Results pdf
Subasta 27 y 28 Febrero 2013

Lot 1

ESCUELA CHINA SIGLO XIX Dama con quimono y flores en el pelo

Hammer price: 650€

Lot 2

ESCUELA CHINA, SIGLO XIX Mujer con abanico

Lot 3

ESCUELA CHINA SIGLO XIX Dama con quimono azul

Hammer price: 700€

Lot 4

Trabajo chino para la exportación, Qienlong, tercer cuarto del S. XVIII. Cristal chino pintado al revés con una cortesana recostada.

Hammer price: 700€

Lot 5

Hammer price: 700€

Lot 7

SALLUSTI (inv.) - ALIAMET (grab.) La batalla de Khurungui

Lot 8

SALLUSTI (inv.) - SAINT AUBIN (grab.) La gran victoria de Qurman. 1765

Lot 9

ALIAMET(grab) La batalla de Arcul. 1765

Lot 10

LE BAS (grab) La batalla de Oroi- Jalatu. 1770

Hammer price: 1.900€

Lot 11

SICHELBART (inv.) - PREVOT (grab.) La sumisión de Ili. 1769

Hammer price: 2.250€

Lot 16

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720-Roma, 1778) "Palazzo Barberini".

Hammer price: 1.100€

Lot 17

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720-Roma, 1778) "Veduta del Tempio della Sibilla in Tivoli".

Hammer price: 450€

Lot 20

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720-Roma, 1778) "Sepolcro di Cecilia Metella".

Hammer price: 750€

Lot 22

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Faz

Lot 23

ESCUELA SEVILLANA, S. XIX Virgen del Rosario

Hammer price: 425€

Lot 25

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII San Marcos

Lot 26

ESCUELA POPULAR ESPAÑOLA, SIGLO XVII Ecce Homo

Hammer price: 225€

Lot 28

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Anunciación

Hammer price: 800€

Lot 29

ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Cabeza de la Virgen

Lot 33

JOSE DE IBARRA (Mexico, 1685-1756) Dolorosa

Hammer price: 2.250€

Lot 34

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Virgen de Guadalupe con escenas de sus apariciones al indio Juan Diego

Hammer price: 5.500€

Lot 35

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIII Retrato de D. Juan de Palafox en un óvalo fingido

Lot 36

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Adoración de los pastores

Lot 37

JOSE FELIPE PARRA (Valencia, 1824 - ?) Bodegón de caza

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.750€

Lot 38

CAMILLO INNOCENTI (1871- 1961) "Alto en la posada".

Hammer price: 1.000€

Lot 39

MAURICE LÉVIS (1860- 1940) Vista del Castillo de Combourg, La Bretaña.

Hammer price: 750€

Lot 40

ESCUELA FRANCESA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX Retrato de niña, de medio cuerpo, con cofia y libro en las manos

Hammer price: 3.000€

Lot 41

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Paisaje con vacas

Lot 42

ESCUELA HOLANDESA, S. XIX Vista costera con pescadores

Hammer price: 1.000€

Lot 43

ESCUELA FRANCESA H. 1900 Panel decorativo con guirnalda y medallón central

Hammer price: 325€

Lot 46

COPIA DE CLAUDIO DE LORENA Paisaje con Tobías y el ángel.

Lot 49

ATRIBUIDO A ANDRIES VAN EERTVELT (Amberes, 1590 - 1652) Batalla Naval

Hammer price: 4.250€

Lot 50

Starting price: 15.000€

Hammer price: 15.000€

Lot 52

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Cristo triunfante

Hammer price: 2.250€

Lot 53

COPIA DE VAN DYCK Curación del paralítico

Lot 58

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Bárbara

Lot 60

LEANDRO BASSANO (Bassano del Grappa, 1557 - Venecia, 1622) Adoración de los pastores

Starting price: 6.000€

Hammer price: 12.000€

Lot 61

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de militar, copiando una composición del siglo XVI

Lot 63

ESCUELA ITALIANA, S. XVII Bodegón de manzanas

Hammer price: 3.250€

Lot 64

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII San Antonio con el Niño

Hammer price: 3.250€

Lot 65

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Virgen del silencio

Hammer price: 2.250€

Lot 67

Starting price: 30.000€

Hammer price: 170.000€

Lot 68

ESCUELA ITALIANA, PP. SIGLO XVIII Figura alegórica - Vanitas

Starting price: 5.000€

Hammer price: 9.500€

Lot 72

ANTONIO ACISCLO PALOMINO (1653/55 - 1726) David rechazando las armas que le presenta Saúl

Starting price: 20.000€

Hammer price: 25.000€

Lot 74

MANUEL MONTANO (Cádiz, 1770- 1846). Academia de desnudo sentado.

Hammer price: 700€

Lot 75

ESCUELA NAPOLITANA, PP. S. XVIII Estudio de putti

Hammer price: 225€

Lot 77

ATRIBUIDO A LEONARDO ALENZA Figuras con un burro a la entrada de una casa.

Hammer price: 120€

Lot 79

EMILIO SALA Y FRANCÉS (Alcoy, 1850 - Madrid, 1910) Retrato de dama.

Hammer price: 850€

Lot 80

FRANCISCO ITURRINO (Santander, 1864-Cagnes-sur-Mer, 1924) "Apunte".

Hammer price: 325€

Lot 85

GIUSEPPE GIARDIELLO (1877-1920) "Capri. Piazza Umberto I".

Lot 86

JUAN COLOM Y AUGUSTI (1879-1969) "Vista de Gerona", 1945

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 87

ESCUELA ESPAÑOLA FF. S. XIX-PP. S. XX Incendio en un bosque.

Hammer price: 180€

Lot 90

CELSO LAGAR ( Ciudad Rodrigo, Salamanca, 1891 - Sevilla, 1966) "Vista de Notre Dame de París", h.1920

Starting price: 5.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 91

FRANCISCO LLORENS (1874 - 1948) "Plaza del obelisco. La Coruña"

Starting price: 20.000€

Hammer price: 20.000€

Lot 92

Starting price: 30.000€

Hammer price: 30.000€

Lot 93

AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) "La ruta de Don Quijote"

Hammer price: 1.000€

Lot 94

MENCHU GAL (Irún, 1918 - 2008) "Aguafuertes del norte"

Lot 95

Lot 96

RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa María, Cádiz, 1902 - 1999) "Nunca fui a Granada", 1975

Hammer price: 425€

Lot 98

CESAR MANRIQUE (Perto Naos, Lanzarote, 1919 - Arrecife, 1992) "Pez", 1984

Lot 99

Hammer price: 1.000€

Lot 100

CRISTINA DUCLÓS (Buenos Aires, 1943) "Descanso", 1979

Lot 101

RAFAEL FUSTER (Valencia, 1934) "Quemando leña, Villena"

Hammer price: 225€

Lot 102

BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011) "Sin título", 1970

Hammer price: 425€

Lot 103

MANUEL GARCÍA BENITEZ (Sevilla, 1955) "Dunas del hotel, Rota", 1998

Lot 105

RAFAEL FUSTER (Valencia, 1934) "Olivos milenarios, Mallorca"

Hammer price: 180€

Lot 108

FRANCISCO LÓPEZ HERNÁNDEZ (Madrid, 1932) "Carlos III y la ilustración 1788", 1988

Starting price: 950€

Hammer price: 950€

Lot 111

PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985) "Menina"

Lot 112

RAMÓN MURIEDAS (Villacarriedo, Cantabria, 1938) "Mujer de pie con perro", 1979

Hammer price: 2.500€

Lot 113

ANTHONY QUINN (Chihuahua, México, 1915 - Boston, Estados Unidos, 2001) "Baby Alex"

Lot 114

TERESA GIRONÉS (Barcelona, 1941) "S.T", c.1970

Lot 115

AGUSTÍ PUIG (Sabadell, 1957) "Sin título", 1988

Lot 116

FRANCISCO HERNÁNDEZ (Melilla, 1932 - Málaga, 2012) "Pareja de dibujos"

Lot 117

MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935) "Sin título"

Lot 118

FRANCISCO ALCARAZ GONZÁLEZ (Almería, 1926) "Paisaje con árboles", 1976

Hammer price: 120€

Lot 119

CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) "Roterdam"

Lot 120

MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935) "Desnudo femenino", 1998

Lot 121

FÉLIX TABASCO (El Hoyo de Pinares, Ávila, 1942 - 2008) "Niño junto a una ventana y membrillos"

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.400€

Lot 122

CLARA GANGUTIA (San Sebastián, 1952) "Puente de los franceses", 1982

Lot 123

RAFAEL CIDONCHA (Vigo, 1952) "Wagon", 1975

Starting price: 1.400€

Hammer price: 2.250€

Lot 124

FLORENCIO GALINDO (Adanero, Ávila, 1947) "Sin título", 1973

Hammer price: 2.000€

Lot 125

ANTONIO MORANO (Huelva, 1943) "Bodegón con incensario", 1989

Hammer price: 2.500€

Lot 128

LUIS ALDEHUELA (Andújar, Jaén, 1927) "Jabalí"

Lot 129

ANTONIO GUIJARRO (Villarubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923) "Mujer amaneciendo II"

Lot 132

FÉLIX REVELLO DE TORO (Málaga, 1926) "Naturaleza muerta con cesto y melón", 1951

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 136

JOSÉ OTERO ABELEDO "LAXEIRO" (Lalín, Pontevedra, 1908 - Vigo, 1996) "Gaitero", 1972

Hammer price: 375€

Lot 138

JOSÉ OTERO ABELEDO "LAXEIRO" (Lalín, Pontevedra, 1908 - Vigo, 1996) "Crucifixión"

Hammer price: 750€

Lot 140

PERE PRUNA (Barcelona, 1904 - 1977) "Figura durmiendo", 1932

Hammer price: 1.000€

Lot 142

ALFREDO ALCAIN (Madrid, 1936) "Bodegón del aparador", 1987

Hammer price: 1.400€

Lot 143

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980) "Carros de heno", c.1945

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

Lot 150

Castilla, S. XVII. Bufete de madera de nogal.

Hammer price: 1.000€

Lot 151

Talavera, h. 1700. Orza con forma de barril de cerámica esmaltada con decoración en azul de cobalto, de un caballero y su criado en un paisaje, nombre de la formula en ocre "R, Brusci" .

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 154

España, S. XVII Medalla devocional con dos vitrales y marco de plata.

Hammer price: 320€

Lot 155

España, S. XVII Relicario octogonal con marco de plata con cordoncillo y dos vitrales

Lot 156

Medalla devocional con marco de plata con cordoncillo con dos vitrales, en uno de ellos con la Santa Faz, S. XVIII

Hammer price: 180€

Lot 159

Escuela Indoportuguesa, S. XVII. "El Buen Pastor" Colgante devocional en plata y marfil tallado policromado.

Lot 160

Trabajo español, S. XVII Relicario oval con dos vitrales; en una de las caras Santa Filomena, en otra una reliquia, enmarcado por pergamino.

Lot 161

Relicario oval con dos vidrieras y marco de plata, del S. XVII. Vidriera con distintas filacterias, Santa Clara en la central.

Lot 162

Trabajo español, h. 1800. Pareja de remates de retablo en madera tallada y dorada adaptados como apliques.

Starting price: 375€

Hammer price: 425€

Lot 163

Trabajo salmantino, S. XVIII. Funda de almohadón en algodón con motivos vegetales bordados en marrón.

Lot 164

Trabajo salmantino, S. XVII Paño de altar en algodón bordado con hilos de motivos vegetales alternándose con decoración calada de hilos cosidos con motivos geométricos.

Lot 165

Escuela española, segunda mitad del S. XVII. "Cristo atado a la columna" Madera tallada y policromada

Hammer price: 1.600€

Lot 168

Meiji, S. XIX. Katana Japonesa

Hammer price: 750€

Lot 169

Turquía, fechado 1.238 AH/1822 d.C Yataghan otomano con empuñadura de morsa.

Hammer price: 1.000€

Lot 170

Cuchillo en madera y acero, S. XVIII.

Lot 174

Albacete, 1882. Puñal con hoja grabada en acero, hueso y latón.

Hammer price: 650€

Lot 178

París, primera ley 950, Jacques-Gabriel-André Bompart, 1809-1819. Candelero francés, época Imperio, en plata.

Hammer price: 475€

Lot 179

Juan José Sellán, Madrid Corte, año 1862. Pareja de mancerinas dobles en plata española punzonada.

Lot 181

Pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada. Marca de platero (ilegible), Burgos, año 1805.

Hammer price: 650€

Lot 181 A

Juan José Sellán, Madrid Villa y Corte, año 1846. Copa con tapa en plata española punzonada.

Starting price: 175€

Hammer price: 450€

Lot 182

Pierre-Noël Blaquière*, París, h. 1820. Pareja de cajas restauración, probablemente para té, en plata francesa cincelada y sobredorada.

Hammer price: 2.750€

Lot 182 A

Mateo Martínez Moreno, Cristóbal Sánchez Soto, 1784. Bandeja Carlos IV en plata española punzonada.

Lot 183

Trabajo español, h. 1790. Consola Carlos IV en madera tallada, policromada y parcialmente dorada.

Lot 184

Trabajo francés, h. 1800. "Bret à Paris". Reloj Imperio en bronce cincelado y dorado decorado con figura recostada en un diván comiendo uvas.

Hammer price: 4.250€

Lot 185

Trabajo francés, S. XIX Morillos de estilo Luis XVI "en dos partes" en bronce dorado y patinado.

Hammer price: 1.000€

Lot 186

Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX. Pareja de rinconeras Napoleón III de madera de caoba y bronces aplicados.

Starting price: 2.400€

Hammer price: 5.000€

Lot 187

Trabajo francés, pp. S. XIX. Reloj imperio en bronce dorado y patinado con cariátides en los chaflanes.

Starting price: 1.900€

Hammer price: 3.250€

Lot 187 A

Starting price: 1.300€

Hammer price: 2.250€

Lot 188

Trabajo francés, h. 1790. Pareja de sofás Luis XVI en madera lacada de verde y dorada.

Hammer price: 3.500€

Lot 189

Qienlong, ff. S. XVIII. Pareja de platos octogonales en porcelana china de exportación blanca y azul.

Hammer price: 180€

Lot 190

Lot 193

Cantón, S. XIX. Bote para jengibre en porcelana blanca y azul.

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 195

Qienlong, mediados del S. XVIII. Botella perfumadora de agua de rosas en porcelana china, colores Imari y decoración de inspiración Kakiemon.

Hammer price: 450€

Lot 197

Starting price: 1.900€

Hammer price: 1.900€

Lot 198

Kangxi, ffs. S. XVII. Plato acuencado "familia verde".

Hammer price: 750€

Lot 199

Dinastía Qing, periodo Xuantong, firmado Zhang Jianxiang y fechado 1909. Jarrón abalaustrado en porcelana china "familia rosa"

Starting price: 1.100€

Hammer price: 1.100€

Lot 202

Escuela indoportuguesa, S.XVII. "Niño Jesús, Salvador del mundo" Marfil tallado, con policromía.

Hammer price: 800€

Lot 203

Escuela italiana, S. XVII. "Resurrección de Cristo". Relieve en bronce dorado.

Hammer price: 650€

Lot 204

Escuela italiana, S. XVII. "Cristo crucificado con la Magdalena".

Lot 205

Trabajo italiano, S. XIX o anterior. "Meleandro" Placa en bronce en relieve con personaje clásico.

Hammer price: 800€

Lot 206

Alemania o Países Bajos, segunda mitad del S. XVII. Coco tallado montado en metal dorado como copa.

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

Lot 207

Trabajo chino, S. XVIII. Tres cuencos para vino de coco tallado y plata.

Lot 208

Trabajo español, primer cuarto del S. XVIII. Espejo rococó de madera tallada y dorada.

Lot 209

Trabajo español, primera mitad del S. XVIII. Pareja de ménsulas de madera lacada de blanco y dorado.

Lot 210

Starting price: 3.600€

Hammer price: 42.500€

Lot 211

Flandes, S. XVII Tapiz en lana, con escena narrativa.

Starting price: 6.000€

Hammer price: 19.000€

Lot 212

Lámpara votiva de ocho brazos en bronce dorado, S. XIX.

Hammer price: 1.800€

Lot 212 A

Hammer price: 1.800€

Lot 213

Trabajo portugués, S. XVII. Pareja de columnas salomónicas lacadas en blanco y doradas.

Starting price: 1.700€

Hammer price: 1.700€

Lot 214

Starting price: 1.700€

Hammer price: 1.800€

Lot 215

Fragmento mudéjar bordado sobre sarga con motivos geométricos, S. XV-XVI.

Starting price: 280€

Hammer price: 1.000€

Lot 216

Trabajo español, ffs. S. XVII. Pareja de tondos en madera tallada , dorada y policromada con los emblemas de la Inquisición y los Franciscanos.

Hammer price: 750€

Lot 217

Escuela andaluza, S. XVIII. "Angel torchero".

Starting price: 4.800€

Hammer price: 4.800€

Lot 218

Alfombra en lana de la Real Fábrica de tapices, de estilo Carlos IV, firmada "RFT" y fechada "1934".

Hammer price: 2.250€

Lot 219

Trabajo francés, h. 1890. Mesa de centro Napoleón III de estilo Luis XV, en madera de palo de rosa, bronces aplicados y tapa de mármol.

Starting price: 1.100€

Lot 220

Velador con marquetería de maderas frutales, Francia, S. XIX.

Lot 221

Trabajo francés, S. XIX. Banqueta estilo Luis XVI en madera tallada, policromada y dorada.

Lot 223

Trabajo francés, ffs. S. XIX. "Lit de jour" para niño estilo Luis XVI en madera policromada y dorada.

Lot 224

Trabajo francés, h. 1800. Pareja de candeleros Imperio en bronce dorado y cincelado.

Hammer price: 650€

Lot 225

Trabajo francés, principios del S. XIX. Pareja de candeleros Imperio en el gusto "Retour D´Egipte" en bronce dorado y pavonado con figuras clásicas.

Hammer price: 1.700€

Lot 226

Trabajo francés, h. 1810. Pareja de candeleros restauración en bronce cincelado y dorado.

Hammer price: 850€

Lot 227

Hammer price: 1.700€

Lot 228

Banco regencia de madera de nogal, trabajo francés.

Hammer price: 1.000€

Lot 229

Trabajo francés, h. 1790. Pareja de sillones Luis XVI en madera de haya tallada con tapicería en seda.

Hammer price: 1.300€

Lot 230

Trabajo italiano, S. XVIII. Cabeza de Atenea Partenos en mármol tallado.

Hammer price: 13.000€

Lot 231

Hammer price: 120.000€

Lot 232

Hammer price: 100.000€

Lot 233

Trabajo italiano, ffs. S. XVIII. Torso romano con tocado siguiendo modelos clásicos.

Hammer price: 30.000€

Lot 234

Hammer price: 25.000€

Lot 235

Dos columnas en bronce, reducciones de la columna "Vèndome", S. XIX

Starting price: 950€

Hammer price: 950€

Lot 236 A

Nápoles, S. XIX "Toro Farnesio". Grupo en bronce patinado "Grand Tour"

Lot 237

Doce sillas estilo Luis XVI en madera tallada, policromada y dorada, S. XX.

Hammer price: 2.500€

Lot 238

Mesa extensible en el gusto Regency en madera lacada en negro, S. XX.

Lot 239

Pareja de espejos de estilo veneciano de madera dorada y "verre eglomisé", S. XX.

Starting price: 1.100€

Hammer price: 5.000€

Lot 241

Hammer price: 170€

Lot 242

Pareja de candeleros en plateado siguiendo modelos del S. XVI, S. XX.

Hammer price: 750€

Lot 243

Qienlong, h. 1745. Cafetera, un cuenco, dos tazas con sus platos, cuenco con tapa en porcelana china para la exportación estilo "Du Paquier", en grisalla y dorado en el alero, con la figura mitológica de Juno.

Lot 244

Trabajo chino para la exportación al mercado filipino o sudamericano, segunda mitad del S. XIX. Pareja de sillas de madera tropical calada y tallada.

Lot 246

La caja, Capitanía General de las Filipinas, ffs. S. XVII. Las monturas de plata, Virreinato de Nueva España, primer cuarto del S. XVIII Importante caja con alma de madera, forrada de nácar y montada en plata.

Starting price: 25.000€

Hammer price: 25.000€

Lot 248

Valencia, S. XVIII. Dos azulejos en cerámica esmaltada.

Lot 249

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 250

Valencia, S. XIX Dos azulejos en cerámica esmaltada, con decoración de un ramillete.

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 251

Valencia ffs. del S. XVIII Azulejo en cerámica esmaltada decorado con un sombrero y una pluma

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 252

Alcora, S. XVIII Plato en cerámica esmaltada, serie de la patata.

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 254

Trabajo francés, S. XVIII Mesa de refectorio en madera de castaño.

Starting price: 850€

Hammer price: 850€

Lot 255

Trabajo español, S. XVII. Frailero de madera de nogal.

Lot 256

Escuela napolitana, ffs. del S. XVIII - pps. del S. XIX. Pareja de caballos en madera policromada conservando sus monturas en terciopelo originales.

Starting price: 4.700€

Hammer price: 4.700€

Lot 262

Meissen, (1860-1924). "Cupido" en porcelana.

Lot 264

Trabajo inglés, ffs. del S. XIX Sofá en "batteau" con respaldo cané de madera tallada lacada de gris y dorada.

Hammer price: 2.500€

Lot 265

Trabajo español, h. 1820-30. Importante pareja de sillones fernandinos en caoba y madera tallada y dorada. Estampillados "SG" en el bastidor bajo corona ducal para el infante Sebastián Gabriel de Borbón y Braganza.

Hammer price: 4.500€

Lot 267

Hammer price: 4.000€

Lot 268

Indonesia, pps. del S. XX. Cuatro marionetas de sombras en piel pintada.

Lot 269

Trabajo chino, ffs. S. XIX. Gran plato en bronce cincelado.

Lot 271

Porta-comidas en latón, trabajo chino, S. XIX.

Lot 272

Pareja de copas de jardín en piedra, pps. del S. XX.

Starting price: 475€

Hammer price: 475€

Lot 273

Aplique de madera tallada, policromada y dorada, S. XIX

Lot 274

Trabajo español, pps del S. XX. Mesa de arquitecto en madera de pino

Hammer price: 325€

Lot 275

Mesa modelo Alina de Andreu en roble teñido de wengué.

Lot 277

Trabajo chino, S. XIX. Una copa de libación en cristal azabache tallado con dragón y máscara "taotie" y sello en la base, junto con una copa en cristal ámbar tallado.

Lot 280

Trabajo chino, S. XIX. Buda en bronce dorado y patinado.

Lot 281

Trabajo chino, S. XVIII-XIX. Figura sobre rinoceronte en celadón.

Hammer price: 130€

Lot 282

Trabajo chino, h. 1900. Grupo en coral rojo.

Hammer price: 120€

Lot 283

Eero Saarinen (1910-1961) Mesa y cuatro sillas modelo "tulip", h. 1956. Fibra de vidrio y metal pintado.

Starting price: 2.800€

Hammer price: 2.800€

Lot 284

Alfombra granate en lana de la alpujarra con decoración geométrica en azul; alternándose pájaros y estrellas, pps. del S. XX.

Hammer price: 225€

Lot 291

Centro con tapa en cerámica de Ruiz de Luna, 1ª época, pps. del S. XX.

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 293

Orza de "cebolla" en cerámica esmaltada en azul cobalto, pps. del S. XX.

Lot 294

Azucarero con tapa en cerámica de Manises de la fábrica las Arenes, S. XIX

Hammer price: 80€

Lot 296

Trabajo español, S. XVIII Puerta en pino con tachuelas aplicadas en hierro con forma de flor.

Lot 297

Trabajo español, S. XVIII Puerta en madera de pino con tachuelas con forma de flor.

Lot 298

Trabajo español, S. XVIII Puerta en madera de pino con tachuelas aplicadas con forma de flor en hierro.

Lot 301

Alfombra en lana de la alpujarra con decoración geométrica de escudos, S. XIX

Hammer price: 700€

Lot 302

Alfombra china en lana con decoración geométrica, S. XX.

Lot 303

Gran alfombra en lana con medallón central y roleos en las esquinas, Real Fábrica de tapices, años 40.

Hammer price: 2.750€

Lot 304

Alfombra persa en lana con campo rojo y decoración de flores, S. XX.

Lot 305

Alfombra española siguiendo modelos de Cuenca, S. XX.

Starting price: 225€

Hammer price: 700€

Lot 307

Lámpara de seis luces en cristal

Lot 310

Inglaterra, ffs. S. XIX. Caja para licoreras en madera de coromandel.

Hammer price: 800€

Lot 313

Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX Caja de música en palosanto y marquetería de maderas frutales.

Starting price: 1.900€

Hammer price: 1.900€

Lot 314

Trabajo chino para la exportación, h. 1850 Caja de juego lacada en negro y dorada.

Lot 315

Cítara americana de la casa "Aeol", h. 1900

Lot 316

Globo terráqueo de la casa Dalmau Carles, S. XX.

Hammer price: 225€

Lot 317

Hammer price: 225€

Lot 319

Trabajo Japonés, h. 1900. Costurero en madera lacada.

Hammer price: 160€

Lot 320

Trabajo japonés, pps. del S. XX. Jarrón en bronce y esmalte cloisonné.

Hammer price: 130€

Lot 322

Trabajo inglés, h. 1800 Lavabo militar en madera de caoba.

Starting price: 475€

Hammer price: 475€

Lot 323

Mesa de comedor en marquetería de maderas finas, S.XX.

Hammer price: 650€

Lot 324

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Escena galante

Lot 328

LUIS VERMELL BUSQUETS (San Cugat del Vallés. 1814 - Barcelona, 1868) Retrato de dama

Lot 329

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero sentado, su mano izquierda apoyada en el respaldo de una silla

Lot 332

Lot 333

ESCUELA ESPAÑOLA, MEDIADOS SIGLO XIX Retrato de dama

Lot 334

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Dama con tocado de plumas

Hammer price: 425€

Lot 335

LEOPOLD, 1841 Retrato de dama

Hammer price: 180€

Lot 338

ESCUELA MILANESA, SIGLO XVII Retrato de caballero

Lot 340

ATRIBUIDO A MARGUERITE GÉRARD (Grasse, 1761 - París, 1837) Retrato de Madame de Mornay.

Starting price: 90€

Hammer price: 95€

Lot 343

ESCUELA SEVILLANA, S. XIX Paisaje con bandoleros

Lot 344

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Paisaje con pastora

Lot 345

WILLIAM CURTIS (1746 ? 1799) Flores: "Iris Chinensis", "Antirrhinum Viscosum", "Houstonia Caerulea", "Narcisus Tenuior"

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

Lot 347

WILLIAM CURTIS (1746 ? 1799) Flores: "Mesembryanthemum Spectabile", "Mirabilis Japala", "Verbena Triphylla", "Vitex Negundo".

Starting price: 130€

Hammer price: 160€

Lot 349

WILLIAM CURTIS (1746 ? 1799) Flores: "Oenothera Anomala", "Cyrilla Pulchella", "Zygophyllum Insuave", "Salvia Formosa".

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

Lot 350

WILLIAM CURTIS (1746 ? 1799) Flores: "Astragalus Monspessulanus", "Ranunculus Parnassifolius", "Epidendrum Aloides", "Gaura Biennis".

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

Lot 351

WILLIAM CURTIS (1746 ? 1799) Flores: "Magnolia Purpurea", "Oenothera Longiflora", "Gladiolus Securiger", "Ixia Tricolor".

Starting price: 130€

Hammer price: 160€

Lot 352

WILLIAM CURTIS (1746 ? 1799) Flores: "Monsonia Lobata", "Erica Pyramidalis", "Silene Ornata", "Erodium Romanun".

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

Lot 353

ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla, 1806 - Madrid, 1857) Retrato de dama.

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 354

JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO (Sevilla, 1827 - Málaga, 1882) Par de bodegones de flores

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 355

FEDERICO GIMÉNEZ FERNÁNDEZ (1941-1910). Corral con conejos y spaniel.

Starting price: 5.000€

Hammer price: 15.000€

Lot 358

NICOLAS LOUIS ALBERT DELERIVE o DE LA RIVA (Lille, 1775-Lisboa, 1818) Paisaje con escena de caza

Starting price: 11.000€

Hammer price: 13.000€

Lot 361

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Esther se desmaya ante Asuero

Hammer price: 4.500€

Lot 362

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Escena romana

Hammer price: 3.000€

Lot 363

ESCUELA ROMANA, S. XVII Virgen con el Niño, pintada en tondo y rodeada de querubines.

Starting price: 5.000€

Hammer price: 6.500€

Lot 371

SEGUIDOR DE VAN DER HAMEN (Escuela española, S. XVII) Bodegón: Jarrón de flores, plato de manzanas y cesta de frutas en una ventana

Starting price: 9.000€

Hammer price: 9.000€

Lot 372

Starting price: 25.000€

Hammer price: 80.000€

Lot 375

Starting price: 5.000€

Hammer price: 30.000€

Lot 380

MARIANO FORTUNY MARSAL (Reus, 1838 - Roma, 1874), "Idylle"

Lot 382

Lote de cinco retratos grabados incluyendo Madame de Grafigni, Louis Racine.

Starting price: 90€

Hammer price: 325€

Lot 383

ESCUELA FRANCESA, S. XVII Retratos de las trece Anas, Reinas de Francia

Hammer price: 850€

Lot 384

DEL FRATE (inv et del) - CONTARDI (sculp) La infidelidad de Belisario

Lot 385

CORNELIS DE BRUYN (1652- 1726). Dos vistas de Alejandría y vista de Rama de "A Voyage to the Levant". c. 1702.

Hammer price: 800€

Lot 386

CIPRIANI (inv) - BARTOLOZZI (del) - BOVI (sculp) Cuatro escenas alegóricas

Hammer price: 650€

Lot 387

"Italiae"

Starting price: 25€

Hammer price: 130€

Lot 388

Lote de 4 grabados

Starting price: 40€

Hammer price: 45€

Lot 389

Las islas pithyusas en la provincia de Baleares

Starting price: 60€

Hammer price: 65€

Lot 390

OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999) "Lidice 2", 1973

Lot 391

SOLEDAD SEVILLA (Valencia, 1944) "Que su cante me lastima", 1998

Starting price: 90€

Hammer price: 110€

Lot 392

ANTONIO LORENZO (Madrid, 1922) "Diez variaciones sobre un mismo tema", 1970

Hammer price: 225€

Lot 393

FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) "Sin título", 2000

Lot 395

FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) "Sin título"

Lot 398

XAVIER MASCARÓ (París, 1965) "S.T", 2002

Lot 401

CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile, 1936) "Muchacho de espaldas", 1976

Lot 403

ALFONSO ALBACETE (Antequera, Málaga, 1950) "Sin título", 1981

Hammer price: 1.100€

Lot 404

RAMÓN ENRICH (Igualada, España, 1968) "Jardí Secret 3", 1998

Lot 408

BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011) "Sin título", 1973

Hammer price: 950€

Lot 409

BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011) "Sin título"

Lot 410

Hammer price: 1.000€

Lot 411

MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, 1957) "Cadaverinas", 1976

Starting price: 5.000€

Hammer price: 10.000€

Lot 412

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 413

GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, Cádiz, 1948) "Sin título", 1987

Hammer price: 1.300€

Lot 415

PLÁCIDO ROMERO (Málaga, 1961) "Asedio feminista en el desfiladero de las lagartas", 1991

Lot 419

XAVIER MASCARÓ (París, 1965) "Caballito de Troya", 1999

Starting price: 1.100€

Lot 421

SUSANA SOLANO (Barcelona, 1946) "Hogar dulce hogar nº 1", 1986

Starting price: 20.000€

Hammer price: 20.000€

Lot 422

PIA FRIES (Beromünster, Suiza, 1955) "Ohne titel (nº20)", 2003

Hammer price: 2.500€

Lot 423

PIA FRIES (Beromünster, Suiza, 1955) "Ohne titel (nºB1)", 2003

Hammer price: 1.000€

Lot 426

JORGE GALINDO (Madrid, 1965) "Hongo de la locura", 2003

Hammer price: 800€

Lot 428

JEFFREY MILSTEIN (Nueva York, 1944) "American West Airlines airbus A320-200", 2005

Hammer price: 3.000€

Lot 429

JEFFREY MILSTEIN (Nueva York, 1944) "American West boeing 757-200", 2005

Hammer price: 2.500€

Lot 430

WANG QINGSONG (Daqing, Heilongjiang Province, China, 1966) "Forum", 2001

Starting price: 20.000€

Hammer price: 20.000€

Lot 434

JULIO LE PARC (Mendoza, 1928) "Ver esquema de implantación nº6"

Hammer price: 1.700€

Lot 439

JESÚS SOTO (Ciudad Bolívar, 1923 - París, 2005) "Vibrations", 1967

Starting price: 7.000€

Hammer price: 8.000€

Lot 441

JOSÉ CRUZ NOVILLO (Cuenca, 1936) "Diafragma Uno oblicuo RVVR", 1992

Hammer price: 1.100€

Lot 442

JOSÉ CRUZ NOVILLO (Cuenca, 1936) "Diafragma Uno oblicuo RaAV", 1992

Hammer price: 1.100€

Lot 443

JOSÉ CRUZ NOVILLO (Cuenca, 1936) "Diafragma Dos aRAR", 1992

Lot 445

JOSE LUIS GOMEZ PERALES (Madrid, 1923 - Buenafuente del Sistal, Guadalajara, 2008) "Construcción modulada", 1978

Hammer price: 1.100€

Lot 448

JEAN MIOTTE (París, 1926) "Sin título", 1979

Starting price: 3.500€

Hammer price: 4.250€

Lot 449

GERARD SCHNEIDER (Sainte-Croix, Vaud, 1896 - París, 1986) "Sin título", 1980

Hammer price: 4.000€

Lot 456

JAIME PÉREZ RAMOS (Algeciras, 1944) "S.T"

Lot 459

ANTONIO SUAREZ (Gijón, 1923) "Frutas", 1968

Hammer price: 1.600€

Lot 460

ENRIQUE BRINKMANN (Málaga, 1938) "Figura en diagonal", 1981

Starting price: 5.000€

Hammer price: 7.000€

Lot 461

LUIS FEITO (Madrid, 1929) "Pintura nº593", 1967

Starting price: 10.500€

Hammer price: 13.000€

Lot 462

JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) "Composición", 1973

Starting price: 9.000€

Hammer price: 9.000€

Lot 465

La Granja, primer cuarto del S. XVIII. Vaso Felipe V en cristal tallado y dorado.

Lot 466

La Granja, ffs. S. XVIII Pareja de candeleros Carlos IV en cristal tallado y dorado.

Hammer price: 800€

Lot 467

La Granja, S. XVIII Vaso en cristal tallado con pájaro

Hammer price: 160€

Lot 470

Trabajo francés, S. XIX. Vaso en cristal tallado y facetado.

Starting price: 240€

Hammer price: 240€

Lot 471

La Granja, S. XIX. Vaso en cristal tallado con pagodas y árboles.

Starting price: 240€

Hammer price: 240€

Lot 472

Copa en vidrio veneciano, S. XVIII.

Starting price: 140€

Lot 473

La Granja o Bohemia, S. XVIII. Vaso en cristal tallado con escena cinegética.

Lot 477

Bohemia, S. XVIII. Frasco en cristal esmaltado con flores y pájaros.

Lot 479

La Granja, S. XVIII. Garrafa en opalina con decoración grabada a fuego.

Hammer price: 450€

Lot 481

Lot 482

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 483

Pareja de cornucopias de madera tallada y dorada, España, S. XIX

Lot 486

Caja en porcelana francesa de Samson de ffs. del S. XIX

Starting price: 170€

Lot 487

Pareja de copas con tapa en porcelana esmaltada decoradas con escenas galantes, h. 1900.

Lot 489

Trabajo español, S. XVIII. Remate en madera tallada y dorada en tornapunta con forma de "c".

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 490

Escuela española, S. XVIII. "Niño Jesús" y "Niño con un ramo de flores". Madera tallada, policromada y parcialmente dorada.

Starting price: 50€

Hammer price: 120€

Lot 491

Trabajo español, S. XVIII Pareja de remates de madera tallada y policromada.

Lot 493

Castilla, S. XVII. Busto de fraile en madera policromada.

Lot 495

Escuela Hispano-Filipina, S. XVIII. "Padre de la Iglesia"

Starting price: 2.750€

Hammer price: 3.250€

Lot 502

Dos pájaros en porcelana alemana de Meissen, h. 1934-1945. Marcado en azul cobalto bajo cubierta.

Lot 503

Dos pájaros en porcelana de Meissen, h.1934-1945. Marcados en azul cobalto bajo cubierta.

Lot 507

Starting price: 1.750€

Hammer price: 1.750€

Lot 508

Trabajo francés, h. 1800. Reloj Imperio en bronce dorado y cincelado con figura de Julio César.

Lot 509

Trabajo español, h. 1830-40 Biblioteca en palma de caoba y en caoba.

Starting price: 1.250€

Hammer price: 1.800€

Lot 509 A

Starting price: 1.250€

Hammer price: 2.000€

Lot 511

Dos vasos en plata holandesa punzonada, S. XIX-XX.

Hammer price: 160€

Lot 512

España, S. XX. Salvilla en plata punzonada "Martin".

Lot 512 A

Salvilla en plata inglesa punzonada, Sheffield, 1952. Sigue modelos del S. XVIII

Lot 513

Palillero en metal plateado con figura de oriental, S. XX.

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 514

Fuente circular en plata, ley 900 con punzones de la Casa Weil, S. XX.

Starting price: 475€

Hammer price: 475€

Lot 516

Probablemente Toledo y Majadas, S. XX. Portapaz historicista en plata punzonada.

Starting price: 90€

Hammer price: 140€

Lot 518

L. Romo, ensayador Diego González de la Cueva, Méjico, ffs. S. XVIII. Plato ingletado en plata punzonada.

Lot 519

La Coruña, J. Noya, h. 1800. Pareja de candeleros Carlos IV con escudo heráldico bajo corona ducal en plata punzonada.

Lot 520

La Coruña, J. Noya, h. 1800 Pareja de candeleros Carlos IV con escudo heráldico bajo corona ducal en plata punzonada.

Lot 521

Lot 524

Real Fábrica de platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1859. Patena en plata española punzonada.

Lot 527

La Granja, S. XIX. Licorera en azul con decoración de cenefa grabada al ácido de hojas.

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 528

La Granja, S. XIX. Compotera con su tapa y su plato con decoración esmaltada en blanco y dorada.

Lot 529

La Granja, h. 1800. Garrafa Carlos IV en cristal con estrellas doradas a fuego.

Lot 530

La Granja, S. XIX. Vaso en cristal azul soplado.

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 535

Trabajo chino, S. XIX. Biombo coromandel de cuatro hojas, decorado con una escena cortesana.

Lot 536

Trabajo inglés, S. XIX Diorama de taxidermia de época victoriana en vitrina, fechado en 1858, firma ilegible.

Hammer price: 1.600€

Lot 538

Trabajo inglés, h. 1800. Mesa Jorge III "partner's desk" en nogal, montada en bronce y tapa de cuero.

Hammer price: 10.000€

Lot 541

Pareja de salseras estilo Carlos IV en plata española punzonada. Con punzones apócrifos de Celestino Espinosa, Madrid Villa y Corte, año 1807.

Hammer price: 1.400€

Lot 542

Sopera estilo Carlos IV en plata española punzonada. Con punzones apócrifos de Celestino Espinosa, Madrid Villa y Corte, año 1807.

Hammer price: 1.900€

Lot 544

Trabajo inglés, h. 1800. Cómoda en madera de nogal y castaño.

Hammer price: 750€

Lot 545

Cubertería en plata española punzonada.

Starting price: 2.250€

Hammer price: 3.000€

Lot 546

Trabajo inglés, último cuarto del S. XVIII. Pareja de cajas-cuberteros Jorge III en madera de palma de caoba.

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.400€

Lot 547

Trabajo mallorquín, h.1850. Banco de madera de nogal de triple respaldo.

Hammer price: 1.800€

Lot 554

Trabajo español, pps. del S. XX. Pareja de candelabros en metal dorado, con siete brazos de luz, simulando un ramillete de flores en un jarrón.

Lot 555

Péndulo en alabastro, S. XIX. "Peltier à Paris"

Lot 556

Espejo en madera tallada y dorada en el gusto del S.XVIII.

Lot 557

Trabajo catalán, Real fábrica de marquetería de Barcelona, S. XIX. Velador con marquetería de maderas finas.

Lot 558

Pareja de taburetes de estilo Luis XVI, de madera lacada en blanco, S. XX.

Hammer price: 425€

Lot 560

Trabajo español, h. 1900 Reloj regulador de sobremesa en mármol negro y malaquita.

Starting price: 1.900€

Hammer price: 1.900€

Lot 561

Trabajo francés, ffs. S. XIX. Guarnición de chimenea con reloj en bronce dorado y mármol.

Hammer price: 3.000€

Lot 563

Trabajo francés, h. 1840. Armario de dos cuerpos en palma de caoba y caoba

Starting price: 1.700€

Hammer price: 1.700€

Lot 564

Alcora, S. XVIII. Secante en cerámica de la "serie del ramito".

Starting price: 50€

Lot 565

Talavera, principios del S. XIX. Tintero en cerámica esmaltada.

Lot 570

Manises, S. XVII. Melero en cerámica de reflejo metálico de la serie "sarta de riñones".

Hammer price: 450€

Lot 577

Trabajo francés, ffs. del S. XVIII. Espejo Luis XVI de madera tallada y dorada.

Hammer price: 800€

Lot 578

Pareja de apliques de dos brazos de luz de estilo Luis XVI en bronce dorado, S. XIX.

Hammer price: 450€

Lot 579

Trabajo francés, ffs. S. XVIII. Pareja de consolas de adosar Luis XVI en madera tallada y dorada con trofeos.

Hammer price: 2.750€

Lot 580

Trabajo francés, h. 1770. Pareja de butacas estilo transición Luis XV - Luis XVI, de madera de haya.

Hammer price: 2.000€

Lot 581

Trabajo francés, h. 1790. "Cornu a Paris" Importante reloj de pórtico de gran tamaño Luis XVI, con esfera esmaltada y maquinaria vista, en mármol negro y bronce dorado al mercurio. Con calendario y segundero.

Starting price: 10.000€

Hammer price: 10.000€

Lot 587

Córdoba, Juan de Luque y Leyva, Francisco Repiso, año 1784. Pareja de candelabros Carlos IV convertibles en candelero en plata española punzonada.

Hammer price: 3.000€

Lot 589

Trabajo español, segundo cuarto del s. XVII. Gran marco Felipe IV en madera dorada y policromada.

Starting price: 2.100€

Hammer price: 2.100€

Lot 590

Castilla, S. XVII. Escritorillo arquitéctonico en madera ebonizada y hueso.

Hammer price: 850€

Lot 592

Trabajo austriaco, h. 1760 -1770. Pareja de hacheros en plata punzonada con inscripción y fechados 1763.

Hammer price: 1.100€

Lot 593

Barcelona, S. XVII. Jarro de pico en plata española fundida, torneada, cincelada, y punzonada.

Starting price: 8.000€

Hammer price: 8.000€

Lot 594

Trabajo francés, S. XIX. Reloj estilo Regence en madera ebonizada y marquetería tipo Boulle.

Starting price: 2.900€

Hammer price: 3.250€

Lot 595

Trabajo francés, tercer cuarto del S. XIX. Pareja de candeleros en bronce patinado y dorado con figuras de chino y china.

Hammer price: 650€

Lot 596

Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX. Bureau de cilindro Napoleón III estilo Luis XVI en palo de rosa y bronces aplicados.

Starting price: 2.250€

Hammer price: 2.025€

Lot 597

Trabajo francés, h. 1760. Pareja de butacas Luis XV "a la reina" en nogal.

Lot 599

Importante espejo Carlos IV en madera tallada, dorada y policromada con decoración arquitectónica de estilo neoclásico, h. 1790.

Hammer price: 6.000€

Lot 600

Hammer price: 5.000€

Lot 601

Trabajo italiano, ffs. S. XVIII. Cabeza de un fauno niño en mármol tallado siguiendo modelos clásicos.

Hammer price: 4.750€

Lot 603

Alcora, (1789-1792) "Toro Farnesio" Importante grupo escultórico en bulto redondo en tierra de pipa (pasta frita), Joaquín Ferrer y Julián López, época de Cloostermans

Starting price: 6.000€

Hammer price: 9.000€

Lot 604

Trabajo italiano, S. XVIII. Pareja de remates en distintos tipos de mármoles con tornapuntas en "c", de las que pende una flor.

Lot 605

Hammer price: 22.500€

Lot 606

DAVID DUNBAR* (1793-1866) Busto del Apolo Belvedere en mármol tallado.

Hammer price: 30.000€

Lot 608

Quizás trabajo del Norte de Italia, h. 1800. Escritorio estilo Luis XVI de madera de palosanto, marquetería y madera ebonizada.

Lot 609

Francia, S. XIX Dos grupos escultóricos, en tierra de pipa siguiendo a Boucher, peana con escudo francés bajo corona condal y escudos nobiliarios.

Hammer price: 1.000€

Lot 610

Edward F. Caldwell & CO.* Trabajo americano, Nueva York, pps. del S. XX. Pareja de Girandoles estilo Luis XV en bronce dorado con cuatro brazos de luz y cristal tallado.

Starting price: 5.500€

Hammer price: 5.500€

Lot 614

Trabajo francés, S. XIX. Mesa de alas de madera de palma de caoba.

Hammer price: 650€

Lot 617

Trabajo inglés, S. XIX Mesa de biblioteca de madera de raíz y cenefa de marquetería de hojas de roble.

Hammer price: 2.000€

Lot 620

Lote de azucarero y jarrita en plata europea punzonada, h. 1770.

Lot 622

Reloj de viaje en bronce y cristal, esfera firmada "Eliott & Son", S. XIX.

Hammer price: 160€

Lot 624

Trabajo español, h. 1830-1840. Mesa reina gobernadora de madera de nogal y marquetería de limoncillo.

Hammer price: 650€

Lot 627

Trabajo salmantino, S. XIX. Papelera de madera de nogal y hueso.

Hammer price: 2.250€

Lot 629

Cuenco en cerámica de reflejo metálico, Manises, S. XVIII

Lot 630

Manises, S. XVII Especiero en cerámica decorada en reflejo metálico sobre fondo azul.

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.300€

Lot 632

Trabajo anglo-indio, S. XIX. "Guéridon" en marquetería de marfil y madera exótica.

Hammer price: 3.500€

Lot 634

Lot 638

Cuatro frascas militares para alcohol en estaño fechadas en 1791, 1786 y 1842, otra sin fechar. Posiblemente trabajo francés.

Hammer price: 190€

Lot 639

Trabajo español, primera mitad del S. XIX Tocador de madera de caoba y madera dorada.

Lot 640

Trabajo americano, h. 1920 Mesa trípode "til-top" estilo Jorge III.

Lot 641

Trabajo inglés, S. XIX "Bookcase" de madera de nogal.

Hammer price: 1.000€

Lot 642

Trece medallas devocionales en plata con distintas advocaciones, una de las medallas en pizarra tallada con nuestra Señora de Nieva, S. XVIII-XIX y una medalla conmemorativa de la Santa Faz fechada en 1889 en Alicante.

Hammer price: 375€

Lot 642 A

Lote de ocho medallas devocionales de retablillo algunas con una custodia y otras con una Virgen; también una medalla en bronce, un relicario con forma de corazón, una Inmaculada en plata y una medalla con cerco en plata, S. XVIII

Lot 642 B

Lote de catorce medallas devocionales de rocalla en plata, S. XVIII-XIX

Lot 648

Linterna en bronce

Starting price: 50€

Hammer price: 65€

Lot 650

Trabajo Filipino, S. XVIII. Cruz en madera con incrustaciones de nácar.

Hammer price: 120€

Lot 651

Cruz de caravaca en bronce, España, S. XVIII - XIX

Starting price: 90€

Lot 657

Trabajo español S. XIX. "Chaise-longue" tapizada a rayas.

Hammer price: 375€

Lot 659

Trabajo francés, h. 1900. Busto de Juan de Arco en mármol.

Hammer price: 750€

Lot 661

Lote de seis cascapiñones en metal, uno de ellos en madera tallada, S. XVII-XIX.

Lot 663

Trabajo inglés, S. XIX. Cómoda-escritorio de barco en madera de alcanfor con latón aplicado.

Hammer price: 1.900€

Lot 665

Trabajo mallorquín, ff. del S. XVIII Cabecero en palosanto, madreperla y latón con el anagrama "AVM" bajo corona.

Hammer price: 450€

Lot 668

Trabajo americano de mediados del S. XIX. Aparador de madera de caoba y palma de caoba.

Starting price: 425€

Hammer price: 425€

Lot 672

Jarrón historicista de la Alhambra, en cerámica con la técnica de cuerda atribuido al ceramista Mensaca

Lot 674

Alfombra en lana siguiendo modelos de Cuenca, S. XX.

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 677

Trabajo portugués, S.XIX-XX. Pareja de butacas estilo Don José, en palosanto.

Lot 679

La Granja, pps. S. XIX. Taza en opalina azul esmaltada.

Starting price: 190€

Hammer price: 190€

Lot 681

Trabajo francés, ffs. S.XIX. Vaso de faltriquera en opalina

Hammer price: 120€

Lot 683

Ménsula de madera tallada y dorada, S. XX.

Lot 689

Parte de servicio en loza inglesa, estampada en negro con decoración de vistas románticas de la serie "Bologna", Inglaterra, segunda mitad del S. XIX.

Lot 693

Consola china en madera tallada y lacada con tres cajones, S. XIX.

Lot 695

París, h.1860. Montura en bronce dorado para jarrón, representando una alegoría del verano.

Starting price: 90€

Hammer price: 130€

Lot 698

Jarra en cerámica de Manises, del S. XIX

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lote 1

Precio de salida 850€