Results pdf
Subasta 10 y 11 Julio 2013

Lot 2

Starting price: 490€

Hammer price: 490€

Lot 6

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) "La muerte del toro"

Lot 12

JAVIER CLAVO ( Madrid, 1918 - 1994) "Faisán", 1993.

Lot 13

OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999) "De Orbe Nove Decades", 1992

Hammer price: 225€

Lot 14

AGUSTÍN PÉREZ BELLAS (Vigo, 1925 - 1982) "Grupo de figuras", 1963

Starting price: 90€

Hammer price: 110€

Lot 15

JOSÉ OTERO ABELEDO "LAXEIRO" (Lalín, Pontevedra, 1908 - Vigo, 1996) "Desnudo femenino sentado", 1971

Lot 18

JOSÉ PUENTE (Medina del Campo, 1928-Madrid, 2002) "Susto en la procesión"

Lot 19

CELEDONIO PERELLÓN (Madrid, 1926) "El Decamerón", 2000

Lot 22

ESCUELA ESPAÑOLA S.XX "Ayudado por alto"

Starting price: 40€

Hammer price: 80€

Lot 24

DANIEL MERINO (Madrid, 1941) "Anunciación"

Hammer price: 80€

Lot 25

ANTONIO GUIJARRO (Villarubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923) "S.T"

Hammer price: 120€

Lot 26

Conjunto de siete vistas de París e Italia

Starting price: 60€

Hammer price: 65€

Lot 29

MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935) "S/T", 1987

Starting price: 25€

Hammer price: 30€

Lot 33

FRANCISCO SAN JOSÉ (Madrid, 1919 - 1981) "Paisaje" y "Crucifixión"

Lot 34

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) "Toros en el corral"

Lot 40

MIGUEL COSTA SEGURA (Tarrasa, Barcelona, 1902 - ?) "Paisaje con montañas nevadas al fondo"

Hammer price: 80€

Lot 41

ESCUELA ESPAÑOLA S.XX "Suerte de varas"

Lot 42

ALFONSO DANIEL MANUEL RODRIGUEZ CASTELAO (Rianjo, La Coruña, 1886 ? Buenos Aires, 1950) "S.T"

Starting price: 50€

Hammer price: 75€

Lot 47

FERNANDO SAEZ (Laredo, Cantabria, 1921) "Desnudo femenino"

Lot 49

AGUSTÍN UBEDA ( Herencia, Ciudad Real, 1925-Madrid, 2007) "Desnudo femenino tumbado"

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 52

ESCUELA ESPAÑOLA S.XX "De frente por detrás"

Starting price: 40€

Lot 54

10 litografías enmarcadas de diversos autores como: Cirilo Martínez Novillo, Mateos, Pedro Bueno, Álvaro Delgado, etc..

Hammer price: 180€

Lot 56

CELEDONIO PERELLÓN (Madrid, 1926) "El Azoth"

Starting price: 75€

Hammer price: 225€

Lot 57

ANTONIO CASERO (Madrid, 1897 - 1973) "Descabello"

Starting price: 30€

Hammer price: 55€

Lot 58

JAVIER CLAVO ( Madrid, 1918 - 1994) "Desnudo femenino", 1993

Starting price: 50€

Hammer price: 55€

Lot 59

ZACARÍAS GONZÁLEZ (Salamanca, 1922 - Alicante, 2003) "Bodegón con manzana"

Hammer price: 750€

Lot 60

10 litografías enmarcadas de diversos autores como: Benjamín Palencia, Vela Zanetti, Vázquez Díaz y Agustín Redondela.

Lot 61

ANTONIO CASERO SANZ (Madrid, 1897-1973) "Toros", 1965

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 62

LORENZO GOÑI (Jaén, 1911 - Lausana, Suiza, 1992) "Los famélicos", 1962

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 64

JAVIER CLAVO (Madrid, 1918 - 1994) "S.T", 1951

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 67

JOAQUÍN PACHECO REINA (Madrid, 1934) "Figuras en un balcón"

Lot 68

JOSEP CARRETERO GOMIS (Barcelona, 1905- 1996) "Estany de Banyoles"

Starting price: 90€

Hammer price: 120€

Lot 69

JOSÉ CABALLERO (Huelva, 1915 - Madrid, 1991) "Gallo"

Hammer price: 325€

Lot 70

ANTONIO CASERO SANZ (Madrid, 1897-1973) "Toreros"

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 74

JESÚS ARENCIBIA (Tamaraceite, Las Palmas de Gran Canaria, 1911-1993) "Dos figuras"

Lot 76

Lot 77

JOAQUIM MOMBRÚ FERRER (Barcelona, 1892 -?) "Paisaje con casas"

Lot 78

LORENZO GOÑI (Jaén, 1911 - Lausana, 1992) "Lechuza", 1975

Starting price: 90€

Hammer price: 190€

Lot 82

PEDRO DE MATHEU MONTALVO (Santa Ana, Rep. de El Salvador, 1900- Madrid, 1965) "Iglesia y Plza. De S. Mateo Tarifa"

Hammer price: 95€

Lot 83

Lot 84

FERNANDO IRIARTE (Pamplona, 1958) "La montaña mágica", 1990

Hammer price: 650€

Lot 86

CATANI (s.XX) "Mujer de ojos verdes" y "Mujer con trenzas"

Lot 87

JOAQUÍN DE MOLINA (Sevilla, 1952 - Málaga, 1986) "S.T", 1981

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 88

JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931-2005) "S.T", 1976

Hammer price: 120€

Lot 89

JOSÉ HERNÁNDEZ (Tánger, 1944) "S.T", 1992

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 91

KIM KI CHANG (Seoul, 1913 - 2001) "Centennial Olympic Suite", 1992

Starting price: 40€

Hammer price: 45€

Lot 92

SERGI AGUILAR (Barcelona, 1946) "Silent 1", 2000

Starting price: 50€

Hammer price: 60€

Lot 94

APEL LES FENOSA (Barcelona, 1899 - París, 1988) "Femmen arbres", 1970

Starting price: 25€

Hammer price: 60€

Lot 95

JESÚS REYES (Guadalajara, 1880 - México, 1977) "Christ", 1972

Starting price: 50€

Hammer price: 65€

Lot 96

JOAQUÍN CAPA (Santander, 1941) "Newspaper IV"

Hammer price: 110€

Lot 97

HELMUT MIDDENDORF (Dinklage, 1953) "Centennial Olympic Suite", 1992

Starting price: 70€

Hammer price: 85€

Lot 98

ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) "ST", 1988

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 99

FABRIZIO PLESSI (Reggio Emilia, Italia, 1940)

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 100

APEL LES FENOSA (Barcelona, 1899 - París, 1988) "Femmes lianes", 1970

Starting price: 25€

Hammer price: 65€

Lot 101

CARLOS PAZOS (Barcelona, 1949) "S.T"

Starting price: 50€

Hammer price: 85€

Lot 102

DONALD SULTAN (Asheville, USA, 1951) "Oil Fields, September 2004", 2005

Lot 103

ZUSH (Alberto Porta) (Barcelona, 1946) "S.T"

Starting price: 50€

Hammer price: 75€

Lot 104

JOSÉ LUIS CUEVAS (Méjico, 1934) "Viaje a marruecos", 1981

Lot 105

JUAN IGNACIO CÁRDENAS (Madrid, 1928 - 1993) "Árbol", 1976

Lot 106

JOSÉ LUIS CUEVAS (Méjico, 1934) "Barrio chino I", 1981

Hammer price: 120€

Lot 108

JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931-2005) "S.T", 1976.

Hammer price: 120€

Lot 110

CARMELO ARDEN QUIN (Rivera, Uruguay, 1913 ? Savigny-sur-Orge, Francia, 2010) "Centennial Olympic Suite", 1992

Hammer price: 110€

Lot 112

ANTONIO LORENZO (Madrid, 1922) "S.T", 1991.

Starting price: 60€

Hammer price: 65€

Lot 113

PETER KLASEN (Lübeck, Alemania, 1935) "Centennial Olympic Suite", 1992

Lot 118

JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) "Jardín de noche", 1975

Starting price: 50€

Hammer price: 60€

Lot 119

MARGARITA SANCHO FLOREZ (Oviedo, 1946) "Composición en rojo, negro y amarillo"

Starting price: 75€

Hammer price: 75€

Lot 121

JOSÉ HERNÁNDEZ (Tánger, 1944) "S.T", 1992.

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 122

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 124

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) "Tres libres", 1970

Lot 125

JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) "Agua amarga", 1975

Starting price: 50€

Hammer price: 60€

Lot 126

CATANI (S.XX) "Flores rojas"

Lot 127

ESTHER OLONDRIZ (Palma de Mallorca) "Interior amb mono-lit", 1984

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 128

VICENTE VELA (Algeciras, Cádiz, 1931) "S.T", 1971

Starting price: 50€

Hammer price: 110€

Lot 129

JOSÉ DÁMASO (Agaete, Gran Canaria, 1933) "S.T", 1970

Hammer price: 650€

Lot 130

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) "Miró sculpteur", 1975

Lot 131

JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) "ST", 1977

Starting price: 75€

Hammer price: 90€

Lot 134

ARMANDO PEDROSA (Oviedo, 1941) Cielo

Hammer price: 425€

Lot 135

Starting price: 50€

Hammer price: 75€

Lot 136

FERNANDO IRIARTE (Pamplona, 1958) "Paseos, caminos y visiones 1 y 2"

Lot 138

DONALD SULTAN (Asheville, USA, 1951) "Dead Soldiers, October 2004", 2005

Lot 142

Escultura de alto relieve en metal patinado representando niños jugando en el mar adaptado como mesa

Hammer price: 475€

Lot 143

ADRIÀ (Valencia, 1959) "Kunsthistorisches Museum Vienna", 1991

Lot 145

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 147

CARLOS FRANCO (Madrid, 1951) "S.T", 1979

Hammer price: 80€

Lot 148

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) "15 ans Poligrafa", 1980

Starting price: 75€

Hammer price: 75€

Lot 149

JIRI KOLAR (Protivín, 1914 - Prague, 2002) "Centennial Olympic Suite", 1992

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 150

XAVIER CORBERÓ (Barcelona, 1935) "Exhibition 92"

Starting price: 40€

Hammer price: 60€

Lot 151

JESÚS REYES (Guadalajara, 1880 - México, 1977) "Cheval", 1972

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 152

ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) "ST", 1987

Starting price: 50€

Lot 153

JOSEP MARÍA SUBIRACHS SITJAR (Barcelona, 1927) "S.T"

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 154

JOAN PONÇ (Barcelona, 1927- Saint-Paul-de-Vence, 1984) "Quichotte 9", 1979

Starting price: 50€

Lot 157

FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) "Sin título", 2004

Lot 158

Hammer price: 120€

Lot 159

JOAN BROSSA (Barcelona, 1919 -1998) "S.T"

Starting price: 75€

Hammer price: 75€

Lot 160

ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Par de academias.

Starting price: 280€

Hammer price: 280€

Lot 163

CARLOS DE HAES (Bruselas, 1829 - Madrid, 1898) "Apunte de paisaje montañoso"

Hammer price: 180€

Lot 164

FRANCISCO PRADILLA (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1840-Madrid, 1921) "Vista de un palacio oriental"

Hammer price: 130€

Lot 165

LUCIEN PISSARRO (1863- 1944) Camino de pueblo.

Starting price: 190€

Lot 166

LUCIEN PISSARRO (1863- 1944) Vista de un pueblo.

Starting price: 190€

Hammer price: 190€

Lot 167

LUCIEN PISSARRO (1863- 1944) Paisaje con árbol.

Starting price: 190€

Hammer price: 190€

Lot 168

LUCIEN PISSARRO (1863- 1944) Pueblo fluvial con casas.

Starting price: 190€

Hammer price: 190€

Lot 169

LUCIEN PISSARRO (1863- 1944) Paisaje fluvial.

Starting price: 190€

Hammer price: 190€

Lot 171

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. El espadachín.

Starting price: 90€

Hammer price: 130€

Lot 172

ESCUELA HOLANDESA, H. 1800. Paisaje fluvial con molino de viento.

Starting price: 175€

Hammer price: 175€

Lot 174

ESCUELA CATALANA, S. XX Tres estudios de personajes circenses.

Starting price: 90€

Hammer price: 110€

Lot 178

RICARDO BAROJA (Huelva, 1871- Navarra, 1953) Figuras en un paisaje.

Hammer price: 110€

Lot 179

JUAN ESPINA Y CAPO ( Madrid, 1848- 1933) "Apunte de camino con árboles"

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 180

ESCUELA PORTUGUESA, SIGLO XIX Vista de la Torre de Belem

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 181

ATRIBUIDO A MARIANO BERTUCHI (Escuela Granadina, S. XIX) "Entrada a la basílica de la Natividad" y "Inundación en el Barrio de Marais".

Lot 183

ESCUELA HOLANDESA, S. XIX Paisaje fluvial

Starting price: 30€

Hammer price: 35€

Lot 194

ESCUELA ALEMANA, FF. S. XVIII "Vista de Mittelheim"

Hammer price: 190€

Lot 195

Lot 196

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Acampada en unas ruinas

Lot 197

ESCUELA FRANCESA, PP. S. XIX Niña tocando la lira.

Lot 199

Starting price: 360€

Hammer price: 390€

Lot 201

ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Par de vistas ópticas

Lot 202

ATRIBUIDO A ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla, 1806 - Madrid, 1857) El joven Baco

Lot 203

ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX Paisaje fluvial con figuras

Hammer price: 180€

Lot 204

JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO ( Sevilla, 1827- Málaga, 1882) Bodegón de flores

Hammer price: 1.800€

Lot 205

ESCUELA FRANCESA, H. 1800 Retrato de dama, ovalo

Lot 206

Hammer price: 750€

Lot 207

EMILIO POY DALMAU (Madrid, 1876 - 1933) "Posada de la sangre, Toledo", 1903

Lot 208

R. ARROYO (Copia). Par de retratos de dama y militar en un óvalo fingido.

Hammer price: 180€

Lot 210

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Tauromaquia, lámina A

Hammer price: 190€

Lot 217

COPIA DE JOSÉ DE RIBERA. Martirio de San Bartolomé.

Lot 218

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Inmaculada Concepción

Lot 226

ATRIBUIDO A JOSÉ ARPA Y PEREA (Escuela andaluza, S. XIX) Alegoría de una reina

Hammer price: 180€

Lot 227

RAFAEL BOUVIER Proyecto para el concurso del edificio del Casino de Madrid en la calle Alcalá

Hammer price: 120€

Lot 229

George de Grainger. Vista de paisaje.

Hammer price: 140€

Lot 230

Lote de 6 dibujos del siglo XIX

Hammer price: 180€

Lot 232

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XV Resurrección de Cristo

Hammer price: 475€

Lot 235

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen con el Niño

Lot 236

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVI. El Prendimiento.

Starting price: 950€

Hammer price: 1.100€

Lot 237

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, S. XVIII Descanso en la Huida a Egipto

Hammer price: 475€

Lot 238

ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. Escarnio.

Lot 239

ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. La Oración en el Huerto.

Hammer price: 450€

Lot 241

ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. Resurrección.

Lot 242

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Trinidad en la Tierra

Lot 243

SIGUIENDO A CORREGIO (Escuela italiana, H. 1800) Descanso en la Huida a Egipto

Lot 246

Starting price: 75€

Hammer price: 75€

Lot 247

CARLOS TIGER Virgen del Peral

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 248

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Pequeño grabado coloreado de la Inmaculada Concepción enmarcado por cristal pintado

Hammer price: 160€

Lot 249

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLOS XVII-XVIII Lote de 7 grabados religiosos incluyendo "N. S. del Portillo", "Sta. Helena", "San Jorge", "Santiago Apostol", "S. Francisco Xavier" y ¨Los SS Corporales"

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 251

Dos pequeños grabados, S. XIX, enmarcados por bordados

Hammer price: 110€

Lot 255

Lote de 13 grabados del S. XVIII

Lot 259

ANTONIO TEMPESTA

Hammer price: 160€

Lot 265

ESCUELA FRANCESA, FFS. S. XVIII. Ocho fábulas de Jean de la Fontaine.

Lot 271

Trabajo chino para la exportación, h. 1800. Pareja de cristales pintados al revés con una cortesana recostada con sus dos hijos.

Lot 272

Hammer price: 650€

Lot 273

Cristal pintado, h. 1800. Escena de genero.

Starting price: 560€

Hammer price: 850€

Lot 274

ESCUELA JAPONESA, S.XX "Peonía" y "Paisaje"

Starting price: 125€

Hammer price: 125€

Lot 275

ESCUELA INGLESA, S. XIX. Pagoda china con figuras.

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 280

FREDERICK DE WIT "Totius Regnorun Hispaniae et Portugalliae"

Starting price: 240€

Hammer price: 240€

Lot 284

Vicente Camarón y Meliá El Museo del Prado

Lot 287

Lote de 26 grabados y estampas

Lot 289

Lot 294

ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Lote de tres grabados coloreados románticos.

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 297

MONTAGUE DAWSON. Veleros y "Ocean racers".

Lot 298

J. STEVEN DEWS. Veleros.

Hammer price: 650€

Lot 300

Lot 302

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Ángel de la Guarda

Starting price: 90€

Hammer price: 180€

Lot 303

Hammer price: 450€

Lot 304

Hammer price: 450€

Lot 305

ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Escena de batalla.

Hammer price: 225€

Lot 306

CIRCULO DE BARTOLOMEO SCHEDONI La Virgen con el Niño y San Juanito.

Hammer price: 450€

Lot 307

Escuela española, S. XIX San Pedro

Lot 309

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XVIII Coronación de la Virgen

Lot 311

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Dolorosa

Hammer price: 2.250€

Lot 312

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII San José

Lot 318

RIDINGER Par de grabados de caballos

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 319

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 321

HYACINTE RIGAUD (pinx) EDELINK (sculp), 1691. Retrato de Charles D´Hozier, Généalogiste de la Maison.

Hammer price: 160€

Lot 324

RAFAEL XIMENO (inv) FERNANDO SELMA (inc) Retrato de Carlos III. H. 1780- 1880.

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 325

Lote seis retratos grabados incluyendo a Henry Cochin, Stephanus Chauvin.

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 326

H. DANLOUX (pinx) - P. AUDINET (sculp) Retrato de Carlos Felipe de Francia

Starting price: 40€

Hammer price: 110€

Lot 327

Starting price: 90€

Hammer price: 140€

Lot 329

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Cristo joven

Lot 333

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Virgen del silencio

Hammer price: 180€

Lot 335

COPIA DE VAN DYCK Curación del paralítico

Lot 337

STIELER (Escuela alemana, siglo XIX). "Retrato de dama de una casa real con vestido de armiño"

Hammer price: 325€

Lot 339

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de caballero

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 341

ESCUELA FRANCESA, S. XIX Pareja medieval

Starting price: 85€

Hammer price: 85€

Lot 343

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de dama, ovalo.

Starting price: 60€

Hammer price: 85€

Lot 346

DESPORTES (pinx) G. C. (inc) "Diane et blonde" y "Folle y Mitte".

Starting price: 60€

Hammer price: 85€

Lot 347

ESCUELA FRANCESA, S. XIX Pareja dieciochesca

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 348

C.C. HENDERSON (painted) J. HARRIS (engraved) "Going to cover" y "Going to the Moors".

Starting price: 60€

Hammer price: 65€

Lot 349

J. F. HERRING (painted) J. HARRIS (engraved) y H. Calvet (painted) W. H. Simmons (engraved) "The hunting stud" y "The meet of the vine Hounds".

Starting price: 90€

Hammer price: 170€

Lot 350

HARRY HALL (painted) J. HARRIS (engraved) y W. SUMMERS (engraved) "Macaroni" y "Lord LLyon".

Starting price: 60€

Hammer price: 140€

Lot 351

ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Vistas de distintos caballos antes de una carrera.

Hammer price: 180€

Lot 352

MARQUET (Escuela francesa, S. XX). Vista de pueblo.

Lot 357

Hammer price: 120€

Lot 358

F. STEERING (h. 1925). Diseño de Rolls Royce.

Lot 359

Lote de 10 aguadas y acuarelas, S. XX

Lot 360

MANUEL BUJADOS (Viveiro, Lugo 1889- Buenos Aires, 1954). Jovencita en el campo.

Hammer price: 130€

Lot 361

SEM (Seudónimo de George Goursat, Perigueux, 1863-Paris, 1934) Cartel publicitario para los automóviles Fiat.

Hammer price: 110€

Lot 362

ATRIBUIDO A FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ Mujer en la fuente.

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 363

RICARDO BAROJA (Huelva, 1871-Navarra, 1953) "Rezo en la iglesia"

Starting price: 60€

Hammer price: 85€

Lot 364

RICARDO BAROJA (Huelva, 1871-Navarra, 1953) "La fragua"

Starting price: 60€

Hammer price: 80€

Lot 367

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX. Bodegón con botellas y uvas.

Lot 368

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX Bodegón de flores.

Hammer price: 170€

Lot 371

Lot 372

JOSE MARÍA ALARCÓN (Escuela murciana, ffs. S. XIX) Retrato de mujer castiza.

Lot 373

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 374

ESCUELA ESPAÑOLA pp.s.XX "Paisaje con puente"

Lot 376

EMILIO ÁLVAREZ DIAZ (Buenos Aires, 1879 - Madrid, 1952) "Figuras en la noche"

Hammer price: 120€

Lot 377

ESCUELA ITALIANA ff.s.XIX - pp.s.XX "Vista de una calle de Venecia"

Hammer price: 120€

Lot 379

ESCUELA EUROPEA ff.s.XIX-pp.s.XX "Vista de pueblo costero"

Hammer price: 120€

Lot 380

CARLOS LEZCANO (Madrid, 1871 - 1929) "Vista de torre y río"

Starting price: 240€

Hammer price: 240€

Lot 383

Starting price: 240€

Hammer price: 240€

Lot 386

MILLÁN (Escuela Española, s.XX) "Palomas"

Lot 387

Starting price: 60€

Hammer price: 65€

Lot 388

ASCOT PORTER (Escuela Europea ff.s.XIX - pp.s.XX) "Paisaje con aldeana portando un fardo de leña"

Lot 390

A.VILLA (ESCUELA ESPAÑOLA, s.XX) "Hombre con barba"

Starting price: 25€

Hammer price: 30€

Lot 393

ESCUELA ESPAÑOLA, s.XX "Puente de San Pablo, Cuenca"

Lot 394

ESCUELA ALEMANA, H. 1900 Casa de caza

Starting price: 40€

Hammer price: 85€

Lot 414

Talavera, S. XVIII Bote de farmacia en cerámica esmaltada con escudo de los dominicos.

Hammer price: 800€

Lot 416

Talavera, S. XVII. Vasera en cerámica esmaltada de la "serie de los helechos".

Starting price: 1.900€

Hammer price: 1.900€

Lot 419

España, S. XVII. Cruz en bronce con Cristo crucificado, inscrista al dorso: "IHS Alabadosea Elsº sacramento y Maria concevida sin pecado original Indigna Esclava..."

Lot 420

España, S. XVII. "La resurrección de Lázaro". Placa cuadrilobulada, en plata grabada.

Starting price: 70€

Hammer price: 85€

Lot 422

Trabajo americano o Español, S. XVII. Cruz de caravaca con decoración grabada.

Starting price: 40€

Hammer price: 55€

Lot 426

Escuela española, S. XVIII "El descendimiento"

Hammer price: 180€

Lot 427

Rosario de cuentas de madera y cruz en bronce de caravaca, S. XIX-XX.

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 428

Lote de diez medallas de cofradía en plata y bronce dorado; con distintas abvocaciones marianas, san Antonio y una de ellas con una custodia, España, S. XVII-XVIII

Starting price: 225€

Lot 432

Bordado sobre seda de la virgen del Pilar coronada, firmado y fechado: "Por Amalia Belza en Uztarroz año de 1882".

Hammer price: 110€

Lot 434

España, S. XIX. Dos hacheros en hierro forjado siguiendo modelos del S. XVI.

Hammer price: 120€

Lot 436

Cíngulo en terciopelo bordado con hilos dorados y piedras simuladas en "cabujon" pps. del S. S. XX.

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 437

Dos cintas de hilos "a pintura" con decoración de un tulipán, sobre fondo de hilos dorados, S. XVII

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 439

Trabajo español, ffs del S. XVII, pp.S. XVIII. Frente de altar Felipe V en terciopelo negro y seda aplicada con motivos de hojas en amarillo.

Lot 447

Trabajo español, S. XVII. Arcón en nogal con frente tallado, decoración geométrica y pilastras

Starting price: 225€

Hammer price: 750€

Lot 448

La Granja, S. XIX Vaso en cristal con decoración grabada de las verjas del palacio de la Granja y nombre de los propietarios: "Sebastián Ballecher y Margarita Rico"

Hammer price: 225€

Lot 449

La Granja, S. XIX Vaso en cristal tallado con el nombre del propietario Tomás García"

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 450

La Granja, S. XIX Vaso en cristal con decoración grabada al ácido y el nombre de "Antonia" en cartela.

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 451

La Granja, S. XIX. Vaso en cristal decoración grabada al ácido en cartela el nombre de "Anita".

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 452

La Granja, S. XIX. Vaso en cristal con decoración grabada al ácido con las iniciales "LC".

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 453

La Granja, S. XIX. Vaso en cristal con decoración grabada y el nombre de "Vicente".

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 457

Trabajo español, pps. S. XX. "Book-case" en nogal con ménsulas talladas.

Starting price: 190€

Hammer price: 225€

Lot 458

Trabajo español, pp. del S. XX. Aparador en nogal de estilo eduardino.

Starting price: 110€

Hammer price: 110€

Lot 459

La Granja, S. XVIII. Garrafa Carlos IV en opalina esmaltada con decoración en "zig-zag".

Hammer price: 85€

Lot 464

La Granja, S. XVIII. Vaso abocinado en cristal ahumado y aplicaciones de cordoncillos en blanco.

Hammer price: 120€

Lot 465

La Granja, S. XIX Vaso de recuerdo en cristal grabado al ácido, en cartela el nombre de "Benita Garcia".

Starting price: 90€

Hammer price: 120€

Lot 466

La Granja, S. XVIII. Vaso en cristal azul con forma de barrilete y con aplicaciones de cordoncillos en blanco.

Hammer price: 120€

Lot 468

La Granja, S. XVIII. Vaso en opalina blanca con forma de barrilete con decoración de cordoncillos aplicados.

Hammer price: 120€

Lot 469

Mandolina francesa, S. XIX.

Lot 471

Trabajo francés, ffs. del S. XVIII - pps del XIX. Caja Luis XVI con alma de madera, piel grabada, gofrada y dorada.

Hammer price: 650€

Lot 473

Farol de carruaje de metal dorado, S. XIX.

Starting price: 60€

Hammer price: 65€

Lot 475

Cómoda de dos cajones estilo Luis XVI, S.XX.

Hammer price: 225€

Lot 479

Caja para té de madera de caoba, Inglaterra, S. XIX

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 480

Caja en laca de Cantón, mediados del S. XIX.

Starting price: 130€

Hammer price: 140€

Lot 481

Trabajo mallorquin, S. XIX Limosnero en madera de nogal.

Hammer price: 110€

Lot 482

Trabajo francés, h. 1830. Juego de diez recoge cortinas Carlos X en bronce dorado.

Starting price: 475€

Hammer price: 475€

Lot 483

Pareja de candeleros en bronce dorado, S. XIX.

Starting price: 50€

Hammer price: 80€

Lot 484

Candelabro de tres luces en latón, S. XVII

Lot 486

Trabajo inglés, h. 1800 Espejo de madera tallada, estucada y dorada.

Starting price: 65€

Hammer price: 130€

Lot 487

Lámpara estilo Luis XVI en bronce y símil carey, S. XX

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 488

Starting price: 125€

Hammer price: 125€

Lot 489

Colección de siete abanicos de diferentes épocas, S. XVIII, XIX y pps. del S. XX. Algunos con iniciales coronadas.

Lot 490

Francia, h. 1840. Abanico con país pintado con escena de patinadores invernales, padrones en marfil policromado.

Lot 493

Francia, S. XIX. Caja de madera pintada con una escena galante.

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

Lot 502

Lote de 3 alfombras:

Lot 504

Lot 506

Armario bajo en laca de Cantón con personajes y pagodas, mediados del S. XIX.

Hammer price: 1.300€

Lot 508

Trabajo francés, tercer cuarto S. XVIII. Butaca de niño Luis XV en nogal.

Lot 509

Trabajo español, ffs. S. XVIII. Cama Carlos IV en madera policromada y dorada.

Starting price: 425€

Lot 513

Trabajo romano, S. XIX Conjunto de cuatro plaquitas y una caja: dos placas con trabajo de micromosaico y dos de piedras duras, la caja con tapa en micromosaico.

Lot 517

Alcora, h. 1800. Fuente ingletada Carlos IV en cerámica esmaltada con motivo del ramito.

Lot 522

Alcora, h. 1800 Dos platos de cerámica esmaltada uno con motivo del ramito y otro con la flor de la patata.

Lot 526

España, pp. del S. XVIII. Hornacina Felipe V de madera tallada, estucada, y policromada. Alberga Calvario de madera tallada y policromada con cruz en madera de palosanto y relicario oval con filacterias y la Inmaculada, flanqueado por Santa Bárbara y Santo Tomás ap&o

Starting price: 2.750€

Hammer price: 1.900€

Lot 527

Talavera-Puente del Arzobispo, S. XVIII. Especiero de cerámica esmaltada.

Hammer price: 190€

Lot 529

Talavera - Puente del Arzobispo, S. XVIII Especiero de cerámica de la serie policroma.

Hammer price: 180€

Lot 530

Talavera, S. XVIII. Especiero de cerámica esmaltada.

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 533

Alemania pp. del S. XX. Globo terráqueo marcado "Schotte de Berlín trad. y corregido F. Bustamante"

Starting price: 50€

Hammer price: 160€

Lot 534

Busto en biscuit de personaje ilustre, España, S. XIX

Lot 535

Francia, pps. del S. XIX. Polvera de estilo imperio en cristal con decoración grabada y dorada, montada en metal dorado.

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 537

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

Lot 540

Florerito de porcelana esmaltada y dorada, ffs. del S. XIX

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 542

Pareja de figuras de porcelana esmaltada con marcas apócrifas de "Niderviller", S. XIX.

Lot 543

Starting price: 35€

Hammer price: 35€

Lot 548

Figura sobre cebra, en loza esmaltada de Staffordshire, pps. del S. XX.

Lot 554

Quinqué en cristal rubí de Bohemia, S.XX.

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 555

Jardinera en cristal amarillo montado en metal, h. 1900

Starting price: 30€

Hammer price: 35€

Lot 561

Trabajo español, S. XVII. Arcón en nogal tallado.

Lot 563

Starting price: 475€

Hammer price: 475€

Lot 569

Starting price: 175€

Hammer price: 175€

Lot 570

Trabajo florentino S. XIX. Placa en piedras duras con pájaros sobre rama.

Lot 573

Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX. Pareja de apliques de dos brazos de luz en bronce cincelado y dorado al mercurio.

Starting price: 425€

Hammer price: 425€

Lot 576

Pareja de jarrones de estilo imperio de porcelana dorados con reservas cuadradas pintadas y biscuit, S. XX.

Lot 577

Trabajo español, S. XIX. Espejo en madera tallada y dorada.

Hammer price: 450€

Lot 579

Pareja de cuernos de la abundancia en porcelana de París en la manera de "Jacob Petit", mediados del S. XIX.

Hammer price: 180€

Lot 584

Juego de cuatro cortinas de seda verde con aplicaciones de pasamanería y motivos bordados, Francia, pps. del S. XX.

Lot 586

Trabajo español, S. XIX. Pareja de espejos en madera tallada y dorada con rocalla y elementos vegetales.

Lot 587

Pareja de apliques Carlos IV de cristal facetado

Starting price: 240€

Hammer price: 240€

Lot 587 A

Farol de estilo Carlos IV en cristal facetado.

Hammer price: 160€

Lot 593

España, S. XIV. Almirez gótico de ocho costillas en bronce.

Hammer price: 3.000€

Lot 594

Blasón de caballero, S. XVII-XVIII. Placa en cobre para grabar.

Hammer price: 140€

Lot 595

"La Virgen y el Niño sobre vista topográfica", S. XVII-XVIII. Plancha en cobre para grabar.

Hammer price: 225€

Lot 596

"Virgen con Niño", ffs. del S. XVII. Plancha en cobre para grabar. Leyenda escrita y fechada 1698.

Hammer price: 110€

Lot 598

"Nuestra Señora de la Pureza", ffs. del S. XVII-XVIII. Plancha en cobre para grabar.

Lot 599

Trabajo italiano, h. 1700. Gran mortero en bronce con decoración vegetal en relieve.

Lot 600

Trabajo murciano, S. XIX. Personaje del pasaje de la "Matanza de los Inocentes" en barro policromado.

Lot 603

España, S.XIX. Estuche en piel, contiene juego de 8 vasos en asta.

Lot 604

Placa en cobre, S. XVII. "La flagelación de Cristo"

Lot 606

Mesa castellana en nogal, S. XVII-XVIII.

Lot 610

Trabajo chino, S. XIX-XX. Copa de libación en asta de búfalo tallado con marca en la base.

Lot 612

Trabajo chino, S. XIX. Limpia pinceles en jade tallado.

Hammer price: 180€

Lot 621

Adradas, Zaragoza, ffs.S.XIX. Plato español en plata repujada.

Starting price: 110€

Hammer price: 130€

Lot 622

Recogebrasas en bronce, Trabajo español, S. XVIII.

Starting price: 35€

Hammer price: 35€

Lot 623

Starting price: 30€

Hammer price: 35€

Lot 626

Aparador Art Déco en madera de raíz.

Hammer price: 110€

Lot 627

Lot 629

"Secretaire à abattant" Louis Philippe, en palma de caoba, S. XIX.

Lot 630

Juego de seis sillas Carlos IV, h.1800, y otras seis a juego, pero de época posterior. Nogal tallado y en parte dorado.

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.500€

Lot 633

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 637

Starting price: 60€

Hammer price: 80€

Lot 639

Especiero en cerámica esmaltada en azul cobalto, S. XVIII.

Hammer price: 120€

Lot 643

Norte de Portugal o Galicia, h. 1640-60. Importante arcón en nogal tallado.

Hammer price: 700€

Lot 644

España, h. 1920. Libreria art-decó en roble.

Starting price: 90€

Lot 646

Imperio mogol de la india, S. XVII. Papelera en madera con incrustaciones de hueso grabado.

Hammer price: 2.000€

Lot 647

Hammer price: 1.100€

Lot 648

Escuela italiana, ffs. del S. XVII. "Cristo expirante" Marfil tallado.

Lot 653

Cataluña, S. XVIII. Porrón en vidrio con decoración en laticinio.

Lot 663

Trabajo francés, ffs. del S. XIX. Caja-costurero simulando carey.

Starting price: 175€

Hammer price: 160€

Lot 664

Trabajo francés ffs. del S. XIX. Caja-costurero decorado a la manera de "Vernis Martin".

Starting price: 175€

Hammer price: 175€

Lot 668

Trabajo francés, S. XIX Mesa de alas en palosanto.

Lot 678

Trabajo francés, h. 1900, la esfera con firma comercial Bach, Madrid. Reloj de sobremesa en bronce dorado y cristales simulando piedras preciosas.

Hammer price: 225€

Lot 679

Lámpara de seis luces en porcelana, opalina, cristal y bronce, S.XX.

Starting price: 70€

Hammer price: 130€

Lot 681

Italia, ffs. S. XVIII. Importante marco neoclásico en madera tallada y dorada.

Lot 682

Lot 686

Cádiz, ff. S. XIX. Mesa circular extensible para comedor.

Lot 688

Manises o Paterna ffs. del S. XVI - pps. del S. XVII Plato en cerámica en reflejo metálico y azul de cobalto.

Starting price: 375€

Lot 691

Lot 692

Salvilla en cerámica levantina con orla de flores y hojas y ramillete central, pps. del S. XX.

Lot 697

Daniel de Zuloaga, S. XX. Azulejo con anciana pintado

Starting price: 95€

Hammer price: 160€

Lot 701

Hammer price: 170€

Lot 702

Starting price: 420€

Hammer price: 420€

Lot 705

Lot 706

Starting price: 1.250€

Hammer price: 1.250€

Lot 708

Andalucia, Granada o Almeria, S. XVIII-XIX Vaso de faltriquera.

Starting price: 70€

Hammer price: 75€

Lot 709

Botella en cristal de cadalso de los vidrios con cuello de decoración helicoidal, S. XVIII

Starting price: 60€

Hammer price: 95€

Lot 710

Dos botellas en cristal de Cadalso de los Vidrios, S. XVIII

Hammer price: 160€

Lot 711

Andalucía. Castril de la Peña (Granada), S. XVIII-XIX. Vinagrera o aceitera en vidrio verde.

Starting price: 50€

Hammer price: 225€

Lot 715

Inglaterra, pp. S. XVIII. Copa en vidrio.

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 716

Inglaterra, h. 1760. Copa para vino con decoración en laticinio.

Hammer price: 85€

Lot 717

Cataluña, S. XVIII-XIX. Copa en vidrio.

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 718

Francia, Orleans: taller de Bernard Perrot (1619-1709) (?) Frasco en vidrio esmaltado con motivos orientales.

Hammer price: 120€

Lot 719

Andalucía, S. XIX. Copa de licor en vidrio verde.

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 721

Andalucía, probablemente Almería, S. XVIII-XIX. Orza en vidrio verde.

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 722

Andalucía, S. XIX. Salero en vidrio verde con forma de pájaro.

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 723

Cataluña, S. XVIII-XIX. Porrón en vidrio verde.

Hammer price: 80€

Lot 724

Cataluña, S. XVIII-XIX. Porrón en vidrio verde,

Hammer price: 80€

Lot 725

Castilla, S. XVIII-XIX. Palmatoria en vidrio verde.

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 727

Andalucía: Castril de la Peña (Granada), S. XVIII. Jarro para cerveza en vidrio.

Hammer price: 120€

Lot 731

Inglaterra, S. XVIII-XIX. Copa en vidrio.

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 732

Cataluña, S. XVIII-XIX. Pequeño porrón en vidrio.

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 733

Andalucía, Castril de la Peña (Granada), S. XVIII. Vinagrera en vidrio verde.

Lot 734

Andalucía: María (Almería), S. XVIII Vaso de faltriquera en cristal verde,

Starting price: 50€

Hammer price: 110€

Lot 735

Almería, S. XIX. Botella en vidrio verde.

Lot 736

Marruecos, S. XIX Fragmento en algodón con hilos bordados geométricos marrones.

Hammer price: 80€

Lot 746

Cadalso de los Vidrios (?), S. XVIII-XIX. Jarro en vidrio.

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 748

Andalucía (?), S. XVIII-XIX. Frasco de farmacia en vidrio verde.

Lot 750

Almería, S. XVII-XVIII. Siete vasos de flatriquera en cristal verde con iniciales.

Hammer price: 325€

Lot 751

Andalucía, Granada o Almería, S. XVIII-XIX. Ratón y pato en vidrio.

Hammer price: 170€

Lot 757

Cama en madera de raíz de olmo y embutido de bronce, años 50.

Hammer price: 80€

Lot 758

Cómoda estilo imperio en caoba, h. 1900.

Lot 762

Gustave Colsoulle (1843-1895) Caballo en bronce patinado.

Lot 763

Plato en porcelana china para la exportación a Jakarta con decoración de Bimas. Finales Ming/Inicios Qinq. con marca Jung / guor / feng /shing en azul bajo cobertura (China; Abundancia; Felicidad)

Lot 764

Escuela francesa, S. XX. "Grupo de dos niños". Bronce patinado.

Hammer price: 180€

Lot 768

Lot 769

Pareja de sillones años 50 en castaño, S. XX.

Lot 772

Lote formado por dos pololos, un camisón largo y un top ffss s.XIX pps XX en hilo y algodón con puntillas y bordados

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 775

Esenciero s.XVIII-XIX en cristal de roca tallado, con base y cabecera de plata grabada y sobredorada y tapón en cristal facetado.

Hammer price: 120€

Lot 776

Esenciero de pps s.XX en vidrio con forma sinuosa y decoración floral.Base y cuello en oro de 18K

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 781

Lote formado por dos pololos ,y tres pantalones cortos ffss s.XIX pps XX en algodón con puntillas .

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 785

Lote de 15 perfumeros en cristal y vidrio de distintas épocas y firmas.

Starting price: 390€

Hammer price: 475€

Lot 787

Colcha en batista, raso azul, bordado al realce y cenefa de nipis aplicados, S. XIX

Lot 788

Traje Carlos IV para niño Jesús en seda azul con hilos en oro bordados y pieza en raso de seda bordada s.XVIII. España, h. 1800.

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 789

Cuatro casullas: una en brocatel negro, tres en seda con flores bordadas, ocho estolas y tres corporales. Francia o España, S. XVIII-XIX.

Lot 791

Capa calada con flores aplicadas, S. XVIII

Lot 792

Pechera, una cinta y un lazo con aplicación de flores, mediados del S. XVIII.

Hammer price: 160€

Lot 793

Pechera en hilos dorados e hilos de color bordados, S. XVIII

Lot 794

Lote de 18 perfumeros y esencieros S.XIX y XX en vidrio, cristal y opalina pintada de distintas marcas y diseños .Solicitar relación detallada.

Hammer price: 450€

Lot 795

Pechera, cinta y falda de malla con aplicaciones de flores en hilos de oro y plata, S. XVIII

Lot 797

Capa con cordoncillo formando una retícula y flores aplicadas, S. XVIII.

Hammer price: 450€

Lot 799

"El egoísmo personificado" litografía coloreada . Sin marco.

Starting price: 30€

Hammer price: 45€

Lot 800

Casaca en seda verde bordada en hilos de plata con flores y hojas, segunda mitad del S. XVIII

Starting price: 1.600€

Hammer price: 1.600€

Lot 803

Mulles en terciopelo beige bordado con hilos en plata, lentejuelas h. 1800.

Starting price: 60€

Hammer price: 65€

Lot 804

Vestido imperio en seda bordada con hilos dorados, perlas simuladas cosidas, seda verde y lentejuelas, quizás Francia, h.1800

Starting price: 1.600€

Hammer price: 1.600€

Lot 805

Negligée de pps s.XIX en tul de seda con aplicaciones de lentejuelas color bronce.

Hammer price: 475€

Lot 807

7 litografías coloreadas de "La moda elegante ilustrada" con marcos.

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 808

Estola c.1840 en tafetán de seda malva con sobrecapa exterior;decoración con cintas aplicadas y flecos rizados.

Hammer price: 180€

Lot 811

Vestido de día en seda de color marrón, bordado con flores y hojas, h. 1865.

Lot 815

Lote de bolsito tejido con boquilla pps.s.XX y busto en biscuit de muñeca estilo s.XVIII

Hammer price: 110€

Lot 818

Polvero tiffany en plata de forma cilíndrica.Pps s XX

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 820

Esenciero pps s. XX francés en plata con esmalte color turquesa y cierre con cabujón de calcedonia.

Hammer price: 80€

Lot 823

Lote formado por: capa corta de guipur negra pps.s.XX. Capa corta en piel color arena, y capa s.XIX en terciopelo bordado negro deteriorada.

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 824

Lote formado por 2 pares de guantes negros y cuatro pares de guantes blanco y hueso.

Lot 826

Lote de sombrero en rafia color marfil,y sombrero en rafia negra con lazo blanco.

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 828

Lote de cinco figurines realizados en técnica mista enmarcados.

Hammer price: 170€

Lot 830

Túnica larga de MIGUEL RUEDA en Georgette de seda color ciruela con cuello a caja cerrado y flor aplicada en lateral.T.44

Lot 832

Bolso de noche años 30 color marfil con lentejuelas bronce y cuentas de cristal blanco aplicadas

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 833

Pequeño bolso de noche años 30 en tejido color natural con aplicación de marcasitas color plomo. Con boquilla, y cadena corta

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 834

Bolso de noche años 30 en tejido marfil completamente cuajado de cuentas de cristal blanco y gris.

Starting price: 35€

Hammer price: 40€

Lot 835

Blusa de VALENTINO en manga corta, con encajes y tul ;cuello tipo bebe. Siguiendo diseño de inspiración años 30.Talla 40

Lot 836

Tocado años 40 con flores de tela en color rojo cereza.

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 839

Lote formado por 4 sombreros años '20-'30 de color negro en distintos materiales ,y una sombrerera de madera.

Hammer price: 85€

Lot 839 A

Vestido negro de noche anos '30 con combinación larga en satén de seda y cuerpo de crepe de seda con puntillas.Talla 38

Lot 840

Estola de Astracán negro años '30'-40

Starting price: 60€

Hammer price: 130€

Lot 843

Lote de 17 perfumeros en vidrio y cristal de pps s.XX. Solicitar relación detallada.

Starting price: 390€

Hammer price: 650€

Lot 844

Cartera años 40 en ante negro con brocado dorado.

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 851

Mantón de manila negro en seda con flores bordadas.

Hammer price: 425€

Lot 852

Chistera negra de pps de s.XX con etiqueta de J.Huertas.Madrid

Hammer price: 180€

Lot 854

Cinco figurines en técnica mixta con sus marcos

Hammer price: 130€

Lot 855

Lote de 18 perfumeros de distintos diseños y épocas con distintos diseños y marcas. Solicitar relación detallada.

Starting price: 380€

Hammer price: 380€

Lot 858

Bolso de cocodrilo años 50 con monedero interior. Cierre de solapa con broche dorado y asa corta.

Hammer price: 120€

Lot 859

Bolso de cocodrilo años 60 con boquilla superior y cierre exterior con hebilla a modo de cinturón. Asa corta.

Starting price: 70€

Hammer price: 95€

Lot 860

Bolso de mano años 50 en piel serpiente de tonos arena y marrón

Starting price: 115€

Hammer price: 115€

Lot 861

Lote de dos sombreros años 50: uno en terciopelo y fieltro negro, y otro en fieltro rojo con cinta negra.

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 862

Trousseau años 30 en metal dorado y nácar,con compartimento para pintalabios y accesorios. Funda en seda negra

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 863

Lote de dos sombreros años 40': uno en fieltro color marfil y otro en otomán de seda

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 864

Conjunto de top negro y falda rosa de Valentino con motivos bordados.Talla 44

Hammer price: 180€

Lot 865

Lote de 17 perfumeros de distintos tamaños y marcas. Solicitar relación detallada

Starting price: 380€

Hammer price: 380€

Lot 869

Top sin mangas años 60 en shantung de seda color limón,con lentejuelas blancas aplicadas en dibujo floral. Talla 40 aprox.

Starting price: 90€

Hammer price: 95€

Lot 871

"Les idées Nouvelles". figurín sobre papel en técnica mixta

Starting price: 10€

Hammer price: 15€

Lot 877

Baul de viaje, h. 1920.

Lot 878

"Louis Vuitton" Maleta en el lienzo del monograma, h 1930.

Lot 879

Lot 880

Hammer price: 800€

Lot 881

Funda de viaje de Louis Vuitton en el lienzo del monograma,mediados del s.XX

Hammer price: 225€

Lot 881 A

Pareja de maletas en piel de la tienda parisina "Old England", ppios del S. XX.

Starting price: 40€

Hammer price: 85€

Lot 882

"Louis Vuitton" Gran baúl en piel de vaca con bandeja y compartimentos, h. 1900.

Hammer price: 4.000€

Lot 884

Lote de piezas de vajilla para muñecas años 50 en loza amarilla,formado por 29 piezas

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 885

Cuatro siluetas vienesas realizadas en técnica mixta combinada ton textil. Con sus marcos

Hammer price: 110€

Lot 887

Muñeca Mariquita Pérez año 40´-50' con su caja original.

Lot 888

Lote de complementos de Mariquita Pérez años 40 -50 formado: baul original con su cajón, pijama, albornoz, dos pares de calcetines, guantes de cabritilla, zapatillas de fieltro, botitas de piel forradas y bolso.

Lot 889

Lote de complementos de mariquita Pérez años 40-50 formado por: vestido de día de algodón marfil y rojo con pamela a juego, rebeca de punto rosa, paraguas y perro de tela.

Starting price: 190€

Lot 890

Lote de complementos de Mariquita Pérez años 40-50 formado por: dos vestidos de día, uno azul y otro rosa, una pamela de panamá y un abrigo en lana gris.

Lot 891

Dos vestidos de Mariquita Pérez años 40-50 realizados en organdí,uno color marfil y otro celeste con flores blancas .

Hammer price: 170€

Lot 892

Vestido de Comunión con velo de Mariquita Pérez años 40-50 en organdí color marfil .

Hammer price: 120€

Lot 893

Lote de Complementos de Mariquita Pérez años 40-50 formado por: dos abrigos de paño de lana rosa y azul, y rosa respectivamente, sombrero rosa a juego y su sombrerera original.

Lot 894

Traje de madrileña de mariquita Pérez años 40-50 en tono azul con lunares blancos y mantón negro con flecos.

Hammer price: 120€

Lot 895

Lote de complementos de Mariquita Pérez años 40-50 formado por: bañador, chaqueta y capa en punto rojo y marfil; conjunto de vestido con coulotte y sombrero algodón granate y marfil, y dos pares de sandalias.

Lot 900

Vestido años 50 en satén de seda rojo con sobrefalda recogida en lateral. Talla 36-38

Lot 904 A

Lote de 17 perfumeros de distintos diseños y marcas. Solicitar relación detallada

Lot 908

Gouache Art -Decó con figurines.

Starting price: 40€

Hammer price: 110€

Lot 913

Americana de THIERRY MUGLER años 90 en lana de color negro con cintura y hombros marcados. Talla 38

Hammer price: 375€

Lot 915

Bolso años 60 en piel de cocodrilo color marrón ,con interior en piel y asa corta

Hammer price: 130€

Lot 916

Bolso años 60 en piel de cocodrilo colornegro ,con interior en piel y asa corta

Hammer price: 225€

Lot 928

Aparato de radio años 30'-40' en su caja original.

Starting price: 40€

Hammer price: 30€

Lot 930

Aparato de radio años 40-50

Starting price: 40€

Hammer price: 30€

Lot 934

Bolso de lagarto verde años 70' con asa de cadena

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 935

Sombrero de caballero Lincoln Bennett. Piccadilly. London. Color verde. 20,5 cms.

Hammer price: 95€

Lot 936

Sombrero de caballero John B. Stetson. Royal de luxe. EEUU. Color verde. 20 cms.

Hammer price: 140€

Lot 937

Sombrero de caballero John B. Stetson. Royal Stetson. EEUU. Color verde. 20,5 cms.

Hammer price: 85€

Lot 938

Mostrador de tienda en nogal tallado con multiples compartimentos y cajones, la tapa como vitrina, h. 1930.

Hammer price: 750€

Lot 949

Vestido de UNGARO en seda natural estampado corazones de colores. Talla M

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 950

Lote de 25 perfumeros de diversos diseños y marcas Solicitar relación detallada

Lot 953

Bolso KELLY de HERMES c.1960 con su llave original colgante.

Lot 954

Lote de dos vestidos años 60 en color negro, uno con banda plateada en cuello y centro, el otro con lentejuelas transparente. T.38

Starting price: 30€

Hammer price: 35€

Lot 956

Lote de 16 perfumeros de distintos diseños y marcas. Solicitar relación detallada

Lot 965

Vestido de COURREGES años 60' en punto de lana color verde agua

Lot 974

Lote de 7 jerseys de COURREGES años 70' amarillo, azul,naranja y rosa.

Starting price: 75€

Hammer price: 140€

Lot 988

Lote de dos carteras años 80.

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 990

Lote de dos carteras años 80.

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 991

Lote de dos carteras años 80.

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 994

Conjunto de chaqueta y falda de PERTEGAZ años 60 en lino color natural.Talla 38

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 995

Vestido de color azul pavo de MIGUEL RUEDA con encaje en el fondo de cuello drapeado. Talla 46.

Lot 999

Lote de 20 perfumeros de distintos diseños y marcas.Solicitar relación detallada

Lot 1003

Abrigo terciopelo negro YSL RIVE GAUCHE. 70´s. Colección Rusa. . Talla 40/42.

Starting price: 490€

Hammer price: 490€

Lot 1008

Pantalón lunares años 70´s YSL RIVE GAUCHE. Talla 38/40.

Starting price: 170€

Hammer price: 170€

Lot 1009

Pamela negra en organza con fruncidos y lazo

Hammer price: 80€

Lot 1012

Bolso de LOEWE años 60' en piel marrón con doble asa y fornituras vistas en metal dorado.

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

Lot 1014

Vestido de YVES SAINT LAURENT de corte asimétrico .En crêpe de seda, con volantes de satén en cuello y falda

Hammer price: 450€

Lot 1016

Lote de 24 perfumeros de diferentes diseños y marcas.Solicitar relación detallada

Lot 1024

Americana en lana fría YSL RIVE GAUCHE color marfil cruzada. 1979. . Talla M

Lot 1028

Cartera rígida en piel de serpiente negra,con asa larga.Fornituras vistas en dorado.Interior en piel

Hammer price: 80€

Lot 1029

Bolso en piel de cocodrilo marrón con fornitura dorada y asa corta

Hammer price: 180€

Lot 1030

Lote de 32 perfumeros de diferentes diseños y marcas.Solicitar relación detallada

Hammer price: 700€

Lot 1032

Lote de 16 figurines en distintas técnicas

Hammer price: 110€

Lot 1035

ELIO BERHANYER años 60'. Vestido largo en algodón estampado con motivos geométricos .Talla 38

Starting price: 210€

Hammer price: 210€

Lot 1036

ELIO BERHANYER años 60'. Vestido en punto de lana en manga corta azul y beige con chaqueta azul a juego y cinturón.Talla 38

Lot 1045

Lote de dos bolsos:uno en malla metal y otro terciopelo con boquilla estilo Art Decó

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 1051

Lote de 22 perfumeros de distintos diseños y marcas. Solicitar relación detallada

Lot 1053

Bolso de LOEWE años 70 en piel de cocodrilo negro con fornitura plateada. Doble asa corta. Interior en piel con diversos compartimentos.

Lot 1053 A

Bolso de LOEWE años en tejido adamascado con brillo .Boquilla pavonada con adorno frontal de línea de rosetones. Interior en terciopelo rojo. Asa corta de terciopelo negro

Starting price: 175€

Hammer price: 175€

Lote 1

Precio de salida 850€