Results pdf
Subasta 7 y 8 Octubre 2015
 
 
Lot 2

Medalla colgante de Virgen en marco calado y lobulado con flores.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 4

Siete collares de coral en rama tono rosado con cierre de metal.

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 160€

Lot 8

Collar de un hilo de coral mediterráneo s.XIX con tamaño entre 4 y 8 mm .

Ver + ...

Starting price: 175€

Hammer price: 250€

Lot 9

Pulsera ancha articulada de cadenas de perlitas finas y oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 125€

Hammer price: 125€

 
Lot 10

Rosario de pps s XX con cuentas de vidrio facetado y filigrana de plata .

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 120€

Lot 11

Lote de dos pulseras de monedas de plata.

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 160€

Lot 13

Broche de pp. XIX de motivos florales sobre lazo; en oro de 18K con esmalte y perlas finas,con dos cadenetas colgantes.

Ver + ...

Starting price: 290€

Hammer price: 300€

Lot 14

Broche de estilo Isabelino con flores sobre lazada ,en oro de 18K mate y brillo,con perlas cultivadas.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 16

Collar y pendientes salmantinos de esferas con adornos de filigrana, en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 20

Gemelos circulares con sistema de cadena y submarino en oro 18K.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 150€

Lot 21

Pulsera articulada de brillante y diamantes de principios del S. XX. En oro de 18K con frente de engaste en platino.

Ver + ...

Starting price: 390€

Hammer price: 650€

Lot 24

Pulsera rígida de pps s XX con rosetón en línea central de diamantes El aro en oro rosa de 18K.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

 
Lot 26

Sortija años 50 con cabuchón de coral y orla de brillantes en montura de hilos de oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 170€

Lot 28

Anillo lazada de brillantes en platino .

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 300€

Lot 31

Lote de 16 pulseras de piezas de coral con cierres de metal.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 190€

Lot 32

Collar de tres hilos de coral facetado s.XIX con cierre en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 250€

 
Lot 35

Conjunto de broche y pendientes largos Isabelinos con amatistas y perlitas finas en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 36

Cintillo de diamantes de pps s XX .

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 37

Broche de coral Francés s.XIX con rosetón central del que penden tres perillas colgantes.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 650€

Lot 38

Colgante portafotos con esmalte de San Luis en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 125€

Hammer price: 125€

 
Lot 39

Sortija con zafiro entre dos diamantes, en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 80€

Lot 40

Sortija de oro bajo con símil perlas, esmeraldas y vidrio rojo.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 41

Sortija con zafiro y dos brillantitos en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 65€

Hammer price: 75€

Lot 42

Pulsera articulada de plata con óvalos y arcos entrelazados.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 85€

 
Lot 44

Pulsera de plata años 30 con diseño de rocallas caladas articuladas.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 47

Cruz de pps de s XIX en oro de 18K con filigrana y remate de bolitas en los extremos de los brazos.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 250€

Lot 49

Sortija años 30 con esmeralda central entre cuatro brillantes de 0,50 ctes aprox cada uno.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

Lot 50

Broche mosca con vidrio azul en oro rosa de 18K.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 51

Pendientes flor años 30 ,con esmalte y perla central.En plata

Ver + ...

Starting price: 55€

Hammer price: 55€

Lot 55

Dos pulseras Art Decó en plata y esmalte.

Ver + ...

Starting price: 55€

Hammer price: 55€

Lot 56

Pendientes largos pp s XX de brillantes y diamantes; con flor que pende de dos barras articuladas y de la que cuelgan brillantes en chatón.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 58

Sortija sello años 40 con bandas de brillantes de talla antigua.En oro de 18K con frente de engaste en platino.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 250€

 
Lot 61

Colgante de rubíes años 30 en rombo calado con fleco colgante en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 64

Pulsera con diseño de espiga años 50 en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 500€

Lot 65

Collar de plaquitas ovales de oro a modo de penacho.En oro mate y liso.

Ver + ...

Starting price: 380€

Hammer price: 450€

Lot 66

Colgante de esmeraldas de diferentes tallas en racimo, con montura oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 650€

 
Lot 68

Sortija con topacio oval en montura de garras de oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 160€

Hammer price: 160€

Lot 71

Pendientes largos, con dobles piezas ovales de amatistas, en marcos con decoración geométrica de oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 72

Broche-colgante circular con moneda de nefertiti y orla de perlas en montura a modo de sol en oro de 18K .

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 73

Collar con centro de perlas y cabuchones de turmalinas alternos y remate de perla en forma de perilla desmontable,adornado con brillantitos.

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 275€

 
Lot 76

Pendientes largos de brillantes estilo pps s XX . Con forma de lágrima que pende de líneas articuladas de brillantes.

Ver + ...

Starting price: 1.350€

Hammer price: 1.350€

Lot 80

Gargantilla de amatista verde en lágrimas facetadas y aguamarinas redondas.Con cierre y motivos en plata vermeill.

Ver + ...

Starting price: 85€

Hammer price: 85€

Lot 81

Collar petillo de angelita en dos hilos con uniones y cierre en plata vermeill.

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

Lot 83

Sortija con aro superior de óvalos calados y brillantitos en oro rosa mate sobre aro liso de oro blanco .8.55

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 200€

 
Lot 86

Pendientes con topacios azules en montura de garras de oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 87

Cruz de topacios de talla cuadrada en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 89

Pulsera en oro de 18K bicolor con doble eslabón barbado unido a óvalos.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 475€

Lot 90

Pulsera con topacio azul central,entre eslabones ovales en oro de 18K .

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 600€

 
Lot 91

Collar de 9 hilos de cuentas de coral con cierre de esfera gallonada en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 170€

Hammer price: 170€

Lot 92

Pendientes criolla en aro de media caña de oro 18k.

Ver + ...

Starting price: 24€

Hammer price: 45€

Lot 93

Sortija con esmeralda y brillantes en montura escalonada de oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 100€

Lot 94

Cadena de piezas de calabrote en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 95

Gargantilla de calabrote de eslabón mediano en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 525€

Hammer price: 525€

Lot 96

Cadena de calabrote de eslabón pequeño en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 400€

Lot 98

Cruz de esmeraldas en oro de 18K con rayos entre ángulos de brazos.

Ver + ...

Starting price: 65€

Hammer price: 70€

Lot 99

Pulsera con eslabones de calabrote en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 325€

Hammer price: 450€

 
Lot 100

Pulsera con grecas centrales de brillantes articuladas con grecas en oro liso en disminución.En oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 101

Pendientes con brillante y perla mabe en montura de platino.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 104

Broche de topacios esmeraldas y brillantes en montura de oro blanco de 14K.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 225€

Lot 106

Sortija con banda rectangular de pavé de brillantes en oro Blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

 
Lot 109

Moneda de 1 onza troy de oro (31,1 grs de oro puro)

Ver + ...

Starting price: 850€

Hammer price: 850€

Lot 110

Moneda de 1 onza troy de oro (31,1 grs de oro puro)

Ver + ...

Starting price: 850€

Hammer price: 850€

Lot 111

Dos Monedas de 1/2 onza troy de oro (15,55 grs de oro puro c.u.)

Ver + ...

Starting price: 850€

Hammer price: 900€

Lot 112

Lote de tres Monedas 1 1/4 de onza Troy de oro ( 7,78 grs c.u.)

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

 
Lot 113

Moneda de la reina Fabiola con inscripción Village nº 1.

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 114

Moneda homenaje al Valle de los Caídos en oro de 916 milésimas

Ver + ...

Starting price: 110€

Hammer price: 120€

Lot 115

Lingote de 50 grs de oro fino de 24K

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.600€

Lot 116

Lingote de 100 grs de oro ( entre 916y 999 milésimas).

Ver + ...

Starting price: 2.750€

Hammer price: 2.750€

 
Lot 117

Lote de tres lingotes oro de (916 a 999 milésimas) .

Ver + ...

Starting price: 1.650€

Hammer price: 1.800€

Lot 118

Lote de tres lingotes oro de (916 a 999 milésimas)

Ver + ...

Starting price: 1.650€

Hammer price: 1.800€

Lot 119

Par de lingotes de oro de 24K que suman 100 grs de oro puro.

Ver + ...

Starting price: 2.750€

Hammer price: 3.250€

Lot 120

Lingote de 25 grs de oro de 916 milésimas.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 650€

 
Lot 121

Par de lingotes de oro de 24K que suman 99 grs de oro puro.

Ver + ...

Starting price: 2.650€

Hammer price: 3.250€

Lot 122

Moneda de 20 dólares americanos de 1904 en oro. (Ley 900 milésimas).

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 850€

Lot 123

Moneda de 20 pesos mejicanos de 1919. Calendario azteca en reverso y inscripción"Esrtados unidos Mejicanos" sobre águila

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 375€

Lot 124

Moneda oro inglesa de 1 libra esterlina Reina Victoria, 1863. Ley 917 milésimas.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 200€

 
Lot 125

Moneda inglesa de 1 libra esterlina Reina Victoria, 1864. Ley 917 milésimas.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 190€

Lot 126

Moneda inglesa de una libra esterlina en oro Reina victoria, 1898

Ver + ...

Starting price: 175€

Hammer price: 190€

Lot 127

3 Monedas Eduardo VII 1909,1910,1906

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

Lot 128

Moneda Leopold II 1875

Ver + ...

Starting price: 175€

Hammer price: 190€

 
Lot 129

Moneda de 1 libra esterlina de oro inglesa, Jorge V.1912. Ley 917 milésimas

Ver + ...

Starting price: 175€

Hammer price: 185€

Lot 130

Moneda de dos escudos de Carlos IV en oro.Marid M.F-1800

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 190€

Lot 131

Moneda de 1/2 escudo de Carlos III en oro. 1786 . M

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 130€

Lot 132

Moneda de 100 ECUS oro. Reverso Carlos V. Metal Ley 900. Calidad Proof.

Ver + ...

Starting price: 725€

Hammer price: 800€

 
Lot 133

Moneda de 100 ECU oro. Reverso Felipe II. Metal Ley 900. Calidad proof.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 400€

Lot 134

Moneda de Balduino de Bélgica 1976 en oro.

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 160€

Lot 135

Moneda Bruselas 1979 en oro.

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 150€

Lot 136

Moneda de oro de 10 ecu.

Ver + ...

Starting price: 75€

Hammer price: 75€

 
Lot 137

Cajita en plata con esmalte que reproduce escena de "La primavera " de Boticcelli en la tapa .Espejo interior y base con profusa decoración grabada.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 139

Pitillera años 50 en oro trenzado de 18K ,con brillantes en la pestaña del cierre.

Ver + ...

Starting price: 2.250€

Hammer price: 2.100€

Lot 140

Polvera cuadrada años 50 en oro de 18K . Con decoración trenzada, y espejo interior.

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

Lot 141

Polvera circular trenzada en oro de 18K. Con espejo interior.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 142

Pastillero cuadrado años 50 en oro bicolor de 18K . Con decoración trenzada y esmalte azul y verde en contorno.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 143

Cajita austriaca de esmaltes en plata .

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 144

Medalla conmemorativa en oro de 18K. Puente sobre el Po.----------------

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

Lot 145

Broche con medalla clásica conmemorativa y marco de greca con esmalte.-------

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

 
Lot 146

Polvera cuadrada años 50 en oro de 18 K con decoración de punta de diamante y zafiros calibrados.

Ver + ...

Starting price: 3.600€

Hammer price: 3.300€

Lot 147

Pitillera rectangular años 50 en oro de 18K con decoración punta de diamante y zafiros calibrados.

Ver + ...

Starting price: 2.900€

Hammer price: 2.700€

Lot 148

Tarjetero rectangular años 30 en oro de 18K con rubíes calibrados y tréboles de diamantes decorando la tapa.

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 950€

Lot 149

Polvera circular años 40 en oro liso de 18K con inciales "M V"de zafiros.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 800€

 
Lot 150

Polvera cuadrada en oro mate con iniciales "M V " en relieve.En oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.300€

Lot 151

CHARLOTTE SMITH (Escuela inglesa, 1792 - ?)
Retrato de dama sentada junto a una ventana.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 155

WILLIAM CURTIS (1746 – 1799)
Flores "Centaurea aurea" y " Hippocrepis Balearica".

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 156

WILLIAM CURTIS (1746 – 1799)
Flores: "Lavandula dentata" y "Iris Cristata".

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

 
Lot 157

WILLIAM CURTIS (1746 – 1799)
Flores: "Celsia Urticaefolia" y "Iris Martinicensis".

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 162

WILLIAM CURTIS (1746 - 1799)
Flores: "Justicia peruviana" y "Grewia occidentalis".

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 165

CIRCULO DE EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Escuela española, S. XIX)
Retrato del torero Curro Guillén.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 167

NOTERDAM (pinx) EUGÉNE LOUIS PIRODON (lit.)
"Au grenier".

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 50€

 
Lot 169

LUIS FERNÁNDEZ NOSERET (activo en Madrid, 1793- 1829)
"Colección de las principales suertes de una corrida".
H. 1795.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.300€

Lot 171

NICOLAUS SANSON Y A. H. JAILLOT
Mapa de España separado en Reinos y Principados.
París, 1708.

Ver + ...

Starting price: 325€

Hammer price: 325€

Lot 172

GERARD MERCATOR (1512- 1594) JODOCUS HONDIUS (1563-1612)
Mapa de Galicia.
Amsterdam, pp. S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 173

GERARD MERCATOR (1512- 1594) JODOCUS HONDIUS (1563-1612)
Mapa de Aragón y Cataluña.
Amsterdam, pp. S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

 
Lot 175

GERARD MERCATOR (1512- 1594) JODOCUS HONDIUS (1563-1612)
Mapa del País Vasco.
Amsterdam, pp. S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 176

GERARD MERCATOR (1512- 1594) JODOCUS HONDIUS (1563-1612)
Mapa de la Comunidad Valenciana.
Amsterdam, pp. S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 177

ESCUELA AUSTRIACA, PP. S. XVIII
"Encuentro de Jacobo y Raquel en el pozo".

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 2.250€

Lot 178

ESCUELA AUSTRIACA, PP. S. XVIII
"Visión de Ezequiel".

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 2.500€

 
Lot 180 A

CIRCULO DE FRANCISCO PRECIADO DE LA VEGA, SIGLO XVIII
"La Virgen entregando el cíngulo a San Simón de Rojas" e "Intercambio místico de corazones entre Jesús y San Miguel de los Santos".

Ver + ...

Starting price: 1.600€

Hammer price: 1.600€

Lot 180

ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX
19 Vistas de Nápoles, una central "Nápoles del mare", enmarcada por 18 de menor tamaño.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

Lot 182

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XIX
Retrato de dama joven con perro.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.600€

Lot 183

SEGUIDOR DE DAVID ROBERTS, SIGLO XIX
Vista de Jerusalén.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 225€

 
Lot 184

ESCUELA VALENCIANA, H. 1800
Campesino en un paisaje.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 170€

Lot 185

ESCUELA ALEMANA, PP. S. XIX
Retrato de caballero con chaleco de rayas.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 187

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
Altarcillo de viaje: "Virgen del Carmen" y "Arcángeles San Miguel y San Rafael"

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 650€

Lot 190

ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVII
Retrato de caballero, busto, con escudo de armas.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 110€

 
Lot 191

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
Retrato de D. Pedro Romero de Terreros, Conde de Regla.

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

Lot 192

JUAN CRUZ DE SALAZAR (Santiago de Cuba 1777 - ?)
Retrato del presbitero D. Estanislao de Kostka de Azurduy.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 350€

Lot 193

FRANCO (Escuela mexicana, S. XVIII)
Retrato de Palafox rodeado de alegorías y emblemas.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 2.000€

Lot 194

ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII
Virgen Dolorosa con instrumentos de la Pasión.

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.250€

 
Lot 195

FRANCISCO MARTÍNEZ (1717- 1758)
Virgen de Guadalupe.

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 5.500€

Lot 196

ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVII
Virgen de Chiquinquirá.

Ver + ...

Starting price: 7.000€

Hammer price: 7.000€

Lot 199

EDUARDO MOGG (grab), Londres 1811.
Plan General de la Ciudad de México levantado por el Teniente Coronel D. Diego García Conde en el año de 1793.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 2.000€

Lot 200

CRISTÓBAL DE VILLALPANDO (h.1649- 1714)
Desposorios de la Virgen y San José.

Ver + ...

Starting price: 85.000€

Hammer price: 150.000€

 
Lot 203

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Virgen de la Anunciación.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 600€

Lot 204

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Adoración de los pastores.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 750€

Lot 205

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Vida de San Isidro: "Milagro de la fuente".

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 207

ESCUELA PORTUGUESA, SEGUNDA MITAD SIGLO XV
Santos Agustinos.

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 8.500€

 
Lot 208

ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVII
San Vicente Ferrer.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 1.300€

Lot 209

ESCUELA ITALIANA, H. 1600
Retrato de niño.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 210

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
San Antonio abad en un paisaje costero.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.000€

Lot 212

TALLER DE LUIS DE MORALES (Escuela española, S. XVI)
Cristo.

Ver + ...

Starting price: 9.000€

Hammer price: 9.000€

 
Lot 214

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Retrato de dama con cuenco de flores.

Ver + ...

Starting price: 1.600€

Hammer price: 1.700€

Lot 216

CIRCULO DE JACOPO FABRIS (Escuela veneciana, S. XVIII)
Vista de las Prisiones de Venecia desde la cuenca de San Marcos.

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 20.000€

Lot 218

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de Manuel Murga y Zaldua.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 550€

Lot 220

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
"Plano del camino, que se está construyendo desde la M. N Villa de Bilbao a la de Pancorbo".

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

 
Lot 222

"Cristo de Medinaceli"
Escuela española, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 325€

Lot 226

Pareja de cornucopias en madera tallada y dorada .
Trabajo español, S. XVIII - XIX.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 230

CIRCULO DE PIERRE GOBERT (Escuela francesa, S. XVIII)
Par de retratos infantiles: Retrato de una princesa de Francia y retrato de Luis XVI, duque de Berry.

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 235

Relicario múltiple.
Trabajo español, pp. S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

 
Lot 236

Relicario múltiple, reverso con la Virgen con el Niño.
Trabajo español, pp. S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

Lot 240

Pareja de sillones imperio en caoba tallada.
Trabajo francés, pp. S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 241

Cruz de madera con incrustaciones de madreperla con motivos geométricos.
Trabajo Indoportugués, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 1.200€

Lot 243

Brasero octogonal en nogal y latón aplicado.
Trabajo español, ffs. S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 244

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIII
Triple retrato de D. José, Sor Teresa de la Consolación y D. Manuel Antonio de Zaldúa y Eraso, de medio cuerpo, ante tres pinturas de San Antonio, Santa Gertrudis y San Onofre.

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 245

ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII
"San Pedro" y "Santa Bárbara"

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 400€

Lot 247

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Ecce Homo.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 248

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Virgen de la Soledad.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

 
Lot 251

Escuela española, principios del S. XVIII.
Cristo expirante.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 256

Juego de cuatro cortinas blancas de tul bordadas, con decoración vegetal, pp. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 85€

Lot 258

Importante armario Carlos III en caoba tallada.
Trabajo español, h. 1760.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 259

"San Joaquín"
Escuela española, mediados del S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 5.500€

Hammer price: 5.500€

 
Lot 260

CIRCULO DE QUENTIN MASSYS (Escuela flamenca, S. XVII)
Virgen de la leche

Ver + ...

Starting price: 20.000€

Hammer price: 22.500€

Lot 261

"Kunstcabinet" con trece cobres pintados al óleo según composiciones de Rubens.
Amberes, segundo cuarto del S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 40.000€

Hammer price: 27.500€

Lot 262

Tres botes de farmacia con el escudo de los Jerónimos en azul cobalto y ocre.
Talavera, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 264

Mesa de alas en madera torneada.
Norte de España, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

 
Lot 268

"Patena" o medallón en plata con restos de dorado, rematada por florones S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 250€

Lot 271

Patena oval en plata con florones.
León, S. XVI-XVII.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 600€

Lot 272

"S. Agustín"
Escuela española, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

Lot 273

Medallón devocional con Santa Teresa.
Trabajo español, S. XVII

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 325€

 
Lot 280

Medallón en filigrana de plata.
Córdoba o Jaén, h. 1700

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 275€

Lot 282

Escuela colonial, S. XVIII.
"Niño Jesús de Pasión"
Madera tallada, policromada y ojos de pasta vítrea.

Ver + ...

Starting price: 4.500€

Hammer price: 4.750€

Lot 284

Relicario de pie en plata con dos vitrales uno con un grabado de San José y en el reverso una reliquia con un marco de sol, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 325€

Hammer price: 450€

Lot 285

Relicario de pie de plata con orla de hojas y dos vitrales con dos grabados con escenas de la pasión, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 250€

 
Lot 287

"Cristo Crucificado"
Goa, S. XVII-XVIII.
Marfil conservando su policromía original.

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 1.800€

Lot 291

Florero con dos asas de cerámica esmaltada con el escudo de los carmelitas en azul de cobalto.
Toledo, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 293

Botella en vidrio hispano-romano con serpiente enrollada en relieve.
Probablemente S. IV D.C

Ver + ...

Starting price: 280€

Hammer price: 280€

Lot 294

Copa en vidrio verde soplado.
Andalucía, Castril de la Peña, Granada, S. XIX o anterior.

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 225€

 
Lot 296

Frasco en cristal verde.
Castilla, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

Lot 297

Botijo en vidrio con decoración de "laticinnio"
Trabajo Catalán, S. XVIII-XIX.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 299

Botijo en cristal soplado, asa rematada por un gallo.
Trabajo catalán, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 301

Porrón en vidrio verde soplado.
Mallorca, S. XX o anterior.

Ver + ...

Starting price: 160€

Hammer price: 190€

 
Lot 303

Porrón en vidrio verde soplado.
Andalucía, Castril de la Peña, Granada, S. XIX o anterior.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 275€

Lot 304

Porrón en cristal traslúcido, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 195€

Hammer price: 195€

Lot 308

Frasca en cristal grabado.
La Granja, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 309

Abanico Luis XVI con país de seda bordado con lentejuelas y láminas de acero; Varillaje y padrones de hueso calado con incrustaciones de laminillas metálicas.
Francia, ff. del s. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

 
Lot 313

Abanico con país pintado, iluminado y dorado.
Varillaje y padrones de marfil calado en labor de grillé con escenas de chinerías.
Clavillo rematado en nácar,

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 225€

Lot 320

"Pareja a la grupa"
Salvador Gutiérrez de león (Málaga 1777-1883). Escuela fernandina Malagueña, h. 1820-30.
Barro policromado.

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.400€

Lot 321

"Pareja bailando flamenco"
Escuela romántica granadina, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 550€

Lot 322

Lámpara de doce brazos de luz en bronce decorada a base de motivos vegetales y aves, ornamentada con cristales de formas lanceoladas.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

 
Lot 323

"Lepine a Paris"
Reloj imperio en bronce cincelado y dorado.
Trabajo francés, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 650€

Lot 324

Kuschel hermanos, pianistas en Madrid, calle ancha de San Bernardo.
Pianoforte en madera de caoba y limoncillo
h. 1830-40.

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 1.900€

Lot 325

Biombo de tres hojas de tapicería de Aubusson.
Trabajo francés, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 326

Aguamanil en plata con punzones de Madrid Villa y Corte.
Real platería de Martínez, 1857.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.600€

 
Lot 328

Ponchera china en porcelana para la exportación esmaltada con escenas cortesanas y motivos vegetales y paisajísticos en reserva.
Dinastía Qing, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 331

Tocador Don José / Doña María de madera de palosanto y marquetería floral de limoncillo
Trabajo portugués,S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 332

Cama en bronce y latón.
Con baldaquino mostrando corona, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 333

Parte de una vajilla blasonada en porcelana Kutani para el mercado español.
Japón, periodo Meiji, ffs. S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

 
Lot 334

Bastón de mando español en marfil y oro cincelado.
Periodo isabelino, ffs. S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 950€

Lot 335

Alfombra Shiraz en lana, con decoración geométrica, Persia, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 336

Alfombra Malayer en lana con decoración geométrica, Persia, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 600€

Lot 337

Antigua alfombra persa Sanandaj.
Kurdistán iraní, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 475€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 340

Puerta de archivo en madera tallada con los emblemas de los Franciscanos e inscripción.
Andalucía, 1728.

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 1.400€

Lot 344

Can de proa tallado con palmetas y trenzado.
Toledo, S.XIV.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

Lot 346

Viga época Reyes Católicos tallada con hojas de cardo, animales fantásticos, un castillo y un águila, ffs.S.XV.

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 2.400€

Lot 347

Fragmento de viga tallado con rosetones y palmetas estilizadas.
Toledo, S.XIV.

Ver + ...

Starting price: 325€

Hammer price: 325€

 
Lot 349

Panoplia decorativa en bronce, aplicada sobre terciopelo rojo, h. 1900

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 350

Panoplia decorativa aplicada sobre terciopelo rojo, h. 1900.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 375€

Lot 352

Daga española de mano izquierda.
Trabajo toledano, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 355

Casaca y chupa Carlos IV en seda azul con decoración bordada de flores de gusto oriental, ff. del S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

 
Lot 356

Casaca y chupa en seda verde, bordada con flores e hilos en oro, chupa en seda color biege. ff. del S. XVIIi.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.400€

Lot 364

Medallón en bronce con la Familia Real de Carlos IV de perfil.
Trabajo español o francés, h. 1805.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 366

Lote de cinco candeleros en madera torneada y parcialmente policromada de rojo, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 368

Cuenco en porcelana china para la exportación "familia rosa"
Qienlong, h. 1780.

Ver + ...

Starting price: 110€

Hammer price: 66€

 
Lot 369

Frasco para té en porcelana china de exportación "familia rosa" de temática europea.
Qienlong, h. 1780.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 370

Marco imperio en madera estucada y dorada.
Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 325€

Lot 371

Marco imperio en madera estucada, lacada y dorada.
Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 425€

Lot 372

Marco de madera, estucado y dorada, con decoración de acantos y hojas de laurel, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 160€

 
Lot 375

Pareja de espejos de madera estucada y dorada, con copete decorado por hojas.
Trabajo inglés, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.600€

Lot 376

Reloj Luis XVI de pórtico en mármol y bronce dorado.
Francia, ff. del S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 380

Círculos de Juan de Salas, escuela Aragonesa, ffs. S. XVI
"Cristo Salvador"

Ver + ...

Starting price: 3.750€

Hammer price: 4.000€

Lot 382

Escuela Castellana, quizás Cuenca, ffs. S. XVI.
Pareja de tallas de retablo con la Virgen María y los Doce Apóstoles.

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 10.000€

 
Lot 383

Espejo rococó de madera tallada, estucada y dorada.
Trabajo español, h. 1730.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.000€

Lot 384

Vitrina con niño Jesús sobre cama de flores.
Trabajo mallorquín, pp. del S. XIX

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 225€

Lot 385

"La Virgen con el Niño y San Juanito"
Placa oval en terracota en medio bulto.
S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 388

Santa Ana enseñando a leer a la Virgen.
Escuela Indoportuguesa (?), S, XVII.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 335€

 
Lot 389

Alfombra en lana de las alpujarras, con decoración geométrica de floreros y alero con hojas pámpanos, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 275€

Lot 390

Dos fragmentos de tul con hilos plateados y dorados de decoración vegetal.
España, pp. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 391

"Virgen"
Escuela española, pp. S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 3.250€

Lot 392

Mesa de madera de nogal, sobre patas lira.
Trabajo castellano, S. XVII

Ver + ...

Starting price: 1.750€

Hammer price: 1.500€

 
Lot 395

Ludwig Mies Van der Rohe (Aquisgrán, 1886- Alemania 1969)
"Brno chair".
Juego de cuatro sillas.
Pana y metal cromado.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.700€

Lot 396

Pareja de sillas de brazos de madera de haya y piel, años 70.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 397

Alessandro Mendini, (Milán 1931)*
Para Fidenza Vetraria.
Lámpara cubosfera, 1968.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 1.400€

Lot 398

Alessandro Mendini, (Milán 1931)*
Para Fidenza Vetraria.
Lámpara cubosfera, 1968.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 1.400€

 
Lot 399

Pareja de sillas de brazos de madera de haya y piel, años 70.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 400

Pareja de biombos en metacrilato morado, sobre una base en pie de bronce, años 60.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 1.500€

Lot 403

Lámpara modernista de tres brazos de luz en porcelana, opalina y cristal aplicado.
Quizás trabajo belga, h. 1900

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 405

Mesa de centro de madera de raíz.
Norte de Italia, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

 
Lot 407

Pareja de taburetes en hierro "sedia curilis".
Trabajo español,años 50.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 550€

Lot 408

Consola en hierro con tapa de espejo posiblemente Emilio rey y compañía años 50

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 650€

Lot 409

Tapiz mitológico en seda y lana.
Trabajo flamenco, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 4.000€

Lot 410

Bargueño de madera de nogal tallado y marquetería.
Trabajo castellano, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.500€

 
Lot 412

Pareja de cornucopias de madera tallada, estucada y dorada, España, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 250€

Lot 416

Caballete en madera tallada, estucada y dorada, decorada con motivos vegetales, rematada por corona de marqués, flanqueada por dos dragones alados.
Trabajo español, ff. del S. XIX - pp. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 419

Pareja de sillas estilo Luis XVI en madera tallada y dorada.
Trabajo francés, ffs. S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 415€

Lot 426

Porta paz en bronce, S. XVI - XVII.
"La Virgen con el Niño"

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 400€

 
Lot 427

Alacena en madera policromada.
Trabajo castellano, S. XVII.
Con mesa de época posterior.

Ver + ...

Starting price: 565€

Hammer price: 565€

Lot 428

Colcha en algodón de flores estampadas en rosa.
S. XIX-XX.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 429

"San Francisco de Asís"
Círculo de Luis Salvador Carmona, mediados del S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

Lot 430

Espejo de madera tallada y dorada, con cabezas de querubines.
Trabajo español, S. XVII-XVIII.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

 
Lot 431

Dos orzas en cerámica esmaltada en azul de cobalto, una con la leyenda: "Viva mi Nena, Nodo" y otra con dos pájaros enfrentados y jarrón de flores en el centro.
Triana, segunda mitad del S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 1.900€

Hammer price: 1.900€

Lot 433

Cruz procesional en madera tallada y dorada.
Trabajo español, S. XVI

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 435 A

Escuela andaluza, pp. del S. XVIII.
"Última cena"
Madera tallada, estucada y dorada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 436

Pareja de mancerinas en vidrio, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

 
Lot 437

Dos casullas bordadas con flores, Carlos IV y otra de h. 1900

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 438

Casulla S.XIX y anterior, en seda beige e hilos metálicos.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 440

Cámara estereoscópica con placas de cristal, marcada "Le Glyphoscope , J. Richard Paris", pp. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 441

Caja de música a cilindro tocando seis partituras.
Trabajo suizo, mediados del S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 1.800€

 
Lot 442

Maqueta de un velero "Sloot" (Pond Yatch)
Trabajo inglés, pp. S. XX.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 375€

Lot 447

Librería en madera de palosanto.
Trabajo español, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 448

Lámpara en metal pintado con decoración floral.
Trabajo francés, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 449

Parte de servicio en loza, de época regencia de la fábrica "Miles & Mason's".
Decoración de estilo oriental, estampada, pintada y dorada.
Inglaterra, h.1815.

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 800€

 
Lot 451

Bureau Luis XVI en marquetería de nogal y olivo con cajón secreto.
Trabajo francés, ff. S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 1.075€

Hammer price: 1.075€

Lot 454

Plato conmemorativo pintado.
Francia, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 455

Plato en cerámica francesa con un campesino en el asiento, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 460

Alfombra en lana Qashqai, Persia, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

 
Lot 462

Alfombra persa Shiraz en lana anudada a mano.
Último tercio del S. XIX.
Pieza de colección.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 700€

Lot 463

Máscara de momia en cartonage policromado y dorado.
Egipto, periodo Plotemaico a periodo Romano, S. I A.C. - I D.C.

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

Lot 464

Espejo en caoba.
Trabajo español, último cuarto del S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 475€

Lot 465

Farol con cuentas ensartadas y pandelocas, pp. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 550€

 
Lot 468

Sofá en madera de nogal conservando la tapicería original en "petit-point" y "gross-point", con decoración de flores.
Trabajo español, pp. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 470

Par de sillas estilo Chippendale en caoba.
Cádiz, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 200€

Lot 475

Lámpara estilo Imperio en cristal y bronce, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 476

Juego de seis sillas de estilo Luis XV, lacadas de blanco, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 477

Pareja de butacas de estilo Luis XVI pintadas en verde, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 160€

Lot 478

Mesa de juego con marquetería de damero, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 480

Pareja de floreros de pared en loza francesa esmaltada, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 80€

Lot 486

Mesa auxiliar de tres baldas moderna.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

 
Lot 488

Lámpara de pie blanca de porcelana, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 491

Plato en porcelana china blanca y azul, S. XVIII-XIX.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 492

Abanico de baraja lacado y dorado, con incrustaciones de madreperla.
Trabajo chino para la exportación, h. 1820-1840.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 190€

Lot 493

Escritorio de viaje lacado y dorado con iniciales insertas en un óvalo "FVIII",( Fernando VII).
Trabajo chino para la exportación, h. 1805.

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 950€

 
Lot 495

Tela en damasco amarillo de pps. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 325€

Lot 496

Colcha en seda verde bordada con hilos de color decorado con peonías y aves fantásticas.
Trabajo chino para la exportación, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 1.125€

Hammer price: 1.125€

Lot 497

Tela en damasco rojo de pps. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 498

Raro Okimono japonés en marfil tallado.
Meiji, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 499

"Ebanista arreglando una pantalla"
Okimono japonés en marfil.
Meiji, ffs. S. XIX

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 650€

Lot 500

Caja japonesa en marfil tallado en relieve con roedores.
Meiji, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 325€

Lot 502

Incensario en esmalte bronce esmaltado rematado por elefantes y asas como leones de foo.
Trabajo chino, pp. S. XX.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 503

Pareja de sillas chinas en madera exótica tallada.
Dinastía Qing, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 504

Escuela Castellana, h. 1700.
Importante pareja de figuras de un árbol de Jesé, probablemente Jeremías e Isaías, en madera tallada, policromada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 4.500€

Hammer price: 4.500€

Lot 505

Treinta clavos con forma de flor en hierro.
S. XVI.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 506

Colección de 18 llaves antiguas en hierro, S. XIX- XX.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 80€

Lot 512

Rara cruz en porcelana china con motivo cristiano (Crucifixión).
Dinastía Qing, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 300€

 
Lot 513

Escuela española, S. XVII.
"Niño Jesús Bendiciendo"
Madera tallada, y policromada.

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.300€

Lot 516

Fragmento de hachero en hierro forjado.
Cataluña, S. XV.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 522

Colección de seis morteros en bronce.
Trabajo español, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 850€

Hammer price: 765€

Lot 526

Cristo en bronce.
España, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

 
Lot 527

Cristo en bronce.
Alemania o España. S. XVI.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 532

Espejo de cristal de decoración grabada y estrellas aplicadas.
Murano, pp. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 534

Lámpara de cristal decorada a base de cuentas, pandelocas y estrellas.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 535

Pareja de butacas de madera de nogal, de estilo barroco, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

 
Lot 537

Alfombra en lana de nudo turco, firmada y fechada Stuick Madrid 1922

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 500€

Lot 538

Reloj frisio holandés "'Kantoortje", pp. S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 700€

Lot 541

Velador de estilo Luis XVI en bronce y tapa de ónix,
Trabajo español pp. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 250€

Lot 542

Rosario de cinco misterios en plata dorada mate.

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

 
Lot 543

Collar de estilo renacimiento con gran centro colgante desmontable para usar como broche o colgante.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 544

Colgante cuerno de ágata cornalina y oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 551

Pulsera de doble eslabón barbado en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 300€

Lot 552

Pulsera ancha trenzada en oro de 18k .

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

 
Lot 553

Cruz de pps s. XX con diamantes y esmalte cobalto en el contorno. En oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 125€

Hammer price: 125€

Lot 555

Sortija tipo chevaliere con cuarzo amarillo y zafiros blancos .

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 180€

Lot 556

Broche S. XIX de oro y diamantes de contorno lobulado con piezas superpuestas,decoración grabada en oro liso y mate de 18K .

Ver + ...

Starting price: 95€

Hammer price: 95€

Lot 558

Broche de estilo s.XIX con flores y cintas entrelazadas ,con perlas.En oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

 
Lot 559

Pendientes tu y yo con símil de diamante y perla en oro 18K.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 560

Gemelos cuadrados en oro de 18K con iniciales.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 561

Sortija años 30 con zafiros blancos en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 85€

Hammer price: 95€

Lot 562

Colgante s.XVIII con cruz y botón de esmeraldas en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 1.000€

 
Lot 569

Pendientes segovianos ffs s XIX con aljófar de perlas en dobles bandas.

Ver + ...

Starting price: 425€

Hammer price: 425€

Lot 570

Pendientes con roseta de diamantes pps s XX ,en oro de 18k.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 576

Pendientes ojo de perdiz con brillante central y zafiros calibrados. Montura en platino y cierre en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.300€

Lot 580

Broche Art-Decó con diamantes y zafiros vernuill calibrados en forma ojival.

Ver + ...

Starting price: 380€

Hammer price: 380€

 
Lot 581

Anillo Art-Decó cuadrangular con brillante central y flor calada. En oro de 18K con frente de platino.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 582 A

Pendientes pps sXX con diamantito en círculo colgante de barra.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 582

Anillo Art-Decó con rombo de zafiros y bte central.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 583

Broche placa Art-Decó calada con brillantes y zafiros.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

 
Lot 584

Brazalete de brillantes años 50 con flor central entre bandas de dobles cintas.En oro blanco de 18K

Ver + ...

Starting price: 3.300€

Hammer price: 3.300€

Lot 585

Pulsera con piezas ovales articuladas lisas y mate en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 375€

Lot 586

Sortija sello con motivo grabado en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 160€

Hammer price: 170€

Lot 591

Pendientes banda con esmeraldas ovales y brillantes .

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 650€

 
Lot 592

Pendientes con dos brillantes. Uno en chatón y uno en garras.En oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 275€

Lot 593

Lote de tres colgantes en oro de 18K:cruz , colgante con corona en esmalte y bobby inglés en esmalte.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 65€

Lot 594

Pulsera en platino y oro amarillo de 18K combinados en aros y bandas entrelazados

Ver + ...

Starting price: 325€

Hammer price: 325€

Lot 595

Pulsera de bandas entrelazadas de malla de oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 597

Pendientes largos con lapislázuli y espiral de plata vermeill.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 45€

Lot 599

Pulsera en eslabón barbado aplanado de oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 600

Pulsera tipo panthere en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 601

Pulsera tipo panthere estrecha en oro de 18 K.

Ver + ...

Starting price: 230€

Hammer price: 230€

 
Lot 602

Collar largo de cuentas de cuarzo citrino de distintos tamaños, con cierre en plata vermeill.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 80€

Lot 604

Sortija años 50 con cabuchón de calcedonia azul en oro de 18K .

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 605

Sortija siguiendo estilo de modelo love de Cartier ,con tres brillantes en chatón y diseño de tornillo. en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 300€

Lot 608

Pulsera en oro bicolor de 18 K con piezas de distintas formas combinadas y dos cabuchones de zafiro en los extremos.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 325€

 
Lot 609

Brazalete con centro rectangular de bandas de brillantes,en pulsera tipo president. En oro brillo y mate combinados de 18K.

Ver + ...

Starting price: 850€

Hammer price: 850€

Lot 610

Pulsera barbada de eslabón macizo en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 650€

Lot 611

Pulsera de eslabón barbado plano con placa grabada central.

Ver + ...

Starting price: 850€

Hammer price: 850€

Lot 613

Gargantilla de eslabones en disminución en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 425€

Hammer price: 425€

 
Lot 615

Pendientes largos de flores de brillantes y perlas australianas de 11.50 mm.

Ver + ...

Starting price: 475€

Hammer price: 475€

Lot 619

Colgante brillantes y zafiros con palacio hindú apoyado en manos,en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 627

Cadena de eslabón de calabrote plano en oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 628

Gargantilla de eslabones ovalados entrelazados .

Ver + ...

Starting price: 475€

Hammer price: 475€

 
Lot 629

Gargantilla de eslabones Bilbao en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 725€

Hammer price: 725€

Lot 630

Colgante con rama de coral en montura de oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 631

Colgante de Cristo marinero en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 634

Cruz de esmeraldas sobre brazos en forma de tronco en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

 
Lot 635

Colgante circular de Carey con pictograma chino en oro de 18K.Con cadena de oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 637

Pulsera eslabón Bilbao en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 638

Pulsera de eslabón barbado macizo oro 18K .

Ver + ...

Starting price: 1.250€

Hammer price: 1.250€

Lot 639

Collar de perlas Australianas de tamaño creciente y cierre en oro blanco de 18K con brillantes.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 375€

 
Lot 640

Collar de un hilo de cuentas de coral de 5 a 9 mm ,con cierre en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 65€

Lot 642

Colgante con madreperla en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 644

Cruz pequeña de esmeraldas en oro de 18K con decoración mate.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 55€

Lot 645

Sortija con esmeralda en montura calada con dibujo asimétrico.

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

 
Lot 648

Pulsera tipo panthere abierto en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 649

Pulsera de óvalos con esmeraldas articulados , con decoración brillo y mate combinadas.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 651

Collar de cuentas esféricas malaquita con centro de lágrima y óvalo.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 120€

Lot 652

Lote de collar de sodalitas y collar de cuentas esféricas de ojo de tigre.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

 
Lot 654

Cruz colgante realizado con perla barroca de agua dulce en montura de oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 655

Pendientes criollas en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 45€

Lot 656

Pendientes aro con banda plana en oro de 18k

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 657

Sortija con diseño de hebilla con brillantes, en oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 125€

Hammer price: 125€

 
Lot 659

Collar de tres hilos de perlas cultivadas de entre 6 y 10 mm con cierre de turquesas y perla en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 660

Pulsera de espigas oro blanco rojo y amarillo combinados de 18K.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 500€

Lot 661

Sortija con bandas oblicuas de baguettes de diamante en oro bicolor de 18K

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 665

Collar con centro de tres hilos de amatistas y cinco de perlas cultivadas grises,que pende de dos hilos de perlas.

Ver + ...

Starting price: 95€

Hammer price: 95€

 
Lot 666

Colgante de perla de Tahití entre dos aros de brillantes y cadena de oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 670

Pendientes con perlas Australianas de 12,5 mm en montura de oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 295€

Hammer price: 295€

Lot 674

Pendientes largos con amatista facetada y perla en montura de plata vermeill.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 675

Pendientes largos con cornalina que pende de flor de plata chapada en oro rosa.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

 
Lot 678

Collar de perlas Australianas barrocas con cierre de timón en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 875€

Hammer price: 900€

Lot 680

Anillo Art-Decó con flor de brillantes rodeada por 4 rubíes. En platino.

Ver + ...

Starting price: 1.650€

Hammer price: 1.650€

Lot 682

Solitario de brillante de 2,27 CT color K y grado de pureza VS2. Con de certificado reciente del IGE.

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 5.200€

Lot 683

Bolsito años 30 en malla de oro de 18K con boquilla grabada y calada en diseño de flores.

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 1.000€

 
Lot 685

Pendientes largos de perillas de perlas Australianas y brillantes en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 1.900€

Lot 686

Sortija Flor con solitario de brillante de 2 ct aprox y orla de pétalos de brillantes

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 5.400€

Lot 690

Reloj lepine de bolsillo en plata de ffs s.XIX . Con leontina y llave.

Ver + ...

Starting price: 110€

Hammer price: 110€

Lot 692

Reloj saboneta de bolsillo cronómetro UNIC en metal dorado. Con leontina en metal dorado.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

 
Lot 696

Reloj lepine de bolsillo en plata pps s. XX.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 703

Encendedor Dupont Vintage.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 704

Encendedor Dupont plaqué or.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 35€

Lot 705

Encendedor dupont plaqué or.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 35€

 
Lot 707

Reloj saboneta de bolsillo en oro de 14K "Nestor" en oro de 14K. numerado:233135 con leontina.

Ver + ...

Starting price: 380€

Hammer price: 400€

Lot 708

Reloj saboneta de bolsillo LOSADA en oro de 18k con sonería ffs.s.XIX. Punzonado y numerado 6357 en tapa y maquinaria.

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 4.000€

Lot 709

Reloj de viuda CH Oudin s.XIX.

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 275€

Lot 711

Reloj de pulsera GLYCINE años 40 chapado en oro.numerado 3185

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 425€

 
Lot 712

Reloj de pulsera CHOPARD años 50 en acero.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

Lot 713

Reloj despertador HERMES de ffs años 60 con cuerda para 8 días.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 500€

Lot 715

Reloj despertador de viaje s.XIX con sonería .

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 250€

Lot 716

Reloj de pulsera JAEGER le COULTRE Day and Night REVERSE para caballero . En oro de 18k. REF:270.1.54

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 4.650€

 
Lot 718

Reloj Van CLEEF and ARPELS laminado oro años 40.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 719

Reloj BAUME et MERCIER CAPELAND.MVO 045216. 4152627 Cronógrafo. En acero.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 722

Reloj BREITLING cronógrafo en acero.

Ver + ...

Starting price: 575€

Hammer price: 575€

Lot 723

Reloj BREITLING cronógrafo años 40 en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 1.250€

Hammer price: 1.250€

 
Lot 727

Reloj CUERVO Y SOBRINOS años 40 en acero y dorado.

Ver + ...

Starting price: 425€

Hammer price: 425€

Lot 728

Reloj BOUCHERON cuadrangular chapado en oro 52-78023.

Ver + ...

Starting price: 475€

Hammer price: 600€

Lot 729

Reloj EBERHARDT cronógrafo años 50 en oro rosa de 18K.515392

Ver + ...

Starting price: 1.250€

Hammer price: 1.550€

Lot 735

Reloj de pulsera OMEGA de VILLE en oro de 18K años 60.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.900€

 
Lot 736

Reloj PATEK PHILIPPE años 80 en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 738

Reloj TUDOR princess oysterdate en acero.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 739

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
Vista óptica del Palacio de Buen Retiro con la estatua de Felipe III.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 740

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
Vista óptica del Palacio del Buen Retiro desde los jardines de la Reina con la estatua de Felipe IV.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 744

P. MOLES (dib) y BLAS AMATLLER (grab) según BOUCHER
"La caza del avestruz" y "La pesca del cocodrilo".

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 745

SEBASTIÁN GABRIEL DE BORBÓN (Río de Janeiro, Brasil, 1811 - Pau, Francia, 1875)
"Majo andaluz"

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 746

SEBASTIÁN GABRIEL DE BORBÓN (Río de Janeiro, Brasil, 1811 - Pau, Francia, 1875)
Hombre a caballo

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 747

SEBASTIÁN GABRIEL DE BORBÓN (Río de Janeiro, Brasil, 1811 - Pau, Francia, 1875)
"Los estudiantes de la sopa"

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 748

SEBASTIÁN GABRIEL DE BORBÓN (Río de Janeiro, Brasil, 1811 - Pau, Francia, 1875)
Hombre montado sobre un elefante.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 750

ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX- XX
Paisaje.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 650€

Lot 751

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Bodegón.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

Lot 752

ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
Retrato de caballero con levita azul sobre un paisaje.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 2.750€

 
Lot 754

JOSÉ DE MADRAZO Y AGUADO (1781- 1859)
El éxtasis de San Francisco.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.500€

Lot 755

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Santa Águeda.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 756

A LA MANERA DEL SIGLO XVII
Pareja de floreros.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 400€

Lot 758

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XVIII
Sagrada Familia con San Juanito

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 425€

 
Lot 759

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Verdadero Retrato de la Virgen con Niño.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 762

ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVII.
Bodegón de caza en un paisaje.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.200€

Lot 764

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
Retrato de caballero con la cruz de San Jenaro y el Santo Espíritu.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 765

ATRIBUIDO A ANTONIO GONZÁLEZ RUIZ (Corella, 1711 - Madrid, 1788)
Anciano mendigo en un camino

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

 
Lot 766

ATRIBUIDO A FRANS DE MOMPER (1603 - 1660)
Paisaje invernal con aldea y figuras.

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 6.500€

Lot 768

ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX
Paisaje.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 475€

Lot 770

KAREL BREYDEL llamado Le Chevalier* (Amberes, 1678 – 1733)
Escena de batalla.

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 10.000€

Lot 771

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700- 1710
Retrato de Doña Jerónima María Spinola de la Cerda, X Duquesa de Medinacelli.

Ver + ...

Starting price: 20.000€

Hammer price: 30.000€

 
Lot 773

ESCUELA ITALIANA, PP. SIGLO XVIII
Educación de la Virgen.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 2.000€

Lot 774

ALONSO DEL ARCO (Madrid, h. 1635- 1704)
El Padre Eterno.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 4.500€

Lot 775

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
San Agustín y Santa Teresa.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.300€

Lot 776

ESCUELA SEVILLANA, FF. SIGLO XVII
Virgen del Carmen con joven donante

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.400€

 
Lot 778

CIRCULO DE LUCA FORTE (Escuela napolitana, 1700)
"Florero con granadas" y "Florero con cerezas".

Ver + ...

Starting price: 12.000€

Hammer price: 12.000€

Lot 779

MAESTRO DE LAS MEDIAS FIGURAS (Pintor flamenco activo en la primera mitad del siglo XVI)
Virgen con Niño.

Ver + ...

Starting price: 30.000€

Hammer price: 80.000€

Lot 782

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Virgen y el Niño con sagrado corazón.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 350€

Lot 788

CÍRCULO DE ARTUS WOLFFORT (1581- 1641)
San Mateo.

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

 
Lot 791

"Comitiva Regia en el casamiento de S.M. el Rey de España Dan Alfonso 12 con S.A.I. y R. la Archiduquesa Dª Maria Cristina de Austria, en el trayecto desde la Real Basílica de Atocha a Palacio, el dia 29 de Bobre de 1879"
V. Sabater pintó; Manuel Giménez cromolitº.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 793

SEGUIDOR DE JAN BRUEGHEL EL VIEJO, S. XVII
Adoración de los Reyes Magos

Ver + ...

Starting price: 30.000€

Hammer price: 30.000€

Lot 795

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
San Marcos.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 796

COPIA DE RUBENS, SIGLO XVII
Crucifixión

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 550€

 
Lot 797

DANIEL DE VOS (1568- 1603)
Piamon.

Ver + ...

Starting price: 7.000€

Hammer price: 5.500€

Lot 799

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Retrato de dama con abanico.

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 4.000€

Lot 800

ESCUELA ITALIANA, FF. SIGLO XVII
Predicación de San Juan Bautista

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 1.300€

Lot 801

COPIA DE CORREGGIO (Escuela española, S. XVII)
Descanso en la Huida a Egipto

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 802

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
Las lágrimas de San Pedro.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 400€

Lot 807

SEGUIDOR DE SASSOFERRATO, S. XVII
Virgen con el Niño

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

Lot 808

ESCUELA ITALIANA, H. 1600
Virgen con el Niño, San Juanito y ángeles.

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 809

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
San Vicente y San Anastasio.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

 
Lot 811

LOTE RETIRADO DE SUBASTA

ATRIBUIDO A CARLO MARATTA (1625 - 1713)
El descanso en la huida a Egipto

Ver + ...

Starting price: 130.000€

Hammer price: 80.000€

Lot 812

ATRIBUIDO A LOUISE MERCIER (Escuela Francesa, Siglo XIX)
Retrato de caballero

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 400€

Lot 813

ATRIBUIDO A LOUISE MERCIER (Escuela Francesa, Siglo XIX)
Retrato de dama

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 815

SEBASTIÁN GESSA Y ARIAS (Chiclana, Cádiz, 1840-Madrid, 1920)
Pensamientos

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 817

MANUEL GARNELO (Escuela Española, Siglo XIX)
Desnudo de mujer con incendio al fondo

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 950€

Lot 818

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Paisaje con arbolado

Ver + ...

Starting price: 15.000€

Hammer price: 17.500€

Lot 820

ADELARDO PARRILLA CANDELA (Alicante, 1877-1953)
Campesina descansando

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 821

ESCUELA ESPAÑOLA S.XX
Paisaje

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 120€

 
Lot 822

FRANCISCO MIRALLES Y GALUP (Valencia, 1848-Barcelona, 1901)
Paseo de domingo en carruaje

Ver + ...

Starting price: 12.000€

Hammer price: 12.000€

Lot 825

RAMÓN STOLZ VICIANO (Valencia, 1903-1958).
Desnudo de mujer

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 828

IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (Valencia, 1849 - Godella, Valencia, 1916)
La Laguna de Venecia

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 12.000€

Lot 830

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Retrato de Charles Romer Williams

Ver + ...

Starting price: 30.000€

Hammer price: 30.000€

 
Lot 831

LUIS GARCÍA OCHOA (San Sebastián, 1920)
"Poetas de la tauromaquia (Grana y Oro)"

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 400€

Lot 832

MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935)
"12 grabados originales"

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 839

JUAN ALCALDE (Madrid, 1918)
"Tango"

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 650€

Lot 841

DANIEL MERINO (Madrid, 1941)
Paisaje

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 160€

 
Lot 842

DANIEL MERINO (Madrid, 1941)
Paisaje

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 160€

Lot 843

JOSÉ LAPAYESE DEL RÍO (Madrid, 1926 - 2000)
"Lugar con laurel", 1984

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 425€

Lot 844

MANUEL MINGORANCE ACIEN (Málaga, 1920 - Madrid, 2014)
"La calle larga", 1983

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 375€

Lot 845

JOSÉ BEULAS RECASENS (Santa Coloma de Farnés, Gerona, 1921)
Paisaje

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

 
Lot 847

JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS (Oviedo, 1900 - Madrid 1998)
Paisaje de Castilla, 1964

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 4.000€

Lot 848

FRANCISCO LOZANO (Valencia, 1912 - 2000)
"Mediterráneo. Ladera florecida", 1979

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 3.250€

Lot 849

GREGORIO PRIETO (Valdepeñas, 1897 - 1992)
"Aranjuez", 1919-24

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 851

CRISTÓBAL TORAL (Torre Alháquime, Cádiz, 1940)
"Bodegón de frutas"

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

 
Lot 852

CRISTÓBAL TORAL (Torre Alháquime, Cádiz, 1940)
"Bodegón de frutas"

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 853

JOSÉ CABALLERO (Huelva, 1915-Madrid, 1991)
Dama en su tocador

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 854

NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ DE ZÁRATE (Bilbao, Bizkaia, 1907 - Madrid, 1990)
"Sardineras"

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 500€

Lot 856

PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, 1973)
"Service Visage Noir", 1948

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 2.750€

 
Lot 857

MAN RAY (Filadelfia, 1890 - París, 1976)
"Cadeau", 1974

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 858

PANCHO COSSÍO (Pinar del Río, Cuba, 1898 - Alicante,1970)
Bodegón, 1957

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.250€

Lot 859

LUIS FEITO (Madrid, 1929)
"Sin título", 1996

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 860

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1915 - Galapagar, Madrid, 2007)
"Emblema I", 1980

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 275€

 
Lot 861

MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992)
S.T, 1971

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 400€

Lot 862

LUCIO MUÑOZ (Madrid, 1929 - 1998)
S.T, 1972

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 863

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
"La fuerza de la solidaridad", 1987

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 864

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
"S.T"

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 110€

 
Lot 866

JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931-2005)
"De la casa y el árbol II", 1989

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 867

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
Sin título

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 425€

Lot 871

EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002)
"Médecins du monde", 1992

Ver + ...

Starting price: 10.000€

Hammer price: 10.000€

Lot 872

ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012)
Composición

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 873

JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930)
"Persecución", 1998

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

Lot 874

LUIS FEITO (Madrid, 1929)
"San Juan de la Cruz s.XXI", 2000

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 875

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
"Anticosa con corazón rojo", 2001

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 876

JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930)
"Resplandor", 2003

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 750€

 
Lot 878

EUSEBIO SEMPERE (Onil, Alicante, 1923 - 1985)
S.T

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 200€

Lot 879

EDUARDO SANZ (Santander 1928)
"S.T"

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 700€

Lot 880

AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004)
"Barcelona", 1980

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 180€

Lot 881

JOSÉ MARÍA YTURRALDE (Cuenca, 1942)
"Postludio III", 2004

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 883

BLANCA MUÑOZ (Madrid, 1963)
"Divergente", 2005

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 884

ELENA ASINS (Madrid, 1940)
"Fragmento Scale IV", 2005

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 225€

Lot 885

WALDO DÍAZ BALART (Holguín, Banes, Cuba, 1931)
"Arroz blanco, frigoles negros y plátanos en tentación", 1983

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 140€

Lot 892

KAREL APPEL (Amsterdam, 1921 - Zúrich, 2006)
"Sin título", 1988

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

 
Lot 893

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
"Auto de fe", 1989

Ver + ...

Starting price: 12.000€

Hammer price: 12.000€

Lot 898

JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930)
"Uve", 2011

Ver + ...

Starting price: 70.000€

Hammer price: 75.000€

Lot 900

GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, 1948)
"El recolector de frutos", 1998

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 901

JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza, 1949)
"El instante III", 2004

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 904

KCHO (Alexis Leyva Machado) (Cuba, 1970)
"Archipiélago II", 2004

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 905

ANTONIO DE FELIPE (Valencia, 1965)
"Marilyn Monroe"

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 450€

Lot 906

ANTONIO DE FELIPE (Valencia, 1965)
"Marilyn Monroe"

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 907

MANUEL MARÍN (Cieza, Murcia, 1942 - 2007)
Móvil

Ver + ...

Starting price: 850€

Hammer price: 900€

 
Lot 908

EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937)
"Cyrano de Bergerac", 1992

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 160€

Lot 909

FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954)
"Mucha fruta (serie Mis Juguetes)", 2003

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 910

JUAN GOPAR (Lanzarote, 1958)
"Estancia Insular", 1998

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 550€

Lot 911

CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - 2008)
"Sáhara Sur", 1997

Ver + ...

Starting price: 400€