Results pdf
Subasta 21 y 22 Mayo 2014

Lot 1

Pendientes largos s.XIX con diseño de motivos vegetales adornados con con coral perla y piedra verde.

Lot 2

Colgante s. XVIII de oro oro y esmalte con doble escena.

Lot 3

Pendientes largos populares s.XVII con tres cuerpos: botón de diamantes, ocho de oro y perlas finas colgantes

Hammer price: 475€

Lot 5

Lot 6

Pendientes largos s.XVIII realizados en oro rosa con vistas en plata, con forma de flor con diamantes.

Starting price: 325€

Hammer price: 325€

Lot 7

Gemelos pp s.XX con dobles esferas unidas con cadena. En plata

Starting price: 30€

Hammer price: 65€

Lot 8

Starting price: 315€

Lot 11

Lot 12

Colgante cantonés s.XIX con escena de criquet sobre madreperla. En marco de plata sobredorada.

Starting price: 90€

Hammer price: 95€

Lot 13

Broche placa oro de 18K con motivos aplicados y diamante central.

Starting price: 90€

Hammer price: 95€

Lot 14

Gemelos dobles circulares de pp de s XX con estrellas de diamantes y rubíes centrales.

Hammer price: 225€

Lot 15

Sortija cintillo de brillantes talla antigua en oro de 18K

Hammer price: 140€

Lot 18

Cruz en plata dorada y esmalte s.XIX con trabajo calado y adorno de piedras de color.

Lot 21

Leontina s.XIX con doble cordón de oro de 18K combinado con piezas esmaltadas y con remate de flecos.

Lot 22

Guardapelo s.XIX con guirnalda de perlas finas en plata dorada.

Hammer price: 180€

Lot 23

Cruz s.XVIII con esmeralda central y trabajo calado en oro de 18K.

Starting price: 70€

Hammer price: 130€

Lot 24

Pendientes populares de esmeraldas s.XVIII de tres cuerpos con botón lazo y pera colgante.

Lot 25

Cruz de cristal de roca de oro y esmalte s.XVII.

Hammer price: 1.700€

Lot 30

Starting price: 2.900€

Hammer price: 2.900€

Lot 32

Collar s.XIX de tres hilos de coral facetados con cierre oro

Lot 34

Broche barra de diamantes pp s.XX con perla central.

Starting price: 110€

Lot 36

Pendientes largos de diamantes s.XIX, con rosetón que pende de lazo y trébol. en oro de 18K

Hammer price: 190€

Lot 37

Pendientes largos pp s.XX de diseño calado con perla y símil brillantes. En oro de 18K

Hammer price: 325€

Lot 38

Colgante s.XVIII ,probablemente portugués, con diamantes talla rosa en oro de 18k. Formado por tres cuerpos de lazo, rosetón y perilla con trabajo de filigrana. Y con pasadores para cinta en la parte posterior.

Hammer price: 800€

Lot 43

Sortija solitario con un brillante en montura bicolor de oro con frente cuadrado

Hammer price: 80€

Lot 44

Sortija solitario diamante talla rosa en montura de oro de 18K y platino

Starting price: 60€

Hammer price: 75€

Lot 53

Sortija con rubí oval y 6 diamantes talla princesa en oro bicolor. de 18K2 ctes rubí. 0,25 pric.

Lot 55

Broche mosca años 40 con cuerpo de perla ,ojos de rubí, y alas con strass. En oro de 18K con frente de engaste en plata.

Hammer price: 375€

Lot 56

Colgante circular calado s.XIX con formas vegetales en torno a cartela con perla central. En oro bicolor de 18K

Hammer price: 80€

Lot 57

Alfiler de pp s.XX con corazón atravesado por flecha n el que posa pajarillo. en oro bicolor de de 18K con perlas y rubíes

Lot 58

Sortija media alianza de pp. s. XX con brillantes en montura de platino.

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

Lot 59

Starting price: 160€

Hammer price: 160€

Lot 66

Sortija lanzadera de brillantes de talla antigua en montura de oro de 18K

Hammer price: 450€

Lot 67

Broche mariposa s.XIX diamantes ,rubíes y esmeraldas en coro de 18K con frente de en plata y oro.

Lot 69

Pulsera pp s.XX con brillante en chatón central y dos triángulos diamantes. En oro de 18K con frente de engaste en platino

Starting price: 125€

Hammer price: 125€

Lot 70

Gemelos en metal dorado nácar y perlita, Krementz 1940

Starting price: 40€

Hammer price: 60€

Lot 73

Sortija lanzadera Art-Decó de brillante y diamantes ,en montura de oro de 18K con frente de engaste en platino

Starting price: 125€

Hammer price: 160€

Lot 75

Sortija chevalier 2 “rosas de Francia “ en oro rosa de 18K

Starting price: 160€

Hammer price: 160€

Lot 76

Pulsera de pp s.XX de brillantes en motivo central de trabajo calado unido a pulsera de piezas geométricas articuladas.

Lot 82

Pulsera pp s.XX con brillantes en chatón y diamantes en piezas articuladas que rematan con cadena rectangular. En platino

Hammer price: 475€

Lot 84

Broche alfiler pp s.XX con perlita y diamantes en oro de 18k con frente de platino

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 85

Anillo art decó con diamantes y rubíes calibrados en oro de 18K con frente de platino.

Starting price: 160€

Hammer price: 160€

Lot 87

Sortija estilo art-decó con zafiro central de 1,80 ctes en frente oval calado y con diamantes.

Starting price: 575€

Hammer price: 575€

Lot 88

Sortija con zafiro oval y orla diamantes en montura de oro de 18K y platino .punzonada

Starting price: 70€

Hammer price: 140€

Lot 89

Pendientes largos de brillantes Art- Decó .Con chatones de brillantes colgantes de 0,80 aprox cada uno

Lot 90

Broche pluma de diamantes circa 1930 Portugués con su estuche original “Leitaos Irmaos Lisboa”

Lot 91

Pulsera de brillantes y baguettes BOUCHERON -PARIS- firmada , años 40. Realizada en platino

Starting price: 3.250€

Hammer price: 5.000€

Lot 92

Sortija con zafiros blancos en centro y parejas de bandas curvas .En oro de 18K con frente de platino

Hammer price: 80€

Lot 93

Sortija brillantes central y diamantes es asas de la montura; montura en oro de 18k con frente de platino

Hammer price: 85€

Lot 94

Pendientes c.1930 de rosetón de brillantes y perlas alternos en torno a perla central. Montura en platino con base de oro de 18k

Lot 95

Starting price: 70€

Hammer price: 85€

Lot 98

Cruz de diamantes talla rosa s.XIX en oro de 18K con frente de plata

Starting price: 90€

Hammer price: 120€

Lot 101

Solitario de brillante de 0,70 ctes aprox en montura de oro rosa de 18K

Lot 103

Gemelo formado por dos orlas de diamantes que rodean circulo de esmalte negro.

Hammer price: 180€

Lot 104

Gemelo formado por dos rectángulos de rubíes calibrados unidos por cadena.En oro de 18K

Starting price: 55€

Lot 110

Sortija chevalier con aguamarina y diamantes a ambos lados en piezas semicilíndricas.

Starting price: 595€

Hammer price: 950€

Lot 114

Pareja gemelos Art -Decó de oro y esmalte ingleses ;punzonados

Lot 118

Broche años 50 en forma de colibrí de oro de 18 K y esmalte polícromo

Lot 119

Reloj de pulsera chevaliere años 40 LONGINES Numerado 8195843 de oro rosa de 18K y brillantes.

Starting price: 2.200€

Hammer price: 2.200€

Lot 120

Pendientes chevaliere años 40 de abanico zafiros blancos y perla .en oro rosa de 18 k combinado en el frente con platino .

Hammer price: 180€

Lot 122

Gemelos dobles con ruedas de oro y rubíes calibrados en banda que atraviesa el círculo.

Starting price: 325€

Hammer price: 325€

Lot 123

Sortija con diamante talla rosa central en oro rosa de 18K

Hammer price: 80€

Lot 124

Sortija de pp s.XX con tres diamantes de talla rosa en oblicuo con montura en oro amarillo de 18K

Lot 132

Pendientes largos de brillantes pp s.XX con flor colgante en oro bicolor de 18K.

Lot 136

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Retrato de Carlos III

Lot 138

ANTONIO CARNICERO (1748 - 1814) Retrato de caballero joven

Hammer price: 2.000€

Lot 139

VICENZO FERRI (Escuela italiana, FF. S. XVIII - PP. S. XIX). “Erupción del Vesubio, 12 de agosto 1805” y “Erupción del Versubio, 1779”

Hammer price: 2.500€

Lot 141

ESCUELA FRANCESA, MEDIADOS SIGLO XIX Retrato de caballero

Hammer price: 120€

Lot 142

ESCUELA FRANCESA, MEDIADOS SIGLO XIX Retrato de caballero.

Hammer price: 120€

Lot 143

PEDRO MARTÍNEZ DE HEBERT (1819- 1891) Retrato de militar.

Hammer price: 325€

Lot 145

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Las lágrimas de San Pedro

Lot 149

PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La montaña y el monasterio de Montserrat, la Virgen de Montserrat, Barcelona” y “Barcelona”.

Hammer price: 180€

Lot 151

PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “Fuente del Amor y de los Tritones, Aranjuez, Madrid” y “La fuente de las Arpías y del Espinario, Aranjuez, Madrid”.

Lot 152

PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “Fuente de Baco” y “Fuente de Don Juan de Austria” en los jardines de Aranjuez.

Hammer price: 180€

Lot 153

PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas ”El Palacio de Buen Retiro y la estatua de Felipe IV, Madrid” y “El estanque pequeño del Retiro, Madrid”.

Lot 154

PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La fuente de Mariblanca en la Puerta del Sol, Madrid” y “La plaza de Santo Domingo, Madrid”.

Lot 155

PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “El Palacio de Aranjuez, Madrid” y “Fachada principal del Monasterio de El Escorial, Madrid”.

Hammer price: 180€

Lot 156

PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La fuente de la Plaza de la Cebada” y “Patio interior del Alcázar, Madrid”.

Hammer price: 180€

Lot 157

PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “El jardín de la Casa de Campo y la estatua de Felipe III, Madrid” y “El Palacio de la Zarzuela, Madrid”.

Lot 158

ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Santiago el menor

Lot 159

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII. Virgen de la Soledad.

Hammer price: 375€

Lot 162

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX San Francisco recibiendo los estigmas.

Hammer price: 325€

Lot 167

ESCUELA INGLESA, SIGLO XVIII Escenas satíricas

Lot 168

CÍRCULO DE JAN VAN HUCHTENBURGH (Escuela holandesa, ff. S. XVII). Figuras elegantes en un parque.

Hammer price: 2.000€

Lot 169

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Retrato de D. Francisco de Milla y Mendoza niño

Lot 173

ESCUELA ALEMANA, SIGLO XVIII Ilustración de una fábula.

Lot 177

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Virgen en la Gloria con ángeles

Lot 179

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Retrato de Fernando IV de Borbón y Maria Carolina de Austria Lorena, reyes de Nápoles

Hammer price: 1.000€

Lot 180

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Bodegón de peces y limones

Hammer price: 800€

Lot 182

ESCUELA SEVILLANA, S. XVIII Trinidad

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.700€

Lot 183

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII San Fernando

Lot 186

COPIA DE MURILLO, SIGLO XIX Adoración de los pastores

Lot 187

ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XIX Inmaculada

Hammer price: 325€

Lot 189

ESCUELA SEVILLANA, S. XVII Cristo crucificado.

Lot 191

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Exvoto

Lot 193

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVII Adoración de los Magos

Lot 196

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XIX Nuestra Señora de la Luz

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.700€

Lot 198

OBRADOR DE LOS OSONA (Valencia, primer tercio siglo XVI) Pentecostés.

Starting price: 12.000€

Hammer price: 11.000€

Lot 199

OBRADOR DE LOS OSONA (Valencia, primer tercio siglo XVI) Resurrección de Cristo.

Starting price: 18.000€

Hammer price: 13.000€

Lot 200

CÍRCULO DE ZURBARÁN, SIGLO XVII Emperador Vespasiano a caballo

Hammer price: 3.000€

Lot 201

Edicto o decreto de D. Fernando II Aragón en el que ordena la expulsión de los judíos de Cella, Aldea de Teruel. Firmado en Sevilla, el 15 de diciembre de 1484.

Starting price: 3.500€

Hammer price: 4.250€

Lot 202

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Retrato del Archiduque Alberto de Austria

Hammer price: 1.600€

Lot 203

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII San Jerónimo penitente en un paisaje

Lot 204

Starting price: 12.000€

Hammer price: 12.000€

Lot 213

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 214

AGUSTÍN ESTRADA (Asturias, 2ª mitad, Siglo XIX) Collage de periódicos ca. 1900-1901.

Lot 215

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) En Acecho

Starting price: 170€

Hammer price: 170€

Lot 217

RICARDO OPISSO I SALA (Tarragona, 1880 - Barcelona, 1966) Señora y niña en el parque

Lot 218

RICARDO OPISSO I SALA (Tarragona, 1880 - Barcelona, 1966) Tolousse Lautrec en compañía

Hammer price: 1.900€

Lot 219

RICARDO BAROJA Y NESSI (Huelva, 1871-Navarra, 1953) Conjunto de tres pruebas de taller, años 70. Un caminante o Vagabundo, ca. 1907; Paseo de Rosales o Crepúsculo, ca. 1908

Lot 220

Starting price: 30.000€

Hammer price: 37.500€

Lot 222

ALFREDO PEREA Y ROJAS (Madrid, 1839-1895) Mujer en patio granadino

Lot 222 A

ALFREDO PEREA Y ROJAS (Madrid, 1839-1895) Retrato de dama elegante sentada

Hammer price: 475€

Lot 224

JULIO DEL VAL Y COLOMÉ (Burgos, 1878 - Madrid, 1963) El Rebollo, Segovia, 1920

Starting price: 6.500€

Hammer price: 6.000€

Lot 225

SEBASTIÁN GESSA Y ARIAS (Chiclana, Cádiz, 1840-Madrid, 1920) Bodegón de flores

Hammer price: 1.400€

Lot 225 A

Hammer price: 1.400€

Lot 229

FRANCISCO MIRALLES Y GALUP (Valencia, 1848-Barcelona, 1901) Retrato de Pedro Antonio Jordi Torres, 1873-1874

Hammer price: 1.400€

Lot 230

MANUEL WSSEL DE GUIMBARDA (Trinidad, Cuba, 1833-Cartagena, 1907) Dama elegante sentada

Hammer price: 1.000€

Lot 230 A

MANUEL WSSEL DE GUIMBARDA (Trinidad, Cuba, 1833-Cartagena, 1907) Dama elegante vistiéndose

Lot 231

FERNANDO-FELIPE-MARÍA DE ORLÉANS Y SAJONIA-COBURGO-GOTHA, DUQUE DE ALENÇON (París, 1844-1910) El Fuerte de Supangan, bastión de la piratería Malayo-Mahometana, ondeando la bandera española, después de la toma por parte del ejército español en 1866;

Starting price: 7.000€

Hammer price: 4.580€

Lot 232

Starting price: 12.000€

Hammer price: 22.500€

Lot 233

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Desnudo femenino

Starting price: 60.000€

Hammer price: 170.000€

Lot 234

AURELIANO DE BERUETE Y MORET (Madrid, 1845-1912) Grindelwald, Suiza

Starting price: 15.000€

Hammer price: 12.500€

Lot 234 A

EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858-1919) Un lance en la Maestranza

Starting price: 8.000€

Hammer price: 8.000€

Lot 235

Starting price: 120.000€

Hammer price: 137.840€

Lot 236

Trabajo español o Italiano, S. XVIII. Relicario oval en plata en su color y dorada, marco rematado por una concha y retícula.

Hammer price: 1.400€

Lot 243

Trabajo catalán, S. XVII-XVIII “San Jorge y el Dragón” Placa oval en metal dorado.

Hammer price: 180€

Lot 246

Trabajo español, S. XVIII. Medalla con Santiago Matamoros enmarcada con águilas bicéfalas coronadas en plata y filigrana.

Lot 249

México, h. 1830. Rara mancerina en filigrana de plata.

Lot 251

Hammer price: 700€

Lot 252

Virreinato del Perú, h. 1690-1730. Pareja de refrescadores en plata cincelada.

Starting price: 3.500€

Hammer price: 5.500€

Lot 254

Escuela Hispano-Filipina, S. XVIII. “Cristo crucificado”. Marfil tallado, policromado y dorado.

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.400€

Lot 258

Trabajo castellano, h. 1600. Importante bufete escurialense de madera de nogal, frente con dos cajones tallados y patas de velas.

Starting price: 7.000€

Hammer price: 7.000€

Lot 260

Starting price: 1.100€

Hammer price: 1.100€

Lot 261

Hammer price: 2.500€

Lot 263

Narciso Rossell, Barcelona, primer cuarto del S. XIX. Jarro fernandino en plata española moldeada y cincelada.

Lot 264

García B. de Gálvez y Aranda, Córdoba, h. 1770. Pareja de candeleros Carlos IV de plata española punzonada

Hammer price: 1.700€

Lot 269

Salva con pie en plata española, S. XVII.

Lot 270

Lot 271

Barcelona, S. XVII. Salva con pie en plata española punzonada.

Lot 274

Starting price: 1.100€

Hammer price: 1.100€

Lot 275

Hammer price: 800€

Lot 276

Hammer price: 8.500€

Lot 277

Trabajo inglés, ff. del S. XVIII “Side Board” Jorge III de madera de caoba.

Hammer price: 1.000€

Lot 278

España, S. XIX Espejo isabelino de madera tallada y dorada.

Starting price: 420€

Hammer price: 420€

Lot 280

“Diego Evans, Bolsa Real Londres” Trabajo inglés época Jorge III para la exportación a España. ff. del S. XVIII Reloj de caja alta en madera de caoba y bronce.

Lot 281

Trabajo francés, primera mitad del S. XIX. Velador de madera de nogal con marquetería en la tapa decorado con una roseta.

Lot 283

China, S. XIX. Pareja de tibores chino esmaltados con decoración de árboles de melocotones, figuras y garzas.

Hammer price: 800€

Lot 285

Cantón, S. XIX. Fuente en porcelana esmaltada en naranja y dorada.

Lot 290

Trabajo francés, S. XIX. Pareja de candelabros en bronce dorado estilo Luis XV.

Hammer price: 450€

Lot 292

Trabajo francés, S. XIX. “Bellamy à Paris”. Reloj estilo directorio “au bon sauvage” en bronce dorado y patinado decorado con figura de antillano.

Lot 294

Hammer price: 700€

Lot 295

Francia, segunda mitad del S. XIX Lámpara de Baccarat de doce brazos de luz en cristal decorado al ácido y facetado y bronce.

Starting price: 1.900€

Hammer price: 1.900€

Lot 296

Francia, S. XIX Pareja de candelabros de cuatro brazos de luz de estilo imperio sustentados por figuras clásicas con un cesto en bronce dorado y pavonado.

Lot 298

Trabajo turco, segunda mitad del S. XIX. Alfombra Bucara en lana, Ersari, con motivos decorativos de gules “tauk naska”

Starting price: 2.400€

Hammer price: 2.400€

Lot 299

Persia mediados del S. XIX Alfombra Isfahán en seda natural.

Lot 300

Trabajo Caucásico pp. del S. XIX. Alfombra Shirvan en lana, quizás de la tribu de los Chajli (firmada).

Starting price: 1.900€

Hammer price: 1.900€

Lot 302

Dinastía Qing, S. XVIII-XIX. Ding en esmalte cloisonné con asas y tapa calada en bronce dorado rematadas por dragones y león de foo.

Lot 303

Dinastía Ming, S. XVI. Con marca de cuatro caracteres. Caja china en esmalte cloisonné con flores y marcados.

Lot 305

Cantón, S. XIX. Bote para jengibre en porcelana azul y blanca.

Hammer price: 180€

Lot 306

Tres jarrones en porcelana china blanca y azul, S. XVIII.

Lot 307

Bote para jengibre porcelana china blanca y azul con carácter, S. XIX.

Hammer price: 80€

Lot 308

Trabajo chino, S. XIX. Pareja de leones budistas en marfil tallado.

Hammer price: 650€

Lot 309

Trabajo chino, h. 1900. Coral rojo tallado con personaje femenino con abanico.

Starting price: 90€

Hammer price: 1.100€

Lot 310

Ye Zhong San (1875-1945), fechada en 1904 Tabaquera en cristal tallado con inscripciones.

Hammer price: 800€

Lot 311

Tres botellas globulares en porcelana china “sang de boeuf”, S. XVIII-XIX.

Hammer price: 375€

Lot 312

Bote en porcelana “sang de boeuf”, S. XIX.

Lot 313

Jarrón de de doble calabaza en porcelana china “sang de boeuf”, S. XVIII-XIX.

Lot 314

Jarrón en porcelana china “sang de boeuf”, S. XVIII-XIX.

Starting price: 60€

Hammer price: 160€

Lot 315

Tres botellas en porcelana china “sang de boeuf”, S. XVIII-XIX.

Lot 316

Meiji, S. XIX. Tres netsukes japoneses en marfil en parte policromado.

Lot 317

Meiji, S. XIX. Netsuke Japonés con forma de mono en madera tallada.

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 318

Lot 319

Trabajo chino S. XIX. “Los siete sabios del bosque de bambú” Mármol pintado.

Hammer price: 800€

Lot 320

Hammer price: 800€

Lot 321

Quizás Japón, h. 1900. Cabinet en madera exótica tallada.

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 329

Trabajo inglés. mediados del S. XIX. Mesa de juego en palosanto.

Lot 332

Trabajo andaluz, S. XX. Juego de seis sillas de madera de nogal de estilo Chippendale.

Starting price: 1.100€

Hammer price: 1.100€

Lot 334

Trabajo español, h. 1846. Abanico conmemorativo de la boda de la reina Isabel II de España.

Lot 335

Starting price: 320€

Hammer price: 320€

Lot 336

Lot 337

Primer tercio del S. XIX Abanico de baraja en asta rubia con decoración calada en labor de piqué y aplicaciones metálicas.

Lot 339

Trabajo holandés, S. XVIII. Caja para rapé en metal y esmalte, número antiguo de inventarío: “R-218”.

Hammer price: 1.000€

Lot 341

Trabajo español, ff. del S. XVIII. Tela Carlos IV en seda con motivos geométricos en el campo central y cenefa de hilos de motivos de palmetas de hilos en rosa, verde, amarillo y rojo.

Starting price: 1.700€

Hammer price: 1.700€

Lot 342

Trabajo español, pp. del S. XVIII. Pareja de cornucopias Fernando VI, de madera tallada y dorada.

Lot 343

Trabajo español, h. 1790. Consola Carlos IV en madera tallada, policromada, marmorizada y dorada.

Hammer price: 1.800€

Lot 344

Trabajo español ff. del S. XVIII Sillón giratorio Carlos IV de madera de roble.

Starting price: 425€

Hammer price: 425€

Lot 351

Trabajo español, S. XVII. Pareja de tiras de casullas con bordado de aplicación sobre sarga, uno de ellos blasonado otro con una calavera.

Hammer price: 800€

Lot 353

Trabajo español, S. XVII Bolsa de corporales con hilos de aplicación, decorado con pámpanos.

Lot 355

Trabajo español, S. XVIII - XIX. Paño de terciopelo marrón con aplicaciones de hilos a cordoncillo.

Lot 356

Trabajo español, S. XVIII Paño de altar de terciopelo rojo con aplicaciones de galones

Lot 357

Trabajo español, primer cuarto del S. XVIII. Pareja de columnas Felipe V, de madera tallada, dorada y policromada.

Starting price: 1.900€

Hammer price: 1.900€

Lot 358

Trabajo mallorquín, S. XVII Bufetillo de madera de palosanto, carey, limoncillo y madera ebonizada.

Lot 359

Trabajo español, S. XVI-XVII. Paño en terciopelo con bordados de aplicación y la representación iconográfica del evangelista San Marcos.

Lot 360

Trabajo español, S. XVI-XVII. Paño en terciopelo con bordados de aplicación y la representación iconográfica del evangelista San Lucas.

Lot 361

Castilla, S. XVII. Mesa zapatera de patas “de lenteja” en nogal.

Lot 364

Trabajo español, S. XIV. Mortero gótico en bronce con cuatro asas y costillas

Starting price: 3.250€

Hammer price: 4.750€

Lot 366

Placa de chimenea en hierro, con águila bicéfala coronada, S. XVII

Lot 369

Trabajo hispano-morisco, Manises, S. XV. Bote de farmacia de reflejo dorado, decorado con hojas de hiedra o parra.

Starting price: 1.900€

Hammer price: 1.900€

Lot 371 A

Trabajo hispano-morisco, Manises, S. XVI. Plato de cerámica en reflejo metálico

Hammer price: 1.000€

Lot 374

Trabajo granadino, ff. del S. XIX - pp. del S. XX. Pareja de importantes cómodas de estilo nazarí de madera de nogal y taracea geométrica de hueso.

Starting price: 7.000€

Hammer price: 7.000€

Lot 375

Probablemente Aragón, S. XV. Fragmento de artesonado mudéjar en madera policromada.

Lot 379

Talavera, S. XVII Pila de agua bendita de cerámica, “serie tricolor”.

Hammer price: 1.900€

Lot 380

Talavera, S. XVII. Cuenco de cerámica de la “serie tricolor”.

Hammer price: 2.000€

Lot 381

Trabajo español, S. XVII Papelera en palosanto, boj, carey y metal dorado.

Hammer price: 2.000€

Lot 383

Probablemente Italia, h. 1800. Tablero “specimen” en mosaico de mármoles*.

Starting price: 950€

Hammer price: 950€

Lot 384

Escuela Italiana, quizás Roma, pp. S. XVIII. “Niño Jesús dormido sobre la Cruz” Mármol estatuario tallado.

Lot 389

Posiblemente pasajes, h. 1860. Vajilla en porcelana esmaltada y dorado, con iniciales

Hammer price: 800€

Lot 390

Trabajo francés, h. 1870. Macetero Napoleón III de palo de rosa y porcelana esmaltada.

Lot 395

Trabajo francés, h. 1830. Pareja de candeleros en bronce patinado y dorado, de estilo Carlos X.

Lot 396 A

Trabajo francés, pp. del S. XX. Juego de seis sillas de madera de patinada.

Hammer price: 375€

Lot 398

España, S. XIX. Lámpara de cristal de 15 luces con cinco brazos de luz que se bifurcan en dos, en cristal facetado y metal dorado.

Hammer price: 800€

Lot 401

Trabajo francés, ff. del S. XIX. “Etagere” en nogal y palosanto decorado con marquetería de flores y metal dorado aplicado.

Hammer price: 750€

Lot 403

Inglaterra, S. XIX. Escritorio de pie de madera de caoba.

Hammer price: 800€

Lot 404

Diecisiete platitos de porcelana de Limoges de decoración estampada con flores, S. XX.

Starting price: 75€

Hammer price: 80€

Lot 405

Pareja de jarrones de porcelana dorada a fuego de estilo Carlos X, París, S. XIX

Lot 412

Qienlong, 1736-1795. Plato en porcelana china para la exportación al mercado español blasonado con las armas del Croix.

Hammer price: 3.000€

Lot 413

Pareja de tibores “famile verte” esmaltados con decoraciones de escenas cortesanas y flores, pp. del S. XX.

Hammer price: 4.000€

Lot 414

“Chest on stand” de madera lacada en negro de pp. del S. XX. Con placas de cerámica esmaltada con motivos orientales S. XVIII. Trabajo inglés.

Starting price: 2.700€

Hammer price: 2.700€

Lot 415

Hammer price: 14.000€

Lot 423

Lote de seis medallas devocionales en plata, S. XVIII-XIX.

Hammer price: 190€

Lot 424

Lote de seis medallas devocionales en plata, dos de ellas con advocación mariana de la Virgen del Prado, S. XVIII-XIX.

Lot 425

Escuela Castellana, S. XVII. “San Francisco” Busto relicario.

Hammer price: 4.500€

Lot 425 A

Trabajo español, S. XVII Reja conventual en hierro forjado.

Hammer price: 800€

Lot 427

Trabajo francés o italiano, S. XIX “Apolo Belvedere”, figura escultórica en alabastro.

Hammer price: 1.100€

Lot 428

Pareja de copas en alabastro con decoración de triunfos en relieve, S. XIX

Lot 430

Hammer price: 700€

Lot 432

Trabajo chino, ff. del S. XIX Farol en cristal pintado y madera calada.

Lot 433

Farol pintado con personaje árabes bajo arcos, S. XIX.

Hammer price: 180€

Lot 434

Trabajo marroquí, pp. del S. XX. Farol en plomo y cristal con forma de estrella.

Lot 435

Gordon Rusell (1892-1980)* Mesa de comedor en madera con pátina de época posterior.

Hammer price: 1.600€

Lot 441

Lot 443

Talavera, S. XIX Jarro de cerámica con decoración de pabellones.

Lot 446

Andalucía, S. XIX. Aceitera de cerámica esmaltada de verde.

Lot 447

Pareja de marcos de madera estucada y dorada, ff. del S. XIX

Hammer price: 325€

Lot 448

Lámpara de ocho luces francesa en bronce y cristal, el vástago central en cristal azul decorado en dorado.

Starting price: 175€

Hammer price: 180€

Lot 451

Trabajo español, h. 1900. Pareja de bergeres de estilo Luis XVI de madera tallada y dorada.

Hammer price: 650€

Lot 455

Pendientes largos c.1900 con flor calada con diamante en chatón central, que penden de motivos articulados.

Lot 457

Gemelos Art-Decó de platino y diamantes,con piezas circulares caladas unidas por cadena a sistema de submarino. en su estuche original

Lot 459

Sortija de brillantes pp s. XX ;de frente cuadrado con 5 brillantes ,y diamantes en los brazos de la montura de platino.

Lot 460

Sortija tresillo años 30 con diamantes en líneas entrelazadas en la base. En oro blanco de 18K

Lot 462

Pulsera pp s .XX con diamantes y perla fina central entre parejas chatones de brillante.

Starting price: 425€

Hammer price: 425€

Lot 463

Collar de un hilo de perlas pps s.XX con tamaño en degradé de 7 a 3 mm .con cierre de perla y zafiros blancos en oro de 18K con frente de platino

Starting price: 60€

Hammer price: 85€

Lot 467

Collar un hilo de perlas cultivadas de 7 mm :con cierre isabelino de esmeralda y diamantes en oro de 18K con frente de plata

Hammer price: 110€

Lot 469

Starting price: 55€

Hammer price: 50€

Lot 471

Broche mariposa pp s.XX con zafiros ,rubíes y diamantes y perlas finas.

Starting price: 475€

Hammer price: 750€

Lot 472

Pendientes con rubíes ovales 2,50 ctes y diamantes en hojitas. En oro amarillo de 18K

Lot 473

Pendientes s.XIX en forma de media luna,con diamantes y esmeralda

Lot 474

Sortija años 30 solitario de brillante de talla antigua y 0,70 ctes aprox .

Lot 475

Sortija de ff s.XIX en forma de cintillo de rubíes y brillantes de talla antigua.

Starting price: 225€

Hammer price: 280€

Lot 476

Sortija tu y yo con brillante de talla antigua y perla cultivada .

Hammer price: 180€

Lot 477

Lote formado por dos anillos en oro de 18K

Hammer price: 140€

Lot 482

Broche en forma de abejorro de oro esmalte ,y diamantes en cuerpo y alas .

Hammer price: 1.100€

Lot 483

Sortija con perla cultivada y bandas de zafiros blancos en diseño asimétrico.

Hammer price: 80€

Lot 486

Anillo con centro como hebilla de brillantes y baguettes, en oro amarillo de 18K

Starting price: 590€

Hammer price: 590€

Lot 488

Cruz de pp s.XX con zafiros calibrados y brillante central ,en montura de oro de 18K y platino .

Lot 493

Anillo ojo de perdiz Art-Decó ,con chatón de brillante de 0,70 ctes aprox orlado de zafiros calibrados en montura de platino .

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.300€

Lot 504

Pulsera con calcedonia azul enmarcada en oro amarillo de 18K en cordón de seda negro.

Lot 505

Gemelos dobles de piezas circulares, con rubí central rodeado de zafiros unidos por sistema de cadena. En oro de 18K

Starting price: 390€

Hammer price: 425€

Lot 511

Gemelos dobles BVLGARI en oro de 18 K con piezas gallonadas unidas por cadenas . con su estuche original

Starting price: 390€

Hammer price: 390€

Lot 513

Broche Mariposa años 50 de esmalte translúcido en oro amarillo de 18K con ojos de rubíes.

Lot 516

Starting price: 950€

Hammer price: 950€

Lot 518

Gemelos dobles con cilindros de crisoprasa unidas por sistema de cadena ,en oro de 18K

Hammer price: 140€

Lot 522

Pendientes de perlas Australianas de 13 mm, en oro de 18K

Hammer price: 225€

Lot 525

Collar de dos hilos de perlas japonesas cultivadas de 7 mm con cierre de timón oro 18K.

Hammer price: 120€

Lot 526

Sortija de pavé de brillantes que suman 3,5 ctes aproximadamente en doble aro de oro amarillo de 18K.

Lot 529

Anillo de brillantes con rubíes calibrados en banda curva central y cabuchón a los lados en oro amarillo de 18K

Lot 536

Gemelos dobles de MELLERIO -Paris-con columnas estriadas unidas por cadena en oro de 18K

Starting price: 490€

Hammer price: 470€

Lot 538

Anillo con zafiro amarillo de 10 K aprox de gran calidad en montura de oro amarillo de 18K

Lot 539

Anillo con cabuchón de amatista en montura de oro mate de 18K

Starting price: 130€

Hammer price: 170€

Lot 542

Colgante de Cristo en crucifijo en oro de 18K

Starting price: 130€

Lot 543

Hammer price: 3.000€

Lot 546

Gemelos dobles con cabuchones de rubíes en piezas ovaladas unidas por cadena . En oro de 18K

Starting price: 225€

Lot 547

Gemelos dobles con cabuchones de zafiros en piezas ovaladas unidas por cadena . En oro de 18K

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 552

Anillo tu y yo con un brillante de 2,90 ct y perla cultivada de 8mm de diámetro. Grado de pureza estimado: SI1-SI2. Grado de color estimado:H-I

Starting price: 5.800€

Hammer price: 5.800€

Lot 556

Starting price: 295€

Hammer price: 295€

Lot 563

Pulsera en plata de Tiffany & Co de eslabón circular con placa colgante.

Lot 564

Rosario budistas de pp s.XX con cuentas de ojo de tigre,combinadas con amatista y jade.

Hammer price: 1.100€

Lot 565

Lote formado por 5 medallas conmemorativas en plata,una medalla de bronce, y 19 monedas de plata y níquel(15 alemanas y 4 inglesas)

Starting price: 40€

Hammer price: 45€

Lot 566

Moneda de plata de Fernando VII 1815 montada en llavero

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 567

Lote de varias monedas-medallas conmemorativas de la FNMT en plata formado por:

Starting price: 325€

Hammer price: 325€

Lot 569

Caja en plata Art -Decó con decoración de líneas oblicuas e interior vermeil. Cierre con rubíes sintéticos calibrados

Hammer price: 140€

Lot 570

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 571

Lupa convertible en impertinentes de pp s.XX en plata francesa.

Starting price: 90€

Lot 572

Lupa en plata con motivo Art Nouveau con mango decorado con motivos de la época en relieve.

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 573

Reloj Lepine de bolsillo años 30 en plata. Tapa con decoración floral.

Hammer price: 120€

Lot 574

Reloj Lepine OMEGA en plata años 30 .Con tapa decorada con grabado guilloché y cartela para grabar central.

Starting price: 130€

Hammer price: 140€

Lot 575

Reloj de bolsillo en plata catalino ,inglés, Londres S. XVIII. J. Bullingford. Con leontina de plata y llave. En la tapa marcas del platero.

Lot 576

Reloj Lepine de bolsillo en plata pp s.XX .C Leontina de plata y llave.Tapa con decoración grabada con flores y guilloché y cartela central para grabar.

Hammer price: 120€

Lot 577

Reloj Lepine de bolsillo años 30 en plata. Tapa con decoración guilloché y marco floral con cartela para grabar

Hammer price: 130€

Lot 578

Reloj Lepine de bolsillo en plata Tailhardat.

Starting price: 110€

Hammer price: 130€

Lot 579

Reloj de bolsillo tipo Goliat en níquel, suizo. G. Tribaudeau (Besançon); con leontina

Starting price: 170€

Hammer price: 170€

Lot 580

Reloj saboneta de bolsillo en plata s.XIX GASTON con leontina.

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 581

Reloj saboneta esqueleto EFEBE en metal dorado. Con leontina

Lot 584

Reloj saboneta de bolsillo International Watch años 30 en oro de 14k años 30.

Lot 585

Reloj suizo de pulsera para señora “PIEGEMONT” en oro de 18K.

Hammer price: 650€

Lot 593

Reloj Breitling vintage años 40 oro 18k cronógrafo .

Starting price: 1.250€

Hammer price: 1.250€

Lot 594

Reloj Breitling cronógrafo vintage años 40 de acero.

Starting price: 575€

Hammer price: 575€

Lot 595

Reloj de pulsera Jaeger Le Coultre numerado 311689 en oro de 18K

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.300€

Lot 596

Reloj Ulysse Nardin automático vintage en acero.

Starting price: 425€

Hammer price: 425€

Lot 599

Reloj BREITLING automático vintage en acero

Hammer price: 340€

Lot 600

Reloj CUERVO Y SOBRINOS automático, numerado 330389 acero Vintage

Starting price: 390€

Hammer price: 450€

Lot 601

Reloj Hermés vintage Vermeill.

Lot 602

Reloj Hermés Vintage automático en acero.

Starting price: 390€

Hammer price: 390€

Lot 604

Reloj Cuervo Sobrinos masónico automático acero Vintage.

Starting price: 390€

Lot 606

ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. Vista de Nápoles con el Vesubio al fondo y fragatas.

Lot 607

ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. Lote de dos vistas de Nápoles con el Vesubio al fondo y fragatas.

Lot 612

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Paisaje montañoso con castillo

Lot 615

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX “Bentus la diosa del ayre”

Hammer price: 450€

Lot 617

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Álbum con 30 figuras alegóricas

Lot 618

JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO (Sevilla, 1827- Málaga, 1882) Jarrón de flores sobre una repisa

Hammer price: 2.000€

Lot 624

CÍRCULO DE LAMQUA (Escuela cantonesa, primer cuarto siglo XIX) Pareja de escenas de género.

Starting price: 1.400€

Hammer price: 3.500€

Lot 627

XIMENO (del) DE LA CRUZ(sculp) Colección de 10 grabados de la Serie de los “Trages de España”.

Starting price: 90€

Hammer price: 225€

Lot 630

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Pequeño paisaje con viajero cruzando un puente.

Lot 631

ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX Tres paisajes

Hammer price: 425€

Lot 632

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1900 Par de bodegones de flores con frutas y naturaleza muerta

Hammer price: 700€

Lot 633

ATRIBUIDO A LEONARDO ALENZA (Madrid, 1807 - 1845) Pelea a la puerta de una venta

Starting price: 6.000€

Hammer price: 9.500€

Lot 634

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Catedral de Burgos

Hammer price: 650€

Lot 635

ATRIBUIDO A JOSÉ RUIZ BLASCO (Málaga, 1841 - Barcelona, 1913) Marina.

Starting price: 1.600€

Hammer price: 1.600€

Lot 636

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Interior de una taberna

Lot 641

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Bodegón

Lot 643

CÍRCULO DE PAOLO DE MATEIS (Escuela italiana, ff. siglo XVII) San Sebastián

Lot 644

ESCUELA HOLANDESA, PP. SIGLO XVIII Retrato de dama joven en un óvalo fingido.

Lot 645

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII San Juan evangelista (Boceto para una pechina)

Hammer price: 1.600€

Lot 647

ESCUELA FLAMENCA, H. 1700 Figuras descansando después de la caza

Lot 648

CÍRCULO DE HONDECOETER (Escuela holandesa, S. XVII) Gallo, gallina y pavos en un corral

Hammer price: 2.500€

Lot 649

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700 Santa Teresa de Jesús

Hammer price: 1.000€

Lot 650

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII San Francisco.

Lot 651

COPIA DE RAFAEL, S. XIX - XX Sagrada Familia del roble

Lot 652

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Sagrada Familia con San Juanito

Hammer price: 2.500€

Lot 653

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XVII Abrazo de Santo Domingo y San Francisco

Hammer price: 700€

Lot 656

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Virgen con el Niño y ángeles músicos.

Hammer price: 3.750€

Lot 657

ESCUELA ITALIANA, H. 1700 Virgen con niño.

Lot 658

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVI Cristo con la Cruz a cuestas

Hammer price: 950€

Lot 660

ESCUELA ITALIANA, S. XVI Asunción de la Virgen

Hammer price: 2.000€

Lot 660 A

ESCUELA MADRILEÑA, PRIMERA MITAD S. XVII Inmaculada.

Hammer price: 3.000€

Lot 661

ATRIBUIDO A JUAN VAN DER HAMEN (Madrid, 1596 - 1631) San Juan Bautista

Starting price: 18.000€

Hammer price: 18.000€

Lot 662

ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) San Juan de Dios, 8 de marzo

Hammer price: 2.250€

Lot 663

ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) San Juan Crisóstomo, 27 de enero.

Lot 664

ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) San Pedro Nolasco, 31 de enero.

Hammer price: 3.250€

Lot 665

ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) San Eulogio, 11 de marzo.

Hammer price: 2.000€

Lot 666

ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) San Higinio, 11 de enero.

Hammer price: 2.250€

Lot 667

ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) Conversión de San Pablo, 25 de enero.

Hammer price: 2.750€

Lot 668

ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) San Timoteo, 20 de Enero.

Hammer price: 3.250€

Lot 669

ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) San Valentín, 14 de febrero

Hammer price: 2.250€

Lot 670

ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) Santa Cunegunda, 3 de marzo.

Hammer price: 3.500€

Lot 671

ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) San Néstor, 26 de febrero

Hammer price: 3.500€

Lot 672

ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) Santo Tomás de Aquino, 28 de enero.

Lot 673

ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) San Julián y Santa Basilisa, 9 de enero

Lot 674

ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) Cátedra de San Pedro

Lot 676

ATRIBUIDO A GIULIO CARPIONI (Venecia, 1613- Vicenza, 1679) Alegoría sobre el nacimiento de un príncipe.

Starting price: 8.000€

Hammer price: 8.000€

Lot 678

FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795) “La Providencia presidiendo las virtudes y las facultades del hombre” h. 1770.

Starting price: 170.000€

Hammer price: 225.000€

Lot 679

GREGORIO DEL OLMO (Madrid, 1921- Valencia, 1977) “Vista de pueblo”

Hammer price: 950€

Lot 680

JOSÉ MARÍA LABRA (La Coruña, 1925 - Palma de Mallorca, 1994) “Joven”

Lot 681

FRANCISCO LOZANO (Valencia, 1912 - 2000) “Floración”, 1981

Hammer price: 1.100€

Lot 682

JOSÉ VEGA OSSORIO (Mérida, Badajoz, 1945) “Paisaje”

Lot 683

JUAN GARCÉS (Marín, 1935) “Paisaje”

Lot 684

JUAN GARCÉS (Marín, 1935) “Figura femenina”

Lot 685

AMADOR PÉREZ CALVET (Barcelona, 1957) “Eras”, 1993

Lot 686

Lot 687

CRISTÓBAL TORAL (Torre Alháquime, Cádiz, 1940) “Desnudo masculino”, 1963

Hammer price: 120€

Lot 688

JOHN ULBRICHT (La Habana, 1926 - Palma de Mallorca, 2006) “Paisaje”, 1993

Lot 690

ANDRÉS MARTÍNEZ DE LEÓN (Coria del Río, 1895 – Madrid, 1978) “Picador”

Hammer price: 325€

Lot 691

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) “Indultado”

Starting price: 175€

Hammer price: 175€

Lot 692

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) “Toro en la plaza”

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 693

RAFAEL DURANCAMPS I FOLGUERA (Sabadell, 1891 - Barcelona, 1979) Toros en Almansa

Starting price: 5.000€

Hammer price: 9.500€

Lot 694

JOAQUÍN CAPA (Santander, 1941) “El Mar”, 1983

Hammer price: 475€

Lot 695

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980) “Desde mi rincón”, 1977

Hammer price: 750€

Lot 696

CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Vallecas, Madrid, 1921 - Madrid, 2008) “Soria”, 1981

Hammer price: 1.400€

Lot 697

JOSÉ CABALLERO (Huelva, 1915 - Madrid, 1991) “Al toro”, 1983

Hammer price: 2.500€

Lot 698

AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) “La Ruta de D.Quijote”, 1982

Hammer price: 800€

Lot 699

VARIOS ARTISTAS “Poemas de la Rosa”, 1975

Hammer price: 375€

Lot 700

JAVIER CLAVO (Madrid, 1918 - 1994) “Madrid en los grabados”, 1980

Hammer price: 425€

Lot 702

LUIS GARCÍA-OCHOA (San Sebastián, 1920) “El pupilaje del Domine Cabra”, 1979

Lot 703

LUIS GARCÍA-OCHOA (San Sebastián, 1920) “Campos de Soria”, 1972

Hammer price: 375€

Lot 704

JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS (Madrid, 1933 - Santander, 2010) “Bote violeta y árboles”

Hammer price: 1.400€

Lot 705

CRISTINO DE VERA ( Santa Cruz de Tenerife, 1931) “Maceta con flor”, 1984

Hammer price: 1.700€

Lot 706

GUILLERMO MUÑOZ VERA (Concepción, Chile, 1956) “Tortura I”, 1998

Lot 707

JOAQUÍN SÁENZ (Sevilla, 1931) “Franja de Vejer”, 1989

Lot 708

JOSÉ HERNÁNDEZ (Tánger, 1944) “Sin título”, 1979

Hammer price: 140€

Lot 709

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, Bilbao, 1938 - Madrid, 2003) “Felizmente existencial el pez”

Lot 710

JAVIER CLAVO (Madrid, 1918 - 1994) “Paisaje de montaña”

Lot 712

OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999)

Lot 713

Hammer price: 160€

Lot 714

ANTONIO QUIRÓS (Cantabria, 1912 - Londres, 1984) “Máscaras”

Hammer price: 5.500€

Lot 715

MARÍA ANTONIA DANS (Oza de los Ríos, La Coruña, 1924 - Madrid, 1988) “Revendedoras”

Starting price: 3.500€

Hammer price: 4.000€

Lot 716

MENCHU GAL (Irún, 1918 - 2008) “Puerto del norte”

Starting price: 8.000€

Hammer price: 32.500€

Lot 718

CASIMIRO MARTÍNEZ TARRASÓ (Barcelona, 1910-1979) “Casa y chumberas, Horta”, 1948

Starting price: 3.750€

Hammer price: 3.750€

Lot 719 A

JUAN MANUEL DÍAZ-CANEJA (Palencia, 1905 - Madrid, 1988) “Bodegón con manzanas”, 1976

Starting price: 9.000€

Hammer price: 9.000€

Lot 720

RAMÓN GAYA (Murcia, 1910 - Valencia, 2005) “Homenaje a Nietzsche y autorretrato”, 1981

Starting price: 25.000€

Hammer price: 25.000€

Lot 721

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) “La Menina II (Opus 117)”, 1972

Hammer price: 2.250€

Lot 723

PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985) “Guitarra nº 5”, c. 1984 - 1985

Hammer price: 425€

Lot 724

ALBERT GLEIZES (París, 1881 - Saint Remy de Provence, 1953) “Poème onirique”, 1922

Starting price: 8.000€

Hammer price: 12.000€

Lot 726

EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002) “Gurutze II”, 1981

Lot 727

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) “Beats”, 1968

Hammer price: 1.000€

Lot 728

MANUEL MARÍN (Cieza, Murcia, 1942 - 2007) “Móvil”

Hammer price: 800€

Lot 729

GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996) “Perfiles, siluetas y límites II”, 1991

Hammer price: 225€

Lot 730

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007) “Emblema II”, 1980

Lot 731

ANDREU ALFARO (Valencia, 1929 - 2012) “Las tres gracias III”, 1991

Hammer price: 160€

Lot 735

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) “Homenaje a Julio Gonzlález IV”, 1985

Hammer price: 375€

Lot 736

ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) “Mediodía”, 1991

Hammer price: 160€

Lot 737

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) “Homenaje a Julio González II”, 1985

Lot 738

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, Bilbao, 1938 - Madrid, 2003) “Paulov II”, 1969

Hammer price: 225€

Lot 741

MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942) “Café”

Hammer price: 650€

Lot 742

GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, Cádiz, 1948) “La fragua de Vulcano”, 1991

Lot 743

LUCIO MUÑOZ (Madrid, 1929 - 1998) “S.T”, 1986

Lot 744

JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) “S.T”, 1986

Hammer price: 130€

Lot 745

FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) “Sin título”

Lot 746

Lot 747

JOSÉ MANUEL BALLESTER (Madrid, 1960) “S.T”, 1998

Lot 748

MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, Mallorca, 1957) “La Bota”, 1984

Hammer price: 1.600€

Lot 750

JOSÉ PEDRO CROFT (Oporto, Portugal, 1957) “Sin título”, 2010

Lot 751

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) “El abrazo”, 1973

Hammer price: 180€

Lot 752

BENGT LINDSTRÖM (Storsjö kapell, Härjedalen, Suecia, 1925 - Njurunda, Suecia, 2008) “Sin título”

Hammer price: 1.900€

Lot 754

WOLF VOSTELL (Leverkusen, 1932 - Berlín, 1998) “S.T”, 1989

Hammer price: 800€

Lot 757

JAUME PLENSA (Barcelona, 1955) “Serie Monocrom”

Hammer price: 3.000€

Lot 758

ALBERTO GARCÍA-ALIX (León, 1956) “El Velo”, 1999

Starting price: 190€

Hammer price: 190€

Lot 759

ALBERTO GARCÍA-ALIX (León, 1956) “Mujer”, 1998

Starting price: 190€

Hammer price: 190€

Lot 761

ROLAND FISCHER (Saarbrücken, Alemania, 1958) “Puerta de América II, Madrid”, 2005

Hammer price: 225€

Lot 762

Lot 763

CÁNDIDA HÖFER (Eberswalde, Alemania, 1944) “Chiesa del Redentore Giudecca II”, 2003

Starting price: 8.000€

Hammer price: 8.000€

Lot 764

MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942) “Las Damas de Barajas”, 2006

Starting price: 10.000€

Hammer price: 10.000€

Lot 765

DO-HO SUH (Seul, Corea del Sur, 1962) “Doormat: Leave Me Alone”, 2003

Starting price: 10.000€

Hammer price: 10.000€

Lot 767

LUIS FEITO (Madrid, 1929) “S.T”, 1987

Lot 769

MANOLO MILLARES (Las Palmas de Gran Canaria, 1926 - Madrid, 1972) “S.T”, 1968

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

Lot 772

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 -1998) “Personaje”, 1975

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 773

Cuatro platos de vajilla en plata española ingletada con escudos heráldicos grabados, S. XVIII.

Hammer price: 1.000€

Lot 774

Vargas, Fco. Schez. Taramás, Córdoba, h. 1760. Plato en plata española punzonada.

Lot 775

Narciso Rossell, Francisco Turquet, Barcelona, h. 1810. Plato fernandino en plata española punzonada.

Hammer price: 425€

Lot 778

Viena, S. XIX, con marcas. Reloj en plata ley 925 parcialmente dorada, esmaltes, champlevé y aplicaciónes de amatistas en cabuchón y perlas.

Hammer price: 850€

Lot 779

Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1830. Escribanía en plata española punzonada.

Hammer price: 1.700€

Lot 780

París (1784-88), y marcas de Hennry Clavel. Especiero doble “de obelisco” Luis XVI en plata francesa punzonada con pocillos en cristal cobalto.

Lot 781

Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1847. Candelero en plata española punzonada.

Lot 782

Oporto, marcas de platero “JFS”, mediados del S. XIX. “Paliteiro” en plata portuguesa punzonada.

Lot 783

Manuel López Portero, Granada, h. 1780. Pareja de especieros en plata española punzonada.

Lot 784

Joaquín de Flores, Sevilla, h. 1820. Chofeta en plata española punzonada.

Hammer price: 180€

Lot 786

Trabajo español, S. XVIII. Crucifijo en madera ebonizada y plata.

Hammer price: 130€

Lot 789

Tierra Santa, S. XIX Concha tallada de madreperla, con escena de la “Resurrección de Cristo”

Hammer price: 425€

Lot 790

Escuela Indoportuguesa, S. XVII “Monte Sagrado con el buen pastor” Base en marfil tallado.

Starting price: 280€

Hammer price: 280€

Lot 791

Méjico o Venezuela, S. XVII-XVIII. “Jícara chocolatera”

Hammer price: 425€

Lot 793

Lot 794

Trabajo español, segunda mitad del S. XIX. Mesa de despacho de madera de caoba.

Starting price: 475€

Hammer price: 475€

Lot 797

Trabajo francés, pp. S. XIX Guarnición imperio en bronce dorado y mármol verde veteado.

Hammer price: 1.800€

Lot 798

Trabajo francés, S. XIX. “Sourtout” en bronce dorado y cristal tallado.

Hammer price: 575€

Lot 799

Trabajo francés, S. XIX. Pareja de centros en cobre dorado y calado con cisnes y cabezas de león.

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 800

Importante sopera y contraterrina rococó de época Carlos III en plata española torneada, fundida, cincelada y punzonada, la tapa rematada por una alcachofa.

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 801

Posiblemente trabajo italiano, ff. S. XVIII Sofá estilo Luis XVI, de madera tallada y policromada.

Lot 802

Escuela andaluza, S. XVII “Niño Jesús como Salvatoris Mundi” De madera tallada y policromada.

Starting price: 1.700€

Hammer price: 2.500€

Lot 805

Trabajo andaluz, pp. del S. XX Juego de seis sillas y dos butacas de madera lacada de rojo y decoración dorada de flores, pájaros y jarrón de flores.

Lot 807

España o Italia, S. XVIII. Seda bordada con ángeles flanqueando un jarrón con flores.

Starting price: 2.750€

Hammer price: 2.750€

Lot 809

Manises y Ribesalbes, S. XIX Seis platos de cerámica esmaltada con “Parladet”.

Hammer price: 650€

Lot 817

Trabajo español, segunda mitad del S. XVIII. Silla Carlos III de madera de nogal.

Lot 818

Alcora, h. 1800 Pareja de platos de cerámica de la serie del ramito.

Lot 820

Plato acuencado de cerámica esmaltada de azul cobalto de la fábrica las Arenas. S. XIX

Starting price: 90€

Hammer price: 120€

Lot 825

Virreinato de la Nueva España con marca de localidad (Méjico), de Quinto Real y de ensayador Diego Glez. de la Cueva h. 1737-1778. Cáliz en plata mejicana moldeada, dorada y punzonada.

Hammer price: 2.350€

Lot 826

Cáliz en plata española en parte dorada. Sin marcas aparentes, segunda mitad del S. XVI.

Lot 830

Alfombra en lana con motivos de hojas de lotto, siguiendo modelos de Cuenca. Firmado Miguel Stuyck.

Starting price: 2.800€

Hammer price: 4.000€

Lot 831

Atribuido a Vicente Álvaro (1753- 1827) “Capricho de rocalla con león, fuentes y castillo”. Modelo para la Real Fábrica de Alcora “Género Álvaro”.

Hammer price: 3.000€

Lot 832

Atribuido a Vicente Álvaro (1753- 1827) “Alegoría de las Artes”. Modelo para la Real Fábrica de Alcora.

Hammer price: 1.100€

Lot 833

Vicente Álvaro (1753- 1827) “Caballero de medio perfil”. Modelo para la Real Fábrica de Alcora, h. 1752- 64.

Hammer price: 1.900€

Lot 834

Atribuido a Vicente Álvaro (1753- 1827) “Cartela de rocalla”. Modelo para la Real Fábrica de Alcora, ff. S. XVIII.

Lot 835

Vicente Álvaro (1753- 1827) “Diseño de decoración para un plato”. Modelo para la Real Fábrica de Alcora, ff. S. XVIII.

Hammer price: 3.250€

Lot 836

Atribuido a Vicente Álvaro (1753- 1827) “Niños jugando a la guerra”. Modelo para la Real Fábrica de Alcora.

Hammer price: 3.000€

Lot 837

Atribuido a Vicente Álvaro (1753- 1827) “Paisaje con figuras y arquitecturas” Modelo para la Real Fábrica de Alcora.

Hammer price: 1.300€

Lot 838

Atribuido a Vicente Álvaro (1753- 1827) “Diseño de ramillete de rosas blancas”. Modelo para la Real Fábrica de Alcora, “flores alemanas”.

Hammer price: 1.000€

Lot 839

Atribuido a Vicente Álvaro (1753- 1827) “Niños bailando” y “Diseños de animales”. Modelo para la Real Fábrica de Alcora.

Hammer price: 1.100€

Lot 840

Atribuido a Vicente Álvaro (1753- 1827) “Diseño de ramillete de rosas y jazmín”. Modelo para la Real Fábrica de Alcora, “flores alemanas”.

Hammer price: 1.100€

Lot 841

Alcora, periodo clossterman, S. XVIII Sopera en loza esmaltada de decoración jaspeada, verde y ocre.

Hammer price: 2.750€

Lot 842

Alcora, segunda mitad del S. XVIII. Castañera en tierra de pipa, “A” incisa marcada en la base

Hammer price: 2.500€

Lot 848

Panoplia con armas de los musulmanes del sur de Filipinas “moros”, S. XIX.

Hammer price: 850€

Lot 849

Trabajo alemán o español, S. XVI. Una hombrera y una malla de armadura.

Hammer price: 375€

Lot 850

Trabajo español, h. 1900 “Las tres Calaveras”, tapiz en lana con motivos aplicados.

Hammer price: 1.000€

Lot 852

Trabajo español, S. XVIII Pareja de escaparates de carey, madera ebonizada, nogal y metal dorado.

Hammer price: 3.000€

Lot 853

Cuenca ff. del S. XVI - pp. del S. XVII. Alfombra en lana de nudo español, lana en su color, azul, melado, amarillo y verde.

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 856

Meissen, época Marcolini (1774-1813). Sopera de porcelana esmaltada, con decoración de flores y tapa rematada por un niño con un cuerno de la abundancia.

Hammer price: 1.000€

Lot 857

Samson, siguiendo modelos de Meissen, h. 1900. Pareja de loros en porcelana esmaltada y dorada.

Lot 859

Trabajo francés, S. XIX y posterior. Reloj estilo directorio “au bon sauvage” en bronce dorado, cincelado y patinado decorado con marinero negro.

Hammer price: 1.400€

Lot 863

Trofeo naturalizado de jabalí (Sus Scropha). “El Pardo, 1969, F.F.B.”

Lot 866

Josephus Rodgers & Sons, Cutlers to his Majesty, Inglaterra, S. XIX. Daga en plata y oro, la hoja firmada.

Hammer price: 1.300€

Lot 868

Albacete, tercer cuarto del S. XIX. Puñal con hoja grabada en acero, bronce, hueso y latón.

Lot 869

Trabajo europeo, quizás Lieja. h. 1820. Pistola de abancarga punzonada, Calibre 44.

Starting price: 475€

Hammer price: 475€

Lot 870

Trabajo europeo, h. 1820 Pistola de doble cañón en paralelo de abancarga, calibre 44 culata de nogal.

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 871

Trabajo europeo, probablemente Lieja, h. 1820 Pistola de abancarga. Cañón desmontable, y madera de raíz.

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 874

Casco de la Primera Guerra Mundial.

Starting price: 60€

Hammer price: 75€

Lot 878

Escuela andaluza, S. XVII. “San Antonio”

Lot 882

Fajalauza, S. XIX Lebrillo de cerámica esmaltada de azul cobalto. Con decoración reticulada en el asiento.

Lot 883

Talavera, S. XVIII. Tablilla o vasera de cerámica esmaltada, serie polícroma.

Starting price: 1.900€

Hammer price: 2.500€

Lot 884

Escuela Hispano-Filipina, S. XVIII “San Antonio” Marfil tallado y policromado.

Hammer price: 3.250€

Lot 886

Trabajo portugués (1714-1777) Media-cómoda Don José de madera de nogal.

Hammer price: 2.000€

Lot 891

Flandes, 1555. Campanilla renacentista en bronce, con bustos de perfil en relieve en inscripciones.

Hammer price: 325€

Lot 892

Campana en bronce con Cristo e Inmaculada, S. XVI

Hammer price: 450€

Lot 894

Trabajo español, S. XVIII, con incorporaciones de época posterior. Papelera en carey y bronce dorado.

Starting price: 5.500€

Hammer price: 8.000€

Lot 899

Trabajo francés, ff. del S. XIX. “La Anunciación”, tríptico en metal y esmalte.

Lot 911

París, S. XIX. Pareja de tibores de porcelana esmaltada con ramilletes de flores y óvalos con pájaros.

Starting price: 475€

Lot 912

Caja de juego en laca de Cantón, S. XIX.

Lot 914

Trabajo mallorquín, h. 1830. Cama reina gobernadora de madera de nogal y limoncillo.

Lot 915

Trabajo español, segunda mitad del S. XIX Juego de seis sillas isabelinas de estilo rococó de madera tallada, policromada y dorada.

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 916

Trabajo español, segunda mitad del S. XIX. Juego de ocho sillas de estilo rococó de madera tallada, policromada y dorada.

Starting price: 480€

Hammer price: 480€

Lot 917

Trabajo español de la segunda mitad del S. XIX. Sofá de estilo rococó de madera tallada, policromada y dorada.

Lot 918

Bohemia, S. XVIII Frasca en cristal esmaltado con decoración de flores.

Hammer price: 180€

Lot 924

Juan Sellán, Madrid Villa y Corte, año 1850. Escribanía en plata española punzonada.