Results pdf
Subasta 27 y 28 Mayo 2015

Lot 1

Rosario de pp. s.XX en en filigrana de plata .

Lot 2

Bolsito de pp. sXX en malla plata con remate de bolitas.

Starting price: 50€

Hammer price: 55€

Lot 3

Brazalete ancho Victoriano, con centro de diamantes y esmalte negro en bandas entrelazadas superpuestas.

Lot 4

Hammer price: 700€

Lot 5

Interesante llave de reloj colgante,s.XIX en oro de 18K. Con figura de galgo atacando trío de faisanes entre ramas.

Hammer price: 325€

Lot 6

Broche con corona de Marqués grabada.

Lot 7

Sortija s.XIX con esmeralda orlada de diamantes en montura de oro de 18K.

Lot 9

Pendientes largos de coral mediterráneo s:XIX. Con botón del que pende perilla facetada.

Hammer price: 425€

Lot 10

Cruz colgante s XIX con perlitas finas y esmalte añil,en oro de 18K.

Lot 11

Broche barra pp s.XX con zafiro blanco central entre diamantes.

Starting price: 60€

Hammer price: 70€

Lot 12

Brazalete rígido de diamantes pp s XX. Con tres brillantes de talla antigua entre líneas de diamantes.

Hammer price: 850€

Lot 13

Cruz colgante de perlas de aljófar pp sXX, en montura de oro labrada con formas vegetales.

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

Lot 14

Cruz colgante s.XIX con perlitas finas y esmalte color turquesa.En oro de 18K.

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 15

Colgante Belle Epoque en forma de lazo de diamantes, con perla fina central y cadena de platino.

Hammer price: 800€

Lot 16

Anillo s.XIX con botón de coral y diamante central en montura de volutas de oro de 18K.

Starting price: 60€

Hammer price: 65€

Lot 17

Anillo s.XIX con cabuchón de coral y cuatro diamantes a los lados.

Starting price: 75€

Hammer price: 75€

Lot 18

Pendientes s.XIX de botón de coral en oro de 18K.

Starting price: 75€

Lot 20

Pendientes largos de coral s.XIX. en oro de 18K.

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 22

Pendientes de pp s.XX con camafeos de busto clásico en piedra de lava.

Hammer price: 85€

Lot 24

Sortija s.XIX con dos perlas finas y dos diamantes,en oro de 18K.

Lot 25

Pendientes populares de calabaza charros s.XVIII en filigrana de plata dorada .

Hammer price: 325€

Lot 28

Hammer price: 650€

Lot 29

Lot 30

Colgante hábito s.XVII portugués o español con cruz de malta. En bronce y esmalte.

Starting price: 225€

Hammer price: 375€

Lot 31

Colgante hábito probablemente s.XVII, portugués o español con insignia de la inquisición. En oro de 18K y esmalte.

Starting price: 225€

Lot 32

Pendientes de ff s. XVIII con perilla de esmeraldas y adornos de hilo, en oro de 18K

Hammer price: 180€

Lot 34

Anillo de ff s XVIII con rosetón de esmeraldas en oro de 18K.

Hammer price: 225€

Lot 35

Colgante de esmeraldas de ff s.XVIII ,con cruz que pende de botón ;y remate inferior de lazo y pera

Lot 39

Collar s.XIX,con cuentas de azabache facetadas de tamaño creciente hacia el centro.

Hammer price: 110€

Lot 41

Pendientes largos s. XIX con esmalte negro y perlitas en oro de 18K.

Lot 42

Sortija de pp S. XX con diamantes en dos bandas que se cruzan en el frente.

Hammer price: 180€

Lot 45

Pendientes de pp s.XX con cabuchón de azabache en oro 18K.

Starting price: 85€

Hammer price: 90€

Lot 46

Lote de 8 alfileres de corbata: 6 de metal y dos en plata(uno dorado).De pp S.XX

Starting price: 90€

Lot 47

Lote de 6 alfileres de corbata en oro de 18K. De pp S.XX.

Starting price: 225€

Lot 48

Starting price: 1.400€

Hammer price: 3.000€

Lot 50

Sortija con esmeralda central de 1 cte aprox orlada de diamantes; en oro amarillo de 18K

Hammer price: 450€

Lot 51

Sortija pp s.XX con rubí oval de 1 cte aprox ,orlado de diamantes,en oro amarillo de 18K.

Hammer price: 450€

Lot 53

Pendientes rosetón de brillantes de talla antigua, de pp s.XX.

Lot 55

Colgante trébol de amatistas años 30 en oro de 18K.

Starting price: 40€

Hammer price: 65€

Lot 56

Cruz colgante de amatistas pp s.XX con flor central y perlitas en los extremos.

Starting price: 75€

Hammer price: 140€

Lot 58

Collar de un hilo de piezas de cristal de Murano antiguo con adornos y cierre en oro de 18K

Lot 59

Botonadura de cuatro piezas en nácar y metal Art-Decó.

Starting price: 25€

Hammer price: 65€

Lot 60

Botonadura de 11 piezas en nácar liso y metal de pp s.XX.

Starting price: 55€

Hammer price: 65€

Lot 62

Colgante portafotos oval de pp s.XX con adorno central de tres rubíes, y diamantes dibujando puntas de flecha.

Starting price: 325€

Hammer price: 425€

Lot 63

Conjunto de broche y pendientes victorianos de rubíes y perlas en oro de 18K.

Hammer price: 800€

Lot 64

Sortija con semiesfera de pavé de brillantes, en montura de plata vermeill con frente de engaste pavonado.

Lot 65

Pendientes de pp s.XX con trébol de diamantes en botón de oro de 18K.

Lot 66

Colgante portafotos de pp s.XX con arcángel de esmalte en tapa anterior sobre decoración de oro grabado.

Starting price: 75€

Hammer price: 180€

Lot 67

Pareja de botones años 30 con perlas de 6 mm en oro de 18K.

Starting price: 40€

Hammer price: 55€

Lot 68

Botonadura de pp s.XX con 6 piezas de metal y nácar con aspa central, y dos con punto central.

Starting price: 55€

Hammer price: 75€

Lot 69

Botonadura de pp s.XX en nácar con centros de zafiros y contorno de esmalte color marfil. En oro de 18K ;con su estuche original.

Hammer price: 750€

Lot 70

Gemelos dobles Kremenz años 40 con piezas circulares en nácar gris.

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 71

Gemelos dobles Kremenz años 40 con piezas cuadrangulares en nácar blanco.

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 73

Sortija chevalière años 40, de diseño asimétrico con diamantes y rubíes calibrados sintéticos.

Lot 76

Pendientes rosetón con brillante central de 0,50 ctes aprox orlado de brillantes en chatones.

Hammer price: 1.300€

Lot 77

Cruz colgante de oro con adornos de filigrana y flor central de perlitas y rubí.

Lot 79

Gemelos Art Decó con diamantes y zafiros en cuadrados con rombo central.

Hammer price: 650€

Lot 81

Sortija años 50 con amatista de talla circular, en montura de oro rosa de 18k.

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 83

Elegante broche de platino y brillantes años 50 con centros de flores rodeados por cintas entrelazadas.

Hammer price: 2.200€

Lot 84

Pendientes flores de platino y brillantes años 50,con elegante diseño de pétalos en torno a brillante central.

Lot 86

Sortija tu y yo Art - Decó ,con brillante de talla antigua de 0,70 ctes aprox, y perla fina en montura de platino.

Lot 89

Pulsera años 50 con cuatro hilos de perlas cultivadas y cierre de brillantes y zafiros en platino.

Lot 90

Collar de un hilo de perlas cultivadas de los mares del sur 13-14 mm y cierre de oro de 18K.

Lot 95

Pulsera rígida de brillantes años 30, con centro de rosetón y en los brazos de la montura trabajo calado cuajado de diamantes.brillantes.

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.400€

Lot 96

Sortija tresillo de brillantes años 40 que suman 1,20 ctes aprox.

Lot 97

Collar de dos hilos de perlas cultivadas de tamaño creciente e intenso oriente.

Hammer price: 700€

Lot 100

Sortija media alianza de baguettes en oro amarillo de 18K.

Hammer price: 800€

Lot 101

Sortija con rosa de Francia en montura de oro amarillo de 18K ,con diseño de volutas de hilo alrededor del centro.

Hammer price: 120€

Lot 103

Pendientes flor años 40 de rubíes y diamantes en montura de oro rosa de 18K con frente de engaste de los diamantes en plata.

Lot 108

Broche circular de pp s XX, con trébol de perlas finas central, y diamantes que lo unen al aro realizado con cordoncillo de oro de 18K.

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 110

Collar con gran perilla de amatista colgante en cinco hilos de aguamarinas, amatista y perlas color chocolate.

Lot 111

Pendientes caracola años 50 en malla tubular de oro mate de 18K.

Starting price: 90€

Hammer price: 170€

Lot 112

Collar años 50 en malla tubular flexible de oro de 18K.

Hammer price: 1.000€

Lot 113

Colgante años 40 con Virgen de esmalte en marco con relieves en oro de 18K.

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 114

Colgante con símil perla en montura de oro de 18K.

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 115

Pendientes tu y yo con brillante de talla antigua, y símil perla cultivada , en montura de oro de 18K.

Starting price: 90€

Lot 117

Sortija años 30 con trío de esmeraldas y montura con adornos de cordoncillo en oro de 18K.

Starting price: 175€

Hammer price: 175€

Lot 119

Broche barra años 30 con perla fina central y dos diamantitos.En oro de 18K con frente de platino.

Starting price: 65€

Hammer price: 80€

Lot 120

Pulsera de amatistas facetadas unidas por cadena y motivos en oro de 18K.

Hammer price: 180€

Lot 121

Broche flecha de pp s.XX con perla central y punta y extremo de diamantes.

Starting price: 110€

Hammer price: 160€

Lot 124

Collar de dos hilos de perlas cultivadas de 7 mm de diámetro, con cierre flor de rubíes en oro mate de 18K.

Starting price: 160€

Hammer price: 160€

Lot 125

Collar de cuatro hilos de coral con adornos y cierre en plata vermeill.

Starting price: 95€

Lot 128

Pendientes largos de malaquita con cuenta esférica y perilla colgante. En oro de 18K

Hammer price: 140€

Lot 129

Broche años 50 con flor y rama en oro brillo y mate de 18K con turquesas y perla cultivada.

Hammer price: 120€

Lot 132

Pulsera de turquesas y eslabones en oro de 18K ,con dijes colgantes de: jarra de oro y coral,herradura en oro y pez de oro y esmalte.

Lot 135

Hammer price: 1.900€

Lot 138

Sortija con esmeralda oval de 1,50 ctes aprox y orla bailarina de diamantes talla baguette que suman 3,40 ctes.

Starting price: 1.900€

Hammer price: 1.700€

Lot 140

Collar de perlas cultivadas y aguamarinas combinadas con motivos y cierre de plata dorada.

Starting price: 95€

Hammer price: 190€

Lot 143

Polvera años 30 en plata con tapa sobredorada decorada con motivos de bamboo y aves de paraíso grabadas.

Starting price: 225€

Lot 144

Bolsito colgante en malla oro de 18K con cierre de cabuchones de zafiros.

Hammer price: 950€

Lot 145

Moneda de 20 dólares USA doble águila .Liberty de Longracre 1907.

Starting price: 850€

Lot 146

Moneda de 10 Pesos República de Cuba 1916 .

Hammer price: 450€

Lot 147

Moneda 5 dólares usa 1985 tipo “coronet head ”.

Lot 148

Lot 149

Moneda de 1 Libra o Soberano de la Reina Victoria 1898:reverso San Jorge con dragón.

Lot 150

Lot 151

Moneda de 1 Libra o Soberano de la Reina Victoria 1899:reverso San Jorge con dragón.

Lot 152

Lot 153

Moneda de 1 Libra o Soberano de la Reina Victoria 1900. Reverso San Jorge con dragón.

Lot 154

ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX (Según Gerard) Retrato de Madame Recamier

Lot 155

NICOLAS ARECIN (Escuela española, S. XIX) Retrato de niña con ramillete de flores.

Hammer price: 130€

Lot 156

FRANCISCO SACO (Escuela española, S. XIX) Retrato de militar de un teniente de milicias provinciales. H. 1830-40.

Hammer price: 180€

Lot 157

Hammer price: 2.000€

Lot 159

GABRIEL PLANELLA (Barcelona, 1750 - 1824) Retrato de caballero con chaleco de cuadros y guantes en su mano izquierda

Starting price: 475€

Hammer price: 475€

Lot 160

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Retrato de militar

Lot 161

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX Retrato de dama

Hammer price: 180€

Lot 165

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero

Lot 166

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de caballero con corbatín rojo

Lot 168

ANTONIO TOMASICH (Almeria, h. 1815 - 1891) Retrato de caballero. 1870

Hammer price: 1.900€

Lot 169

FLORENTINO DE CRAENE (Tournai, 1793 - Madrid, 1852) Retrato de caballero

Lot 171

GARCIA (?) Retrato de general con placa y banda de la Orden de Isabel la católica. H. 1830.

Lot 173

Hammer price: 3.000€

Lot 174

BALADES (Escuela española, S. XIX) Retrato de caballero. 1806

Hammer price: 850€

Lot 175

ATRIBUIDO A LUIS DE LA CRUZ Y RIOS (Santa Cruz de Tenerife, 1776 - Antequera, 1853) Retrato de dama

Lot 176

ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XVIII “Sampognari facendo la Novena di Natale”.

Lot 177

ANTONIE JOHANNOT (1803- 1852) El palco.

Hammer price: 225€

Lot 178

J.F. MAEA (lo dibujó) M. BRANDI (grabó) Retrato de Carlos IV y sus hijos.

Hammer price: 170€

Lot 179

Hammer price: 65.000€

Lot 180

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama con tocado de plumas, de tres cuartos, sentada junto a un bufete.

Hammer price: 1.900€

Lot 181

ESCUELA ITALIANA, PP. S. XIX Plaza de San Marcos.

Hammer price: 3.250€

Lot 182

Hammer price: 2.500€

Lot 183

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX. Florero con rosas y claveles.

Hammer price: 325€

Lot 184

COPIA DE MURILLO (Escuela sevillana, S. XVIII) Virgen con Niño.

Hammer price: 750€

Lot 185

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de mujer joven tocando la guitarra sentada en un sofá fernandino.

Hammer price: 1.000€

Lot 186

Hammer price: 1.400€

Lot 187

Starting price: 2.250€

Hammer price: 4.000€

Lot 188

ATRIBUIDO A JOHN LINNELL* (1792- 1882) Retrato de caballero sobre un paisaje.

Lot 189 A

ATRIBUIDO A LEONARDO ALENZA Y NIETO (1807- 1845) Figuras merendando en una aldea

Hammer price: 3.000€

Lot 191

JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO (Sevilla, 1827-Málaga, 1882) Bodegón con ciruelas, peras e higos.

Lot 192

JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO (Sevilla, 1827-Málaga, 1882) Bodegón con melocotones y jarro.

Hammer price: 1.000€

Lot 194

Starting price: 1.400€

Hammer price: 3.000€

Lot 196

ANTONIO MORGADO (Sevilla, segunda mitad siglo XIX) San Fernando.

Lot 197

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Teresa de Jesús

Lot 198

CIRCULO DE JUAN DE VALDÉS LEAL (Escuela sevillana, S. XVII) El Sueño de San Fernando.

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

Lot 199

CÍRCULO DE PEDRO DE ORRENTE (Escuela española, siglo XVII) Bendición de Jacob.

Lot 202

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Ecce Homo.

Lot 203

CÍRCULO DE PEDRO DE ORRENTE (Escuela española, siglo XVII) Partida de Jacob con sus rebaños.

Lot 206

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Virgen en un óvalo fingido.

Lot 207

FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y OCHOA (Sevilla, h. 1645 - Madrid, 1700) Descanso en la Huida a Egipto.

Hammer price: 2.750€

Lot 208

FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y OCHOA (Sevilla, h. 1645 - Madrid, 1700) La Visitación. La Visitación.

Lot 210

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Cristo con la cruz a cuestas.

Hammer price: 850€

Lot 210 A

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII San Bartolomé.

Hammer price: 3.500€

Lot 211

Hammer price: 6.000€

Lot 212

Hammer price: 800€

Lot 214

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600 Retrato del Emperador Maximiliano I de Habsburgo

Hammer price: 1.700€

Lot 216

ATRIBUIDO A LOUIS DE CAULLERY (1580- 1621) Calvario.

Starting price: 7.000€

Hammer price: 7.000€

Lot 218

CIRCULO DE JOOS VAN CLEVE (Escuela flamenca, S. XVI) San Jerónimo en su estudio.

Starting price: 9.000€

Hammer price: 7.000€

Lot 219

Starting price: 11.000€

Hammer price: 12.000€

Lot 220

ESCUELA DE BÉRGAMO O BRESCIA, H. 1550 Ecce Homo.

Starting price: 6.000€

Hammer price: 12.000€

Lot 221

SEGUIDOR DE MICHIEL COXCIE EL VIEJO (1499- 1592) Ecce Homo.

Hammer price: 2.250€

Lot 222

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Retrato de D. Francisco de Sandoval y Rojas, Duque de Lerma, con venera de Santiago.

Starting price: 1.300€

Hammer price: 2.000€

Lot 224

LOUIS LE NAIN (1851- 1903)* “Het Pelsken”. Dibujo original para el grabado del retrato de Helena Fourment, segunda mujer de Rubens, saliendo del baño h. 1886.

Hammer price: 1.000€

Lot 225

“Paisaje con niño y vaca” (recto) y al dorso “Figuras con caballos en un paisaje con arquitecturas” (verso). ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII

Lot 229

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII La muerte de Dido.

Lot 230

ATRIBUIDO A JOSÉ DEL CASTILLO ( Madrid, 1737- 1793). Apolo y Minerva (Boceto para un techo)

Starting price: 18.000€

Hammer price: 18.000€

Lot 233

Hammer price: 850€

Lot 235

Hammer price: 1.900€

Lot 237

Starting price: 30.000€

Hammer price: 55.000€

Lot 238

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Alcarreño en el Paseo de la Florida

Lot 241

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Aguadora junto a la fuente

Lot 244

FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER ( Puerto de Santa María, Cádiz, 1825 - Madrid, 1877) Las Sabinas

Hammer price: 3.000€

Lot 247

HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIEDES (1902-1996) Devanando la lana

Hammer price: 120€

Lot 248

ATRIBUIDO A JULIO DE DIEGO (AMÉRICA, 1900-1979) Orquesta Cubana

Hammer price: 170€

Lot 249

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX Dama elegante; Vedette

Hammer price: 110€

Lot 250

RAFAEL DURANCAMPS I FOLGUERA (Sabadell, 1891 - Barcelona, 1979) Capea en Lorca

Hammer price: 6.000€

Lot 253

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO (Granada, 1871-Venecia, 1949) Roma. Via Appia I

Lot 254

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO (Granada, 1871-Venecia, 1949) Árbol al borde del agua

Lot 258

Starting price: 15.000€

Hammer price: 47.500€

Lot 258 A

Starting price: 5.000€

Hammer price: 12.000€

Lot 259

MARTÍN RICO Y ORTEGA (Madrid, 1833 - Venecia, 1908) Paisaje veneciano

Starting price: 25.000€

Hammer price: 20.500€

Lot 260

Talavera, S. XVIII Plato de cerámica esmaltada en azul cobalto con una arquitectura en el asiento y árboles de pisos.

Lot 261

Talavera, S. XVIII. Plato de cerámica esmaltada en azul cobalto con un oso en el siento flanqueado por árboles de pisos.

Hammer price: 325€

Lot 265

Talavera, fábrica de Ruiz Luna, pp. del S. XX. Plato de cerámica esmaltada en azul cobalto, con un leopardo rampante en el asiento entre árboles de pisos.

Starting price: 60€

Hammer price: 110€

Lot 266

Primera época de Alcora, h.1740-50. Plato de cerámica policroma con personajes y flores de la serie “Chinescos”.

Lot 267

Primera época de Alcora, h. 1740-1750. Salvilla de cerámica esmaltada de la serie chinesca con decoración de aves rodeados por motivos florales.

Lot 268

Francia, S. XVIII Salvilla de cerámica esmaltada de borde ingletado, con arquitectura y personajes y decoración de lambrequines con flores en el alero.

Hammer price: 450€

Lot 269

Trabajo aragonés, principios del S. XVIII. Consola Felipe V de madera tallada, estucada y policromada.

Hammer price: 2.500€

Lot 270

Flandes o norte de Francia, ff. S. XVII. Tapiz “verdure” de sobrepuerta en lana y seda con árbol y paisaje fluvial.

Hammer price: 1.000€

Lot 274

Portugal, mediados del S. XVIII. Juego de diez sillas Don João V de respaldo alto en palosanto tallado.

Starting price: 8.000€

Hammer price: 8.000€

Lot 276

Trabajo salmantino, S, XVII Paño de altar en algodón con decoración al hilo de aguja.

Lot 277

Trabajo salmantino, S. XVII. Toalla de hilo bordado en beige con puntilla a la aguja blanca y beige.

Lot 278

Maison Odiot, París, tercer cuarto del S. XIX. Monumental custodia Napoleón III en plata francesa dorada, repujada, cincelada, con strass aplicado y punzonada.

Starting price: 3.500€

Hammer price: 2.975€

Lot 280

Trabajo castellano, XVI-XVII. Medallón acorazonado o corazón de novia, en plata sobredorada con Cristo y la Virgen en bulto; rodeado por un marco de cordoncillo, rematado por florones.

Starting price: 475€

Hammer price: 475€

Lot 281

Hammer price: 270€

Lot 283

Cruz de caravaca de bronce dorado, S. XVII-XVIII

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 284

Medalla devocional con dos vitrales y marco de plata en filigrana; por una cara la Dolorosa y por otra la Santa Faz, S. XVIII.

Hammer price: 120€

Lot 285

Trabajo español, S. XVII Medalla devocional en esmalte con un franciscano, en el anverso anagrama del “IHS” con marco en plata con cristal de ”strass”.

Starting price: 325€

Hammer price: 325€

Lot 286

Trabajo compostelano, h. 1900 Medalla devocional en azabache con Santiago Apóstol en relieve y marco de plata.

Hammer price: 180€

Lot 287

Tela de damasco verde con decoración de flores, S. XIX.

Lot 290

Trabajo francés, ff. S. XIX. Juego de altar en plata repujada, en parte dorada y punzonada.

Starting price: 2.200€

Hammer price: 1.870€

Lot 291

Trabajo español, h. 1700 Pareja de porta - relicarios barrocos en madera tallada y dorada.

Hammer price: 800€

Lot 294

Alfombra en lana de campo rojo y elementos vegetales de flores, Persia, S. XIX.

Hammer price: 650€

Lot 295

Starting price: 1.900€

Hammer price: 2.250€

Lot 295 A

Kangxi, ff. S. XVII. Aceitera Imari en porcelana china para la exportación al mercado español.

Lot 297

Trabajo Tibetano, S. XVIII-XIX. “Tara” en bronce dorado con piedras aplicadas.

Starting price: 950€

Hammer price: 1.300€

Lot 299

Trabajo chino para la exportación, h. 1860. Abanico de baraja de madera de sándalo con decoración calada, padrones de marfil, con un medallón tallado.

Hammer price: 375€

Lot 300

Abanico de baraja en marfil con padrón tallado con flores, ff. del S. XIX

Lot 301

Trabajo cantonés, S. XIX. Pareja de sellos de marfil tallado y nácar.

Hammer price: 160€

Lot 302

Trabajo cantonés, S. XIX. Bola de marfil tallado,

Lot 303

Trabajo chino para la exportación, h. 1860. Abrecartas en marfil tallado.

Hammer price: 225€

Lot 303 A

Cantón, S. XIX Pincelera en marfil tallado.

Starting price: 90€

Hammer price: 95€

Lot 305

Caja polvera conmemorativa de la Junta de Fernando VII a la constitución de 1812 el 9 de julio de 1820.

Lot 306

Caja circular de raíz de olivo y carey con una escena de batalla en la tapa, S. XIX.

Lot 308

Hammer price: 3.500€

Lot 309

Nicholas Bion (1685-1715) Reloj solar-brújula francesa estilo “Butterfield” en bronce grabado.

Starting price: 3.300€

Hammer price: 3.300€

Lot 310

William Jourdain, London. Inglaterra, S. XVII Reloj de linterna en bronce, con esfera de numeración romana y decoración grabada.

Lot 311

Probablemente Inglaterra, S. XVIII-XIX. Reloj - guarnición para el mercado chino.

Starting price: 1.600€

Hammer price: 6.000€

Lot 313

Trabajo francés, S. XIX Pareja de apliques de estilo directorio de dos brazos de luz, con forma de escudos, de madera policromada.

Lot 315

Biombo de tres hojas en “trompe d’oil” pintado sobre lienzo, pp. del S. XX.

Hammer price: 800€

Lot 316

Lombardia, S. XVI. Credenza renacentista en nogal tallado.

Lot 317

Trabajo flamenco, S. XVII Tapiz “Verdure”en lana y seda, con pareja galante en un columpio entre árboles.

Hammer price: 2.500€

Lot 318

Génova, tercer cuarto S.XVIII. Canapé rococó en madera tallada.

Lot 319

Vajilla época imperio de porcelana de París esmaltada y dorada a fuego de la manufactura de “S.M.L’imperatrice P:L. DAGOTY”, finales del S. XVIII-1810. Con marca en rojo

Hammer price: 1.000€

Lot 320

Trabajo francés, último cuarto del S. XIX. Pareja de candelabros estilo Luis XV en bronce dorado.

Lot 321

España, pp. del S. XX. Juego de cuatro saleritos de cristal y plata con cucharas, con su estuche original, marcado: “Sucesor de Martínez. joyero”.

Lot 322

Trabajo europeo para el mercado Persa, h. 1.900. Juego de tres copas para champagne en cristal pintado y dorado con cartela decorada con Mozaffar ad-Din Shah Qajar.

Lot 324

Cubertería de plata en su color punzonada. Primera mitad del S. XX.

Hammer price: 800€

Lot 325

Cristaleries de Baccarat, París, ff. S. XIX - pp.. XX. “Garniture de table” en bronce “ormulú” en dos tonos y cristal tallado con punta de diamante.

Starting price: 9.500€

Hammer price: 10.000€

Lot 326

Baccarat, pp. S. XX. Araña en cristal tallado.

Hammer price: 1.600€

Lot 327

Trabajo italiano, S. XVII. “Putto alado con delfín” en bronce dorado.

Lot 328

España, S. XVII. “S. Crispín” patrón de los zapateros en bronce dorado.

Starting price: 90€

Hammer price: 120€

Lot 329

Trabajo italiano, S. XVII. Minerva en bronce dorado.

Lot 330

España, S. XVII. “Evangelista” en bronce dorado.

Lot 332

Venecia, S. XVII. Tapadera con fauno en bronce dorado.

Hammer price: 325€

Lot 333

Lot 335

Lot 336

Seguidor de Duquesnoy, S. XVII. “Niño dormido” en bronce patinado.

Lot 338

JEAN-BAPTISTE CLESINGER (1814-1883) “Taureau Romain”

Hammer price: 950€

Lot 342

Hammer price: 1.000€

Lot 346

Starting price: 35.000€

Hammer price: 35.000€

Lot 347

Juego de recoge cortinas y remates de bronce dorado y arandelas, Francia, S. XIX

Lot 349

Francia, ff. del S. XIX Joyero de estilo Luis XVI de porcelana esmaltada, dorada y montada en bronce, a la manera de Sévres, con escena bucólica en la tapa y cenefas de flore.

Lot 350

Francia o Austria, h. 1800 Pareja de placas ovaladas en porcelana esmaltada con militares de la época Napoleónica.

Lot 352

Marca de espadas cruzadas en azul bajo cubierta, probablemente Meissen, mediados del S. XIX. Pareja de botellas con tapa “Schneeballen” en porcelana en relieve con ramas, frutos y pájaros.

Lot 353

Trabajo español, segunda mitad del S. XIX. Espejo de madera estucada y dorada, copete con hojas.

Hammer price: 800€

Lot 354

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

Lot 356

Vicente Arias (Alcázar de San Juan 1833 - Madrid 1914)* Guitarra clásica. h. 1883.

Hammer price: 9.500€

Lot 357

Mandolina napolitana en palosanto, nácar y ébano, S. XIX-XX.

Lot 361

Juan Sellán, Madrid Villa y Corte, año 1850. Jarro de morrión invertido en plata española punzonada.

Lot 363

Montero, Salamanca, 1759. Bandeja honda Carlos III en plata española punzonada.

Starting price: 1.400€

Lot 364

G. Díaz, Cádiz, 1802. Jarro Carlos IV en plata española punzonada.

Lot 365

Francisco de Paula Martos, Marcial de la Torre, año 1840. Jarro estilo Carlos IV en plata española punzonada.

Hammer price: 1.000€

Lot 366

Diego de la Vega y Torres, Martos, Córdoba, año 1828 Jarro fernandino en plata española punzonada.

Hammer price: 1.000€

Lot 367

Trabajo español o francés, h. 1800-25. Medallón en bronce con la Familia Real de Carlos IV de perfil.

Hammer price: 1.800€

Lot 368

Trabajo inglés, S. XVIII. Buró en madera lacada con chinerías,

Lot 371

Trabajo Italiano, S. XV - S. XVI, taller de los Embriachi. Cofre con alma de madera y cubierta “a dos aguas” en hueso y marquetería geométrica de madera de boj y maderas teñidas.

Starting price: 950€

Hammer price: 1.000€

Lot 374

La Granja, S. XIX. Tres candeleros, dos de ellos pareja, de cristal azogado.

Hammer price: 70€

Lot 375

La Granja, S. XIX. Cáliz de cristal azogado, dorado y decorado al ácido.

Starting price: 60€

Hammer price: 85€

Lot 376

La Granja, S. XIX. Lote de copas de cristal azogado.

Hammer price: 120€

Lot 378

La Granja, S. XIX. “Dolorosa” En cristal azogado.

Hammer price: 160€

Lot 381

Hammer price: 1.300€

Lot 381 A

La Granja, S. XIX. Un cáliz, dos copones y un candelero en cristal azogado con decoración al ácido.

Lot 382

Starting price: 160€

Hammer price: 160€

Lot 386

La Granja, S. XIX. Vaso de recuerdo de cristal grabado y el nombre de “Luis” en cartela.

Lot 388

Bohemia o la Granja, S. XVIII. Dos varas o palillos de cristal traslúcido con decoración de “laticcinio”.

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 389

La Granja, S. XVIII. Cuatro perfumeros de cristal, grabado y dorado.

Starting price: 70€

Hammer price: 75€

Lot 390

La Granja, S. XVIII. Pareja de perfumeros de cristal con decoración dorada de ramas. La Granja, S. XVIII.

Hammer price: 80€

Lot 391

La Granja, S. XVIII. Cuatro perfumeros de cristal, uno con flores esmaltadas y otro dorado.

Lot 392

La Granja, S. XVIII Juego de cinco perfumeros de cristal moldeado, grabado y dorado.

Starting price: 60€

Hammer price: 75€

Lot 397

Abanico imperio en seda y lentejuelas cosidas; Varillaje y padrones de hueso calado con incrustaciones de laminillas. h. 1800-1810.

Hammer price: 180€

Lot 398

Escuela española o flamenca, S. XVI-XVII. “Santiago Apóstol” Madera tallada.

Hammer price: 1.600€

Lot 400

Trabajo andaluz, S. XVIII-XIX. Dos pequeñas lámparas votivas de plata con decoración cincelada y repujada de tornapuntas.

Starting price: 325€

Hammer price: 475€

Lot 403

Hammer price: 3.000€

Lot 404

Trabajo castellano, S. XVI. Frente de altar de madera tallada, dorada, policromada y dorada,

Lot 406

Starting price: 14.000€

Hammer price: 15.000€

Lot 408

Starting price: 5.500€

Hammer price: 5.500€

Lot 409

Murano, S. XX. Lámpara de mesa en cristal de colores con forma de cesto de frutas.

Lot 410

Trabajo español, S. XX. Pareja de espejos estucados y lacados en blanco y rosa.

Lot 411

Pareja de paneles decorativos policromados en amarillo con decoración de grifos y hojas, S. XX.

Lot 415

Atribuido a Pierre Lottier, años 40. Jardinera con forma de copa en madera policromada.

Lot 417

Eero Saarinen (1910-1961) Pareja de sillas “tulip” en metal y fibra de vidrio, años 60

Lot 418

Eero Saarinen (1910-1961) Mesa auxiliar en metal pintado y tapa de mármol blanco.

Lot 419

Lot 422

Roma, S. I D.C. Capitel corintio de pilastra en mármol tallado

Starting price: 7.000€

Hammer price: 7.000€

Lot 424

Espejo con marquetería de “espina de pez” en madera de nogal y madera frutal, S. XIX.

Hammer price: 225€

Lot 425

Farol de estilo Carlos IV, con cristal tallado y facetado.

Hammer price: 450€

Lot 426

Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX. Espejo imperio de madera nogal y metal aplicado con forma de flor.

Hammer price: 110€

Lot 427

Cómoda española en caoba rubia y fileteados de frutal, S. XIX.

Hammer price: 650€

Lot 430

Trabajo inglés, S. XIX. Mesilla de madera de palosanto.

Lot 433

Pareja de dálmatas en loza de Stafforshire, Inglaterra, S, XIX

Lot 435

Trabajo español, pp. S. XVIII. Marco Felipe V en madera tallada y dorada.

Hammer price: 130€

Lot 437

Aplique de pared Carlos III en madera tallada y dorada, h. 1760.

Lot 444

Goldsmiths and Silversmiths company, Regent Street Londres, 1915-16. Gran bandeja con asas en plata inglesa punzonada.

Hammer price: 1.800€

Lot 448

Trabajo marroquí, ff. del S. XIX Gran colgadura en brocado adamascado.

Lot 452

Trece medallas de plata, cinco de capilla, tres con la Virgen del Pilar, la inmaculada y uno con una custodia, S. XVIII-XIX.

Lot 455

Bordado sobre seda con lentejuelas cosidas y decoración estampada, con la Virgen del Carmen, S. XIX.

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 458

Escuela española, ff. S. XVII. “Fraile dominico”

Hammer price: 850€

Lot 459

Lot 460

La Granja, S. XIX Lámpara de doce brazos de luz de cristal soplado, con pandelocas y guirnaldas.

Lot 464

Trabajo francés, S. XIX Lámpara de cristal y bronce dorado de estilo Luis XV de ocho brazos y dieciséis luces. Trabajo francés, S. XIX

Lot 465

Hammer price: 5.500€

Lot 471

Bote de farmacia en cerámica de Ruiz de Luna, h. 1900.

Starting price: 40€

Hammer price: 50€

Lot 475

Alfar Aragonés, S. XVII. Plato en cerámica esmaltada en azul cobalto y policromada con Judith con la cabeza de Holofernes.

Hammer price: 850€

Lot 482

Trabajo mallorquín, S. XIX. Pareja de butacas de estilo Luis XVI.

Starting price: 225€

Hammer price: 375€

Lot 483

Hammer price: 3.000€

Lot 485

Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX. Entredós Napoleón III de madera ebonizada, bronce dorado y patinado.

Lot 486

Starting price: 25.000€

Hammer price: 60.000€

Lot 489

Ribesalbes, S. XIX Plato de cerámica con decoración de ramilletes de flores.

Hammer price: 120€

Lot 493

Triana, S. XX. Azulejo con la Inmaculada.

Starting price: 90€

Hammer price: 130€

Lot 499

Cristo de marfil tallado, S. XVII. Sobre cruz ebonizada con remates de plata grabada.

Hammer price: 2.000€

Lot 507

Inglaterra, h. 1880-1910. Samovar Arts & Crafts de cobre, con asa en piel trenzada,

Lot 508

Reloj bracket con caja de madera de nogal, marcado “Tempus fugit”, S. XX.

Lot 509

Un cuenco de porcelana esmaltada y dorada, S. XX y dos platitos de porcelana danesa de la manufactura real de Copenague, pp. del S. XX.

Lot 516

Lámpara con globo con decoración de retícula al ácido, S. XX.

Hammer price: 80€

Lot 517

Silla con respaldo y asiento cané de estilo inglés, S. XX

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 519

Lot 520

Cruz Isabelina con adorno de flores de turquesas y símil perlas perlas sobre brazos con volumen. En oro amarillo de 18K.

Hammer price: 140€

Lot 521

Sortija lanzadera de pp s.XX con rubíes en torno a diamantes y perla fina central.

Hammer price: 120€

Lot 522

Pendientes de ff s.XIX con aros de perlas y turquesas,rematados con flor en la base y barra de turquesas en parte superior.

Hammer price: 190€

Lot 523

Sortija Art-Decó con círculo de rubíes calibrados y diamantitos.

Starting price: 40€

Hammer price: 120€

Lot 524

Pendientes de pp s XX con diamantes y rubíes en rosetón del que penden cadeneta y lágrimas de esmalte.

Starting price: 160€

Hammer price: 225€

Lot 525

Colgante portafotos circular de pp s XX con rosetón de brillantes de talla antigua central,y decoración grabada y con cordoncillo aplicado.

Starting price: 130€

Hammer price: 160€

Lot 527

Lote de cinco colgantes s.XIX y pp XX en oro de 18K.

Lot 528

Lote de dos alfileres de corbata de pp s.XX en oro de 18K.

Starting price: 90€

Hammer price: 140€

Lot 529

Alfiler de pp s XX con rubíes calibrados y perlas finas,en oro de 18K.

Starting price: 40€

Hammer price: 45€

Lot 530

Alfiler de pp s XX con perla central en circulo de oro mate .

Starting price: 35€

Hammer price: 50€

Lot 531

Collar asimétrico con tres hilos amatistas facetadas que se unen a hilo central .Con adornos y cierre en plata dorada

Starting price: 125€

Hammer price: 135€

Lot 532

Collar de tres hilos de aguamarinas distintos tonos y adornos y cierre en plata dorada.

Starting price: 85€

Hammer price: 140€

Lot 535

Pendientes largos de origen oriental con peridotos tallados y rubíes en oro de 18K .

Lot 536

Pendientes largos chandelier, estilo s.XVII con tres rubíes y perlas,colgantes de placa con perlas. En oro de 18K.

Hammer price: 650€

Lot 541

Collar de 6 hilos de coral y perlas de agua dulce con centro colgante de plata ,perlas y coral.

Starting price: 125€

Hammer price: 1.100€

Lot 542

Anillo plata con crisoprasas y granates en gran frente circular.

Starting price: 85€

Hammer price: 85€

Lot 544

Conjunto de collar y pendientes de coral y oro de 18K.

Hammer price: 1.300€

Lot 546

Pendientes largos con línea de brillantes chatón,y perilla de perla Australiana colgante. En oro amarillo de 18K.

Hammer price: 450€

Lot 547

Sortija ancha de pavé de brillantes y líneas zigzag de rubíes calibrados.

Starting price: 425€

Hammer price: 425€

Lot 549

Sortija” Maurice Lacroix” con línea central de zafiros calibrados en montura gallonada de oro de 18K.

Hammer price: 450€

Lot 550

Collar de tres hilos de lapislázuli con adornos y cierre en plata dorada

Hammer price: 160€

Lot 551

Brazalete ancho en plata firmada” J.DESPRES” en forma de banda que se estrecha en parte central,con adorno de contarios en línea exterior.

Starting price: 175€

Lot 555

Pendientes largos con rosetones de zafiros navette orlados de brillantes,que penden de línea de brillantes.

Lot 557

Anillo TIFFANY firmado” Paloma Picasso” ,con tres topacios azules y brillantes ; en oro blanco de 18K.

Lot 563

Collar de cinco hilos de perlas grises, y cuentas de plata combinados,que se unen en hilo central.

Starting price: 125€

Hammer price: 125€

Lot 564

Collar de cuatro hilos de perlas cultivada color caramelo. cierre y adornos plata dorada.

Starting price: 95€

Hammer price: 95€

Lot 568

Pendientes largos con dos chatones de brillantes y perilla de perla australiana colgante. En oro amarillo de 18K.

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.400€

Lot 571

Collar con amatistas verdes en talla de gota, en hilo de iolitas facetadas . Con cierre rosetón de plata y zafiro.

Lot 572

Collar de cuarzo ahumado facetado con tres lágrimas centrales y cierre en oro de 18K.

Lot 575

Sortija semanario, con siete aros que presentan brillantes y esmeraldas alternativamente.

Lot 578

Pendientes dormilonas de brillante con marco de cordoncillo.

Starting price: 125€

Hammer price: 125€

Lot 579

Collar de amatistas talla pera y cuarzos ahumados facetados ,combinados con cuentas de piezas de plata dorada granuladas.

Lot 581

Pendientes en oro bicolor de 18K con aspa de la que pende símil perla cultivada.

Starting price: 160€

Hammer price: 160€

Lot 584

Anillo con amatista oval y tríos de brillantitos a los lado formando corazones.

Starting price: 95€

Hammer price: 95€

Lot 586

Sortija con esmeralda orlada de brillantes en oro amarillo gallonado de 18K.

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 589

Broche lazo con brillantes y diseño calado, en oro bicolor de 18K.

Lot 591

Sortija con banda de pavé de brillantes en oro blanco de 18K.

Lot 594

Collar de tres hilos de perlas cultivadas de agua dulce en tonos pastel combinados, con cierre de plata vermeill.

Starting price: 85€

Hammer price: 85€

Lot 597

Bolso en malla de metal esmaltado WITTING & DAVIS multicolor con asa de lapislázuli y adornos en plata vermeill.

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 598

Bolso en malla de metal esmaltado multicolor firma EVANS, cierre de cadena con ojos de tigre.

Starting price: 125€

Lot 599

Bolso en malla de metal dorado con asa adornada con ojos de tigre.

Lot 601

Sortija ancha de diseño asimétrico en oro amarillo de 18K con gallones y línea de brillantes.

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 604

Pendientes dormilonas de brillantes en oro amarillo de 18K.

Hammer price: 3.000€

Lot 607

Anillo de plata con gran granate central orlado de circonitas.

Starting price: 85€

Hammer price: 85€

Lot 608

Sortija con zafiro oval orlado de brillantes y zafiros rosas en oro blanco de 14 K.

Lot 614

Broche placa pequeña Art-Decó de diamantes y zafiros calibrados en trabajo calado de oro de 18K y frente de platino.

Starting price: 220€

Hammer price: 220€

Lot 620

Pendientes de pp s.XX con brillantes de talla antigua en rosetones.Montura en oro amarillo de 18K con frente de platino.

Hammer price: 1.600€

Lot 622

Brillante de 0,90 cts aprox de talla antigua.Color estimado I ,y grado de pureza Vs2 .

Hammer price: 800€

Lot 624

Pendientes dormilonas de brillante de talla antigua de 0,40 ctes aprox .

Lot 626

Medalla de pp. s XX con Virgen con el Niño en nácar ,en marco de plata y strass.

Starting price: 190€

Hammer price: 190€

Lot 629

Pendientes largos de brillantes de talla antigua y esmalte pp s XX .

Hammer price: 750€

Lot 630

Elegante brazalete francés de ff s XIX con esmalte guilloché y brillantes en oro amarillo mate de 18K.

Hammer price: 7.000€

Lot 631

Sortija de pp. s XX con brillantes de talla antigua en frente cuadrado.

Hammer price: 650€

Lot 632

Broche s.XIX con corona de perlas finas y brillantes de talla antigua en oro de 18K.

Starting price: 140€

Lot 633

Broche baguette de pp s XX con zafiros y diamantes.En oro amarillo de 18K con frente de platino.

Starting price: 390€

Hammer price: 390€

Lot 634

Broche barra de pp s.XX con línea de rubíes calibrados y diamantes , encabezada por perlas finas y diamantes .

Hammer price: 190€

Lot 635

Conjunto de gemelos dobles y tres botones de pp s XX con brillantes y rubíes en diseño de cara de dado.

Lot 636

Magnífico Reloj saboneta de bolsillo pp S.XX en oro de 18K HAAS PRIVAT & CIA. GENEVE. Nª75084.

Starting price: 1.350€

Lot 637

Chatelaine de ff s XIX con esmaltes ,de la que penden sello para grabar y reloj saboneta con corona de marqués de diamantes en tapa anterior .En su estuche original con corona de Marqués e iniciales en plata aplicada.

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.500€

Lot 638

Sortija de pp. s XX con Zafiro natural de Ceylán orlado de brillantes en montura de platino.

Hammer price: 2.750€

Lot 639

Colgante s.XIX con reloj,en oro de 18K .

Hammer price: 160€

Lot 640

Reloj lepine de bolsillo para señora ff S. XIX en oro de 18K CH.OUDIN nº 32544.

Hammer price: 475€

Lot 641

Reloj saboneta de bolsillo cazador c.1880” E. Cottel”. En oro de 18K.

Hammer price: 475€

Lot 642

Reloj Lepine LONGINES Art-Decó en oro de 18K.

Lot 643

Reloj Lepine en oro de 18K LONGINES Art-Decó .4049749

Lot 644

Reloj Lepine cronómetro en oro de 18K Art-Decó.

Lot 645

Reloj saboneta de bolsillo LONGINES años 20 en oro de 18K. 5898033.

Hammer price: 700€

Lot 646

Reloj saboneta de bolsillo en oro de 18K. HENRY MAKEMER.Se acompaña de llave

Starting price: 525€

Hammer price: 650€

Lot 647

Reloj saboneta de bolsillo en oro de 18K. LEPINE A PARIS. ff. s XIX.

Starting price: 525€

Lot 648

Reloj saboneta en oro de 18K ff S:XIX. se acompaña de llave. Punzonado AE y numerado 12435

Starting price: 525€

Hammer price: 525€

Lot 649

Reloj saboneta de bolsillo en oro de 18K LBF.S.XIX . Se acompaña de llave.

Hammer price: 700€

Lot 650

Reloj saboneta de bolsillo GIRARD PERREGAUX en oro de 18K de pp s.XX . Numerado 7782- 6913.

Lot 653

Gemelos con escudo del Real Madrid esmaltado en oro de 18K.

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 654

Gemelos con escudo del Atlético de Madrid esmaltado en oro de 18K.

Starting price: 225€

Hammer price: 325€

Lot 656

Reloj de pulsera Emporio ARMANI Chronograf en acero con dorado en oro rosa.

Lot 657

Reloj HUBLOT classic acero MDM. 1520 1 294748

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.250€

Lot 661

Reloj TW .Modelo tech TW 124 .Cronógrafo. En acero.

Lot 662

Reloj KENNET COLE .Ref IKC 1780.En acero con acabado dorado rosa.

Starting price: 75€

Hammer price: 80€

Lot 665

Reloj BREITLING Cronógrafo vintage en oro de 18K.

Starting price: 1.250€

Hammer price: 1.250€

Lot 666

Reloj VAN CLEEF & ARPLES ,Vintage,antimagnetic. laminado en oro .

Starting price: 475€

Hammer price: 475€

Lot 668

Reloj VAN CLEEF & ARPLES .Vintage en oro de 18K .

Starting price: 1.250€

Hammer price: 1.250€

Lot 669

Reloj TIFFANY & CO,Vintage. Masónico. En acero.

Hammer price: 425€

Lot 670

Reloj BREITLING en acero. Años 70.

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 671

Reloj LE COULTRE ,Vintage,laminado en oro. Con alarma.

Starting price: 475€

Hammer price: 700€

Lot 672

Reloj ULISSE NARDIN años 60 en acero.

Starting price: 425€

Lot 673

Reloj de pulsera BREITLING cronógrafo en acero vintage.

Starting price: 575€

Hammer price: 650€

Lot 674

ESCUELA FRANCESA, H. 1800 Vista óptica de la Gran Plaza de México.

Lot 675

SILVESTRO MANAIGO (del) ANDREA ZUCCHI (sculp) La visión de la cruz de San Pedro.

Hammer price: 160€

Lot 676

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Calvario

Lot 677 A

ESCUELA CHINA, SIGLO XIX Niña con pai-pai

Lot 678

ESCUELA JAPONESA, SIGLO XIX Retrato de geisha con abanico.

Lot 679

ESCUELA CHINA, H. 1850 Cuatro peces.

Hammer price: 475€

Lot 680

Hammer price: 475€

Lot 681

Hammer price: 475€

Lot 682

COPIA DE NICOLÁS LARGILLIÈRE, SIGLO XIX - XX Retrato de Doña María Ana Victoria de Borbón, niña.

Hammer price: 1.600€

Lot 684

A LA MANERA DE JACQUES COURTOIS LE BOURGUIGNON, SIGLO XIX Escena de batalla.

Hammer price: 1.100€

Lot 685

PIETRO NOVELLI (del) PELLEGRINO DE COLLE (sculp) Divina Pastora.

Hammer price: 700€

Lot 686

ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII Retrato de caballero.

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.300€

Lot 687

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Paisaje con pescadores y arquitecturas.

Hammer price: 3.250€

Lot 688

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Retrato de caballero.

Hammer price: 2.250€

Lot 690

CÍRCULO DE MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELT (Escuela holandesa, siglo XVII) Retrato de dama con gola.

Starting price: 1.600€

Hammer price: 1.600€

Lot 692

Paisaje fluvial. ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVIII

Lot 694

ESCUELA ITALIANA, H. 1800 Virgen de la silla.

Lot 698

ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII Santiago Matamoros.

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.600€

Lot 699

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Adoración de la Eucaristía

Lot 700

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Aparición del Niño Jesús a San Antonio de Padua.

Hammer price: 5.500€

Lot 701

SEBASTIÁN SALCEDO (Escuela mexicana, siglo XVIII) San Juan Nepomuceno.

Hammer price: 3.500€

Lot 702

ESCUELA ITALIANA, PP. S. XVI Sagrada Familia.

Starting price: 1.900€

Hammer price: 2.750€

Lot 703

CÍRCULO DE FRANS FRANCKEN (Escuela flamenca, siglo XVII) Calvario.

Hammer price: 1.800€

Lot 704

ESCUELA HISPANO - FLAMENCA, SIGLO XVI La lamentación.

Hammer price: 1.700€

Lot 705

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Santa Teresa de Jesús.

Hammer price: 225€

Lot 706

ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII San Diego de Alcalá.

Lot 707

ESCUELA TOLEDANA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVI La estigmación de San Francisco.

Hammer price: 3.250€

Lot 708

ESCUELA CASTELLANA, SIGLO XVI Cristo camino del calvario.

Hammer price: 4.000€

Lot 709

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVI Virgen de la leche.

Hammer price: 5.000€

Lot 712

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Magdalena penitente

Lot 714

CIRCULO DE DIEGO VELÁZQUEZ (Escuela española, S. XVII) Retrato de María Teresa de Austria, de cuerpo entero, vestida de cazadora, en un paisaje arbolado.

Starting price: 50.000€

Hammer price: 50.000€

Lot 715

IGNACIO DE IRIARTE (1621- 1670) “Jacob derramando aceite sobre la piedra en que había dormido” y “Jacob quitando la piedra que cubría el pozo para que pudieran abrevar las ovejas de Raquel”.

Starting price: 10.000€

Hammer price: 10.000€

Lot 720

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700 Virgen del Carmen.

Lot 721

ESCUELA ITALIANA, H. 1700 San José

Hammer price: 1.900€

Lot 725

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Milagro de San Juan de Ribera

Hammer price: 1.800€

Lot 726

ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVII San Juan en Patmos.

Hammer price: 3.000€

Lot 729

FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795) Apolo remunerando las Artes.

Starting price: 120.000€

Hammer price: 100.000€

Lot 730

Lote de 2 mapas:

Hammer price: 120€

Lot 731

Lote de 3 mapas:

Hammer price: 450€

Lot 732

Lote de 7 mapas:

Hammer price: 950€

Lot 733

Lote de 5 mapas:

Hammer price: 1.600€

Lot 734

“Nuova carta ridotta del Mare Nero ed´Azof, 1817”.

Lot 736

LÓPEZ ENGUIDANOS (inc) “Hemisferio meriodional” y “Hemisferio septentrional”

Hammer price: 475€

Lot 737

DIEGO FERNÁNDEZ DE PALENCIA (Palencia, c.1520 - Sevilla, c.1581) “Primera y segunda parte de la Historia del Peru ... Dirigido á la C.R.M. del Rey Don Philippe nuestro Señor”, 1571.

Starting price: 4.500€

Hammer price: 4.500€

Lot 738

MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 – 1616) “El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha”, 4 vols. 1782.

Hammer price: 700€

Lot 740

ANTONIO DE SOLÍS Y RIVADENEYRA (Alcalá de Henares, 1610 - Madrid, 1686) “Historia de la Conquista de Mexico. Poblacion, y progressos de la America Septentrional, conocida por el nombre de Nueva España ...”, 1704.

Starting price: 475€

Lot 741

WILLIAM CAVENDISH - DUQUE DE NEWCASTLE (1592-1676) Equitación. “Neu-eröffnete Reit-Bahn Welche Erstlich durch Ihme selbsten erfunden und in Englischer Sprache ans Licht gebracht ... / Nouvelle Methode pour Dresser les Chevaux, ..." 1700.

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

Lot 742

RAMÓN LAPAYESE (Madrid, 1928 - Miami, 1994) “Dos parejas”, 1976

Lot 743

FRANCISCO ECHAUZ (Madrid, 1927 - 2011) S.T, 1964

Lot 744

FRANCISCO HERNÁNDEZ (Melilla, 1932 - Málaga, 2012) “El pintor y la modelo”

Lot 745

RICARDO SACRISTÁN ARRIETA (Vitoria, 1921-1981) “Vista de pueblo”

Lot 746

RICARDO SACRISTÁN ARRIETA (Vitoria, 1921-1981) “Barcos”

Lot 747

FRANCISCO POMPEY Y SALGUEIRO (Puebla de Guzmán, Huelva, 1887 - Madrid, 1974) “Femme”, 1934

Hammer price: 80€

Lot 749

FRANCISCO BERGARECHE (Madrid, 1946) “S.T”, 2008

Hammer price: 850€

Lot 750

PEDRO MARTÍNEZ DE QUESADA (Torreperogil, Jaén, 1957) “S.T”, 1985

Lot 751

ANTONIO GUIJARRO (Villarrubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923) “Figura”

Lot 752

JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS (Oviedo, 1900 - Madrid 1998) “Pueblo de Castilla”, 1965

Hammer price: 4.000€

Lot 753

JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS (Oviedo, 1900 - Madrid 1998) “Tierra de Segovia”, 1973

Hammer price: 3.000€

Lot 754

LUIS GARCÍA-OCHOA (San Sebastián, 1920) “Viejo hablando”, 1996

Hammer price: 800€

Lot 755

JUAN ALCALDE (Madrid, 1918) Bodegón, 1987

Hammer price: 375€

Lot 756

JOAN BROTAT (Barcelona, 1920-1999) “Mujer con tres manzanas”, 1969

Hammer price: 750€

Lot 757

FRANCISCO MATEOS (Sevilla, 1894 - Madrid, 1976) “La guitarra”, 1967

Hammer price: 4.000€

Lot 761

PANCHO COSSÍO (Pinar del Río, Cuba, 1898 - Alicante,1970) “Bodegón con palomas”, c.1962

Starting price: 5.000€

Hammer price: 3.350€

Lot 764

SEBASTIÁN MIRANDA (Oviedo, 1885 - Madrid, 1975) “Maternidad”

Hammer price: 475€

Lot 768

GERARDO APARICIO (Madrid, 1943) S.T

Lot 769

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) “Mini-David”, 1968

Hammer price: 450€

Lot 771

JUAN ANTONIO PALOMO (Alcalá de Henares, Madrid, 1934 - Madrid, 1996) “Libélula”

Hammer price: 450€

Lot 772

JORGE OTEIZA (Orio, 1908 - San Sebastián, 2003) “Desocupación de la Esfera”, 2000

Hammer price: 1.100€

Lot 773

COLECCIÓN XV ANIVERSARIO. HOMENAJE A JUAN PABLO II, 1995

Hammer price: 2.500€

Lot 774

ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922) “Variaciones sobre El entierro del Conde de Orgaz”, 1975

Lot 778

CRISTÓBAL TORAL (Torre Alháquime, Cádiz, 1940) “Venus y música”, 1964 y “Desnudo en el campo”

Lot 782

ISAÍAS CABEZÓN (Salamanca, Chile, 1891 - Santiago de Chile, Chile, 1936) “Las fases de la luna”, 1927

Lot 783

TAMARA DE LEMPICKA (Varsovia, Polonia, 1898 - Cuernavaca, México, 1980) “Gabriela en Chemise Rose”, c.1950

Starting price: 27.500€

Hammer price: 47.500€

Lot 786

CARMEN LAFFÓN (Sevilla, 1934) “S.T”, 1980

Hammer price: 650€

Lot 787

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) “Serie Constructivista nº 2-90”, 1990

Lot 788

GUSTAVO TORNER (Cuenca, 1925) S.T

Lot 789

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998) “Dora Maar visitada III”, 1986

Lot 790

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998) “Dora Maar visitada V”, 1986

Hammer price: 800€

Lot 791

JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931-2005) “Gris y negro”

Lot 792

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “Dibujo”, 1964

Hammer price: 800€

Lot 794

ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) S.T

Lot 795

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) “La luge des amants II”, 1981

Hammer price: 5.000€

Lot 797

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) “S.T”

Lot 799

GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996) “Geografía 3”

Lot 800

AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004) S.T, 1988

Lot 802

Lot 803

JOSÉ MARÍA YTURRALDE (Cuenca, 1942) “Postludio IV”, 2004

Lot 804

JOSÉ MARÍA IGLESIAS (Madrid, 1933 - 2005) “Decimotercera ELDAG”, 2003

Hammer price: 225€

Lot 808

JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930) “Caminos”, 2003

Hammer price: 800€

Lot 810

JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930) S.T, 1992

Hammer price: 1.000€

Lot 811

ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) “S.T”

Lot 812

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, Bilbao, 1938 - Madrid, 2003) “Sombrero verde”

Lot 816

ABRAHAM LACALLE (Almería, 1962) “Sin título I”, 2004

Lot 818

JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza, 1949) “El instante IV”, 2004

Lot 819

CHEMA MADOZ (Madrid, 1958) “Sin título”, 2005

Hammer price: 1.400€

Lot 820

CHRISTO (Gabrovo, Bulgaria, 1935) y JEANNE-CLAUDE (Casablanca, 1935 - Nueva York, 2009) “Fauno durmiente”, 2001

Hammer price: 2.000€

Lot 821

MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, Mallorca, 1957) “Serie Lanzarote: Lanzarote 17”, 1999

Starting price: 3.500€

Hammer price: 4.000€

Lot 822

FRANCIS BACON (Dublín, 1909 - Madrid, 1992) “Seated figure”, 1983

Starting price: 8.000€

Hammer price: 11.000€

Lot 823

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “Estudio para ‘Adriática’”, 1975

Hammer price: 1.800€

Lot 824

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “Estudio para ‘La Vista’”, 1975

Hammer price: 2.250€

Lot 826

JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930) “S.T”, 1960

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 827

PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985) “Unidad-Yunta”, 1967

Starting price: 30.000€

Hammer price: 30.000€

Lot 828

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992) “Comienzo con magenta”, 1984

Starting price: 90.000€

Hammer price: 160.000€

Lot 832

EDUARDO ARRANZ-BRAVO (Barcelona, 1941) “Serie Perugia 3”, 1995

Hammer price: 375€

Lot 838

VÍCTOR MIRA (Zaragoza, 1949-Seefeld, Alemania, 2003) “Natura Morta”, 1985

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 844

PAT ANDREA (La Haya, 1942) “Sugar baby”, 1996

Hammer price: 750€

Lot 851

JUAN UGALDE (Bilbao, 1958) “Park King”, 2005

Lot 852

PATRICIA GADEA (Madrid, 1960 - Palencia, 2006) “S.T”, 1998

Lot 853

ÁNGEL MATEO CHARRIS (Cartagena, 1962) “El filósofo”, 1996

Starting price: 8.000€

Hammer price: 8.000€

Lot 854

ANTONIO MURADO (Lugo, 1964) “S.T”, 1996