Results pdf
Subasta 1 y 2 Octubre 2014
 
 
Lot 1

Broche Art Decó de plata y strass.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 95€

Lot 2

Sortija flor de diamantes en oro de 18K.de pp S.XX

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 375€

Lot 3

Colgante con rubí de talla rectangular de 7,55 ctes y orla de brillantes 0,38 ct .

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 500€

Lot 4

Collar de tres hilos de perlas cultivadas de 5mm de diámetro con cierre oval de oro de 18 k y crisoprasa.

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 200€

 
Lot 6

6 Sortija Art-Decó decó con 6 diamantes en frente rectangular, en oro de 18K, con frente de platino.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 7

Pendientes largos con perla de 10 mm y brillantes en arcos combinados, en oro rosa de 18K .

Ver + ...

Starting price: 850€

Hammer price: 850€

Lot 8

Gemelos dobles con rubíes en ochos de cordón rígido de oro de 18K. Sistema de cadena.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 240€

Lot 9

Gemelos dobles con flores talladas en ónix con centros de rubíes unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 225€

 
Lot 13

13 Cruz Art Decó decó con diamante central y brazos con trabajo grabado y calado con diamantitos.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 15

Sortija con diamante talla rosa central en montura calada de platino

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 16

Sortija cintillo de rubíes y diamantes alternos en oro de 18k .

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 17

Sortija pp siglo XX con hojitas de diamantes y chatón de brillante en oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 160€

Hammer price: 160€

 
Lot 18

Pendientes Art-Decó cuadrangulares con espinelas en marco geométrico de plata y plata vermeill.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 75€

Lot 19

Broche Art- Decó con piedra verde en marco de hojas de plata y plata vermeill.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 200€

Lot 20

Broche Art- Decó con espinela oval en marco de hojas de plata y plata vermeill.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 22

Pendientes ovales art decó con diamantes en bandas.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 425€

 
Lot 23

Sortija cintillo Art-Decó con brillantes en montura de oro de 18K con frente de platino.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 325€

Lot 24

24 Broche flor de pp s.XX con perlitas, en montura de plata y plata vermeill.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 27

Sortija Art-Decó con espinela orlada de diamantes en montura de oro de 18K con frente de platino.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 250€

Lot 28

Gemelos Art- Decó con diamantes y zafiros calibrados en montura de oro de 18K con frente de platino.

Ver + ...

Starting price: 280€

Hammer price: 400€

 
Lot 33

Sortija pp s.XX dos perlas y dos diamantes en montura de oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 270€

Hammer price: 270€

Lot 34

Broche ramo pp s.XX con flor y hojas de strass y perla en montura de plata y plata vermeill.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 90€

Lot 35

Gemelos con rueda de zafiros, esmeraldas y rubíes calibrados y centro de brillante. Con sistema de cadena y submarino adornado con bte .

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 300€

Lot 36

36 Gemelos pp siglo con diamantes, esmeraldas y rubíes en forma ojival con sistema de cadena y submarino adornado con rubí.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

 
Lot 38

Medalla Art-Decó en nácar con marco de diamantes calado en forma de capilla, con columnas laterales de perlas. Realizado en oro de 18K con frente de platino, y cadena de platino.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 39

Sortija Solitario de brillante con peso estimado 3,05ct,grado de color: K-L y pureza VS2-SI 1. Se acompaña de certificado.

Ver + ...

Starting price: 12.000€

Hammer price: 12.000€

Lot 41

Pendientes tipo Cartier con brillantes en “C” sobre banda de oro bicolor de 18K

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 160€

Lot 42

Sortija con bte central y zafiros calibrados a ambos lados en oro amarillo de 18K

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 190€

 
Lot 48

Gemelos dobles con esferas de crisoprasas unidas por sistema de cadena en oro amarillo de 18K

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 160€

Lot 49

Gemelos dobles con esferas de ónix unidas por sistema de cadena en oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 140€

Lot 58

Pendientes de perlas Australianas de 13 mm con arco de brillantes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 730€

Hammer price: 730€

Lot 65

Gemelos dobles con perlas de 11 y 8 mm en oro blanco de 18 k

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

 
Lot 66

Gemelos dobles de ónix de 10 y 8 mm en oro blanco de 18K

Ver + ...

Starting price: 125€

Hammer price: 125€

Lot 67

Collar en plata Tiffany & Co con colgante de aro y corazón

Ver + ...

Starting price: 170€

Hammer price: 225€

Lot 69

Cajita en oro de 18K y esmalte, S. XVIII. Firmada Jean Georges Remond. Geneva 1783 - 1790

Ver + ...

Starting price: 5.500€

Hammer price: 7.500€

Lot 70

Colgante Modernista Firmado MASRIERA Y HERMANOS Circa 1911

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 4.000€

 
Lot 73

Sortija de brillantes en dos bandas en oro amarillo de 18K

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 490€

Lot 76

Gemelos dobles con amatistas de talla circular en chatones unidos por sistema de cadena.En oro de 18 k

Ver + ...

Starting price: 325€

Hammer price: 325€

Lot 77

Gemelos con flores talladas en jade con centros de citrino sistema rígido articulado en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 225€

Lot 78

Gemelos con cabuchones de rubíes en piezas ovaladas unidas por cadena a sistema de submarino. En oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 170€

Hammer price: 225€

 
Lot 82

Sortija con rubí oval de 3,30 ctes y btes a ambos lados en montura de oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

Lot 83

Sortija con zafiro central entre dos brillantes en montura de cordoncillo de oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 280€

Hammer price: 280€

Lot 84

Gemelos circulares con brillante central ,rodeado de zafiros,rubíes y esmeraldas unidos por cadena a submarino con rubí central.En oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 325€

Hammer price: 400€

Lot 90

Juego de dos pulseras rivière:

Ver + ...

Starting price: 20.000€

Hammer price: 20.000€

 
Lot 93

Pendientes largos con citrinos en talla fantasía, perlas chocolate y bte en chatón. Con montura en oro amarillo de 18K

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

Lot 99

Collar con cadena gruesa de oro de 18K y piedra jaspe colgante enmarcada en oro.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 101

Pulsera de doble eslabón barbado en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 103

Moneda de 25 ptas de oro de Alfonso XII 1881. .* 18- *81.Madrid M.S. M

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 200€

 
Lot 104

Gemelos realizados con dos monedas de una libra esterlina De la reina Victoria de 1900 y 1908 respectivamente. En oro de 900 milésimas. Montadas en aspa desmontable, unida a sistema de submarino por cadena. Sistema de gemelo en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 260€

Hammer price: 375€

Lot 105

VALENTÍN FAJONERA (Escuela española o colonial, S. XIX) Retrato de dama con collar de oro sentada junto a una mesa.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 106

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero con chaleco amarillo

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 109

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de Fernando VII de perfil

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 130€

 
Lot 111

ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII Retrato de caballero joven

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 114

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de Fernando VII

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 115

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de niño

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 116

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Retrato de teniente de infantería con una carta en la mano

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 280€

 
Lot 118

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama

Ver + ...

Starting price: 125€

Hammer price: 125€

Lot 125

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama joven con flores en el pelo y abanico en su mano derecha.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 128

DUBASTY (Escuela francesa, S. XIX) Retrato de niña

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 300€

Lot 129

DIEGO MONROY Y AGUILERA (Baena, 1790 - ?) Retrato de un coronel de infantería. 1812-14

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 130

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII Retrato de marino

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 131

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII Pareja de retratos de niños

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 132

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Sueño de San José

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 300€

Lot 133

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen de Belén.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

 
Lot 136

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Dolorosa

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 138

ESCUELA ITALIANA, S. XVII Virgen Anunciada y Cristo con la cruz a cuestas

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 145

ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Escena galante

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 550€

Lot 150 A

ESCUELA SEVILLANA, H. 1700 San Miguel

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 700€

 
Lot 154

MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (1679 - 1734) San José con el Niño

Ver + ...

Starting price: 18.000€

Hammer price: 18.000€

Lot 157

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIII Virgen con el Niño

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 850€

Lot 158

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Exaltación de la Eucaristía

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 159

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Alegoría Carmelitana: La Sagrada Familia con Santa Teresa junto a las almas del purgatorio rescatadas por el escapulario de la Orden.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

 
Lot 161

ATRIBUIDO AL MAESTRO DE BECERRIL (Palencia, activo h. 1520) San Andrés.

Ver + ...

Starting price: 9.000€

Hammer price: 14.000€

Lot 163

PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “El monasterio de El Escorial” y “El claustro grande del monasterio de El Escorial, Madrid”.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 167

PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La Catedral y la Giralda, Sevilla” y “El Alcázar, Sevilla”.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 168

PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La Torre del Oro y el castillo de Triana, Sevilla” y “Plaza de San Francisco, Sevilla”.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

 
Lot 169

PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La Alhambra, Granada” y “El Palacio de Carlos V en la Alhambra, Granada” .

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 225€

Lot 170

PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La Alhambra, Granada” y “La Chancillería y la torre de la Vela, Granada”.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 225€

Lot 171

PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “El Patio de los leones de la Alhambra, Granada” y “El Patio del Palacio Carlos IV en la Alhambra, Granada”.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 275€

Lot 173

ESCUELA FLAMENCA, S. XIX Pareja de paisajes

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 1.900€

 
Lot 175

ESCUELA JAPONESA, SIGLO XIX Escenas cortesanas.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 177

CIRCULO DE VICENTE LÓPEZ (Escuela española, S. XIX) Retrato de dama con mantilla blanca

Ver + ...

Starting price: 2.800€

Hammer price: 2.800€

Lot 177 A

SEGUIDOR DE MENGS (Escuela española, h. 1800). Virgen en oración.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

Lot 181

ESCUELA FRANCESA, S. XIX Silueta de perfil

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 187

ESCUELA FRANCESA, S. XIX Retrato de perfil

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 188

ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Retrato de Guillaume de Malesherbes

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 180€

Lot 189

SEGÚN ISABEY Retrato de dama con diadema

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 600€

Lot 190

ESCUELA ESPAÑOLA* O FRANCESA, PP. S. XIX “La familia de Carlos IV”. Miniatura en verre églomisé

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 720€

 
Lot 191

ESCUELA COLONIAL, SIGLO XIX Retrato de Jean- Pierre Boyer.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 600€

Lot 192

JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (Saint Dié, 1759 - París, 1832) Retrato de Don Antonio de Arcos Arjona y su esposa, Doña Isabel Petronila Arlegui Rodríguez. 1826 - 29.

Ver + ...

Starting price: 90.000€

Hammer price: 95.000€

Lot 194

SEGUIDOR DE DAVID ROBERTS, SIGLO XIX “Vista de El Cairo desde la ciudadela”.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 195

ANTONIO DE BRUGADA (Madrid, 1804-San Sebastián, 1863) Vista de Granada con la Alhambra al fondo, tomada desde el antiguo mirador de San Nicolás en el Albaicín,; con la iglesia de San Pedro y San Pablo y el antiguo caserío del Paseo de los Tristes. 1858

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 3.250€

 
Lot 197

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870) Paisaje romántico con castillo en ruinas y cielo tormentoso

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.900€

Lot 199 A

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870) Procesión nocturna.

Ver + ...

Starting price: 7.500€

Hammer price: 8.500€

Lot 200

GUSTAVE MARQUERIE (París, 1825 - ) Alegoría de las Artes. (Par de lunetos)

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

Lot 205

ADOLFO DURÁ (Alcoy, 1875-Madrid, 1945) Vista de Arenas de San Pedro.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 450€

 
Lot 207

DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913) Vista de Niza

Ver + ...

Starting price: 7.000€

Hammer price: 8.500€

Lot 208

GIUSEPPE AURELI (Roma 1858 – 1929) Campesinas arando

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 2.000€

Lot 209

MARIANO BERTUCHI (Granada, 1885-Tetuán, 1955) El suspiro del moro

Ver + ...

Starting price: 16.000€

Hammer price: 16.000€

Lot 210

DOMINGO MUÑOZ CUESTA (Madrid, 1850-1935) Maniobras militares verificadas en Álava, bajo la dirección de S.M. el Rey. Aspecto general del Campo en la primera jornada, 17 de Octubre, visto desde el cerro de San Roque donde se hallaba S. M. el Rey

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 1.350€

 
Lot 212

RICARDO DE MADRAZO Y GARRETA (Madrid, 1852-1917) Retrato de dama

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 700€

Lot 213

ESCUELA INGLESA, S. XIX Campesinas descansando

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 214

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Majas y majos bailando

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 180€

Lot 215

ALFONSO CAÑAVERAL Y PÉREZ (Sevilla, 1855-1932) Pareja de paisajes de Sevilla de noche con la Torre del Oro y el puente de Triana

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 500€

 
Lot 216

MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, documentado a finales del S. XIX y principios del S. XX). Vista de un paisaje con ciudad al fondo y almendros en flor,1901.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 217

ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956) Cañero rejoneando

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 2.750€

Lot 218

ROBERTO DOMINGO FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956) Sentenciado

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 400€

Lot 219

AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912) Ávila, vista desde los Cuatro Postes

Ver + ...

Starting price: 20.000€

Hammer price: 27.500€

 
Lot 220

ATRIBUIDO A JUAN ANTONIO BENLLIURE (Valencia, 1860-Madrid, 1930) Pareja de retratos de moros

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 600€

Lot 221

HORACIO LENGO MARTÍNEZ (Torremolinos, Málaga, 1838-Madrid, 1890) Teatro Ventura

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 1.100€

Lot 222

BALDOMERO GALOFRÉ JIMÉNEZ (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902) Niños en la playa

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 2.750€

Lot 223

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Figuras femeninas para el jardín de los Arcades

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 224

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Rabino leyendo

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 950€

Lot 225

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Playa de Valencia, 1904

Ver + ...

Starting price: 120.000€

Hammer price: 180.000€

Lot 226

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Plaza de toros de Sevilla, ca. 1868-1872

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 1.900€

Lot 227

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Paisaje de Asturias, vista trasera de la Playa de los Quebrantos.

Ver + ...

Starting price: 18.000€

Hammer price: 19.000€

 
Lot 229

IGNACIO DE ZULOAGA Y ZABALETA (Eibar, Guipúzcoa, 1870-Madrid, 1945) Casas de Plasencia de las armas

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 230

RICARDO BAROJA (Huelva,1871 - Navarra, 1953) Un chicoleo (el requiebro a una moza), 1909

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 232

J. PORTAL Vista de Bayona, Galicia.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 3.750€

Lot 234

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Carnaval en el corso romano

Ver + ...

Starting price: 60.000€

Hammer price: 95.000€

 
Lot 243

Posiblemente León, S. XVI. Medallón acorazonado de plata dorada, laminada, calada, fundida y filigrana formando flores, con la Virgen y el Niño en bajo relieve.

Ver + ...

Starting price: 1.100€

Hammer price: 1.100€

Lot 246

Trabajo español, S. XVI-XVII. Paño en terciopelo con bordados de aplicación de elementos vegetales, con los anagramas “IHS” y “AVM” insertos en un circulo cada uno.

Ver + ...

Starting price: 425€

Hammer price: 425€

Lot 247

Cantabria, S. XVIII. Escudo con cuatro cuarteles en madera tallada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 248

Cantabria, S. XVIII. Escudo con cuatro cuarteles en madera tallada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 249

Cantabria, S. XVIII. Escudo con cuatro cuarteles en madera tallada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 250

Cantabria, S. XVIII. Escudo en madera tallada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 260

Castilla, h. 1600. Cáliz transición Felipe II-III en plata española sobredorada.

Ver + ...

Starting price: 2.200€

Hammer price: 2.500€

Lot 263

James Jenkins, London.* Trabajo inglés, h.1710. Importante reloj Reina Ana en nogal y raíz de nogal.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

 
Lot 269

Meissen, h. 1730. Cuenco en porcelana alemana al estilo Kakiemon.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 271

Inglaterra, h. 1920. Cuarenta y ocho copas de cristal transparente tallado .

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 273

Trabajo inglés, h. 1920 Fuente redonda en cristal transparente a diamante.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 274

Trabajo inglés. h. 1920. Centro en cristal transparente tallado.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

 
Lot 275

Trabajo inglés, h. 1920 Juego de cinco platos de cristal transparente tallado.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 276

Méjico, S. XX. Juego de cubiertos en plata con su estuche.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 550€

Lot 279

Seis lava frutas en plata. Ley 916, 1ª mitad del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 275€

Lot 280

Cuatro lava frutas en plata con patas e interior en martelé. S. XX.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 150€

 
Lot 281

Cuatro bandejas: dos en plata y dos plateadas. S. XX.

Ver + ...

Starting price: 1.600€

Hammer price: 1.350€

Lot 283

Alexander Macrae, Londres, año 1876. Centro victoriano en plata inglesa punzonada con avestruz bajo palmera.

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 2.500€

Lot 287

Trabajo inglés, S. XIX Cabinet en laca roja “a la japonesa” y dorado

Ver + ...

Starting price: 1.900€

Hammer price: 2.250€

Lot 288

Pareja de incensarios en forma de ánade, en plata y esmalte cloissoné, China, S. XIX-XX.

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.500€

 
Lot 289

Dinastia Qing, S. XIX. Biombo de mesa en palosanto y nácar incrustado grabado con personajes e inscripción.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 293

Alfombra caucásica en lana sobre campo rosa. Con motivos geométricos. pp. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 294

Guanyin y niño montados en un león en porcelana “Blanc de Chine”, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 425€

Hammer price: 425€

Lot 296

Orza de cerámica esmaltada en azul con decoración reticulada en azul de cobalto, Persia, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 297

Pareja de apliques estilo Jorge III en madera tallada y dorada con espejos, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.300€

Lot 301

Pareja de candelabros de dos brazos de luz de porcelana esmaltada de Herend, Hungria, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 75€

Lot 303

Sofá tipo “Knole” tapizado en terciopelo azul y con pasamanería en dorado, mediados del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 1.000€

Lot 304

La Granja, tercer cuarto del S. XVIII e incorporando piezas posteriores. Importante araña de diez brazos en cristal con pandelocas talladas y grabadas con estrellas y flores de lis.

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 4.250€

 
Lot 310

Bote de farmacia esmaltada en azul cobalto con decoración de tipo Berain. Teruel, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

Lot 311

Bote de farmacia esmaltado en blanco con decoración de tipo Berain. Teruel, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

Lot 315

Alcora, 1764 - 1798. Plato hondo de cerámica esmaltada del “genero Alvaro”.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 316

Cremera en loza esmaltada con forma de perdiz. Alcora, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 475€

 
Lot 317

Mancerina con forma de águila en “tierra de pipa”. Alcora, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 318

Virreinato de la Nueva España, México, h. 1700. Arqueta en carey esgrafiado con motivos geométricos y vegetales y montada en plata repujada con rocalla.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 324

Lebrillo de cerámica esmaltada de la serie policroma, con una raposa en el asiento, Talavera, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 325

Vasera de la serie policroma con decoración de una liebre y aves. Talavera, h. 1700

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.300€

 
Lot 329

Juego en loza marcado “Royal china Vigo”. Decoración estampada de pájaros y dorada, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 130€

Lot 330

Juego de moca de estilo imperio de porcelana esmaltada en blanco, dorado a fuego y pintado con flores granates. Francia, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 250€

Lot 331

“Trumeau” de madera tallada y dorada, con paisaje portuario pintado al óleo. S. XIX. El marco del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 336

Vaso troncocónico grabado a la rueda y pulido, recubierto de azul, montado en plata punzonada, con las iniciales “ER” grabadas. La Granja, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 339

Trabajo inglés, pp. del S. XVIII Silla reina Ana lacada en rojo con decoración dorada chinesca.

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 190€

Lot 340

Trabajo francés, h. 1840. Butaca Luis Felipe de madera de nogal.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 341

Trabajo centroeuropeo, h. 1800. Cómoda de estilo Luis XVI de madera de nogal y marquetería.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 1.400€

Lot 344

Chupa Carlos IV en raso beige, con flores bordadas y tul aplicado, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

 
Lot 349

Caja tocador o “dressing case” con corona condal de madera de cormandel, marfil, cristal tallado y plata dorada con punzones de Londres, 1874.

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.900€

Lot 350

Diego de la Vega y Torres, Córdoba, pp. S. XIX. Caja para rapé en plata fundida, punzonada y cincelada con flor y arquitectura.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 351

Larriva, Rafael de Martos, Córdoba, h. 1869. Caja para tabaco en plata española fundida, punzonada y esmaltada con flores y paisaje arquitectónico.

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 120€

Lot 352

Mateo Mtnez. Moreno, Córdoba, año 1799. Caja para rapé en plata fundida, cincelada y punzonada.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 225€

 
Lot 353

Francisco Sánchez Taramás, Córdoba, h. 1760. Caja para rapé en plata española fundida y moldeada con forma de venera.

Ver + ...

Starting price: 110€

Hammer price: 190€

Lot 354

Damián de Castro, Mateo Martínez Moreno, Córdoba, año 1793. Caja en plata española fundida, punzonada y cincelada con flores y trofeos.

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 300€

Lot 355

Mateo Martínez Moreno, Córdoba, año 1793. Caja en plata española fundida, punzonada y cincelada con flores.

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 300€

Lot 358

Polvorera escocesa en asta, montada en plata decorada con un cardo en la tapa e inscripción “Thomas Bowser Darlington”. Primer cuarto del S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 225€

 
Lot 359

Polvorera escocesa en asta, tapa montada en plata y ágata. Primer cuarto del S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 360

Polvorera escocesa en asta, con tapa montada en plata y ágata engastada. Primer cuarto del S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 362

Pistola de chispa o pedernal, con marcas. Lieja, h. 1750.

Ver + ...

Starting price: 475€

Hammer price: 475€

Lot 362 A

Pistola de chispa o pedernal, con marcas. Lieja, h. 1750.

Ver + ...

Starting price: 425€

Hammer price: 425€

 
Lot 367

Atribuida a Jacome de Trezzo (1514-1589)* Medalla conmemorativa Felipe II, en bronce con leyenda: “Philippus.Rex.Princ.Hisp.Aet.S..An.XXVIII”. España, S. XVI.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 2.000€

Lot 369

Círculo de Bernardo Legarda, escuela Quiteña,S. XVIII. “Arcángel”

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.700€

Lot 370

Trabajo español, S. XVII-XVIII Doce medallas de plata en su color con distintas advocaciones marianas, Santiago Matamoros y Santiago Apostol.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 250€

Lot 371

Benditera en plata con la Virgen de Guadalupe de Tepayac. Méjico, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

 
Lot 372

Trabajo español, S. XVII-XVIII. Seis medallas de plata en su color; una con Santiago Matamoros, otra una cruz de carabaca , las otra cuatro con La Virgen.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 275€

Lot 374

Trabajo español, S. XVIII. Remate de madera tallada y dorada, con hojas y frutos.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 376

Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada. Triana, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 1.500€

Lot 377

Trabajo español, ff. del S. XVI - pp. del S. XVII. Maco-hornacina arquitectónica de madera tallada, policromada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 1.600€

 
Lot 382

Candelero en cristal traslúcido firmado Carl Fabergé, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 390

“Bureau plat” de estilo Luis XV, lacado en negro y bronces de metal dorado, con tapa de piel granate con decoración gofrada, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 800€

Lot 399

Orza con forma de barril de cerámica esmaltada y blasón de cueros recortados que incluye, “IHS”. Talavera, S. XVII

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 404

“Cabeza femenina” en piedra tallada. Quizás Roma S. II-III d.c.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 3.750€

 
Lot 405

“Cabeza masculina” en piedra tallada. Quizás Roma S. II-III d.c.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 4.750€

Lot 406

Alcora, ff. del S. XVIII Plato de cerámica de la serie “de la patata”, “A”, marcada en el reverso.

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 409

Fuente circular en cerámica esmaltada, de la serie del ramito. Alcora, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 417

Grupo alegórico de porcelana alemana de Ludgwisburg. Alemania, ff. del S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 550€

 
Lot 420

Trabajo español, pp. del S. XVIII Cornucopia Felipe V de madera tallada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 422

Caja de madera de palosanto y marquetería geométrica en la tapa de diferentes maderas, Inglaterra, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 428

Mesa en nogal tallado y torneado en el estilo barroco, h. 1900

Ver + ...

Starting price: 170€

Hammer price: 250€

Lot 432

Broche barra de brillantes pp. s.XX en oro de 18K con frente de engaste de platino. Peso total aprox btes:0,80 ctes.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 500€

 
Lot 434

Broche Portafotos guardapelo s.XIX ovalado; con tapa que cubre cavidad de cristal , adornada con motivos aplicados y marco exterior de motivos vegetales. En oro de 14 k.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 435

Alfiler con balaustres en oro de 14K.Uno de ellos se puede utilizar como colgante.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 438

Broche de estilo isabelino en metal dorado con granate y símil perlas.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 130€

Lot 439

Cruz de esmeraldas y brillantes en oro amarillo de 18K

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

 
Lot 443

Pendientes pp. s.XX cuarzo rosa y símil diamantes en oro amarillo con engaste en oro blanco.

Ver + ...

Starting price: 160€

Hammer price: 160€

Lot 444

Broche pp. XIX con lazo y flores en oro de 18K ,esmalte y perla finas.

Ver + ...

Starting price: 325€

Hammer price: 325€

Lot 445

Broche de coral s.XIX con dos flores realizadas con piezas de coral mediterráneo en montura de plata.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 140€

Lot 446

Pendientes rosetón s.XIX con esmeralda orlada de brillantes.En oro de 18k

Ver + ...

Starting price: 125€

Hammer price: 135€

 
Lot 447

Cruz colgante de esmeraldas popular S.XVIII. En oro de 18k.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 275€

Lot 449

Pendientes populares de esmeraldas S. XVIII con tres cuerpos, botón, lazo y perilla, en oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 450

Anillo de pp. S.XIX con porcelana en montura de plata.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 451

Rosario en plata dorada S.XIX, con cuentas esféricas lisas combinadas con motivos en filigrana

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 200€

 
Lot 452

Rosario en vidrio y plata s.XIX con cuentas esféricas y motivos en plata labrada. Con crucifijo colgante.

Ver + ...

Starting price: 45€

Hammer price: 45€

Lot 455

Rosario con cuentas de azabache y filigrana de plata s.XIX ,con crucifijo colgante

Ver + ...

Starting price: 45€

Hammer price: 65€

Lot 456

Lote de 8 botones Charros en plata s.XIX de diferentes tamaños más colgante de San Antonio y pequeño relicario en plata

Ver + ...

Starting price: 160€

Hammer price: 160€

Lot 457

Pendientes Maragatos o charros s.XIX de calabaza en plata con filigrana .

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

 
Lot 458

Pendientes Maragatos o charros s.XIX de calabaza en plata con filigrana .

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

Lot 459

Pendientes Maragatos o charros s.XIX de calabaza en plata con filigrana .

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 170€

Lot 460

Pendientes Maragatos o charros s.XIX de calabaza en plata con filigrana .

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

Lot 461

Arracadas leontinas s.XIX de cerrojillo con vidrio frontal verde.

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

 
Lot 462

Arracadas leontinas s.XIX de cerrojillo con vidrio frontal verde.

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

Lot 463

Arracadas leontinas s.XIX de cerrojillo con vidrio frontal verde.

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

Lot 464

Arracadas leontinas s.XIX de cerrojillo con vidrio frontal verde.

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

Lot 465

Arracadas leontinas s.XIX de cerrojillo con vidrio frontal verde.

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

 
Lot 466

Bolso en malla de plata pp. s.XX con remate y adorno frontal a modo de puntilla y boquilla con flores caladas. Cierre con cabuchones de símil zafiro. Cadena de eslabón alargado.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 150€

Lot 467

Bolso en malla de plata pp.s.XX con remate en base de bolitas y adorno frontal a modo de puntilla y boquilla con flores grabadas. Cadena de eslabón oval.

Ver + ...

Starting price: 110€

Hammer price: 110€

Lot 468

Bolso en malla de plata Art-Decó con forro en raso. Boquilla con guirnalda de hojas en plata lisa que destaca sobre plata pavonada. Cadena de eslabón oval

Ver + ...

Starting price: 135€

Hammer price: 135€

Lot 470

Bolso en malla de plata Art Deco. Boquilla arqueada con decoración de flores calada y grabada. Cadena de eslabón oval.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 80€

 
Lot 471

Bolso en malla de plata Art Decó con doble compartimento. Boquilla grabada.

Ver + ...

Starting price: 35€

Hammer price: 35€

Lot 476

Pulsera rivière de zafiros y brillantes en oro blanco de 18k.

Ver + ...

Starting price: 875€

Hammer price: 900€

Lot 477

Pulsera rivière de rubíes y brillantes en oro blanco de 18k.

Ver + ...

Starting price: 875€

Hammer price: 900€

Lot 478

Pulsera rivière de rubíes,zafiros esmeraldas y brillantes en oro blanco de 18k.

Ver + ...

Starting price: 875€

Hammer price: 900€

 
Lot 483

Pendientes largos con btes y perillas de amatistas en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 491

Pendientes con perlas ovales rosas colgantes de 10,5 mm con brillantito en la parte superior. En oro blanco de 18K

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 492

Pendientes con perla de Tahití de 9 mm y arco de btes en montura de oro blanco de 18K

Ver + ...

Starting price: 230€

Hammer price: 230€

Lot 503

Gemelos Kremenz años 40 con nudo rematado en cabuchones unido a piedra ojival por sistema de cadena. Con símil rubíes. En metal dorado

Ver + ...

Starting price: 35€

Hammer price: 55€

 
Lot 504

Gemelos Kremenz años 40 con nudo rematado en cabuchones unidos, uno a barra con cabuchones, otro a piedra ojival por sistema de cadena. Con símil zafiros. En metal dorado

Ver + ...

Starting price: 35€

Hammer price: 35€

Lot 505

Gemelos Kremenz años 40 con cabuchón de cristal azul unido a barra ojival por sistema de cadena. En metal dorado

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 510

Gemelos Kremenz años 40 con doble círculo de nácar en metal dorado

Ver + ...

Starting price: 35€

Hammer price: 35€

Lot 511

Gemelos dobles con flores talladas en ágata marrón con centros de esmeraldas unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 220€

 
Lot 512

Gemelos dobles con flores talladas en amatista con centros de esmeraldas unidas por sistema de cadena en oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 190€

Lot 513

Gemelos dobles con flores talladas en crisoprasa con centros de rubíes unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 200€

Lot 514

Gemelos dobles con flores talladas en cristal de roca con centros de rubíes unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 190€

Lot 515

Gemelos dobles con esferas decoradas con cabuchones de esmeraldas unidas por sistema de cadena. En oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 190€

 
Lot 516

Gemelos dobles con círculos y esmeraldas calibradas en línea central

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 275€

Lot 517

Gemelos dobles cuadrangulares con esmeraldas calibradas unidas por sistema de cadena. En oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 290€

Hammer price: 290€

Lot 518

Gemelos con cabuchones de zafiros en piezas ovaladas con barra rígida articulada a submarino. En oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 275€

Lot 519

Gemelos con rubíes calibrados en pieza cuadrangular unida por cadena a sistema de submarino con rubí central.

Ver + ...

Starting price: 160€

Hammer price: 225€

 
Lot 520

Reloj BREITLING cronógrafo en oro de 18K años 50. Esfera dorada con doble esfera auxiliar color hueso.

Ver + ...

Starting price: 1.250€

Hammer price: 1.250€

Lot 521

Reloj de pulsera CYMA años 60 en oro de 18K.Automático.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 528

Reloj de pulsera para sra Art Decó TUSLER -Berna- numerado.En platino con brillantes.

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 534

Reloj ROLEX para señora Oyster perpetual Date Just en oro de 18k.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.250€

 
Lot 537

Reloj Tank Must de CARTIER en plata y plaqué or.

Ver + ...

Starting price: 475€

Hammer price: 475€

Lot 538

Reloj PIAGET años 50, caja dorada laminada en oro. Esfera negra.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 540

Reloj BREITLING cronógrafo de acero años 40.

Ver + ...

Starting price: 575€

Hammer price: 575€

Lot 552

Reloj Lepine de plata Art Decó DESCARPENTERIE.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 140€

 
Lot 553

Reloj de bolsillo Rosskopf en metal.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 554

Reloj de bolsillo Omega pavonado con leontina, años 30.

Ver + ...

Starting price: 170€

Hammer price: 170€

Lot 557

Reloj Lepine de bolsillo en metal plateado “Regulater “ “Français” Art Decó.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 558

Reloj Lepine de bolsillo en metal plateado Art Decó.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

 
Lot 561

Reloj Lepine de bolsillo pp. s.XX en metal plateado.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 566

ESCUELA FRANCESA, S. XIX Vista de Carmona

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 400€

Lot 569

R. ORTIZ Retrato de caballero con la cruz de Montesa sentado con un bastón en la mano.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 570

SALVADOR PLA Y BO (Sueca, Valencia, 1848-?) Bodegón de langosta, ostras y limones.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

 
Lot 574

JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854) Vista del crucero de la catedral de Burgos.

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 575

JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854) Vista del claustro del Convento de San Juan de los Reyes.

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 576

JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854) Vista del Sepulcro de don Alonso de Roxas en la catedral de Toledo.

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 6.500€

Lot 577

JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854) Vista del castillo de Coca.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

 
Lot 578

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Retrato de Napoleón.

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 1.800€

Lot 580

NICOLO CECCONI (1835- 1903). (Según Gherardo della Notte) Nacimiento.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 587

ESCUELA ESPAÑOLA, H.1700 Inmaculada.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 588

COPIA DE SASSOFERRATO Virgen de la oración.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

 
Lot 590

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVII Santa Teresa escribiendo

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 591

ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII Virgen de la Paloma

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 593

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Crucificado

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 595

JUAN DE SEVILLA ROMERO Y ESCALANTE (Granada, 1643- 1695) “San Felipe Neri”.

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

 
Lot 596

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII San José

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 601

JOHANN BAPTIST HOMANN (Cartógrafo alemán, 1664 – 1724) “Totius Americae Septentrionalis et Meridionalis”

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 602

FRANZ LUDWIG GÜSSEFELD (Cartógrafo alemán, 1744 – 1807) Charte von Sud America. Nüremberg, 1797

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 300€

Lot 604

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Retrato de un trinitario escribiendo ante una biblioteca

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 750€

 
Lot 606

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII Y POSTERIOR Par de floreros sobre repisas

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 600€

Lot 607

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Santa Teresa.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 610

ESCUELA SEVILLANA, H. 1700 Adoración de los pastores

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 614

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Retrato de Don Juan Fernández de Mugartegui y Manozca, con cruz de Calatrava

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

 
Lot 615

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) “Interior del Panteón” 1768

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 616

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) “Obelisco Egizio”

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 619 A

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Santa Teresa de Jesús.

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 5.500€

Lot 622

SEGUIDOR DE HENDRICK VAN BALEN (Escuela flamenca, S. XVII) Banquete de los dioses.

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 19.000€

 
Lot 623

COPIA DE VELÁZQUEZ (Escuela madrileña, S. XVII) Retrato de Isabel de Borbón.

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 624

ESCUELA VALENCIANA, PRIMER TERCIO S. XVI Prendimiento.

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 7.500€

Lot 625

ESCUELA ESCURIALENSE, SIGLO XVI San Bruno con santas mártires

Ver + ...

Starting price: 7.500€

Hammer price: 7.500€

Lot 626

ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVI Cristo crucificado con donantes

Ver + ...

Starting price: 2.250€

Hammer price: 2.250€

 
Lot 627

A LA MANERA DEL SIGLO XV Virgen con el Niño

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 628

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Cabeza de la Virgen

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 2.750€

Lot 629

ESCUELA FLAMENCA, S. XVI Cristo crucificado con la Magdalena.

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 632

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Retrato de Bárbara de Braganza.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.250€

 
Lot 634

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII El baño de Betsabé.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 4.250€

Lot 635

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII La pesca milagrosa.

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 2.250€

Lot 638

ESCUELA ALEMANA, SIGLO XIX Escena de batalla con los Alpes al fondo.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

Lot 639

VILLAAMIL (dib) - BICHEBOIS y BAYOT (lit) Pareja de litografías con vistas de la Catedral y exterior de la Iglesia de la Magdalena de Zamora.

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

 
Lot 640

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Virgen del Carmen, San Rafael y San Miguel

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 85€

Lot 642

CÍRCULO DE JUAN RODRÍGUEZ Y JIMÉNEZ “EL PANADERO” (Escuela española, pp. S. XIX) Retrato de dama con vestido de plumetti, sentada, con un chal bordado.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 644

JACINTO GÓMEZ PASTOR (S. Ildefonso, 1746-Madrid, 1812) Inmaculada. h. 1786

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 645

CIRCULO DE ALEXANDRE DUNOUY (Escuela francesa, h. 1800) Par de paisajes con “El nacimiento de Adonis” y “Latona convierte en ranas a los campesinos de Licia”

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 4.250€

 
Lot 646

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834) Aparición de la Virgen a San Fernando

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 7.500€

Lot 647

FRANCISCO BAYEU y SUBÍAS (Zaragoza, 1764 – Madrid, 1795). La niña María Teresa del Castillo sosteniendo con sus manos un perrito y una rosquilla. Hacia 1768-1770.

Ver + ...

Starting price: 125.000€

Hammer price: 125.000€

Lot 648

LUIS GARCÍA-OCHOA (San Sebastián, 1920) “Las Zahurdas de Plutón”, 1976

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 649

ROSER BRU (Barcelona, 1923) “Diez Odas”, 1965

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 160€

 
Lot 650

AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) “Viaje a la Alcarria”, 1978

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 651

GREGORIO PRIETO (Valdepeñas, 1897 - 1992) “La Biblia”, 1982

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 652

LUIS GARCÍA-OCHOA (San Sebastián, 1920) “Poemas metafísicos”, 1981

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 653

MARC CHAGALL, FERNAND MOURLOT Y CHARLES SOLIER “The litographs of Marc Chagall, Vol.I, 1922 - 1957”, 1960

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 650€

 
Lot 654

CELEDONIO PERELLÓN (Madrid, 1926) “Gamiani”, 1978

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.100€

Lot 655

VV.AA.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 656

SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989) “Sirenas peinadas con coral y hormiga”, 1977

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 657

LLUIS Mª GÜELL I CORTINA (Vilafranca del Penedés, 1909 - Barcelona, 2001) “Estanque”, 1987

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

 
Lot 658

JUAN GARCÉS (Marín, 1935) “Muchacha azul”, 1978

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 550€

Lot 660

JOAN ABELLÓ (Mollet del Vallés, 1922 - Barcelona, 2008) “Paisaje”, 1991

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.900€

Lot 661

JUAN GARCÉS (Marín, 1935) “Figura femenina con sombrero”

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 400€

Lot 662

CATANI (S.XX) y s.XX “Retrato femenino”, “Frutos naranjas” y “tres figuras”

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 275€

 
Lot 664

JORGE DISDIER (Calahorra, Logroño, 1943) “Arboles”

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 190€

Lot 665

CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - 2008) “Naranjas, naranjas, medio limón”, 2009

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 325€

Lot 666

JOSÉ MARÍA GARCÍA-LLORT (Barcelona, 1921 - 2003) “S.T”, 1976

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 667

JESÚS APELLÁNIZ (Vitoria, 1897 - 1969) “Bodegón con abanicos y porcelana”

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 550€

 
Lot 668

ENRIQUE SEGURA (Sevilla, 1906 - 1994) “Niño con perro”

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 375€

Lot 671

JOSÉ DE CREEFT (Guadalajara, 1884 - Nueva York, 1982) “Vista de casas y árboles”

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 672

JULIÁN GRAU SANTOS (Huesca, 1937) “Palmera”, 1972

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 673

GERALD LESLIE BROCKHURST (Birmingham, 1890 - Franklin Lakes, New Jersey, 1978) “Jennesse Dorée (Ophelia)”, 1942

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

 
Lot 674

MARCIAL GÓMEZ PAREJO (Hinojosa del Duque, Córdoba, 1930) “Camino”, 1983

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 675

FRANCISCO ARIAS (Madrid, 1912 - 1977) “Paisaje castellano”

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 1.600€

Lot 676

A.ZIEGLER (Escuela Alemana pp.s.XX) “Mujer en una ventana”, 1935

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 850€

Lot 677

SERVANDO DEL PILAR (Villacastín, Segovia, 1903 - Madrid, 1990) “Escena de género”

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 650€

 
Lot 678

CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Vallecas, Madrid, 1921- Madrid, 2008) “Pueblo Montañés”

Ver + ...

Starting price: 2.700€

Hammer price: 2.700€

Lot 679

RAFAEL REYES TORRENT (Valencia, 1924 - 1984) “Jarrón de flores”

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 681

RODOLFO NIETO (Oaxaca, 1936 - México, 1985) “Campesinos mejicanos”

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 682

JOSÉ TORRES GUARDIA (Valencia, 1932) y BARTOLOMEO SERRANO (Montevideo, 1939) Lote de tres esculturas

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

 
Lot 684

CARLOS NADAL (París, 1917 - 1988) “Paisaje”

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.500€

Lot 685

ANTONIO GUIJARRO (Villarrubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923) “Bodegón con jarra”

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 1.600€

Lot 686

EVARISTO GUERRA (Vélez, Málaga, 1942) “Dieciséis naranjas sobre el suelo”, 1977

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 800€

Lot 687

JUAN MANUEL DÍAZ-CANEJA (Palencia, 1905 - Madrid, 1988) “Barquillero”

Ver + ...

Starting price: 9.000€

Hammer price: 8.000€

 
Lot 688

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980) “Paisaje”, 1979

Ver + ...

Starting price: 9.000€

Hammer price: 9.000€

Lot 689

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) “Bodegón azul (Nature morte bleu)”, 1947

Ver + ...

Starting price: 12.000€

Hammer price: 20.000€

Lot 690

MARÍA BLANCHARD (Santander, 1881- París, 1932) “Niña (Fillette)”, ca.1929-30

Ver + ...

Starting price: 12.000€

Hammer price: 18.000€

Lot 691

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992) “Doble negro y blanco (Carpeta “El Color en la Poesía”), 1975

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 650€

 
Lot 692

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 -1998) “Crucifixión (Velázquez)”, 1991

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 550€

Lot 696

ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) “Crepúsculo”, 1991

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 225€

Lot 699

JOSÉ MARÍA YTURRALDE (Cuenca, 1942) “S.T”, 1989

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 701

FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) “Sin título”, 1985

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

 
Lot 702

MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948) “S.T”, 1986

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 703

ALBERTO GARCÍA-ALIX (León, 1956) “Mujer”, 1998

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 190€

Lot 704

ALBERTO GARCÍA-ALIX (León, 1956) “La Negrita”, 1988

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 190€

Lot 705

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) “Figuras”, 1983

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 706

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “S.T”, 1983

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 325€

Lot 707

GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, Cádiz, 1948) “Venus del espejo”, 1991

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 200€

Lot 708

JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) “S.T”, 1997

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 709

VV.AA “Colección de Arte Contemporáneo”, 1999

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

 
Lot 710

MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, 1957) “Acróstico de cabras I y II”, 1991

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.600€

Lot 711

MARIANO MAYOL (Palma de Mallorca, 1965) “S.T”, 1991

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 712

MARIANO MAYOL (Palma de Mallorca, 1965) “S.T”, 1991

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 713

FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) “Sin título”

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

 
Lot 716

JOAN PONÇ (Barcelona, 1927- Saint-Paul-de-Vence, 1984) “S.T”, 1956

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.100€

Lot 717

RAÚL VALDIVIESO (Santiago de Chile, 1931- 1993) “Sin título”

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 425€

Lot 718

MANUEL MARÍN (Cieza, Murcia, 1942 - 2007) “Móvil”

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 950€

Lot 720

S.XX “S.T”

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 110€

 
Lot 722

MARÍA JOSÉ PEYROLÓN PÉREZ-SALADO (Zaragoza, 1952) “S.T”

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 250€

Lot 723

EDUARDO NARANJO (Monasterio, Badajoz 1944) “Los Amantes", 1956.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.500€

Lot 724

CRISTÓBAL TORAL (Torre Alháquime, Cádiz, 1940) “Patos”

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 726

FRANCISCO BORRÁS VERDERA (Sevilla, 1938) “S.T”

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 2.500€

 
Lot 727

GEORG WILHELM BORSCHE (Hannover, 1922 - Berlín, 1999) “VIII L 1”

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 729

LUIS FEITO (Madrid, 1929) “S.T”, c.1961

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.600€

Lot 734

JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931-2005) “La Rosa”, 1986

Ver + ...

Starting price: 15.000€

Hammer price: 22.500€

Lot 735

JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931-2005) “Gerro Blanc”, 1987

Ver + ...

Starting price: 15.000€

Hammer price: 12.000€

 
Lot 737

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “Sin título”, 1983

Ver + ...

Starting price: 19.000€

Hammer price: 21.000€

Lot 740

ELGER ESSER (Stuttgart, 1967) “33 Saint-Malo II”, 2006

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 742

ALEX HARTLEY (Bristol, 1963) “Untitled (HSL2WR)”, 2003

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 745

Trabajo hispano-napolitano, S. XVIII. Relicario en cobre y filigrana de plata.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 748

Ensayador Párraga, platero J. Salas Álvarez?, Madrid Villa y Corte, año 1711 Salvilla en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

Lot 750

Burgos, Leo?, Riango?, primer cuarto del S. XVIII. Especiero doble de mesa en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 700€

Lot 751

Crismera en plata española, pp. S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 160€

Lot 752

Trabajo español, h. 1840. Palmatoria en plata moldeada y cincelada.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 753

Chofeta Carlos IV en plata española, ff. S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 754

Trabajo español, S. XVIII. Pareja de ángeles de madera tallada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 757

Relicario de pie con angelito pintado y reliquia de San Juan de la Cruz en plata. Trabajo español, h. 1700.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 759

Hachero en hierro forjado. Castilla, S. XVI.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 600€

 
Lot 762

Trabajo Italiano, S. XVII Arqueta con alma de madera cubierta por guadamecí; piel grabada, moldeada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 1.600€

Hammer price: 1.600€

Lot 763

Lámpara con forma de cesta con hojas de bronce dorado, con tres brazos de luiz. Francia, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 767

Luis Espuñes, ley 916. Juego de café y té Art.-deco en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 1.700€

Hammer price: 1.900€

Lot 779

Virreinato de la Nueva España, S. XVII. Placa devocional con la Inmaculada pintada.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

 
Lot 780

Relicario de cristal eglomizado y marco de plata de esquinas achaflanadas, con la Virgen con el Niño. Quizás Quito, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 781 A

Casulla en seda con flores bordadas en hilos de colores y dorados, S. XVII

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 783

Jiajing, h. 1810-20. Azucarero blasonado en porcelana china para la exportación al mercado español “familia rosa” con armas desconocidas.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.200€

Lot 784

Qianlong-Jiajing, ff. S. XVIII - pp. S. XIX. Candelero con forma de perro en porcelana china para la exportación esmaltada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 375€

 
Lot 786

Perro en porcelana japonesa esmaltada Kutani. Meiji, ff. S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 789

Johann Willebrand (1658-1726) Augsburgo, Alemania, ff. del S. XVII. Reloj de sol equinoccial portátil con brújula.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.750€

Lot 791

Alfombra en lana de nudo español, con dibujo renacentista en estilo de Cuenca. S. XX.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.400€

Lot 794

Alexandre Falguière (1831-1900) “La vainqueur au combat de coqs”

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 2.800€

 
Lot 797

Manises, S. XVI. Plato hispano-morisco con umbo, de cerámica esmaltada en reflejo dorado y azul.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 2.250€

Lot 799

Manises, S. XVI. Plato en cerámica de reflejo metálico con decoración de hojas y flores y escudo en el asiento.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 550€

Lot 800

Manises, S. XVI. Cuenco hispano-morisco, en reflejo dorado, con decoración de piñas.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 550€

Lot 801

Manises, S. XVI. Plato en cerámica de reflejo metálico decorado con palmetas y hojas en reservas.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 500€

 
Lot 803

Círculo de Pierre Simon Jaillot, escuela francesa, tercer cuarto del S. XVII “Cristo expirante” en marfil tallado.

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 804

Trabajo granadino, S. XVI. Escritorio-arquilla de madera de nogal con taracea de hueso, limoncillo y maderas teñidas.

Ver + ...

Starting price: 5.500€

Hammer price: 8.500€

Lot 805

Trabajo cantonés, S. XIX. Abanico “mil caras”, con país pintado y aplicaciones de marfil, padrones y varillaje de madera de sándalo tallada.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 375€

Lot 806

Pareja de abanicos con padrones de laca y país pintado. Cantón, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 280€

Hammer price: 650€

 
Lot 808

Trabajo cantones, S. XIX. Tarjetero con filigrana de plata y marfil.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 809

Trabajo cantonés, S. XIX Caja con tapa en filigrana en plata dorada.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 250€

Lot 810

Trabajo cantonés. S. XIX. Caja en plata, esmalte azul y filigrana con figuras de ardillas y dragones.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 250€

Lot 813

Gran plato en porcelana china blanca y azul decorada con objetos. Marca de doble círculo Kangxi y del periodo.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 818

Arcón de madera de alcanfor con decoración tallada, trabajo chino, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 825

Pareja de apliques rococó en bronce dorado modelados como perros, mediados del S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 827

Quizás trabajo romano, S. I-IV. Colgante con dos cabezas de amorcillos en bronce.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 45€

Lot 829

Niño sujetando copa en bronce. España, S. XVII

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

 
Lot 836

Trabajo japonés para la exportaciój, periodo Edo, S.XVII Arqueta Namban en laca negra y dorada montada en plata cincelada.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 2.250€

Lot 837

Trabajo inglés, h. 1760. Mesa de té ó “china table” de estilo Chippendale de madera de caoba.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 843

Bandeja ochavada en cerámica blanca y azul, con leopardo en el asiento y el ala con reservas con roleos, flores y pajaritos. Talavera, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 650€

Lot 847

Enghien, Bruselas, último cuarto del S. XVI. Tapiz en lana y seda. “Escena de caza”

Ver + ...

Starting price: 10.000€

Hammer price: 9.500€

 
Lot 850

Trabajo francés, pp S. XIX. Hércules sosteniendo a un niño en bronce dorado.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 853

“Hércules” figura grand tour en bronce, S. XVIIIXIX

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 858

Trabajo francés, ff. S. XIX. Busto femenino en mármol tallado.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 750€

Lot 860

Trabajo inglés, S. XIX Buró-libreria estilo Jorge III en caoba.

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

 
Lot 861

Trabajo inglés, h, 1830-40. Escritorio Guillermo IV en caoba estampillado “*Willson 68, Great Queen. Street. London”

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 863

Luis Espuñes, Madrid año 1895. Pareja de candelabros de mesa en plata española punzonda ley 916.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 865

Trabajo inglés, S. XVIII. Mesa de juego Jorge II de madera de caoba.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.600€

Lot 868

Orza de farmacia en cerámica blanca y azul con roleos. Aragón, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 550€

 
Lot 869

Orza de farmacia en cerámica blanca y azul con roleos e inscrpción*. Aragón, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 873

Trabajo español, S. XVIII Mesa de alas de madera de nogal.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 878

Importante cómoda neoclásica en pino, caoba, limoncillo, palo de rosa y maderas teñidas, h. 1800.

Ver + ...

Starting price: 24.000€

Hammer price: 24.000€

Lot 884

Pareja de candelabros en bronce pavonado y dorado de seis brazos de luz. Trabajo francés, h. 1840.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.000€

 
Lot 886

Trabajo francés, ff. S. XIX. Mesa de centro estilo Luis XVI, época Napoleón III, en marquetería de maderas finas en parte teñidas mostrando trofeo, montada en bronce dorado.

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 1.800€

Lot 888

Abanico con varillaje en nácar y dorado y pais pintado con escena clasica, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 889

Abanico con varillaje de marfil tallado, dorado, policromado y calado y pais pintado, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 280€

Hammer price: 280€

Lot 891

Abanico con varillaje de nacar y pais pintado, pp. S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 280€

Hammer price: 375€

 
Lot 895

Abanico con varillaje de nácar y encaje chantilly, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 275€

Lot 899

España, ff. del S. XIX. Abanico con país pintado con una escena romántica, reverso de cabritilla con iniciales entrelazadas bajo corona de marqués. Firmado H. Bach. Padrones y varillaje de hueso con decoración calada.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 900

Trabajo español, S. XVII. Medalla devocional con marco de plata de cordón con dos vitrales, en el anverso imagen de la “Virgen del Sagrario” en cobre.

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 275€

Lot 901

Trabajo español, S. XVIII. Medalla devocional con marco de cordón en plata con dos vitrales con imágenes en cera, el anverso con el “Cordero Místico” y la “Visitación” en el reverso.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 425€

 
Lot 904

Trabajo español, S. XVIII. Medalla devocional con marco geométrico en plata con dos vitrales con imágenes pintadas sobre marfil, una de “San Juanito” y otra con la “Magdalena”.

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 275€

Lot 905

Trabajo español, S. XVIII. Medalla devocional con marco de cordoncillo en plata con dos vitrales pintados, uno con la imagen de la “Virgen de la Paloma” y otro con el “Cristo de Medinaceli”.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 909

Crismera doble en plata española cincelada, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 190€

Lot 910

Catavinos en plata, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

 
Lot 911

Limoges, S. XVII. Candelero en esmalte con personajes en reservas y corona condal.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 250€

Lot 912

Escuela Burgalesa?, S. XVII. “Santiago Apostol” Madera tallada, policromada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 2.800€

Hammer price: 6.500€

Lot 917

Crismera en plata , S. XVIII- XIX En su caja original de madera.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 275€

Lot 923

Buffete en madera de nogal, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

 
Lot 926

Trabajo catalán, ff. S. XVIII. Plato Carlos IV en cerámica esmaltada con personaje.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 933

Trabajo español, h. 1900. Vitrina en madera tallada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 425€

Lot 936

Trabajo Belga, h. 1890. Lámpara “Art nouveau” en cristal, con cuatro brazos de luz y con decoración en cristal aplicado de lagartos.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 939

Velador con lámpara en madera frutal. Francia, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

 
Lot 940

Silla Chippendale, en caoba, pp. S. XX.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 80€

Lot 949

Escritorio en nogal tallado. La caja, S. XVII, la cajonera, S. XIX, en el gusto plateresco.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 950

Máscara en terracota en el estilo clásico, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 952

Alfombra Karabagh en lana del tipo llamado “águila de Kazak”. Mediados del S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 2.250€

 
Lot 958

Trabajo español, h. 1800. Consola Carlos IV con cajón en cintura de madera policromada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 650€

Lot 960

Sévres, segunda mitad del S. XIX “Deidamie” Figura escultórica en biscuit francés de Sévres.

Ver + ...

Starting price: 425€

Hammer price: 650€

Lot 962

Figura clásica en biscuit. Francia, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 963

Pareja de morillos y frente de chimenea de estilo Luis XIV de bronce dorado. Francia, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

 
Lot 963 A

Trabajo francés, h. 1790. Cómoda época directorio en caoba y bronce dorado.

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 950€

Lot 964

Lámpara de doce brazos de luz en cristal y broce. España, pp. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 965

Trabajo español, S. XVIII. Espejo Fernando VI de madera tallada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

Lot 966

Pareja de apliques de bronce dorado de estilo Luis XV, de tres brazos de luz. Francia, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 967

Trabajo español, mediados del S. XIX. Sofá de estilo rococó de triple respaldo, de madera de caoba.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 973

Juan Clará (Gerona 1875 - París 1957) “Niños riendo” Bronce. firmado y númerado 8 / 1042, con sello de fundición.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 974

Trabajo francés, S. XIX. Escritorio de madera de caoba.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 976

Reloj de sobremesa con maquinaria quizás trabajo alemán, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 350€

 
Lot 978

Pincelera de cerámica esmaltada de Rouan, con decoración de guirnaldas. Francia, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 986

Mateo Martínez Moreno, Antonio Ruiz “El Viejo”, Córdoba, h. 1780. Salvilla en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 988

Pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada. Cádiz, F.C., 1804.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 2.500€

Lot 989

Cayetano Buitrón. Méjico, h. 1820. Bandeja lobulada en plata punzonada.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

 
Lot 991

Trabajo francés, primer tercio del S. XIX. Jarro imperio en plata francesa punzonada.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 992

Tres botellas perifomes en cristal soplado. Cadalso de los Vidrios, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 220€

Hammer price: 220€

Lot 993

Jarrón en vidrio soplado. Andalucía, Castril de la Peña (Granada), S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 325€

Lot 995

Recipiente en vidrio soplado. Cataluña, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 190€

 
Lot 996

Vinagrera o aceitera en vidrio soplado. Andalucía, Castril de la Peña, Granada, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 997

Cadalso de los Vidrios, S. XVI-XVII. Florero en vidrio soplado.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 999

Alcuza en vidrio soplado. Probablemente Sevilla, mediados del S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 1002

Jarro de cerámica esmaltada con flores y pájaros, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 170€

 
Lot 1011

Trabajo francés, S. XIX. Abanico con país pintado a la manera de watteau, padrones y varillaje de hueso policromado y dorado.

Ver + ...

Starting price: 280€

Hammer price: 280€

Lot 1014

Caja circular en plata punzonada, ley 950. Con cenefa de hojas grabadas e interior vermeille. Francia.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 80€

Lot 1015

Cocktelera en cristal y plata punzonada, años 30.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 80€

Lot 1016

Seis lava frutas en plata repujada y grabada con guirnaldas y festones. Perú, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 325€

 
Lot 1017

Centro en cristal grabado y montado en plata, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 1021

Tres vasos “Medicci” de cristal doblado y tallado de Saint Louis, Francia, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 1022

Centro de cristal de estilo secesionista de la fábrica de la escuela Profesional para la Industria Vidriera, Kamenicky Senov.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 1023

Juego de siete copas en cristal a la “façon de venice”. Inglaterra, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
 

Cargando datos subasta ...

La puja se está enviando ...

X

Lote 1

Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

Precio de salida 850€