantes, rubíes y zafiros respectivamente en cada uno de los aros entrelazados. Firmada y numerada 279704.

Ver + ...

Starting price: 1.100€

Hammer price: 1.100€

Lot 427

Triple alianza de Cartier en oro rosa, blanco y amarillo de 18 k respectivamente. Firmada y numerada AS405S.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 600€

Lot 442

Encendedor Dupont plaqué oro. Firmado y numerado 1KCU25, con decoración grabada de rayas alternas.

Ver + ...

Starting price: 55€

Hammer price: 55€

 
Lot 445

Pluma Dupont plaqué oro y laca negra con plumín en oro de 14k. Firmada y en su estuche original.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 446

Pluma Dupont en Paladio con plumín de oro blanco de 18k. Firmada y numerada.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 80€

Lot 447

Pluma Dupont plaque en plata y oro con cuerpo decorado con punta de diamante. Plumin en oro amarillo de 18k. Firmada y numerada. En su estuche original.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 75€

Lot 448

Pluma Dupont lacada en color verde seco con bandas en negro y plaqué en oro. Plumín en oro amarillo de 18k. Firmada y numerada.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 95€

 
Lot 449

Pluma Dupont en plaqué oro, lacada en color turquesa. Plumín en oro de 18k. Firmada y numerada. En su estuche original.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 451

Reloj Pierre Kunz para caballero en oro blanco de 18k. Caja circular con numeración romana, calendario y segundero retrógrafo. Correa de piel. Movimiento autómatico. Estado de marcha. Firmado, numerado y en su estuche original.

Ver + ...

Starting price: 3.900€

Hammer price: 3.900€

Lot 452

Reloj Pierre Kunz para caballero en oro rosa de 18k. Caja circular con numeración romana. Segundero retrógrafo. Correa en piel. Movimiento automátcio. Estado de marcha. Firmado numerado y en su estuche original.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 453

Reloj Pierre Kunz para señora en oro blanco de 18k. Caja oval con lados planos. Numeración romana, segundero retrógrafo. Correa de piel. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Firmado y numerado y en su estuche original.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.000€

 
Lot 455

Reloj Rado cerámica modelo original de caballero. Caja circular con numeración rayada luminiscente y calendario a las 6. Pulsera articulada. Movimiento automático. Estado de marcha. Firmado, numerado y es su estuche original.

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

Lot 462

Reloj Hublot en oro rosa de 18 k. Regulador. Con correa de caucho. Movimiento automático. Estado de marcha. Firmado, numerado y en su estuche original.

Ver + ...

Starting price: 3.900€

Hammer price: 3.900€

Lot 463

Reloj Rado cerámica caballero modelo Sintra crono Roland Garros. Serie limitada numerado 426. Correa de caucho. Movimiento de cuarzo. Estado de marcha. Firmado numerado y en su estuche original.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 469

Reloj de señora Audemars Piguet en oro y acero. Caja rectangular con borde redondeados. Esfera gris con numeración punteada y rayada con cordoncillo y marco adornado con mismos motivos. Correa de piel. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.

Ver + ...

Starting price: 370€

Hammer price: 370€

 
Lot 470

Reloj Girard Perregaux para señora en oro rosa de 18k. Caja circular con esfera blanca. Numeración arábiga y rayada combinadas y calendario a las 3. Brazalete articulado. Movimiento automático. Estado de marcha. Firmado y numer

Ver + ...

Starting price: 4.500€

Hammer price: 3.750€

Lot 471

Reloj Rado cerámica plateada modelo Sintra. Caja cuadrangular con esfera negra y numeración con cuatro brillantes en los puntos cardinales. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Firmado y numerado. En su estuche original.

Ver + ...

Starting price: 385€

Hammer price: 385€

Lot 474

Moneda de oro Carlos IV, ocho escudos. J. F. 1799.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 950€

Lot 475

Moneda de oro Carlos III cuatro escudos. PJ, 1780.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 425€

 
Lot 476

Moneda de oro Carlos IV. Ocho escudos. JF. 1804.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 850€

Lot 477

Lote formado por seis monedas:

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 160€

Lot 477 A

Broche insignia en oro de 18 k.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 55€

Lot 479

Reloj Lepin "UHLMANN" Geneve en plata. Reverso en esmalte azul añil con flores de oro. Caja rectangular de lados redondeados. Esfera plateada con numeración romana y flores grabadas. Remontoir de corona. Estado de marcha. Con cade

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 45€

 
Lot 480 A

Caja circular en ágata con marco en oro de 18k y cierre de cabujón de zafiro.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 375€

Lot 481

Monedero en malla de oro de 18 k con cierre de cabujones de zafiros. Interior doble compartimento.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 1.300€

Lot 481 A

Bolso en malla de oro de 18 k con cadena de eslabón ovalado. Interior forrado de piel de cabritilla.

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 4.250€

Lot 482

Condecoración Cruz de la Orden de Isabel la Católica en oro de 18 k y esmalte.

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 850€

 
Lot 485

Bolso de malla en plata, ppios S. XX. Forma cuadrangular con puntilla en la base y asa de eslabón oval. Cierre de cabujones de zafiro (falta uno).

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 486

Bolso en malla de plata, ppios S. XX. Forma aperada con bandas caladas y puntilla en la base. Con asa de eslabón en forma de óvalo modulado. Pequeñas faltas en malla.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 489

Colgante en filigrana de plata S. XIX con medallas doradas embutidas en ambos lados. Una de ellas con imagen de la Virgen del Pilar y Santo.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 492

Marco en filigrana de plata en forma de águila bicéfala, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 170€

 
Lot 493

Medallón devocional con grabados coloreados de San José y la Virgen del Rosario, S. XVII,

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 225€

Lot 494

Lote de dos relicarios y una medalla devocional con la Virgen del Carmen, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 495

Medalla devocional con Imagen de la Virgen de Belén y Santa Faz con marco de filigrana de plata, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 496

Caja relicario en plata, S. XVII. Decorada con cabujones posteriores imitando jade.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 1.100€

 
Lot 497

Relicario en plata con grabado de arcángel, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 125€

Hammer price: 475€

Lot 498

Cuatro medallas devocionales, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 325€

Lot 499

Medallón devocional pintado con Virgen de la Soledad y Santa Faz, con marco de filigrana de plata,

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 500

Medallón devocional pintado con imágenes de San Francisco de Paula y San Nicolás de Bari, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 170€

 
Lot 501

Medalla devocional con grabados coloreados de Santa Ana y Santa Margarita recortados sobre cobre, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 160€

Lot 502

Medalla devocional con la Virgen del Sagrario de Toledo y San Ildefonso, con marco en filigrana de plata, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 70€

Lot 503

Relicario con jarrón pintado y grabado coloreado de Santa Rosalía de Palermo, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 504

Relicario en bronce y piedras con imagen del Espíritu Santo.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 650€

 
Lot 505

Pareja de medallones devocionales, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 506

Relicario de bronce, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 250€

Lot 507

Medallón devocional con grabado coloreado y escudo, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 130€

Lot 510

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVIII Retrato de caballero con chaleco de rayas

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 85€

 
Lot 515

GRANIER, S. XIX Retrato de dama vestida a la moda del siglo XVIII

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 518

ESCUELA INGLESA, FF. S. XIX Retrato de dama.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 522

RAMÓN GUILLEM (Primer cuarto S. XIX) Retrato de niña.

Ver + ...

Starting price: 210€

Hammer price: 275€

Lot 523

BATURONE , S. XIX Retrato de caballero

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 160€

 
Lot 524

ESCUELA INGLESA, S. XIX Retrato de caballero sentado, busto.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 525

ESCUELA INGLESA, S. XIX Retrato de dama con lazo verde

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 527

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero con bigote

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 530

ESCUELA ALEMANA, FF. S. XVIII Retrato de caballero

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 120€

 
Lot 531

ESCUELA ALEMANA, S. XVIII Retrato de caballero con caja de rape

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 275€

Lot 533

ESCUELA AMERICANA, FF. S. XVIII Dama con cofia

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 534

W.B. STOPFARD, 1787 Retrato de dama vestida de blanco con camafeo

Ver + ...

Starting price: 170€

Hammer price: 250€

Lot 535

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de dama con vestido y tocado de flores

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

 
Lot 536

Trabajo español, S. XVIII. Pequeña medalla devocional en esmalte con San Pablo en marco de bronce.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 537

IMITADOR DE RUBENS, S. XIX. Isabel Clara Eugenia y el Archiduque Alberto.

Ver + ...

Starting price: 210€

Hammer price: 275€

Lot 538

ESCUELA INGLESA, S. XIX. Retrato del Rey Enrique VIII de Inglaterra.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 330€

Lot 539

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII. Virgen de la leche.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 160€

 
Lot 540

ESCUELA FLAMENCA, A LA MANERA DEL S. XV La Crucifixión.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 2.000€

Lot 541

ESCUELA ITALIANA, H. 1800. Alejandro y la famila de Dario.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.600€

Lot 542

ESCUELA ITALIANA, H. 1800. Mucio Scevola pone la mano en el fuego.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.600€

Lot 543

ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO S. XIX Retrato de obispo, de medio cuerpo, sentado

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 545

SEGUIDOR DE POELENBURGH (Escuela holandesa, S. XVII) Betsabé.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 546

E. BRISTON (Escuela inglesa, S. XIX). Paisaje con pastores.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 325€

Lot 547

ESCUELA FRANCESA, H. 1800. Retrato de dama joven con perro.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 2.000€

Lot 548

ESCUELA FRANCESA, S. XVIII. Flores y jarrón de bronce en un paisaje.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

 
Lot 549

W. H. PEARCE (Escuela inglesa, S. XIX) Vista de río Darro, Granada,

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 800€

Lot 550

W. SCARLE (Escuela inglesa, S. XIX). Vista de la catedral de Utrecht.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 554

ANACLETO ESCUTIA (Escuela mexicana, S. XIX) Sacra Conversación con los Padres de la Iglesia.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 2.000€

Lot 555

ANACLETO ESCUTIA (Escuela mexicana, S. XIX) Retrato de Papa.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

 
Lot 556

SIGUIENDO MODELOS DE MURILLO (Escuela española, S. XIX) "Ecce Homo" y "Dolorosa".

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 475€

Lot 557

ANACLETO ESCUTIA (Escuela mexicana, S. XIX) Magdalena.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.400€

Lot 562

ANTONIO POZA Y MUÑOZ (Fuenterrebollo, Segovia, 1783 - Madrid, 1816) Retrato de doña Maria Josefa Alegría y Yoldi, duquesa de Santa Fé, óvalo.

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 566

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, FF. S. XVII Retrato de caballero escribiendo una carta.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 675€

 
Lot 567 A

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, FF. SIGLO XVII Purísima

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 572

HOEFNAGEL, SIGLO XVI Vistas de Barcelona y Ecija

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 574

LEROY (peint) PIERRE BELJAMBE (gravé) "Coucou". H. 1820.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 575

ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Retrato de Isabel de Farnesio, de un poco más de busto.

Ver + ...

Starting price: 4.750€

Hammer price: 4.750€

 
Lot 576

SEGUIDOR DE PANINI (Escuela italiana, S. XVIII) Capricho arquitectónico con escena de la pesca milagrosa

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.250€

Lot 586

ESCUELA ITALIANA, S. XVI Coronación de la Virgen.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 589

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVI Retrato de Felipe III, príncipe,de unos 10 años

Ver + ...

Starting price: 12.000€

Hammer price: 12.000€

Lot 593

ESCUELA PALENTINA, PRIMER CUARTO DEL S. XVI Descendimiento.

Ver + ...

Starting price: 30.000€

Hammer price: 65.000€

 
Lot 594

Escuela española, S. XVIII. "Adán" Madera tallada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 2.000€

Lot 595

Trabajo español, h. 1700. Custodia Felipe V en madera tallada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 1.100€

Hammer price: 1.400€

Lot 596

Trabajo español, mediados del S. XVIII. Pareja de ménsulas en madera tallada, policromadas y dorada con cabezas de querubines.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 800€

Lot 596 A

España, S. XVIII. Custodia de sol en plata sobre dorada y bronce.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 700€

 
Lot 597

Trabajo español, ffs. S. XVIII. Peana en madera policromada y dorada con cabeza de querubín.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 130€

Lot 598

Escuela colonial, S. XVIII. "El arcángel San Miguel". Madera tallada, policromada, dorada, ojos de pasta vítrea y alas de latón.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 475€

Lot 600

Peana en madera tallada y corleada, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 55€

Lot 601

Escuela italiana, S. XVIII. "Busto masculino" Madera tallada, pintada, con ojos de pasta vítrea.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

 
Lot 602

Trabajo español, S. XVII. Remate de madera tallada, dorada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 350€

Lot 603

Trabajo español, S. XVII. Remate de hojas con querubín.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 350€

Lot 604

Espejo circular en madera estucada y dorada con cenefa de frutas y hojas. S. XIX

Ver + ...

Starting price: 75€

Hammer price: 150€

Lot 605

Escuela Española, S. XIX. Escudo de armas.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

 
Lot 606

Escuela francesa, S. XVIII "Crucifixión" Marfil tallado.

Ver + ...

Starting price: 425€

Hammer price: 700€

Lot 607

"Campesina" en mármol blanco, firmada "Nelson" en el reverso, h. 1900.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 160€

Lot 608

Escuela francesa, S. XIX "Cristo Crucificado".

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 180€

Lot 609

Pájaro en símil marfil, S. XIX-XX.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

 
Lot 610

Torero en símil marfil, pps. S. XX.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 611

Trabajo chino S. XIX - XX Deidad en símil marfil.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 615

Escuela francesa, S. XIX. "Louis Napoleón". Busto en bronce.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 616

Trabajo francés, S. XIX. Copa en metal y bronce dorado.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 200€

 
Lot 617

Trabajo francés, h. 1900. Benditera en bronce dorado.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 140€

Lot 618

Trabajo oriental, S. XIX Caja en plata con incrustaciones en hueso y esmaltes de color.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 619

Napoleón como Julio Cesar. Busto en biscuit de Sevres, segunda mitad del S. XIX. Marca incisa en el reverso "Sevres" y las las iniciales"O.G." AB 5 AT OZ.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 9.000€

Lot 620

Lámpara de ocho luces en cristal y bronce, Francia pps. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

 
Lot 621

Frutero en cristal tallado y facetado, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 622

Azucarero con tapa en cristal con decoración al ácido y tallado, S. XX

Ver + ...

Starting price: 10€

Hammer price: 20€

Lot 623

Vinagera en cristal esmaltado y dorado, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 10€

Hammer price: 35€

Lot 625

Trabajo francés, pps. del S. XX. Vitrina estilo Luis XVI en madera tallada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 425€

Hammer price: 950€

 
Lot 627

Colgador en bronce del S. XVIII y las iniciales "LM" en metal plateado.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 40€

Lot 628

Dos cruces de caravaca en plata, S. XVII y un escudo recortado con las iniciales entrelazadas "MR", (María Reginae).

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 629

Cinco Vírgenes del Pilar en plata, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 630

Sol y luna en metal, símbolos representados en la crucifixión, también se ha utilizado el sol como símbolo de la Verdad S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 35€

 
Lot 631

Lote de seis crucifijos en plata, uno de ellos la cruz de caravaca, prendido por el escudo de los carmelitas, S. XVIII-XIX.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 160€

Lot 632

Valencia, pps. del S. XX. Juego de tres cubrecálices bordados.

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 633

Juego de cuatro estolas bordadas con hilos entorchados dorados e hilos en seda de colores; unos bordados sobre tela y otros sobre lamé, S. XVIII-XIX.

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 225€

Lot 634

Lote de tres paños uno con hilos cosidos y dos de encaje, S. XIX-XX.

Ver + ...

Starting price: 25€

Hammer price: 25€

 
Lot 635

Manga procesional de seda bordada con hilos de color, lentejuelas e hilos dorados entorchados. Con leyenda: "La bordó Sor Josefina de Santa Paula, 1920"

Ver + ...

Starting price: 170€

Hammer price: 170€

Lot 636

Cuatro estolas con distintos colores litúrgicos en seda verde, blanca y morada e hilos de oro pps. del S. XX

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 637

Dos puños de albas con encaje, una limosnera en terciopelo y una capa en piel. S. XX

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 638

Lote de birrete y guantes blancos con una cruz bordada en hilos de oro con perlas y piedras simuladas, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

 
Lot 639

Recoge cortinas en verde e hilos en oro, rematado por borlas, pps. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

Lot 640

Lote de dos libros de oraciones en hueso, pps . S. XX.

Ver + ...

Starting price: 15€

Hammer price: 110€

Lot 641

Lote de dos rosarios en plata, S. XIX-XX.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 95€

Lot 643

Primera mitad del S. XIX. Tres cubre cálices, cosidos en hilos de oro y lentejuelas.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 300€

 
Lot 644

Lote de doce medallas devocionales en plata, una en bronce y otra en plata dorada con diferentes advocaciones, como la Inmaculada, San Antonio, San Roque y San José entre otros, S. XVII y S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 550€

Lot 645

Trabajo aragonés o catalán , S. XVII y posterior. Arqueta en nogal con taracea en hueso formando motivos geométricos.

Ver + ...

Starting price: 425€

Hammer price: 425€

Lot 646

Dos palomas y una varilla en plata, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 647

Catorce apliques con forma de cabeza de querubín en bronce dorado.

Ver + ...

Starting price: 10€

Hammer price: 75€

 
Lot 650

Dos hebillas, una en plata punzones "AT" y otra en metal dorado con esmalte y turquesas simuladas, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 651

Lote de lupa, tres agujas y tijeras en plata y plateado, S. XIX y XX.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 55€

Lot 652

Trabajo italiano,. S. XVII "El Bautismo de Cristo" Cera policromada con reliquias y trabajo en papel policromado de flores.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 800€

Lot 653

Trabajo español, S. XVIII. Escultura en plata.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 700€

 
Lot 654

Escuela española, S. XIX. "Santo". Madera tallada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 170€

Lot 655

Escuela castellana, S. XVII "Evangelista". Madera tallada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 350€

Lot 656

Trabajo español, S. XVII. Pareja de ménsulas en madera tallada, policromada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 425€

Lot 657

Pareja de sillas portuguesas en el gusto barroco en madera teñida, cuero repujado y claveteado, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 658

Trabajo murciano, h. 1800. Figuras de belén. Barro cocido, policromado y madera tallada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 4.250€

Lot 659

Escuela española, S. XVII. "Ángel" Madera policromada y tallada.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 2.250€

Lot 660

Escuela española, S. XVIII. Querubín en madera tallada, dorada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 1.100€

Lot 661

Caja para sellos en bronce dorado de estilo renacentista, España, pps. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 35€

 
Lot 663

Cajita en cobre plateado y repujado, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 664

Funda de gafas en plata dorada, trabajo francés ffs. del S. XIX

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 300€

Lot 665

Tabaquera en plata y esmalte, con escena en la tapa a la manera de "Boucher", Francia S. XIX

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 225€

Lot 666

Moneda conmemorativa en plata cincelada con un busto de perfil de Clemente XIII y el Dios río en el reverso, S. XIX, con un marco estilo Luis XVI en porcelana esmaltada y bronce dorado, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 75€

 
Lot 667

Lote de dos sonajeros en plata en filigrana, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 550€

Lot 668

Tarjetero en plata grabada con una miniatura de una dama pintada, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 100€

Lot 669

Lote de perfumero en cristal azul, montado en plata y un cerillero en plata repujada, Francia, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 55€

Lot 670

Dos cajas con tapa para rapé en plata con decoración gqallonada, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 120€

 
Lot 671

Empuñadura de bastón en plateado, h. 1900

Ver + ...

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

Lot 672

Pastillero en plata con escena galante en la tapa y urna clásica en la base, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 25€

Lot 673

Pastillero en plata con escena galante en la tapa y urna clásica en la base, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 25€

Lot 674

Pastillero en plata e interior dorado, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 35€

 
Lot 675

Pareja de bowls en plateado con granadas en relieve, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 75€

Hammer price: 75€

Lot 676

Pareja de platos en plateado repujado con flores, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 677

Dos ceniceros en plateado, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 678

Especiero de mesa plateado con cisne y hoja, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

 
Lot 679

Taza en plata, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 15€

Hammer price: 35€

Lot 680

Tres ceniceros repujados en plateado, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

Lot 681

Lote de pequeños objetos en plata y plateado.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 681 A

Lote de pequeños objetos en plata y plateado.

Ver + ...

Starting price: 10€

Hammer price: 110€

 
Lot 682

Lote de pequeños objetos en plata y plateado.

Ver + ...

Starting price: 10€

Hammer price: 35€

Lot 682 A

Lote de cinco abanicos de diferentes materiales como madera pintada, hueso o símil marfil, S. XX:

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 684

Cocarda en papel bordado con hilos de colores con formas geométricas y flores, quizás trabajo chino, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 80€

Lot 685

Abanico isabelino con país pintado por ambas caras una con una escena de la vida cotidiana y otra con escena historicista. Padrones en madreperla con decoración calada y dorada. h. 1850-60.

Ver + ...

Starting price: 15€

Hammer price: 35€

 
Lot 686

Pipa Suiza en madera de brezo, ebonita y metal, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 687

Caja en madera de boj tallada, Francia, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 688

Cuchara para tarta en plata punzonada, España pps. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 60€

Lot 690

Pluma para escribir, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 15€

Hammer price: 45€

 
Lot 693

Puntero en plata con escudo cardenalicio, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 85€

Lot 694

Tres cubiertos de servir en plata ley 800.

Ver + ...

Starting price: 15€

Hammer price: 65€

Lot 696

Dos cucharas en plata española punzonada, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 30€

Lot 697

Cuatro cubiertos en plata ley 916.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 50€

 
Lot 698

Seis tenedores para marisco en plata española punzonada, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 60€

Lot 699

Dos cucharitas para sal o pimienta y un cuchillo pequeño en plata.

Ver + ...

Starting price: 10€

Hammer price: 45€

Lot 700

Cuchara y cuchillo en plata o plateado.

Ver + ...

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 701

Alcora pps. del S. XIX. "Campesino con higos" Azulejo de cerámica esmaltada.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

 
Lot 702

Manises, S. XVIII. Plato acuencado en cerámica de reflejo dorado, con clavelinas y "pardalot".

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 703

Manises, S. XVIII. Plato acuencado en cerámica de reflejo metálico.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 704

Azulejo en cerámica esmaltada, Manises, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

Lot 705

Azulejos en cerámica de Manises con decoración de flor girada, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

 
Lot 706

Azulejo esmaltado, Manises, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

Lot 708

Azulejo esmaltado con una flor, Manises, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

Lot 712

Escuela española, siguiendo a Martínez Montañés,, S. XVII. "Niño Jesús como salvador del Mundo" Madera tallada y policromada

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.500€

Lot 713

Lote de dos colgantes devocionales, uno en forma de capilla con San Antonio del S. XVIII y otro de forma arquitéctonica del S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 4.200€

 
Lot 718

Trabajo español, S. XVIII. Pareja de relieves con cabezas de querubines en madera tallada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 550€

Lot 720

Daga marroquí en plateado, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 160€

Lot 721

Daga hindú en palosanto y plateado fechada en 1886.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 723

Trabajo cantonés S. XIX. Bandeja en porcelana esmaltada.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 85€

 
Lot 724

Trabajo chino, S. XX. Pareja de leones en cuarzo verde.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 130€

Lot 725

Cuenco en porcelana" familia rosa Cantonesa", S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 85€

Hammer price: 90€

Lot 728

Plato en cerámica de Manises esmaltado en azul cobalto con iniciales en el reverso , S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 75€

Lot 729

Pareja de jarras en cerámica esmaltada en reflejo dorado de Bristol, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 80€

 
Lot 730

Macetero en cerámica francesa de Rouen con decoración esmaltada de flores, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 732

Lote de dos jarras en cerámica esmaltada en reflejo dorado de Bristol, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 15€

Hammer price: 55€

Lot 734

Trabajo español, S. XIX. Marco de madera tallada en el gusto del S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 130€

Lot 736

Bandeja en latón pintado con decoración pintada, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 80€

 
Lot 737

Jardinera en cristal amarillo montado en metal, h. 1900

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 45€

Lot 738

Jarra globular en cristal grabado al ácido y plata francesa punzonada, pps. del S. XX

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 450€

Lot 739

Jardinera modernista en cristal doblado, h. 1900

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 350€

Lot 741

Escuela francesa, S. XIX. "Dama" Mármol blanco.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 650€

 
Lot 743

Escuela francesa, S. XIX. "Grupo alegórico" Bronce patinado.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 1.500€

Lot 749

Manises, segunda mitad S.XVIII. Cuenco en cerámica azul y blanca con "clavelina" y puntilla.

Ver + ...

Starting price: 440€

Hammer price: 440€

Lot 751

Azulejo en cerámica valenciana con escudo, S. XVI

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 754

Talavera, ffs. del S. XVIII - pps. del S. XIX. Pareja de jarras de bola en cerámica esmaltada, siguiendo la serie alcoreña.

Ver + ...

Starting price: 175€

Hammer price: 275€

 
Lot 757

Qajar, Irán, S. XIX. Escritorio Khatamkari en marquetería micromosaico.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 759

Teherán, S. XIX. Azulejo Qajar esmaltado en el gusto safavida.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

Lot 761

Periodo Meiji. S. XIX. León en bronce cuidadosamente cincelado.

Ver + ...

Starting price: 3.250€

Hammer price: 4.250€

Lot 765

Lote de tres platos en porcelana esmaltada de Cantón, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 150€

 
Lot 766

Cantón, S. XIX Dos cuencos en porcelana con flores.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 160€

Lot 767

Samson, S. XIX. Gran pecera "familia rosa" en porcelana esmaltada con flores y peces.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 6.000€

Lot 768

Dinastía Qing, S. XIX. Biombo de veintiocho placas de porcelana esmaltada y madera tallada.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 8.000€

Lot 770

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

 
Lot 771

Trabajo inglés, S. XIX. Escritorio de viaje en madera de palosanto y marquetería.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 772

Trabajo francés, ffs. S. XVIII. Barómetro Luis XVI en madera tallada, policromada y parcialmente dorada.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 950€

Lot 781

Aplique estilo imperio en la manera de Poillerat, años 40.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 784

Alfombra de la Real Fábrica, h. 1950.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

 
Lot 796

Escuela andaluza, S. XVII. "Niño Jesús". Madera tallada, policromada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.400€

Lot 797

Atribuido a Benito Hita del Castillo, escuela sevillana S. XVIII. "Niño Jesús".

Ver + ...

Starting price: 1.600€

Hammer price: 1.500€

Lot 798

Trabajo español, h. 1800. Armario archivador Carlos IV en madera policromada y marmorizada con escudo ducal.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 803 A

Talavera, segunda mitad del S. XVIII. Gran jarro en cerámica de influencia Alcoreña.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 700€

 
Lot 805

Trabajo francés, probablemente Sêvres. Pareja de esfinges en biscuit época neoclásica, ffs. S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 4.750€

Lot 807

Trabajo francés, S. XIX Pareja de morillos estilo Luis XVI en bronce dorado,

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 809

Trabajo mallorquín, ffs S. XVIII. Cómoda Carlos IV en caoba, palosanto y limoncillo.

Ver + ...

Starting price: 8.000€

Hammer price: 9.000€

Lot 810

Trabajo romano, h. 1820-1830. Velador "specimen" con tapa en piedras duras y madera de palma de caoba y caoba.

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 13.000€

 
Lot 811

Trabajo romano, S. XIX. El Templo de Castor y Pollux y el templo de Vespasiano, dos souvenirs del "Grand Tour" en mármol tallado.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 814

Trabajo francés, S. XIX. Pareja de candelabros en bronce dorado y patinado con niños sujetando flores.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 800€

Lot 815

Trabajo francés, ffs. S. XVIII. "Delaroche a Paris". Reloj escultórico Luis XVI con amorcillos en bronce dorado y cincelado.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 2.250€

Lot 817

Trabajo francés, S. XIX. Cómoda estilo Transición Luis XV- XVI en marquetería de maderas finas.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 818

Trabajo francés, primer cuarto del S. XVIII. Espejo Regencia de madera tallada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 850€

Lot 819

Trabajo francés, h. 1800. Pareja de candelabros de dos brazos Imperio en bronce patinado, dorado y cincelado.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 7.500€

Lot 820

Francois Antoine Mondon (1723-1809) Trabajo francés, h. 1774. Cómoda Luis XV "tombeau" en palo de rosa y palo de violeta, estampillada "JME Mondon". Maestro en 1757.

Ver + ...

Starting price: 4.500€

Hammer price: 5.000€

Lot 821

Pareja de lámparas lacadas en azul parcialmente doradas.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

 
Lot 827

Fajalauza, S. XIX. Cuenco en cerámica esmaltada.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 832

Fajalauza, s. XIX. Gran lebrillo en cerámica esmaltada.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 550€

Lot 833

Triana, S. XIX. Cuenco en cerámica esmaltada.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 836

Trabajo francés, pps. S. XIX. Velador Imperio en caoba con tapa en mármol negro.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

 
Lot 837

Joyero art-decó en marquetería e incrustaciones de nácar, h. 1920-30.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 80€

Lot 838

Pareja de violeteros en plata inglesa con punzones de Birmingham, ffs. del S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 80€

Lot 844

FREDERICK JOHN WIDGERY (Inglaterra, 1861 - 1942) "Belstone Tor, Dartmoor, Devon"

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 846

ESCUELA ESPAÑOLA ff.s.XIX - pp.s.XX "Vista de un patio"

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 170€

 
Lot 849

TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934) "Vista de bosque"

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 850

JOAQUÍN CAPULINO JAÚREGUI (Málaga, 1879 - Granada, 1969) "Vista de un jardín, Granada", 1931

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 3.250€

Lot 853

ESCUELA ESPAÑOLA, s. XX. "Desnudo masculino"

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 130€

Lot 854

FÉLIX INIESTA SOTO (Málaga, 1861 - ?) "Pareja de lienzos representando cestos con rosas"

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 3.250€

 
Lot 855

VICENTE CASTELL DOMENECH (Castellón, 1871 - 1934) "Hombre con sombrero"

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.300€

Lot 859

MARIANO BENLLIURE (Valencia, 1862 - Madrid, 1947) "Modelo para el sello ofrecido por la casa constructora del Acorazado Alfonso XIII a la Infanta Doña Isabel de Borbón con motivo de su botadura en 1913", 1913

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 860

MARIANO BENLLIURE (Valencia, 1862 - Madrid, 1947) "Camino de la plaza de toros"

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 866

SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO (Jeréz de la Frontera, 1857-Roma, 1917) "Hombre con barba"

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 867

CELIA BOMPIANI - BATTAGLIA (Roma, 1847 - 1927) "Dos jóvenes italianas, una portando una pandereta"

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 868

GUERRINO GUARDABASSI (Roma, 1841 - 1893) "Joven italiana dando limosna a un fraile"

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 874

MANUEL GONZÁLEZ MÉNDEZ (Isla de La Palma, Canarias, 1843 - Barcelona, 1909) "Jugando junto al río"

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 877

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Cercedilla, Madrid, 1923) "La cabra", 1893

Ver + ...

Starting price: 10.000€

Hammer price: 15.000€

 
Lot 882

PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985)

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 884

MIGUEL BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) "Mini David", 1969

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 950€

Lot 885

VENANCIO BLANCO (Matilla de los Caños del Río, Salamanca, 1923) "Pase de muleta"

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 1.600€

Lot 886

CELEDONIO PERELLÓN (Madrid, 1926) "Gamiani", 1978

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 230€

 
Lot 887

ALBERTO DUCE (Zaragoza, 1916 - 2003) "Safo poemas", 1974

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 892

PEDRO SOBRADO (Torrelavega, Santander, 1936) "Pescaderas recogiendo la carga"

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 896

PEPI SÁNCHEZ (Sevilla, 1932) "S.T"

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 897

JUAN GARCÉS (Marín, 1935) Figura

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

 
Lot 902

CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Vallecas, Madrid, 1921- Madrid, 2008) "Paisaje con figuras y casas"

Ver + ...

Starting price: 2.400€

Hammer price: 2.400€

Lot 903

AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) "Paisaje rocoso y casas"

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 904

AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) "La cosecha"

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 907

SANTOS SAAVEDRA (Toledo, 1903 - 1997) "Tres apuntes de toros"

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

 
Lot 908

GREGORIO DEL OLMO ( Madrid, 1821- Valencia, 1977) "Plaza de toros"

Ver + ...

Starting price: 475€

Hammer price: 475€

Lot 909

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) "Toros"

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 912

ROBERTO DOMINGO (París, 1883 - Madrid, 1956) "Cogida"

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 914

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) "Susto"

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

 
Lot 916

FRANCISCO HERNÁNDEZ (Melilla, 1932 - Málaga, 2012) "Figura femenina"

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 130€

Lot 917

MARUJA MOUTAS (Oviedo, 1916) "Reunión en un interior"

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 120€

Lot 921

OSCAR DOMÍNGUEZ (La Laguna, Tenerife, 1906 - París, 1957) "L'enclume à la rose", 1939

Ver + ...

Starting price: 9.000€

Hammer price: 9.000€

Lot 925

FRANCIS PICABIA (París, 1879 - 1953) "Autoportrait", c.1918-21

Ver + ...

Starting price: 19.000€

Hammer price: 19.000€

 
Lot 927

MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942) "Dora Maar"

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 650€

Lot 930

JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) "S.T", 1994

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 932

LUCIO MUÑOZ (Madrid, 1929 - 1998) "S.T", 1986

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 934

JAVIER DE JUAN (Linares, 1958) "S.T"

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

 
Lot 936

MIGUEL BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) "S.T"

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 938

HORACIO SILVA (Valencia, 1950) "Retrato"

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 941

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992) "S.T"

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 945

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003) "Serie erótica", 1977

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

 
Lot 946

EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937) "Waldorf Astoria", 1989

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€