Results pdf
Subasta 16 y 17 Diciembre 2015

Lot 1

Rosario de pps s.XX en oro de 18K

Lot 4

Pendientes franceses de aro con hojas de esmalte azul añil en oro de 18K.

Hammer price: 225€

Lot 5

Lot 6

Starting price: 60€

Hammer price: 95€

Lot 11

Starting price: 225€

Lot 12

Cruz colgante pps s XX con zafiros blancos, en oro de 18k con frente de plata.

Lot 13

Starting price: 225€

Lot 14

Lot 15

Hammer price: 650€

Lot 16

Lot 18

Starting price: 95€

Hammer price: 95€

Lot 20

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 21

Sortija lanzadera calada con zafiros blancos en oro de 18K.

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 22

Lot 24

Hammer price: 375€

Lot 25

Hammer price: 750€

Lot 26

Starting price: 125€

Lot 27

Pendientes de botones de esmeraldas s.XIX en oro de 18K

Lot 28

Sortija s. XIX con botón de esmeraldas en oro de 18K.

Hammer price: 170€

Lot 29

Lot 31

Sortija s.XIX con botón de esmeraldas en oro de 18K.

Hammer price: 130€

Lot 32

Lot 33

Hammer price: 750€

Lot 34

Broche de brillantes y diamantes ff s.XIX .

Hammer price: 650€

Lot 35

Starting price: 220€

Lot 36

Lot 39

Starting price: 70€

Lot 40

Starting price: 330€

Hammer price: 330€

Lot 41

Pendientes largos franceses con tres cabuchones de azabache.En oro de 18K.

Hammer price: 180€

Lot 44

Lot 45

Hammer price: 1.900€

Lot 46

Starting price: 230€

Lot 48

Hammer price: 750€

Lot 49

Lot 54

Lot 65

Hammer price: 190€

Lot 66

Cadena de eslabones combinados en oro de 18K.

Hammer price: 650€

Lot 69

Starting price: 160€

Hammer price: 160€

Lot 70

Hammer price: 120€

Lot 71

Pulsera con Zafiros y cadena de eslabones combinados en oro de 18K.

Lot 72

Pendientes largos con perillas ónix y cuentas de coral en oro de 18K.

Lot 73

Lot 74

Lote de cuatro collares y una pulsera de perlas de agua dulce.

Starting price: 60€

Hammer price: 65€

Lot 79

Pulsera de eslabón barbado con 6 dijes colgantes,en oro de 18K.

Hammer price: 650€

Lot 84

Lot 91

Lot 93

Lot 97

Hammer price: 700€

Lot 98

Hammer price: 750€

Lot 99

Hammer price: 180€

Lot 101

Lot 102

Broche de brillantes y zafiros en platino años 60.

Hammer price: 425€

Lot 107

Starting price: 975€

Hammer price: 975€

Lot 110

Lot 112

Lot 113

Starting price: 890€

Hammer price: 890€

Lot 114

Starting price: 890€

Hammer price: 890€

Lot 115

Pulsera rivière de rubíes,zafiros esmeraldas y brillantes
en oro blanco de 18k.

Starting price: 890€

Hammer price: 890€

Lot 116

Starting price: 890€

Hammer price: 890€

Lot 117

Lot 119

Lote de tres medallas y dos monedas en plata.

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 120

Cinco monedas de 20 Francos Suizos Vreneli de 1930 en oro.

Hammer price: 720€

Lot 127

Cuatro monedas de 20 Francos Suizos Vreneli de 1930 en oro.

Lot 130

Cuatro monedas de 20 Francos Suizos Vreneli de 1930 en oro

Lot 135

Tres Monedas de 25 ptas de Alfonso XII en oro. Año 1880 M.S. M.

Hammer price: 558€

Lot 136

Hammer price: 558€

Lot 137

Tres Monedas de 25 ptas de Alfonso XII en oro. Año 1877 D.E. M.

Hammer price: 558€

Lot 138

Tres Monedas de 25 ptas de Alfonso XII en oro. Año 1879 E.M. M.

Hammer price: 558€

Lot 139

Hammer price: 558€

Lot 141

Tres monedas de un soberano de una libra inglesa en oro de George V ;una de 1914 y dos de 1928

Lot 142

Tres Monedas de 25 ptas de Alfonso XII en oro.

Hammer price: 558€

Lot 143

Tres monedas de un soberano de una libra inglesa en oro de George V ;de 1911 ,1926 y 1928

Hammer price: 555€

Lot 144

Cuatro monedas de un soberano de una libra inglesa en oro de Eduardo VII. Años 1903,1904,197 y 1908.

Hammer price: 740€

Lot 145

Cuatro monedas de un soberano de una libra inglesa en oro de Eduardo VII. Años 1907,1908,1909 y 1910.

Hammer price: 740€

Lot 154

Hammer price: 2.250€

Lot 156

A LA MANERA DEL SIGLO XVIII
"Escena galante" y "Mujeres en la fuente".

Hammer price: 190€

Lot 157

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Vista de aldea con figuras.

Lot 158

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Vista de casa junto a un lago con figuras.

Hammer price: 120€

Lot 159

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX
Paisaje lacustre con figuras

Lot 160

ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX
Par de kermesse.

Hammer price: 325€

Lot 162

J. BAKER (Escuela inglesa, S. XIX)
Paisaje con campesino y caballos.

Lot 163

ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
Paisaje fluvial con vacas.

Hammer price: 475€

Lot 164

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de dama, de cuerpo entero, en un salón.

Lot 165

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Florero.

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 166

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Niño dormido con perrito.

Starting price: 40€

Hammer price: 80€

Lot 167

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Joven con partitura.

Hammer price: 130€

Lot 169

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Pareja de escenas galantes.

Hammer price: 170€

Lot 170

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Santo.

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 172

SEGUIDOR DE GUIDO RENI (Escuela italiana, S. XIX)
Retrato de Beatriz de Cenci.

Hammer price: 180€

Lot 175

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX

Hammer price: 3.750€

Lot 177

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Cuatro vistas costeras con escenas navales.

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 178

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Retrato de Felipe V con el toisón.

Lot 179

ESCUELA VENECIANA, SIGLO XIX
Pareja de vistas de Venecia.

Hammer price: 1.800€

Lot 183

ANDREA CELLARIUS (1596- 1665)
"Theoria Trium Superiorum Planetarum".
Amsterdam, h. 1708.

Hammer price: 750€

Lot 189

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Santa Teresa resucita a su sobrino Gonzalo de Ovalle.

Hammer price: 3.000€

Lot 191

PAUL DE VOS (1596- 1678)
"Perros atacando a un oso".

Starting price: 9.000€

Hammer price: 17.000€

Lot 197

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
San Francisco.

Lot 201

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
Aparición de la Virgen a San Lucas.

Lot 205

ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVI
Llanto sobre Cristo muerto.

Hammer price: 2.250€

Lot 206

ESCUELA ARAGONESA, H. 1520- 30
Presentación del niño en el templo.

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.500€

Lot 207

ANDRES LOPEZ Y ANTONIO VEGA (Segovía, primera mitad S. XVI)
Virgen con el Niño.

Starting price: 20.000€

Hammer price: 20.000€

Lot 208

Santa Teresa y Cristo con la cruz a cuestas.

Hammer price: 1.600€

Lot 210

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Bautismo de Cristo.

Hammer price: 1.100€

Lot 212

CARLOS DE HAES (1826- 1898)
Paisaje con figuras.

Starting price: 90€

Hammer price: 225€

Lot 213

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
Narciso.

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 214

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
San Miguel.

Starting price: 1.600€

Hammer price: 1.900€

Lot 216

MIGUEL CORREA (Escuela mejicana, S. XVIII)
Virgen de Guadalupe.

Hammer price: 9.500€

Lot 217

CÍRCULO DE ANTONIO CARNICERO (Escuela española, S. XVIII)
El grao de Valencia.

Starting price: 5.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 218

VICENTE MATÍAS VELÁZQUEZ (Valencia, 1761- Post,1823)
Doble retrato de niños vestidos con uniforme.

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 224

ESCUELA VALENCIANA, H. 1800
Vista de la Albufera con figuras preparando una paella.

Hammer price: 3.750€

Lot 225

ESCUELA VALENCIANA, H. 1800
"Vista del Paseo de Pechina".

Hammer price: 3.750€

Lot 226

FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795)
La vocación de San Pedro, h. 1771.

Starting price: 12.000€

Hammer price: 18.000€

Lot 230

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Alegoría de la Fé.

Hammer price: 7.000€

Lot 232

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Efectos de la sensualidad

Lot 233

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, 1746 - Burdeos, 1828)
Volaverunt (nº 61 de los Caprichos)

Lot 234

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870)
Tentaciones en el desierto.

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.400€

Lot 236

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870)
"El invierno" (Paisaje nevado).

Starting price: 25.000€

Hammer price: 25.000€

Lot 237

FEDERICO DE MADRAZO Y KUNTZ ( Roma, 1815- Madrid, 1894)
Retrato ecuestre del duque de Osuna.

Starting price: 60.000€

Hammer price: 50.000€

Lot 239

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Vista de una ciudad.

Hammer price: 160€

Lot 243

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Vista de un pueblo con señoras

Starting price: 60€

Hammer price: 65€

Lot 244

RICARDO DE MADRAZO Y GARRETA (Madrid, 1852-1917)
Retrato de su hermana Cecilia.

Lot 245

RICARDO DE VILLODAS (Madrid 1846- Soria 1904)
Plaza Quirinale de Roma

Hammer price: 2.000€

Lot 246

Pareja de paisajes madrileños

Hammer price: 1.300€

Lot 247

FRANCISCO MAURA MONTANER ( Palma de Mallorca, 1857- Irún, 1931)
Cabra

Lot 248

ELISEU MEIFRÉN ROIG (Barcelona, 1859 - 1940)
Día en la playa de Biarritz

Starting price: 7.000€

Hammer price: 10.000€

Lot 249

JOSÉ NAVARRO LLORENS (Godella, Valencia, 1867-Valencia, 1923)
Zoco árabe

Hammer price: 4.250€

Lot 250

ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XIX
Interior con bailarina.

Hammer price: 700€

Lot 251

SALVADOR ESCOLA ARIMANY (Sarriá, Barcelona, 1854 - Madrid, 1905)
La vela

Hammer price: 1.000€

Lot 252

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Vista de San Sebastián

Lot 254

ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956)
Barcas

Hammer price: 700€

Lot 255

Marineros vascos

Hammer price: 750€

Lot 257

CARLOS RUANO LLOPIS (1879 México - 1950 Madrid)
Una de las del "Gallo"

Lot 258

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874)
Meditación

Lot 260

ENRIQUE ESTEVAN Y VICENTE (Salamanca, 1849-Madrid, 1927)
El corneta

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 262

JOSÉ GARRIGUES MOTOS (Granada, 1883-?)
Pareja de acuarelas de la Alhambra de Granada

Lot 264

GASPAR TERRASA (Palma de Mallorca, 1840-1910)
Pareja de vistas de S'Albufera, Mallorca

Lot 265

GUILLERMO GÓMEZ GIL (Málaga, 1862 - Cádiz, 1942)
Paisaje

Hammer price: 225€

Lot 266

ATRIBUIDO A JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASCO (Málaga,1864-Madrid, 1938)
Pareja de escenas de pueblo

Hammer price: 700€

Lot 267

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Pescadores valencianos; Clotilde

Starting price: 16.000€

Hammer price: 42.500€

Lot 271

AGUSTÍN DE CELIS (Comillas, Santander, 1932)
Interior con vasijas, 1968

Lot 273

ENRIQUE BRINKMANN (Málaga, 1938)
"S.T", 1966

Starting price: 475€

Hammer price: 475€

Lot 274

JUAN GARCÉS (Marín, 1935)
"Retrato femenino"

Hammer price: 375€

Lot 275

ANTONIO MAYA (Jaén, 1950)
"Flores"

Hammer price: 375€

Lot 278

MARÍA ANTONIA SÁNCHEZ ESCALONA (Madrid, 1941)
S.T, 1975

Lot 279

CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - 2008)
"Bodegón"

Lot 280

JUAN GARCÉS (Marín, 1935)
"Retrato femenino"

Hammer price: 450€

Lot 281

CARLOS CASARIEGO (Oviedo, 1952)
Piedras blancas

Lot 282

JORGE PEDRAZA LÓPEZ (Gijón, 1962)
"Paisaje. Sierra de Francia", 1992

Lot 284

FRANCISCO HERNÁNDEZ (Melilla, 1932 - Málaga, 2012)
"S.T"

Lot 285

JOSÉ MARÍA RUEDA (Madrid, 1949)
"Fuente del Berro"

Hammer price: 225€

Lot 286

JOSÉ CARRALERO (Cacabelos, León, 1942)
Paisaje, 1992

Lot 287

FLORENCIO GALINDO (Adanero, Ávila, 1947)
Flores, 1989

Hammer price: 1.600€

Lot 289

LUIS MOSQUERA (La Coruña, 1899 - Madrid, 1987)
"Membrillos"

Hammer price: 1.100€

Lot 290

Marina

Lot 291

"Sin título", 1966

Lot 292

JUAN TERREROS
S.T

Lot 294

SEBASTIÁN MIRANDA (Oviedo, 1885 - Madrid, 1975)
Niño

Hammer price: 425€

Lot 295

ROY SHIFRIN (Nueva York)
S.T, 1967

Lot 296

ENRIQUE SEGURA (Sevilla, 1906 - Madrid, 1994)
Boceto de santo, 1950

Starting price: 50€

Hammer price: 85€

Lot 299

MARÍA ANTONIA DANS (Oza de los Ríos, La Coruña, 1924 - Madrid, 1988)
Aldeanas

Lot 300

Puerto

Hammer price: 800€

Lot 303

CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Madrid, 1921 - 2008)
Sin título

Lot 308

GENARO LAHUERTA (Valencia, 1905 - Valencia, 1985)
Paisaje

Hammer price: 2.000€

Lot 309

GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ ((Badajoz, 1905 - Madrid, 1982)
"Camino", c.1978

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.500€

Lot 310

RAFAEL ZABALETA (Quesada, 1907-1960)
"Purullena (Campesinos de los montes de Granada)", 1958

Starting price: 60.000€

Hammer price: 60.000€

Lot 311

PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, 1973)
"Faun's head", 1955

Hammer price: 3.250€

Lot 312

"Four dancers", 1956

Hammer price: 3.000€

Lot 313

"Toros", 1952

Hammer price: 1.800€

Lot 314

"Mat dove", 1948

Hammer price: 5.500€

Lot 315

"Bird nº.91", 1963

Hammer price: 2.750€

Lot 318

ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1898 - París, 1968)
"Juego de cartas", 1939

Starting price: 10.000€

Hammer price: 11.000€

Lot 322

RENÉ PORTOCARRERO (Cuba, 1912 - 1985)
"Flora", 1981

Lot 324

CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile, 1936 - 2011)
"Unicornio de la Esperanza", 1965

Lot 325

GUSTAVO ISOE (Tsuyoshi Isoe) (Osaka, 1954 - 2007)
Hojas

Hammer price: 800€

Lot 326

Muñeca

Hammer price: 950€

Lot 327

Bodegón

Hammer price: 2.500€

Lot 328

FERNANDO BOTERO (Medellín, Colombia, 1932)
"Petite Fille à la Poupée", 1990

Starting price: 47.000€

Hammer price: 47.000€

Lot 331

Medalla devocional: Santa Catalina (anverso), Ángel de la Guarda (reverso).
Escuela hispano-italiana, ffs. S. XVII.

Lot 332

Castilla, s. XVII

Lot 336

Medalla con la Virgen del Pópolo, montada en bronce dorado.
Trabajo hispano-italiano, S. XVII.

Hammer price: 450€

Lot 341

naranja con flores bordadas.
Trabajo valenciano, S. XVIII.

Lot 345

Trabajo español, S. XVII

Lot 346

Almohadón en seda azul con decoración de aplicación de flores.
Trabajo español, S. XVIII.

Lot 347

S. XVI-XVII

Lot 350

Escuela valenciana, S. XVIII.
Cristo con capilla en madera tallada y policromada y dorada

Hammer price: 1.800€

Lot 358

"Perdiz".
Azulejo de cerámica esmaltada
Valencia, ff. del S.. XVIII

Hammer price: 325€

Lot 359

Dos azulejos de cerámica esmaltada con florecita.
Valencia, ffs. del S. XVIII,

Lot 362

"Pajarito"
Azulejo de cerámica esmaltada.
Alcora, primer cuarto del S. XIX.

Lot 363

"Cesta con espigas".
Azulejo de cerámica esmaltada de la serie de las cocinas.
Valencia, S. XVIII.

Hammer price: 325€

Lot 364

"Gancho y jarra".
Azulejo de cerámica esmaltada, de la serie de las cocinas.
Valencia, S. XVIII

Hammer price: 325€

Lot 366

"Cesta con zanahoria".
Valencia, S. XVIII.

Hammer price: 325€

Lot 367

"Cesta con lechuga y ajos".
Azulejo de cerámica esmaltada, de la serie de las cocinas
Valencia, S. XVIII.

Lot 372

Bufete de madera de nogal, con tablero rectangular y patas de lira.
Trabajo castellano, S. XVII.

Lot 374

Guamanga, Perú, S. XVII.

Hammer price: 2.000€

Lot 375

Caja en marquetería geométrica con la rosa de los vientos.
Trabajo hispano-colonial, S. XVIII.

Lot 376

Virreinato de Nueva España, ffs. S. XVIII.

Lot 377

Trabajo italiano, S. XVII.

Lot 378

Virreinato de Nueva España, h. 1700.

Starting price: 9.000€

Hammer price: 20.000€

Lot 379

Hammer price: 3.750€

Lot 380

Hammer price: 4.000€

Lot 382

Pareja de candeleros fernandinos con punzones de Cordoba.
1828, Diego de la Vega Y Torres, Ruiz?

Lot 385

Alfombra de Karadja en lana, con campo rojo y cartuchos geométricos.
Persia.

Lot 388

Alfombra Soumak en lana, campo rojo y medallones .
Irán, pp. del S. XX.

Lot 390

Trabajo francés, primera mitad del S. XIX.

Hammer price: 1.900€

Lot 394

"Julien le Roy"
Reloj regulador con barómetro.

Hammer price: 3.000€

Lot 395

Trabajo holandés , S. XIX.

Starting price: 325€

Hammer price: 425€

Lot 397

Contorno decorado con rosas y tornapuntas.

Hammer price: 190€

Lot 398

Ley 916. pp. del S. XX

Lot 399

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 400

S. XX.

Lot 401

Lot 403

Plato acuencado de porcelana esmaltada
Meissen (1730-1763)

Lot 404

Plato de porcelana esmaltada con ramillete de flores
Meissen h.1730-1763.

Hammer price: 160€

Lot 407

Plato de porcelana esmaltada de París.
Rue de Thiroux, 1776-1794.

Lot 408

Pareja de platos de porcelana esmaltada de París
Rue Thiroux, 1776-1794.

Lot 410

Mesa de comedor victoriana en caoba con tablero central y manivela.
Inglaterra, S. XIX

Lot 411

Kendi en porcelana azul y blanco con flores y barandilla.

Lot 412

Kendi en porcelana en "kraak"
Dinastía Ming, época Wanli, S. XVI.

Hammer price: 1.000€

Lot 413

Jarrón abalaustrado en porcelana china blanca y azul.
Finales época Kangxi, h. 1700.

Hammer price: 2.500€

Lot 414

Pareja de jarrones abalaustrados en porcelana china "familia rosa".
Dinastía Qing, S. XIX.

Starting price: 950€

Hammer price: 700€

Lot 415

Periodo Edo, ffs. S. XVII - pps. S. XVIII.

Starting price: 3.750€

Hammer price: 4.250€

Lot 416

Hammer price: 2.000€

Lot 417

Candelero de bronce y esmalte cloissonné, con ornamentación de flores y "ruyi".
China, S. XIX.

Hammer price: 1.600€

Lot 425

Tintero en bronce en el gusto clásico.
Probablemente italiano, S. XIX.

Lot 428

Trabajo italiano, quizás romano, s. XVI.

Lot 433

Vaso en cocobolo tallado con vegetación.
Misiones de Moxos o Chiquitos (actual Bolivia), anterior a 1750.

Hammer price: 225€

Lot 434

Coco chocolatero engastado en plata.
Real Audiencia de Caracas, ffs. S. XVIII.

Hammer price: 425€

Lot 435

Real Audiencia de Caracas, S. XVIII.

Hammer price: 650€

Lot 437

Escuela hispano-flamenca, S. XVII.
"Cristo"
Marfil tallado.

Hammer price: 2.000€

Lot 439

Logan Thorn, Alemania, h. 1750, para el mercado inglés.
Reloj hexagonal de mesa en bronce.
Esfera con numeración romana y arábiga.
Sobre patas de garra.

Hammer price: 3.750€

Lot 440

John Taylor, S. XVIII
Inglaterra.

Lot 442

Con 12 melodias y calendario.

Hammer price: 1.000€

Lot 459

Dinastía Qing, S. XIX.

Lot 463

Lot 464

Lot 465

Fuente honda Carlos IV en plata española punzonada.

Lot 466

Salvilla Carlos IV en plata española punzonada.
A. Ruiz, de la Vega, año 1807.

Lot 467

Escribanía neoclásica en plata española punzonada.
Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1822.

Lot 470

Madrid Villa y Corte, año 1798.

Lot 475

Sigue modelos alemanes, S. XIX.

Hammer price: 1.000€

Lot 478

Pareja de platos en loza esmaltada decorado con pájaros.
Quizás Marsella, S. XIX

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 479

Plato en loza francesa con escena bucólica.
Marsella, h. 1800

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 480

Marsella, Veuve Perrin, S. XIX

Lot 482

Bergere de biblioteca con tapicería capitoné en piel y madera de nogal.
Trabajo Belga h. 1860.

Lot 483

Busto de Diana cazadora.
Según el modelo de Jean-Antoine Houdon, S. XIX.

Hammer price: 950€

Lot 484

Francia, S. XIX

Lot 486

Pareja de soldados en bronce ormulú y sobre peanas en mármol de Siena.
Trabajo francés, época imperio, pps. S. XIX.

Hammer price: 750€

Lot 488

Auguste Moreau (1834 - 1917).
"Niño apoyado en un árbol"
en bronce patinado.

Hammer price: 1.600€

Lot 492

Bote de farmacia de cerámica esmaltada con águila bicéfala.
Villafeliche, S. XVIII.

Lot 495

Aparador Carlos II en nogal tallado.
Trabajo inglés, mediados del S. XVII.

Starting price: 850€

Hammer price: 850€

Lot 500

Trabajo español, pp. del S. XVIII.

Lot 501

Mesa renacentista en nogal tallado.
Castilla, h. 1600.

Hammer price: 2.500€

Lot 502

Dos platos de cerámica esmaltada con decoración vegetal.
Ribesalbes, S. XIX

Starting price: 280€

Hammer price: 280€

Lot 507

Rara cruz de madera policromada,
Trabajo colonial, S. XVIII

Lot 508

Trabajo español, S. XIX.

Hammer price: 325€

Lot 516

h. 1850-1860.

Lot 520

h. 1900

Hammer price: 160€

Lot 522

L.T.Piver,
Último cuarto del S. XIX.

Lot 523

Espejo regencia de madera tallada, estucada y dorada.
Trabajo francés, primer cuarto del S. XVII

Hammer price: 375€

Lot 526

Perfumero en cristal tallado y esmalte. Francia, S. XIX

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 527

Lot 528

Francia, S. XIX

Lot 530

Caja de plata con decoración de esmalte a la manera de "Vernis-Martin" .
Francia, S. XIX

Lot 531

Cuenco en cerámica polícroma con pantera rampante.
Talavera-Puente, h. 1800.

Lot 533

Jarra en cerámica de la serie polícroma con decoración de animales.
Talavera, Niveiro, S. XX.

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 534

Lámpara votiva en bronce, S. XVII-XVIII

Lot 543

Califato de Córdoba, S. X.

Starting price: 26.000€

Hammer price: 26.000€

Lot 544

Basa de mármol tallado.
Califato de Córdoba, S. X.

Starting price: 18.000€

Hammer price: 18.000€

Lot 547

Lot 548

Biombo de tres hojas tapizado, S. XX.

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 549

Mesa de alas con marquetería,
Holanda, S. XIX.

Starting price: 375€

Hammer price: 650€

Lot 550

Mesa de café en bronce y cristal, S. XX.

Lot 553

Mesa de comedor madera de raíz y madera ebonizada, años 50

Lot 555

Abanico de mil caras con país pintado y padrones de madera lacado.
h.1850-60.

Lot 556

Abanico Shibayama en marfil.
Trabajo Japonés, Meiji, ffs. S. XIX.

Hammer price: 800€

Lot 563

Pipa de opio en asta talada con forma de dragón. Finales de la dinastia Qinq.

Hammer price: 130€

Lot 564

Dinastía Qing, S. XIX.

Hammer price: 1.100€

Lot 565

Jarrón ovoide en porcelana "Sang de Boeuf", ffs. S. XIX.
Con marca apócrifa Kangxi en la base.

Hammer price: 375€

Lot 566

Incensario "Ding" en celadón.
Dinastía Qing, s. XIX.

Lot 569

Marco catalán en nogal, segundo cuarto del S. XIX.

Lot 571

Alfombra en lana de nudo español, de estilo turco, firmada y fechada: "Stuyck año 1919".

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.400€

Lot 575

"Apolo (Belvedere) y su gemela Diana Cazadora"
Trabajo italiano, Grand Tour, S. XIX.

Lot 576

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 577

Francia, h. 1900

Lot 578

Lote de tres pequeños bronces: "S. Francisco", "Herculés" y "Vulcano"
Trabajo italiano, S. XVI.

Lot 580

"Arcángel"
Placa devocional en bronce dorado.
Trabajo italiano, h. 1500.

Lot 585

"Salamandra" en plomo en la manera de Wenzel Jamnitzer.
Trabajo alemán, S. XVII.

Starting price: 90€

Hammer price: 95€

Lot 588

Jarrón abalaustrado en porcelana china.
Dinastía Qing, s. XIX.

Hammer price: 160€

Lot 589

Pareja de platos de porcelana esmaltada de "familia rosa"
Trabajo chino para la exportación, S. XVIII.

Lot 590

Pareja de ménsulas de madera tallada, estucada y dorada, h. 1900

Lot 594

Rosario con cuentas de coral mediterráneo facetado y oro de 18K

Lot 595 A

Collar de ramas de coral con cierre en cuerno.

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 597

Pendientes largos s.XIX con filigrana de oro de 18K y perlas de aljófar,con motivos de flor y mariposa.

Starting price: 130€

Hammer price: 225€

Lot 598

Colgante con paloma de la que pende perilla de perla. Con fina cadena.En plata dorada.

Starting price: 75€

Hammer price: 75€

Lot 599

Starting price: 950€

Hammer price: 950€

Lot 600

Pendientes largos populares s.XIX en metal y marcasitas.

Starting price: 50€

Hammer price: 130€

Lot 602

Pendientes pps s XX con placas lobuladas y perlitas centrales.

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 605

Diadema con cuentas de marfil de tamaño creciente y montura en plata grabada.

Starting price: 475€

Hammer price: 475€

Lot 609

Cruz colgante de diamantes talla rosa s.XVIII en oro de 18K. Con cadena de cordón trenzado de oro de 18K.

Lot 610

Pendientes s.XIX con dos cabuchones de azabache y perla colgante.

Starting price: 40€

Hammer price: 45€

Lot 611

Collar de coral mediterráneo pps s.XIX con tres hilos de cuentas facetadas y lisas y remate central de perillas facetadas colgantes.

Lot 612

Pendientes largos populares s.XVIII en plata dorada realizados con hilo y filigrana en forma de cruz.

Starting price: 60€

Hammer price: 160€

Lot 621

Collar de perlas cultivadas de intenso oriente,años 20,con tamaño creciente. Cierre de oro y frente de platino.

Lot 624

Hammer price: 750€

Lot 628

Pendientes de perlas cultivadas redondas de 11 mm, con montura en oro amarillo de 18K.

Starting price: 240€

Hammer price: 240€

Lot 630

Pendientes tu y yo pps s XX con perlas finas de 6 mm y brillantes de talla antigua de 0,10 ctes aprox cada uno.

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 632

Cadena de platino con 19 chatones de brillantes que suman 1,50 ctes.

Lot 641

Sortija de rubíes y brillantes años 60 de frente elevado que dibuja perilla.

Lot 646

Starting price: 850€

Hammer price: 850€

Lot 647

Broche años 40 con brillantes y crisoprasas, formando rama con diseño de volúmenes geométricos,en oro rosa de 18K y platino para el engaste de los brillantes.

Lot 655

Starting price: 8.000€

Hammer price: 8.000€

Lot 656

Gargantilla de turmalinas de distintos tono de talla cilíndrica y esférica,con centro de buho y motivos de plata dorada.

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 659 A

Gargantilla de turmalinas facetadas con medias lunas y cierre en plata dorada.

Starting price: 55€

Hammer price: 60€

Lot 660

Collar de un hilo de perlas cultivadas japonesas de 8mm con cierre flor en oro mate de 18K.

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 662

Pendientes a modo de botón circular con perlas de vidrio y trébol colgante en oro de 18K.

Hammer price: 225€

Lot 664

Collar largo de cuentas de coral y tramos de cadena cúbica en oro de 18K.

Lot 665

Cadena de perlas cultivadas de 4,5 mm y barritas articuladas en oro de 14K.

Hammer price: 160€

Lot 668

Pendientes largos con esmeralda en flor colgante; en oro bicolor de 18K.

Lot 669

Pendientes aro fino en oro de 18K

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 670 A

Collar de 7 hilos de amatistas ovaladas y facetadas combinados con motivos de plata dorada.

Starting price: 155€

Hammer price: 160€

Lot 670

Collar petillo con tres hilos de aguamarinas en cuentas esféricas y ovaladas que abrazan los hilos.

Starting price: 160€

Hammer price: 160€

Lot 671

Pendientes de cadeneta formando aro en oro de 18K con brillantitos.

Starting price: 24€

Hammer price: 50€

Lot 672

Sortija con brillante y dos esmeraldas en oro gallonado de 18K.

Lot 674

Colgante de cruz de Covadonga en plata dorada y esmaltes con cadena en oro de 18K

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 676

Pendientes rosetón de circonitas en oro de 18K.

Starting price: 50€

Hammer price: 65€

Lot 678

Colgante con topacio ahumado en marco de estilo barroco de oro de 14K.

Lot 679

Pendientes de botón de perla australiana de 14,5 mm en oro de 18K.

Starting price: 290€

Hammer price: 290€

Lot 681

Sortija TIFFANY & Co en forma de flor, en oro mate de 18K con brillante central.

Starting price: 850€

Hammer price: 850€

Lot 682

Colgante de cruz siguiendo modelos s.XVIII con símil esmeraldas.

Lot 683

Pendientes en forma de nudo con amatistas y turmalinas en oro de 18K.

Lot 684

Pendientes largos con racimos de amatistas facetadas en plata dorada.

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 698

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 700

Lote de dos pares de gemelos de bisutería Art-Decó.

Starting price: 15€

Hammer price: 25€

Lot 702

Encendedor Dupont extragrande decoración punta diamante chapado en oro.1J0143.

Starting price: 90€

Lot 703

Encendedor Dupont con de coración de punta de diamante chapado en oro de 18K. Y6 HA06

Hammer price: 80€

Lot 704

Encendedor CARTIER en plata con decoración gallonada.24120D.

Hammer price: 130€

Lot 705

Encendedor Dupont extragrande decoración punta diamante chapado en oro.03645B.

Hammer price: 325€

Lot 706

Lote de cuatro parejas de gemelos en plata de pps s XX.

Starting price: 70€

Lot 710

Lote de bolígrafo y pluma PARKER en su estuche y pluma WATERMAN en su estuche

Starting price: 90€

Lot 711

Lote de bolígrafo y pluma CROSS en su estuche y de lapicero CROSS en su estuche.

Starting price: 60€

Hammer price: 120€

Lot 712

Pluma MONTBLANC MEISTERTUCK color burdeos en su estuche original.

Starting price: 90€

Hammer price: 160€

Lot 713

Lote de portaminas ELYSEE , y pluma SHEAFFER vintage en sus estuches originales.

Starting price: 90€

Hammer price: 130€

Lot 714

Lote de bolígrafo LUCORAL en su estuche,boligrafo PARKER en su estuche y juego de bolígrafo y encendedor FLAXI en su estuche.

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 718

Reloj saboneta en plata pps. s XX .

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 719

Reloj lepine joya de sra ffs s XIX ,en oro de 18K,esmalte y brillante; colgante de broche de lazo de oro esmalte rojo y diamantes. En su estuche de la joyería CHAUDE-Palais Royal Paris.

Lot 722

Curioso reloj de mesilla c.1850 firmado en la esfera J.R.LOSADA LONDON.

Hammer price: 2.500€

Lot 723

Reloj pulsera caballero GC (Guess Collection) en acero con tratamiento ip negro y chapado en oro rosa combinados.

Lot 724

Reloj de pulsera AEROWATCH 1942 CHRONO QUARTZ . Acero y chapado en oro. 83926-1 .nº12753.

Lot 726

Reloj de pulsera CARTIER TANK FRANÇAISE en oro de 18K con brillantes. 987901. 27968.

Starting price: 7.000€

Hammer price: 7.000€

Lot 728

Reloj BVLGARI Aluminium unisex. ref AL 32 TA.

Lot 729

Reloj CARTIER TANK FRANÇAISE en acero. ref 2303. BB107691.

Lot 732

Reloj cronógrafo BREITLING en oro rosa de 18K años 50.

Starting price: 1.300€

Lot 734

Reloj BREITLING Automatic años 60 plaqué or. 428017

Starting price: 475€

Hammer price: 475€

Lot 736

Reloj de pulsera CUERVO Y SOBRINOS cronógrafo en acero. Años 40.331629.

Starting price: 575€

Hammer price: 575€

Lot 737

Reloj de pulsera BAUME ET MERCIER cronógrafo en acero años 40.596503.

Starting price: 525€

Hammer price: 525€

Lot 738

Reloj ASPREY en acero años 50.

Lot 739

Reloj de pulsera HERMES de acero años 50 .

Starting price: 390€

Hammer price: 390€

Lot 740 A

Reloj de pulsera para señora PIAGET en oro de 18K. Numerado: 9802N15278897

Hammer price: 2.000€

Lot 741

Reloj CYMA años 40 en oro de 18K con pulsera de esqueleto.

Lot 742

Reloj de pulsera OMEGA en oro de 18K .Años 60.

Lot 743

Reloj de pulsera VAN CLEEF AND ARPLES plaqué or años 30 .

Lot 744

Reloj de pulsera CUERVO Y SOBRINOS en acero años 50.

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 745

Reloj de pulsera MUST de CARTIER tank. Plaqué or.

Starting price: 575€

Hammer price: 575€

Lot 746

Reloj de pulsera BREITLING en acero años 50 .

Hammer price: 750€

Lot 747

Reloj de pulsera CUERVO Y SOBRINOS en alpaca y plata años 30.

Starting price: 390€

Hammer price: 390€

Lot 748

Reloj de pulsera BREITLING cronógrafo de acero años 40.

Starting price: 575€

Hammer price: 575€

Lot 749

Reloj de pulsera BREITLING AVIATOR años 60 en acero.

Lot 751

GARRIDO (Escuela española, S. XIX)
Retrato de militar

Lot 753

ATRIBUIDO A GARRIDO (Escuela española, S. XIX)
Retrato de militar

Lot 758

BRUNEL (Escuela española, S. XVIII)
Retrato de dama con una carta en la mano, en un jardín.

Lot 761

ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX.
Caballero con pendiente

Lot 762

ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX.
"Atardecer en Camaldoli" y "Napoli del Campo".

Starting price: 245€

Hammer price: 245€

Lot 763

ESCUELA ARGENTINA, SIGLO XIX
Retrato de Doña Encarnación Ezcurra de Rosas*.

Hammer price: 1.900€

Lot 765

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Vista de El Partal, Granada.

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 766

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Par de academias.

Starting price: 175€

Hammer price: 175€

Lot 768

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de Isabel II niña.

Lot 769

FRANCISCO DE GOYA (Fuendetodos, 1746- Burdeos, 1828)
"Dos a uno meten la paja en el culo"
"Al toro y al aire darles calle"
"Bailando en una cuerda floja" y
"Quien le pondra el cascabel al gato"

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 771

ANTONIO DE GUEZALA (Bilbao, 1889 - 1956)
Copia de "La Rendición de Breda"

Lot 772

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XIX
Retrato de dama junto a una mesa con flores.

Hammer price: 700€

Lot 773

WILLIAM CURTIS (1746 – 1799)
Flores: "Illicium Floridanum", "Eric Albens", "Illicium Floridanum", "Cardamine Trifolia".

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 776

ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XIX
Par de vistas del Vesubio con veleros.

Hammer price: 375€

Lot 777

ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XIX
"Isola d´Ischia e Procida" y "Castellamare".

Lot 778

Zacarías González Velázquez (Madrid, 1763 - 1834)
Cleopatra muerta
H. 1810.

Starting price: 6.000€

Hammer price: 10.000€

Lot 780

GIUSEPPE CARELLI (Nápoles, 1858 - 1921)
Vista de Nápoles con el Vesubio.

Hammer price: 375€

Lot 782

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
Retrato de dama con abanico.

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.300€

Lot 783

ESCUELA FRANCESA, H. 1800
Las Musas.

Starting price: 90€

Hammer price: 95€

Lot 788

PHILIPP PETER ROOS llamado ROSA DA TÍVOLI (1657-1706)
Autorretrato con caballo y cabras en un paisaje.

Starting price: 7.000€

Hammer price: 7.000€

Lot 793

ANDREA CELLARIUS (1596- 1665)
"Hypothesis Ptolemaica Sive Communis Planetarum Cursus et Altitudines ob Oculos Ponens".
Amsterdam, h. 1708.

Hammer price: 700€

Lot 794

ESCUELA ITALIANA, H. 1700 Ó FFS. S. XVII
Cacería de leones y leopardos, al fondo personajes vestidos a la manera turca con chilaba y turbante.

Starting price: 12.000€

Hammer price: 12.000€

Lot 799

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
Virgen de Guadalupe con escenas de sus apariciones al indio Juan Diego.

Hammer price: 5.000€

Lot 803

BERNABE LOBATO (Escuela quiteña, S. XVII)
La Huida a Egipto.

Hammer price: 2.250€

Lot 804

ATRIBUIDO A JUAN DE MIRANDA (Las Palmas de Gran Canaria, 1623- Santa Cruz de Tenerife, 1805)
San Juan de Nepomuceno.

Hammer price: 2.000€

Lot 805

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
Anunciación.

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.500€

Lot 809

JUAN BAUTISTA MAINO (Pastrana, 1581- Madrid, 1649)
Adoración de los Pastores.

Starting price: 60.000€

Hammer price: 60.000€

Lot 811

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVI
Virgen con el Niño.

Hammer price: 450€

Lot 813

SEGUIDOR DE EL GRECO (Escuela española, siglo XVII)
"San Francisco y hermano lego".

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 814

GERARD DE LAVALLÉE (1605 - 1667)
"Mercurio y Argos".

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 815

"Céfalo y Procris"

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 818

SEGUIDOR DE RUBENS (Escuela flamenca, S. XVII)
"La adoración de los Reyes Magos".

Starting price: 2.100€

Hammer price: 3.000€

Lot 820

ATRIBUIDO A FRANS FRACKEN EL JOVEN (Escuela flamenca, S. XVII)
El Prendimiento.

Hammer price: 6.000€

Lot 821

CÍRCULO DE ADRIAEN ISENBRANDT (Escuela flamenca, S. XVI)
Virgen con niño.

Starting price: 12.000€

Hammer price: 18.000€

Lot 829

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006)
"Manolete", 1975-77

Hammer price: 1.300€

Lot 830

"Micro David-off", 1969-72

Lot 831

"Mini Cariátide", 1968-69

Lot 832

PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 – Madrid, 1985)
"Tanróbolo", 1973

Hammer price: 160€

Lot 833

JOSÉ LUIS SÁNCHEZ (Almansa, 1926)
"Torso silente", 2004

Lot 834

"Martinete", 1974

Lot 835

ANTONIO GUANSÉ (Tortosa, 1926 - París, 2008)
"Cuello", 1973

Hammer price: 120€

Lot 836

LEOPOLDO NOVOA (Salcedo, 1919 - París 2012)
S.T

Hammer price: 130€

Lot 837

S.T

Starting price: 70€

Hammer price: 170€

Lot 838

CARLOS GARCÍA MUELA (Tetuán, 1936 - Madrid, 2013)
Torso

Hammer price: 140€

Lot 839

AGUSTÍN ALAMÁN (Tabernas de Isuela, Huesca, 1921 – Madrid 1995)
"Un tipo de semilla", 1973

Lot 840

XAVIER CORBERÓ (Barcelona, 1935)
"Cabalistic joke", 1972

Hammer price: 120€

Lot 841

RAMÓN MOLINA (Madrid, 1937)
"Volar", 1974

Hammer price: 130€

Lot 842

CARLOS MARINAS RUBIO
"Impacto"

Hammer price: 225€

Lot 843

EUSEBIO SEMPERE (Onil, Alicante, 1923 - 1985)
"Móvil de la S", 1973

Hammer price: 950€

Lot 844

FRANCISCO SOBRINO (Guadalajara, 1932 ? Bretaña, 2014)
"Estructura", 1973

Hammer price: 700€

Lot 845

FRANCISCO BARÓN (Madrid, 1931 - 2006)
"Toro Abierto", 1974

Lot 846

GRUPO MIJAR (Guillermo Ventura y Antonio Lauzán)
"Cubo Mijar", 1974

Hammer price: 160€

Lot 847

FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954)
"Serie Mis Juguetes-Cervecita", 2003

Hammer price: 325€

Lot 849

ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947)
"Manos"

Hammer price: 225€

Lot 850

LUGÁN (Luis García Nuñez) (Madrid, 1929)
"Manos metálicas"

Starting price: 125€

Lot 851

DOROTEO ARNAIZ (Madrid, 1936)
"H.S. permutable", 1972

Lot 852

"Mini Zoraida", 1969-70

Hammer price: 425€

Lot 853

"Mini Maria", 1968-69

Lot 854

CASTILLO
S.T

Hammer price: 80€

Lot 855

"Retrato de Michèle", 1969

Hammer price: 325€

Lot 856

"Así llegamos", 1974

Hammer price: 80€

Lot 857

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, Bilbao, 1938 - Madrid, 2003)
"El reposo del sol", 1973

Hammer price: 3.750€

Lot 861

JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930)
S.T, 1991

Lot 862

"Guitarra"

Lot 864

JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930)
"Tránsitos 96", 1996

Lot 866

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
"Bodegón", 1985

Lot 867

JUAN BARJOLA (Badajoz, 1919 - Madrid, 2004)
Corrida de toros

Starting price: 850€

Hammer price: 850€

Lot 868

MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942)

Hammer price: 800€

Lot 869

JOSÉ MANUEL CIRIA (Manchester, 1960)
S.T

Hammer price: 130€

Lot 870

WALDO DÍAZ BALART (Holguín, Banes, Cuba, 1931)
"Trama a la izquierda. 6 módulos (8x5) 4x4, 1.3.5.7., 135º cuadros amarillo y rojo", 2003

Lot 871

GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996)
"Geografía 6"

Hammer price: 130€

Lot 872

ELENA ASINS (Madrid, 1940)
"Fragmento Scale III", 2005

Hammer price: 225€

Lot 873

ELENA ASINS (Madrid, 1940)
"Fragmento Scale I", 2005

Hammer price: 225€

Lot 874

JAUME PLENSA (Barcelona, 1955)
"Brind", 1996

Hammer price: 1.000€

Lot 876

VV.AA.

Starting price: 110€

Hammer price: 180€

Lot 878

GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, 1948)
"Batalla acuática", 2004

Hammer price: 225€

Lot 879

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
"La Colère", 1994

Lot 880

BLANCA MUÑOZ (Madrid, 1963)
"Rondal", 2005

Lot 885

FERMÍN AGUAYO (Sotillo de la Ribera, 1926 - París, 1977)
S.T, 1952

Lot 886

MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916 - San Lorenzo de El Escorial, 1987)
S.T

Hammer price: 425€

Lot 887

ABEL CUERDA (Albacete, 1943)
S.T, 1971

Hammer price: 160€

Lot 889

ALFONSO FRAILE (Marchena, 1930 - Madrid, 1988)
"El rey de diamantes"

Starting price: 1.100€

Lot 890

ANTONIO ROJAS (Tarifa, Cádiz, 1962)
"Camino de luz", 1995

Lot 891

"Conversación", 1968

Hammer price: 800€

Lot 895

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984)
"Chopo", 1975

Starting price: 30.000€

Hammer price: 40.000€

Lot 896

JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930)
"Partículas Masivas", 1992

Starting price: 80.000€

Hammer price: 80.000€

Lot 897

PATRICIA GADEA (Madrid, 1960 - Palencia, 2006)
"Células en expansión", 1984

Hammer price: 375€

Lot 898

JUAN CUELLAR (Valencia, 1967)
"Vidas higiénicas", 1994

Lot 899

JOAQUÍN PICAZO MORENO (Cuenca, 1946)
"El Paseo del Prado", 1996

Lot 901

ESCUELA EUROPEA s.XX
S.T

Hammer price: 225€

Lot 902

JOAN CRUSPINERA MUÑOZ (Tiana, Barcelona, 1945)
S.T

Hammer price: 325€

Lot 903

JUAN GOPAR (Lanzarote, 1958)
"Islas. Limite", 1994

Hammer price: 425€

Lot 904

HORACIO HERMOSO (Sevilla, 1962)
S.T, 1994

Lot 905

"Paisaje"

Hammer price: 160€

Lot 906

JUAN GOPAR (Lanzarote, 1958)
S.T, 1995

Lot 907

JUSTO GONZALEZ BRAVO (Badajoz, 1944)
"S.T", 2000

Lot 908

PEDRO MUIÑO (Irixoa, A Coruña, 1954)
"S.T", 2001

Lot 909

“Inmaterial Roads”, 1995

Starting price: 2.900€

Hammer price: 2.900€

Lot 910

JORGE GALINDO (Madrid, 1965)
“Sin título”, 1994

Hammer price: 1.300€

Lot 911

DARÍO URZAY (Bilbao, 1958)
"Abstracted Painting", 2002

Starting price: 4.500€

Hammer price: 4.500€

Lot 914

ANGEL ORCAJO AGUILAR (Madrid, 1934)
"S.T", 1985

Hammer price: 160€

Lot 915

"La duda", 1993

Hammer price: 425€

Lot 916

VICENTE VELA (Algeciras, 1931 - Madrid, 2015)
S.T, 1969

Lot 917

CURT ASKER (Estocolmo, 1930)
S.T

Lot 918

JOSÉ RAMÓN AMONDARAÍN (San Sebastián, 1964)
"Sin título (Abstracción en color)", 2003

Lot 920

"S.T", 1998

Hammer price: 160€

Lot 921

DARÍO ÁLVAREZ BASSO (Caracas, 1966)
S.T, 2000

Hammer price: 140€

Lot 924

"Gerhard Richter", 2008

Hammer price: 450€

Lot 925

"Matthew Barney", 2007

Hammer price: 450€

Lot 926

"Stephan Balkenhol", 2007

Hammer price: 450€

Lot 928

JOSÉ MANUEL BALLESTER (Madrid, 1960)
"Composición 1", 2005

Hammer price: 4.250€

Lot 930

EDWARD BURTYNSKY (St.Catharines, Canadá, 1955)
"Oil Spill #11. Nesting Grounds with Oil, Gulf of Mexico, June 24 2010", 2010

Starting price: 7.000€

Hammer price: 7.000€

Lot 935

JUAN USLE (Santander, 1954)
"Mady Reade nº3", 1993

Starting price: 16.000€

Hammer price: 16.000€

Lot 937

PEDRO CALAPEZ (Lisboa, 1953)
"Six Bars B", 2010

Starting price: 7.600€

Hammer price: 7.600€

Lot 939

Escribanía en plata española del Maestro del Pavo Real.

Hammer price: 1.800€

Lot 951

Juego de 8 sillas estilo Reina Ana en nogal tallado.
Trabajo español, época Felipe V, pps. S. XVIII.

Hammer price: 2.000€

Lot 955

Papelera de madera de nogal y marquetería de limoncillo con decoración vegetal.
Trabajo astur-leonés, S. XVIII

Hammer price: 2.250€

Lot 959

"Divina Pastora" en pizarra policromada.
Nueva Reino de Granada, Bogotá, 1737.

Hammer price: 2.500€

Lot 960

Sagrario gótico en madera tallada, policromada y dorada.
Castilla, S. XV.

Hammer price: 3.750€

Lot 965

Dechado en algodón bordado con hilos de color con leyenda que reza: "Lo hizo María Mercedes Belez Año de 1826".

Lot 970

Gran cómoda de barco en alcánfor.
Anglo-China, S. XIX.

Starting price: 2.250€

Hammer price: 1.800€

Lot 971

Caja en madera lacada de negro, sobredorada y con incrustaciones de madreperla formando motivos geométricos, de animales y vegetales.
Trabajo japonés, periodo Edo, mediados del S. XVII.

Starting price: 7.500€

Hammer price: 7.500€

Lot 974

Caja para rapé en laca "cinnabar" tallada.
Dinastía Qing, S. XVIII - XIX.

Lot 1000

Escribanía neoclásica en plata mejicana punzonada.
Fernández, Forcada, con marca fiscal, h. 1800.

Starting price: 4.500€

Hammer price: 4.500€

Lot 1005

Pareja de bandejas de plata con decoración grabada de flores y hojas, rematada por barandilla calada y patas de ménsula, S. XX.

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.400€

Lot 1006

Consola esquinera Carlos IV de madera de caoba y marquetería en el perímetro.
Trabajo español, ff. del S. XVIII.

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 1010

Cama de barco de madera de nogal y marquetería.
Trabajo francés, S. XIX.

Hammer price: 800€

Lot 1011

Libreria Luis Felipe en palma de caoba.
Trabajo francés, S. XIX

Hammer price: 1.800€

Lot 1012

Pareja de jarras en cristal de Murano "Façon de Venise"
Murano, S. XIX.

Lot 1021

Reloj de sobremesa de bronce dorado, con figuras de "putti" a cada lado de la esfera.
Francia, S. XIX

Hammer price: 1.900€

Lot 1022

Pareja de cortineros Felipe V en madera lacada en rojo, sobredorada con chinescos.
Trabajo español, pps. S. XVIII.

Lot 1023

Rinconera de madera de caoba y marquetería, con cerraduras de hueso.
Trabajo inglés, pp. del S. XIX

Hammer price: 450€

Lot 1024

Butaca de brazos de madera lacada y dorada.
Trabajo inglés, S. XIX.

Lot 1025

Trabajo Francés, S. XIX.

Hammer price: 4.750€

Lot 1026

Pareja de leones del "grand tour" en bronce dorado, siguiendo a Canovas.
Con cartela que dice: "Antonio Canova 1757-1822".

Lot 1027

Cabeza de diosa en bronce dorado.
Trabajo francés, S. XIX

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 1029

Reloj de sobremesa de bronce dorado y patinado con la figura de Aquiles sobre la esfera.
Francia, primera mitad del S. XIX

Lot 1030

Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX,

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 1031

Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX.

Starting price: 5.000€

Hammer price: 6.500€

Lot 1032

Pareja de candeleros con tapa de bronce dorado, con forma de ánforas, sobre base cuadrada.
Francia, S. XIX

Hammer price: 2.000€

Lot 1033

Juego de doce lavafrutas en plata con escudo condal, pp. S. XX.

Hammer price: 1.300€

Lot 1036

Reloj de sobremesa en bronce dorado, con la figura escultórica de Ceres.
Francia, pp. del S. XIX

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 1038

Importante cañ