Results pdf
Subasta 9 y 10 Octubre 2013

Lot 1

ESCUELA ALEMANA, SIGLO XIX San Ivo y Santa María della Pace.

Hammer price: 120€

Lot 2

ESCUELA ALEMANA, SIGLO XIX La Catedral de Milan y el Panteón de París

Hammer price: 120€

Lot 3

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX La Puerta de Alcalá

Lot 4

ESCUELA ITALIANA, S. XIX "Vista del interior de la Basílica de San Pedro en el Vaticano" y "El Campidoglio"

Lot 5

ALEJANDRO FERRANT FISCHERMANS (Madrid, 1843 - 1913) Escena mitológica, boceto.

Hammer price: 750€

Lot 8

CÍRCULO DE CARLOS DE HAES (Escuela española, S. XIX) Paisaje montañoso con figuras.

Lot 9

Lot 12 A

ANTONIO GÓMEZ CROS (Valencia, 1808 - Madrid, 1863). "Retrato de dama con mantilla y abanico junto a un fanal de flores".

Hammer price: 2.000€

Lot 14

EUGENIO LUCAS VILLAMIL (Madrid, 1858-1918) Manolas bajando de una calesa

Starting price: 2.250€

Hammer price: 2.250€

Lot 15

ESCUELA ANDALUZA, SIGLO XIX Escena costumbrista

Hammer price: 950€

Lot 16

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1900 Bodegón

Lot 17

Lot 18

Lot 19

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XIX Marina

Hammer price: 325€

Lot 20

JOSE MARIA MURILLO BRACHO (Sevilla, 1827-Málaga, 1882) Bodegón de flores

Starting price: 2.800€

Hammer price: 2.800€

Lot 23 A

FERNANDO BRAMBILA (Guerra, Italia, 1761-Madrid, 1834) Vista de la Fuente de la Cascada Nueva en el Real Sitio de San Ildefonso

Lot 24

MANUEL CUYAS AGULLO ( Barcelona, activo en la segunda mitad siglo XIX) El desembarco de los Americanos en Ponce, Puerto Rico, el 27 de Julio de 1898.

Starting price: 15.000€

Hammer price: 13.000€

Lot 26

HERMANUS KOEKKOEK (1815 - 1882) Marina

Hammer price: 17.000€

Lot 27

Hammer price: 15.000€

Lot 28

JOSE MARIA VELASCO (Mexico, 1840 - 1912) Pareja de bocetos de botánica

Hammer price: 6.500€

Lot 31

Starting price: 25.000€

Hammer price: 140.000€

Lot 32

ESCUELA CHINA PARA EL MERCADO EUROPEO, SIGLO XVIII Vendedora de porcelana

Starting price: 25.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 33

ESCUELA CHINA PARA EL MERCADO EUROPEO, SIGLO XVIII Pareja de escenas costumbristas

Starting price: 20.000€

Hammer price: 30.000€

Lot 35

Hammer price: 2.000€

Lot 37

Starting price: 24.000€

Hammer price: 24.000€

Lot 40

ESCUELA CASTELLANA, S. XVI Ángeles sosteniendo la Verónica

Hammer price: 1.300€

Lot 43

CIRCULO DE FRANCISCO PACHECO (Escuela sevillana, pp. S. XVII) Virgen de la Anunciación

Lot 46

Starting price: 8.000€

Hammer price: 14.000€

Lot 49

SEGÚN ANNIBALE CARRACCI Sagrada Familia con San Juan Bautista

Hammer price: 11.000€

Lot 52

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Cabeza de apóstol

Hammer price: 375€

Lot 53

COPIA DE SIMON VOUET, SIGLO XIX Retrato de caballero

Lot 55

JOSÉ VERGARA (Valencia, 1762 - 1799) Comunión de Santa Catalina de Siena

Hammer price: 3.000€

Lot 56

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Sagrada Familia

Hammer price: 3.750€

Lot 57

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Tobías y el ángel

Lot 58

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII San Francisco

Hammer price: 750€

Lot 59

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII San Francisco

Hammer price: 850€

Lot 61

ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Nuestra Señora de la Luz con San Ignacio de Loyola, San Francisco Javier y otros santos jesuitas

Hammer price: 4.750€

Lot 62

A LA MANERA DE LA ESCUELA FLAMENCA DE H. 1500 Ecce Homo

Hammer price: 1.000€

Lot 63

ESCUELA FLAMENCA, FF. S. XVI Cristo Crucificado.

Hammer price: 1.400€

Lot 65

CIRCULO DE PAUL BRIL (Amberes, 1554 - 1626) Jonás y la ballena

Hammer price: 8.000€

Lot 66

ESCUELA ALEMANA, FF. SIGLO XVI Cristo varón de dolores

Lot 72

J.VILLEGAS (ff.s.XIX - pp.sXX) "Después de la jornada"

Lot 73

CARLOS DE HAES (Bruselas, 1826-Madrid, 1898) Paisaje con estanque.

Hammer price: 4.000€

Lot 75

ADOLFO DURÁ (Alcoy, 1875-Madrid, 1945) "La Garrocha".

Hammer price: 425€

Lot 77

ADOLFO DURÁ (Alcoy, 1875-Madrid, 1945) Pareja de escenas taurinas. "Saltando sobre el toro" y "Caída de Peligro".

Hammer price: 475€

Lot 78

ADOLFO DURÁ (Alcoy, 1875-Madrid, 1945) "El banderillero".

Lot 79

ESCUELA ESPAÑOLA ff.s.XIX - pp.s.XX "Vista de calle de un pueblo con unas ancianas"

Lot 80

VALENTÍN DE ZUBIAURRE (Madrid, 1879 -1963) "Personajes segovianos"

Hammer price: 3.000€

Lot 81

ADOLFO DURÁ (Alcoy, 1875-Madrid, 1945) Pareja de bodegones

Hammer price: 375€

Lot 82

JULIO VILA Y PRADES (Valencia 1873- Barcelona 1930) "Todo oro".

Hammer price: 700€

Lot 83

JULIO VILA Y PRADES (Valencia 1873- Barcelona 1930). Playa con cinco palmeras (Mar de Plata), 1912.

Lot 84

ATRIBUIDO A JOSÉ MARÍA CHAVES Y ORTIZ (Escuela sevillana, S. XIX) Bandolero.

Hammer price: 1.100€

Lot 86

LAUREANO BARRAU (Barcelona, 1864-Ibiza, 1950). "Desgranando maíz"

Starting price: 5.000€

Hammer price: 7.000€

Lot 87

ANTONIO LÓPEZ GARCÍA (Ciudad Real, 1936) "Membrillos y rosas", 1992

Starting price: 1.600€

Hammer price: 1.600€

Lot 89

RAMÓN GAYA (Murcia, 1910 - Valencia, 2005) "Agua para una infanta", 1991

Hammer price: 650€

Lot 95

RAMÓN LAPAYESE (Madrid, 1928 - Miami, 1994) "Picador", 1973

Starting price: 225€

Lot 96

RAMÓN LAPAYESE (Madrid, 1928 - Miami, 1994) "Viendo los toros desde el tendido", 1972

Starting price: 170€

Lot 97

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) "Toro"

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 98

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) "Caída del picador"

Lot 99

ROBERTO DOMINGO (París, 1883 - Madrid, 1956) "Llegada a la plaza de toros", c.1920-30

Hammer price: 3.000€

Lot 100

BERNARD BUFFET (París, 1928 -Tourtour, 1999) "Escamillo", 1967

Hammer price: 2.500€

Lot 102

FRANCISCO LOZANO (Valencia, 1912 - 2000) "Paisaje"

Lot 103

Hammer price: 700€

Lot 105

SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989) "Neptuno (Caballos Dalinianos)"

Lot 106

JULIO AUGUSTO ZACHRISSON (Panamá, 1930) "S.T", 1972

Hammer price: 180€

Lot 108

PEDRO BUENO (Villa del Río, 1910 - Madrid, 1993) "Retrato de Luis Escobar"

Hammer price: 2.000€

Lot 110

MANUEL ORTIZ DE ZARATE (Como, Italia, 1886 - Los Ángeles, 1946) "Paysage d'Avignon", c.1923

Lot 111

CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, Salamanca, 1891 - Sevilla, 1966) "Vista de una calle de Montmartre", 1924

Hammer price: 3.000€

Lot 114

Trabajo chino, S. XIX Adorno para el pelo en bronce, esmalte y plata punzonada, con un ave fénix.

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 116

España, S. XVII-XVIII Colgante devocional de la brazalera en plata dorada, con cristal de "strass" y porcelana pintada con la Virgen de Montserrat.

Lot 117

España, S. XVII Placa en bronce con esmalte decorada con el anagrama "AVM" coronado y ramas.

Lot 118

Cruz en cristal de roca montada en bronce, S. XVII-XVIII

Lot 119

España, S. XVII. Colgante de forma triangular esmaltado, con un vitral y con San Pedro en un grabado coloreado.

Hammer price: 160€

Lot 122

España, S. XVIII. Colgante en forma de capilla en plata con cordoncillo, con un vitral y reliquia.

Lot 123

Relicario plegable con cuatro vitrales, uno incluye relicario de la Vera Cruz, rodeado por filacterias con distintos nombres de santos y pequeñas reliquias; tres cobres pintados y un grabado coloreado, con la Divina Pastora, La Inmaculada, San Jer&

Hammer price: 2.000€

Lot 124

Trabajo castellano, ffs. del S. XVI - pp. S. XVII "Patena" o medallón circular en plata dorada y grabada y perfil en cordoncillo y florones.

Hammer price: 1.100€

Lot 125

Trabajo castellano, ffs. del S. XVI - pp. del S. XVII. "Patena", o medallón circular en plata dorada y grabada y perfil de cordoncillo y florones.

Hammer price: 1.400€

Lot 126

España, S. XVIII. Conjunto de ocho paños liturgícos de seda con flores bordadas.

Lot 128

Candelero gótico en hierro con pies de trípode, S. XV.

Hammer price: 730€

Lot 129

Arquilla renacentista con alma de madera, recubierta en terciopelo verde y ferreteada, S. XVI.

Hammer price: 750€

Lot 132

Probablemente Alemania, S. XVIII. "Tritón" en marfil tallado,

Lot 134

Trabajo español, S. XVII. Mesa de madera de nogal, con patas de vela.

Hammer price: 950€

Lot 135

Trabajo español, S. XVIII. Pareja de ángeles de madera tallada y dorada.

Starting price: 950€

Hammer price: 3.250€

Lot 137

Trabajo español último cuarto del S. XVII. Marco Carlos II de madera tallada, policromada y dorada.

Hammer price: 2.250€

Lot 138

Trabajo hispano-flamenco, S. XVIII. Bargueño en palosanto, carey, nogal, madera ebonizada e incrustaciones de metal.

Hammer price: 5.000€

Lot 141

Castilla, h. 1625-40. Copón en plata española, fundida, repujada y dorada.

Hammer price: 1.700€

Lot 143

Trabajo chino para la exportación, h. 1860. Abanico con país en seda beige, bordado con hilos blancos por ambas caras decorado con flores, padrones de marfil con motivos en dorado.

Lot 148

Trabajo cantonés para la exportación, S. XIX. Abanico "mil caras" con padrones y varillaje lacado.

Starting price: 475€

Hammer price: 475€

Lot 149

Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Abanico "mil caras" en papel pintado con padrones y varillaje de marfil tallado.

Lot 152

Starting price: 850€

Hammer price: 850€

Lot 154

Hammer price: 9.000€

Lot 155

Probablemente Beyzok, Turquia Otomana, ffs. S. XIX. Lámpara de mezquita en opalina en parte dorada y esmaltada con medallones con flores.

Hammer price: 1.000€

Lot 161

Trabajo italiano, S.XVII, siguiendo modelos clásicos. "Baco" en bronce patinado.

Hammer price: 80.000€

Lot 164

"Meiping" en porcelana china con dragón tras la perla flameante. S. XIX- XX.

Lot 167

Finales de las dinastia Qing (1664-1911). Guanyin en bronce.

Hammer price: 180€

Lot 168

Finales de la Dinastía Qing. Rama en coral rojo tallado con sabios.

Lot 169

Tailandia, S. XII? Dharmapâla (Guardián del templo) en bronce.

Lot 171 A

Lote de tres jades blancos tallados, S. XX.

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 172

Trabajo Japonés, época Meiji, S. XIX. Porta-incensario en bronce.

Hammer price: 1.000€

Lot 173

Trabajo Japonés, época Meiji, S. XIX. Pareja de garzas en bronce cincelado.

Hammer price: 950€

Lot 174

Trabajo chino, S. XIX. Pareja de jarrones abalaustrados en porcelana china "familia rosa".

Lot 175

Persia, S. XVIII. Alfombra persa en lana con campo azul y decoración geométrica vegetal,

Hammer price: 2.500€

Lot 177

Trabajo francés, ffs. S. XVIII. Centro Luís XVI en plata francesa punzonada.

Lot 178

Tamayo, S. XVIII. Jarrita de altar en plata española punzonada.

Hammer price: 80€

Lot 179

Portavasos Imperio en plata punzonada, h. 1800-10.

Hammer price: 180€

Lot 182

Trabajo inglés. último cuarto del S. XVIII. Juego de seis sillas Jorge III en caoba.

Hammer price: 1.600€

Lot 183

Gregorio de la Fuente, Madrid Villa y Corte, año 1827. Escribanía fernandina en plata española punzonada.

Starting price: 950€

Hammer price: 1.900€

Lot 184

Debain, París, ffs. S. XIX. Pareja de candelabros en plata francesa punzonada.

Hammer price: 2.000€

Lot 186

La Granja S. XIX Lámpara en cristal de cuatro brazos de luz.

Hammer price: 425€

Lot 194

Hammer price: 5.000€

Lot 195

Trabajo italiano, S. XVI, siguiendo modelos romanos. Cabeza de guerrero en piedra tallada.

Hammer price: 5.500€

Lot 196

Trabajo italiano, S. XVI, siguiendo modelos romanos. Torso de centurión en mármol tallado.

Starting price: 6.000€

Hammer price: 10.000€

Lot 200

Manises, S. XVIII. "San Francisco" placa de cerámica de reflejo metálico en relieve.

Lot 202

Starting price: 1.100€

Hammer price: 1.100€

Lot 205

Hammer price: 7.000€

Lot 207

Trabajo español, S. XVIII. Arcón en madera de nogal, con cerradura en hierro recortado y asas laterales.

Hammer price: 375€

Lot 210

Trabajo franco-flamenco, S. XVII, Pareja de sillas en nogal tapizadas en "gross point" del S. XVII-XVIII.

Hammer price: 850€

Lot 214

Teruel, S. XVIII Orza de cerámica esmaltada en azul de cobalto con decoración de tipo Berain.

Lot 215

Teruel, S. XVIII Orza de cerámica esmaltado en azul de cobalto con decoración de tipo Berain.

Lot 218

Hammer price: 7.000€

Lot 221

Tres abanicos: dos del S. XIX, uno de ellos h. 1830, país montado a la inglesa con una escena pintada, varillaje y padrones de marfil calado, el otro litografiado con varillaje en madera calada, uno de pp. del S. XX con país en tela y padron

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 227

Escuela napolitana, ff. del S. XVIII. "Campesina" Barro policromado, ojos de pasta vítrea y estopa.

Lot 228

José Cubero Gabardón (Baena, 1818-Málaga, 1877). "El torero Francisco Montes, alias Paquiro*" Barro policromado, h.1860-75.

Hammer price: 1.600€

Lot 230

Trabajo español, pp. del S. XIX. Chaquetilla corta en seda estampada con aplicación de abalorios.

Hammer price: 800€

Lot 232

Florencia, S. XVII. "La música" en bronce dorado.

Lot 233

España, S. XVII. "Cristo atado a la columna" en bronce dorado.

Hammer price: 425€

Lot 235

Sur de Alemania, S. XVI. "Lebrel" en bronce.

Lot 238

Veneto, S. XVI. "Alegoría de la Abundancia" en bronce.

Lot 239

Italia, S. XVI. "Plutón" en bronce patinado.

Lot 241

Jarro "estilo Cellini" en bronce dorado y cincelado, S. XIX.

Lot 245

Veneto, S. XVII. "Evangelista" en bronce

Hammer price: 2.000€

Lot 245 A

Escuela Italiana, S. XVII. "Descendimiento"

Hammer price: 700€

Lot 247

Legumbrera de porcelana esmaltada, quizás Estrasburgo, S. XVIII.

Hammer price: 80€

Lot 248

Trabajo chino para la exportación, ffs. del S. XVIII. Dos tacitas de porcelana "famila rosa"

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 250

Inglaterra, h. 1900. Mesa de juego de pañuelo en caoba tallada.

Lot 251

Trabajo francés, h. 1830. Mesa de juego Napoleón III en madera ebonizada.

Lot 253

Trabajo francés, h. 1830-40. Espejo en madera tallada y dorada.

Lot 256

Trabajo francés, ff. S. XIX. De Niére á Paris. Guarnición estilo Luis XV en bronce dorado.

Lot 260

Trabajo italiano, S. XIX. "Fontana di Trevi". Grupo en loza vidriada.

Hammer price: 2.500€

Lot 261

Hammer price: 800€

Lot 263

Trabajo italiano, S. XIX. Placa decorativa de cerámica con tema alegórico en relieve de Neptuno.

Lot 264

Alcora, ff. del S. XVIII. "Neptuno" Modelo en yeso.

Lot 265

Virreinato de Nueva España, Méjico, platero Antonio Caamaño , ensayador José María Forcada, h.1800. Lebrillo Carlos IV gallonado en plata punzonada.

Hammer price: 4.000€

Lot 267

"A. Coberza", Palma de Mallorca, primer cuarto del S. XIX. Copa con tapa en plata española punzonada.

Starting price: 225€

Lot 268

Pareja de saleros siguiendo modelos imperio en plata, S. XX.

Lot 269

Probablemente Córdoba, punzón de león rampante, pp. S. XIX. Pareja de catavinos en plata española punzonada con monedas de Carlos IV.

Lot 270

F. Roca, Barcelona, h. 1805. Pareja de candeleros fernandinos en plata española punzonada.

Lot 271

Virreinato de Nueva España, Méjico, ensayador José María Forcada y la Plaza (act. 1791-1800), ffs. S. XVIII. Bandeja Carlos IV con asas en plata punzonada y grabada.

Hammer price: 2.750€

Lot 272

WM. Holmes, Londres, año 1767. Pareja de salseras blasonadas Jorge III en plata inglesa punzonada.

Hammer price: 1.100€

Lot 273

Escuela española, pp. del S. XVII. "Niño Jesús" En madera tallada policromada y dorada, con sistema articulado en brazos y piernas, cara de plomo y ojos de pasta vítrea

Starting price: 1.600€

Hammer price: 1.600€

Lot 278

Escuela Italiana, S. XVII. "S. Sebastián"

Lot 279

Escuela Flamenca, S. XVII. "San Miguel Arcángel"

Hammer price: 700€

Lot 280

Seguidor de Tiziano Aspetti, escuela Veneciana, S. XVII-XVIII. Pareja de apliques con forma de Minervas en bronce dorado.

Lot 282

Trabajo francés, S. XIX Reloj regulador con figura escultórica de caballo.

Lot 283

Trabajo de la Selva negra, Alemania, S. XIX. Reloj de sobremesa con caja en madera ebonizada y personaje pintado, esfera en porcelana esmaltada.

Hammer price: 375€

Lot 284

Lot 285

Trabajo mallorquín, S. XIX Cabecero de madera de limoncillo, nogal y palosanto, con decoración de flores.

Lot 288

Pareja de mesas de estilo Luis XVI, con forma de "riñón", S. XX.

Lot 290

Pareja de candeleros estilo Luis XV en plata, S. XX.

Hammer price: 450€

Lot 291

Louis Werner, S. XX. Samovar en plata alemana ley 800.

Lot 296

López, S. XX. Lechera, cafetera y azucarero siguiendo modelos fernandinos en plata española punzonada.

Hammer price: 180€

Lot 297

Cómoda de estilo regencia de madera de palo de rosa y metal dorado, S. XX.

Hammer price: 950€

Lot 298

Trabajo español, pp. del S. XX. Bureau á abattant de madera de haya de estilo Luis XVI.

Lot 299

Trabajo italiano, siguiendo modelos clásicos, S. XVIII. "Baco", en mármol tallado.

Hammer price: 2.000€

Lot 300

Trabajo italiano, h. 1900. Pareja de grandes obeliscos en distintos mármoles.

Lot 301

Trabajo italiano, siguiendo modelos clásicos, ff. S. XVIII - pp. S. XIX. "Fauno" en mármol tallado.

Hammer price: 3.000€

Lot 302

Trabajo italiano, siguiendo modelos clásicos, S. XVII-XVIII. "Pan con siringa" en mármol tallado.

Hammer price: 3.750€

Lot 303

Mueble cubertero de madera de roble, S. XX.

Hammer price: 700€

Lot 304

Gran espejo de madera ebonizada y metal aplicado, de ff. del S. XIX

Hammer price: 425€

Lot 306

Pareja de remates Felipe V en madera tallada, dorada y marmorizada, h. 1700.

Lot 310

Vajilla en porcelana alemana de Rosenthal, S. XX.

Hammer price: 1.000€

Lot 313

Trabajo español, primera mitad del S. XX. Escritorio de madera de nogal de estilo jacobino inglés.

Lot 314

Espejo isabelino dorado y estucado, España, S. XIX.

Hammer price: 110€

Lot 318

Manises, S. XIX. Jarro en cerámica esmaltada en azul de cobalto, decorada con pabellones y flores.

Hammer price: 80€

Lot 319

Manises, S. XIX. Jarro en cerámica esmaltada en azul de cobalto.

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 320

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) "Sepolcro di Cecilia Metella"

Lot 321

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) "Veduta del Tempio della Fortuna virile"

Hammer price: 800€

Lot 322

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) "Piazza della Villa Adriana" o Piazza d'Oro

Lot 323

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) "Veduta interna del Pronao del Panteón"

Lot 324

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) "Veduta interna della Basilica di S. Pietro"

Starting price: 375€

Hammer price: 425€

Lot 325

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) La Tumba de los Plautii

Lot 326

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) "Veduta del Sepolcro di Pisone Liciniano"

Lot 327

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) El Teatro de Marcello

Hammer price: 425€

Lot 328

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) "S. Paolo fuori le Mura". Interior.

Lot 329

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720-Roma, 1778) "Veduta della Basilica di S. Maria Maggiore".

Hammer price: 1.000€

Lot 330

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720-Roma, 1778) "Veduta della Basilica di S. Sebastiano fuori delle mura".

Hammer price: 950€

Lot 331

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) "Veduta del Tempio di Giove Tonante" o el Templo de Vespasiano.

Lot 332

ESCUELA FLAMENCA, S. XVII San Pablo

Lot 333

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Magdalena

Hammer price: 950€

Lot 334

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII Diana y Acteón

Hammer price: 2.000€

Lot 337

ATRIBUIDO A RAMON BAYEU (Zaragoza, 1746 ? Aranjuez, 1793) "Abanicos y Roscas"

Hammer price: 3.750€

Lot 338

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, 1746- Burdeos, 1828) Los Proverbios

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 339

ATRIBUIDO A JOSE RIBELLES (Valencia, 1778 - Madrid, 1835) Minerva como protectora de las Artes (Boceto)

Hammer price: 3.500€

Lot 340

ESCUELA FRANCESA, FF. SIGLO XVIII Joven pastor con perro

Hammer price: 1.100€

Lot 343

ATRIBUIDO A JAN CLAESZ RIETSCHOOF (1652 - 1719) Marina con barcos de vela con banderas holandesas

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 348

CIRCULO DE JOSE RIBERA (Escuela napolitana, S. XVII) San Juan Bautista

Starting price: 4.500€

Hammer price: 4.500€

Lot 349

ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Reconciliación de David y Saul

Starting price: 10.000€

Hammer price: 10.000€

Lot 350

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Santa Elena

Hammer price: 2.000€

Lot 351

ATRIBUIDO A ERASMUS QUELLINUS (1634 - 1715) El descanso en la huida a Egipto

Starting price: 15.000€

Hammer price: 27.500€

Lot 352

Starting price: 18.000€

Hammer price: 27.500€

Lot 353

ESCUELA LOMBARDA, PRIMERA MITAD, SIGLO XVII San Francisco en oración

Lot 357

COPIA DE RIBERA, SIGLO XX El sueño de Jacob

Lot 360

ADRIAN COLLAERT (sculp) - JOHANNES STRADANUS (inv) Americae Rectetio, c. 1589.

Hammer price: 2.000€

Lot 364

CHRISTO (Gabrovo, Bulgaria, 1935) "Puerta de Alcalá, Wrapped. Project for Madrid", 1981

Starting price: 4.200€

Hammer price: 4.000€

Lot 365

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) "Frontal II", 1991

Lot 369

EQUIPO CRÓNICA (Valencia, 1964 -1981) "Guernica", 1971-72

Lot 371

EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937) "La criada de Teniers", 1991

Lot 373

JAUME PLENSA (Barcelona, 1955) "Domestic Propensities", 2002

Lot 376

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 -1998) "Doña Jerónima de la Fuente (Velázquez)", 1991

Hammer price: 650€

Lot 377

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) "Puerto de Santa María al atardecer", 1978

Lot 378

FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) "Sin título", 2004

Lot 380

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992) "S.T"

Lot 381

MANUEL RIVERA (Granada, 1927-Madrid, 1995) "Homenaje a Goya III", 1991

Lot 382

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) "Escenas urbanas", 1991

Lot 383

ANDREU ALFARO (Valencia, 1929 - 2012) "Las tres gracias IV", 1991

Lot 384

GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996) "Perfiles, siluetas y límites I", 1991

Lot 385

ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) "Mañana", 1991

Lot 387

EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002) "Olympic Centennial", 1988

Hammer price: 1.800€

Lot 388

EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002) "Competition and Harmony (Juegos Olimpicos de Seul)", 1988

Hammer price: 2.000€

Lot 391

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) "S.T", 1979

Lot 392

JOHN BAINBRIDGE COPNALL (Slinfold, West Sussex, 1928 - Londres, 2007) "S.T", 1970

Lot 396

LUIS FEITO (Madrid, 1929) "S.T", 1990

Lot 397

CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - 2008) "Adelaños azules", 1982-83

Hammer price: 130€

Lot 402

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007) "S.T"

Hammer price: 3.500€

Lot 404

MANUEL MARÍN (Cieza, Murcia, 1942 - 2007) "Móvil"

Hammer price: 1.600€

Lot 405

Hammer price: 1.300€

Lot 409

JEFFREY MILSTEIN (Nueva York, 1944) "Southwest (Maryland One) Boeing 737-700", 2007

Lot 412

JOSEPH BEUYS (Krefeld, 1921 - Düsseldorf, 1986) "Output", 1978

Lot 413

THOMAS RUFF (Zell am Harmersbach, Alemania, 1958) "Nacht 1 L", 1993

Hammer price: 1.800€

Lot 416

MARKUS OËHLEN (Krefeld, Alemania, 1956) "Sin título", 1998

Lot 420

JOSÉ DAMASCENO (Río de Janeiro, 1968) "Condensador pictórico", 2005

Starting price: 10.000€

Hammer price: 25.000€

Lot 421

GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, 1948) "El Sueño", 2001

Starting price: 10.000€

Hammer price: 10.000€

Lot 422

DARÍO URZAY (Bilbao, 1958) "Virtual Observer X", 2003

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 426

JUAN USLE (Santander, 1954) "S.T", 1988

Starting price: 10.000€

Hammer price: 15.000€

Lot 429

La Granja, h. 1790. Garrafa Carlos IV en cristal azul con decoración de laureas y guirnaldas doradas a fuego.

Hammer price: 450€

Lot 431

Bohemia, S. XVIII Frasca en cristal esmaltado,

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 437

La Granja, S. XIX. Copa en cristal grabado con el nombre del propietario "Juan"

Lot 438

Probablemente la Granja, S. XIX. Compotera en cristal grabado.

Hammer price: 120€

Lot 439

Quizás la Granja, S. XIX. Botella de recuerdo en cristal grabado con la Puerta del Sol.

Lot 441

La Granja, ff. S. XVIII. Jarro Carlos IV en cristal grabado y dorado a fuego.

Lot 447

La Granja, ultimo cuarto del S. XVIII. Vaso Carlos IV abocinado en cristal con decoración grabada y dorada, con el nombre del propietario: "Gabriel Martín".

Starting price: 160€

Hammer price: 160€

Lot 452

Escuela Castellana, S. XVI. Busto relicario en madera tallada, policromada y dorada.

Starting price: 850€

Hammer price: 850€

Lot 453

Escuela Quiteña, S. XVIII. "Misterio" en madera tallada, dorada y policromada.

Hammer price: 1.800€

Lot 460

Trabajo español, primer cuarto del S. XVIII. Atril Felipe V con el escudo de los Dominicos en madera tallada, dorada y policromada.

Hammer price: 1.100€

Lot 462

Trabajo italiano, S. XIX. Pareja de "tazzas" en ónix atortugado.

Lot 464

Trabajo italiano, h.1820-1830. Cómoda imperio de madera de nogal con decoración estampada.

Lot 467

Trabajo español, pp. del S. XX. Mesa de comedor extensible con un tablero adicional.

Lot 468

Hammer price: 1.000€

Lot 470

Pareja de lamparas en cristal, S. XX.

Lot 471

Juego de café en porcelana de París en parte dorada, segundo cuarto del S. XIX.

Lot 476

Trabajo francés, ff. S. XIX. Guarnición de chimenea con reloj en bronce dorado y mármol.

Hammer price: 1.800€

Lot 477

Trabajo francés, h. 1790. Espejo Luis XVI en madera tallada, dorada y policromada.

Hammer price: 1.300€

Lot 480

Pareja de butacas de orejas de estilo Luis XV, h. 1900.

Starting price: 1.600€

Hammer price: 1.600€

Lot 481

Talavera, S. XVIII. Orza de farmacia en forma de "barril", esmaltado en azul de cobalto.

Starting price: 950€

Hammer price: 950€

Lot 485

Talavera o Toledo, ff. del S. XVII - pp. del S. XVIII. Pareja de platos en cerámica esmaltados en azul de cobalto de la "serie heráldica" barroca.

Lot 486

Talavera, S. XVIII Cuenco de cerámica esmaltada con escenas azules y árboles de pisos.

Hammer price: 850€

Lot 510

Quizás levante, ff. del S. XVIII- pp. del S. XIX Dos casullas Carlos IV una en seda bordada con flores de color y otra en damasco rosa.

Lot 511

Hammer price: 650€

Lot 512

Atribuido a José Risueño (Escuela Granadina h.1700-1720) "Niño Jesús" Madera tallada y policromada con ojos en cristal.

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 514

Escuela hispano-filipina, S.XVII. "Cristo" en marfil tallado conservando su policromía y cruz originales.

Hammer price: 450€

Lot 515

Escuela sevillana, S. XVII. "La coronación de la Virgen" Relieve en marfil tallado

Hammer price: 2.750€

Lot 517

Trabajo mallorquín, S. XVII-XVIII Arqui-banco de madera de nogal y marquetería de limoncillo de jarrones de flores.

Hammer price: 2.500€

Lot 519

Trabajo español, S. XVII. Espejo de madera tallada, dorada y policromada.

Hammer price: 750€

Lot 520

Flandes, S. XVII Papelera de madera de palosanto, carey y bronces, con gavetas y capilla central con columnas salomónicas.

Starting price: 5.000€

Hammer price: 3.900€

Lot 521

Conjunto de escapularios bordados y detentes, S. XIX.

Lot 522

"San José y el Niño" bordado Carlos IV sobre papel con hilos de color, pp. del S. XIX

Hammer price: 225€

Lot 524

"Campesina" bordado en "petit-point", S. XIX

Hammer price: 120€

Lot 527

Trabajo español, S. XIX Costurero de madera de palosanto y limoncillo.

Lot 528

Casaca Carlos IV en lana bordada con flores de colores, h. 1800.

Lot 529

Casaca Carlos IV en raso verde con flores bordadas, h. 1800.

Lot 530

Chupa Carlos IV en raso beige, con flores bordadas de gusto chinesco, ff. del S. XVIII.

Lot 537

Trabajo francés, h. 1800. "Boubon- Palais Royal". Reloj Imperio en bronce dorado y cincelado con busto de Apolo.

Hammer price: 1.800€

Lot 539

Trabajo holandés, h. 1800 Mesa auxiliar abatible en marquetería floral.

Starting price: 850€

Hammer price: 1.000€

Lot 541

Hammer price: 3.250€

Lot 542

"Sofa-table" de madera de palosanto y marquetería. Tablero de época William & Mary de ff. del S. XVII, patas de época Jorge IV, h, 1840. Trabajo inglés.

Starting price: 2.800€

Hammer price: 2.800€

Lot 543

Starting price: 12.000€

Hammer price: 25.000€

Lot 544

Talavera, ff. del S. XVII. Gran cuenco en cerámica de la serie polícroma.

Starting price: 10.000€

Hammer price: 10.000€

Lot 548

Trabajo mallorquín, ff. del S. XVIII Cómoda Carlos IV en palosanto, limoncillo y maderas frutales.

Starting price: 5.000€

Hammer price: 4.200€

Lot 549

Francia, S. XVII Tapiz "Verdure" de sobrepuerta en lana.

Starting price: 1.700€

Hammer price: 1.700€

Lot 553

Francia, h. 1800. Terrina con forma de ánade en cerámica esmaltada.

Hammer price: 2.500€

Lot 554

Lot 555

Cádiz, último cuarto del S. XVIII. Cómoda de frente serpentino en raiz de nogal.

Hammer price: 2.000€

Lot 556

Capitanía General de Guatemala, con punzones del último cuarto del S. XVIII. Placa decorativa en plata cincelada calada y punzonda.

Hammer price: 190€

Lot 557

Hammer price: 225€

Lot 558

Lot 559

Lot 560

Hammer price: 180€

Lot 561

Hammer price: 180€

Lot 562

Hammer price: 180€

Lot 563

Hammer price: 180€

Lot 566

Intendencia de Ciudad Real de Chiapas, Reino de Guatemala, reinado de Felipe V, h. 1700. Iglesia, emblema de S. Buenaventura, en plata grabada con el escudo heráldico de la "Ciudad Real de Chiapas"

Hammer price: 4.250€

Lot 568

Salvilla en plata española punzonada. Punzones ilegibles, h. 1780.

Hammer price: 650€

Lot 569

Gordejuela, Santander, S. XVIII. Salvilla en plata española punzonada.

Hammer price: 650€

Lot 570

Trabajo italiano, S. XVII. Busto en mármol con personaje femenino con gola.

Hammer price: 2.000€

Lot 571

Hammer price: 9.500€

Lot 573

Sajonia, Dresde, h. 1760. Caja para rapé rococó en concha de caracol marino tallado y montada en plata dorada con alegorías al Electorado de Sajonia.

Hammer price: 4.000€

Lot 576

Trabajo austriaco, S. XX. "Personaje árabe" en bronce patinado y policromado.

Lot 578

Lorenzo Coullaut Valera (1876-?) Escuela Sevillana Grupo de majas en bronce

Hammer price: 1.000€

Lot 580

"Rapto de las Sabinas" en bronce patinado.

Hammer price: 450€

Lot 581

Trabajo francés, h. 1900. "Apolo" en bronce en parte dorado.

Lot 583

Alfombra en lana de la Real Fábrica de tapices c. 1942 diseño de Aubusson

Hammer price: 2.500€

Lot 586

Trabajo báltico. S. XIX. Importante lámpara de dieciséis luces en cristal y bronce dorado de estilo neoclásico.

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

Lot 587

Inglaterra, ff. S. XVIII. Pareja de morillos neoclásicos en bronce dorado y cuidadosamente cincelados.

Lot 588

Hammer price: 6.500€

Lot 589

Trabajo sueco, pp. del siglo XIX. Pareja de ánforas en pórfido sueco (Blyberg)

Hammer price: 5.500€

Lot 594

Escuela española, S. XVII. "Ángel", en madera tallada y policromada.

Hammer price: 650€

Lot 595

Fajalauza, pp. del S. XX. Lebrillo esmaltado en verde con una flor.

Hammer price: 650€

Lot 597

Talavera, ff. del S. XVII - pp. del S. XVIII. Convoy de cerámica esmaltada con escenas polícromas con hoja menuda y figuras en relieve.

Starting price: 2.900€

Hammer price: 2.000€

Lot 600

Escuela italiana, h. 1800 "Batalla romana", placa en madera tallada.

Hammer price: 30.000€

Lot 601

Pareja de remates decorativo con forma de urna clásica de madera tallada y dorada, S. XIX.

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.400€

Lot 602

Circulo de Torrigiani, escuela italiana, S. XVI. "Busto de Cristo" en bronce dorado al mercurio.

Hammer price: 3.000€

Lot 603

Escuela murciana, mediados del S. XVIII. "Virgen Inmaculada" Junto con dos angelitos en madera tallada, policromada, dorada y estofada, también atribuibles a la escuela murciana. (3)

Starting price: 4.500€

Hammer price: 4.500€

Lot 604

Trabajo chino, S. XVIII-XIX. Tibor con tapa en porcelana china "familia verde" .

Lot 606

Trabajo cantonés para la exportación, quizás para el mercado inglés, mediados del S. XIX. Juego de café y té en porcelana esmaltada con decoración de escenas y flores.

Hammer price: 650€

Lot 607

Trabajo francés h. 1830. Cómoda de madera de nogal.

Lot 609

Bandeja en plata inglesa punzonada y cincelada, S. XX

Hammer price: 2.500€

Lot 614

Biombo de tres hojas pintado al óleo con paisajes clásicos a la italiana, pp. S. XX.

Lot 617

Daum-Nancy, h. 1920 Pincelera en cristal modernista.

Lot 624

Morrión en hierro, S. XIX-XX.

Lot 625

MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 - 1616) ) "El Ingenioso Hidalgo Don Qvixote de la Mancha. Compuesto por Miguel de Cervantes Saavedra. Dirigido al Duqve de Bejar, Marquez de Gibraleon, Conde de Benalcaçar, y Bañares,Vizconde de la Puebla de Alcozer, Señor de las villas

Starting price: 10.000€

Hammer price: 11.000€

Lot 629

Trabajo español, ff. del S. XIX. Dos cortineros de madera tallada, estucada y dorada.

Lot 630

Juego de ocho sillas de comedor y dos sillones en el gusto de la reina gobernadora, S. XX.

Hammer price: 650€

Lot 631

Trabajo inglés de pp. del S. XX. Mesilla lacada en negro con motivos de "chinosserie".

Lot 635

Trabajo chino para la exportación, ff. del S. XIX. Bandeja oval lacada en rojo con pájaros en dorado.

Starting price: 50€

Hammer price: 75€

Lot 636

Starting price: 50€

Hammer price: 55€

Lot 637

Pareja de butacas isabelinas de madera de nogal. último cuarto del S. XIX

Lot 638

Velador en madera de nogal y bronce estilo Luis XVI, h. 1900.

Hammer price: 110€

Lot 640

Trabajo inglés S. XX. Mesa de comedor extensible de madera de caoba de estilo regencia con etiqueta: "Redman & Hales LTD Hatfield Peverd Chelmsford Essex".

Hammer price: 850€

Lot 641

Trabajo francés, h. 1800. Espejo imperio en madera tallada, policromada, dorada y eglomisé.

Lot 642

Trabajo español, h. 1890. Espejo estilo imperio de madera de caoba, con bronce aplicados.

Lot 643

Reloj alfonsino de sobremesa en calamina con una alegoría del Amor, pp. del S. XX.

Lote 1

Precio de salida 850€