Results pdf
Subasta 3 y 4 Diciembre 2013
 
 
Lot 1

Broche guardapelo s.XIX en oro bajo con perlitas y tres motivos colgantes. En su estuche original

Ver + ...

Starting price: 110€

Hammer price: 110€

Lot 2

Broche s.XIX de granates y metal dorado en forma de flor

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 55€

Lot 3

Conjunto de colgante y pendientes largos s.XIX en oro bajo bicolor con motivos aplicados de formas vegetales y adornos de perlitas

Ver + ...

Starting price: 325€

Hammer price: 325€

Lot 4

Rosario de cuentas de coral y plata s.XIX con dos medallas y cruz colgante

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 180€

 
Lot 5

Broche de diamantes s.XIX con rosetón central en oro entre cintas y ramas.

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 8

Pareja de pendientes o botones S. XIX en forma de rosetón de oro de 18K y pequeñas perlas.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 110€

Lot 10

Broche rosetón de brillantes de talla antigua c.1830 en oro mate de 18K. Con un brillante central de 1 ct aprox rodeado por dos oras de brillantes, la exterior de mayor tamaño que la central.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 12

Broche guardapelo S.XIX en oro bajo con cristal de borde biselado. En su estuche original.

Ver + ...

Starting price: 110€

Hammer price: 110€

 
Lot 14

Camafeo s.XIX en concha bicolor con perfil masculino de corte clásico en marco de metal dorado

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 15

Lote de broche y anillo con camafeos de dama en concha bicolor y monturas de metal .

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 16

Pendientes largos de esmeraldas s.XIX en oro de 18K. Con rosetón superior del que penden dos lágrimas y gota colgante

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 650€

Lot 17

Cruz de esmeraldas s.XIX en oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 650€

 
Lot 19

Alfiler S. XIX con perla barroca y diamantes en forma de pera, en oro de 18 k.

Ver + ...

Starting price: 42€

Hammer price: 65€

Lot 20

Sello para lacre s.XIX con anagrama en plata . Con punzones franceses y mango en ágata bicolor

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 95€

Lot 22

Pendientes populares españoles s.XIX de esmeraldas y oro de 18K. Con tres cuerpos articulados,de botón ,lazo y gota.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 550€

Lot 23

Pendentif popular español de lazo y cruz s.XIX en oro de 18K y con diamantes diamantes.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 450€

 
Lot 24

Pendientes populares españoles s.XIX de esmeraldas y oro de 18K. Con tres cuerpos articulados,de botón ,lazo y gota.

Ver + ...

Starting price: 390€

Hammer price: 475€

Lot 26

Colgante guardapelo circular Art Nouveau en oro de 18K con peridotos y diamantes

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 250€

Lot 27

Colgante Belle époque en oro de 9 k de dos colores; con esmalte ,amatista y perla fina colgante.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 160€

Lot 29

Conjunto broche-colgante , anillo y pendientes de camafeos en concha bicolor ,con orla de diamantes.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 30

Pendientes perlas naturales y colgante de flor con turquesa rodeada de perlas. En oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 31

Collar de cuatro hilos de coral formados por piezas cilíndricas alternas con bolitas de coral. En tamaño que aumenta hacia la parte central.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 36

Collar estilo Art -Decó con tres centros ovales de coral rodeados de trabajo marcasitas plata.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 130€

Lot 37

Cruz colgante de plata con cabujones de turquesa, esmalte y granates.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 130€

 
Lot 38

Pendientes estilo Decó con aros de ónice en montura de diseño geométrico de plata y marcasitas.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 70€

Lot 41

Lote compuesto por siete piezas: Conjunto de pendientes y collar de jadeitas , dos tiras de amatistas, dos collares de ámbar y plata, un collar de varias piedras y un collar de amatista.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 110€

Lot 45

Colgante de pp. s XX con diamantes y rubí en oro de 18ct con frente de platino.

Ver + ...

Starting price: 420€

Hammer price: 420€

Lot 46

Pendientes largos Belle epoque con perilla colgante en trabajo calado de oro de 18k con frente de platino y símil diamantes.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 110€

 
Lot 47

Pulsera de pp. s.XX con motivos geométricos articulados y tres símil brillantes engastados en la parte central.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 48

Pulsera estilo Art -Decó en plata con eslabones de madreperla entre piezas geométricas con marcasitas engastadas.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 49

Gemelos cuadrangulares con cabujón de nácar en oro bicolor de 18K

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 275€

Lot 50

Broche placa de platino y brillantes c.1920 francés. de magnífica hechura y con brillantes de gran calidad por su pureza y color.

Ver + ...

Starting price: 2.700€

Hammer price: 2.700€

 
Lot 52

Cajita joya en forma de arca de firmada J.Yanes

Ver + ...

Starting price: 75€

Hammer price: 150€

Lot 53

Collar s. XIX realizado con cabello trenzado que forma piezas globulares caladas en tamaño que desciende hacia los extremos. Cierre esférico en oro de 18K. Probablemente trabajo Inglés c.1846

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 54

Brazalete s.XIX francés realizado en oro de 18K con cabello trenzado en la estructura de oro y portafotos central con miniatura de dama de pp. de s.XIX en el frente y Fotografía de caballero en la parte posterior.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 55

Broche lazo s.XIX realizado con malla de cabello trenzado anudado con línea de perlas. En montura de oro de 18K con punzones franceses.

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

 
Lot 57

Collar s.XIX de coral rojo formado por pequeñas piezas talladas y ensambladas entre sí.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 58

Broche media luna s.XIX realizado en cuerno y oro de 14K que decora los extremos, y en el centro formas vegetales:

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 160€

Lot 59

Elegante cintillo de brillantes en platino de pps de S XX

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 60

Delicada Medalla francesa c.1900 .Con bajo relieve de La Virgen en oro rodeado de zafiros a modo de aura y contorno de diamantes dibujando perfil de flor . Los zafiros tallados de modo que entre sí se encajan y ajustan perfectamente al contorno lob

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 800€

 
Lot 61

Elegante gargantilla de diamantes y perlas c.1850 en montura de oro de 18K con frente de engaste en perlas .Convertible en dos pulseras.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 62

Broche Isabelino de diamantes y esmeraldas en forma de ramo; Con brillantes de talla antigua en hojas y pétalos y cuatro esmeraldas como centro de las flores.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 66

Pendientes largos de esmeraldas y diamantes talla rosa s.XIX en oro de 18 K con frente de engaste de diamantes en plata y de las esmeraldas en oro.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.400€

Lot 72

Anillo bombée Art-Decó con tres brillantes en chatón centrales en montura de platino calada y con diamantes

Ver + ...

Starting price: 1.365€

Hammer price: 1.365€

 
Lot 80

Anillo años 40 en oro de 18K con de reloj universal geneve como centro.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 80€

Lot 81

Sortija media alianza de baguettes de diamante s en oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 325€

Hammer price: 325€

Lot 86

Pendientes largos de brillantes rematados en aguamarinas colgantes que suman 11.60 .

Ver + ...

Starting price: 1.525€

Hammer price: 1.400€

Lot 87

Sortija Chevaliere, con topacio azul de talla redonda rodeado de brillantes en montura de oro amarillo de 18K con centro elevado de perfil calado

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

 
Lot 89

Gargantilla de brillantes con cinco grandes rubíes colgantes en motivo central. Y cadena articulada en oro blanco de 18K

Ver + ...

Starting price: 4.575€

Hammer price: 4.000€

Lot 92

Pendientes largos con dos grandes rubíes ovales unidos por un chatón de brillante.En oro blanco de 18K

Ver + ...

Starting price: 1.695€

Hammer price: 1.500€

Lot 94

Sortija con rubí de 2,2 kt y flanqueado por dos diamantes talla marquisse,oro blanco de 18K

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 550€

Lot 101

Colgante con moneda inglesa de 1libra de oro de 22 k. en marco circular con decoración rayada y arcos de brillantes.

Ver + ...

Starting price: 240€

Hammer price: 240€

 
Lot 104

Lote compuesto por seis piezas: Collar largo de perlas y ónice, cuatro hilos de perlas con lapislázuli y oro( en la foto)y otro collar de ónice

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 70€

Lot 105

Collar de dos hilos de perlas de 9mm diámetro con cierre de lazo en oro de 18K con brillantes y zafiros.

Ver + ...

Starting price: 560€

Hammer price: 3.000€

Lot 108

Sortija alianza con tres aros entrelazados en oro blanco rosa y amarillo de 18K ,con brillantes en el aro de oro blanco

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 109

Sortija con rubí orlado de brillantes en oro bicolor de 18K.

Ver + ...

Starting price: 490€

Hammer price: 490€

 
Lot 110

Pendientes con rubíes orlados de brillantes en oro bicolor de 18K

Ver + ...

Starting price: 890€

Hammer price: 840€

Lot 111

Pendientes con zafiro orlado de brillantes, en montura de oro gallonado de 18K

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

Lot 118

Pendientes largos de ónice y brillantes de estilo Art-Decó en oro blanco de 18 K.

Ver + ...

Starting price: 1.675€

Hammer price: 1.510€

Lot 122

Cristo colgante de Dalí con certificado. Cadena que se puede convertir en corta y utilizar la segunda medida como pulsera.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 850€

 
Lot 123

Medalla con Cristo del sagrado corazón en un lado y Virgen con Niño en otro. En oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 220€

Hammer price: 240€

Lot 124

Lote formado por varias piezas en oro de 18 K.

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.400€

Lot 125

Pendientes con rubíes de talla oval de 4 ct y brillantes en chatón en la parte superior.

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 950€

Lot 128

Tres anillos con esmeraldas, zafiros y rubíes respectivamente, en oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

 
Lot 129

Pendientes largos con hojas en oro blanco y perla Mabe colgante.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 130€

Lot 130

Anillo ancho con bandas curvas trenzadas de oro blanco y amarillo de 18K

Ver + ...

Starting price: 385€

Hammer price: 400€

Lot 131

Anillo con inscripción calada en hebreo "Mi amada para mí,yo para mi amada"en oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 160€

Lot 133

Anillo de baguettes y brillantes con diseño de nudo en oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

 
Lot 140

Pulsera tutti -frutti de zafiros rubíes, esmeraldas y brillantes en oro blanco de 18K. Con una esmeralda cabujón central de 20 ct aprox.

Ver + ...

Starting price: 7.500€

Hammer price: 7.500€

Lot 146

Pendientes con perlas australianas de 13mm de diámetro en montura de oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 147

Collar de perlas Australianas entre 12,50 y 11,50 mm con cierre oculto oro blanco de 18K

Ver + ...

Starting price: 1.050€

Hammer price: 1.050€

Lot 158

Espinela de 2,69kt

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

 
Lot 163

Pendientes de brillantes en banda arqueada con diseño calado que deja flores y hojas de btes entre dos líneas laterales en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 840€

Hammer price: 840€

Lot 166

Anillo con rubí central y brillantes en montura de garras de oro blanco de 18K

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 169

Pendientes lagos de brillantes con perlas cultivadas de 7,5 mm. En oro blanco de 18K

Ver + ...

Starting price: 975€

Hammer price: 880€

Lot 173

Collar de perlas y cuentas de coralina de 7 mm alternas ,separadas por bolitas en oro de 18K.Cierre de timón en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 80€

 
Lot 176

Conjunto pendientes y anillo con cabujón de coral y oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 180

Collar con cilindros de marfil alternos con cadena de eslabones circulares oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 184

Collar Arlequín de perlas Tahití y Australianas alternas. cierre oro blanco de 18 k

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.400€

Lot 188

Anillo oro blanco con símil brillante princesa en oro blanco de 18K

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 189

Pendientes con topacio azul y doble orla de símil btes en montura de oro blanco de 18k

Ver + ...

Starting price: 220€

Hammer price: 220€

Lot 192

Reloj lepine de bolsillo en plata de pp.s XX.Con llave.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 55€

Lot 193

Reloj de pulsera para señora must de Cartier modelo tank en plata chapada en oro.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 325€

Lot 194

Reloj de pulsera para señora Gucci chapado en oro.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 120€

 
Lot 195

Reloj de pulsera para señora en oro de 18 K UTI con pulsera rígida abierta en una lado.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 196

Lote formado por pluma y bolígrafo chapados en oro:

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 197

Cajita polvera años 40 en oro de 18K.De forma cuadrangular y decoración de grabado guilloché.Con cabujones de zafiro en los botones de apertura.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 199

Reloj saboneta de bolsillo International Watch años 30 en oro de 14k años 30.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.000€

 
Lot 201

Encendedor Cartier chapado en oro con decoración rayada. En su estuche original.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 110€

Lot 202

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, 1828). El sueño de la razón produce monstruos

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 275€

Lot 203

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, 1828). ¿No hay quién nos desate?

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 205

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, 1828). El amor y la muerte

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

 
Lot 209

ATRIBUIDO A ROSARIO WEISS (1814 - 1843) Retrato de Goya, mayor

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 3.750€

Lot 210

ATRIBUIDO A ROSARIO WEISS (1814 - 1843) Cabeza o retrato de dama joven vestida a la española o griega.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 211

ROSARIO WEISS (1814 - 1843) Retrato de dama, de casi tres cuartos, sentada.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

Lot 213

CÍRCULO DE ANGELICA KAUFFMAN Apolo y una musa

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

 
Lot 213 A

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Galgo

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 216

ESCUELA FRANCESA, FF. SIGLO XVII "La curación de Tobit" y "Agar e Ismael"

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 217

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, FF. SIGLO XVIII Dolorosa

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 325€

Lot 218

ESCUELA CENTROEUROPEA, FF. S. XVIII San Agustín

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 222

CÍRCULO DE TOMMASO SALINI ( Roma, c.1575 - 1625 ) Bodegón octogonal.

Ver + ...

Starting price: 4.200€

Hammer price: 4.200€

Lot 225

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XVIII Retrato de Felipe V vestido a la española, con el Toisón y la banda del Espíritu Santo.

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 6.500€

Lot 226

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII Cuatro escenas de San Isidro: El milagro de la fuente, El milagro del pozo, Los celos de San Isidro, Aparición de San Isidro en la Batalla de las Navas de Tolosa

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 8.500€

Lot 229

ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDO TERCIO SIGLO XVII Retrato de dama (Isabel de Borbón?)

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.800€

 
Lot 229 A

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 "Plato con uvas, brevas y otras frutas sobre una mesa" y "Tazza con frutas y flores"

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 230

JOSE DE ARELLANO (Escuela española, S. XVII) Cesta de flores

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 235

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Coliflor, cesta de tomates y otros frutos sobre una mesa.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

Lot 236

ESCUELA ITALIANA, H. 1800 Diana y Endimión

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 4.250€

 
Lot 239

ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla, 1806 - Madrid, 1857) Retrato de caballero de tres cuartos, sentado

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 3.600€

Lot 240

VALERIANO BÉCQUER (Sevilla, 1833-Madrid, 1870) Retrato ecuestre del Conde de Ibarra

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 4.000€

Lot 242

FERNANDO DÍAZ MACKENNA Retrato de dama elegante

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.400€

Lot 244

RICARDO MARTÍ AGUILÓ (Barcelona, 1868-1936) Bodegón con flores sobre repisa de madera

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 245

RICARDO MARTÍ AGUILÓ (Barcelona, 1868-1936) Bodegón con jarrón de flores y tórtolas

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 246

FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921) Marina

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 2.500€

Lot 246 A

SEGUNDO MATILLA MARINA (Madrid, 1862-Teyá, Barcelona, 1937) Apunte de mar con niños y barcas

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 350€

Lot 248

FRANCISCO RODRÍGUEZ SAN CLEMENT (1861-1956) Zambra

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

 
Lot 249

ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956) Pepín Martín Vázquez toreando en Madrid

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 160€

Lot 250

JULIO MOISÉS FERNÁNDEZ DE VILLASANTE (Tortosa,Tarragona, 1888 - Suances, Cantabria, 1968) Gitana sentada y guitarrista

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.700€

Lot 250 A

ENRIQUE MARÍN HIGUERO (Arriate, Málaga, 1876-Madrid, 1975) Patio granadino

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 425€

Lot 253

ATRIBUIDO A MAXIMINIO PEÑA (Salduero, Soria, 1863 - Madrid, 1940) Retrato de señora de perfil

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 105€

 
Lot 254

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX Pareja de desnudos femeninos

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 160€

Lot 256

CLEMENTE PUJOL DE GUASTAVINO (1850-1905) País de abanico con figuras elegantes

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 257

ATRIBUIDO A MAURICE DENIS Conjunto de tres gouaches

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 258

JUAN O'NEILLE Y ROSIÑOL (Palma de Mallorca, 1828 - 1907) Vista del Monte Tomí, Pollensa, Mallorca.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

 
Lot 259

ESCUELA EUROPEA, SIGLO XX Paisaje con río

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 261

JOSÉ VILLEGAS Y CORDERO (Sevilla, 1844-Madrid, 1921) Retrato de Encarnación García Elorza

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 9.000€

Lot 263

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX-XX Mefistófeles entrando en casa de D. Fausto

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 160€

Lot 264 A

MANUEL GARCÍA Y RODRÍGUEZ (Sevilla, 1863-1925) Vista de Antequera

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

 
Lot 265

ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956) Paisaje con barcas

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 268

MANUEL BENEDITO Y VIVES (Valencia, 1875- Madrid, 1963) Apunte valenciano

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 271

ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927) Danza de los velos

Ver + ...

Starting price: 5.700€

Hammer price: 17.000€

Lot 272

AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912) El río Tajo a su paso por Toledo

Ver + ...

Starting price: 18.000€

Hammer price: 18.000€

 
Lot 275

Marcas de "A Silbello" Candelero en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 278

Rosell, Jacinto Carreras, Barcelona, primer cuarto del S. XIX. Salsera fernandina en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 279

Pequeña naveta en plata española, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 300€

Lot 281

Sevilla, Celis, S. XVIII. Lámpara en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 1.800€

 
Lot 282

Alcora, h. 1.800 Dos fuentes circulares Carlos IV en cerámica esmaltada de la serie del ramito.

Ver + ...

Starting price: 425€

Hammer price: 425€

Lot 283

Alcora, h. 1800 Fuente ingletada Carlos IV en cerámica de la serie del ramito.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 284

Alcora, h. 1800. Dos fuentes Carlos IV, ingletadas en cerámica de la serie del ramito.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 285

Alcora, h. 1800. Dos fuentes ingletadas Carlos IV de cerámica de la serie del ramito.

Ver + ...

Starting price: 475€

Hammer price: 475€

 
Lot 286

Trabajo español, S. XVII. Frailero de madera de nogal, asiento y respaldo en cuero repujada.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 287

Trabajo español, S. XVII. Banco de madera de nogal con patas torneadas.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 1.600€

Lot 290

Escuela castellana, S. XVI. "Donantes" Pareja de paneles de madera tallada, estucada, dorada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

Lot 292

Trabajo español, S. XVII-XVIII. Banco de madera de pino con respaldo de "talla de pergamino".

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

 
Lot 293

Escuela español, S. XVII. "Dios Padre" En madera tallada, dorada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 700€

Lot 294

Atribuido a Gregorio Fernández (1576-1636) "Cristo atado a la Columna"

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

Lot 297

Trabajo español, S. XVII. Pareja de ángeles lampadarios en bronce dorado y plata.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 750€

Lot 298

Trabajo del norte de España, S. XVII. Mesa de madera de nogal, con dos cajones en el frente.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 400€

 
Lot 299

Trabajo castellanos, último cuarto del S. XVII. Juego de cuatro sillas Carlos II de madera de nogal; dos de ellas pareja.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 301

Escuela andaluza, S. XVII "Niño Jesús como Salvador del Mundo" Madera tallada, policromada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 1.800€

Lot 303

Trabajo castellano, S. XVII Papelera de madera de nogal y fileteado en boj.

Ver + ...

Starting price: 2.750€

Hammer price: 2.750€

Lot 304

María, Almeria, S. XIX. Botella en vidrio verde soplado.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

 
Lot 305

Cataluña, S. XIX o anterior. Frasco en vidrio verdoso soplado con hilos aplicados.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 312

Cataluña o Valencia, S. XVII o anterior. Botella en vidrio soplado.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 160€

Lot 313

Alemania (?) Frasco en vidrio soplado, moldeado y tallado.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 314

Murano, S. XIX. Copa en vidrio soplado y dorado.

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

 
Lot 315

España, façon de Venise, Castilla, ¿Cadalso de los Vidrios? (Toledo) o Murano, S. XVIII o anterior. Compotera o frasco de farmacia en vidrio soplado.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 110€

Lot 316

Castilla, S. XVIII o anterior. Candelero en vidrio soplado.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 317

España, S. XIX. "Pimporro" en vidrio.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 318

Castilla, S. XVIII o anterior. Orinal en vidrio soplado.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

 
Lot 320

Francia, S. XIX. Licorera con forma de libro en piel gofrada, contiene una licorera y un vasito para licor.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 321

Francia, S. XIX Ocho tazas en cristal grabado y doradas a fuego.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 180€

Lot 322

La Granja, S. XIX Bote de recuerdo con tapa para tocador en cristal

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 323

Dos frascos en cristal con decoración dorada a fuego, Francia, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

 
Lot 325

Trabajo chino, h. 1900. Coral rojo tallado con forma de ave.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 326

Trabajo chino, S. XIX. Tetera en esmalte champlevé.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 327

Probablemente Japón, pp. S. XX. Cangrejo en plata punzonada.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 95€

Lot 328

Qienlong, S. XVIII. Plato en porcelana china blanca y azul para la exportación.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

 
Lot 329

Qienlong, S. XVIII. Plato en porcelana china blanca y azul para la exportación.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 330

Qienlong, S. XVIII. Plato en porcelana china blanca y azul para la exportación.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 331

Kangxi, ffs. S. XVII. Plato en porcelana china blanca y azul con decoración estilo "kraak"

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 333

Trabajo francés, h. 1930 Juego de doce sillas de brazos Art-Decó de madera de palosanto.

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 1.900€

 
Lot 334

Qianlong, h. 1750. Gran plato en porcelana china "familia rosa" para la exportación.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 900€

Lot 335

La Granja, h. 1800. Lámpara Carlos IV de ocho brazos de luz en cristal traslúcido tallado, ensartado y dorado.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 337

Espejo de madera estucada y dorada, España, h. 1900

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 339

Sofá de madera de nogal de estilo directorio con tapicería capitoné en terciopelo, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 450€

 
Lot 340

Trabajo chino, h 1900. Biombo de cuatro hojas en madera lacada con pájaros.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 341

Sévres, ff. S. XVIII Jardinera Luis XVI de porcelana esmaltada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 2.750€

Lot 342

Trabajo francés, h. 1830 Reloj Carlos X en bronce cincelado, pavonado y dorado con figura de Mercurio.

Ver + ...

Starting price: 1.250€

Hammer price: 1.900€

Lot 343

Trabajo francés, último cuarto del S. XIX. Entredós "Boulle" época Napoleón III.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 344

Lampara votiva en bronce, S. XVII-XVIII.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 346

Trabajo español, S. XVI-XVII. Dalmática en terciopelo con bordado de aplicación de elementos vegetales y la representación iconográfica.

Ver + ...

Starting price: 1.100€

Hammer price: 1.300€

Lot 348

Trabajo español, S. XVII. Bordado de hilos de oro y lentejuelas, con roleos, hojas y animales fantásticos.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 375€

Lot 349

Escuela italo-flamenca, finales S.XVI. "San Juan Bautista predicando a las multitudes".

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

 
Lot 351

Manufactura de Jan Raes (1577-1649) , Bruselas-Bravante, según diseño de Antonio Sallaert (1585-1650). Firmado. IA.RAES, h. 1630. Tapiz flamenco en lana y seda con escena mitológica. "La Templanza es presentada al hombre como guía que le preserve de los vicios". Serie Historia de la vida del hombre.

Ver + ...

Starting price: 18.000€

Hammer price: 18.000€

Lot 354

Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Abanico "mil caras", con país pintado y aplicaciones de marfil y tela decorado con una escena de corte por el anverso, reverso con un pájaro y peonías sobre fondo dorado, varillaje en bronce con esmalte y padrones de decorac

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 355

Trabajo cantonés para la exportación, S. XIX. Abanico "mil caras" con país de papel pintado, varillaje y padrones en carey.

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 275€

Lot 356

Trabajo cantonés para la exportación, h. 1820-1840. Abanico de baraja en laca con decoración en dorado.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 650€

 
Lot 357

Trabajo chino para la exportación, mediados del S. XIX. Abanico con país en seda bordada con hilos de color con peonías e insectos, padrones de madera lacada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 358

Trabajo cantonés para la exportación, mediados del S. XIX. Abanico con país pintado a gouache y marfil aplicado y pintado, con padrones y varillaje en marfil tallado y calado, clavillo en nácar.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 275€

Lot 359

Trabajo cantonés para la exportación Abanico "mil caras", con país pintado a gouache y marfil aplicado y pintado, padrones en marfil tallado

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 600€

Lot 360

Trabajo cantonés para la exportación, mediados del S. XIX Abanico "mil caras", país pintado a gouache con aplicaciones de marfil aplicadas y pintadas, padrones de marfil tallado y calado.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 275€

 
Lot 361

Dinastía Qing, S. XIX. Pareja de jarrones cuadrangulares en porcelana china "familia rosa"

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 363

R. Martínez, h. 1900. Bandeja en plata española, repujada y punzonada.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 425€

Lot 364

Trabajo español ff. del S. XIX. Lámpara de mesa en piel grabada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 369

Japón, ff. S. XIX. Jarrón es esmalte cloisonné.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 300€

 
Lot 370

Trabajo veneciano, ff. del S. XIX- pp. del S. XX. Espejo en cristal traslúcido y rojo, decorado al ácido.

Ver + ...

Starting price: 2.250€

Hammer price: 2.250€

Lot 371

Trabajo español, S. XX Banco de estilo Luis XV de madera estucada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 372

Trabajo francés, época Luis Felipe, h. 1840. Buró abatible en palma de caoba.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 373

Periodo de Abdulhamid II (1876-1909) Juego de aguamanil en plata con marcas egipcias bajo mandato otomano.

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

 
Lot 375

Trabajo chino, S. XVIII-XIX. Cetro-Ruyi en jade espinaca tallado.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 379

Trabajo islámico, S. XIII - XIV Piedra caliza de forma prismática con decoración grabada de hojas.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

Lot 381

Valencia, ff. del S. XVIII Catorce azulejos de cerámica esmaltada con distintas decoraciones como flores, flor girada y frutas entre otros

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 160€

Lot 385

Manises, ff. del S. XVIII Azulejo de cerámica esmaltado en blanco con un ramillete.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

 
Lot 387

Fajalauza, S. XIX. Lebrillo de cerámica esmaltada en verde con flor.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 389

Trabajo Napolitano, S. XIX. "Bautismo de Cristo" Tallado en espuma de mar.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

Lot 391

Italia, S. XVII. Figura de mujer en bronce dorado.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 392

Italia, S. XVII. "Minerva" en bronce dorado.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 325€

 
Lot 393

Trabajo italiano, S. XVII. Busto de emperador romano.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 650€

Lot 394

Italia o España, S. XVII. "Cristo resucitado" en bronce dorado.

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 396

Trabajo flamenco, S. XVI. "Ángel músico"

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 399

S. XVII o anterior. Torso en piedra tallada.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 600€

 
Lot 401

Trabajo español, S. XVIII. "Marte" en mármol tallado.

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 7.000€

Lot 402

Pareja de urnas neoclásicas con su tapa en mármol verde jaspeado, pórfido "Rosso Antico" y bronce dorado y cincelado. Pp. del S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 1.750€

Hammer price: 1.750€

Lot 403

Trabajo inglés, h. 1760. Mesa de juego Chippendale de frente sinuoso en caoba.

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 1.000€

Lot 404

Lusberg & Hansen* Trabajo danés, primer tercio del S. XX. Pareja de sillas de brazos siguiendo modelos Jorge III, h. 1790.

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 1.100€

 
Lot 406

Achille Collas (1795-1859) y Ferdinad Barbedienne (1796-1875) fundidor. "Atalante e Hipómenes" Pareja de figuras en bronce con sello estampado de la compañía "Reduction Mecanique. A. Collas. Brevete" , y del fundidor "Ferdinad Barbedienne Foundeur".

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.700€

Lot 408

Andalucía, S. XV. Capitel tardo-nazarí en mármol tallado.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 1.200€

Lot 410

Trabajo andaluz, S. XVII-XVIII Pila para agua bendita en ágata con forma de venera.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 411

Trabajo catalán, S. XVI. Arqueta de cubierta plana con taracea geométrica en nogal, hueso y maderas teñidas.

Ver + ...

Starting price: 3.600€

Hammer price: 3.600€

 
Lot 412

Probablemente Perú, ffs. S. XVII. Lámpara votiva en plata repujada.

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 5.500€

Lot 413

España, h. 1900. Naveta barroca historicista en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 1.100€

Lot 415

Palencia, S. XVI. Píxide alto en plata española punzonada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 3.250€

Lot 417

Trabajo castellano, pps. del S. XVII Patena o medallón circular de plata sobre dorada y grabada, medallón de perfil de cordoncillo, rematado por seis florones.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 900€

 
Lot 418

Trabajo castellano, pp. del S. XVII. "Patena" o medallón circular en plata sobre dorada con decoración grabada y marco de cordoncillo con decoración de ocho florones.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 650€

Lot 419

Trabajo castellano, S. XVI Medalla en plata sobre dorada y grabada.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 325€

Lot 420

Trabajo castellano o flamenca, S. XV-XVI "San Juan" Madera tallada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 700€

Lot 421

Francia, primera mitad del S. XIX. Marco de madera estucado y dorado.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

 
Lot 422

Trabajo español, S. XVII. Pareja de pilastras de madera tallada y dorada de orden corintio.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 423

Trabajo español, ff. del S. XVII-pp. del S. XVIII Cornucopia de madera tallada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 300€

Lot 424

Andalucía, S. XVIII. Pareja de elementos de retablo barroco, en madera tallada, dorada y estofada.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 429

Escuela española, S. XVII. "Niño Jesús" Imagen vestidera de madera tallada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 500€

 
Lot 430

Espejo estilo Felipe V en madera tallada y dorada, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 425€

Lot 443

España, S. XVIII Relicario en plata que incluye un viril con reliquia rodeada por filacterias y papel dorado.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 650€

Lot 444

España, S. XVIII Colgante devocional con marco de plata con cordoncillo y dos viriles, uno con San José y el Niño y otro con la Santa Faz pintados bajo cristal.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 448

"San Miguel" en bronce cincelado, S. XVIII-XIX.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 225€

 
Lot 449

Trabajo Ruso, S. XIX "Nuestra Señora del Perpetuo Socorro", placa en bronce y esmalte.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 80€

Lot 451

España, S.XVIII-XIX Lote de seis medallas, cinco en plata y una en bronce dorado; con diferentes advocaciones marianas, una de ellas la Virgen de Guadalupe.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 180€

Lot 453

España, S. XVIII-XIX. Juego de cuatro medallas; una de ellas con una custodia y otra con Cristo crucificado, ambas bajo corona real las otras dos con una Virgen cada una.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 456

Trabajo hispano-flamenco, S. XVIII. Papelera con mesa de madera de palosanto, madera ebonizada, carey e incrustaciones de latón.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 6.000€

 
Lot 459

España, S. XVI. Cofre en hierro forjado y cincelado.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 463

Manises o Sevilla, S. XVI. Dos platos de reflejo metálico.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 2.250€

Lot 465

Trabajo español, ff. del S. XIX Jamuga en madera de nogal con incrustaciones en hueso y madera ebonizada de motivos geométricos.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.000€

Lot 468

Trabajo chino, S. XIX. Pareja de botes en bronce y con argollas.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 470

Limpiapinceles chino en esmalte cloisonne, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 400€

Lot 470 B

Cantón, pp. del S. XX. Pareja de botes de jengibre de porcelana esmaltada.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 225€

Lot 472

Trabajo cantonés para la exportación de mediados del S. XIX. Abanico "mil caras", con país pintado a gouache, marfil aplicado pintado, padrones en madera de sándalo tallado.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 473

Trabajo cantonés para la exportación de mediados del S. XIX. Abanico "mil caras", con país pintado a gouache, marfil aplicado pintado, padrones en madera de sándalo tallado.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 325€

 
Lot 474

Trabajo cantonés para la exportación, h. 1850. Abanico "mil caras" con país de papel pintado a gouache y marfil aplicado, varillaje y padrones en madera de sándalo tallada en bajo relieve y clavillo en nácar.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 475

Guarnición estilo Luis XVI en bronce dorado, S. XIX. La esfera firmada: "Almacén Palacio Real"

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 3.250€

Lot 475 A

Trabajo suizo, mediados del S. XIX. Caja de música a cilindro.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 476

Trabajo francés, S. XIX. Costurero Napoleón III en madera de raíz, ebonizada y marquetería de latón.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

 
Lot 477

Trabajo francés, ffs. S. XIX. Costurero en madera lacada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 479

Murano, S. XX. Lámpara en cristal de seis brazos de luz.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 480

Francia, segunda mitad del S. XIX Guarnición de chimenea Napoleón III de estilo Luis XVI, metal dorado y porcelana esmaltada de París.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 483

Trabajo español, mediados del S. XIX. Pareja de cornucopias isabelinas de madera estucada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 484

Cornucopia de madera tallada y dorada de época isabelina, España, mediados del S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 485

Trabajo español, h. 1760. Cornucopia Carlos III de madera tallada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 225€

Lot 485 B

Botella globular en porcelana "familia rosa cantonesa", S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 487

Cataluña, primer cuarto del S. XIX. Seis sillas fernandinas en madera de haya tallada con chinos.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

 
Lot 493

Trabajo chino, S. XIX. Pareja de deidades budistas en madera tallada.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 1.100€

Lot 500

Juego de tocador en "faux carey", h. 1900.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 503

Azulejo esmaltado, Manises, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 504

Plato en cerámica de Manises del S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 160€

 
Lot 508

Centro en forma de naveta en loza esmaltada decorado con flores, pp. S. XX.

Ver + ...

Starting price: 15€

Hammer price: 20€

Lot 510

Reloj en metal y bronce, h. 1900

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 511

Trabajo inglés, h.1850 Caja-escritorio en madera de palosanto y cartela de madreperla.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 512

Reloj bracket estilo Jorge III en caoba y bronce, S.XX.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 225€

 
Lot 514

Lámpara de biblioteca de mesa, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 515

Reloj de pulsera Breitling modelo aviador en acero.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 516

Reloj de pulsera Hermés Vintage automático. En acero

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 390€

Lot 517

Reloj de pulsera Breitling cronógrafo, en oro de 18K .años 40.-

Ver + ...

Starting price: 1.250€

Hammer price: 1.250€

 
Lot 520

Reloj pulsera Hermés acero Vintage

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 475€

Lot 523

Reloj Hermes Paris Vintage Masónico en acero.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 528

Reloj Cartier Ronde en oro de 18K. numerado 124297MX 2889.

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.500€

Lot 531

Reloj de pulsera para señora OMEGA n oro de 18K años 60.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 600€

 
Lot 533

Condecoración Imperial China perteneciente a la Orden del Doble Dragón.

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 12.000€

Lot 534

Lote formado dos condecoraciones al mérito Naval :por cruz de la Orden del Me

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 50€

Lot 535

Lote de tres condecoraciones al mérito aeronáutico.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 536

Placa de Gran Oficial de la Orden de la Corona de Italia.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

 
Lot 537

Cruz de oro y esmalte azul. Probablemente de origen de países del este.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 750€

Lot 538

Medalla de Ifni-Sahara en plata y esmalte ,para oficiales. Permanencia en el teatro de operaciones (1958-1977)

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 55€

Lot 539

Distintivo de doctor ingeniero aeronáutico en plata . Modelo de entre 1940 y 1946

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 55€

Lot 540

Lote de cuatro condecoraciones de la Orden de África para el periodo posterior a 1950. En plata y esmalte.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 475€

 
Lot 541

Dos condecoraciones de la orden de Carlos III.En plata dorada y esmalte. Se acompaña de título original de concesión de las mismas en 1889

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 325€

Lot 542

Lote de dos condecoraciones de sufrimiento por la patria,en plata y cobre respectivamente

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 546

Placa de Primera Clase orden militar de María Cristina creada en 1889. Para oficiales y asimilados

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 650€

Lot 549

Medalla conmemorativa del III centenario de la publicación de El Quijote. Firmada B Maura. En cobre

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

 
Lot 550

Medalla conmemorativa instauración del centro formación .y perfeccionamiento de funcionarios.en edificio antigua Universidad complutense. Alcalá de Henares.1960

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 569

Medalla conmemorativa de la coronación de Juan Carlos I en Plata. Firmada Marin

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 572

Medalla en plata conmemorativa de la coronación de Los Reyes . Firmada Marin.

Ver + ...

Starting price: 65€

Hammer price: 65€

Lot 574

Medalla conmemorativa de la reconstrucción de la Galera real de Lepanto en Barcelona.En plata.

Ver + ...

Starting price: 35€

Hammer price: 35€

 
Lot 576

6 monedas de plata de la conmemoración quinto centenario.1ª serie 1989

Ver + ...

Starting price: 95€

Hammer price: 95€

Lot 577

6 monedas de plata de la conmemoración quinto centenario.2ª serie 1990

Ver + ...

Starting price: 95€

Hammer price: 95€

Lot 578

5 monedas de plata de la conmemoración quinto centenario.2ª serie 1991

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 594

10 000 pesetas de España del año 1989. V Centenario - Serie III. - Cincuentín -Autonomías-

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

 
Lot 595

Moneda 10 000 pesetas de España del año 1990. V Centenario - Serie II. - Cincuentín - V Centenario - Personajes

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

Lot 596

Lote de cuatro monedas en plata -3 de cinco ecus( del 89,90 y 91 respesctivamente- y 1 de 1 ecus de 1989

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 607

Lote de 7 monedas de plata y níquel

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 608

Lote de 6 monedas de plata y niquel.

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

 
Lot 609

Lote de 10 MONEDAS españolas de Franco. Distintos Metales

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 80€

Lot 610

Lote de 20 MONEDAS españolas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 80€

Lot 611

Lote de 20 MONEDAS españolas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 120€

Lot 612

Lote de 20 MONEDAS europeas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 160€

 
Lot 612 A

Lote de 30 monedas americanas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 120€

Lot 613

Lote de 20 MONEDAS españolas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 120€

Lot 613 A

Lote de 30 monedas europeas de distintas épocas y metales

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 120€

Lot 614

Lote de 10 MONEDAS españolas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 614 A

Lote de 20 monedas europeas de distintos metales

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 120€

Lot 615

Lote de 5 MONEDAS españolas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 80€

Lot 616

Lote de 10 MONEDAS europeas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 80€

Lot 616 A

Lote de 20 monedas españolas de distintas épocas y metales

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 80€

 
Lot 617

Lote de 20 MONEDAS españolas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 120€

Lot 617 A

Lote de 30 MONEDAS americanas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 80€

Lot 618

Lote de 20 MONEDAS españolas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 80€

Lot 618 A

Lote de 20 MONEDAS europeas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 80€

 
Lot 619

Lote de 20 MONEDAS españolas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 80€

Lot 620

Lote de 20 MONEDAS españolas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 80€

Lot 620 A

Lote de 20 MONEDAS americanas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 80€

Lot 646

ESCUELA HOLANDESA, S. XIX. Vista del Puerto de Haarlem en Amsterdam.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 80€

 
Lot 648

ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Lote de seis vistas de Amsterdam.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 650

Lote de cuatro grabados coloreados: Vista de Magnesia. Vista de Scanderona y Famagusta. Vista de Trípolis. Vista de Tiberias.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 651

BURY (del et sculp) según LENOIR "Église de St. Taxiarque à Athènes"

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 653

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Escena satírica

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 656

ESCUELA FRANCESA, PPIOS S. XIX Par de grabados coloreados de temas literarios

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 120€

Lot 658

ATRIBUIDO A LUIS DE LA CRUZ Y RÍOS Retrato de Fernando VII

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 4.750€

Lot 660

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama, busto, vistiendo traje verde.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 662

FLORENTINO DE CRAENE (Tournai, 1793 - Madrid, 1854) Retrato de la infanta Luisa Carlota de Borbón, con tocado de ave del paraíso (sin terminar)

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

 
Lot 663

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Virgen de la leche

Ver + ...

Starting price: 125€

Hammer price: 140€

Lot 666

ESCUELA AUSTRIACA, SIGLO XIX Retrato de dama, con una flor en la mano, con fondo de paisaje

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 669

CIRCULO DEL CABALLERO DE ARPINO, PP. S. XVII La Resurrección

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 3.500€

Lot 675

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600 Cristo recogiendo sus vestiduras

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 425€

 
Lot 677

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Abraham y los tres ángeles

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 4.000€

Lot 679

CIRCULO DE MURILLO, SIGLO XVII Cabeza de niño

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

Lot 680

JUAN RUIZ SORIANO (Higuera de Aracena, Huelva, 1701 - Sevilla, 1763) Retrato de dama de tres cuartos con una flor en su mano

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

Lot 682

CÍRCULO DE FRANCISCO BAYEU (Esc. española, ff. S. XVIII) La Fortaleza (Boceto para una pechina)

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

 
Lot 683

ESCUELA SEVILLANA, S. XVIII Inmaculada

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 684

CÍRCULO DE TOMAS YEPES (Valencia, h.1610-1674) Bodegón de dulces.

Ver + ...

Starting price: 5.250€

Hammer price: 5.250€

Lot 687

ESCUELA ITALIANA, S. XVI. Adoración de los Magos.

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 688

CIRCULO DE JOAN DE JOANES (Escuela valenciana, S. XVI) Coronación de espinas

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 7.000€

 
Lot 691

ESCUELA ITALIANA, H. 1600 Ecce Homo con dos sayones

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 37.500€

Lot 695

VICENTE CASTELLÓ Y AMAT ( Valencia, 1787-1860) Retrato de Carlos II de cuerpo entero, vistiendo armadura; a su lado un águila con la espada y corona imperial y a sus pies un león con el globo terráqueo; la mesa tapizada con un escudo relacionado con el Santo Cáliz de Valenc

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

Lot 696 A

FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y OCHOA (Sevilla, h. 1645 - Madrid, 1700) La Huida a Egipto

Ver + ...

Starting price: 18.000€

Hammer price: 37.500€

Lot 699

ESCUELA SUECA, SIGLO XVIII Retrato de jurista con un libro en la mano.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

 
Lot 702

CÍRCULO DE JAN VAN GOYEN (Escuela holandesa, S. XVII) Par de pequeñas marinas

Ver + ...

Starting price: 14.000€

Hammer price: 14.000€

Lot 704

J. BUNS Retrato de dama de tres cuartos, con fondo de paisaje.

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 8.000€

Lot 706

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVI Virgen con santos

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 3.750€

Lot 713

ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVIII San José con el Niño dormido

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 1.500€

 
Lot 714

MATÍAS DE ARTEAGA (Sevilla, 1633-1703) "Anunciación" y "Desposorios"

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 715

MIGUEL CABRERA (México, 1695 - 1768) Virgen de Guadalupe con cartelas de las cuatro apariciones , flores y ángeles

Ver + ...

Starting price: 30.000€

Hammer price: 32.500€

Lot 716

OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999) "S.T"

Ver + ...

Starting price: 260€

Hammer price: 325€

Lot 717

JEAN REMY (Francia, 1893 - ?) "Vista de París"

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 170€

 
Lot 721

JOSÉ MARÍA BARREIRO GÓMEZ (Forcarei, 1940) "El pintor y la modelo", 1993

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 225€

Lot 722

JOSÉ BEULAS RECASENS (Santa Coloma de Farnés, Gerona, 1921) “Vista de iglesia”, 1951

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 160€

Lot 723

JOAQUÍN TORRENTS LLADÓ (Badalona, 1946 - Palma de Mallorca, 1993) "Paisaje de Mallorca"

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.250€

Lot 725

RAMÓN GAYA (Murcia, 1910 - Valencia, 2005) "La gente", 1991

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 600€

 
Lot 727

RAMÓN GAYA (Murcia, 1910 - Valencia, 2005) "El príncipe Baltasar Carlos", 1991

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 728

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) "La Menina II", 1972

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

Lot 729

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) "Richelieu - Homenaje à Paolo Marzotto", 1973

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.700€

Lot 730

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) "Romeo y Julieta", 1967

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.600€

 
Lot 731

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) "Torero", 1972

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.200€

Lot 732

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) "La Totoche", 1972

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.800€

Lot 733

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980) "Paisaje", 1977

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 800€

Lot 734

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980) "Ermita", c.1946

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

 
Lot 739

MARUJA MALLO (Vivero, Lugo, 1902 - Madrid, 1995) "S.T"

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 275€

Lot 740

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) "Bodegón con botellas", c.1923-24

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 700€

Lot 743

ANDRÉ MASSON (París, 1896-1987) "S.T"

Ver + ...

Starting price: 320€

Hammer price: 320€

Lot 745

JOAQUÍN PEINADO (Málaga, 1898 - París, 1975) "Puerto de Honfleur"

Ver + ...

Starting price: 3.250€

Hammer price: 3.250€

 
Lot 747

JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte, 1889 - Milly-la-Forêt, 1963) "Perfil", 1958

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.000€

Lot 750

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) "El Pescador", 1960

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 751

SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989) "San Jorge y el dragón", 1974

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.750€

Lot 753

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007)

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

 
Lot 754

AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004) "S.T", 1980

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 150€

Lot 755

GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996) "Perfiles, siluetas y límites III", 1991

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 120€

Lot 757

EUSEBIO SEMPERE (Onil, Alicante, 1923 - 1985) "S.T"

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 275€

Lot 759

MANUEL MARÍN (Cieza, Murcia, 1942 - 2007) "Móvil"

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

 
Lot 762

ANDREU ALFARO (Valencia, 1929 - 2012) "Las tres gracias II", 1991

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 160€

Lot 767

S.XX "S.T"

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 200€

Lot 768

JUAN ASENSIO (Cuenca, 1959) "Sin título", 1991

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 769

JOSÉ MARÍA DE LABRA (La Coruña, 1925 – Palma de Mallorca, 1994) “Sin título”, 1970

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 700€

 
Lot 772

FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) "Sin título"

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 773

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) "Cabeza nº6", 1991

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 450€

Lot 774

MANUEL RIVERA (Granada, 1927-Madrid, 1995) "Homenaje a Goya I", 1991

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 775

GUSTAVO TORNER (Cuenca, 1925) "En una noche oscura", 1991

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 130€

 
Lot 776

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) "Karnak", 1996

Ver + ...

Starting price: 3.900€

Hammer price: 4.250€

Lot 777

MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - 1992) "S.T", 1973

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.600€

Lot 778

LUIS FEITO (Madrid, 1929) "S.T"

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 782

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) "Frontal I", 1991

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 784

GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, Cádiz, 1948) "La túnica de José", 1991

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 786

EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937) "Vanitas", 1991

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 160€

Lot 787

EQUIPO CRÓNICA (Valencia, 1964 -1981) "Guernica", 1971-72

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 788

JAUME PLENSA (Barcelona, 1955) "Domestic Propensities", 2002

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

 
Lot 789

DARÍO ÁLVAREZ BASSO (Caracas, 1966) "Sin título", 1998

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 790

JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930) "S.T", 1975

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 225€

Lot 793

ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) "Villa Médicis.Tarde", 1991

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 795

DARÍO ÁLVAREZ BASSO (Caracas, 1966) "Sin título", 1998

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 110€

 
Lot 796

ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) "S.T", 1983

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 797

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003) "S.T", 1970

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 798 A

OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999) "Jarrón de flores"

Ver + ...

Starting price: 18.000€

Hammer price: 18.000€

Lot 801

FRANCESCA WOODMAN (Denver, 1958 - Nueva York, 1981) "Untitled"

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

 
Lot 802

JEFFREY MILSTEIN (Nueva York, 1944) "Alaska Airlines "Disney" Boeing 737-400", 2006

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.500€

Lot 805

ANTONIO MURADO (Lugo, 1964) "S.T", 1998

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.700€

Lot 809

Gómez, Madrid, 1823. Escribanía fernandina en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 810

Ulibarri, Maison, Vitoria, h. 1800. Pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 811

Reboredo, Rodrigo Aller, Lugo, ffs. S. XVIII. Rara pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.600€

Lot 812

Forcada, Espejo, Virreinato de Nueva España, ffs. S. XVIII. Bandeja en plata mejicana punzonada.

Ver + ...

Starting price: 850€

Hammer price: 1.600€

Lot 813

Probablemente Portugal, S. XVII-XVIII Nao en filigrana de plata.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.600€

Lot 815

Salero en plata española repujada, ff. S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 820

Trabajo español, S. XVII Bufete de madera de nogal.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 425€

Lot 821

Trabajo español, S. XVII Remate con escudo de armas de Manuel de Villena. De madera tallada, estucada, dorada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 2.800€

Hammer price: 2.800€

Lot 823

Trabajo italiano, S. XVII. Cabeza de Cristo en alabastro tallado.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

Lot 824

Trabajo francés, pp. S. XVIII. Caja Luis XIV de madera recubierta de terciopelo y herrajes de latón rematados en flores de lis.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 825

Escuela española, S. XIX, "Cristo" Marfil tallado

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 275€

Lot 829

Toledo, S. XVI. Escudo del Cardenal Tavera en bronce.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 275€

Lot 831

Trabajo francés o italiano, S. XIX "La Virgen, el niño y San Juanito". Bordado a pintura y papel litografiado.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 200€

Lot 832

Trabajo francés o italiano, S. XIX "San Antonio" Bordado a pintura y papel litografiado.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 200€

 
Lot 839

India, S. XIX. (?) Campanilla cultual en bronce.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 840

India, S. XIX. Campanilla cultual.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 841

Flandes, círculo de Jean van den Eyden "el Joven" (1515- act. hasta 1557) Campanilla en bronce.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 842

Flandes, S. XVII. Campanilla en bronce.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 844

Trabajo español, S. XVI o anterior. Cristo crucificado marfil o hueso, pigmentos, madera y plata.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 150€

Lot 845

Italia o España, S. XVI Crucifijo en bronce dorado

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 846

Trabajo español, S. XVII. Raro Crucificado en bronce dorado con concha para cubrir la cara.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 847

España, S. XVII o anterior. Cristo crucificado en bronce.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 85€

 
Lot 848

España o Italia, S. XVII. Inmaculada en bronce dorado.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 200€

Lot 850

Alcora, ff. del S. XVIII. "León Atacando un Caballo" José Ferrer*, modelo en yeso.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

Lot 852

Trabajo francés, último cuarto del S. XVIII. Cómoda estilo Luis XV en madera de nogal.

Ver + ...

Starting price: 475€

Hammer price: 475€

Lot 853

Alcora, primera época, primera mitad del S. XVIII. "Tobias y el Angel" Placa en loza esmaltada.

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

 
Lot 860

Trabajo español, S. XVIII. Farol en latón en parte policromado.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 30€

Lot 862

Lisboa o Coimbra, S. XVII. Orza de cerámica en azul cobalto, con decoración de escamas.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 864

Talavera, S. XVIII Orza en forma de barril esmaltado en azul de cobalto, con cenefa pintada "a la porcelana".

Ver + ...

Starting price: 2.700€

Hammer price: 2.700€

Lot 866

Londres. marcas de platero "JG" (?), año 1751. Pareja de candeleros Jorge II en plata inglesa punzonada.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

 
Lot 867

G. Díaz, Cortés, Cádiz, 1796. Pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 868

Pitillera en plata rusa punzonada, ff. S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 275€

Lot 869

Pitillera en plata rusa punzonada y grabada, ff. S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 325€

Lot 870

Pitillera otomana en plata nielada y punzonada decoración simulando una postal en la tapa.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 300€

 
Lot 871

Pitillera en plata nielada otomana con escudo heráldico con fanfarrias y condecoraciones.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 300€

Lot 873

Pitillera en plata otomana nielada y punzonada, pp. S. XX.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 874

Pitillera en plata otomana nielada, pp. S. XX.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 878

Trabajo francés, S. XIX. Pareja de jarros imperio en bronce pavonado y cincelado.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 850€

 
Lot 880

"PINCHON AINE ET FILS" Trabajo francés, ff. S. XIX. Reloj regulador en mármol belga e incrustaciones de malaquita.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 881

Trabajo español, h. 1770. Consola esquinera Carlos III de madera estucada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 550€

Lot 883

Seguidor de Giambologna, Italia, S. XVII. Figura en bronce de la "Venús Cesarini"

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 2.250€

Lot 885

Escuela francesa, S. XIX. Pareja de personajes a caballo. En bronce pavonado.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 1.100€

 
Lot 889

Casaca Carlos IV en lana con hilos de color bordados, decorado con flores, h. 1800.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 891

Chaqueta de gala en lana bordada con hilos de oro, botonadura con el escudo de España, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 425€

Lot 892

Chaqueta de gala en lana bordada con hilos dorados y botonadura con el escudo de España, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 325€

Lot 895

Trabajo español, S. XVIII "Carlos III" busto de perfil en mármol tallado.

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

 
Lot 899

Trabajo francés, h. 1830-40. Pareja de candelabros en bronce dorado y mármol veteado.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 900€

Lot 902

Trabajo Anglo-Indio, S. XIX. Pareja de candeleros en marfil torneado.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 950€

Lot 903

Inglaterra, ff. S. XIX. Sello en marfil con forma de mano.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 905

Meiji, S. XIX. Netsuke japonés en marfil con forma de pulpo capturando un pez.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

 
Lot 908

Rinconera Carlos IV de madera de caoba y marquetería. Ff. del S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 911

Manises, S. XIX. Plato esmaltado en verde con "pardalet" y cenefa esmaltado en ocre.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 912

Manises, S. XIX. Plato de cerámica esmaltada con "pardalet" en el asiento y florecitas.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 913

Manises, S. XIX. Plato de cerámica con pardalet en el asiento y hojas con flores en reservas.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 170€

 
Lot 918

Escuela Castellana, probablemente Toledo, S. XVI. "Piedad" en madera tallada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 920

Sevilla, Fábrica de Santa Ana, S. XX. Jarrón en cerámica decorado con pájaros y leyenda inscrita: "Cerámica Artística E. Rodríguez Díaz".

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 35€

Lot 922

Ménsula en madera tallada y dorada, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 924

Trabajo español, S. XVII. Tres plaquetas devocionales en bronce y bronce dorado.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 300€

 
Lot 925

Trabajo español, S. XVII. Tres plaquetas devocionales en bronce dorado.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 550€

Lot 926

Trabajo español, S. XVII. Lote de tres plaquetas, dos en bronce dorado y una en barro.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 927

Andalucía ?, S. XIX Jarro vinatero de cerámica esmaltada en manganeso y azul cobalto.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 931

Talavera o Puente del Arzobispo, pp. del S. XIX. Cuenco de cerámica decorado con arbustos, de la serie polícroma.

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 275€

 
Lot 936

Escuela de Nottingham, Inglaterra, S. XV. "San Gil"

Ver + ...

Starting price: 8.000€

Hammer price: 12.000€

Lot 940

Mortero en bronce dorado con cabezas de angelitos y costillas lobuladas, España, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 943

Talavera, S. XVI Plato de cerámica esmaltado en azul de la serie de las mariposas, con un león en el asiento.

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 944

Trabajo español, tercer cuarto del S. XVII. Interesante espejo Carlos II de madera tallada, estucada y dorada, con forma de águila bicéfala

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 6.000€

 
Lot 945

Trabajo francés, S. XIX. Cabeza femenina en mármol tallado.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

Lot 949

Delft, S. XVIII. Plato en loza blanca y azul con cazador y cenefa oriental.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 475€

Lot 952

Italia, S. XVIII. Arcón policromado con jarrones con flores, frutas, guirnaldas y medallón central con la Sagrada Familia.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 955

Norte de Italia, quizás Veneto, S. XVIII. Reclinatorio en madera de raíz, ebonizada y marquetería de frutal.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

 
Lot 956

Italia, S. XVIII. Arcón policromado con pájaros, flores y Virgen.

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 2.750€

Lot 959

Lote de seis coches y una vespa con sidecar, de las marcas Isseta Quiralu, Tekno y Solido de Noreu en metal pintado, "Mint & Boxed", Italia.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 960

Dos Dinky Toys "Mint & Boxed" de metal pintado, de la casa Meccano. (647) Connauhht racing y (236) Austin Champ. Inglaterra.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 961

Dos Dinky Toys "Mint & Boxed" de la casa Meccano. (465) Morris commercial con la leyenda "Have a Captan", Inglaterra y Fourgon postal, Francia.

Ver + ...

Starting price: 325€

Hammer price: 325€

 
Lot 962

Dos Dinky Toys, "Mint & Boxed" en metal pintado de la casa Meccano. (24-E) Renault Dauphine y (24-B) Berline Peugeot 403. Francia.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 963

Tres Dinky Toys "Mint & Boxed", en metal pintado de la casa Meccano. (545) De Soto Diplomat en rojo, Chrisler "New Yorker" amarillo (1955) y (24-A) Linclon "Première" en azul, Francia.

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 275€

Lot 964

Dos Dinky Toys "Mint & Boxed", de la casa Meccano en metal pintado. (107) Sunbeamalpine Sports y (108) M.G. Midget Sports, Inglaterra.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 965

Camión de Mudanzas Dinky Toys "Mint & Boxed", en metal pintado, de la casa Meccano Déménageur Simca "Cargo" , con la leyenda "Bailly Démé nagements Garde-Meubles", Francia.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 966

Dinky Supertoys, "Mint & Boxed" en metal pintado, de la casa Meccano. (642) Pressuere Refueller, Inglaterra.

Ver + ...

Starting price: 95€

Hammer price: 95€

Lot 967

Dinky Supertoys, "Mint & Boxed" en metal pintado, de la casa meccano. (965) Enlid Rear Dump Truck, Inglaterra.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 968

Dinky Supertoys, "Mint & Boxed", en metal pintado de la casa Meccano. (955) Fire Engine, Inglaterra.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 140€

Lot 969

Dinky Supertoys, Mint & Boxed", de la casa Meccano (972) 20- Ton, Lorry-Mounted crne, Inglaterra.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

 
Lot 970

Dinky Supertoys en metal pintado "Mint & Boxed",de la casa Meccano. (982) Oullmore, Car transporter, Bedford, Inglaterra.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 160€

Lot 971

"Dinky Supertoys" "Mint & Boxed", Tank Transport., Inglaterra.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 972

Camión remolque Grand Routier J.R.D." Automobiles Miniatures Type "Lantaret", "Mint & Boxed".

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 250€

Lot 975 A

Escuela hispano-filipina, S. XVII. "Cristo" Marfil tallado con policromía.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 600€

 
Lot 976

Trabajo español, S. XIX Cáliz en metal plateado y dorado.

Ver + ...

Starting price: 240€

Hammer price: 240€

Lot 977

Trabajo español, S. XVIII - XIX Portaviático en metal plateado.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 978

Trabajo español, S. XIX. Naveta en metal.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 980

Trabajo italiano, S. XVII "El Bautismo de Cristo" Cera policromada con reliquias y trabajo en papel policromado de flores.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 983

Talavera, S. XVIII. Especiero en cerámica de la serie tricolor.

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 190€

Lot 984

Talavera - Puente del Arzobispo, S. XVIII. Especiero en cerámica esmaltada.

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 190€

Lot 986

Talavera, 1875. Jarro en cerámica con asa de cinta y decoración esmaltada de la virgen del Prado, en azul cobalto, ocre y verde, cenefa con leyenda: "Aquilina Pérez Gómez año de 1875".

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 150€

Lot 988

Lote formado por: Tintero en porcelana de París y dorado a fuego, S. XIX y puntil en hueso rematado en metal plateado, ff. S. XIX - pp. S. XX.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 55€

 
Lot 989

Escuela valenciana, S. XIX. "Santo" Madera tallada

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 990

Trabajo mallorquín,h. 1830. Cómoda fernandina siguiendo diseños de Adrián Ferrán y del escultor Sacanell en madera de caoba, palma de caoba y marquetería de limoncillo.

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 990 A

Gran reloj y su ménsula estilo Luis XV en bronce dorado y carey con figuras escultóricas.

Ver + ...

Starting price: 30.000€

Hammer price: 3.250€

Lot 993

Italia, S. XVII. Pequeño especiero en bronce.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 1.100€

 
Lot 994

Probablemente Ausburgo, S. XVII. "Perro" en bronce patinado.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 400€