Results pdf
Subasta 9 y 10 Marzo 2016
 
 
Lot 2

Collar de tres hilos de aljófar de perlas s.XIX con cierre en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 300€

Lot 3

Medalla Art Nouveau en oro tricolor de 18 k con Virgen en marfil pintado, sobre fondo translúcido de carey.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 120€

Lot 4

Pendientes de pp s.XX con rosetones de brillantes y brillante superior.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 475€

Lot 5

Pendientes largos pps s XX de azabache con botón y perilla facetada .

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 60€

 
Lot 9

Sortija años 30 con nudo de zafiros blancos en oro de 18K con frente de platino.

Ver + ...

Starting price: 110€

Hammer price: 110€

Lot 11

Pendientes circulares de pp. s. XX con ónix cóncavo en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 65€

Hammer price: 65€

Lot 12

Broche s.XIX con doble centro floral de diamantes, en montura de plata y plata vermeill en anverso.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 15

Cruz colgante s XIX con centro de ave y ramas, y brazos de oro liso.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 160€

 
Lot 16

Pendientes largos s.XIX con esferas de vidrio negro en montura de oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 160€

Lot 17

Collar de coral mediterráneo s.XIX con cuentas en forma de tonel facetado de tamaño creciente.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 18

Pendientes largos s.XIX con coral mediterráneo facetado y capuchón de diamantes.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 19

Colgante devocional s.XVII con miniaturas de San Antonio y Santa en marco con volutas de oro de 18 K.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 20

Sortija solitario con diamante talla rosa de 0,50 ctes aprox en oro rosa de 18K.

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 650€

Lot 22

Pendientes largos populares s.XIX con flores con diamantes y volutas.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 23

Alfiler con cuentas de coral en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 55€

Lot 24

Broche isabelino strass y plata.

Ver + ...

Starting price: 25€

Hammer price: 30€

 
Lot 26

Pendientes largos s.XIX con camafeos y perilla de coral mediterráneo en oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 675€

Hammer price: 675€

Lot 29

Pendientes largos con diseño calado y zafiros blancos en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 30

Collar de coral mediterráneo facetado s.XIX con cuentas de tamaño entre 12 y 6 mm

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 1.800€

Lot 31

Pendientes circulares de pps. s. XX con botón de ónix en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 65€

Hammer price: 70€

 
Lot 33

Colgante portafotos esférico en oro de 18K con decoración grabada.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 250€

Lot 34

Lote de dos parejas de gemelos:botón charro y botón de marcasitas.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 45€

Lot 35

Rosario de pps s.XX con cuentas de nácar y filigrana de plata.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 75€

Lot 36

Pendientes largos y aguja populares s XIX con motivos esféricos de filigrana de plata.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 65€

 
Lot 38

Medalla colgante de Virgen en nácar con orla de zafiros blancos .

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 39

Broche de ffs s XIX semiesfera con estrellas de diamantes.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 41

Pendientes de pps s XX con aro y remate anudado. En metal dorado con amatistas.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 45€

Lot 42

Sortija Decó con zafiro y orla de símil diamantes y otra de zafiros calibrados.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

 
Lot 44

Anillo flor años 30 , con símil brillantes en centro y orla.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 46

Dos pares de gemelos con cabuchón de amazonita y esfera de azabache respectivamente.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 55€

Lot 47

Dos pares de gemelos de bisutería pps siglo circulares con vidrio central rojo y verde.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 65€

Lot 48

Gemelos de rosetones de zafiros blancos con sistema de cadena y submarino en plata.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 45€

 
Lot 49

Pendientes largos Art-Decó con brillantes y diamantes en formas de tulipán de tamaño creciente.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 57

Sortija Art-Decó con diamantes en forma ojival y dos rubíes centrales.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 150€

Lot 59

Gemelos rectangulares años 70 en oro de 18K con sistema articulado.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 250€

Lot 60

Gemelos de pp s.XX de cuadrados con diamantes y en oro mate de 18K.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 95€

 
Lot 61

Gemelos octogonales de pps s XX en oro de 14K con zafiros blancos y amatista central.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 55€

Lot 67

Sortija años 50 con perla en centros de cintas entrelazadas de diamantes.

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 70

Pendientes largos estilo Art-Decó con diamantes y ónice en oro de 18K con frente de oro blanco.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 850€

Lot 71

Sortija años con óvalo de pavé de brillantes en oro blanco matizado de 18K

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 77

Bazalete rígido en oro de 18K con decoración grabada.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 600€

Lot 78

Pinza para billetes en oro de 18K con grabado.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 275€

Lot 79

Collar de un hilo de perlas cultivadas de tamaño creciente.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 70€

Lot 80

Leontina años 30 de eslabón que combina cadena barbada y dobles piezas rígidas; en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 450€

 
Lot 83

Pendientes con perla cultivada de 8 mm en montura de pétalos de oro de 18k.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 70€

Lot 84

Sortija con zafiro rosa, brillantes y baguettes en montura de oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 86

Pendientes circulares con topacio azul en botón de oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 95€

Hammer price: 100€

Lot 90

Broche en forma de teckel con collar de brillantes y oro de 18k en cuerpo de jaspe marrón.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 300€

 
Lot 91

Lote de dos anillos sello, uno con nácar y uno con iniciales. En oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 250€

Lot 92

Lote de anillo con cabeza de indio,tres alianzas y fundas en oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 650€

Lot 96

Pendientes con óvalo de pavé de brillantes en montura de oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 97

Broche años 60 de espigas con brillantes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 98

Pulsera de eslabón barbado en oro de 18K con dos monedas colgantes en oro de 20K.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 1.000€

Lot 100

Pulsera de cadena de eslabón barbado en oro de 18K. Con cuatro monedas colgantes de un dólar USA 1868 .

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 275€

Lot 102

Anillo con cuarzo ahumado en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 120€

Lot 103

Anillo sello en oro con ónix y letras grabadas.

Ver + ...

Starting price: 85€

Hammer price: 100€

 
Lot 105

Pendientes con perlas Mabe de 12 mm en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Starting price: 110€

Hammer price: 110€

Lot 109

Broche nudo en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 220€

Hammer price: 375€

Lot 111

Sortija ancha gallonada en oro bicolor de 18K.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 375€

Lot 115

Pulsera con cuentas de coral y piezas a modo de farolillo en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 950€

 
Lot 116

Lote de pendientes largos y tres pulseras de cadena fina en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 160€

Hammer price: 200€

Lot 117

Broche faisán con perla Australiana barroca y cuello de pavé de brillantes en montura de oro amarillo y blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 118

Pendientes flor con brillante central y diamantes, en oro de bicolor de 18K.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 121

Collar con cadena gruesa de oro de 18K y piedra de jaspe colgante enmarcada en oro.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

 
Lot 126

Pulsera de zafiros entre tríos de brillantes en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

Lot 128

Cadena de eslabón barbado maciza con placa colgante grabada

Ver + ...

Starting price: 1.150€

Hammer price: 1.300€

Lot 131

Pendientes con botón de perlas Australianas de 12,5 mm ,en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 200€

Lot 135

Collar con perla australiana de 15 mm con capuchón de brillantes y hojas en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 630€

Hammer price: 630€

 
Lot 136

Pendientes largos con perillas de perla de 9 mm y brillantes que penden de aro.

Ver + ...

Starting price: 425€

Hammer price: 425€

Lot 143

Pendientes de perillas de perlas Australianas colgantes de doble hoja de brillantes. Desmontables.

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 4.200€

Lot 144

Collar de perlas Australianas redondas de 14 a 12,50 mm de diámetro con cierre oculto.

Ver + ...

Starting price: 975€

Hammer price: 1.100€

Lot 145

Sortija con esmeralda cabujón de 2 ctes y doble orla de brillantes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

 
Lot 150

Importante broche c.1900 con gran zafiro Ceylán central entre lazos y cadenetas de brillantes de talla antigua y roca.En oro de 18K con vistas en plata.

Ver + ...

Starting price: 8.000€

Hammer price: 22.500€

Lot 151

Sortija solitario años 50 con brillante central de 1,75 ctes y con hojitas de brillantes a los lados en montura de platino.

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.750€

Lot 153

Sortija años 50 con zafiro central de 2,5 ctes aprox rodeado por bandas curvas de zafiros y de brillantes en montura de platino.

Ver + ...

Starting price: 1.600€

Hammer price: 3.750€

Lot 154

Sortija con gran zafiro oval en orla de diamantes talla marquisse y baguette trapezoidal combinadas.

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 10.000€

 
Lot 155

JOSÉ CRESPO (Escuela española, S. XIX)
Retrato de caballero con levita sobre fondo azul.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 375€

Lot 156

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX
Escena de mercado.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 110€

Lot 157

AMADA THIBAULT (Francia, 1780 – 1868)
Retrato del coronel Manuel Aguirre y Aguirre, con uniforme de Guardia de Corps.
H. 1820-30.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 650€

Lot 158

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de caballero con levita.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 200€

 
Lot 159

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de dama con lazo azul.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 160

GARCÍA (Escuela española, S. XIX)
Retrato de caballero con levita.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 225€

Lot 162

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de caballero con medalla

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 150€

Lot 163

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVIII
Pareja de retratos de Carlos IV y Mª Luisa de Parma.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 250€

 
Lot 164

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de teniente coronel dragones.
H. 1815-20.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 190€

Lot 166

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Paisaje.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 110€

Lot 167

ESCUELA FRANCESA, H. 1800
"L'Amitié nous uni" y ""Aprod la paine le plesire"

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 168

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX.
Retrato de caballero con el Toisón, la cruz de Carlos III y Cruz de Calatrava.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 250€

 
Lot 170

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Retrato de caballero con lente.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 171

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
"Retrato de Guardia de Corps".
H.1800- 1815.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 172

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de caballero.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 170€

Lot 173

Lote de 4 miniaturas: "Retrato de dama", "retrato de caballero con cruz", "paisaje", y "niña con pajarito":

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

 
Lot 174

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Pareja de miniaturas: "Diana" y "Dama joven sosteniendo una perla".

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 175

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
“Retrato de teniente infantería, h. 1830”

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 200€

Lot 176

ESCUELA NAPOLITANA, H. 1800
Vista del Vesubio.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 250€

Lot 177

LUIGI CARON
Retrato de dama con sus hijos como Diana.
H. 1805.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 600€

 
Lot 178

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de caballero rubio.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 475€

Lot 180

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Dama joven con vestido blanco

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 350€

Lot 181

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Escena erótica.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 182

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Venus.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 275€

 
Lot 183

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de un Capitán de Húsares.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 650€

Lot 184

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Inmaculada.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 185

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Virgen con el Niño.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 110€

Lot 186

ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
Retrato de caballero.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

 
Lot 187

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de Angela Gayaso de los Cobos y Téllez Girón (Santiago de Compostela,1815- Madrid, 1857) casada con José Mesía del Barco y Pando (1819- 1868), el III duque de Tamames.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 100€

Lot 188

ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
Retrato de dos niños.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 189

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX - XX
Retrato de Josefina de Leuchtenberg

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 65€

Lot 190

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX-XX
Retrato de dama.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

 
Lot 191

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX-XX
Retrato de dama.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 70€

Lot 192

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX-XX
Retrato de dama.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 55€

Lot 193

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Dama tocando el arpa.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 194

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Caballero con patillas y chaleco rayado

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 160€

 
Lot 195

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de caballero con el pelo blanco.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 110€

Lot 196

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX
Miniatura de estilo pompeyano.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 198

Lote de 3 miniaturas: "Caballero con peluca", "Joven de perfil" y "Niña con vestido azul".

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 140€

Lot 200

Claude Lorrain (delin) R. Earlom (fecit)
Par de paisajes.
H. 1774.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 201

ATRIBUIDO A BERNARDO LÓPEZ PIQUER (1801- 1874)
Retrato de clérigo con la Gran Cruz de Carlos III, quizás se trate del bibliotecario de Corte.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 202

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Par de vistas de El Cairo, con el Nilo y la pirámides de Gizeh al fondo.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 850€

Lot 203

ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
Retrato de militar.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 204

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
"Los grandes duques en la cascada de Tivoli" y "Lavanderas en un paisaje"

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 207

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Piedad inserta en un óvalo fingido.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 208

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
Virgen con el Niño.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 210

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII
Santa Teresa en un óvalo fingido.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

Lot 211

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII (?)
Retrato de caballero.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 212

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Virgen en oración inserta en un óvalo fingido.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.300€

Lot 215

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVII
Sagrada Familia.

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.400€

Lot 215 A

CIRCULO DE LUIS TRISTÁN (Escuela toledana, S. XVII)
San José

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 216

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Anunciación.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

 
Lot 218

ESCUELA ITALIANA, PP. S. XVI
Sagrada Familia.

Ver + ...

Starting price: 1.900€

Hammer price: 1.700€

Lot 220

ATRIBUIDO A LUCAS VALDÉS (Sevilla, 1661- Cádiz, 1725)
Anunciación.

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 4.000€

Lot 222

ESCUELA VALLISOLETANA, SIGLO XVII
Magdalena.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 223

ESCUELA CUZQUEÑA, S. XVIII.
San Diego de Alcalá.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

 
Lot 224

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
Virgen de Guadalupe con escenas de sus apariciones al indio Juan Diego.

Ver + ...

Starting price: 8.000€

Hammer price: 8.000€

Lot 228

ESCUELA POPULAR ESPAÑOLA.
Resurrección de Cristo.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 350€

Lot 230

ESCUELA FRANCESA, H. 1800
Vista del Templo de Dorotea y del puente del Archiduque Carlos en Carlsbad

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 475€

Lot 231

JOSÉ BOY (Escuela española, S. XIX)
Proyecto de escenografía.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 232

L. GASSO, FF. S. XIX
Vista de un interior de iglesia.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 233

FRANCISCO DOMINGO Y MARQUÉS (Valencia, 1842-Madrid, 1920)
Venus

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 475€

Lot 234

GENARO PÉREZ DE VILLAAMIL (1807-1854)
Interior de una iglesia.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 2.250€

Lot 235

GENARO PÉREZ DE VILLAAMIL (1807-1854)
Personajes orientales sobre un paisaje con ruinas.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 5.000€

 
Lot 236

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Niños pescadores junto al mar.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 239

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Marina

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 325€

Lot 241 A

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874)
Idylle

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 750€

Lot 242

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX
Retrato de Isabel II.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 1.600€

 
Lot 244

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Escena de batalla con caballería.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 475€

Lot 245

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Mefistófeles.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 250€

Lot 246

CARLOS DE HAES (Bruselas, 1826-Madrid, 1898)
Paisaje montañoso

Ver + ...

Starting price: 2.750€

Hammer price: 8.000€

Lot 247

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874)
Garde de la Kasbah à Tetuan (Guardia de la kasbah en Tetuán)

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

 
Lot 248

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874)
L'amateur de jardins (EL Botánico)

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 249

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO (Granada, 1871-Venecia, 1949)
Árbol al borde del agua

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 250

EUGENIO LUCAS VILLAMIL (Madrid, 1858-1919)
Cuidando al enfermo

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 325€

Lot 251

ESCUELA VALENCIA, ÚLTIMO CUARTO SIGLO XIX
Retrato de niño

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

 
Lot 255

HERNÁNDEZ ARNAU (Escuela Española, ff. S. XIX-pp. S. XX)
Marina con barcos

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 550€

Lot 256

JOSÉ RICO Y CEJUDO (Sevilla, 1864 - 1939)
"Mujeres junto a un fuego", 1889

Ver + ...

Starting price: 3.250€

Hammer price: 2.650€

Lot 257

MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, documentado a finales del siglo XIX y principios del XX)
Paisaje

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 400€

Lot 258

IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (Valencia, 1849 - Godella, Valencia, 1916)
Retrato de dama

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.500€

 
Lot 259

ARTURO MONTERO CALVO (Valladolid, 1859-Madrid, 1887)
José con el copero y el panadero del faraón

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 260

RAMÓN MARTÍ Y ALSINA (Barcelona, 1826-1894)
Marina

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.750€

Lot 262

TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934)
Camino de montaña (Del Cantábrico).

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 263

TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934)
Barcos (Del Cantábrico).

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 110€

 
Lot 264

TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934)
Un rincón en la montaña (Del Cantábrico).

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 265

TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934)
Costa cántabra, 1902 (Del Cantábrico)

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 266

TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934)
Mujeres

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 267

ULPIANO CHECA Y SANZ (Colmenar de Oreja, Madrid, 1860-Dax, Francia, 1916)
Fuente de Roma

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 5.000€

 
Lot 268

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Paisaje de Asís. Aldeana con pavos

Ver + ...

Starting price: 55.000€

Hammer price: 90.000€

Lot 269

AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912)
Montañas nevadas

Ver + ...

Starting price: 18.000€

Hammer price: 35.000€

Lot 270

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Figuras en el puente del Real de Valencia

Ver + ...

Starting price: 15.000€

Hammer price: 40.000€

Lot 271

LUIS SEOANE (Buenos Aires, 1910 - La Coruña, 1979)
"El toro jubilo", 1963

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 425€

 
Lot 272

RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa María, Cádiz, 1902 - 1999)
"Canción de Altea", 1976

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 170€

Lot 273

LUIS SEOANE (Buenos Aires, 1910 - La Coruña, 1979)
"Homenaje a Venecia", 1964

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 225€

Lot 274

LUIS SEOANE (Buenos Aires, 1910 - La Coruña, 1979)
"O pulpo", 1967

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 950€

Lot 275

FRANCISCO ARIAS (Madrid, 1912 - 1977)
"10 Serigrafías"

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 276

OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999)
"De Orbe Nove Decades", 1992

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 5.000€

Lot 277

LUIS SEOANE (Buenos Aires, 1910 - La Coruña, 1979)
"O conde asesino de sobrado e outres grabados", 1971

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 550€

Lot 278

LUIS SEOANE (Buenos Aires, 1910 - La Coruña, 1979)
"O conde asesino de sobrado e outres grabados", 1971

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 500€

Lot 280

DIEGO LÓPEZ
Bodegón

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 281

JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS (Madrid, 1933 - Santander, 2010)
"S.T"

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 283

ALFREDO OPISSO CARDONA (Barcelona, 1907 - 1980)
"Joven con acordeón"

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 120€

Lot 284

HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIEDES (Madrid, 1902-1994)
"Licenciado Vidriera II"

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 285

JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS (Madrid, 1933 - Santander, 2010)
Vista de ciudad

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

 
Lot 286

AMADOR PÉREZ CALVET (Barcelona, 1957)
"La casa amarilla II", 2000

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 288

G.BESTARD (s.XX)
"Vista de la Basílica de Sacre-Coeur, París"

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 289

RAFAEL PELLICER (Madrid, 1906 - 1963)
"La casa de las monjas"

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 290

RAFAEL PELLICER (Madrid, 1906 - 1963)
Jarrón de flores

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 950€

 
Lot 291

NINOSKA (Madrid, 1965)
"Barcos en el puerto"

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 130€

Lot 292

GUILLERMO RODRÍGUEZ MINGORANCE (Madrid, 1948)
"No la quieren en la aldea", 1989

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 110€

Lot 294

ALEJANDRO QUINCOCES (Bilbao, 1951)
"Pueblo de Segovia"

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 1.300€

Lot 296

ALBERTO DUCE (Zaragoza, 1916 - 2003)
"Dos mujeres"

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 297

MANUEL MUÑOZ BARBERÁN (Lorca, 1921 - Sangonera la Seca, 2007)
"Vista de ciudad", 1964

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 275€

Lot 298

FRANCISCO HERNÁNDEZ (Melilla, 1932 - Málaga, 2012)
"S.T", 2003

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 300

CARLOS NADAL (París, 1917-1998)
El puerto, c.1979

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 302

MARÍA ANTONIA DANS (Oza de los Ríos, La Coruña, 1924 - Madrid, 1988)
Sin título

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 1.000€

 
Lot 303

JOSÉ CABALLERO (Huelva, 1915 - Madrid, 1991)
"Figuras integradas en el paisaje"

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 650€

Lot 304

PALOMA HINOJOSA
"Mirando al mar"

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 475€

Lot 306

ARTURO SOUTO FEIJOO (Pontevedra, 1902 - Méjico, 1964)
"Japonesa", c.1958 - 60

Ver + ...

Starting price: 10.000€

Hammer price: 10.000€

Lot 308

LUCIANO DÍAZ CASTILLA (Soto de Piedrahita, Ávila, 1940)
"Cabrero"

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 475€

 
Lot 310

SALVADOR VICTORIA (Teruel, 1928 - Alcalá de Henares, 1994)
"Ibiza", 1954

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 311

SALVADOR VICTORIA (Teruel, 1928 - Alcalá de Henares, 1994)
"Ibiza", 1954

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 312

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992)
Afueras de París, 1946

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

Lot 313

ARTURO SOUTO FEIJOO (Pontevedra, 1902 - Méjico, 1964)
Bodegón con sardinas

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.500€

 
Lot 314

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)
"Vista de El Escorial", 1962

Ver + ...

Starting price: 10.000€

Hammer price: 12.000€

Lot 316

GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ (San Vicente de Alcántara, 1899 - Madrid, 1982)
"Castaños", c.1965

Ver + ...

Starting price: 45.000€

Hammer price: 45.000€

Lot 318

Plato en cerámica esmaltada de la serie de la patata.
Alcora, h. 1800.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 120€

Lot 321

Plato en cerámica de la serie del ramito.
Alcora, ff. S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 322

Banco de triple respaldo con asiento de enea.
Trabajo mallorquín, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 650€

Lot 325

Fuente ingletada Carlos IV de cerámica esmaltada con motivo del ramito.
Alcora, h. 1800.

Ver + ...

Starting price: 160€

Hammer price: 160€

Lot 326

Fuente ingletada Carlos IV de cerámica esmaltada con motivo del ramito.
Alcora, h. 1800.

Ver + ...

Starting price: 160€

Hammer price: 190€

Lot 327

Pareja de consolas esquineras de madera lacada y dorada.
Trabajo español, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

 
Lot 330

Tira bordada en rojo y beige con decoración naturalista, S. XVI

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 375€

Lot 331

Lienzo bordado en seda encarnada, con decoración simétrica de grifos enfrentados y un jarrón central, rodeado por decoración vegetal.
S. XVI

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 425€

Lot 332

Coco montado en plata sobre pies de bóvido.
Trabajo inglés, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 275€

Lot 334

Importante escritorio arquitectónico con pie cerrado.
Castilla, ffs. S. XVI.

Ver + ...

Starting price: 8.000€

Hammer price: 8.000€

 
Lot 340

Escuela de Gregorio Fernández., S. XVII
"Inmaculada"
De madera tallada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

Lot 341

Mesa de patas de "San Antonio" en caoba siguiendo modelos del S. XVII, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 550€

Lot 345

Cenefa de encaje Venecia, S. XVI

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 350€

Lot 346

Cáliz Felipe III y su patena en plata moldeada, repujada con aplicaciones y parcialmente dorada.
Castilla, probablemente Burgos, finales del S. XVI-pps. S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

 
Lot 347

Pareja de vinajeras de plata punzonada F. Martos?. Cristóbal Pesquero.
Córdoba, 1830

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 348

Especiero de plata en su color con dos grifos, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 351

Trabajo indoportugués, S.XVII
"El Buen Pastor"
Marfil tallado

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 353

Escuela Quiteña, S. XVIII.
"Virgen"
Madera, tallada y policromada

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 355

Portapaz, con "Inmaculada" enmarcada entre columnas dóricas, en bronce dorado
Trabajo español. h. 1600

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 356

Paño de de terciopelo , con decoración de bordados de aplicación e hilos de oro.
Trabajo español, mediados del S. XVI

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 160€

Lot 359

Rara placa en carey segueteado con la Virgen Inmaculada siguiendo una composición de Michiel Snyders (1586-1672)*
Cantón o Virreinato de Nueva España, S. XVII-XVIII.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 361

Marco estilo Felipe IV en madera tallada, policromada y dorada.
Arnold Wiggins & Sons*, Londres, mediados del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 475€

 
Lot 363

Importante marco Carlos IV en nogal, ébano y limoncillo en parte tintado.
Trabajo español, h. 1800.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.250€

Lot 363 A

Marco en madera tallada, marmoriazada y dorada.
Trabajo español, S: XVIII.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.600€

Lot 364

Marco neoclásico en madera tallada, lacada de gris y dorada.
Probablemente Nápoles, ffs. S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 650€

Lot 365

J. Laurent (1816-1886).
Lote de nueve fotografías.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 550€

 
Lot 366

Manuel Martín de la Madrid (1905-1985)*
"Catedral de León"
Fotografía en blanco y negro.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 368

Lámpara de 30 brazos de luz de bronce y cristal.
Principios del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.900€

Lot 373

Mesa circular en marquetería geométrica de frutas.
Real Taller de Marquetería de Barcelona, h. 1850

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 475€

Lot 374

Sofá de madera tallada y dorada de estilo Luis XVI.
Francia, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

 
Lot 375

Pareja de butacas de estilo Luis XVI, de madera tallada y dorada,
Francia S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 425€

Hammer price: 425€

Lot 377

Tocador de época fernandina, chapeada en caoba, palma de caoba, madera tallada, estucada, dorada y lacada de verde.
Trabajo catalán h. 1830.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 2.250€

Lot 378

Pareja de lámparas de pie, de seis brazos de luz en opalina rosa y metal dorado
Posiblemente Murano, h. 1900.

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 3.750€

Lot 379

Quinqué de pie en opalina rosa y metal dorado.
Posiblemente Murano, h. 1900.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 2.000€

 
Lot 381

Reloj de sobre mesa de estilo Luis XVI de bronce dorado y mármol, con dos figuras alegóricas de "putti" a cada lado.
Firmado en la esfera Bouron & Dalbergue Fr. de bronze, Rue Charlot, 12.
Francia, tercer cuarto del S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 382

Espejo oval de micromosaico ornamentado con guirnalda de rosas, enmarcada por madera dorada.
Trabajo veneciano o romano, ffs del S. XIX

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 4.000€

Lot 384

Pareja de jarrones de estilo Luis XVI de porcelana esmaltada y metal dorado.
Con escenas galantes pintadas a la manera de "Watteau". Firmados A. Delahadde.
Francia, Samson, h. 1870.

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.500€

Lot 385

Pareja de sillones Carlos III en madera tallada, policromada y dorada.
Trabajo español, mediados del S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

 
Lot 386

Centro victoriano en plateado ingles punzonado con venado bajo palmera.
Thomas Bradbury & Sons, Sheffield, año 1873.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 387

Convoy Jorge III en plata inglesa punzonada y "cut- glass".
Joseph Craddock. Londres, 1786

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 390

Escritorio de viaje de marfil y ébano con decoración pirograbada y placas caladas.
Trabajo angloindio, ffs. del S. XIX

Ver + ...

Starting price: 3.100€

Hammer price: 3.100€

Lot 392

Jardinera en esmalte cloisonné.
Dinastia Qing, ffs. S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 394

Buda en marfil tallado y policromado,
China, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 398

Abanico con país pintado con vistas en el anverso de la bahía de Hong-Kong, las factorias extranjeras de Cantón("Hongs") y la decoración de "mil caras" en el reverso con escenas de comerciantes; varillaje en plata con decoración de filigrana y dragones aplicados en los padrones.
Trabajo chino para la exportación, h. 1860.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 3.500€

Lot 402

Alfombra en lana Varamin.
Persia.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 404

Alfombra caucásica en lana, con campo azul y cartuchos geométricos.

Ver + ...

Starting price: 290€

Hammer price: 290€

 
Lot 407

Alfombra persa Heriz, en lana, h. 1940.

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 1.200€

Lot 408

Botijo en vidrio incoloro con remate de gallo en el asa.
Trabajo catalán, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 411

Botella en vidrio soplado.
Castilla, Cadalso de los Vidrios, Toledo, S. XVIII o anterior.

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 110€

Lot 414

Cuchara en plata dorada con forma de ballesta con alegoría de San Eustaquio o San Huberto.
Punzón de Rostock, ff. S. XVI o pp. XVII.

Ver + ...

Starting price: 425€

Hammer price: 425€

 
Lot 415

Plato limosnero en cobre, decorado con gallones y San Jorge venciendo al Dragón en el asiento.
Nuremberg, S. XVI

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 550€

Lot 417

Crisol de hierro, España, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 325€

Lot 418

Escudo nobiliario de fachada en piedra tallada.
Trabajo español, pp. S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 426

Mesa de alas de época Felipe V de madera de nogal.
Trabajo español de principios del S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 1.400€

 
Lot 428

Cenefa de paño de cáliz imitación, de encaje de Milán, en seda verde y encarnada e hilo blanco.
S. XVII,

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 429

Cenefa de corporal de imitación de encaje de Milán en verde y encarnada e hilo blanco.
S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 430

Tabla de alabastro policromado de "San Jerónimo"
Trabajo español.
S.XVI.

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 432

Barómetro rematado en lira de madera estucada y dorada.
Trabajo francés, h. 1830-40.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

 
Lot 432 A

Juego de tú y yo de porcelana esmaltada con decoración de aves, plantas e insectos.
Quizás Limoges, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 125€

Hammer price: 125€

Lot 437

"Psyché" fernandino en cedro y bronce dorado de influencia inglesa.
Cádiz, h. 1800.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 438

Caja de cuero gofrado y dorado con escudo cardenalicio, S. XVII con colección de moluscos disecados.
Trabajo francés, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

Lot 441

Armario-Vitrina imperio en nogal y bronce.
Trabajo francés, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

 
Lot 443

Traje de novia en seda de raso, con velo, capa y zapatos con florecitas aplicadas.
h. 1890

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 446

Caja en pasta simulando carey, con un grabado de la familia de Carlos IV en la tapa.
Trabajo español, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 275€

Lot 447

Caja Carlos IV en asta tallada con águilas afrontadas en la tapa
Con leyenda que reza: "Meizo Santiago Villanueva en Burgos 1789".

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 650€

Lot 455

Reloj de bronce dorado y patinado con figura de dama en el plinto.
Francia, h. 1830-1840

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 459

Cubertería francesa de plata con decoración de flores, en caja de madera de roble con etiqueta de "Marabini. Platería A. Muñoz c/ Espoz y Mina, 38 Madrid".
S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.500€

Lot 462

Butaca de madera de haya y tapicería en "gross point".
Trabajo francés, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 800€

Lot 464

Mortero de oreja de bronce con decoración de costillas, S. XVI

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 475€

Lot 465

Arquilla de madera tallada y pintada, con decoración naturalista de marcada geometría y un jarrón en la tapa.
Trabajo colonial, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

 
Lot 466

Tres azulejos con decoración "a candelieri", con la técnica de arista,
S. XIX

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 467

Azulejo de cerámica en reflejo dorado y azul con decoración de lacerías.
h. 1900

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 468

Nueve azulejos de cerámica esmaltada con distintas decoraciones vegetales.
Manises, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 110€

Lot 470

Altarcillo devocional con el Sagrado Corazón.
Austria o Sur de Alemania, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 140€

 
Lot 471

Marco en madera con incrustaciones de marfil y ébano.
Norte de la India, Hoshiapur, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 95€

Lot 473

Baúl en madera tallada con motivos florales.
Virreinato del Perú, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 477

Relicario con marco de sol en plata, rematado por una cruz, viril que contiene reliquia (con sello de lacre).
S. XIX

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 300€

Lot 478

Marco de sacra de plata repujada y cincelada, con remate arquitectónico.
España, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

 
Lot 479

Vajilla de porcelana esmaltada de azul y dorada, Bidasoa, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 1.700€

Lot 482

"Trumeau", en madera.
Trabajo francés, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 485

Pareja de lámparas de mesa
Art-Decó, años 30

Ver + ...

Starting price: 425€

Hammer price: 425€

Lot 487

Espejo circular de madera tallada y dorada.
Trabajo inglés, h. 1830.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

 
Lot 488

Charles Schneider (1898-1960)
Copa de cristal naranja y violeta
Firmado en el pie. "Schneider"

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 490

Pareja de cómodas de madera y acero, años 50

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 950€

Lot 495

Colgante devocional con un grabado de la Inmaculada con marco de filigrana en plata.
España, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 496

Relicario con marco de plata decorado con florones y con dos viriles; por el anverso flor bordada y lentejuelas y en el filacteria que reza: "Santa Anastasia", en anverso grabado de la Inmaculada.
España, ffs del S. XVIII - pp. del S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

 
Lot 500

Cofre en palosanto, carey y limoncillo.
Trabajo español, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.000€

Lot 501

Relicario de plata, en el reverso " Ecce Homo" y en el anverso inscripciones de nombres de santos.
Trabajo español
S. XVII

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 503

Broche de capa pluvial en plata decorado con puttis y motivos vegetales.
Trabajo español
S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 504

Cruz con Cristo de plata
Trabajo español
S. XVII

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 120€

 
Lot 505

Relicario de plata y eglomisé
Trabajo italiano
S. XVII

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 506

Medalla "Santiago Peregrino"
Plata dorada
Trabajo español
S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 110€

Hammer price: 300€

Lot 507

Medalla en plata de la "Sagrada Familia" rematado en corona.
Trabajo español
S.XVIII

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

Lot 508

Medalla en plata de "Nuestra Señora del Prado".
Trabajo español.
S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 110€

Hammer price: 130€

 
Lot 514

Vajilla en porcelana con decoración pintada de pájaros en un árbol con flores marcada: "Angienne Fabrique, Royale, Limoges.
Francia, primera mitad del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 750€

Lot 515

Alfombra en lana de nudo turco de estilo Savonnerie
Real Fábrica de tapices, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 950€

Lot 517

"Pareja de otomanos".
De porcelana policromada, esmaltada y dorada.
París, segunda mitad del S. XIX, en la manera de Jacob Petit.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 1.400€

Lot 518

Lámpara en bronce y cristal, de ocho brazos, decorada a base de pandelocas, motivos lanceolados y decoración floral.
En la parte central lleva "una luz"

Ver + ...

Starting price: 425€

Hammer price: 425€

 
Lot 519

"Stand" para plantas o mesita auxiliar de metal plateado con patas rematadas en esfinges y pies de garra.
h. 1900

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 325€

Lot 526

Rosario de cuentas de vidrio blanco y filigrana de plata. Con cruz en plata y vermeill y cuatro medallas colgantes.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 70€

Lot 527

Dos rosarios de pps s XX :uno con cuentas de nácar ovaladas y otro en filigrana de plata.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 75€

Lot 529

Rosario s.XIX con azabache facetado y filigrana de plata.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 160€

 
Lot 531

Dos rosarios de pps s XX con semillas ,plata y metal. Uno con cuatro medallas.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 532

Dos rosarios con cuentas esféricas en plata lisa.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 85€

Lot 534

Rosario de azabache y plata s.XVIII con cruz de filigrana de plata y vermeill.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 535

Rosario de azabache poliédrico y plata s.XVIII con 8 medallas.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

 
Lot 536

Pendientes largos populares s.XVIII con racimos de aljófar de perlas y oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.300€

Lot 537

Collar años 50 de cuentas esféricas facetadas de ámbar del Báltico en tamaño creciente.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 538

Pendientes largos s.XIX de zafiros blancos, calado ,en oro de 18k.

Ver + ...

Starting price: 110€

Hammer price: 110€

Lot 539

Pendientes largos s.XIX con rosetones de zafiros blancos.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

 
Lot 540

Colgante guardapelo circular s.XIX que pende de broche con perlitas. En oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 542

Conjunto de broche y pendientes de flores s.XIX en oro de 18K con perlas de aljófar.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 544

Medallón devocional s.XVIII en cristal de roca y filigrana de plata vermeill con grabados de Virgen.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 425€

Lot 545

Sortija Art-decó con cabuchón de crisoprasa y parejas brillantes en chatón en oro rosa de 18K.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 547

Pendientes largos de estilo Art-Decó con rosetones colgantes de zafiros sintéticos azules y blancos.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 548

Sortija pps s XX con sello tallado en amatista oval.Montura en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 170€

Lot 549

Pendientes largos de pps s XX con tres estrellas de turquesas y diamantes en tamaño creciente.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 375€

Lot 552

Anillo Art-Decó con zafiro entre dos rubíes redondos en montura calada de platino.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 554

Gemelos dobles años 40 con cabuchones de rubíes y circulo calado a modo de diana. En oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 275€

Lot 555

Broche Art-Decó catalán con vidrio azul y marco con pétalos en plata dorada.

Ver + ...

Starting price: 125€

Hammer price: 125€

Lot 556

Gemelos dobles años 40 con círculos grabados y cabuchón de zafiro central,en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 275€

Lot 557

Alfiler de pps s XX con perro Dachshund de diamantes en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 125€

Hammer price: 125€

 
Lot 559

Sortija ancha estilo chevaliere con pavé de brillantes y cuatro chatones laterales en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 1.100€

Hammer price: 1.100€

Lot 560

Gemelos Krementz ovalados años 40 con vidrio rojo en metal dorado.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 40€

Lot 561

Barra de corbata Krementz años 40 con vidrio ovalado rojo en metal dorado.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 35€

Lot 562

Gemelos Krementz dobles años 40 con vidrios azules facetados en metal dorado.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 55€

 
Lot 563

Gemelos Krementz circulares años 40 con vidrio rojo en metal dorado.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 40€

Lot 564

Gemelos Krementz cuadrados años 40 con vidrio azul en metal dorado.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 50€

Lot 565

Gemelos HERMES con dobles piezas octogonales articuladas; en metal plateado.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 566

Pareja de piezas isabelinas con esmeraldas y hojas de diamantes en plata.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

 
Lot 567

Collar años 30 de dos hilos de perlas cultivadas chocker de 9 mm con cierre de brillantes y esmeralda central años 30.

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.300€

Lot 568

Pendientes largos s.XIX con perilla de perla barroca ,posiblemente naturales,y hojas de diamantes en platino.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 2.000€

Lot 569

Sortija Art-Decó con esmeralda rectangular y brillantes de talla antigua ,roca y baguettes; en montura calada de platino.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 570

Pendientes largos pps s XX de rosetones con perlas finas orladas de brillantes de talla antigua que penden de líneas de brillantes.

Ver + ...

Starting price: 1.600€

Hammer price: 1.600€

 
Lot 572

Brazalete ancho rígido de media caña con amatistas,topacios, citrinos de diferentes tallas engastados. En oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 5.500€

Hammer price: 5.500€

Lot 578

Gemelos dobles Art-Decó con brillantes chatón en el centro de crisoprasa octogonal.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 375€

Lot 583

Lote de 15 collares de coral mediterráneo entre 2 y 4 mm de diámetro .

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 587

Lote de cadena, cruz colgante ,medalla y colgante de pegaso en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 275€

 
Lot 588

Pendientes largos de coral con perillas colgantes de cabuchón enmarcado en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 594

Sortija tipo cartier con tres aros entrelazados,en oro tricolor de 18K.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 70€

Lot 595

Tres anillos de oro gallonado de 18k con zafiro ,esmeralda y símil diamante.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 225€

Lot 599

Collar de perlas Australianas barrocas de 19 a 15,50 mm de diámetro con cierre en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 835€

 
Lot 602

Pendientes largos de aguamarinas y hojas de brillantes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 950€

Lot 603

Colgante con Diosa de turquesa en marco de oro de 18K con esmalte azul,brillantes, zafiros y perla. Con cordón en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 850€

Lot 604

Broche anémona con brillantes en múltiples brazos de oro mate de 18K

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 1.000€

Lot 605

Pendientes de turquesas orladas de zafiros blancos. En oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

 
Lot 609

Sortija con amatista oval en montura de redecilla de oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 610

Brazalete de malla de oro con línea central de rubíes entre dobles trenzas de oro liso y mate de 18K.

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.400€

Lot 614

Pendientes largos de globos de cuentas de coral y ónix en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 615

Gargantilla de cristal de murano blanco y negro con entrepiezas y cadena de plata.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

 
Lot 619

Colgante con moneda de 1 Ducado austriaco de Francisco I de 1915 en marco romboidal de oro de 14 k y con cadena de oro de 333 milésimas.

Ver + ...

Starting price: 110€

Hammer price: 120€

Lot 621

Gemelos cuadrados con esmeraldas zafiros y rubíes calibrados combinados en damero.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 623

Gemelos dobles con diamantes princesa combinados en damero con zafiros y rubíes calibrados. En oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 425€

Hammer price: 425€

Lot 624

Collar tipo petillo con perlas grises, jade rojo y rubíes. Con adornos de plata vermeill y cordón de seda.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 628

Sortija Italiana de varios aros unidos de diferentes alturas en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 475€

Hammer price: 550€

Lot 633

Collar trenzado de tres hilos de perlas rosas y cuentas de morganita con remate de cadena en plata dorada.

Ver + ...

Starting price: 110€

Hammer price: 110€

Lot 634

Pendientes largos de nácar con incrustaciones de plata .

Ver + ...

Starting price: 160€

Hammer price: 160€

Lot 641

Broche años 60 con esmeraldas talla perilla ,y diamantes talla baguette y triángulo, en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 3.000€

 
Lot 643

Pendientes largos años 60 de perillas de esmeradas orladas de brillantes y diamantes navette que penden de líneas entrelazadas de brillantes y diamantes baguette.

Ver + ...

Starting price: 3.750€

Hammer price: 5.500€

Lot 644

Solitario de brillante con un peso estimado de 2,15 ctes, pureza VS2-SI1 y color N-O

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

Lot 645

Sortija con esmeralda central de talla cuadrada con un peso estimado de 5 ctes en montura elevada, con pavé de brillantes de color Blanco extra que suman 5 ctes.

Ver + ...

Starting price: 3.800€

Hammer price: 3.800€

Lot 646

Collar de brillantes y diamantes baguette y perilla estilo belle époque en oro blanco de 18K. Con diseño de lazos y celosías y corazón central desmontable

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.500€

 
Lot 647

Colgante con aguamarina oval de 25 ctes orlada de brillantes y con remate de hojas, con cadena de oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 2.750€

Lot 648

Sortija solitario de brillante antigua, con un peso estimado de 6,40 ctes grado de pureza Vs1-SI1 y color L-M en montura de platino.

Ver + ...

Starting price: 15.000€

Hammer price: 30.000€

Lot 650

Elegantes pendientes largos de brillantes, con perillas de perlas de Tahití colgantes en el interior de orla de gota de brillantes. En oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 4.500€

Hammer price: 4.500€

Lot 653

Llavero en oro de 18K con cadena de eslabón barbado y medalla.

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 225€

 
Lot 654

Llavero en oro de 18K con malla y medalla colgante.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 500€

Lot 655

Dos insignias militares en cinta.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 656

Broche en oro de 18K y platino con tres insignias militares de plata dorada y esmalte

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 400€

Lot 661

Marco c 1920 con micromosaico y decoración de formas vegetales Art Nouveau en metal dorado.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

 
Lot 662

Perfumero en plata años 50 con decoración de bandas grabadas.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 45€

Lot 665

Reloj despertador vintage DUPONT chapado en plata .

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 666

Reloj colgante de viaje MOVADO vintage c.1920. en plata dorada. 8512

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 475€

Lot 667

Reloj de viaje MOVADO HERMETOPHONE vintage años 50 con funda en cocodrilo.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 425€

 
Lot 669

Encendedor DUPONT chapado en plata. G4GN73.

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 673

Reloj BREITLING automatic en acero años 60.

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 400€

Lot 674

Reloj BREITLING cronógrafo en oro de 18K años 50.

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.400€

Lot 677

Reloj OMEGA Art-Decó chapado en oro.

Ver + ...

Starting price: 325€

Hammer price: 325€

 
Lot 678

Reloj BOUCHERON años 50 chapado en oro 10040 C.

Ver + ...

Starting price: 475€

Hammer price: 475€

Lot 679

Reloj CUERVO y SOBRINOS en acero años 40.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 680

Reloj Van Cleef and Arples cuadrado años 50 chapado en oro.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 681

Reloj VERSACE de acero.990139-1360

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 700€

 
Lot 688

Reloj colgante JUVENIA en oro de 18K. 701792

Ver + ...

Starting price: 325€

Hammer price: 325€

Lot 689

Reloj Must Tank de Cartier en plata con estuche ,papeles y garantía.138868PL

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 1.000€

Lot 692

Reloj Lepine Art-Decó Inglés en plata.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 693

Reloj Lepine en plata de pps s XX Patent . Regulateur . 42218. Con leontina

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 190€

 
Lot 694

Reloj saboneta en plata GROSJEAN s XIX con leontina de plata y llave.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 225€

Lot 701

ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
"Cottage daughter" y "Peasant family".

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 704

ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII
La oración en el huerto.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 705

J. DUBARCAU (Escuela francesa, S. XIX)
Figuras en un paisaje junto a un río.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

 
Lot 706

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, 1746 - Burdeos, 1828)
San Francisco de Paula.
H. 1780- 1782.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 400€

Lot 707

GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON
"Monstres" y "Négresse blànche y négresse pie et petite fille couverte de taches values".
H. 1880.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 709

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
Entrada triunfal de Constantino el Grande en la ciudad de Roma tras su victoria sobre Majencio.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 710

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Y POSTERIOR
Mujer con cesta de frutas en un paisaje

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 712

P. PINAL (Escuela andaluza, S. XIX)
Par de bodegones de frutas.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.600€

Lot 716

J. HUSMANN (Escuela alemana, S. XIX)
Paisaje fluvial con lavanderas.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 850€

Lot 717

CÍRCULO DE Lemuel Francis Abbott (Escuela inglesa, S. XIX)
Retrato del almirante Cuthbert Collingwood, primer barón de Collingwood.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 718

J. S. MÜLLER (sculp) GEORGE ANSON
Lote de seis grabados de la serie "Voyage Round the World".

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 130€

 
Lot 719 A

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778)
Vista del Templo de Venus y Roma.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 550€

Lot 721

ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX
Escena de taberna.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 724

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Virgen con el Niño.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 3.250€

Lot 726

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Descanso en la Huida a Egipto.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

 
Lot 727

COPIA DE ANTON VAN DYCK, SIGLO XVII
Virgen con el Niño.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 750€

Lot 728

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
Virgen con el Niño.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 731

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVI
Virgen con Niño y coro angélico.

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.500€

Lot 732

ESCUELA MALLORQUINA, S. XVII
Santa Margarita en un paisaje

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 733

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Virgen de Belén.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.000€

Lot 735

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Cena en casa de Betania con la resurrección de Lázaro al fondo.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 3.500€

Lot 736

ABEL GRIMMER (1570- 1620)
Parábola de los viñadores del campo.

Ver + ...

Starting price: 10.000€

Hammer price: 75.000€

Lot 738

"Tratado práctico de la gota, en el qual se indican los medios de curar esta enfermedad, escrito en francés por Mr. Coste, ... Traducido al Español, ... por Don Ramon Tome, y aumentado con un Tratado de Aguas Minerales"
Alcalá, 1791

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 740

L. BOILLY (pinxit) I. BONNEFOY (sculp)
Honni soit qui mal y pense.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 742

Philip Galle ( 1537- 1612)
"Lotario II", "Carolus Caluus Lothar", "Ioannes I", "Carolus Magnus", "Carolus Martellus", "Carolus Magnus", "Ludovicus Pius"
H. 1600.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 743

JUAN CONCHILLOS Y FALCO (1641 - 1711)
Apunte de cabeza masculina

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 745

ATRIBUIDO A FRANCISCO HERRERA EL VIEJO (Sevilla, 1590 - Madrid 1654)
Desposorios de la Virgen.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

 
Lot 747

COPIA DE VELÁZQUEZ, SIGLO XIX
Autorretrato.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 749

FRANCISCO HERRERA "EL MOZO" (Sevilla, 1627-1685)
El Triunfo de la Eucaristía.
h. 1655.

Ver + ...

Starting price: 12.000€

Hammer price: 12.000€

Lot 750

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Santo Tomás de Aquino.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 754

CÍRCULO DE JERÓNIMO JACINTO DE ESPINOSA (Valencia, 1600 - 1667)
Cristo entre los doctores.

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 2.000€

 
Lot 755 A

ATRIBUIDO A JUAN CORREA DE VIVAR (Mascaraque, Toledo, h. 1510 - 1566)
Preparativos para la Crucifixión

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

Lot 756

ATRIBUIDO AL MAESTRO DE PALANQUINOS (Escuela castellana, último cuarto del S. XV)
"San Pedro y San Juan".

Ver + ...

Starting price: 9.000€

Hammer price: 22.500€

Lot 761

ATRIBUIDO A PIERRE MIGNARD (1612-1695 )
Ecce Homo.

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 763

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Escudo de armas con toisón y Gran Cruz de Carlos III.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 950€

 
Lot 765

JOSÉ GARCÍA HIDALGO (1645- 1717)
Retrato de Luis I, Príncipe de Asturias.

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 4.000€

Lot 767

A LA MANERA DE JACQUES COURTOIS LE BOURGUIGNON, SIGLO XIX
Escena de batalla.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 500€

Lot 768

MIGUEL PARRA ABRIL (Valencia, 1780- Madrid, 1846)
Cesta de flores con fuente sobre un paisaje y cesta de flores sobre un riachuelo.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 4.250€

Lot 769

ATRIBUIDO A ANDRES DE LA CALLEJA (Ezcaray, La Rioja, 1705 - Madrid, 1785)
Retrato de Carlos III de cuerpo entero vistiendo armadura y el hábito de su Órden.
h. 1776.

Ver + ...

Starting price: 12.000€

Hammer price: 14.000€

 
Lot 771

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Predicación de San Vicente Ferrer en Barcelona.

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 9.000€

Lot 773

PEPE CERDÁ (Buñales, 1961)
"S.T", 1998

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 160€

Lot 774

JOSÉ RAMÓN AMONDARAÍN (San Sebastián, 1964)
"Mujer II", 2012

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 700€

Lot 775

IVÁN ARAUJO (Madrid, 1971)
"Composición IV", 2011

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 325€

 
Lot 776

PIPO HERNÁNDEZ RIVERO (Telde, Gran Canaria, 1966)
"Yabadabadu (Exceso en rosa pálido)", 2002

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 650€

Lot 777

JORGE GALINDO (Madrid, 1965)
"Camaleón", 2007

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.900€

Lot 778

DOROTEO ARNÁIZ (Madrid, 1936)
"Toda la base"

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 120€

Lot 779

MARTÍN & SICILIA (Santa Cruz de Tenerife, 1974 Y 1971)
"En el antiguo reino de Wu", 2000

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 350€

 
Lot 780

GUILLERMO MORA (Alcalá de Henares, 1980)
"La azotea", 2002.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 225€

Lot 781

ANA GARCÍA PAN (La Coruña, 1950)
"Escena nocturna", 2000

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 782

JUAN GIRALT (Madrid, 1940 - 2007)
"El primitivo americano", 2000

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 800€

Lot 783

THOMAS DÖRFLER
"S.T"

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 784

ANTONIO LAGO (La Coruña, 1916 - 1990)
"Interior con silla y retrato", 1972

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 1.100€

Lot 786

JUAN CUELLAR (Valencia, 1967)
"Costa de Flos", 1994

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 225€

Lot 787

FÉLIX JUAN BORDES (Las Palmas, 1939)
"S.T", 1987

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 788

JUAN ÁNGEL OLIVARES LUQUE (Catarroja, Valencia, 1973)
"S.T", 2003

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 375€

 
Lot 789

PEDRO MUIÑO (Irixoa, A Coruña, 1954)
"Los Poetas", 1997

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 650€

Lot 790

TERESA CALVO DEL AMO (Valladolid, 1955)
"S.T"

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 792

IVÁN ARAUJO (Madrid, 1971)
"Naturaleza Muerta", 2003

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 300€

Lot 794

ANTONIO LÓPEZ GARCÍA (Ciudad Real, 1936)
"Membrillos y rosas", 1992

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

 
Lot 795

JUAN ANTONIO QUIRÓS RODRÍGUEZ (Rota, 1960)
"Rota", 2003

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 275€

Lot 797

EDUARDO ARRANZ-BRAVO (Barcelona, 1941)
Montaje

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 225€

Lot 798

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
"Figura", 1966

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 799

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
"Personaje", 1966

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 650€

 
Lot 800

JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930)
"Eclipse", 2003

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 1.100€

Lot 801

CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - 2008)
"Jarrón de flores"

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 170€

Lot 802

CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - 2008)
"Paisaje"

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 225€

Lot 803

FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954)
"New York", 2005

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 650€

 
Lot 804

FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954)
"París", 2005

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 650€

Lot 805

FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954)
"London", 2005

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 650€

Lot 806

FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954)
"Madrid", 2005

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 650€

Lot 807

FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954)
"Sevilla", 2006

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 650€

 
Lot 808

JAUME PLENSA (Barcelona, 1955)
"Anónimo IV", 2005

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.800€

Lot 809

RICHARD LONG (Bristol, 1945)
S.T, 1994

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 750€

Lot 810

CHRISTO (Gabrovo, Bulgaria, 1935) y JEANNE-CLAUDE (Casablanca, 1935 - Nueva York, 2009)
"Fauno durmiente", 2001

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 812

PEDRO CASTRO ORTEGA (Piedrabuena, Ciudad Real, 1956)
"Sin título", 1987

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

 
Lot 814

JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954)
"La luz que se apaga", 1996

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

Lot 815

ANTÓN LAMAZARES (Maceira, Pontevedra, 1954)
"Dime pequeña estrella dónde estás tu", 1994

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 816

SALVADOR VICTORIA (Teruel, 1928 - Alcalá de Henares, 1994)
S.T, 1957

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 817

JUAN ÁNGEL OLIVARES LUQUE (Catarroja, Valencia, 1973)
"S.T", 2001

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

 
Lot 819

CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - 2008)
"Duda color carmín", 1973

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 822

JOSÉ MANUEL CIRIA (Manchester, 1960)
"Viñetas II"

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 823

OLIVER JOHNSON (Luton, 1972)
"Colour composition nº22 (Orange Mat)", 2002

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 325€

Lot 824

OLIVER JOHNSON (Luton, 1972)
"Boceto I", 2001

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 827

CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - 2008)
S.T, 1961

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 830

FÉLIX JUAN BORDES (Las Palmas, 1939)
"S.T", 1992

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 831

MARTA MALDONADO (Málaga, 1967)
"Serenidad"

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 140€

Lot 832

MARÍA GÓMEZ (Salamanca, 1953)
"Medida", 1999

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 833

FRANCISCO CRUZ DE CASTRO (Madrid, 1935)
"S.T", 1968

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 834

JOAQUÍN CAPA (Santander, 1941)
"Perfil Mauve", 2002

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 425€

Lot 835

GARIKOITZ CUEVAS (Cádiz, 1968)
"S.T", 2003

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 850€

Lot 836

LUIS PALMERO (Tenerife, 1957)
"Nocturno con luz", 1994

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 800€

 
Lot 838

BLANCA MUÑOZ (Madrid, 1963)
"Andrómeda", 2002

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 1.000€

Lot 839

JOSÉ LOURENÇO (Lisboa, 1975)
"Sin título", 2012

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 2.000€

Lot 841

THADDEUS STRODE (Santa Mónica, EE.UU, 1964)
"Humans, primates and saints (the ladders)", 2006

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 843

JAVIER CAMPANO (Madrid, 1950)
"New York Nuit East River 2003", 2006

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 844

ELGER ESSER (Stuttgart, 1967)
"23 Dinard", 2006

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 700€

Lot 845

ANTONIO BOLFO (New York, 1981)
"One Under (NYPD: Operation Impact II)"

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 846

ANTONIO BOLFO (New York, 1981)
"Catching a break (NYPD: Operation Impact I)"

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 848

RICHARD LONG (Bristol, 1945)
"Sin título", 1988

Ver + ...

Starting price: 2.750€

Hammer price: 2.750€

 
Lot 849

RICHARD LONG (Bristol, 1945)
"Sin título", 1988

Ver + ...

Starting price: 2.750€

Hammer price: 5.500€

Lot 850

ISIDRO BLASCO (Madrid, 1962)
"55 RD Drive, Queens II", 2006

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 7.000€

Lot 852

LORENZO FRECHILLA (Valladolid, 1927 - Madrid, 1990)
S.T

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 225€

Lot 853

FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927)
"Estela", 1974

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 160€

 
Lot 855

FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927)
"Libra", 1972

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 225€

Lot 856

HORTENSIA LADEVÉZE (Madrid, 1934)
"Amor", 1972

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 250€

Lot 857

CARLOS GARCÍA MUELA (Tetuán, 1936 - Madrid, 2013)
Torso

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 120€

Lot 858

RAMÓN MOLINA (Madrid, 1937)
S.T, 1975

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 300€

 
Lot 860

David Marshall Diseños, S.A (Escuela Española s.XX)
S.T, 1978

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 861

FELICIANO HERNÁNDEZ (Ávila, 1936)
"Núcleo variable", 1973

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 120€

Lot 862

LORENZO FRECHILLA (Valladolid, 1927 - Madrid, 1990)
S.T, 1975

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 180€

Lot 863

JOSÉ LUIS FERNÁNDEZ (Oviedo, 1943)
"S.T"

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 75€

 
Lot 864

TERESA EGUIBAR (Madrid, 1940)
"S.T"

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 865

ENRIQUE BROGLIA (Montevideo, 1942 - 2013)
"Helicoide", 1974

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 110€

Lot 866

MARIEMI OTAOLA (Bilbao)
"Grupo coral vasco"

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 120€

Lot 867

AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004)
S.T, 1964

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

 
Lot 868

SALVADOR VICTORIA (Teruel, 1928 - Alcalá de Henares, 1994)
S.T

Ver + ...

Starting price: 160€

Hammer price: 160€

Lot 870

AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004)
S.T, 1976

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 160€

Lot 871

ELENA ASINS (Madrid, 1940)
"Fragmento Scale III", 2005

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 375€

Lot 872

ELENA ASINS (Madrid, 1940)
"Fragmento Scale IV", 2005

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 375€

 
Lot 873

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)
"Homenaje a Joan Miró", 1978

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 2.000€

Lot 874

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
"Micénico", 1998

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€