Results pdf
Subasta 17 y 18 Diciembre 2014
 
 
Lot 1

Rosario S. XIX de cuentas de ágata aventurinada de 7 mm y plata.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 2

Broche camafeo italiano s.XIX en coral mediterráneo con busto clásico y marco en filigrana de oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 130€

Lot 4

Colgante s.XIX con formas vegetales y pequeños diamantes; en oro de 18K con vistas de engaste en plata.

Ver + ...

Starting price: 65€

Hammer price: 70€

Lot 5

Conjunto de pendientes largos con lazo colgante, y sortija s.XIX con diamantes en dobles bandas.

Ver + ...

Starting price: 65€

Hammer price: 90€

 
Lot 6

Pendientes pp s XX con ónix facetado adornad; con símil brillantes en montura de oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 45€

Hammer price: 45€

Lot 8

Colgante con rama de coral

Ver + ...

Starting price: 35€

Hammer price: 65€

Lot 10

Lote de dos parejas de gemelos:

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 190€

Lot 11

Broche Art-Decó con vidrio azul en montura de plata en su color y vermeill combinados en bandas entrelazadas

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

 
Lot 13

Lote de tres piezas s.XIX formado por:

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 75€

Lot 14

Colgante de plata y strass pp s XX con motivo de cruz ,del que pende motivo ornamental y rematado en rosetón colgante

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 160€

Lot 15

Broche pp s.XX con caravela en plata y marcasitas

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 16

Colgante s.XVIII, con sagrado corazón en fondo de vidrio añil ;en marco de rocalla y corona.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 90€

 
Lot 17

Leontina con llave y sello colgantes s.XIX

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 135€

Lot 18

Botonadura en damasquinado pp s.XX en estuche original

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 21

Lote de 4 alfileres de corbata s.XIX con sus estuches.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 23

Broche barra de pp s XX con diamantes, brillantes de talla antigua en chatones,perlas finas en los extremos,y esmeralda central.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

 
Lot 24

Gemelos de pp s.XX con brillantes de talla antigua centrales, enmarcados en estrella, en piezas ovaladas.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 200€

Lot 29

Medalla de San José con el niño en oro de 18K con diamantes .

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 220€

Lot 30

Sortija lanzadera de pp s.XX con tres brillantes de talla antigua en chatón .

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

Lot 32

Anillo sello americano con granate central e inscripción universitaria. oro 10K

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

 
Lot 33

Gemelos dobles pp siglo XX con diamantes ,esmeraldas y rubíes en piezas de forma ojival unidas por cadena

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 35

Brazalete rígido de pp s. XX con rosetón central de diamantes y orla de rubíes calibrados.

Ver + ...

Starting price: 475€

Hammer price: 650€

Lot 37

Broche s.XIX con trébol de diamantes en media luna de oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 75€

Hammer price: 95€

Lot 39

Pendientes largos pp s.XX con rosetón de diamantes y orla d rubíes calibrados,que penden de línea de diamantes.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 375€

 
Lot 41

Pendientes largos s.XIX con diamantes y esmalte de motivos florales

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 160€

Lot 43

Pendientes s.XIX con diamante en placa de oro de 18K lobulada con filigrana.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 130€

Lot 44

Gemelos con ruedas de zafiros calibrados y centro de brillante.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 45

Gemelos dobles con ruedas de zafiros, esmeraldas y rubíes calibrados, y centros de de brillante.

Ver + ...

Starting price: 325€

Hammer price: 375€

 
Lot 46

Gemelos años 30 con ruedas de rubíes calibrados y centro de brillante.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 47

Pendientes largos s.XIX ,con diamantes en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 48

Broche Flor s XIX con esmeraldas y perlas de aljófar en oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 325€

Lot 49

Sortija s.XIX con rosetón de diamantes y esmalte negro en montura de oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 110€

Hammer price: 100€

 
Lot 51

Colgante de lazo s.XVIII con tres cuerpos de esmeraldas y oro de 20K ,punzonado

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 59

Medalla de pp S. XX con virgen de marfil y marco cuajado de diamantes en trabajo calado a modo de capilla. En oro de 18K con frente de platino

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 61

Sortija Art-Decó de brillantes ,con tresillo en frente elevado.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

Lot 62

Pendientes con perla de 5 mm y brillante en la parte superior.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 64

Lote de dos pares de gemelos de bisutería Art -Decó .

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 55€

Lot 67

Sortija Art-Decó con zafiro cabuchón en montura calada de oro de 18K con frente de platino

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 68

Pendientes tú y yo con con perla de 10 mm y brillante en oro blanco de 18 K

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 70

Solitario brillante 0,60 ctes aprox en montura de platino.

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 650€

 
Lot 71

Anillo Art-Decó “ojo de perdiz “ con brillante de 0,65 ctes aprox orlado de zafiros calibrados en montura de platino .

Ver + ...

Starting price: 1.550€

Hammer price: 1.550€

Lot 73

Colgante Belle époque de brillantes ,diamantes y perla fina colgante; en montura de oro de 18K con frente de engaste y cadena en platino.

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.300€

Lot 75

Pendientes con rosetones de diamantes Art-Decó en oro de 18K con frente de platino.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 77

Gemelos de brillantes Art-Decó en montura de oro de 18 K y platino

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 650€

 
Lot 78

Gemelos de diamantes Art-Decó en oro de 18K y frente platino.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 79

Cruz Art -Decó de diamantes y zafiros calibrados en oro de 18K y frente de platino.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 81

Broche de brillantes y diamantes talla pera años 50, de original diseño en forma de ramo de flores. Realizado en oro de 18K en las ramas y platino para el engaste de las piedras

Ver + ...

Starting price: 4.500€

Hammer price: 4.500€

Lot 82

Anillo de platino brillantes años 60 J.STERN de diseño asimétrico en forma de hebilla

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.400€

 
Lot 91

Gemelos dobles con flores talladas en cristal de roca,con centros de esmeraldas unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 190€

Lot 92

Gemelos dobles con flores talladas en amatista, con centros de esmeraldas unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 200€

Lot 93

Gemelos dobles con flores talladas en crisoprasa, con centros de rubíes unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 190€

Lot 94

Gemelos dobles con flores talladas en cristal de roca,con centros de esmeraldas unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 190€

 
Lot 96

Estuche con colección de 10 medallas en oro de 22K de los reyes Borbones de España. Con estuche y certificado.

Ver + ...

Starting price: 2.200€

Hammer price: 2.700€

Lot 97

Lote de dos monedas alemanas y tres holandesas en plata.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 98

Estuche con tres medallas de plata del año santo compostelano 1976 en su estuche.

Ver + ...

Starting price: 35€

Hammer price: 35€

Lot 99

Cajita cerillero en plata vermeill grabada y con trabajo en relieve pp s.XX en su estuche original.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 45€

 
Lot 102

Pitillera de plata pp s.XX con gallón oblicuo e iniciales.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 104

Pitillera en plata y esmalte azul Art -Decó .

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 105

Funda de peine en plata grabada con formas vegetales.años 40 .

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 106

Pitillera y cerillero en plata pp s XX en estuche original.Con iniciales.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 80€

 
Lot 107

Anillo con brillante central y brillantitos en los brazos de la montura. En oro blanco de 18K

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 75€

Lot 108

Brazalete años 40 con tres bandas de eslabones geométricos articulados en oro rosa de 18K

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.400€

Lot 109

Anillo chevalier con zafiros blancos en semiesfera central engastados en estrellas. En oro rosa de 18K

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 110

Sortija cintillo de brillantes en oro amarillo de 18K que suman 1,65 ctes.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

 
Lot 112

Leontina de eslabón oval pp s XX con dos llaves y un sello para lacre con intaglio de escudo en ágata. En oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 900€

Lot 116

Encendedor Dupont Plaqué or con decoración rayada horizontal . JC2E19

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 117

Encendedor Dupont Plaqué or con decoración rayada horizontal.15LHL87

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 118

Encendedor Dupont plateado con decoración de punta de diamante.1BPDP05

Ver + ...

Starting price: 75€

Hammer price: 85€

 
Lot 122

Encendedor Dupont plateado con decoración horizontal rayada.Z4ES55

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 80€

Lot 124

Encendedor Dupont Edicion limitada Europa 1993 .Plaqué or y lacado . Con laca azul y estrellas doradas. 1804/4000

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 125

Encendedor Dupont plateado y lacado con estuche en banda central azul jaspeado. 10 AGF 56

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 80€

Lot 126

Encendedor Dupont Plaqué or .Decoración de bandas verticales que alternan rayas y punta de diamante.2021EF

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 110€

 
Lot 130

Pluma OMAS extra vintage. Modelo original para caballero en resina vegetal negra con adornos dorados y cuerpo con 12 facetas.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 100€

Lot 135

Pluma Montblanc Meisterstuck serie limitada Hemingway 1992.Primer modelo de la serie de escritores.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.300€

Lot 136

Bolígrafo Montblanc Meisterstuck Hemingway serie limitada.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 144

Bolígrafo MONTBLANC NOBLESSE chapado en plata con decoración acanalada.

Ver + ...

Starting price: 75€

Hammer price: 75€

 
Lot 146

Bolígrafo Dupont plaqué or decoración acanalada.Numerado.45GBU40

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 80€

Lot 149

Juego de Bolígrafo y Portaminas WATERMAN lacados en color burdeos y con adornos en plaqué or.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 150

Pluma PARKER VACUMATIC Máxima Azur blue. c.1942. en celuloide negro jaspeado. Made in Usa.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 70€

Lot 155

Pluma SHEAFFER USA años 60 casing corona en oro de 12k con decoración de finas rayas verticales.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

 
Lot 157

Bolígrafo Caran D’ACHE en plata 925 con decoración de punta de diamante

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 160

Pluma MONTBLANC modelo 1246 pp años 70. Cuerpo y capuchón chapados en oro con decoración acanalada.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 164

Bolígrafo WATERMAN DG( director general) en plata maciza con laca marrón en banda en cuerpo y capuchon

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 165

Bolígrafo WATERMAN DG ( director general) en plata maciza con laca verde en banda en y capuchón

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 130€

 
Lot 169

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Paisaje con castillo y viajeros.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 172

JENARO PÉREZ VILLAAMIL (1807- 1854) “Puente de Alcántara, Alcázar y Convento de la Concepción Francisca en Toledo” y “El mirador de Toledo vistas desde el Puente de San Martín”.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 1.100€

Lot 173

ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Retrato de caballero.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 350€

Lot 178

ESCUELA HOLANDESA, S. XIX. Paisaje con caballeros pescando.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 50€

 
Lot 183

JOSÉ MARÍA ROMERO Y LÓPEZ (1815-1880) Retrato del gobernador político y militar de la provincia de Tondo en la isla de Luzón, Filipinas.

Ver + ...

Starting price: 1.100€

Hammer price: 1.100€

Lot 184

GEORGE LANCE (1802 – 1864) Bodegón de uvas, melocotón y granada sobre una repisa, con paisaje al fondo.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 191

ESCUELA FRANCESA, S. XIX Bodegón con frutero sobre una mesa con uvas, melocotones y peras.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 325€

Lot 193

GEORGES LOUIS LECLERC,CONDE DE BUFFON Mamíferos

Ver + ...

Starting price: 170€

Hammer price: 170€

 
Lot 194

GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON Serie de cuernos de animales de caza.

Ver + ...

Starting price: 170€

Hammer price: 350€

Lot 195

GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON La gamuza y otros animales de caza.

Ver + ...

Starting price: 170€

Hammer price: 325€

Lot 197

GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON Animales de caza.

Ver + ...

Starting price: 170€

Hammer price: 400€

Lot 198

GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON Cuernos y animales de caza.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 150€

 
Lot 199

GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON Serie de cuatro animales de caza.

Ver + ...

Starting price: 170€

Hammer price: 350€

Lot 200

ATRIBUIDO A BALDASSARE DE CARO (Nápoles, S.XVIII) ”Bodegón de caza con perro de agua, aves y liebre"

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 201

ESCUELA INGLESA, FF. SIGLO XIX Retrato de caballero sentado con un libro en la mano.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 202

ESCUELA HOLANDESA, FF. S. XIX Flores

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

 
Lot 204

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII La Magdalena junto al sepulcro.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 375€

Lot 206 A

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Virgen de Belén.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 550€

Lot 207

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Nuestra Señora de la Antigua.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 210

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) Frontispicio con estatua de Minerva de las “Vistas de Roma”

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

 
Lot 211

C. VAN FALEN (pinxit) F. BASSAN (excud). “Retour de la campagne” y “L´Utile accident”.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 213

D. TENIERS (pinx) B. BARON (sculp) “Jugadores de cartas”.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 214

C SILANIE. Ultimo adiós del rey.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 65€

Lot 217

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) Plancha 7ª de las ‘Carceri d’Invenzioni’

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 3.250€

 
Lot 220

COPIA DE GUIDO RENI, S. XVIII San Miguel

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

Lot 222

CÍRCULO DE JOSÉ DE CAMARÓN Paisaje fluvial con capricho arquitectónico y pastores.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 223

Escuela toledana, S. XVIII. “Virgen del Sagrario. Patrona de Toledo"

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 224

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII “Dolorosa”

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 225

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen de la Paloma

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 226

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Cristo yacente

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 227

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Ecce Homo

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 228

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Virgen del Rosario.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

 
Lot 230

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Virgen con el Niño

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 232

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen con el Niño y San Antonio

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.400€

Lot 234

ATRIBUIDO A PAOLO ANESI (1697- 1773). Vista de una ciudad costera con figuras.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 235

WILLIAM & JOHN BLAEU. Mapa de España con escudo del reino, cartela decorativas y naves surcando el mar.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

 
Lot 237

ATRIBUIDO A PAOLO ANESI (1697- 1773). Vista del puerto de Gaeta con figuras.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 5.000€

Lot 239

WILLIAM & JOHN BLAEU. Mapa de Cataluña con escudo del reino, cartela decorativa y naves surcando el mar.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 241

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870) Paisaje, mancha.

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 4.750€

Lot 242

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870). Capea. h. 1861

Ver + ...

Starting price: 25.000€

Hammer price: 25.000€

 
Lot 243

ADAM SHERRIFF SCOTT (Canadian,1887-1980) Pareja de Academias

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 246

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Pareja de Academias

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 248

ESCUELA ESPAÑOLA, CA. 1900 Pareja de Academias

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 249

MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, documentado a finales del siglo XIX y principios del XX) Pareja de paisajes

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

 
Lot 250

FRANCISCO TRISTÁN Y CAMAÑO (Sevilla, segunda mitad, Siglo XIX) Pareja de retratos del Rey Alfonso XII y la Reina María Cristina de Austria.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 251

FEDERICO JIMÉNEZ FERNÁNDEZ (Madrid, 1841-1910) Loro

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.600€

Lot 253 A

SALVADOR CLEMENTE Y PÉREZ (Cádiz, 1859 - Madrid, 1909) Pareja de escenas costumbristas

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 400€

Lot 256

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Señor ebrio

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 200€

 
Lot 257

LUIS GRANER ARRUFI (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902) Los borrachos

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.400€

Lot 262

SEGUNDO MATILLA (Madrid, 1862-Teyé, Barcelona, 1937) Rafael Gómez “El Gallo” entrando a matar

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.500€

Lot 264

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) La Victoria

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 350€

Lot 265

ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927) Gitana friendo buñuelos en la feria

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 900€

 
Lot 271

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Retrato de dama

Ver + ...

Starting price: 10.000€

Hammer price: 17.000€

Lot 272

BALDOMERO GALOFRE JIMÉNEZ (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902) En la playa

Ver + ...

Starting price: 7.000€

Hammer price: 11.000€

Lot 273

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) El Chispero

Ver + ...

Starting price: 90.000€

Hammer price: 95.000€

Lot 274

ENRIQUE ROLDÁN (Escuela Española, ff. S. XIX-pp. S. XX) Patio de banderas con la Giralda al fondo

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

 
Lot 275

ENRIQUE ROLDÁN (Escuela Española, ff. S. XIX-pp. S. XX) Patio del Alcázar de Sevilla

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 850€

Lot 276

JOSÉ FERNÁNDEZ ALVARADO (Málaga, 1871-Huelva, 1935) Andaluza con mantón de manila

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 278

TOMÁS MORAGAS Y TORRAS (Gerona, 1837-Barcelona, 1906) En la fuente

Ver + ...

Starting price: 9.000€

Hammer price: 9.000€

Lot 281

ANTONIO MAESTRE VICARIO (Sevilla, 1941-2009) Joven con máscara veneciana

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 650€

 
Lot 282

JOSÉ CRUZ HERREA (La Línea de la Concepción, Cádiz, 1890-Casablanca, Marruecos, 1972) La favorita

Ver + ...

Starting price: 10.000€

Hammer price: 19.000€

Lot 284

Trabajo leonés, S. XVI-XVII. Patena ovalada en plata dorada, con perfil de cordoncillo y florones.

Ver + ...

Starting price: 475€

Hammer price: 475€

Lot 285

Trabajo leonés, S. XVI-XVII. Patena ovalada o medallón de plata con perfil de cordoncillo.

Ver + ...

Starting price: 475€

Hammer price: 350€

Lot 293

Un cubre cáliz y dos fragmentos de casullas en seda bordadas con flores, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 295

Mateo Martínez Moreno, Córdoba, ff. S. XVIII. Lámpara votiva Carlos IV en plata española repujada y punzonada.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 1.100€

Lot 302

Trabajo español, último tercio S. XVII. Incensario Carlos II en plata.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 303

Trabajo español, último tercio S. XVII. Incensario Carlos II en plata española punzonada (ilegible)

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 304

Dos capas de imagen vestidera una del S. XVIII, otra de ff. del S. XIX. y un traje del S. XVIII. Trabajo español.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 305

Trabajo español, S. XVII-XVIII Paño de damasco rosa con flores y hojas bordadas en hilos dorados.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 350€

Lot 306

Valencia, S. XVIII. Paño de seda bordada con decoración de ángeles y cestos con frutas.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 450€

Lot 309

Triana, S. XVI. Seis azulejos de techo de cerámica con la técnica de “arista”, esmaltados en verde, melado y azul.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 400€

Lot 310

Triana, S. XVI Dos azulejos de cerámica esmaltada con la técnica de “arista”, en azul y melado.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 313

Paterna, S. XIV-XV. Lote de once asientos de platos trincheros y de escudillas en cerámica mostrando animales y motivos góticos.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 600€

Lot 315

Talavera, h. 1570-1590. Bote de farmacia Escuarilense de cerámica de jaspeado sobre blanco, con manchas circulares amarillas y con cartelas que incluyen la Parilla, símbolo del martirio de San Lorenzo y el escudo de los Jerónimos, bajo capela cardenalicia.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 318

Trabajo andaluz, S. XVI. Capitel corintio en piedra caliza.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 1.000€

Lot 319

Trabajo andaluz, S. XVI Capitel corintio en piedra caliza.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 900€

 
Lot 321

Trabajo español, S. XVII. Medallón de firmeza en metal esmaltado, reverso con el “AVM” , vitral con la figura de San Antonio y el Niño.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 322

Trabajo español, S. XVII. Medallón de firmeza octogonal de metal esmaltado con decoración de florones.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 323

Mano y pies de bronce de Cristo bizantino esmaltados y algunos fragmentos también bizantinos, S. XII-XIII.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 150€

Lot 324

Reino de Granada o Fez, ff. S. XV pp. S. XVI. Dos fragmentos de cinturón de boda o ”azem” nazaríes con estrellas de ocho puntas tejidos sobre sarga.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

 
Lot 329

Trabajo andaluz, S. XVIII. Portapaz en plata repujada, con Santa Teresa debajo de un arco de medio punto, parte superior dintel con la figura de Dios Padre, flanqueado por ángeles.

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.400€

Lot 331

Diego de Olmedo?, Segovia, S. XVII. Bernegal época Felipe II en plata punzonada.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.600€

Lot 332

Castilla, ff. S. XVI. Cáliz en plata española repujada.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 333

Virreinato de la Nueva España, S. XVIII. Medallón devocional en marfil tallado y policromado con San Francisco de Asís el reverso con San Antonio.

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 2.000€

 
Lot 334

Virreinato de la Nueva España, S. XVIII. Medallón devocional en marfil tallado y policromado con San Cristóbal el reverso San Jerónimo y el león a sus pies.

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 2.000€

Lot 335

Trabajo portugués, S. XVIII Mesa de centro de madera de palosanto.

Ver + ...

Starting price: 2.750€

Hammer price: 2.750€

Lot 336

Virreinato de la Nueva España, S. XVIII. Magnífico medallón devocional en marfil tallado y policromado con la Virgen de Guadalupe de Tepayac rodeada de las cuatro apariciones al indio Juan Diego y debajo la Catedral. El reverso con Adoración a los Reyes.

Ver + ...

Starting price: 15.000€

Hammer price: 12.000€

Lot 337

Escuela Indoportuguesa, S. XVII. “Niño Jesús salvador del mundo”

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 3.500€

 
Lot 338

Escuela Indoportuguesa, S, XVII. “San Francisco”

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 340

Cantón, S. XVIII. Seda bordada para el mercado hispánico (Filipinas/Nueva España/Virreinato del Perú) con motivos cristianos.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 300€

Lot 341

Trabajo sudamericano, quizás Bolivia, S XIX-XX. Jícara chocolatera de nuez de coco montada en plata.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 200€

Lot 342

Alto Perú, S.XIX. Taza con asa en plata cincelada.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 344

Escuela Mejicana, h. 1860. “Orizaba desde el puente de Paso del Toro”

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

Lot 345

Virreinato de la Nueva España, S. XVIII. Medallón devocional en marfil tallado y policromado con el Descendimiento y el reverso con Jesús en el huerto de Getsemaní.

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 2.000€

Lot 346

Virreinato de la Nueva España, S. XVIII. Medallón devocional en marfil tallado y policromado con San Bernardino de Siena el reverso con San Francisco.

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 2.000€

Lot 352

Trabajo hispano-flamenco, S. XVII. Marco en carey y molduras de ébano rizadas.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.600€

 
Lot 353

Trabajo francés, ff. S. XIX. Gran Lámpara estilo Luís XVI de veinticuatro brazos en bronce y cristal tallado.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

Lot 354

Trabajo francés, primera mitad del S. XIX. Reloj de sobremesa de bronce dorado y patinado con figura mitológica bajo una rama.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 800€

Lot 357

Trabajo francés, h. 1800. Pareja de sillones directorio en madera de caoba tallado.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 358

Francia, h. 1900 Pareja de apliques de estilo Luis XV.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 360

Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX. Escritorio de estilo Luis XV de madera de palosanto, caoba y marquetería de distintas maderas, porcelana esmaltada a la amanera de Sévres y bronces dorados y cincelados.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 7.000€

Lot 365

Trabajo cantonés para la exportación, h. 1820- 1840. Abanico de baraja de madera lacada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 475€

Lot 368

Trabajo inglés, h. 1800 Caja oval con perfil pintado, montada en plata, rematada por decoración en “guilloché”, interior en carey.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 369

Trabajo francés, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX. Caja circular en piel verde con miniatura pintada de una escena galante, interior conservando su papel original en azul.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

 
Lot 371

Alemania, S. XVIII Bombonera de porcelana esmaltada con forma de cabeza de caballo.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 750€

Lot 372

Meissen, S. XVIII. Caja ovalada en porcelana esmaltada, con personaje en un paisaje.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 377

Caja oval en plata inglesa punzonada Birmingham, 1850. Con escena pintada en la tapa del “Taj-mahal”

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 378

Plafón en cristal traslúcido y cristal verde, con hojas y frutas simuladas, años 50.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 380

Quizás centroeuropeo, principios del S. XIX Marco de metal plateado, con decoración grabada de hojas, rematado por guirnaldas de frutas y una copa.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 381

Pisapapeles con Bull-Dog en plata y piedra dura verde (¿jadeita?), S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 700€

Lot 382

Caja Art-Decó en galuchat, montada en marfil, h. 1920.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 385

Mesa de madera de raíz, años 30-40.

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 190€

 
Lot 387

Quizás trabajo francés. 1930-40. Mesa Decó de madera de raíz y haya.

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 190€

Lot 390

Ron Arad (Tel Avid 1951)* Silla balancín bicolor en polipropileno MT3 Driade. Marcada en la base “Driadestore MT3 by Ron Arad Made in Italy”.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 1.400€

Lot 392

Trabajo italiano, Siena o Savona, 1742. Pareja de albarelos fechados en cerámica blanca y azul.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 550€

Lot 394

Trabajo salmantino, primer cuarto del S. XVII. Escritorio Felipe IV de madera de nogal, hueso y madera tallada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 5.600€

Hammer price: 5.600€

 
Lot 408

Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Dragón en jade celadón verde tallado.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 5.500€

Lot 410

Dinastia Qing. Buda en caparazón de tortuga en jade o jadeíta tallado.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 431

Bohemia para el mercado Persa, h. 1900 Garrafa y su tapón en cristal rubí tallado y dorado con medallones impresos con retratos de Mozaffar ad-Din Shah Qajar.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 432

Bohemia para el mercado Persa, h. 1900 Garrafa y su tapón en cristal cobalto tallado y dorado con medallones impresos con retratos de Mozaffar ad-Din Shah Qajar.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 433

Bohemia para el mercado Persa, h. 1900 Garrafa y su tapón en cristal rubí tallado y dorado con medallones impresos con retratos de Mozaffar ad-Din Shah Qajar.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 434

Daga embellecida en plata europea dorada y punzonada para el mercado persa, h. 1900.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 436

Antigua alfombra Shiraz “Gashgai” en lana. Último tercio del S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 438

Buda en bronce dorado y cincelado. Qianlong.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 800€

 
Lot 439

Trabajo sino-tibetano, S. XIX. Shiva en bronce dorado y patinado.

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 475€

Lot 440

Trabajo sino-tibetano, S.XIX. Buda en bronce patinado y dorado.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 600€

Lot 446

Emile Picault (París, 1833- 1915). “Victoria” Grupo escultórico en bronce patinado.

Ver + ...

Starting price: 3.850€

Hammer price: 3.650€

Lot 449

Trabajo francés, ff. S. XVIII. Barómetro Luis XVI tardío en madera tallada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 1.600€

 
Lot 451

Chelsea 1752-1769. Pareja de “pot-pourries” de porcelana esmaltada con flores aplicadas y cabezas a cada lado en relieve. Con marca en oro en la base.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 452

Trabajo francés, ff. S. XVIII. Canapé Luis XVI en madera tallada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 1.600€

Lot 457

Francisco Gazán, España, h. 1740. Parte de una baraja pedagógica de naipes grabados. (32 naipes)

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 425€

Lot 460

Trabajo francés, tercer cuarto del S. XVIII. Pareja de medallones en bronce dorado y cincelado con bajo relieves con los bustos de perfil de Enrique IV y el duque de Sully.

Ver + ...

Starting price: 1.650€

Hammer price: 1.650€

 
Lot 461

Trabajo alemán, probablemente Bávaro, tercer cuarto del S. XVII. Plancha en cera tallada al revés para la estampación con el retrato de Fernando María de Wittelsbach, Duque y Elector de Baviera. (1636-1679)*

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 2.750€

Lot 466

Castilla, S. XVII Caja de tocador en plata dorada con el escudo del ducado de Medinaceli cincelado.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 1.900€

Lot 467

Trabajo español, h. 1700 Cornucopia Felipe V de madera estucada y dorada, con un brazo de luz.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 468

Escuela española, h. 1800 “Virgen con Niño” Madera tallada, estucada, policromada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 275€

 
Lot 469

Escuela castellana, S. XVII-XVIII. “Cristo atado a la columna” De madera tallada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 470

Escuela española, S. XVIII. “San Antonio con el Niño” Madera tallada, policromada, dorada y ojos de pasta vítrea.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 473

Escuela de Olot, h. 1800. “Virgen” Imagen vestidera de madera policromada, con ojos de pasta vítrea.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 474

Trabajo español, S. XVIII. Ocho medallas de plata en su color; una con San Jorge y otra con San Miguel, ambas insertas en un marco redondo, el resto con distintas advocaciones marianas, una de ellas la Virgen del Sagrario de Toledo.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

 
Lot 475

España, S. XVIII. Medalla en plata con la inmaculada en bulto y cascabeles.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 375€

Lot 476

Trabajo español, S. XVIII-XIX. Cinco medallas de plata en su color, con las advocaciones de la Virgen del Carmen, otra con San Isidro Labrador y San Antonio entre otras.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 225€

Lot 477

Escuela napolitana, S. XX. “Misterio” Barro cocido, policromado y estopa.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

Lot 478

Quizás trabajo aragonés, S. XVIII. Atril en madera tallada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 480

Trabajo italiano, S. XVII. Pareja de ángeles en mármol de Carrara tallado.

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 4.000€

Lot 481

Trabajo mallorquín, S. XVIII. Arqueta de madera de nogal y hueso, con decoración de flores y una santa en la tapa.

Ver + ...

Starting price: 1.900€

Hammer price: 1.900€

Lot 482

Deruta, S. XVI Plato de cerámica esmaltada con San Jorge venciendo al Dragón.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 4.500€

Lot 484

Trabajo español, S. XVII-XVIII. Cinco relicarios con marcos de plata dorada y cobre.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 487

Cruz de caravaca-relicario en bronce con Cristo en bulto y la Virgen a los pies, S. XVII-XVIII.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 489

Trabajo mejicano, S. XVIII. Relicario en plata con San Antonio y el Niño en marfil policromado.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 492

Trabajo español, S. XVIII. Medalla devocional de plata en su color y dorada en filigrana, Santiago Matamoros por una cara y por otra la cruz de Santiago.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 493

Medalla Carlos IV con marco de plata sobre dorada, con Virgen por una cara y por otra un jarrón de flores. España, h. 1800.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 375€

 
Lot 494

Trabajo quizás filipino, S. XIX “Cristo” en nácar con piedras en cabujón aplicadas.

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 275€

Lot 504

Indonesia (Java), S. XIX. Pareja de “Loro Blonyo” en madera tallada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 505

“Cabinet” en laca negra sobredorada de Cantón, mediados del S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 475€

Lot 506

Jarrón en porcelana china “sang de boeuf”, S. XVIII-XIX.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

 
Lot 509

Cuenco en porcelana china turquesa con sellos impresos.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 510

Trabajo egipcio, pp. del S. XX Taburete en nogal, madera ebonizada y hueso.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 513

Meiji, S. XIX. Colección de doce netsukes en marfil policromado.

Ver + ...

Starting price: 850€

Hammer price: 850€

Lot 515

Trabajo chino para la exportación, h. 1860. Tres mesas nido de madera lacada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

 
Lot 518

Trabajo austriaco, S. XIX. Pareja de bustos de árabes en terracota policromada.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 523

“Campesina”, figura escultórica de porcelana esmaltada, h. 1900.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 170€

Lot 524

Pareja de jarras de Bristol en loza esmaltada en reflejo dorado, con flores pintadas, Inglaterra, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 90€

Lot 525

Pareja de jarras en loza esmaltada de Bristol de reflejo dorado y flores pintadas, Inglaterra, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 95€

 
Lot 527

Dos bandejas; una cuadrada y otra circular en plata peruana punzonada ley 925, y plata Sterling punzonada ley 925 de Camusso, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.000€

Lot 528

Par de espejos en madera tallada y dorada, h. 1860.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 275€

Lot 530

Trabajo veneciano, pp. del S. XX. Espejo octogonal en cristal de Murano, con decoración al ácido.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 532

Trabajo francés mediados del S. XIX. Figura clásica.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 537

Pareja de butacas de madera de haya, trabajo español, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 450€

Lot 538

Lisboa, platero “I.B.D.” (no identificado) datable de 1770 a 1804 (L-278?), último cuarto del S. XVIII. Juego de aguamanil Dña. María en plata portuguesa moldeada y punzonada.

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 539

Barcelona, Jacinto Carreras (?), primera mitad del S. XIX. Raro vertedor en plata española punzonada y cincelada.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 425€

Lot 540

Despabiladeras y su salvilla en plata repujada. Probablemente Barcelona, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

 
Lot 543

Trabajo francés, S. XIX. Mesa de comedor extensible en caoba.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 545

Escuela española, S. XIX. “Cristo atado a la columna”. En barro cocido y policromado.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 549

Trabajo francés, h. 1795-1799. Pareja de sillas directorio de madera tallada y lacada de gris.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 325€

Lot 550

Trabajo castellano, S. XVII-XVIII. Taquillón de madera de castaño, con talla de “pastillas de chocolate” en el frente.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

 
Lot 553

Fragmento de azulejo de cerámica esmaltada, Manises, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 554

Azulejo de cerámica esmaltada en azul de cobalto, Manises, S. XVI.

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 225€

Lot 556

Olambrilla en cerámica de arista. Toledo o Sevilla, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 558

Botija de cerámica esmaltada en verde. Triana, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 560

Rosario s.XIX con cuentas de nácar de de 10 mm con cruce y cruz en plata dorada.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 140€

Lot 561

Rosario s.XIX de nácar de 7 y 9 mm y filigrana de plata sobredorada .

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 563

Pendientes populares s.XVII con esmeraldas en botón, lazo y perlas finas en línea colgante.

Ver + ...

Starting price: 220€

Hammer price: 220€

Lot 564

Colgante Historicista s.XIX con esmaltes, esmeralda central y perla fina colgante.En oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

 
Lot 565

Lote formado por tres medallas y cruz en oro de 18K y tres cadenas.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 566

Pendientes de diamantes S. XIX con motivos vegetales. En oro de 18K con frente de plata

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 567

Cintillo de brillantes en oro amarillo de 18K

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 170€

Lot 568

Broche colgante guardapelo s.XIX en oro de 14 K y esmalte negro.

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 75€

 
Lot 571

Broche de pp s XX en con figura de garza de diamantes y rubíes,en el centro de flor.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 575

Pulsera de estilo pp s.XX con brillantes en garras entre centros articulados

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

Lot 577

Gemelos circulares con rubí central ,rodeado de brillantes , unidos por cadena a submarino con rubí .En oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 325€

Hammer price: 325€

Lot 579

Collar Art -Decó con centro de abanicos de platino y oro de 18K combinados de tamaño creciente.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

 
Lot 582

Sortija cintillo de brillantes que suman 0,70 ctes aprox , en montura de platino

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 584

Sortija solitario con bte de 0,40 ctes aprox y bandas de diamantes a los lados,en montura de platino

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 325€

Lot 585

Sortija solitario con brillante de 0,30 ctes aprox y dos brillantes a los lados .

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 586

Sortija solitario con brillante de 0,40 ctes aprox y dos brillantes a los lados .

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 588

Sortija chevalier años 40, con diamantes en frente calado de platino sobre montura de oro rosa de 18K.

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.300€

Lot 600

Anillo con flor de brillantes en oro blanco de 18K

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 275€

Lot 601

Colgante con perla Australiana de 10 mm y trío de hojas de brillantes.

Ver + ...

Starting price: 330€

Hammer price: 330€

Lot 602

Pendientes con dos aros de brillantes entrelazados en montura de oro blanco de 18K

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 800€

 
Lot 605

Sortija alianza completa de brillantes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 612

Sortija cintillo de brillantes engastados en carril en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 615

Gemelos dobles con cuadrados de esmeraldas talla carré unidos por sistema de cadena.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 621

Conjunto de anillo y pendientes de brillantes con flores de rubíes ,y esmeraldas y zafiros como hojas

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

 
Lot 622

Sortija flor con rubí y zirconitas en oro amarillo de 18K

Ver + ...

Starting price: 175€

Hammer price: 175€

Lot 623

Sortija años 70 con aguamarina sintética en montura bombée de cordoncillo de oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 625

Gemelos dobles con rubíes en ochos de cordón rígido de oro amarillo de 18K . Sistema de cadena.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 630

Collar de cuentas de ojo de tigre ,perlas cultivadas y cuentas de oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 635

Colgante en jade tallado con marco y cadena en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 850€

Hammer price: 900€

Lot 636

Reloj de pulsera para señora CAUNY en oro de 18K años 50.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 190€

Lot 638

Brazalete ancho en plata TIFFANY & CO ,en forma de ancha banda rígida con motivo serpenteante en el frente.Firmada.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 325€

Lot 639

Brazalete ancho firmado J.DESPRES en plata, con figura de lagarto en el frente

Ver + ...

Starting price: 490€

Hammer price: 490€

 
Lot 642

Anillo años 70 con cuarzo ahumado en montura de oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Starting price: 325€

Hammer price: 325€

Lot 648

Reloj BREITLING cronógrafo acero ,años 40.

Ver + ...

Starting price: 575€

Hammer price: 575€

Lot 649

Reloj cronógrafo BREITLING modelo Aviator en acero. Vintage.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 654

Reloj pulsera caballero PATEK PHILIPPE en oro de 18K .

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.300€

 
Lot 656

Gemelos dobles de BVLGARI en oro de 18 y ónix .

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

Lot 660

Insignia del Real Madrid con brillantes,zafiros y rubíes en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 300€

Lot 661

Reloj Omega seamaster en acero automático años 70

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 300€

Lot 662

Reloj de pulsera LONGINES en oro de 18K .Automático,años 70.

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.300€

 
Lot 663

Reloj PATEK PHILIPPE Vintage años 50 en oro de 18K.Movimiento mecánico.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.330€

Lot 664

Reloj de pulsera para caballero en oro de 18K DOGMA PRIMA antimagnético 979117.cronógrafo.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 850€

Lot 667

Reloj de pulsera BULOVA Accutron , años 60 , en oro de 14K. REF F 29809.M 8

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 500€

Lot 668

Conjunto de gemelos y barra de corbata años 70 ,con sellos en calcedonia de caracteres turcos. En oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 475€

 
Lot 669

Conjunto de gemelos y barra de corbata en oro de 18K con monedas romanas de bronce.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 670

Conjunto de gemelos y barra corbata con flor de lys grabada en placas ovales rayadas.En oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 671

Barra de corbata en oro liso de 18K

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 672

Reloj de pulsera PORCHE DESIGN en titanio.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

 
Lot 673

Reloj PANTHERE de CARTIER acero y oro.B34949C13846. Con estuche y documentación.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.300€

Lot 674

Reloj de pulsera PIAGET, vintage , en oro de 18k. 35051491 198. Automático.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 676

Reloj BREITLING , vintage ,años 60 ; laminado en oro. Automático. 7313M2128

Ver + ...

Starting price: 475€

Hammer price: 475€

Lot 677

Reloj CUERVO Y SOBRINOS ,vintage , en acero. Automático.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

 
Lot 678

Reloj TIFFANY & CO vintage, laminado oro.Movimiento mecánico.

Ver + ...

Starting price: 425€

Hammer price: 325€

Lot 679

Reloj VAN CLEEF & ARPELS en acero, automático.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 325€

Lot 680

Reloj AUDEMARS PIGUET cronógrafo tricompás en acero.Vintage, años 40. Movimiento mecánico.

Ver + ...

Starting price: 975€

Hammer price: 800€

Lot 682

Reloj CUERVO Y SOBRINOS vintage .Caja de alpaca y plata. Movimiento mecánico.

Ver + ...

Starting price: 390€

Hammer price: 550€

 
Lot 683

Reloj VACHERON CONSTANTIN extraplano en oro rosa de 18K. Mecanismo de cuerda.

Ver + ...

Starting price: 2.400€

Hammer price: 2.400€

Lot 684

Reloj BAUME et MERCIER en acero, mecanismo de cuarzo.

Ver + ...

Starting price: 390€

Hammer price: 275€

Lot 690

Reloj HERMES de acero años 50. Automático

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 325€

Lot 691

Reloj despertador de viaje con sonería de horas.Funda en piel .

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 697

Reloj Lepine ROSKOPFF en acero pp s.XX. Con leontina de eslabón barbado.

Ver + ...

Starting price: 110€

Hammer price: 120€

Lot 699

Reloj Lepine de bolsillo pp s XX en acero. Con leontina de eslabón barbado.

Ver + ...

Starting price: 110€

Hammer price: 110€

Lot 700

Reloj Saboneta de bolsillo pp s XX en plata LIDUS. Con leontina en plata de cuatro cordones unidos por pasadores.

Ver + ...

Starting price: 160€

Hammer price: 160€

Lot 708

Reloj Lepine de bolsillo “ Cronometre Jallon.” Pavonado .pp s XX

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

 
Lot 709

Reloj lepine de bolsillo “DOLLAR” años 20. En plata.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 711

Pequeño Reloj Lepine de bolsillo en plata ff s.XIX ; con leontina en plata y llave.

Ver + ...

Starting price: 85€

Hammer price: 85€

Lot 716

Pequeño reloj Lepine en plata pp s.XX plata.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 717

Reloj saboneta de bolsillo c.1920 ,en metal dorado SWEENEYS BRADFORD. WALTHAM U.S.A.843076

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 100€

 
Lot 725

Reloj Saboneta Longines de pp s.XX en oro de 18K con sonería de cuartos.Nª17535643

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.250€

Lot 731

CAYETANO RODRÍGUEZ (Miniaturista activo en Madrid a pp. del siglo XIX) Retrato de Capitán de Infantería de la Guardia Real. 1825.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 325€

Lot 732

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama con vestido azul.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 225€

Lot 733

J. PEYRET (Siglo XIX) Retrato de caballero joven.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 740

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XIX Retrato de Juan Antonio Galindo, Capitán del Regimiento de Infantería de Zaragoza. 1815 - 1823.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 741

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de capitán de caballería. h. 1800- 1820.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 742

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama con collar de coral.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 743

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XIX Retrato de caballero con la banda de Carlos III. h. 1800- 1820.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 150€

 
Lot 744

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Retrato de Alof de Wignacourt, Gran Maestre de la Orden de Malta, de cuerpo entero, en armadura; en el suelo escudo de armas.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.400€

Lot 745

ESCUELA FRANCESA, H. 1760 Dama sentada junto a una mesa con un canario en su mano derecha

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 746

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Retrato de dama con su hijo

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 325€

Lot 748

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Retrato de caballero.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 749

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII Par de retratos de dama y caballero.

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 755

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, H. 1800 Joven dama con mantilla y abanico.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 756

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVII Inmaculada

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 600€

Lot 758

JOSÉ DE PÁEZ (México, 1720 - 1790) Santa Victoria con la ciudad de Córdoba al fondo.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 4.500€

 
Lot 759

ESCUELA QUITEÑA, SIGLO XIX “Indio de Zambiza”, “Vendedora de Tambos”, “Aguador”, “Vendedor de esteras”, “Indio de Guangopolo”, “Indio de Gualea” e “Indio de Cotacachi”.

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.700€

Lot 765

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX San Juanito.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 767

ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII Virgen Dolorosa con instrumentos de la Pasión.

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 769

JOSÉ DE PÁEZ (Mexico, 1720 - 1790) Virgen del Pilar con Santiago el Mayor y San Pedro de Arbués; al fondo vista de Zaragoza.

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 9.500€

 
Lot 774

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII La Virgen entregando el cíngulo de castidad a San Simón de Rojas.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 776

ESCUELA TOLEDANA, SIGLO XVI Sagrada Familia con San Juanito

Ver + ...

Starting price: 2.800€

Hammer price: 2.800€

Lot 777

Árbol genealógico de la familia Verminnen, PP. SIGLO XVIII

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

Lot 778

ESCUELA HISPANO FLAMENCA, SIGLO XVI Lamentación.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 787

HENRY ABRAHAM CHATELAIN (1648- 1743) Nueva carta heráldica de los Reyes de España acompañados de los escudos de armas de los reyes incluyendo los de Felipe V y de los reinos y provincias de España y Portugal. Amsterdam, 1705- 1720.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 788

COPIA DE RUBENS (Escuela flamenca, h. 1800) Retrato de Isabella Brant, primera mujer del artista.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 790

ATRIBUIDO A DIRCK STOOP (Utrecht h. 1618- 1686) Campamento militar con soldados bebiendo en el “Cerf blanc”.

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 794

DAVID TENIERS II (Amberes, h. 1610- Bruselas, 1690) Alegoría del Otoño.

Ver + ...

Starting price: 7.000€

Hammer price: 12.000€

 
Lot 797

CORNELIUS DE BEER (Documentado en Utrech en 1616, Activo en España hasta 1630) San Sebastián asistido por Santa Irene

Ver + ...

Starting price: 10.500€

Hammer price: 12.000€

Lot 799

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII San Pedro.

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.200€

Lot 799 A

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Martirio de Santa Catalina

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.000€

Lot 800

COPIA DE MURILLO (Escuela española, ff. siglo XVIII) Sagrada Familia.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

 
Lot 801

ESCUELA ITALIANA, PP. SIGLO XVIII Presentación del Niño en el templo.

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 1.800€

Lot 803

CIRCULO DE BARTOLOME ESTEBAN MURILLO (Escuela sevillana, siglo XVII) Retrato del Conde de Ávalos, en un óvalo fingido.

Ver + ...

Starting price: 9.000€

Hammer price: 11.000€

Lot 806 A

MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 – 1616) “El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha” 4 vols.

Ver + ...

Starting price: 9.500€

Hammer price: 9.500€

Lot 807

ANÓNIMO VELAZQUEÑO, SIGLO XVII Retrato de enana, de medio cuerpo, con un bernegal.

Ver + ...

Starting price: 12.000€

Hammer price: 12.000€

 
Lot 809

V.SEGUER (Escuela Española, pp.s.XX) “Vista de una calle del pueblo de Eslida, Castellón”

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 160€

Lot 810

AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) “Caminos”, 1975

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 811

EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 - Sitges, 1975) La hora del té

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 813

FRANCISCO POMPEY Y SALGUEIRO (Puebla de Guzmán, Huelva, 1887 - Madrid, 1974) “La doncella de Sigüenza”, 1924

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 150€

 
Lot 815

JULIO QUESADA GUILABERT (Madrid, 1918-2009) “Paisaje”, 1978

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 816

FERNANDO BERMEJO (Madrid, 1949) “Rosa”, 1995

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 225€

Lot 817

FRANCISCO NUÑEZ DE CELIS (Madrid, 1919 - 1996) “Riscos-Picos de Europa”, 1972

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 300€

Lot 818

VENANCIO BLANCO (Matilla de los Caños del Río, Salamanca, 1923) “San Francisco”, 1975

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.600€

 
Lot 819

FRANCISCO BARÓN (Madrid, 1931 - 2006) “Collette”

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 225€

Lot 820

FRANCISCO BARÓN (Madrid, 1931 - 2006) “El Actor”

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 821

VENANCIO BLANCO (Matilla de los Caños del Río, Salamanca, 1923) “Virgen de la Luz”, 1988

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 825

AGUSTÍN DE CELIS (Comillas, Santander, 1932) “S.T”

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 225€

 
Lot 826

JOSÉ PÉREZ GIL “PEREZGIL” (Caudete, Albacete, 1918 - Alicante, 1998) “Ruinas Romanas”

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 829

GLORIA TORNER (Arija, Burgos, 1934) “Marina”, 1974

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 425€

Lot 832

CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Madrid, 1921 - 2008) “Pueblo de montaña”

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

Lot 835

RAFAEL ZABALETA (Quesada, 1907-1960) “Paisaje”, c.1950-55

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 8.000€

 
Lot 841

CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile, 1936 - 2011) “Estudio anatómico”, 1964

Ver + ...

Starting price: 20.000€

Hammer price: 20.000€

Lot 842

AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004) “Yelmo”

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 843

AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004) “Yelmo”

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 1.100€

Lot 844

S.XX “Móvil”

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 300€

 
Lot 845

JOSÉ LUIS SÁNCHEZ (Almansa, 1926) “S.T”

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 846

ELVIRA ALFAGEME (Madrid, 1937) “Formas”, 1967

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 1.400€

Lot 849

MANUEL MARÍN (Cieza, Murcia, 1942 - 2007) “Móvil”

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 852

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007) “Gótica”, 1972

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 1.000€

 
Lot 853

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992) “S.T”

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 855

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007) “A.L.Zurich/AFF.A.L.ARTAG”, 1972

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 857

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007) “Oin II”, 1977

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 858

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “Melainos II”, 1978

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 300€

 
Lot 859

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “Triana”, 1976

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 825€

Lot 862

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007) “Le mois du coeur”, 1972

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 670€

Lot 863

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “Rafita”, 1978

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 425€

Lot 864

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) “Miró litógrafo I, Plancha II”, 1972

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

 
Lot 866

EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002) “Glissement de Limites I”, 1959

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 867

EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002) “Jorge Guillén: Mas allá (plate III)”, 1973

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 869

JOSÉ LUIS GÓMEZ PERALES (Madrid, 1923 - Buenafuente del Sistal, Guadalajara, 2008) “Construcción modulada nº7507”, 1975

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.400€

Lot 871

FERNANDO MIGNONI (Madrid, 1929 - 2011) “S.T”

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 275€

 
Lot 872

JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931-2005) “Espacio verde de 94 cms.”, 1972

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.200€

Lot 872 A

MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948) “S.T”, 1974

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.750€

Lot 874

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007) “Y III”, 1973-5

Ver + ...

Starting price: 12.500€

Hammer price: 13.000€

Lot 875

LUCIO MUÑOZ (Madrid, 1929 - 1998) S.T, 1970

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.500€

 
Lot 881

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “Los Hocinos XXI”, 1980

Ver + ...

Starting price: 50.000€

Hammer price: 50.000€

Lot 882

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992) “Litoral rojo”, 1987

Ver + ...

Starting price: 90.000€

Hammer price: 140.000€

Lot 883

SANTIAGO SERRANO (Toledo, 1942) “Papeles blancos”, 1991

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

Lot 884

JOSÉ MANUEL CIRIA (Manchester, 1960) “Don’t turn around”, 1994

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

 
Lot 885

JOSÉ MANUEL CIRIA (Manchester, 1960) “Relación Fuera-Dentro”, 1994

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 886

FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954) S.T

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 180€

Lot 887

FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954) S.T

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 180€

Lot 888

DIN MATAMORO (Vigo, 1958) S.T, 1992

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 250€

 
Lot 889

ANTONIO ALCÁZAR (Guadix, Granada, 1963) S.T, 1991

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 890

GERARDO APARICIO (Madrid, 1943) “Ensayo general para Tosca en el Liceo de Barcelona”, 1977

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 225€

Lot 892

JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) S.T, 1981

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 893

FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954) “Bodegón”

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

 
Lot 894

PEDRO CASTRORTEGA (Ciudad Real, 1957) “S.T”, 1991

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 895

JOSÉ ANZO (Utiel, Valencia, 1931-Valencia, 2006) “Aislamiento 78”, 1971

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 896

ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) “S.T”

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 897

ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) “S.T”

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 898

S.XX “S.T”

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 150€

Lot 899

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, Bilbao, 1938 - Madrid, 2003) “Bodegón”, 1978

Ver + ...

Starting price: 4.500€

Hammer price: 4.000€

Lot 900

ANTONIO DE FELIPE (Valencia, 1965) “Margarita Plateada”, 1991

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 5.500€

Lot 903

KEITH HARING (Reading, Pensilvania, 1958 - Nueva York, 1990) “S/T”, 1981

Ver + ...

Starting price: 45.000€

Hammer price: 45.000€

 
Lot 904

Juan Sellán, Madrid Villa y Corte, año 1859. Pareja de candeleros de “paraguas” en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 905

Juan Sellán, Madrid Villa y Corte, año 1842. Despabiladeras con vaina de “paraguas” en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

Lot 906

Manuel Azcona y Martínez, Diego de la Vega y Torres, Córdoba, año 1806. Salvilla Carlos IV en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 907

José María Martínez, Joaquín Dávila, pp. S. XIX. Braserillo de mesa en plata mejicana punzonada.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

 
Lot 909

Córdoba, Antonio José Santa Cruz y Martínez 1771. Bandeja ingletada con asas en plata punzonada.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 910

Orafo Anzolo Scarabello (1711-95), ensayador Marco Antonio Bellotto, Padua, 1776-88. Padua último cuarto del S. XVIII. “Carteglorie” en plata repujada de grandes dimensiones.

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 6.500€

Lot 914

Verdaguer, Rossell, Barcelona, h. 1820. Palmatoria fernandina en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 915

Julián la Fuente (?) Huesca, ff. S. XVIII Par de saleros de mesa Carlos IV rematados por águilas en plata punzonada.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

 
Lot 916

E. Muñoz (probablemente Eulogio Muñoz) , Córdoba, ff. S. XVIII. Rara pistola Carlos IV de juguete en plata española punzonada, con culata de marfil.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 375€

Lot 917

Trabajo leonés, S. XVI. Joyel de plata sobredorada con flores insertas en círculos a cordoncillo y por otra cara la Virgen con el Niño en bulto.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 918

Trabajo leonés, S. XVII. Joyel de plata, con remate de cordoncillo.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 921

Trabajo Hispano-Filipino, S. XVII. Cruz de madera tallada en bajo relieve por un lado Cristo con San Juan y la Virgen con marco de plata dorada.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 922

Sur de Italia, probablemente Trapani, h. 1500. Virgen con el Niño en alabastro policromado y dorado.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

Lot 925

Escuela Quiteña, S. XVIII. “San José y la Virgen” Madera tallada, policromada y dorada

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 3.750€

Lot 928

Plato ingletado en plata. Probablemente Capitanía Gral. de Guatemala, ff. S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 930

Barcelona, último cuarto del S. XVVIII. Salvilla ingletada en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

 
Lot 936

Teruel, S. XVII. Macetero de cerámica esmaltada, decorada con hojas en azul cobalto.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 650€

Lot 939

Ocho cajas de diferentes materiales: en nácar, hueso, pasta, plata y ágata, S. XVIII-XIX.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 942

Escuela italiana, S. XIX “Santa María la Maggiore”. Acuarela pintada bajo cristal

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 944

Trabajo cantonés, S. XIX. Tarjetero de marfil tallado.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 275€

 
Lot 948

Lote de tres pinzas para guantes en marfil y mango de plata repujada con motivos vegetales y figurativos. S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 949

Lote de tres pinzas para guantes en marfil con mango de plata repujada con motivos vegetales. S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 955

Talavera, pp. del S. XVIII. Pareja de botes de farmacia de la serie tricolor.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 850€

Lot 957

Trabajo salmantino, S. XVII. Papelera-escritorio en nogal en parte dorado, hueso policromado y columnillas salomónicas de hueso.

Ver + ...

Starting price: 4.500€

Hammer price: 8.500€

 
Lot 962

Trabajo español, ff. S XVII. Marco barroco en madera tallada, policromada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.400€

Lot 963

Trabajo milanés, S. XVII. Medalla devocional con dos vitrales, por el anverso la Resurrección de Cristo y por el otro vitral San Pedro, con un marco de plata sobredorada, rematado por florones.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 964

Trabajo milanés, S. XVII. Colgante devocional en cristal eglomizado, con dos vitrales, por uno La Magdalena y por otro un Santo, narco de plata dorada con remate de hojas.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 965

Trabajo milanés, S. XVII. Colgante devocional en cristal eglomizado con dos vitrales, por una cara San Sebastián y por otra Santa Inés. Marco de plata sobre dorada.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

 
Lot 967

Lebrillo de cerámica de fajalauza esmaltado en azul con una garza entre ramas. Granada, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 500€

Lot 968

Talavera, 1785-1810. Cuenco de cerámica esmaltada con decoración policroma de la serie “hoja de pluma”

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 971

Triana, S. XVIII. Nueve azulejos de cerámica esmaltada en azul de cobalto.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 700€

Lot 972

Triana, S. XVIII. Nueve azulejos esmaltados en azul de cobalto.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 500€

 
Lot 973

Triana, S. XVIII. Nueve azulejos de cerámica esmaltada en azul cobalto.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 375€

Lot 974

Trabajo provincial francés, h. 1800. “Buffet a deux corps” o bufete a dos cuerpos de madera de nogal.

Ver + ...

Starting price: 850€

Hammer price: 900€

Lot 976

Taller de L’Grec, Delft, S. XVIII. Tres platos de loza esmaltada en azul de cobalto con motivo de “Peakcock”, alero con cenefa de estilo oriental.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 978

Holanda, Delft, S. XVIII. Plato de cerámica esmaltada, de estilo oriental

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 225€

 
Lot 979

“FLOUET OPTICIEN - rue moreau 22 bis a Paris” Barómetro imperio en madera tallada y dorada, año 1818.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 850€

Lot 980

Norte de Portugal o Galicia, S. XVIII-XIX Media-comoda en nogal tallado.

Ver + ...

Starting price: 1.100€

Hammer price: 1.800€

Lot 986

Dinastía Qing, S. XIX. Dos cajas cilíndricas de porcelana china esmaltadas con decoración policroma.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 990

Pareja de jarrones de “trompeta” en porcelana china para la exportación “familia rosa” y montados en bronce “ormulú” estilo Luis XVI. La porcelana, Qienlong, h. 1780. El bronce francés, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.400€

 
Lot 993

Meissen 1763-1764. Reloj rococó con su base, de porcelana esmaltada, con flores moldeadas y doradas. Marca en azul cobalto.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

Lot 994

Meissen (1763-1774) Dos tazas con sus platos y un azucarero de porcelana esmaltada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 425€

Lot 995

Meissen, 1735. Tetera y lechera de porcelana esmaltadas y doradas. Con marcas en azul de cobalto.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 2.000€

Lot 996

Meissen, h. 1735. Tres platos y una taza de porcelana esmaltada y dorada. Con marcas en azul de cobalto

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 650€

 
Lot 997

Meissen, 1723-1736. Taza para chocolate de dos asas de porcelana esmaltada y dorada con decoración de “chinoseries” en cartelas doradas. Periodo de Hörolt.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 3.000€

Lot 998

Meissen, h. 1715-1720, Taza de un asa sogueada para chocolate, con plato de porcelana esmaltada, a la manera de “blanche de chine”, decoración en relieve de hojas de almendro. Taza con marca en azul cobalto, cruzada por dos líneas incisas.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 999

Meissen, 1763-1774. Juego de dos platos, taza con plato, salsera y galletero decorado con motivos de orla verde.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 1000

Meissen 1763-1774 Dos platos una llano y otro sopero, con escenas topográficas pintadas. Marcadas en azul cobalto.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 7.000€

 
Lot 1001

Meissen, periodo Marcolini, (1774-1813) Dos platos y una legumbrera con decoración de orla rosa.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.000€

Lot 1002

Meissen, 1763-1774. Caja de reloj de porcelana esmaltada y dorada, con cartela decorativa y flores moldeadas, base con figuras escultóricas. Marca en azul cobalto.

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 1.600€

Lot 1003

Dos platos de porcelana francesa con paisajes e insectos en el alero. Niderviller, (1770-1793).

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 300€

Lot 1004

“Goblet” de porcelana esmaltada y dorada de Berlín, h. 1820-1837. Con un retrato de Catalina II emperatriz de Rusia; y una taza, azucarero y lechera de porcelana esmaltada, quizás Viena, h. 1900

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 425€

 
Lot 1005

Meissen, S. XVIII. Chocolatera, jarrito para leche y tetera de porcelana esmaltada.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 400€

Lot 1013

Dinastía Qing, S. XIX. Aplique en ámbar tallado.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

Lot 1014

Dinastía Qing, S. XIX - XX. Pareja de apliques en forma de loto en piedra dura tallada.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 600€

Lot 1025

Finales de la Dinastía Qing. Pareja de leones chinos budistas en marfil tallado.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 950€

 
Lot 1031

Dinastía Ming. Figura de “Luohan” en marfil tallado.

Ver + ...

Starting price: 1.700€

Hammer price: 1.700€

Lot 1049

La Granja, ff. S. XVIII Vaso de faltriquera en cristal azul.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 300€

Lot 1050

La Granja, ff. S. XVIII. Vaso de faltriquera en cristal lechoso.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 325€

Lot 1051

La Granja, ff. S. XVIII. Vaso de faltriquera en cristal azul.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 1053

La Granja, pp. S. XIX. Garrafa fernandina en cristal azul esmaltado y dorado.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 1056

La Granja, ff. S. XVIII. Botella Carlos IV en opalina esmaltada y dorada con pareja galante y arquitectura.

Ver + ...

Starting price: 220€

Hammer price: 220€

Lot 1060

La Granja, S. XIX. Vaso abocinado de recuerdo en cristal.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 80€

Lot 1060 A

La Granja, ff. S. XVIII. Vaso en cristal grabado época Carlos IV.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

 
Lot 1067

Cataluña, S. XIX. Almorracha en cristal soplado, asa rematada por un gallo.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 500€

Lot 1070

Trabajo francés,último cuarto del S. XIX. Escribanía en plata francesa punzonada con figura escultórica de Cristóbal Colón (¿o Magallanes?) y trofeos militares en los chaflanes.

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 1.800€

Lot 1077

Tibor en porcelana china blanca y azul decorado con leones de foo entre nubes. Ff. Dinastía Qinq.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.300€

Lot 1080

Nuremberg o Dinant, S, XVI. Plato limosnero en cobre dorado con inscripciones.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 425€

 
Lot 1087

Trabajo hispano-árabe, S. XVI. Par de estribos de hierro, en parte dorado con flores y roleos.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 1096

Sur de España o sur de Italia, S. XV-XVI Mortero “de costillas” y formato ovoide en bronce

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 1100

Ruiz de Luna, Talavera, h. 1920 Jarra de bola con dos asas sogueadas, con decoración policroma.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 200€

Lot 1102

Hachero en hierro forjado, Castilla, S. XVI

Ver + ...</