Results pdf
Subasta 4 y 5 Marzo 2015
 
 
Lot 1

Pendientes largos de estilo Isabelino con flores sobre lazada ,en oro de 18K con perlas cultivadas.

Ver + ...

Starting price: 325€

Hammer price: 400€

Lot 3

Escapulario de pp s XX en oro de 18K. Con dos piezas unidas por doble cadena.

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 275€

Lot 4

Cruz colgante de esmeraldas s.XVIII en oro de 18K con punzones .

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 850€

Lot 5

Sortija flor de brillantes de pp s.XX .Con brillante central rodado de pétalos calados cuajados de btes.

Ver + ...

Starting price: 810€

Hammer price: 810€

 
Lot 6

Gemelos s.XIX con diamantes en piezas cuadradas caladas. En oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 250€

Lot 8

Broche pp s.XX con ocho de diamantes y perla cultivada central.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 11

Pendientes largos de pp s.XIX en filigrana de oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 12

Anillo pp s XX con flor de zafiros blancos. En oro amarillo de 18K con frente de platino

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 225€

 
Lot 13

Pendientes largos pp s XX con perla fina colgante y diamantes.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 130€

Lot 14

Sortija de pp s.XX con zafiro de 2 ctes aprox rodeado de diamantes en montura de oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 425€

Lot 15

Sortija Isabelina con esmeralda central orlada de diamantes. En oro de 18 k con vista de engaste de diamantes en plata

Ver + ...

Starting price: 325€

Hammer price: 400€

Lot 16

Pendientes largos s.XIX con símil diamantes y trabajo calado en oro 18K

Ver + ...

Starting price: 95€

Hammer price: 110€

 
Lot 20

Pendientes largos pp s.XIX con diamantes y motivos florales. En oro de 18K con engaste de diamantes en plata.

Ver + ...

Starting price: 75€

Hammer price: 80€

Lot 21

Cruz colgante de esmeraldas en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 285€

Lot 22

Broche-colgante camafeo con busto de dama tallado en concha bicolor.

Ver + ...

Starting price: 170€

Hammer price: 170€

Lot 23

Cruz colgante s.XIX con brazos rematados en coronas y centro con ramo de flores adornadas con perlitas aplicado.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 130€

 
Lot 24

Pendientes largos s.XIX de botón ,lazo banda colgante,con perlas de cristal en filigrana de plata.

Ver + ...

Starting price: 75€

Hammer price: 160€

Lot 25

Broche guardapelo S. XIX con abanico de oro y esmalte móvil sostenido por mano entre flores .En oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 27

Sortija años 50 con perla cultivada de 13 mm y dos diamantes talla carré.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 750€

Lot 33

Cruz de perlas finas en oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 65€

Hammer price: 80€

 
Lot 34

Pendientes largos con perlas perillas colgantes de piezas de brillantes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 175€

Hammer price: 200€

Lot 36

Sortija de brillantes formada por dos anillos independientes que encajan.

Ver + ...

Starting price: 675€

Hammer price: 675€

Lot 37

Sortija años 60 con ramas entrelazadas de brillantes que suman 0,80 ctes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 625€

Hammer price: 625€

Lot 38

Pendientes con botón de perlas Australianas de 11,5 mm y oro montura con presión en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 160€

 
Lot 39

Sortija con esmeralda central de 1,5 ctes aprox orlada de brillantes, en montura de oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 275€

Lot 40

Collar de dos hilos de perlas cultivadas de 8,5 mm. Con cierre de zafiros y brillantes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 170€

Hammer price: 170€

Lot 41

Pulsera riviere de zafiros,esmeraldas y rubíes con parejas brillantitos entre las piedras de color.

Ver + ...

Starting price: 890€

Hammer price: 800€

Lot 42

Pulsera riviere de esmeraldas y brillantitos,en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 890€

Hammer price: 800€

 
Lot 43

Pulsera riviere de rubíes y brillantitos,en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 890€

Hammer price: 890€

Lot 47

Sortija con gran topacio azul de talla cuadrada, y brillantes en los extremos de las garras y en los aros del anillo.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 425€

Lot 48

Sortija con turmalina verde facetada entre dos aros de brillantes; en montura de oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 49

Collar de rubíes facetados entre 4 y 6,5 mm con sortija a juego. Cierre en oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 50

Sortija con línea de brillantes y línea en zigzag de rubíes calibrados. En oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 175€

Hammer price: 175€

Lot 51

Pendientes largos con topacios azules colgantes y brillantes en montura de oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 155€

Hammer price: 190€

Lot 57

Collar pieza única del escultor Aurelio Teno, años 70. Con centro a modo de nido recogido en pieza de base a modo de gran lágrima. Con zafiro oval y diamante de talla triangular. En oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 59

Sortija de pavé de brillante ,con cabuchón de zafiro central: en montura ancha de oro amarillo de 18K

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

 
Lot 61

Sortija con esmeralda de 1,20 ctes aprox en montura tipo sello asimétrica en oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 275€

Lot 70

Pequeño reloj lepine de monja en plata,pp s.XX con leontina de plata.

Ver + ...

Starting price: 95€

Hammer price: 95€

Lot 71

Pequeño reloj lepine en plata ff s.XIX, con leontina en plata y llave.

Ver + ...

Starting price: 95€

Hammer price: 95€

Lot 73

Bolígrafo Montblanc StarWalker Black Resin .

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 94

Reloj HAMILTON cronógrafo.Mecanismo de cuarzo.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 102

Francia, ff. del S. XVIII “Mesnil á Paris” Reloj en bronce dorado, con la figura escultórica de Medea, sobre plinto.

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 3.250€

Lot 103

La Granja, S. XIX Pareja de floreros de opalina con friso de flores azules y conchas doradas.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 104

Trabajo francés, primera mitad del S. XIX “Paravant” de madera de caoba, con aplicaciones de metal dorado y una escena enmarcada.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

 
Lot 105

Vitrina para medallas de madera de nogal, España, pp. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 106

Francia, pp. del S. XX. Pareja de candeleros en biscuit con forma de “putti”.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 325€

Lot 108

Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX Costurero-escritorio Imperio de madera de caoba

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 109

Trabajo español, S. XIX Pareja de columnas octogonales con marquetería metálica.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 275€

 
Lot 110

Trabajo español, S. XVIII. Juego de ocho sillas Carlos III de madera tallada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.100€

Lot 111

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen Dolorosa.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 375€

Lot 112

Trabajo español, S. XVIII. Sofá Carlos III de madera tallada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 113

Trabajo español, S. XVIII Juego de seis sillas Carlos III de madera tallada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 950€

 
Lot 115

Trabajo español, S. XVIII Sofá Carlos III de madera tallada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 116

España, S. XIX. Tres cortineros de madera tallada, estucada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 117

Juego de tres cortinas y un cubre cortinero de damasco rojo. S. XIX-XX.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 275€

Lot 118

Pareja de cortinas tejodas en rosa con flores. S. XIX-XX.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 95€

 
Lot 119

Colcha en algodón de flores estampadas en rosa. S. XIX-XX.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 120

GABRIEL REINÉS Y POCOVÍ (1807 - 1885) Paisaje con leñador.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 450€

Lot 121

España, S. XIX Tres cortineros de madera tallada, estucada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 122

Lote de cuatro cortinas y dos pequeñas tiras en damasco rojo. S. XIX-XX

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

 
Lot 123

Dos cortinas en seda amarilla, S. XIX-XX.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 425€

Lot 124

Pareja de cortinas con flores tejidas, en color rosa. S. XIX-XX.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 100€

Lot 125

Cuatro cortinas en damasco amarillo. S. XIX-XX.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 475€

Lot 126

Cuatro cortinas en damasco rosa. S. XIX-XX.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

 
Lot 127

Trabajo español, S. XIX Cortinero, de madera tallada, estucada y dorada, con cortina de damasco rojo.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 128

España, S. XIX Pareja de cortineros de madera tallada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 129

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Virgen con el Niño y San Juanito.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 700€

Lot 130

Trabajo español, S. XIX. Consola isabelina de estilo rococó,de madera tallada, estucada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 750€

 
Lot 131

COPIA DE VICENZO CAMUCCINI, S. XIX Retrato del Papa Pío VII.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 900€

Lot 132

Trabajo español, S. XIX. Tres cortineros de madera tallada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 133

España, pp. del S. XX. Pareja de cortineros de madera tallada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 134

Juego de recoge cortinas en rojo bermellón, S. XIX-XX.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 35€

 
Lot 135

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Adoración del Nombre de Dios.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 137

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Pastor con rebaño de ovejas sobre un paisaje.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 150€

Lot 138

CÍRCULO DE SALVADOR MAYOL Estudio de dos cabezas masculinas.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 475€

Lot 139

AGUSTÍN BUADES I FRAU* (1804- 1871) Virgen de la Soledad.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 950€

 
Lot 140

SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO, H. 1700 Cristo entre los Doctores.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 1.600€

Lot 141

ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XVII Virgen de la Leche.

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 2.000€

Lot 142

COPIA DE FRANCESCO SOLIMENA, SIGLO XVIII Debora y Barac.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.900€

Lot 143

Siguiendo a Adriá Ferran y Antoni Sacanell. Trabajo mallorquín, primer tercio del S. XIX. Cama fernandina de madera de caoba, palosanto, madera dorada, tallada y marquetería de limoncillo.

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 4.000€

 
Lot 144

La Granja, S. XVIII. Lámpara de cristal de treinta y ocho brazos de luz.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 3.500€

Lot 146

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Virgen del Pópolo.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 350€

Lot 147

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Cabeza de Cristo.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 250€

Lot 148

RICARDO ANKERMANN Y RIERA (1842-1907) Cristo Crucificado.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 850€

 
Lot 149

COPIA DE ANTON VAN DYCK, SIGLO XVII Virgen con el Niño.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 650€

Lot 150

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII La Soledad.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 425€

Lot 151

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Anunciación.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 700€

Lot 153

Quizás trabajo colonial, S. XVIII. Cristo en pasta policromada.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 154

Trabajo español, S. XVI. Dos paneles de madera tallada en medio bulto, una con un querubín, apoyado en una “drapperi” y un niño con un cuerno de la abundancia.

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 155

ESCUELA VENECIANA, SIGLO XVII Cristo y la mujer adúltera.

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 5.500€

Lot 156

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Predicación de San Juan Bautista.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 1.300€

Lot 157

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Virgen con el Niño dormido.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 450€

 
Lot 158

Trabajo mallorquín, primer cuarto del S. XIX. Juego de cinco marcos de madera de caoba.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 375€

Lot 160

Fulcony “Napoleón niño saludando” de bronce plateado. Firmado en la base y fechado en 1850.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 161

Salvador Gutiérrez de León (Málaga, 1777-1838), escuela fernandina Malagueña, h. 1820-30. “Grupo flamenco bailando - torero, bailaora y guitarrista” Barro policromado.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 4.250€

Lot 163

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Pareja de escenas de caza en un paisaje.

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 4.000€

 
Lot 164

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Apeles pintando a Campaspe.

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.600€

Lot 165

Trabajo mallorquín, S. XVIII. Bufete de madera de morera.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.300€

Lot 166

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Liberación de San Pedro.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 950€

Lot 167

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Magdalena.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 2.750€

 
Lot 168

ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, SIGLO XVII Martirio de Santa Juliana.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 3.250€

Lot 169

ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, SIGLO XVII Bautismo de Cristo.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 1.000€

Lot 170

ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, SIGLO XVII Muerte de San Francisco.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 2.500€

Lot 171

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Sagrada Familia con San Joaquín y Santa Ana.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 1.800€

 
Lot 172

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII San Juan Bautista.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 3.000€

Lot 173

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Martirio de San Erasmo.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 2.500€

Lot 174

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Virgen con Niño, Santo Domingo y Santa Clara.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 175

Trabajo mallorquín, S. XVIII. Bufete de madera de morera.

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 2.750€

 
Lot 176

ESCUELA SEVILLANA O COLONIAL, SIGLO XVII Martirio de Santa Bárbara en un óvalo fingido rodeada de ángeles portando una custodia e instrumentos militares.

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 177

ESCUELA MALLORQUINA, SIGLO XVII San Juanito.

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.600€

Lot 178

Trabajo español, S. XVIII Brasero de cobre con patas de ménsula.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 180

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Visión de San Antonio de Padua.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 2.500€

 
Lot 181

Trabajo mallorquín, S. XVIII. Bufete de madera de nogal.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.900€

Lot 182

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVI Ecce Homo.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 4.000€

Lot 183

HIPÓLITO RICARTE (1750- 1790) Santa Rita de Cassia.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 130€

Lot 184

CÍRCULO DE JACQUES COURTOIS IL BORGOGNONE (Escuela italiana, S. XVII). Escena de batalla.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 1.400€

 
Lot 188

Trabajo Indoportugués, S. XVIII. Cruz de madera con incrustaciones en madreperla con motivos geométricos en taracea y el emblema de la orden franciscana.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 189

ESCUELA SEVILLANA, PP. S. XVII La vocación de San Luis Gonzaga.

Ver + ...

Starting price: 12.000€

Hammer price: 12.000€

Lot 190

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Entierro de Cristo

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.700€

Lot 191

Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX. Espejo rectangular de madera estucada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 1.000€

 
Lot 192

Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX. Espejo rectangular de madera estucada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 900€

Lot 194

ESCUELA MALLORQUINA, S. XVII Santa Margarita en un paisaje

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.400€

Lot 197

ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XVII San Francisco de Paula.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 800€

Lot 198

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700 Virgen con Santo Domingo y Santa Catalina.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 199

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII “San Jerónimo” y “San Gregorio”.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 1.000€

Lot 201

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Cristo resucitado.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 1.000€

Lot 202

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Sagrada Familia.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 700€

Lot 203

ESCUELA ITALIANA, FF. S. XVII Virgen con el Niño y San Francisco.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

 
Lot 204

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Natividad.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 900€

Lot 205

Pareja de grandes butacas de brazos, años 40-50.

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 170€

Lot 206

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Magdalena.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.100€

Lot 207

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Magdalena Penitente.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 3.500€

 
Lot 208

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Aparición de la Virgen a San Felipe Neri.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 2.500€

Lot 209

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII El sueño de San José.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 6.000€

Lot 210

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Cristo con un ángel.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.600€

Lot 212

Manises, S. XIX Plato de cerámica levantina esmaltada, con un pájaro sobre un puente y hojas.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 325€

 
Lot 214

Trabajo inglés, S. XVII-XVIII. Arcón inglés de madera de roble con decoración grabada de arcos de medio punto.

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 425€

Lot 216

Toledo, posiblemente Castilla, S. XIV. Remate mozárabe tallado en forma de palmera.

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 650€

Lot 223

La Granja, ff. S. XVIII. Garrafa Carlos IV en cristal dorado.

Ver + ...

Starting price: 160€

Hammer price: 160€

Lot 224

La Granja, ff. S. XVIII. Garrafa en cristal grabado y dorado.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 225

Cristalería en cristal soplado, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 250€

Lot 226

Trabajo portugués, h. 1800. Garrafa Doña María en cristal facetado y grabado.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 227

Cadalso de los Vidrios, probablemente ff. S. XVI. Copa en vidrio soplado a boca de horno con aplicaciones moldeadas.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 800€

Lot 228

Cataluña, segunda mitad del S. XVI. Copa con asas en vidrio soplado a boca de horno.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 1.100€

 
Lot 229

Castilla, ¿Cadalso de los Vidrios?, S. XVIII. Copa en vidrio soplado a boca de horno.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 230

Andalucía, María (Almería), S. XVIII. Vaso en vidrio soplado a boca de horno.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 65€

Lot 238

Trabajo español, época Felipe IV, h. 1650. Importante plato en plata española dorada, picada de lustre y con esmaltes aplicados.

Ver + ...

Starting price: 15.000€

Hammer price: 22.500€

Lot 240

Trabajo español, ff. S. XVIII. Cómoda Carlos IV de examen de ebanista, de madera de caoba.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 241

Pareja de candelabros en porcelana y bronce en la manera de Jacop Petit, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 275€

Lot 242

Pareja de “Pots-Pourri” en opalina verde esmaltada y dorada. Bohemia, ff. S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 2.250€

Lot 243

Juego de café y té de porcelana esmaltada y dorada. París, h.1850-1860.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 244

Menorca, último cuarto S.XVIII. Cómoda-vitrina Chippendale en madera de caoba, rematada por cornisa moldurada y calada, con sus herrajes originales.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.500€

 
Lot 245

Bowl en porcelana Imari montada en bronce dorado. La porcelana, Japón, S. XVIII- XIX. El bronce, Francia, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 247

Trabajo francés, mediados S. XVIII. Escritorio Luis XV, “tric-trac” en madera de cerezo.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 950€

Lot 248

Kurdistán iraní, S.XIX. Antigua alfombra persa Koliai

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 249

Kurdistán iraní, S. XIX Antigua alfombra persa Sanandaj.

Ver + ...

Starting price: 475€

Hammer price: 550€

 
Lot 250

Persia, h. 1900 Alfombra en lana Heriz, h. 1900.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 252

Trabajo persa, dinastía Qajar, S. XIX. Caja persa en madera de peral tallada con flores y medallón central con retrato femenino.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 253

Trabajo Persa, dinastía Qajar, S. XIX. Caja en marquetería Khatamkari de micromosaico con diseños geométricos.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 254

Teherán, S. XIX Azulejo Qajar esmaltado en el gusto safavida.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 255

Dinastia Qinq, S. XIX. Bordado sobre seda con dragones y tigres.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 256

Quizás anglo-indio, ff. S. XIX. Caja en marfil tallado y calado con animales.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 261

Perido Edo, para la exportación, h. 1850-1860 Pareja de jarrones “satsuma” de porcelana esmaltada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 262

Dinastía Qing, S. XIX. Pareja de sillas chinas en madera exótica tallada.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 263

Trabajo chino, S. XIX. Biombo de cuatro hojas en laca negra, roja y parcialmente dorada.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 264

Escuela Quiteña, S. XVIII. “Trinidad Isomórfica”

Ver + ...

Starting price: 2.100€

Hammer price: 2.100€

Lot 265

Trabajo hispano colonial, S. XVIII. Medalla devocional con águila bicéfala y San Jorge en filigrana de plata.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 266

Escuela Indoportuguesa, S. XVII. “Virgen con Niño”. Madera tallada, policromada y dorada sobre peana en terciopelo carmesí.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 800€

 
Lot 267

Seda bordada con motivos de aplicación e hilos de oro, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 550€

Lot 268

Talavera, h. 1700. Vasera en cerámica polícroma con animales y arbustos de “flor de la patata”

Ver + ...

Starting price: 2.250€

Hammer price: 2.250€

Lot 269

Alcora, segunda mitad del S. XVIII. Fuente de cerámica esmaltada de la serie de las flores alemanas.

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.500€

Lot 274

Plato en cerámica levantina esmaltada con flores, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 150€

 
Lot 275

Bacía en cerámica esmaltada, con un fruto en el asiento y hojas. Ribesalbes, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 325€

Lot 276

Trabajo español, S. XIX. Consola de madera de caoba, madera pirograbada y madera tallada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 277

Trabajo español, primera mitad del S. XIX Mesa escritorio de madera de nogal.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 550€

Lot 278

Trabajo español o francés, S. XIX. Pareja de sillas de madera de haya con aplicaciones de metal y asiento de enea.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 140€

 
Lot 279

Plato en cerámica levantina esmaltada, Manises S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 160€

Lot 287

“León sosteniendo escudo” en bronce. Probablemente Venecia, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 85€

Lot 289

“León en cuclillas” en bronce dorado. Escuela italiana, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 291

“León rugiente”, pp. S. XX: en bronce. Firmado “CH. Valton”.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 350€

 
Lot 292

“León durmiente” en bronce, S. XIX. Sobre base en mármol negro.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 293

“Pareja de leones recostados” en alabastro, pp. S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 1.100€

Lot 295

Círculo de Severo Calzetta da Ravenna (act. h. 1496 – 1543), escuela Paduana. Candelero con forma de fauno arrodillado.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 4.000€

Lot 296

Éibar o Toledo, S. XIX. Cofre en acero damasquinado en el estilo mudéjar.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

 
Lot 297

Julian del Rey*, España, h. 1511. Espada de dos filos, época Reyes Católicos.

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 4.000€

Lot 299

Vicente de Aldecoa y Elorriagazar*, Éibar, pp. S. XIX. Pareja de pistolas de chispa españolas época Carlos IV.

Ver + ...

Starting price: 2.750€

Hammer price: 2.750€

Lot 300

Pareja de pequeñas pistolas, primer cuarto del S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 301

Vajilla en loza inglesa “Sydenham” estampada en azul con flores y policromada, h.1850-60. Marca en azul. “Diamond Mark” incisa, 10 de Febrero de 1851. Número de diseño 6313 en amarillo y rojo.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 2.000€

 
Lot 306

Trabajo español, ff. del S. XVIII. Sillón giratorio Carlos IV en madera de nogal.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 307 B

Franz Peleschka-Lunard, (Austria, 1873) “Dama Biedermeier” Figura crisolefantina, en marfil y bronce dorado.

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 950€

Lot 308

Trabajo austriaco, 1800 Cómoda neoclásica de madera de caoba y marquetería floral y vegetal.

Ver + ...

Starting price: 1.700€

Hammer price: 1.500€

Lot 310

Cartier, S. XX. Cubertería “La Maison de Louis Cartier” en plata en parte dorada.

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 4.750€

 
Lot 311

Pareja de ángeles torcheros en bronce, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 315

Talavera-Puente del Arzobispo,ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX Plato de cerámica esmaltada con arbusto en el asiento.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

Lot 316

Vitrina con su mesa, en caoba, palosanto, limoncillo, madera ebonizada y montado en bronce dorado siguiendo un modelo hispano-flamenco del S. XVII, h. 1900.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 750€

Lot 318

Trabajo español, S. XVII. Marco en madera tallada y policromada con flores.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 319

Importante farol herreriano en hierro forjado y calado. Madrid, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 1.200€

Lot 320

Pareja de morillos Reyes Católicos en hierro forjado. Castilla, pp. S. XVI.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.300€

Lot 321

Mesa española “zapatera” en nogal, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 322

Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX. Reloj de sobre mesa, Napoleón III, de metal dorado y porcelana esmaltada.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

 
Lot 323

Buen Retiro, segunda época, época de Bartolomé Sureda (1803-1808). “Dominio”, figura escultórica en pasta dura. Bizcocho.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 1.000€

Lot 327

Trabajo mallorquín, S. XVIII. Pareja de consolas en madera marmorizada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 328

“Apolo Belvedere” en bronce en su color, S. XIX-XX.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 329

Quizás Roma, S. I-II A.C Lote de cuatro cabezas clásicas en terracota.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 350€

 
Lot 330

Quizás Roma, S. I-II A.C Lote de cinco cabezas en terracota.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 400€

Lot 331

Pareja de morillos en bronce patinado en el estilo renacentista. Italia, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 2.250€

Lot 335

Tridagna gigas o Concha de los mares del sur de excepcionales dimensiones.

Ver + ...

Starting price: 1.700€

Hammer price: 3.500€

Lot 337

Trabajo español, ff. S. XVIII. Remate Carlos IV en madera tallada y dorada con rosas.

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 275€

 
Lot 338

Trabajo salmantino, S. XVII. Tela de algodón con hilos cosidos en marrón.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 339

Talavera, S.XVII. Plato en cerámica de la serie tricolor con garza.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 275€

Lot 342

Granada, ff. del S. XVIII. Cantarillo de cerámica de fajalauza, esmaltado en azul con flores y un pájaro.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

Lot 343

Trabajo español, S. XVI. Policromía posterior. Panel renacentista en madera tallada, policromada y dorada con grabados.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 346

Esmalte ruso con Virgen, rodeada de Santos, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 347

Trabajo español, ff. S. XVII. Medallón devocional con la Virgen Dolorosa montada en plata.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 160€

Lot 349

Trabajo ruso, ff. S. XIX. Virgen entronizada en esmalte.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 350

Trabajo ruso, ff. S. XIX. Santa a caballo en esmalte.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 352

Pareja de espejos circulares de madera ebonizada.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 700€

Lot 353

Collage en papel con animales. Francia, S. XX

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 354

Butaca de estilo Luis XV.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 355

Lote de bolas de cristal, cuatro transparentes y una azul.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 475€

 
Lot 359

Trabajo francés, S. XIX. Pareja de esfinges de madera tallada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.000€

Lot 360

Lámpara de nueve brazos en metal, latón y pandelocas de cristal, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 361

Lavabo en metal y madera de caoba, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 365

Pareja de lámparas de mesa Art-Decó, años 30

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 950€

 
Lot 366

Trabajo francés años 30. Pareja de butacas Art-Decó de madera de nogal y madera de raíz.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.200€

Lot 369

Mueble bar Art-Decó en madera de nogal y raíz de nogal. Patas acanaladas. Francia, h. 1930.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 371 A

Mesa Art-Decó en madera de raíz y madera ebonizada, h. 1930.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 376

Trabajo chino, S. XIX-XX. Mesa de centro lacada.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 950€

 
Lot 383

Lámpara con forma de piña, pp. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 300€

Lot 385

Trabajo español, pp. del S. XVIII. Espejo barroco de madera tallada y dorada con hojas.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 386

Pareja de tibores con tapa. China, h. 1900.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 387

Consola de madera tallada, de estilo Luis XIV.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.900€

 
Lot 388

Juego de cuatro sillas y dos sillas de brazos de estilo “Hepplewhite” Años 30-40

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 389

Fósil Amonite.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 550€

Lot 390

Fósil Amonite.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 600€

Lot 391

Fósil Amonite.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 393

Probablemente escuela Alemana, S. XVIII. “San Cristóbal con el Niño”

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.500€

Lot 395

Castilla, ff. del S. XVI - pp. del S. XVII. Sello Real de privilegio, de plomo.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 325€

Lot 396

Castilla ff. del S. XVI - pp. del S. XVII. Sello real Felipe III de privilegio, de plomo.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 250€

Lot 397

Castilla, ff. del S. XVI - pp. del S. XVII. Sello real Felipe III de privilegio, de plomo.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 350€

 
Lot 398

Sello de xilografía a “testa”, con escudo nobiliario. España, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 399

Xilografía, con águila por una cara el Cordero por la otra , S. XIX

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 400

Puñal en hierro y hueso. Albacete, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 401

Estilete en acero, latón y marfil. Florencia, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 35€

 
Lot 403

Pistola y daga en miniatura en acero damasquinado. Éibar o Toledo, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 110€

Lot 405

Trabajo español, S. XVIII-XIX. Cascapiñones en madera pirograbada e inscrita.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 406

Tres pilas de agua en plata repujada, una de ellas con punzones de Barcelona, S. XIX, y otras dos también del S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 290€

Hammer price: 290€

Lot 407

Relicario-Varal en plata para el Santo Sacramento, leyenda propiedad y fechado 1703.

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.400€

 
Lot 408

Peana en carey, marfil grabado con escenas y símbolos de la Pasión, montada en plata, h.1600-1620.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 1.000€

Lot 409

Escuela Hispano-Filipina, S. XVIII. “San José” Imagen de vestir.

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 1.600€

Lot 410

Virreinato de la Nueva España, México, h. 1700. Crucifijo en marquetería geométrica de carey en dos tonos, palosanto y marfil.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.100€

Lot 412

Escuela China, S. XIX. Personaje a caballo.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 300€

 
Lot 414

Caja lacada al coromandel, con personajes en un jardín. China, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 415

Pareja de emperadores chinos en marfil tallado con piedras aplicadas, S. XIX-XX.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.300€

Lot 420

Cabeza de emperatriz romana en mármol, quizás Libia, S. I

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 422 A

Dos botellas en vidrio soplado. Castilla, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 423

Andalucía: ¿Castril de la Peña? (Granada), S. XVIII. Frasco en vidrio soplado a boca de horno.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 110€

Lot 424

Frasco de farmacia en vidrio soplado a boca de horno. Andalucía, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 425

Andalucía, Castril de la Peña, S. XVIII. Vaso y plato en vidrio soplado a boca de horno.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 110€

Lot 426

Lámpara de fanal en vidrio soplado a boca de horno. Turquía o Venecia, S. XVI.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

 
Lot 427

Botella globular a la “facon de Venise” Cataluña, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 428

Vaso y plato en cristal soplado a boca de horno con ayuda de molde. Castilla, ¿Recuenco?, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 434

Pequeño macetero de cerámica esmaltada con decoración de liebres y árboles. Triana, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 435

Talavera o puente del arzobispo, S. XVIII. Jarrito con dos asas, de la serie policroma.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 110€

 
Lot 436

Un azulejo y un fragmento de cerámica de arista. España, S. XVII

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 441

Trabajo español, h. 1900. Pareja de sillas de madera tallada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 443

Pendientes largos pp. s.XX con hematites facetadas unidas por barra articulada. En oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 170€

Hammer price: 170€

Lot 450

Remate “tremblant” de diadema pp. s.XX en plata y strass con símil rubíes y esmeraldas en montura de plata.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 95€

 
Lot 455

Broche s.XIX de diamantes en forma de media luna en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 1.100€

Hammer price: 1.100€

Lot 457

Sortija pp. s.XX con perla fina de 7 mm orlada de brillantes de talla antigua.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 461

Anillo Art-Decó con brillantes y zafiros calibrados,en oro de 18K con frente de platino.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 235€

Lot 475

Sortija alianza años 60 ,con diamantes talla carré en carril central , y brillantes en los laterales de la montura de platino.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

 
Lot 476

Pendientes de estilo Art-Decó con centro pavé de brillantes rodeado de zafiros calibrados ,en platino.

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.300€

Lot 479

Sortija Art Decó de brillantes con chatón central en rectángulo con trabajo calado.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 275€

Lot 482

Cruz Art-Deco de zafiros calibrados y brillante central

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 483

Conjunto de pendientes y anillo de topacio azul y orla de circonitas.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

 
Lot 486

Collar de esmeraldas y brillantes años 60. Con centro de esmeralda rectangular en marco de brillantes a modo de cartela,y motivos ovales articulados con hojas colgantes . En oro blanco de 18K

Ver + ...

Starting price: 12.000€

Hammer price: 12.000€

Lot 488

Pendientes años 60 con brillantes, esmeraldas y perillas de perlas colgantes. En oro blanco de 18K

Ver + ...

Starting price: 1.250€

Hammer price: 1.250€

Lot 490

Colgante Art-Decó circular con brillantes y marco de esmalte negro.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

Lot 494

Pendientes largos años 60 con brillantes esmeraldas y perlas cultivadas.

Ver + ...

Starting price: 1.050€

Hammer price: 1.050€

 
Lot 501

Collar largo de perlas Australianas entre 11,5 y 12 cms .Transformable en collar y pulsera.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 506

Pulsera de eslabón barbado en oro de 18K con moneda colgante de 10 dólares americanos de 1910 en oro de 22 K.

Ver + ...

Starting price: 1.100€

Hammer price: 1.100€

Lot 508

Pulsera rígida con frente de dos bandas de brillantes y una de esmeraldas.

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 650€

Lot 509

Pulsera rígida con frente de dos bandas de brillantes y una de zafiros.

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 650€

 
Lot 510

Cubrebotones en oro de 18K con cabuchones de zafiros firmados S.Stella.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 511

Sortija con dos perillas de zafiros y pavé de brillantes en oro amarillo de 18K con frente de engaste en oro blanco.

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 513

Brazalete Francés s.XIX probablemente CARTIER. En oro de 18K grabado, con centro de lapislázuli rodeado de diamantes . Doble estructura, de aro y pulsera colgante que cierra sobre el aro.

Ver + ...

Starting price: 4.500€

Hammer price: 4.500€

Lot 518

Sortija Art-Decó ojo de perdiz ,con brillante en chatón central de 0,50 ctes aprox rodeado de brillantes,en platino.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 519

RAFAEL XIMENO (dib) - J. JOAQUIN FABREGAT (grab), México 1797 Vista de la Plaza de México nuevamente adornada por la estatua equestre de nuestro augusto monarca reinante Carlos IV.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 9.500€

Lot 520

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1835. “Alianza Anglo Hispana Galo Portuguesa”.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 325€

Lot 526

ESCUELA AUSTRIACA, PP. S. XVIII “Visión de Ezequiel”.

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.500€

Lot 530

ESCUELA AUSTRIACA, PP. S. XVIII “Cristo y la Samaritana”.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 531

SEGÚN GUIDO RENI (Escuela italiana, S. XVIII). “Ecce Homo”.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 400€

Lot 533

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Virgen en un óvalo fingido.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 650€

Lot 534

ESCUELA ITALIANA, H. 1700 Sagrada Familia.

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

Lot 537

CIRCULO DE FRANCISCO BAYEU (Escuela española, S. XVIII) Sagrada Familia.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 850€

 
Lot 538

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Visión de San Antonio de Padua.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 3.250€

Lot 540

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Apostolado.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

Lot 541

MIGUEL CABRERA (México, ?-1768) San Antonio de Padua.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 3.000€

Lot 545

COPIA DE GUIDO RENI (Escuela italiana, S. XVII) Virgen del Silencio.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 900€

 
Lot 549

ESCUELA GRIEGA, SIGLO XVI San Marcos.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 1.100€

Lot 550

ESCUELA RUSA, SIGLO XIX Santos con Cristo, la Virgen y profetas.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 375€

Lot 551

ESCUELA SEVILLANA, H. 1500 Cristo presentado ante Pilatos.

Ver + ...

Starting price: 9.000€

Hammer price: 16.000€

Lot 552

A LA MANERA DE LA ESCUELA DE PERUGIA DE PP. S. XVI Cristo varón de Dolores.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 3.750€

 
Lot 553

ESCUELA FLAMENCA, FF. S. XVII Sueño de San Antonio.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 555

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Adoración de los Magos.

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

Lot 556

CIRCULO DE PEDRO CAMPROBIN (Escuela española, S. XVII) Bodegón: Cestas y platos de frutas sobre una mesa enmarcada por un cortinaje; al fondo aves delante de una arquitectura.

Ver + ...

Starting price: 20.000€

Hammer price: 40.000€

Lot 557

RIBERA (Escuela española, S. XIX) Retrato de Isabel II niña.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 650€

 
Lot 561

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Murillo en el Convento de Capuchinos de Sevilla.

Ver + ...

Starting price: 425€

Hammer price: 450€

Lot 564

ASENSIO JULIÀ (Valencia, 1753 - Madrid, 1832) Fernando VII en la cuerda floja (Sátira política).

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 30.000€

Lot 566

ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XIX Majos en un parque.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 566 A

ATRIBUIDO A NARCISSE VIRGILE DÍAZ DE LA PEÑA (Escuela francesa S. XIX) Par de paisajes con figuras.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 567

ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla, 1806 - Madrid, 1857). Retrato de un comisario de primera Cuenta y Razón de artillería con cruz del sexto ejército o de la izquierda para naturales del Reino de Galicia.

Ver + ...

Starting price: 2.250€

Hammer price: 2.250€

Lot 568

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1805 Seis escenas de la Batalla de Trafalgar.

Ver + ...

Starting price: 25.000€

Hammer price: 27.500€

Lot 569

ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) Santa Margarita.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 3.750€

Lot 570

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII El Festín de Baltasar

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 300€

 
Lot 573 A

ARTEMISIA GENTILESCHI (Roma, 1593- Nápoles, 1653) “Santa Lucía” y “Santa Apolonia”. H. 1642- 44.

Ver + ...

Starting price: 275.000€

Hammer price: 300.000€

Lot 574

EDUARDO ROSALES GALLINA (Madrid, 1836-1873) Boceto para la muerte de Lucrecia

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 20.000€

Lot 576

FEDERICO BERMÚDEZ GIL (Málaga, 1865-1957) Paisaje granadino

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 1.200€

Lot 578

LUIS JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1845-Pontoisse, Francia, 1928) Interior de la iglesia gótica de Chars

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 550€

 
Lot 579

RICARDO OPISSO I SALA (Tarragona, 1880 - Barcelona, 1966) Deportes de invierno

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 2.000€

Lot 580

SEBASTIÁN GESSA Y ARIAS (Chiclana, Cádiz, 1840-Madrid, 1920) Pareja de bodegones con naranjas y cerezas

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 2.000€

Lot 581

JUAN PEYRÓ URREA (Villanueva del Grao, Valencia, 1847-Valencia, 1924) Frutera

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 1.900€

Lot 582

FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921) Golfo de Nápoles con la isla de Capri al fondo

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 3.250€

 
Lot 583

RICARDO VERDUGO LANDI ( Málaga, 1871-Madrid, 1930) Marina

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 585

JOSEP MORAGAS Y POMAR (Roma, Segunda mitad del siglo XIX) Marroquíes conversando

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 586

ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927) El barbero del zoco

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 10.000€

Lot 587

ANTONIO GUIJARRO (Villarubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923), CELEDONIO PERELLÓN (Madrid, 1926) e ISABEL CASTILLO (s.XX) Lote de tres obras

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

 
Lot 588

JOSÉ OTERO ABELEDO “LAXEIRO” (Lalín, Pontevedra, 1908 - Vigo, 1996) “Caos Armonia”, 1976

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 750€

Lot 589

RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa María, Cádiz, 1902 - 1999) “Romancero Gitano”, 1977

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 350€

Lot 590

EDUARDO NARANJO (Monasterio, Badajoz, 1944) S.T, 1983

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 130€

Lot 591

CRISTÓBAL TORAL (Torre Alháquime, Cádiz, 1940) Bodegón

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 160€

 
Lot 592

PAU LLUÍS FORNÉS (Palma de Mallorca, 1930 - 2006) “Jarrón de flores”

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 1.200€

Lot 593

DANIEL MERINO (Madrid, 1941) Paisaje

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 110€

Lot 594

JOSÉ MARÍA BARREIRO GÓMEZ (Forcarei, 1940) “El pintor y la modelo”

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 800€

Lot 595

MANUEL MONEDERO (Sevilla, 1925 - 2003) Flores

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 400€

 
Lot 597

DANIEL MERINO (Madrid, 1941) Paisaje

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 110€

Lot 598

MIGUEL RODRÍGUEZ-ACOSTA (Granada, 1927) y MANUEL LÓPEZ VILLASEÑOR (Ciudad Real, 1924) Lote de dos obras gráficas

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 170€

Lot 599

CARMEN PAGÉS (Madrid, 1941) “Cesto de frutas y paisaje”

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 600

FRANCISCO GARCÍA ABUJA (Madrid, 1924 - 2013) Vista de casa

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

 
Lot 603

ALFONSO ALBACETE (Antequera, Málaga, 1950) “Bodegón”, 1986

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 1.600€

Lot 604

ENRIQUE VARA (Madrid, 1943) y PEDRER (Escuela Española s.XX) “Casa destruida”, 1972 y “Vista de casas”, 1971

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 170€

Lot 606

VICENTE VELA (Algeciras, Cádiz, 1931) “S.T”, 1972

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 225€

Lot 607

BALDOMERO ROMERO RESSENDI (Sevilla, 1922 - Madrid, 1977) “Pan”, 1953

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 608

ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922) “Sin título”, 1976

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

Lot 609

ANTONIO GUIJARRO (Villarrubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923) “S.T”

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 190€

Lot 610

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980) “La caseta del peón caminero”, 1950

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 611

LUIS GARCÍA-OCHOA (San Sebastián, 1920) “Ávila”, 1966

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

 
Lot 612

JOSÉ VELA ZANETTI (Milagros, Burgos, 1913 - Burgos, 1999) “Estudio para los murales del Cid”, 1968

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 613

CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile, 1936 - 2011) “Maniquí infanta con flores”, 1963

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 614

CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile, 1936 - 2011) “Estudio traje de la Infanta Difunta”, 1964

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 618

MANUEL MARÍN (Cieza, Murcia, 1942 - 2007) “Móvil”

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 750€

 
Lot 621

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) “Mini Cariátide”, 1968-69

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 475€

Lot 622

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) “Mini-David”, 1968

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 850€

Lot 623

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) “Retrato de Michèle”, 1969

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 325€

Lot 624

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) “Cristina”, 1969-70

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 375€

 
Lot 628

LUIS FEITO (Madrid, 1929) “S.T”

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 170€

Lot 629

GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996) y GUSTAVO TORNER (Cuenca, 1925) “Perfiles, siluetas y límites IV”, 1991 y “Dejando mi cuidado entre las azucenas olvidado”, 1991

Ver + ...

Starting price: 160€

Hammer price: 275€

Lot 632

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998) “Cocktail Party”, 1973

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.500€

Lot 634

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) “Miró litógrafo I, Plancha II”, 1972

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

 
Lot 635

BERNARDÍ ROIG (Palma de Mallorca 1965) S.T

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 150€

Lot 644

JOSÉ LUIS SÁNCHEZ (Almansa, 1926) “S.T”

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 648

GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996) “Pintura Gris”, 1960

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 3.000€

Lot 650

LUIS FEITO (Madrid, 1929) “S.T”

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

 
Lot 654

ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) “S.T”, 1954

Ver + ...

Starting price: 5.750€

Hammer price: 5.750€

Lot 656

JOSÉ MARÍA IGLESIAS (Madrid, 1933 - 2005) “Elucidación para trapecio y pliegues”, 1970

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 1.400€

Lot 660

PATRICIA GADEA (Madrid, 1960-Palencia, 2006) “S.T”, 1985

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 661

PATRICIA GADEA (Madrid, 1960-Palencia, 2006) “S.T”, 1998

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 180€

 
Lot 662

ÓSCAR BENEDI (Valdepeñas, 1952 - Madrid, 1990) “Interior empapelado”, 1980

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 663

ALFONSO ALBACETE (Antequera, Málaga, 1950) “Mar de la China. Sombra”, 2003-2005

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 1.500€

Lot 665

MANOLO QUEJIDO (Sevilla, 1946) “La pintura”, 2000

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 666

PELLO IRAZU (Andoain, 1963) “Pantalla”, 2000

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 4.500€

 
Lot 667

MARKUS WEGGENMANN (Alemania, 1953) “Nº245”, 2006

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 4.250€

Lot 668

JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954) “La luz que se apaga”, 2002

Ver + ...

Starting price: 10.000€

Hammer price: 12.000€

Lot 669

MIQUEL MONT (Barcelona, 1963) “Pintura ready-made, nº26”, 2004

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 671

PELAYO ORTEGA (Mieres, 1956) “Universo Pollock”, 2003

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.500€

 
Lot 672

MERLIN CARPENTER (Pembury, Reino Unido, 1967) “Olivia Williams”, 2003

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

Lot 673

TONY OURSLER (Nueva York, 1957) “S.T.”, 2004

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.600€

Lot 674

LILIANA PORTER (Buenos Aires, 1941) “To Paint Red”, 2007

Ver + ...

Starting price: 3.200€

Hammer price: 3.200€

Lot 681

Lote de cuatro con medallones religiosos en esmalte montado en plata, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 400€

 
Lot 682

Par de medallones españoles devocionales montados en plata, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 225€

Lot 683

Medalla devocional con un grabado coloreado de Santa Clara y marco en hierro con un cordoncillo, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 170€

Lot 687

Trabajo colonial, S. XVII. Medallón devocional “de linterna” doble con Inmaculada y San Juanito.

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 275€

Lot 688

Trabajo colonial, S. XVII. Caja devocional con la virgen con el niño en relieve montada en plata cincelada.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

 
Lot 689

Trabajo hispano-colonial, S. XVII. Caja-relicario en plata con esmaltes aplicados, el interior con piedra de Huamanga dorada y policromada con la Virgen con el Niño.

Ver + ...

Starting price: 1.100€

Hammer price: 1.100€

Lot 690

Trabajo castellano, S. XV. Reja gótica en hierro.

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 950€

Lot 693

Trabajo español, S. XVIII. Tres medallas en plata y plata sobre dorada.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 55€

Lot 694

Trabajo español, S. XVIII-XIX. Cinco medallas de la brazalera en plata en su color, tres de ellas con forma de capilla, una de la Virgen del Sagrario de Toledo, otra con la Imposición de la casulla a san Ildefonso y otra con San José, dos de ellas con distintas advocacion

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 180€

 
Lot 695

Trabajo español, S. XVII-XVIII. Lote de cuatro medallones y dos colgantes en plata, una con esmalte.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 225€

Lot 696

Trabajo mallorquín o italino, S. XVIII. Catalufa o “cataluffa” paño en lana afelpada con campo rojo y flores de estilo oriental.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 698

Cinco fragmentos en seda con decoración de rayas, h. 1840

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 250€

Lot 699

Salvilla - portavinagreras de plata española repujada. Con inscripciones “SAGRISTIA” y “AÑ 1710”.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

 
Lot 700

Peru o Bolivia, S. XVIII Mancerina en plata repujada sin marcas aparentes.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 701

Escuela Hispano-Filipina, S. XVIII. “Niño Jesús o San Juanito”

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.900€

Lot 702

Probablemente Virreinato de la Nueva España*, h. 1770-80. (sin marcas aparentes) Importante atril en plata repujada con rocalla, flores y escudos heráldicos.

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 5.500€

Lot 703

Trabajo indoportugués, probablemente Goa, S. XVII. Raro baldaquino en marfil y maderas exóticas talladas y torneadas, el interior con S. Antonio.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

 
Lot 706

Castilla, tercer cuarto del S. XVII. Cáliz en plata sobredorada.

Ver + ...

Starting price: 2.250€

Hammer price: 2.750€

Lot 708

Vajilla en porcelana esmaltada y pintada con decoración de flores, aves y pájaros e iniciales entrelazadas. S. XIX

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 1.600€

Lot 710

Trabajo francés, h.1820-30 Bureau á abattant imperio de madera de caoba, palma de caoba y madera ebonizada.

Ver + ...

Starting price: 1.100€

Hammer price: 1.400€

Lot 712

Mathurin Moreau (1822-1912) “Joven con dos niños” Escultura de bronce patinado.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 4.000€

 
Lot 713

Murano, pp. del S. XX. Espejo de estilo Luis XIV en cristal, grabado y decorado al ácido.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 715

Escribanía en plata española punzonada y cincelada.

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 275€

Lot 716

Campos, Granada, ff. S. XVIII. Crucifijo Carlos IV en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

Lot 717

Salva con pie en plata española, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 375€

 
Lot 719

Carreras, Rosell, Barcelona, primer cuarto del S. XIX. Pareja de candeleros fernandinos en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 721

Chofeta estilo fernandino en plata española, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 722

Chofeta estilo fernandino en plata española repujada, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 723

Chofeta estilo fernandino en plata española, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 726

Trabajo mallorquín, S. XVIII. Mesa de madera ebonizada y marquetería en hueso, de decoración vegetal.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 727

Trabajo chino para la exportación, S. XVIII-XIX. Pareja de jarrones en “papier-maché” parcialmente dorado.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 729

Trabajo chino para la exportación, S. XIX Abanico de baraja de madera de sándalo tallada

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 730

Meiji, ff. S. XIX. Netsuke en marfil en parte policromado.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

 
Lot 731

“Jupiter”, figura escultórica en marfil tallado. Francia, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 750€

Lot 732

Japón, época Meiji, S. XIX. Lote de tres netsukes en marfil.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 734

Trabajo chino, S. XX. Incensario en esmalte cloissoné y bronce dorado.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 4.250€

Lot 736

Trabajo Sino-Tibetano, S. XVIII. Buda en bronce parcialmente dorado y lacado.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 1.400€

 
Lot 746

Señorita francesa con sombrero en biscuit policromado, cabritilla y ojos de pasta vítrea marcada F.G del fabricante Fernand Gaultier, con su traje de época c. 1870

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 750

“Bayan” bata de hombre en brocado de mediados del S. XVIII y confeccionado a finales del S. XVIII. Trabajo francés.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 3.500€

Lot 753

Mantoncillo en seda rosa, con flecos, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 760

Alfombra antigua en lana, Anatolia, con decoración geométrica, pp. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

 
Lot 762

Talavera, S. XVIII. Bote de farmacia con el escudo de los carmelitas.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 765

Manises, S. XVIII. Dos platos de reflejo metálico con pardalots.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.400€

Lot 768

Espejo flamenco en madera ebonizada y molduras rizadas, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 1.100€

Hammer price: 1.100€

Lot 770

Talavera, ff. S. XVIII. Bote de farmacia en cerámica esmaltada de azul con águila bicéfala coronada.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 425€

 
Lot 771

Alcora, primera época, segundo cuarto S. XVIII. Bandeja honda de la serie “Chinescos” con animales fantásticos, insectos y decoración vegetal.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.700€

Lot 772

Plato de cerámica de la serie “damita”. Alcora, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 779

Cuenco de cerámica esmaltada con hojas verdes en manganeso, Teruel, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 781

Escuela Colonial, S. XVII. “Ecce Hommo” en plomo policromado.

Ver + ...

Starting price: 3.900€

Hammer price: 5.000€

 
Lot 782

Trabajo español, S. XVII. Pareja de columnas de retablo en madera tallada, policromada, estofada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 325€

Lot 783

Eero Saarinen (1910-1961) Pareja de sillas “tulip” de metal pintado, fibra de vidrio y tapicería.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 784

Eero Saarinen (1910-1961) Juego de seis sillas “tulip” de fibra de vidrio y metal pintado, años 60, modelo de 1956. Marcado en la base: “licencia knoll internacional, silla MOD. Made in Spain”

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 4.750€

Lot 785

Macetero en fibra de vidrio, años 70.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 786

Macetero en fibra de vidrio, años 70

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 787

Macetero en fibra de vidrio, años 70.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 788

Ludwig Mies Van der Rohe (Aquisgrán, 1886- Alemania 1969) “Brno chair”. Juego de cuatro sillas. Piel y metal cromado.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.300€

Lot 789

Pareja de biombos en metacrilato morado, con pie de bronce. Años 60

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 790

Pareja de biombos en metacrilato morado, sobre una base en pie de bronce, años 60.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 791

Tobia Sparca (Venecia, 1935). Modelo Bonanza. Pareja de butacas en piel blanca. Con sello en el reverso.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 2.500€

Lot 792

Charles and Ray Eames para Herman Miller “Lounge chairs o butaca de salón” 1956. En piel, madera conglomerado y aluminio cromado. En palosanto.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.250€

Lot 794

Mesa con tablero oval, sobre patas de metal cromado, España, años 70.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

 
Lot 795

Claudio Salocchi (1919-2006) Lámpara “Zea”. Diseño de 1968.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 797

Claudio Salocchi (1919-2006) Lámpara “Zea”. Diseño de 1968.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 799

Lámpara en metal dorado, años 70.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 800

Mesa baja con tapa de mármol y patas de metal cromado, España, años 70

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

 
Lot 803

A la manera de Le corbussier y Charlotte Perriand. Juego de ocho sillas de metal cromado y tapicería, años 60

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 804

Pareja de sillas de brazos de madera de haya y piel, años 70.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 550€

Lot 805

Trabajo español, h. 1790. Relicario-vitrina Carlos IV con hilos metálicos y papel dorado con motivos clásicos y un grabado coloreado con la Virgen Inmaculada aplicado sobre papel de aguas y fondo azul.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 190€

Lot 806

Trabajo español, h. 1790. Relicario-vitrina Carlos IV con esmalte imitando carey, hilos metálicos y papel dorado con motivos clásicos y un grabado rococó con la Virgen y el Niño aplicado.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 190€

 
Lot 810

Trabajo francés. s. XVIII. Rinconera en nogal tallado.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 812

Talavera, S. XVIII Gran cuenco barroco de cerámica esmaltada de azul de cobalto con la escudo de la orden de los agustinos.

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 950€

Lot 815

Trabajo francés, S. XVIII. Marco “Regence” en madera tallada, policromada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 600€

Lot 821

F. Mas, Barcelona, h. 1810. Pareja de sujeta botellas fernandinas en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 425€

 
Lot 822

Trabajo mallorquín, h. 1840. Cabecero Reina Gobernadora de madera de palosanto, madera frutal y marquetería.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 600€

Lot 824

José Cubero Gabardón. (Baena, 1818-Málaga, 1877). “Bailaora de flamenco” Barro policromado, h.1860-75.

Ver + ...

Starting price: 850€

Hammer price: 1.300€

Lot 825

Atribuido a Antonio Gutiérrez de León y Arnallo de Albornoz (1831-91), escuela romántica malagueña. “Sancho Panza llevando en brazos al Quijote* - Alegoría a Cervantes”.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

Lot 826

Dos trabajos en “petit-point” con flores y pájaros, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 275€

 
Lot 829

Abanico con país pintado, litografiado y dorado, decorado con escenas galantes, padrones y varillaje de hueso dorado. S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 831

Trabajo inglés, S. XIX. Costurero Guillermo IV de madera de palosanto.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 832

Trabajo español, h. 1860 Butaca de madera de nogal.

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 75€

Lot 833

Trabajo inglés de ff. del S. XVIII. Buró Jorge III de madera de caoba.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 838

Atribuido al taller de Giovanni Battista Pozzo (Pozzi), Italia (h.1670-1752) Pareja de medallones ovales en marfil en relieve con bustos de Tito y Vespasiano.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 800€

Lot 841

Trabajo español, ff. del S. XVIII. Consola Carlos IV de madera tallada, estucada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 1.700€

Hammer price: 1.700€

Lot 843

Trabajo italiano, h. 1800 Cuatro bustos en “intarsio” en mármol blanco, ágata y marco de marquetería de piedras duras.

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 9.000€

Lot 844

Trabajo español, ff. del S. XVIII. Cómoda Carlos IV de madera de nogal y marquetería de madera frutal y teñida.

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

 
Lot 846

Hebilla de cinturón en plata repujada. Quizás Marruecos, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 30€

Lot 848

Trabajo español, S. XVII-XVIII Aldaba en hierro modelada en león,

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 850

Trabajo japonés, época Meiji, S. XIX.. Netsuke tallado en marfil teñido de negro que representa a un anciano dignatario.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 851

Trabajo español, época visigoda, S. VII. Hebilla de cinturón en bronce.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 852

Probablemente Granada, S. XIII-XV Pequeño cofre en hierro con decoración Nazarí de atauriques.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 475€

Lot 858

Escuela española, S. XVIII. “San Juan o Niño Jesús”.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 600€

Lot 859

“Cristo crucificado”. En madera de boj tallado, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 950€

Lot 860

Dos telas de estampado floral, una del S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 130€

 
Lot 862

Interesante jarrón historicista de la “Alhambra” en reflejo dorado y esmaltado en azul, h. 1890.

Ver + ...

Starting price: 325€

Hammer price: 475€

Lot 864

Paterna, Reino de Valencia, h. 1325-50. Plato trinchero hispano-árabe en cerámica vidriada con dragón.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 3.250€

Lot 867

Trabajo francés, h. 1830. Reloj de pórtico en mármol y bronce dorado.

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 950€

Lot 868

Trabajo francés, S. XIX. Bureau plat estilo Luis XVI en caoba montada bronce con tapa en cuero.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.400€

 
Lot 869

Atribuidas al taller de Niccolo Roccatagliata, Veneto, ff. S. XVI. Pareja de figuras clásicas en bronce patinado.

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 2.000€

Lot 872

Trabajo francés, S. XIX. Cómoda Luis XVI de madera de caoba y marquetería, con tapa de mármol blanco.

Ver + ...

Starting price: 850€

Hammer price: 700€

Lot 873

Fuente circular de cerámica esmaltada, con ramito en el asiento. Alcora, h. 1800

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 876

Cuatro platos de cerámica de esmaltada con decoración de ramillete. Alcora, h. 1800

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

 
Lot 877

“Virgen con el Niño”. Ile de France, S. XIII.

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 3.000€

Lot 878

“Inmaculada” en madera tallada y policromada. Trabajo español, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 160€

Lot 881

Escuela española, S. XVII-XVIII. “San Antonio con el Niño” De madera tallada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 882

Alcora, S. XVIII. Pareja de botes de farmacia con inscripción “TBO” y cartela de rocalla en azul de cobalto.

Ver + ...

Starting price: 2.250€

Hammer price: 2.250€

 
Lot 889

Trabajo español, ff. S. XVIII. Cabecero Carlos IV en madera policromada y marmorizada.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 891

Pareja de espuelas en plata ley 800. Buenos Aires, h. 1875.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 550€

Lot 892

Mateo Martínez Moreno, Córdoba, año 1797. Salvilla Carlos IV en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

Lot 894

Pareja de apliques en cristal de la Granja, S. XIX-XX.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 325€

 
Lot 896

Dos sillones en madera de roble S. XIX - XX.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 899

Caballo en cuero policromado. Trabajo inglés, ff. S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 900

Atribuida a Victorio Arias, escuela española, h. 1840. Carpeta para mesa de despacho.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 225€

Lot 903

Maleta Louis Vuitton en piel con decoración del anagrama. Marca incisa en cartela: Louis Vuitton Paris, made in France

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 550€

 
 

Cargando datos subasta ...

La puja se está enviando ...

X

Lote 1

Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

Precio de salida 850€